Рецензии на Человек против пчелы (2022)
1
Всего рецензий
Позитивные:
100%
Нейтральные:
0%
Негативные:
0%
Сортировка:
Bairum
PRO
12 мая 15:38
ТЫ - ПЧЕЛА. Я - ПЧЕЛОЛОВ.
на весь сериал
Богатенькая парочка перед отъездом в отпуск нанимает через специальное агентство временного смотрителя для их дома. Компанию "квартирному няню" Тревору Бингли, очевидно страдающему не только неуклюжестью, но и лёгкой формой обсессивно-компульсивного расстройства, в доме решает составить надоедливая пчела.
Оговорюсь (и это важно для финальной оценки), в детстве, на момент выхода "Мистера Бина", не был любителем этого сериала с его "физической" комедией. Когда же годы спустя увидел "Чёрную гадюку", я познакомился с совершенно иной гранью таланта Роуэна Эткинсона и зауважал его за саркастичную и тёмную сторону.
Я к чему - возможно, стоит пересмотреть "Бина" и ценить Эткинсона в том числе и за то, что принесло ему наибольшую популярность. "Человек против пчелы", написанный Эткинсоном в соавторстве с Уильямом Дэвисом ("Агент Джонни Инглиш") и поставленный Дэвидом Керром ("Агент Джонни Инглиш 3.0" - ну, вы поняли принцип подбора творческого коллектива), это такой взрыв из прошлого.
Незамысловатая комедия положений, основанная на простом правиле: каждый адекватный, по мнению главного героя, шаг Бина, извините, Бингли, направленный против пчелы, погружает его и его окружение во всё худшее состояние и закручивает спираль безумия. На ум приходят "Один дома" только с великовозрастным болваном, оставленным за старшего, или "Мышиная охота". Разве что - и тут будет, на мой взгляд, единственный крупный недостаток проекта - у грызуна из последнего была харизма и своя индивидуальность, местная же пчела (вообще, это, вроде бы, шмель, несмотря на заголовок) - просто пчела. Она практически не вызывает эмоций. За неё толком не получается болеть или, скажем, наоборот ненавидеть - например, это был бы мелкий пакостник из принципа пытающийся "нагадить" Бин...гли. Переживаешь ей время от времени только из-за того, что, ну, это живое существо, которое пытается жить, а Бингли в определённый момент начинает переходить все грани разумного. А так - летает и летает, как муха в одноимённом эпизоде "Во все тяжкие", возведённом в абсолютную степень идиотии.
В общем, Эткинсон работает и за себя, и за того крылатого парня, умудряясь вызывать гомерический хохот на протяжении всего сериала без особых изменений в подаче материала со стороны сценаристов. Хотя вру - в определённый момент сериал заглядывает на территорию Кевина Маккаллистера не только в плане в чём-то схожего вайба. Однако, к сожалению, авторы довольно быстро сворачивают эту тему. Впрочем, в финале (неожиданно неожиданным!!!) становится понятно, почему они не захотели сильно долго оставаться на этом сюжетном ходе.
Сериалу также сильно помогает короткий хронометраж. Каждый эпизод, кроме удвоенного первого, длится около 10 минут. Если всё объединить, получится стандартный не шибко длинный фильм, который и так бы не надоел, а тут и вовсе боишься моргнуть между титрами.
В "Человеке против пчелы" не хочется искать логические несостыковки, хотя они определённо есть, или ругать за простоту концепции. Это бенефис Эткинсона (кстати, его Бингли не совсем уж недотёпа, у него есть дочь и бывшая жена, с которой он поддерживает связь) и его надо воспринимать соответствующим образом. Всё, что можно ждать от сериала с таким названием и с таким актёром в главной роли, вы получите.
Мистер Бингли продолжил искать приключения на пятую точку в недавнем "Человеке против малыша", выход которого и побудил узнать "начало" истории. Оба проекта можно смотреть в отрыве друг от друга, но "Человека против пчелы" я бы не стал пропускать. Хорошая лёгкая комедия.
РЕЙТИНГ: 5 полётов шмеля из 5
Оговорюсь (и это важно для финальной оценки), в детстве, на момент выхода "Мистера Бина", не был любителем этого сериала с его "физической" комедией. Когда же годы спустя увидел "Чёрную гадюку", я познакомился с совершенно иной гранью таланта Роуэна Эткинсона и зауважал его за саркастичную и тёмную сторону.
Я к чему - возможно, стоит пересмотреть "Бина" и ценить Эткинсона в том числе и за то, что принесло ему наибольшую популярность. "Человек против пчелы", написанный Эткинсоном в соавторстве с Уильямом Дэвисом ("Агент Джонни Инглиш") и поставленный Дэвидом Керром ("Агент Джонни Инглиш 3.0" - ну, вы поняли принцип подбора творческого коллектива), это такой взрыв из прошлого.
Незамысловатая комедия положений, основанная на простом правиле: каждый адекватный, по мнению главного героя, шаг Бина, извините, Бингли, направленный против пчелы, погружает его и его окружение во всё худшее состояние и закручивает спираль безумия. На ум приходят "Один дома" только с великовозрастным болваном, оставленным за старшего, или "Мышиная охота". Разве что - и тут будет, на мой взгляд, единственный крупный недостаток проекта - у грызуна из последнего была харизма и своя индивидуальность, местная же пчела (вообще, это, вроде бы, шмель, несмотря на заголовок) - просто пчела. Она практически не вызывает эмоций. За неё толком не получается болеть или, скажем, наоборот ненавидеть - например, это был бы мелкий пакостник из принципа пытающийся "нагадить" Бин...гли. Переживаешь ей время от времени только из-за того, что, ну, это живое существо, которое пытается жить, а Бингли в определённый момент начинает переходить все грани разумного. А так - летает и летает, как муха в одноимённом эпизоде "Во все тяжкие", возведённом в абсолютную степень идиотии.
В общем, Эткинсон работает и за себя, и за того крылатого парня, умудряясь вызывать гомерический хохот на протяжении всего сериала без особых изменений в подаче материала со стороны сценаристов. Хотя вру - в определённый момент сериал заглядывает на территорию Кевина Маккаллистера не только в плане в чём-то схожего вайба. Однако, к сожалению, авторы довольно быстро сворачивают эту тему. Впрочем, в финале (неожиданно неожиданным!!!) становится понятно, почему они не захотели сильно долго оставаться на этом сюжетном ходе.
Сериалу также сильно помогает короткий хронометраж. Каждый эпизод, кроме удвоенного первого, длится около 10 минут. Если всё объединить, получится стандартный не шибко длинный фильм, который и так бы не надоел, а тут и вовсе боишься моргнуть между титрами.
В "Человеке против пчелы" не хочется искать логические несостыковки, хотя они определённо есть, или ругать за простоту концепции. Это бенефис Эткинсона (кстати, его Бингли не совсем уж недотёпа, у него есть дочь и бывшая жена, с которой он поддерживает связь) и его надо воспринимать соответствующим образом. Всё, что можно ждать от сериала с таким названием и с таким актёром в главной роли, вы получите.
Мистер Бингли продолжил искать приключения на пятую точку в недавнем "Человеке против малыша", выход которого и побудил узнать "начало" истории. Оба проекта можно смотреть в отрыве друг от друга, но "Человека против пчелы" я бы не стал пропускать. Хорошая лёгкая комедия.
РЕЙТИНГ: 5 полётов шмеля из 5