- Главная
- Сериалы
- Молодой Шерлок
- Рецензии
Рецензии на Молодой Шерлок (2026)
1
Всего рецензий
Позитивные:
100%
Нейтральные:
0%
Негативные:
0%
Сортировка:
Bairum
PRO
14 апр. 09:23
СКОЛЬКО-ТО ДРУЗЕЙ ХОЛМСА
на 1 сезон
Британский чиновник Майкрофт Холмс отправляет непутёвого младшего братика Шерлока, попавшего в тюрьму за карманные кражи, в Оксфорд. Но не учиться, как думал последний, а работать скаутом, набираться ума-разума и познавать азы смирения. Причём "скаут" в Оксофрде - это не какой-то там разведчик, а персонал, который отвечает за уборку на территории университета. Менеджер по клинингу, да. Но довольно быстро Шерлок бросает это гиблое дело, обзаведясь лучшим другом и первым делом, которое необходимо расследовать да желательно поскорее. Лучший друг - Джеймс Мориарти, а дело - убийство преподавателя, в котором обвиняют, Шерлока.
У "Молодого Шерлока" есть литературная основа в виде одноимённого книжного цикла Эндрю Лейна, но сериал имеет с ним не то что малого общего, а абсолютно ничего, кроме названия. Видимо, в Amazon решили подстраховаться, чтобы не было проблем с авторскими правами. Ну, может, в будущем используют какие-то книжные наработки. Так-то у Лейна всё логично - на момент действия первой книги Шерлоку 14 лет, довольно быстро он обретает двух наставников, один из которых обучает героя аналитике, а второй всесторонне развивает паренька. Плавно автор ведёт Шерлока через приключения в школе, университете и т.д. к знакомству с Ватсоном в конце последней книги. Что из этого есть в сериале? Смотрите ответ выше. Забавно, что актёр, играющий Шерлока, так-то уже старше Холмса в "Этюде в багровых тонах", где персонаж впервые появился - 28 лет против 27. Конечно, Шерлока принято показывать на экранах мужчиной средних лет, но в любом случае, даже если делать скидку на разницу между временем съёмок и непосредственно премьерой, то в отличие от книг тут Шерлок довольно относительно "молодой".
"Молодой Шерлок" - очередной многосерийный проект Гая Ричи. Когда он всё успевает? И это не худшая его работа на ТВ, несмотря на то, что, во-первых, участие Ричи вносит некоторую путаницу (никакого отношения этот Шерлок не имеет к фильмам с Дауни младшим, это не приквел, а самостоятельное произведение), во-вторых, до "каноничного" Шерлока тут далековато. По крайней мере - пока. И это "пока", возможно, относится к обоим пунктам. Сейчас же это не совсем Шерлок, а скорее Индиана Джонс, причём не полнометражка с Фордом, а вот те старые-добрые "Хроники молодого Индианы Джонса" (последняя пара эпизодов вообще чисто оттуда) вперемешку с авантюрным сериалом а-ля "Воздействие" или "Виртуозы", где команда благородных преступников проворачивает что-нибудь эдакое и незаконное, но исключительно в благородных же целях.
С другой стороны, по Шерлоку уже снято всего такого, в том числе апокрифичного или откровенно фанфикового, что "Молодой Шерлок" не теряется на их фоне и производит довольно приятное впечатление. Традиционно - как и в случае с "Гангстерлендом" и "Джентльменами" - Ричи снял первые два эпизода и, по идее, должен был задать тон всему сериалу, но это оказалось не совсем так. Причём к лучшему. От залихватских Ричивских эпизодов шоу постепенно пришло к более-менее степенным эпизодам в духе старых-добрых БиБиСишных проектов, но при этом с горизонтальной структурой сюжета. Несмотря на то, что каждый эпизод носит подзаголовок, начинающийся со слов "Дело о...", всё-таки здесь одна цельная история, которая довольно ловко сочетает в себе и камерные сцены, связанные непосредственно с прошлым Шерлока, и кажущиеся на первый взгляд несвязанные расследования, от которых ниточки ведут к одному глобальному делу. Скептически отношусь к процедуралам, поэтому такой подход мне пришёлся по душе. И насчёт олдскула: просмотрев список режиссёров (их четверо), стало ясно, что 58-летний Ричи - там просто желторотик. Ещё одному мужчине - 62, а двум женщинам уже за 70. Думаю, не зря взяли возрастных постановщиков. Чуть Ричи притормозили. Единственное, что немного разочаровывает - в его сериях отлично переданы местные чертоги разума, а вот далее как-то эту тему не особо развивают.
В остальном всё выглядит дорого-богато: отличные костюмы (пусть иногда и страдающие анахронизмом), масштабные декорации, внезапные поездки не только по интересным локациям внутри Британии, но и за границу (причём посреди занятных исторических событий), и вообще всё снято со вкусом. Да и актёры подобраны хорошо. Местами чересчур. Бедняга Холмс (его играет Хиро Файнс Тиффин, приходящийся племянником сразу Рэйфу "Волдеморту" Файнсу и Джозефу Файнсу - последний здесь, кстати, играет его отца. Такой дядяпап) остаётся с первого появления Мориарти, настоящей местной звёздочки, и до самого конца в тени будущего "крёстного отца" преступного мира Викторианской Англии. У Донала Финна великолепный образ получился - ещё не злодей и старается придерживаться моральных принципов, но его уже периодически тянет к крови, власти, к тому же периодически завидует Холмсу. Хотя последний здесь и не всегда самый смышлёный человек в комнате. Именно их динамика в отношениях держит сериал на высоком уровне. С одной стороны, друзья. С другой, намечается конкуренция. Постоянные перебранки и подколки. В общем, стержень идеи. К тому же, смешно. А ещё Мориарти выступает своего рода наставником для Холмса. Например, учит драться. Вопрос только, если Холмс не умел драться, то зачем он ввязывался в чисто Ричивскую драку в тюрьме. Видимо, учил самостоятельно увороты и перекаты... Впрочем, возвращаясь к названию рецензии, тут каждый родственник/друг чему-то Холмса да учит, что на бумаге должно привести в дальнейшем к появлению того самого книжного образа. Ну и Колин Фёрт. Фёрт прекрасен, жаль его здесь маловато.
Ещё из хорошего: один раз авторы классно и очень неожиданно задурили голову (принцесса и очки - чувствуешь себя расистом), забавные пасхалки (чего стоят только вид местного действующего детектива, отсылающий на образ Шерлока из классических экранизаций, а также подколки Мориарти по поводу охотничьей шляпы: "наденешь - и ты мне больше не друг"), а также Kasabian в открывающих титрах и вообще отличный саундтрек (как песни, так и оригинальные мелодии).
Сериал местами скучноват и излишне переусложнён - несколько поворотов ради поворотов можно было бы и убрать, а действие уплотнить, - но всё же оставляет приятное впечатление дорогого продукта, который пусть и не всегда следует букве первоисточника, но и не вытирает о него ноги и предлагает что-то новое. Да, мы не получим триквел Холмса от Ричи (вместо него режиссёром будет "Мыло" из "Карты, деньги"), но это в целом равнозначная замена. Местами похоже на те фильмы, но при этом довольно оригинально, безобидно и не оттеняется многочисленными адаптациями. Новые приключения слегка менее молодого Шерлока определённо буду ждать.
РЕЙТИНГ: 4 Эраста Фандорина из 5
У "Молодого Шерлока" есть литературная основа в виде одноимённого книжного цикла Эндрю Лейна, но сериал имеет с ним не то что малого общего, а абсолютно ничего, кроме названия. Видимо, в Amazon решили подстраховаться, чтобы не было проблем с авторскими правами. Ну, может, в будущем используют какие-то книжные наработки. Так-то у Лейна всё логично - на момент действия первой книги Шерлоку 14 лет, довольно быстро он обретает двух наставников, один из которых обучает героя аналитике, а второй всесторонне развивает паренька. Плавно автор ведёт Шерлока через приключения в школе, университете и т.д. к знакомству с Ватсоном в конце последней книги. Что из этого есть в сериале? Смотрите ответ выше. Забавно, что актёр, играющий Шерлока, так-то уже старше Холмса в "Этюде в багровых тонах", где персонаж впервые появился - 28 лет против 27. Конечно, Шерлока принято показывать на экранах мужчиной средних лет, но в любом случае, даже если делать скидку на разницу между временем съёмок и непосредственно премьерой, то в отличие от книг тут Шерлок довольно относительно "молодой".
"Молодой Шерлок" - очередной многосерийный проект Гая Ричи. Когда он всё успевает? И это не худшая его работа на ТВ, несмотря на то, что, во-первых, участие Ричи вносит некоторую путаницу (никакого отношения этот Шерлок не имеет к фильмам с Дауни младшим, это не приквел, а самостоятельное произведение), во-вторых, до "каноничного" Шерлока тут далековато. По крайней мере - пока. И это "пока", возможно, относится к обоим пунктам. Сейчас же это не совсем Шерлок, а скорее Индиана Джонс, причём не полнометражка с Фордом, а вот те старые-добрые "Хроники молодого Индианы Джонса" (последняя пара эпизодов вообще чисто оттуда) вперемешку с авантюрным сериалом а-ля "Воздействие" или "Виртуозы", где команда благородных преступников проворачивает что-нибудь эдакое и незаконное, но исключительно в благородных же целях.
С другой стороны, по Шерлоку уже снято всего такого, в том числе апокрифичного или откровенно фанфикового, что "Молодой Шерлок" не теряется на их фоне и производит довольно приятное впечатление. Традиционно - как и в случае с "Гангстерлендом" и "Джентльменами" - Ричи снял первые два эпизода и, по идее, должен был задать тон всему сериалу, но это оказалось не совсем так. Причём к лучшему. От залихватских Ричивских эпизодов шоу постепенно пришло к более-менее степенным эпизодам в духе старых-добрых БиБиСишных проектов, но при этом с горизонтальной структурой сюжета. Несмотря на то, что каждый эпизод носит подзаголовок, начинающийся со слов "Дело о...", всё-таки здесь одна цельная история, которая довольно ловко сочетает в себе и камерные сцены, связанные непосредственно с прошлым Шерлока, и кажущиеся на первый взгляд несвязанные расследования, от которых ниточки ведут к одному глобальному делу. Скептически отношусь к процедуралам, поэтому такой подход мне пришёлся по душе. И насчёт олдскула: просмотрев список режиссёров (их четверо), стало ясно, что 58-летний Ричи - там просто желторотик. Ещё одному мужчине - 62, а двум женщинам уже за 70. Думаю, не зря взяли возрастных постановщиков. Чуть Ричи притормозили. Единственное, что немного разочаровывает - в его сериях отлично переданы местные чертоги разума, а вот далее как-то эту тему не особо развивают.
В остальном всё выглядит дорого-богато: отличные костюмы (пусть иногда и страдающие анахронизмом), масштабные декорации, внезапные поездки не только по интересным локациям внутри Британии, но и за границу (причём посреди занятных исторических событий), и вообще всё снято со вкусом. Да и актёры подобраны хорошо. Местами чересчур. Бедняга Холмс (его играет Хиро Файнс Тиффин, приходящийся племянником сразу Рэйфу "Волдеморту" Файнсу и Джозефу Файнсу - последний здесь, кстати, играет его отца. Такой дядяпап) остаётся с первого появления Мориарти, настоящей местной звёздочки, и до самого конца в тени будущего "крёстного отца" преступного мира Викторианской Англии. У Донала Финна великолепный образ получился - ещё не злодей и старается придерживаться моральных принципов, но его уже периодически тянет к крови, власти, к тому же периодически завидует Холмсу. Хотя последний здесь и не всегда самый смышлёный человек в комнате. Именно их динамика в отношениях держит сериал на высоком уровне. С одной стороны, друзья. С другой, намечается конкуренция. Постоянные перебранки и подколки. В общем, стержень идеи. К тому же, смешно. А ещё Мориарти выступает своего рода наставником для Холмса. Например, учит драться. Вопрос только, если Холмс не умел драться, то зачем он ввязывался в чисто Ричивскую драку в тюрьме. Видимо, учил самостоятельно увороты и перекаты... Впрочем, возвращаясь к названию рецензии, тут каждый родственник/друг чему-то Холмса да учит, что на бумаге должно привести в дальнейшем к появлению того самого книжного образа. Ну и Колин Фёрт. Фёрт прекрасен, жаль его здесь маловато.
Ещё из хорошего: один раз авторы классно и очень неожиданно задурили голову (принцесса и очки - чувствуешь себя расистом), забавные пасхалки (чего стоят только вид местного действующего детектива, отсылающий на образ Шерлока из классических экранизаций, а также подколки Мориарти по поводу охотничьей шляпы: "наденешь - и ты мне больше не друг"), а также Kasabian в открывающих титрах и вообще отличный саундтрек (как песни, так и оригинальные мелодии).
Сериал местами скучноват и излишне переусложнён - несколько поворотов ради поворотов можно было бы и убрать, а действие уплотнить, - но всё же оставляет приятное впечатление дорогого продукта, который пусть и не всегда следует букве первоисточника, но и не вытирает о него ноги и предлагает что-то новое. Да, мы не получим триквел Холмса от Ричи (вместо него режиссёром будет "Мыло" из "Карты, деньги"), но это в целом равнозначная замена. Местами похоже на те фильмы, но при этом довольно оригинально, безобидно и не оттеняется многочисленными адаптациями. Новые приключения слегка менее молодого Шерлока определённо буду ждать.
РЕЙТИНГ: 4 Эраста Фандорина из 5