Рецензии на У меня очень плохое предчувствие (2026)

2
Всего рецензий
5
Средняя оценка
Позитивные:
100%
Нейтральные:
0%
Негативные:
0%
Сортировка:
Bairum
10 апр. 14:32
на весь сериал
Hey, little sister, what have you done?
Oh, hey little sister, who's the only one? © Билли Айдол

Бьешься за жизнь, за завтра,
И даже иногда за меня. © "Невеста", Мумий Тролль

Я на тебе никогда не женюсь.
Я лучше съём перед ЗАГСом свой паспорт.
Я улечу, убегу, испарюсь,
Но на тебе ни за что не женюсь. © Аркадий Укупник

Рэйчел, чья мать умерла давным-давно, а с отцом отношения не клеятся, и Ники, родившийся с серебряной ложкой во рту, помолвлены. Они едут в загородной дом семьи жениха, где через неделю состоится свадьба. Но чем ближе церемония, тем больше происходит странностей, заставляющих задуматься Рэйчел, а не совершает ли она ошибку, которая обойдётся ей слишком дорого?

В идеале, чем меньше знаешь про "У меня очень плохое предчувствие", тем лучше. Даже точные жанровые принадлежности лучше не обрисовывать, а обойтись общими фразами. Но иначе я просто здесь и сейчас оборву рецензию фразой "смотреть обязательно". Поэтому всё же определю направление, чтобы было что, собственно, хвалить.

Сериал при продюсерской поддержке братьев Даффер ("Очень странные дела") написала Хейли Бостон ("Новый вишнёвый вкус", тоже от Netflix), а поставила Вероника Тофильская ("Оленёнок") при поддержке ещё двух барышень, Лизы Брюльман и Аксель Кэролин, которые занимались "Домом с прислугой", "Призраком усадьбы Блай", "Клубом полуночников" и "Американской историей ужасов". Перечисляю я избранную фильмографию не просто так. Новый проект - это идеальная квинтэссенция их предыдущих работ, приправленная (но без перебора) Дэвидом Линчем с восточноевропейскими картинкой и тревожностью от полячки Тофильской, задавшей всему происходящему гнетущий, но завораживающий тон. В общем, если скрестить хоррор-сериалы Флэнагана и "Оленёнка", получите примерное представление о происходящем.

В первой половине авторы беспрерывно накидывают разнообразные стрёмные ситуации, и ты буквально тонешь в сонме теорий, что происходит. Приведёт ли знакомство со странными родственниками жениха к исходу в стиле "Прочь" и "Я иду искать"? Эти ритуалы языческие а-ля "Солнцестояние" или завязанные на демонологию в духе "Ключа от всех дверей" и "Верни её из мёртвых". А ритуалы ли это? Отсчёт до церемонии намекает на неотвратимость, как в "Звонке"?! В округе ходит настоящий маньяк или призрак? А если бродит, то какая у него мотивация? Кто, в конце концов, тут вообще угроза? Может, у самой Рэйчел есть хитрый план и здесь она находится неспроста, а у всего есть реалистичное объяснение? Столько вопросов и так мало ответов поначалу.

Поддерживать состояние паранойи, помимо отличной операторской работы, давящих шикарных декораций и всяких занятных режиссёрских находок, помогает замечательный актёрский состав. Тут и ветераны постарались: от Теда Левайна (Буффало Билл из "Молчания ягнят") и Дженнифер Джейсон Ли ("Омерзительная восьмёрка") до Златко Бурича (трилогия "Пушер"). Да и молодые выступили отлично: Камила Морроун (впервые вижу даму) выдала очень живую и реалистичную игру. Любо-дорого смотреть на метания и расследование Рэйчел. Ну и ещё очень симпатичная и харизматичная актриса, внешне напомнившая одновременно Лив Тайлер и Монику Беллуччи. Отдельно отмечу Джеффа Вильбуша в роли старшего брата Ники - такой у него получился скользкий типок, за чьей трансформацией также очень интересно наблюдать.

Впрочем, к середине, после великолепного эпизода-флэшбека в духе французских хорроров нулевых с внезапно заглянувшей на огонёк Викторией Педретти ("Ты"), большинство развешенных ружей выстреливает (справедливости ради - часть выстрелит холостыми и изначально нужна для отвлечения внимания, либо играет не такую существенную роль, как кажется) и перевёрнутое с ног на голову повествование выстраивается в понятную, логичную и стройную линию, а вопрос остаётся один: как выкрутятся главные герои при поддержке неожиданных союзников из обстоятельств, в которые попали. И выкрутятся ли вообще или нас ждёт финал, оправдывающий название сериала, которому поаплодировал бы сам Джордж Мартин напару со Стивеном Кингом.

"У меня очень плохое предчувствие" не просто один из самых хорошо сделанных и запоминающихся хорроров последних лет (неважно, на больших или малых экранах) с плотной атмосферой, которую хоть ножом режь, и к тому же не обделённый юмором, это в первую очередь шикарнейшая, пусть и не слишком сложная метафора о браке. Ты либо уверен в своём партнёре и живёшь с ним, либо при неправильном выборе - как лучше сказать? - "живёшь впустую с ним", "фактически не живёшь, но рядом с ним". Есть, конечно, ещё третий вариант. В любом случае, кому-то достанется тяжкое бремя в виде разбитого сердца. Да и как понять, а "правильный" ли был сделан выбор? Смотрите сериал - обязательно со своей половинкой, если есть, не всё же "Четыре свадьбы" смотреть! - и делайте выводы.

РЕЙТИНГ: 5 красных свадеб из 5
stellary
20 апр. 11:00
на 1 сезон

Данная статья содержит спойлеры!!!!

Начну с того, что бар, где Рэйчел встретила свидетеля называется "Лебединый прыжок". Есть легенды о том, что лебеди, лишившись партнера, разбиваются. В мифологии считается, что перед смертью лебеди поют особенно прекрасную песню — так называемую «лебединую песню». Это наталкивает на мысль, что нас ждет что-то прекрасное (свадьба), а затем катастрофа.

История свидетеля и проклятья

История прапрабабушек и прапрадедушек (кратко). Жили были жених и невеста. Прежде, чем они поженились, жених умер. Невеста очень просила Смерть вернуть ее родственную душу. Смерть согласился и сказал «я его верну, но только если ты уверена, что он твоя вторая половинка». Взамен Смерть наслал проклятье на весь род. Все дети, рожденные от этого союза, должны найти свою родственную душу для брака или расплатиться со смертью.

Свидетель встретил свою любовь Марианну. До заката он должен был жениться на родственной душе или умереть. Но он сбежал, а проклятье перекинулось на Марианну. Со временем она нашла второго мужа – Томаса Харкина (Рэйчел тоже Харкин). Все их дети и потомки унаследовали проклятье.
Смерть наказал Свидетеля и обрек его быть свидетелем на свадьбах всех потомков Марианны. Свидетель отдал Рэйчел свидетельство о браке и дал четкие указания : выйди замуж до заката в день свадьбы. Если он твоя родственная душа – ты выживешь, если нет – умрешь. Если не выйдешь замуж, - проклятье перейдет на Ники и его семью, и умрут все родственники, которые не в браке с родственной душой. Главное самому верить в то, что твой партнер твоя родственная душа.

Как проклятье подействовало на Рэйчел и Каннингемов

Обратите внимание на то, что говорит мама Ники по поводу любви всей жизни (2 серия) :

В браке главное пообещать друг другу, что душа, которую вы видите сейчас, останется самым важным и святым. Время неудержимо, оно любой ценой пытается уничтожить вас. И в итоге оно победит. Вы научитесь понимать, чем можно пожертвовать: сменами настроений, мелкими предпочтениями. И держите на первом месте самое важное - принимайте и прощайте, когда кто-то делает что-то не так. Ничто не должно разучить вас, даже ужасные вещи. Вот, что значит "любовь всей жизни".

Что же произошло в день свадьбы? Началась церемония. Рэйчел сказала «да», Ник решил, что надо отменить свадьбу. Пока они ругались, наступи закат. Проклятье перешло на Каннингемов. Мама Ники, Проша и другие родственники начали истекать кровью. Ник одумался и решил завершить церемонию. Папа объявил их мужем и женой, а свидетель подписал свидетельство о браке. Брак зарегистрирован, Рэчел умирает как жена Ники Каннингема которая вышла замуж не за того, кто ее родственная душа.

Порша умерла, так как ее брак по пьяни в Вегасе явно не от большой любви.
Мама умерла, так как ранее изменяла отцу, но отец выжил, так как простил ее и несмотря ни на что, она все же любовь всей его жизни.

Нелли и Джулс остались живы, так как не смотря на их склоки, они любят друг друга и будут вместе. Во-первых, вначале церемонии они страстно поцеловались перед выходом невесты, хотя вроде как уже хотели разойтись. И еще фраза от Джулса «если бы ты хотела хорошего парня, осталась бы с Ником». По итогу, внешне хрупкая пара оказалась крепкой, а та, которая казалась идеальной, на деле не очень.

Ник выжил потому, что н самом деле верил, что Рэйчел его родственная душа. Да, он испорти все перед алтарем, но в глубине души он ее любит. И мишку в конце сжимал очень трогательно. Я, конечно, не очень в это верю. Но шоураннер объяснила это так.
Вторая теория: когда родственники начали умирать, Ники увидел своими глазами силу проклятья и решил подписать смертный приговор Рэйчел, тем самым спасти своих родственников (типа они поженятся, Рэйчел умрет т.к. вышла замуж не за свою любовь, а проклятье на Каннингемов отменится и они перестанут истекать кровью). Но по факту оказалось иначе.

Вообще иронично, что умерли все женщины, а мужчины оказались живы…

Как Рэйчел стала свидетелем? Изначально, такой задумки не было. Нынешний свидетель являлся таковым на протяжении всего времени и он был единственным. В подтверждение могу сказать, что когда Рэйчел нашла в архиве свидетельства о браке всех своих родственников, там везде была одна и та же подпись одного единственного человека + на свадьбе всегда один свидетель со стороны жениха и один со стороны невесты. Это его наказание: смотреть на потомков рода Харкинг, которых он проклял. Теперь проклятье перешло на Каннигемов. Прошлый свидетель не имеет к нему отношен ия, по этому его отпустили.

О родителях Рэйчел

Порша рассказывает историю о том, что ее брат Джулс в 8 лет сбежал из дома и стал свидетелем сцены, где мужчина разрезает живот женщине, и выворачивает ее наизнанку, при этом все время повторяя "Прости". По легенде этот мужчина бродит по лесу и считает, что его мертвая жена вселилась в другую женщину, и ищет ее. Он чует запах крови и интересуется невестами.
Позже мы узнаем, что на самом деле дядя Прости это отец Рэйчел. Именно он написал записку «не выходи за него» на обороте приглашения на свадьбу.
Мама Рэйчел постоянно предчувствовала что-то плохое. Она видела во снах, как ее дочь выросла и повторила ее судьбу. Александра чувствовала Рэйчел, а Рэйчел чувствовала Александру, несмотря на то, что они даже ни разу не видели друг друга. Например, она выбрала такие-же цветы – лилии для свадебного букета.
Почему Александра умерла? Джей не был ее родственной душой, несмотря на то, что внешне их пара казалась идеальной. Умирая, она сказала Джулсу предсмертные слова «помоги. Скажи ей, что это правда» и покинула мир живых.

Мороженщик.

В самом начале Ник рассказывает о том, что в городке, куда они сейчас приедут, была знаменитая фабрика мороженного, Лари Пул - основатель этой компании, является серийным убийцей. На его счету три жертвы. Ник включает подкаст, где одна выжившая женщина рассказывает о том, как ей чудом удалось спастись после того, как Лари перерезал ей горло. Она была на 8 месяце беременности. Нашла на полу машины туфельку барби, подумала что у Пула есть дочь, и начала давить на жалость, повторяла, что она беременна, и у нее будет дочь. Но ее это не спасло.
В кафе Рэйчел рисует логотип Coldies - той самой фабрики.
В эпизоде про родителей нам показали того самого Лари Пула. Александра просит мужа поскорее уехать, не дождавшись мороженного, так как у нее плохое предчувствие и ей кажется, что он их отравит.
Кому-то может показаться, что мама Рэйче и есть та самая выжившая и между ними какая-то связь. Но: в день смерти Александра видела Пула впервые, обе женщины (выжившая жертва и мама Рэйчел) были на 8-м месяце беременности и у Александры не было шрама на шее.
Тогда к чем вообще это все? Вся эта ветка создан для того, чтобы сильнее нас запутать и отвлечь внимание. Напрямую с сюжетом она никак не связанна.
На самом деле в сериале достаточно много таких веток. Например, в первом эпизоде в кафе Рэйчел и Ник слышали разговор другой пары о том, что в городе периодический пропадают собаки. Позже мы узнали, что отец Ника разделывает их, продолжая традицию матери своей жены. Также вначале Рэйчел и Ник нашли младенца в машине. На репетиции свадьбы Ник сказал о том, что узнал одного из официантов. Это и есть тот мужчина, который оставил ребенка в машине, они когда-то вместе учились, и вообще-то он хороший парень.

Лиса.
В первом эпизоде Рэйчел находит в туалете труп беременной лисы, у которой распорото брюхо и внутри малыши. Это отсылка к смерти матери Рэйчел, ведь ей тоже была беременна и папа разрезал ей живот, когда она умерла, чтобы спасти Рэйчел.
Позже в сюжете возникает сцена охоты на лис: одно животное перегрызает попавшую в капкан лапу, чтобы вырваться на свободу. Это соотносится с поступком Рейчел: она отрубает себе мизинец на ноге, чтобы попытаться спасти жизнь. Как и лиса, она платит огромную цену за свободу. В финале хромая лиса мчится сквозь лес — теперь она свободна. Также и Рэйчел обрела свободу, когда возродилась.

Остался всего один вопрос: почему перед кексом Рэйчел попросила Ники запереть ее в ящике? На него ответила шоураннер: это показатель неординарности Рэйчел и способ справиться с тревогой – запереться в сундуке, подобно тому как ребенок находится в утробе матери.

О чем может быть второй сезон, если он будет? Конечно же о Рэйчел в качеств свидетеля. Прежний свидетель наслаждался процессом. С каждой свадьбы он что-то брал себе и называл эти вещи "трофеями". Лишь сухо спрашивал «Ты уверена?» и ждал, когда все пойдет не так. Наверное, этим и объясняется то, что он подписал свидетельство о браке Рэйчел и Ника, не терпелось кровь увидеть. Тем более Рэйчел ему еще таких слов перед церемонией наговорила, что вот, ты ничего не добьешься, тебе меня не одолеть. Я уверена, что Рэйчел будет действовать совершенно иначе и попробует снять проклятье или спасти как можно больше людей. Тем более, проклятье унаследовал сын Джулса и Нелли. Возможно, нас перенесут на 15 лет вперед и покажут его свадьбу, и как Рэйчел будет пытаться его спасти от смети.

Спасибо всем, кто дочитал! До встречи в комментариях :)