Рецензии на Джентльмены (2024)

1
Всего рецензий
4
Средняя оценка
Позитивные:
100%
Нейтральные:
0%
Негативные:
0%
Сортировка:
Bairum
30 янв. 16:01
на 1 сезон
Эдди Хорниман не только капитан миротворческих сил ООН, но и потомственный (очень сильно потомственный) аристократ. Эдди узнаёт, что его отец-герцог умер, поэтому вынужден вернуться в семейное гнёздышко для прощания. Там он узнаёт пару вещей, которые навсегда изменят его жизнь. Во-первых, он стал наследником титула вместо старшего брата-наркомана Фредди. Во-вторых, теперь он должен разобраться с дурно пахнущими схематозами вокруг поместья, завязанными на производство и продажу травки.

Главная проблема сериала "Джентльмены" в том, что первые два эпизода написал и поставил Гай Ричи... А остальные - не поставил и не написал. За два с небольшим часа Ричи поднимает планочку настолько высоко для многосерийного ответвления от полнометражных "Джентльменов", что пришедшие следом подсобить режиссёры и сценаристы не тянут ни темпа, ни стилистику их гораздо более именитого коллеги. Львиную долю эпизодов написал Мэттью Рид, спродюсировавший несколько десятков британских проектов, в том числе "Табу" и "Острые козырьки", но не выступивший автором сценария чего-нибудь, что имело бы на серьёзных ресурсах рейтинг больше 5 или около того баллов из 10. Периодически, конечно, бывают просветления. Режиссёров набрали всё-таки не с улицы. По паре эпизодов поставили Нима Нуризаде ("Ультраамериканцы", "Проект X: Дорвались"), Дэвид Кэффри ("Острые козырьки") и Эрен Криви ("Автобан", "Добро пожаловать в капкан") - и рука каждого из товарищей чувствуется. Кому-то дают более атмосферные и жёсткие истории, кому-то - более экшеновые. Но опять же сравнение всё равно не в их пользу. Даже не видя титры, по ходу просмотра ты отмечаешь про себя: "Это явно не эпизод Ричи". И, к сожалению, даже финальный эпизод - тоже не эпизод Ричи. Как только Ричи отстраняется и выступает лишь продюсером, его особые магия и очарование просто-напросто пропадают и начинается что-то в духе сборной солянки по мотивам всех прошлых криминальных комедий Ричи. Это не плохо, но выглядит именно как вольный пересказ знакомых анекдотов от не самых талантливых рассказчиков. Чуть ли не про каждую сцену можно сказать: "Это было там-то и там-то у Ричи" или "У Ричи эта сцена получилась бы смешнее/драматичнее". Это особенно обидно, потому что в начале складывается впечатление, что эти "Джентльмены" если не проект мечты Ричи, то он хотя бы получает истинное удовольствие от процесса, а не просто ждёт перевод на карту от Диснея или Apple.

Ну и, казалось бы, низкая оценка с такой вводной и прости-прощай - о чём ещё говорить?

Но дело в том, что "Джентльмены" - всё-таки не плохи. Они не так хороши, как могли бы быть, но всё же. Для начала - это лучшая попытка Ричи перенести свои полнометражки на многосерийные рельсы. Ни телевизионные "Карты, деньги...", ни "Большой куш" в момент выхода мне не зашли. Да и не только мне, если честно - оба сериала недолго продержались на экранах. Тут же не идеально, но смотрибельно. Можно со скрипом признать, что действие этих "Джентльменов" и полнометражных происходит в одном криминально-идиотском мире. Да, отсылочек на Микки или, скажем, тренера не хватает, но, может, более тесную связь оставили на второй сезон, который должен выйти уже в этом году.

К тому же, при всей вторичности сюжета всё остальное выполнено на достаточно высоком уровне, чтобы продолжать просмотр. Тут и местами сочные диалоги и ситуации, которые гадятся для мемов. Актёрский состав подобран отлично. Тео Джеймс ("Дивергент", "Белый лотос") достаточно убедителен в роли офицера/аристократа, который постепенно погружается в бандитские разборки. На Каю Скоделарио ("Молокососы", "Бегущий в лабиринте") в принципе всегда приятно смотреть. Открытие года для меня - Дэниэл Ингс, которого я заприметил в "Рыцаре семи королевств". Там он прямо сейчас отжигает в роли Баратеона, здесь же крал все сцены в роли старшего брата. Просто украшение сериала. Держите всегда его в кадре - и всё будет хорошо. Старая гвардия в лице Винни Джонса, Джанкарло Эспозито (сложилось впечатление, что мужчину позвали чисто ради пасхалок на "Во все тяжкие". Между заставками обоих сериалов, кстати, тоже есть параллели), Рэя Уинстона и Питера Серафиновича не подводит. Жаль, что их либо преступно мало, либо делать им особо нечего. Да и чисто в плане обёртки здесь всё как надо. Сочная и дорогая картинка. Запоминающийся саундтрек. Выглядит и звучит сериал не беднее прародителя.

Если соскучились по старому-доброму Ричи, то смотреть в любом случае имеет смысл. Да, часть сюжетных линий или привела в никуда, или могла иметь куда более "правильные" разрешения. Да, всё это не очень оригинально. Возможно, "Джентльмены" выглядели бы лучше в виде антологии а-ля "Чёрное зеркало" с разными главными героями, а тут как будто бы на Эдди навалили все возможные проблемы, с какими только можно столкнуться, и он чисто как выходец из какой-нибудь GTA (впрочем, эту игровую серию здесь напрямую упоминают) проходит миссию за миссией. Сюжет напоминает, скорее, милое чудовище Франкенштейна, части которого пришиты друг к другу белыми нитками. Но альтернативы как будто бы и нет. В меру забавно. В меру кроваво. Не шедевр, но и потраченного времени не жаль. Не думаю, что у Ричи в ближайшее время появится ещё одна вот такая именно комедийная песочница, куда он может накидывать всех своих отбитых персонажей и странные идеи.

РЕЙТИНГ: 4 крёстных брата из 5