Рецензии на Поколение «Ви» (2023)

1
Всего рецензий
4.5
Средняя оценка
Позитивные:
100%
Нейтральные:
0%
Негативные:
0%
Сортировка:
Bairum
11 июня 09:14
на весь сериал
В своё время бросил смотреть "Пацанов" на середине 3-го сезона и отложил его до лучших времён. Лучшие времена в виде выхода финала настали. Было принято волевое решение пересмотреть "базу" с самого начала и параллельно познакомиться со спин-оффом "Поколением «ВИ»". К тому же как раз появились новости, что ответвление закрыли после 2-го сезона.

Сериал рассказывает об университете Годолкина (учёный с, как говорится, мировым именем), где учатся молодые обладатели сверхспособностей. "Суперам" всех курсов за старания начисляют рейтинг - лучший из лучших из лучших попадёт в Семёрку корпорации Vought.

На самом деле, я рад, что начал (и закончил) сериал смотреть именно сейчас. "Поколение «Ви»" - хорошее средство подсластить пилюлю от очевидно тающего на глазах качества материнского проекта. Действие 1-го сезона разворачивается незадолго до 4-го сезона "Пацанов", а второго - немного после. И если первый сезон "Поколения" приятно удивил даже после вполне себе крутых предшествующих трёх сезонов "Пацанов", то после 2-го была мысль: "Почему нельзя было что-то такое же задорное сделать в унылых четвёртых "Пацанах"? Почему здесь авторы не выдохлись?".

"Поколение «Ви»" приятно удивило по всем фронтам. По описанию я ждал что-то в духе "Голодных игр"/"Королевской битвы", где суперы из эпизода в эпизод сражаются за рейтинг. Ну, что-то а-ля недавний испанский "Олимпо". Это, конечно, в какой-то мере присутствует, но "рейтинг", скорее, морковка, для зрителей и для героев. "Поколению" становится довольно быстро тесно в рамках локальных университетских пьянок-гулянок-подлянок и оно выруливает на глобальную арену, на которой решаются судьбы мира "Пацанов". Авторы не стесняются связей с именитым предшественником, по полной пользуясь его достижениями, но позволяют себе в силу экспериментального формата даже больше, чем Крипке с его сценаристами, которые погрузились по макушку в леволиберальные страдания. Тут и куда больше представителей странных способностей, и отвязно-пошло-сортирный юмор в духе комедий конца девяностых - начала нулевых (картинка и декорации так и вовсе навевают воспоминания о "Крике" и "Очень страшном кино"), и герои со злодеями совершенно не бесящие, и присутствует весьма годная интрига оба раза (когда я подумал, что второй сезон выходит слабее, авторы подкинули просто офигенный и реально неожиданный твист). К тому же в плане спецэффектов всё более чем достойно, как и постановка сражений. Ну и фирменные декалитры кровищи, да. Я уже говорил, что это всё в разы бодрее, чем четвёртый (и, подозреваю, пятый) сезон "Пацанов"?

Да, сериал слишком привязан к "Пацанам". Тот же финал первого сезона для незнакомого с франчайзом - это роялище в кустах. Но, с другой стороны, вряд ли кто-то в здравом уме начнёт смотреть "Поколение", не видя хотя бы сезон "Пацанов". Мне лично понравилась такая тесная и органичная связь двух проектов в стиле сообщающихся сосудов. Видно, что актёры из "Пацанов" (а их - на удивление - здесь предостаточно) не только по контракту отрабатывают, но и получают удовольствие. А кто-то из персонажей - наоборот - дебютировал здесь, чтобы потом сыграть свою роль в "Пацанах".

"Поколение «Ви»" - смелый проект от фанатов для фанатов. Он умело сочетает подростковую мелодраму при достойной актёрской игре, молодёжную комедию с большим спектром поводов для шуток, былой задор "Пацанов", интригующие заговоры и экшен. Безусловно его герои найдут ещё своё место в будущих сериалах "расширенной вселенной", но я рад, что здесь и сейчас они получили два весьма впечатляющих сезона, даже несмотря на трагическую гибель одного из ведущих актёров во время съёмок и поспешное переписывание эпизодов, и ушли на пике.

P.S. Вспомнил о многосерийной адаптации "Института" Кинга. Вот то было уныние. Это "Институт" здорового человека.

РЕЙТИНГ: 4,5 зумера из 5