Вавилон

Моя оценка

3.79
MyShows
1.4K
Дата выхода:
Страна: США
Жанры: Драма, Комедия
Производство: Paramount Pictures, Marc Platt Productions, C2 Motion Picture Group, Organism Pictures, Wild Chickens Productions
Смотрящих: 4 530 из 1 014 842
Длительность:

Описание

Голливуд, 1926 год. На шумной вечеринке в особняке продюсера знакомятся начинающая актриса Нелли Ларой и парень из обслуживающего персонала Мэнни Торрес. Мероприятие проходит не только весело, но и с пользой для обоих: Нелли получает приглашение на съёмки, а Мэнни отвозит домой пьяную звезду немого кино Джека Конрада, и тот просит парня работать у него ассистентом. Так оба попадают на съёмочную площадку и начинают делать карьеру в кино: Нелли — на актёрском поприще, Мэнни — в качестве помощника продюсера. А тем временем прогресс не стоит на месте, и популярность набирает звуковое кино.

Актеры

243
Джован Адепо — Sidney Palmer
Джован Адепо
Sidney Palmer
Макс Мингелла — Irving Thalberg
Макс Мингелла
Irving Thalberg
Рори Сковел — The Count
Рори Сковел
The Count
Лукас Хаас — George Munn
Лукас Хаас
George Munn
Эрик Робертс — Robert Roy
Эрик Робертс
Robert Roy
Оливия Уайлд — Ina Conrad
Оливия Уайлд
Ina Conrad
Spike Jonze — Otto (uncredited)
Spike Jonze
Otto (uncredited)
Джефф Гарлин — Don Wallach
Джефф Гарлин
Don Wallach
Боб Кленденин — Otto's Assistant Director
Боб Кленденин
Otto's Assistant Director
James Crittenden — Harold
James Crittenden
Harold
Olivia Hamilton — Ruth Adler
Olivia Hamilton
Ruth Adler
J.C. Currais — Truck Driver
J.C. Currais
Truck Driver
Jimmy Ortega — Elephant Wrangler
Jimmy Ortega
Elephant Wrangler
Hansford Prince — Joe Holiday
Hansford Prince
Joe Holiday
Telvin Griffin — Reggie
Telvin Griffin
Reggie
Circus-Szalewski — Driver (Wallach's Party)
Circus-Szalewski
Driver (Wallach's Party)
Кайя Гербер — Starlet
Кайя Гербер
Starlet
Патрик Фьюгит — Officer Elwood
Патрик Фьюгит
Officer Elwood
Cici Lau — Gho Zhu
Cici Lau
Gho Zhu
Tyler Seiple — Customer at Sam Wong's
Tyler Seiple
Customer at Sam Wong's
ZN
Zack Newick
P.A. (Early Kinoscope)
Пи Джей Бирн — Max (Ruth's Assistant Director)
Пи Джей Бирн
Max (Ruth's Assistant Director)
Александр Чен — Ruth's D.P. (James Wong Howe)
Александр Чен
Ruth's D.P. (James Wong Howe)
Мираж Грбич — Extra
Мираж Грбич
Extra
JH
Johnny Hoops
Extra
JW
James Wellington
Extra
CN
Carlos Nunez
Tim
Laura Steinel — Abby (Assistant Jack's Tent)
Laura Steinel
Abby (Assistant Jack's Tent)
Дэнни Джоллс — Writer (Jack's Tent)
Дэнни Джоллс
Writer (Jack's Tent)
ДВ
Джеймс Винсент
Employee (Camera Rental House)
Richard Clarke Larsen — A.C. (Camera Rental House)
Richard Clarke Larsen
A.C. (Camera Rental House)
Самара Уивинг — Constance Moore
Самара Уивинг
Constance Moore
AB
Anthony Burkhalter
Reporter (Small Restaurant)
Terry Walters — Editor (Kinoscope)
Terry Walters
Editor (Kinoscope)
TS
Trisha Simmons
Woman at Door
Ariel Flores — Young Man
Ariel Flores
Young Man
Karolina Szymczak — Olga Putti
Karolina Szymczak
Olga Putti
Шон О'Брайан — Studio Executive (Billy)
Шон О'Брайан
Studio Executive (Billy)
Дэвид Ури — Fan (Autograph)
Дэвид Ури
Fan (Autograph)
Katia Gomez — Nurse at Sanatorium
Katia Gomez
Nurse at Sanatorium
Ванесса Беднар — Nellie's Mother
Ванесса Беднар
Nellie's Mother
Carson Higgins — Lloyd (Sound Mixer)
Carson Higgins
Lloyd (Sound Mixer)
AC
Armando Cosio
Grip Harry (1st Day of Sound)
Фредерик Колер — D.P. Bill (1st Day of Sound)
Фредерик Колер
D.P. Bill (1st Day of Sound)
SM
Spencer Morgan
Clapper (1st Day of Sound)
Рик Сарабиа — Crew Member (1st Day of Sound)
Рик Сарабиа
Crew Member (1st Day of Sound)
JAJ
Jim Allen Jackson
Set Medic (1st Day of Sound)
Кэтрин Уотерстон — Estelle
Кэтрин Уотерстон
Estelle
Yissendy Trinidad — Carmelita
Yissendy Trinidad
Carmelita
Cyrus Hobbi — Footballer
Cyrus Hobbi
Footballer
Anton Hedayat — Footballer
Anton Hedayat
Footballer
Hayley Huntley — Liz (Pool Party)
Hayley Huntley
Liz (Pool Party)
John Mariano — Master of Ceremonies
John Mariano
Master of Ceremonies
AV
Arely Vianet
Spanish Language Actress
Jeremy Roberts — Studio Employee (Sidney's House)
Jeremy Roberts
Studio Employee (Sidney's House)
Alex Reznik — Kinoscope Exec
Alex Reznik
Kinoscope Exec
Хлоя Файнмен — Marion Davies
Хлоя Файнмен
Marion Davies
Пэт Скиппер — William Randolph Hearst
Пэт Скиппер
William Randolph Hearst
John Kerry — Jonathan Rothschild
John Kerry
Jonathan Rothschild
Сара Рамос — Harriet Rothschild
Сара Рамос
Harriet Rothschild
Дженнифер Грант — Mildred Yates
Дженнифер Грант
Mildred Yates
JL
Julian Lefevre
Waiter
Тейлор Николс — Wealthy Man
Тейлор Николс
Wealthy Man
Bryan Scott Johnson — Wealthy Mann
Bryan Scott Johnson
Wealthy Mann
KM
Kelly Meyer
Wealthy Woman
BP
Brenna Power
Wealthy Woman
DA
David Abed
Young Studio Executive
Kevin Symons — Guest at Hearst Bungalow
Kevin Symons
Guest at Hearst Bungalow
Jonathan Thomson — Guest at Hearst Bungalow
Jonathan Thomson
Guest at Hearst Bungalow
Jim O'Brien — Guest at Hearst Bungalow
Jim O'Brien
Guest at Hearst Bungalow
Chris Doubek — Guest at Hearst Bungalow
Chris Doubek
Guest at Hearst Bungalow
Todd Giebenhain — Prop Master (Kinoscope)
Todd Giebenhain
Prop Master (Kinoscope)
Мэтер Зикел — Distribution Executive
Мэтер Зикел
Distribution Executive
IS
Ireland Sexton
Thalberg's Secretary
Эндрю Хоутри — Kinoscope Assistant Director
Эндрю Хоутри
Kinoscope Assistant Director
MF
Mike Fletcher
Guard (Kinoscope)
Jonathan Ohye — New MGM Assistant Director
Jonathan Ohye
New MGM Assistant Director
Пит Пложек — Young Actor (Jack's Beach Set)
Пит Пложек
Young Actor (Jack's Beach Set)
Robert Beitzel — Lewis the Director
Robert Beitzel
Lewis the Director
Итан Сапли — Wilson
Итан Сапли
Wilson
Уокер Хэа — McKay's Associate
Уокер Хэа
McKay's Associate
DF
Douglas Fruchey
Masked Man
Taylor Hill — Rebecca
Taylor Hill
Rebecca
Марк Платт — Producer
Марк Платт
Producer
СТ
Стивен Томас
Tourism Official
SM
Sophia Magaña
Manny's Daughter
Karen Bethzabe — Silvia Torres
Karen Bethzabe
Silvia Torres
Oscar Balderrama — Guard at Gate
Oscar Balderrama
Guard at Gate
AS
Aurielle Simmons
Ticket Clerk (1952)
Имон Хант — Man Shouting in Bad Irish Accent
Имон Хант
Man Shouting in Bad Irish Accent
Freya Parker — Naked Dancer (uncredited)
Freya Parker
Naked Dancer (uncredited)
Брэд Питт — Jack Conrad
Брэд Питт
Jack Conrad
Марго Робби — Nellie LaRoy
Марго Робби
Nellie LaRoy
Диего Кальва — Manny Torres
Диего Кальва
Manny Torres
Фли — Bob Levine
Фли
Bob Levine
Ли Цзюнь Ли — Lady Fay Zhu
Ли Цзюнь Ли
Lady Fay Zhu
Джин Смарт — Elinor St. John
Джин Смарт
Elinor St. John
Кенажуан Бентли — Conductor (Night Club)
Кенажуан Бентли
Conductor (Night Club)
John Macey — Kyle
John Macey
Kyle
Marcos A. Ferraez — Police Officer
Marcos A. Ferraez
Police Officer
Phoebe Tonkin — Jane Thornton
Phoebe Tonkin
Jane Thornton
Troy Metcalf — Orville Pickwick
Troy Metcalf
Orville Pickwick
Albert Hammond Jr. — Guest (Chicken Line)
Albert Hammond Jr.
Guest (Chicken Line)
Cutty Cuthbert — Jimmy
Cutty Cuthbert
Jimmy
Bregje Heinen — Female Guest (Nathalie)
Bregje Heinen
Female Guest (Nathalie)
DM
Dana Marcolina
Female Guest (Jack Tattoo)
TS
Tal Seder
Male Guest (Wallach's)
Роберт Морган — Director (Wallach's Party)
Роберт Морган
Director (Wallach's Party)
Nana Ghana — Woman in Ostrich Feather Hat
Nana Ghana
Woman in Ostrich Feather Hat
Joe Dallesandro — Charlie / Photographer (Wallach's Party)
Joe Dallesandro
Charlie / Photographer (Wallach's Party)
E.E. Bell — Wilbur
E.E. Bell
Wilbur
Sol Landerman — Publicity Executive (Wallach's Party)
Sol Landerman
Publicity Executive (Wallach's Party)
Karina Fontes — Jen
Karina Fontes
Jen
Тоби Магуайр — James McKay
Тоби Магуайр
James McKay
SP
Shane Powers
Dale
DL
David Lau
Sam Wong Zhu
NR
Noah Reilly
Bellhop
JL
Jeremy Lappitt
Piccolo
RV
Robert Verdi
Flute
KF
Kenneth Foerch
Oboe
SF
Sean Franz
Oboe
JS
Jonathan Stehney
Bassoon
AL
Andrew Leonard
Clarinet
RD
Richard Dobeck
Clarinet
AB
Alex Budman
Clarinet
JS
Jacob Scesney
Clarinet / Saxophone
FF
Frank Fontaine
Clarinet / Saxophone
AS
Anibal Seminario
Clarinet
SM
Scott Mayo
Saxophone
DK
Dan Kaneyuki
Saxophone
AS
Alex Sadnik
Saxophone
JM
John Mitchell
Saxophone
GD
Gerald Dixon
Saxophone
RDW
Rickey D. Woodard
Saxophone
JJT
Jonathan James Thompson
Saxophone
FCE
Francis C. Edemobi
Saxophone
LOW
Larry O. Williams
Saxophone
AS
Aaron Shaw
Saxophone
MW
Micah Wright
Saxophone
RF
Rayner Fernandez
Saxophone
GT
Glen Turner
Saxophone
RW
Roy Wiegand
Trumpet
BS
Bryce Schmidt
Trumpet
SB
Sean Billings
Trumpet
AOS
Aaron O. Smith
Trumpet
JG
Justin Gilmore
Trumpet
JB
Johnny Britt
Trumpet
KB
Keith Beyer
Trumpet
LG
Luis Gonzalez
Trumpet
FT
Francisco Torres
Trumpet
GH
Gary Hickman
Tuba
SS
Steve Suminski
Trombone
WK
Wendell Kelly
Trombone
BS
Byron Sleugh
Trombone
RP
Ryan Porter
Trombone
JM
Jeffery Miller
Trombone
MM
Mykail McDade
Trombone
WR
William Roper
Trombone
PK
Philip Keen
Trombone
EN
Erm Navarro
Trombone
AS
Alvin Starks
Trombone
RM
Robert Murray
Tuba
JP
John Polite
Tuba
ERI
Errol Rhoden III
Tuba
KR
Kyle Richter
Tuba
SH
Sidney Hopson
Percussion
RB
Ronald Bruner
Percussion
DK
Dramane Kone
Percussion
LR
Lyndon Rochelle
Percussion
Joey de Leon — Percussion
Joey de Leon
Percussion
DG
Dayramir Gonzàlez
Percussion
GS
Greg Sadler
Percussion
MN
Michael Naishtut
Taiko Drum
JS
Joseph Small
Taiko Drum
AB
Avery Baylin
Taiko Drum
JH
Jalen Harvey
Steel Drums
LW
Lara Wickes
Theremin
AL
Andrew Lederman
Accordion / Piano
KH
Karen Han
Erhu
JS
Justin Smith
Banjo
Mateo Pollock — Banjo
Mateo Pollock
Banjo
HSC
Hamed Santigui Camara
Banjo
BO
Brandon Owens
Banjo / Guitar
JF
John Fluker
Piano
Jordan Seigel — Piano
Jordan Seigel
Piano
RN
Ralph Nader
Piano
KT
Kevin Toney
Piano
ER
Eric Reed
Piano
JP
John Proulx
Piano
MB
Michael Bustamante
Piano
DA
Darrell Alston
Piano
EG
Evan Greer
Guitar
GP
Gregory Poree
Guitar
JA
Joshua Alfaro
Guitar
BT
Brent Tyler
Drum Kit
IW
Ian Wurfl
Drum Kit
KT
Keelan Tobia
Drum Kit
JH
Justin Hargrove
Drum Kit
GW
Greg Webster
Drum Kit
LV
Luis Vadel
Drum Kit
BJ
Benjamin Jacobson
Violin
DA
Dean Anderson
Violin
JP
Joel Pargman
Violin
SH
Steve Huber
Violin
EB
Eric Boulanger
Violin
FAL
Fernando Arroyo Lascurain
Violin
LL
Lora'nd Lokustza
Violin
MF
Michael Freed
Violin
RM
Robert Miskey
Violin
RO
Robin Olson
Violin
AO
Aaron Oltman
Viola
PH
Peter Hatch
Viola
PT
Phillip Triggs
Viola
RW
Rodney Wirtz
Viola
ZD
Zach Dellinger
Viola
BH
Benjamin Hoffman
Viola
BP
Benjamin Penzner
Viola
Alex Mansour — Cello
Alex Mansour
Cello
ET
Evgeny Tonkha
Cello
Michael Kaufman — Cello
Michael Kaufman
Cello
SV
Steve Velez
Cello
RN
Raymond Newell
Cello
DA
Del Atkins
Bass
EL
Edwin Livingston
Bass
MN
Miguel Norwood
Bass
FA
Frank Abraham
Bass
RS
Richard Simon
Bass
MM
Marlon Martinez
Bass
Льюис Тан — Smoking Man (uncredited)
Льюис Тан
Smoking Man (uncredited)
Manny Liotta — Sneezing PA (uncredited)
Manny Liotta
Sneezing PA (uncredited)
Anna Chazelle — Bobbie Hart (uncredited)
Anna Chazelle
Bobbie Hart (uncredited)
Mike Manning — New York Fan (uncredited)
Mike Manning
New York Fan (uncredited)
Anna Dahl — Ava (uncredited)
Anna Dahl
Ava (uncredited)
JMB
Jennifer Mariela Bermeo
Dancer (uncredited)
DM
Dorian Martin
Production Assistant
Azizi Donnelly — Beauty (uncredited)
Azizi Donnelly
Beauty (uncredited)
Masha Ko — Striptease Performer (uncredited)
Masha Ko
Striptease Performer (uncredited)
Ana Bergman — Beauty (uncredited)
Ana Bergman
Beauty (uncredited)
Edwin Taylor — Man with Tattoos (uncredited)
Edwin Taylor
Man with Tattoos (uncredited)
KK
Kevin Kaouthomn
Orchestra Cello Player / MGM Crew (uncredited)
Erin Everheart — Naked Dancer (Uncredited)
Erin Everheart
Naked Dancer (Uncredited)
Кристофер Аллен — Manny's Assistant
Кристофер Аллен
Manny's Assistant
WM
William Maizel
Party Guest (uncredited)
Показать все

Трейлеры

1
Марго Робби и Брэд Питт рассказывают о звездном актерском составе фильма «Вавилон»

Также смотрят

58

Новости

«Я до сих пор не могу понять, почему людям он не понравился»: Марго Робби о «Вавилоне»
«Я до сих пор не могу понять, почему людям он не понравился»: Марго Робби о «Вавилоне»
30 ноября 2024
15
При предполагаемом бюджете в $80 млн фильм студии Paramount Pictures собрал всего $15 млн в прокате в США и $63 млн по всему миру.
От Харли Квин до королевы Елизаветы: 7 ролей Марго Робби
От Харли Квин до королевы Елизаветы: 7 ролей Марго Робби
21 февраля 2023
16
Собрали семь разноплановых ролей роскошной Марго Робби, которая сломала все стереотипы о блондинках.

Входит в подборки

Необычно, но впечатляюще! Фильмы со странным сюжетом.
21 фильм
Необычно, но впечатляюще! Фильмы со странным сюжетом.
Необычные фильмы, часто без четко обозначенного жанра, которые меня впечатлили со знаком плюс! Однозначно развлекательное, драматическое и т.п. кино, пусть и любимое мною, в эту подборку не входит. Подборка дополняется.
Emma Stone
23 фильма
Emma Stone
Эмма Стоун - все фильмы
Посмотрец
1 сериал
11 фильмов
Посмотрец
Зарубежное кино
1 сериал
931 фильм
Зарубежное кино
От Харли Квин до королевы Елизаветы: 7 ролей Марго Робби
7 фильмов
От Харли Квин до королевы Елизаветы: 7 ролей Марго Робби
Собрали семь разноплановых ролей роскошной Марго Робби, которая сломала все стереотипы о блондинках.
Тайны Мира
24 фильма
Тайны Мира
Избранное из телеграма
15 сериалов
43 фильма
Избранное из телеграма
С-15, Ф-43. Буду смотреть

Рецензии

Здесь пока пусто. Станьте первым, кто поделится мнением

Обсуждение фильма

80
D1rect21
D1rect21
19 янв. 2023, 19:56 #
Довольно оригинальный фильм, каст хороший, юмор неплохой, снят хорошо, сюжет во второй половине фильме затянутый. Короче говоря посмотреть стоит , но пересматривать особо не хочется
AtreidesLW
AtreidesLW
19 янв. 2023, 22:29 #
@D1rect21: Первая часть фильма это своего рода БАЗИС.
Геворг
Геворг
PRO
24 янв. 2023, 22:16 #
Местами будто специально пошло ради пошлости, но в целом хорош. Правда будто смотришь пошлый приквел-в-смысле-эпохи к ЛаЛаЛенду, да и про переход от немого кино к звуковому уже было в Артисте и Аббатстве Даунтон-2, да и музыка напоминала ЛаЛаЛенд, но всё равно интересно.
krakadum
krakadum
11 июля 2023, 00:32 #
Так это тот же режиссер снимал что и ла ла Лэнд
Геворг
Геворг
PRO
23 янв. 2024, 20:44 #
@krakadum: знаю. Тем более 😅
wendy_go
wendy_go
25 янв. 2023, 23:17 #
Лучший персонаж в фильме — Джеймс Маккей. Короткая, но дико яркая роль Тоби Магуайера, хаха. Неожиданно, смешно и дико.
myatezhka
myatezhka
PRO
27 янв. 2023, 23:12 #
Вся эта сцена со змеёй мне своей абсурдностью очень напомнила "Однажды в Голливуде"
okaycurly
okaycurly
25 апр. 2023, 17:49 #
@myatezhka: как по мне так весь фильм очень похож на Однажды в Голливуде) Еще и актеры почти что одинаковые)
LUXEON
LUXEON
13 янв. 2025, 22:32 #
@okaycurly: Я тоже уловил определённое сходство)
oldbk
oldbk
02 февр. 2023, 21:50 #
Показать комментарий
andre5000
andre5000
05 февр. 2023, 20:26 #
@oldbk: Хм..а я вам назло еще сейчас Догвилль пересмотрю.😂
psychoclarke
psychoclarke
05 февр. 2023, 19:18 #
Не советую употребляйть пищу во время просмотра.
cabaret_boy
cabaret_boy
03 мар. 2023, 11:10 #
@psychoclarke: первые 10-15 минут... потом можно)))))
emergenevolve
emergenevolve
PRO
17 нояб. 2025, 10:37 #
@psychoclarke: Сел за трапезу, включил фильм, спасибо :D
voronrun
Пользователь MyShows
05 февр. 2023, 22:02 #
Как минимум гениально! Иногда ощущение вторичности. Но шедевр на все сто.
AtreidesLW
AtreidesLW
06 февр. 2023, 02:06 #
@voronrun: очень похож на "Однажды в Голливуде")
11831
11831
06 февр. 2023, 09:53 #
Я в восторге! Одно из лучших кино о кино. Настоящая фиерия, безумие в хорошем смысле. Сцена съёмки первого звукового кино с героиней Марго - самое смешное, что я видела за последние годы.
Видно, сколько труда вложено в кино. Я полный профан в тех плане, но кажется здесь охренительный монтаж. Про актеров говорить смысла нет.
Единственный перебор для меня - сцена с крысами. Боюсь панически, пришлось закрыть глаза.
Очень жаль, что фильм не претендует на награды. Он смелый и выглядит свежим, несмотря на довольно раскрытую уже тему.
desyonka
desyonka
08 февр. 2023, 23:24 #
Показать комментарий
Irish_Ethan
Irish_Ethan
19 февр. 2023, 01:53 #
@desyonka: те же мысли посетили. жаль, что вас так заминусили
ZRaoulDuke
ZRaoulDuke
09 февр. 2023, 17:58 #
И 3 часа пролетели как то незаметно. Только было местами уж очень шумно, но наверное это издержки звукового кино ) И многие сравнили этот фильм с Однажды в… Голливуде‍, наверное из за Питта ,а мне почему то показался ближе Великий Гэтсби‍, наверное из за Магуайе‍ра ))
KatyBel
KatyBel
22 февр. 2023, 18:20 #
@ZRaoulDuke: мне местами напомнил оба + немного великой красоты, только в оболочке однажды+Гэтсби)
ZRaoulDuke
ZRaoulDuke
22 февр. 2023, 23:17 #
@bel04ka: А еще Бесславные ублюдки в моменте в начале когда Питт пытался говорить на итальянском вспомнился момент на премьере в Бесславных ублюдках когда они представились итальянскими кинематографистами )
@ZRaoulDuke: я бы сюда ещё Волк с Уолл-стритт добавил. Смесь всех трёх фильмов.
voronrun
Пользователь MyShows
09 февр. 2023, 22:26 #
На Гэтсби очень похожа атмосфера вечеринок, хотя в Вавилоне вечеринки чуть по-интереснее
khomutovaa
khomutovaa
10 февр. 2023, 02:25 #
Мне фильм понравился. Очень живой, задорный, классный. Отличная трагикомедия получилась..отдельные моменты можно пересматривать бесконечно..
khomutovaa
khomutovaa
10 февр. 2023, 02:26 #
Вечеринки, конечно, отдельная сказка 😂
andre5000
andre5000
10 февр. 2023, 20:06 #
@khomutovaa: не знаю, я бросил пить после просмотра 😂
Sich666
Sich666
12 февр. 2023, 14:57 #
Неожиданный и нетипичный фильм от Шазелла. Тут он размахнулся на полную и тоже отдал дань Голливуду. Прекрасные актерские работы, Марго потрясающая. Жаль, что критики не оценили, не в тот год он вышел. Музыка у Шазелла в кино, как отдельный вид искусства уже, Гурвиц браво.
OneFriday
OneFriday
PRO
13 февр. 2023, 00:37 #
Фильм отличный, мне очень понравился. Олды должны вспомнить один советский мультфильм и провести параллели ;)

Профессий много, но
Прекрасней всех - кино.
Кто в этот мир попал,
Навеки счастлив стал.

Фильм, фильм, фильм...

И нам, конечно, лгут,
Что там тяжелый труд.
Кино - волшебный сон,
Ах, сладкий сон.

Фильм, фильм, фильм...
Фильм, фильм, фильм...
Tiinsa
Tiinsa
14 февр. 2023, 23:56 #
Отличный фильм, все три часа оторваться не могла. Питт вне конкуренции. Звук шикарный. Отдельные моменты на вечеринке и в конце прямо будто у Аукцыона слямзили, так и казалось что вот сейчас голос Федорова услышу.
Irish_Ethan
Irish_Ethan
19 февр. 2023, 01:51 #
вторая половина фильма - затянутая хрень с совершенно неинтересной кульминацией и развязкой. можно смело удалить 40 мин. хронометража и станет лучше. в общем разочарование после бодрой и многообещающей первой половины. как будто посмотрел два разных кино в одном
Numen
Numen
19 февр. 2023, 20:11 #
Тягомотина, а не фильм. Ни сюжета, ни кульминации, ни интриги.
Irena_Turner
Irena_Turner
PRO
21 февр. 2023, 11:33 #
Потрясающий фильм! Последний раз кайфовала также при просмотре" Однажды в Голливуде & # 34;. 3 часа? Не заметила, как пролетели!
Здесь есть все и юмор, и потрясающий актерский состав, феерия, шик и грязь Голливуда, и намек на мафию. Мне кажется, здесь есть все)) Каждый персонаж прописан к мелочам и кажется абсолютно необходимым в этой истории. Даже если он появляется на пару минут фильма.
Мораль сей басны такова-твоя жизнь только в твоих руках! И не все так радужно по итогу, как ты себя представлял в молодости.
katrb
katrb
12 мар. 2023, 20:17 #
Фильм сложный, подойдет не каждому. Марго Робби шикарна!
Luna_Pralun
Luna_Pralun
20 мар. 2023, 11:07 #
Так ждала этот фильм, но посмотреть не смогла. Пришлось остановится.
Видимо нужен определенный настрой. Согласна, что фильм подойдет не каждому.
id18379359
id18379359
21 мар. 2023, 22:35 #
Шедевр! Очень много мыслей сразу появилось об эпохах, о времени, о легендах кино…
МышьДжерри
МышьДжерри
PRO
22 мар. 2023, 14:41 #
Сложное для описания кино. Дэмьен Шазелл устроил в нем то самое вавилонское столпотворение, намешал кусками разные составляющие. И очень сильно все затянул. Одним махом три часа осилить тяжело. Но разок глянуть определенно стоит! Начало поражает невероятным размахом точно выверенных, но сюрреалистичных сцен. Каждый кадр можно подолгу рассматривать, замечая все новые и новые детали. Но в целом, завязка истории выглядит как яркая картинка ради яркой картинки. Потом добавляется драма об актерах 20-30 годов. И на базе этой драмы уже воспевается кинематограф как явление. В общем, как я и говорила, все запутано и сплетено в клубок. Вряд ли я захочу пересматривать, но в первый раз смотреть было интересно. Кроме тех моментов, когда становилось скучно.)))
P.S. Весь фильм удивляло полное отсутствие в кадре привычной моды тех лет. Главная героиня вообще выглядела как наша современница. Баг это или фича, я так и не поняла.)
eyemirror
eyemirror
24 мар. 2023, 18:51 #
Супер супер 😍😍😍
Очень сюжетно смотрел ❤️
PanPanich
PanPanich
PRO
11 апр. 2023, 00:44 #
Постмодерн как он есть. Есть понятие гипертекст. Шазеллу удалось снять нехилую часть гиперкино. Сразу видно человек, создавший это творение, без ума любит двух! Кино и музыку! Впрочем как всегда!
rumyasha
rumyasha
26 авг. 2023, 23:09 #
@PanPanich: было бы кино снято на несколько лет раньше, все бы писались кипятком 😁
ДенисМихеев
ДенисМихеев
16 апр. 2023, 12:03 #
"Вавилон" - тот случай, когда количество именитых актеров не всегда переходит в качество. Нет, претензий к профессионализму Марго Робби (в первую очередь) и немного Бреда Питта (ну, у него тут очень скромная и не самая сложная роль) нет. А вот к заполняющей паузы эпизоды и прочим мерзким сценам, хронометражу в более чем три часа 🤪 - ну да, со стороны создателей перебор. 🤷🏼‍♂️ извините за не совпадающее со многими мнением, всем любви 😁
wcr
wcr
16 апр. 2023, 20:04 #
все портит надрачивание на избранность-елитарность, к счастью основная концентрация в финале.
Margarits
Margarits
07 мая 2023, 16:22 #
Фильм своеобразный... каст прекрасный, Тоби здесь безумно понравился, интересная роль (и отталкивает, и в то же время притягивает)
FRFD
FRFD
12 мая 2023, 03:40 #
Ничего себя!Я понятия не имел что это за фильм и купил только на Марго Робби , а оказалось что здесь целый ворох знакомых лиц. При всей моей антипатии к древним временам и этому антуражу, фильм настолько хорош, что даже древность понравилась. Этот монтаж, музыка, сюжет ааа шик !
Один из немногих случаев, когда понимаешь что хронометраж три времени это не то что не много, а даже еще бы минут двадцать можно было бы и посмотреть с удовольствием:)
pan60ra
pan60ra
13 мая 2023, 15:30 #
- Ну почему я такой долба*б? Господи прости меня, ты подарил нам такой красивый свет - а я его про*бал. Как же, бл*ть, снимать теперь? Надо было брать 20 сука камер, дубо*б!
GreenHedgehog
GreenHedgehog
PRO
19 июля 2023, 18:40 #
Классный фильм про ранние годы Голливуда. Про то, как ревущие двадцатые пришли к чопорными и пуританским годам. Странный и неожиданный юмор (сцена съемок звукового фильма с их: «если кто-то еще испортит дубль — я на него насру! Возьму и просто насру всем в рот!»), странные в своих характеристиках персонажи. Куча каких-то анекдотов и странных событиях во время съемок.

Ну и да, где-то стоит пережить первые минут двадцать, ну и во второй половине пары сцен, если у вас есть предубеждения при показе сцен со рвотой или сексуальными извращениями. У меня все с этим вроде бы нормально, поэтому оценил все это достаточно высоко, хотя бы за тот факт, что автор смог этим самым «Эребором» передать ощущения от тех лет Голливуда.
vk210800
vk210800
14 авг. 2023, 07:09 #
Отличный фильм! 3 часа продетаю незаметно! А Марго выше всяких похвал!!!
rumyasha
rumyasha
26 авг. 2023, 23:05 #
С самого начала есть ощущение, что создатели фильма понимают его некую вторичность и как будто просто выкручивают гайки. Да, все это было: мы видели хорошее кино, видели крутые вечеринки в стиле ретро, у нас был Гэтсби,вот вам даже Питт с "Однажды в Голливуде", а вот Марго - одна из самых красивых и популярных актрис; мы уже переосмысливали начало эпохи кино, вообще всё уже было и вы всё уже видели. Но если докрутить до максимума, можно будет смело утверждать: "последнее слово было за нами!"
То есть да, ничего нового, но как приятно смотреть
vk531418
vk531418
02 окт. 2023, 15:59 #
Тарантиновщиной мне пахнуло, понравилось сразу же. Я бы даже сказал это поинтереснее крайнего фильма упомянутого режиссёра. Марго сыграла отлично, да и вообще каст приглянулся. Захотелось пересмотреть сериал "Вражда" от Райана Мёрфи. Нравится мне тема тёмной стороны голливуда
id498700854
id498700854
16 окт. 2023, 16:55 #
Меня хватило только на 10 минут, не могу смотреть эту галиматью
Это были лучшие 3 часа. Просто спасибо за это невероятное кино.
ambersideye
ambersideye
25 мая 2024, 09:04 #
нужно досмотреть до конца, чтобы пусть ту же слезу с улыбкой на лице, что и гг. монолог журналистки про профессию актера потрясающий.

«мне не нужно становиться звездой, я и есть звезда»

«когда-нибудь все те, кто сегодня снимается в фильмах умрут, и однажды, все эти фильмы достанут из хранилищ, и все призраки сядут вместе обедать»

— скажи, зачем?
— зачем?
— да, для чего все это?
— не знаю... я просто хочу заниматься чем-то серьезным, быть частью чего-то важного, чего-то долгого, что имеет значение
Комментарий удален
id212027600
id212027600
26 сент. 2024, 23:55 #
Фильм очень понравился все круто Брет Питт и Марго Робби просто офигенно сыграли свои роли в этом кино.
Hazrak
Hazrak
21 дек. 2024, 14:15 #
Это было великолепно 🗿
LUXEON
LUXEON
13 янв. 2025, 22:45 #
Мне три часа вообще не в напряг прошли, некоторые сцены были супер, хотелось смотреть всё до мелочей, а потом пересмотреть ещё раз, Питт здесь как-будто в своей тарелке, а Марго - глаз не оторвать.
Skyscore
Skyscore
PRO
19 янв. 2025, 15:06 #
Выгуливаем мы сейчас, значит, пса, и жена меня такая поддевает "да с чего ты блин привязался к этому Шазеллу? Как будто для тебя это что-то личное". Действительно, подумал я, с чего это. Пора разбираться, к тому же, сегодня у Шазелла сорокалетие - вот и подарок ему от Тохи с Новосиба. Хэппи Бёздей, диа Даниел.
Из плюсов:
- Костюмы сидят настолько хорошо, что я удивлён, что это не мюзикл;
- Сандгрен снимает жирно: картинка в целом передаёт размах и гротеск эпохи джаза. Решение с тёплыми цветами в начале и холодными в конце, разделение кадра, когда Питт приходит на свой фильм в кинотеатр, охуенное;
- Дизайн звука усердно полифонит;
- Самого Шазелла как постановщика стоит похвалить, как эффективного менеджера: 360-градусная сцена съёмок на натуре с массовкой выглядит размашисто и отвечает амбициям, вакханалия в начале тоже в целом на скилле поставлена;
- В целом, верю, что Шазелл искренне признаётся в любви к кино той эпохи и ненависти к индустрии - покадрово переснимать любимую классику способен только синефил-фанатик;
- Ну и в смелости не откажешь: засунуть в 80ти-миллионный кинч с мейнстрим-актёрами пресловутое дерьмо слона, золотой дождь, сперму с фейкового письюна, заставить Марго Робби блевать - ну панк, чё. Обмазаться хватит;
- Актёры - гуд. Сама Робби выворачивает себя на изнанку не только буквально, но и душевно, сильная аура у неё тут: сцена с первым звуковым фильмом достойна пересмотра. Питт хорош, пускай, и на 20 лет старше своего прототипа. Весь каст выкладывается на полную перед премиальным сезоном.
Skyscore
Skyscore
PRO
19 янв. 2025, 15:07 #
Но на этом как-то и всё. Казалось бы, немало, но кино, увы, не сумма компонентов. А компоненты эти складываются в эклектичный хаос, как если бы Финчера заставили поставить рекламу Ламборгини, а он бы переобул спорткар в резину из "мэд макса" с торчащими наружу копьями да шипами, и поехал в Анапу, снимать на песчаных барханах. Наслушавшись своего кумира Скорсезе, что надо наглее воровать, Шазелл пиздит нещадно, и выходит нелепо: не особо сочетаются поверхностно-карнавальный "Гэтсби" Лурманна, сказочные "Поющие под дождём" с кокаиновыми "Волком" Марти и "Ночами в стиле буги", наивно-оммажный "Артист" с декадансом "8 1/2" Феллини. Эклектично. Вся динамика линии с Магуайром в конце - тоже украдена у ПТАшечки из "Ночей" (ограбление Альфреда Молины, сцена на парковке). Но если Пол Томас подводил к этому плавно по тональности и логично, то Дэмиен просто перепрыгивает с одной сцены на другую, пытаясь шокировать зрителя. Everything is a remix (Хай, Фергюсон) my ass, блять. Более того, у ПТА было что в конце достать и выложить перед зрителем (величайшая сцена аффирмации в истории кино), а Шазелл достаёт, опять же, "Поющих": он уже второй раз после лалаланады их цитирует, теперь уже прям кадры в конец вставил, вдруг, мы не поняли, что он любит это кино. Завершается всё пошлейшим коллажем, достойным зарисовки "эволюция кино" в детской передаче типа "Галлилео". This is magic, блять. Любопытно, что тут нет даже попытки на анализ роли таланта в карьере творцов (Робби получает роль, заплакав, вспомнив о доме, Мэнни - по случайности, и т.д.). Ну окей, не веришь в талант, покажи мастерство, или ты правда веришь, что там все казачки залётные с амбициями?
Skyscore
Skyscore
PRO
19 янв. 2025, 15:08 #
С чувством меры тоже туго - такое ощущение, что, если бы его показывали в 5д-кинотеатре, на вечеринке в начале он обязательно бы распылял афродизиак, настолько отчаянно он стремится воздействовать на все органы восприятия сразу, засунуть какое-нибудь действие в каждый сантиметр кадра. Про звук - не отказываюсь от поинта про старательность в саунд-дизе, но джаз этот звучит фейково, академично и пусто. Вообще, непонятно, почему слабо использовали музыку тех лет (у Вуди в "Светской жизни" это норм работало, например).
Про историчность тоже не сказать доброго слова, если лит.источник - сборник слухов "Вавилонский Голливуд". Шазелл типа такой: "раз любой из случаев в книге мог быть пиздежом, то можно расслабиться и считать их все либо пиздежом, либо все - правдой. выберу последнее". Ну окей, тогда и woke-анутая фантазия Райяна Мёрфи "Голливуд" - тоже историческая, она ведь передаёт дух эпохи, просто под современные нравы оборачивает (Самару Уивинг, кстати, Шазелл спиздил у Мёрфи, как и Робби с Питтом у Тарана - брал удобные типажи). Но у Мёрфи хотя бы хватает дерзости дать героям желаемое. В целом, "исторический" посыл, вложенный в уста героя Питта, что "низкое искусство тоже достойно внимания", звучит патерналистски, банально, наивно. Примерно как диалог режиссёра и критика в "Бёрдмане" (здесь, кстати, тоже есть такой, и он неплохой - Джин Смарт филигранно поясняет Питту, почему он - мамонт).
Skyscore
Skyscore
PRO
19 янв. 2025, 15:08 #
Может, я просто через неправильную призму на это смотрю? Например, а что если это all that jazz, фристайл? Нет, для этого структура слишком прямолинейна, завихрения эти недостаточно свободны и частям не хватает гармонии между собой, плавного перехода. А может, это акт ритуального самоубийства, как "Матрица 4" (хай, ЧБУ) или "Джокер 2" (хай, ANOIR), отдельный вид искусства? Что-то в этом есть, но слишком уж на серьёзе он для этого снят, не хватает кэмпа. О балансе красоты и уродства? Красота есть, уродство есть, баланса - нет (реж всё время выводит из равновесия, стараясь удивить неожиданными переходами, см. жёлтые зубы Тоби. Типа, чтобы контраст работал). Ностальгия? Нет, Шазелл там не жил, да и для аудитории время недосягаемое. Но ок, почти не для кого, может, старички Клинт и Вуди, заядлые любители джаза и дети тридцатых, поностальгировали бы, но вряд ли они респектнут фильму.
Может, Шазелл против интерпретации (хай, Зонтаг), и думает, что рассуждать, о чём фильм - удел зрителя, не автора? Типа, автор думает о действии, тру критик - чувствует, а интерпретация - для поверхностных диванных душнил и училок, убивающих у детей любовь к искусству вопросом "что хотел сказать автор"? Нее, очень уж любил он в разных интервью спорить о концепциях и идеях.
Так о чём тогда? Моя теория в том, что магистральная линия - элегия про избыточность, а фоново-переферийная - эпилог к его предыдущей неформальной трилогии про "костры амбиций".
Skyscore
Skyscore
PRO
19 янв. 2025, 15:09 #
Начнём с избыточности. Зачем вообще пихать в героев столько, чтобы потом у ни будет лезть из всех щелей? Зачем зрителю устраивать лекцию о теории цветов с первого курса киношколы, использовав всю палитру? Зачем столько действий в одном кадре? Зачем нагромождение самых банальных и очевидных юному letterboxd-серу отсылок? Очевидно, это притча, и библейское название - не только отсылка к книге. Кино пытается сказать не про немой Голливуд, а "Новый Бабилон" - проповедует нам про сегодня, как Тодоровский в "Оттепели" или Уайнер в "медменах", но несколько колхозно. Фабула просачивается в деталях: Трамп ещё стену не построил, и Мэнни пересекает границу, сцена с чернокожим на приёме у белых высмеивает белолиберальных БЛМ-активистов, Марго Робби начала восхождение к славе, затмив похожую на себя землячку Самару Уивинг, как и героини обеих в "Вавилоне" - вот аллюзии на поверхности. "Кайфуйте, пока можете - скоро институт кинозвёзд умрёт, уступив мобиле, конвейерному стримингу и игровой индустрии, а вас перемелет в легендарную звёздную пыль и будут слагать легенды и снимать красивые музекалы", многозначительно вещает нам с трибуны лауреат Академии.
Skyscore
Skyscore
PRO
19 янв. 2025, 15:09 #
В общем, немного проповедь и критика нравов, что не менее лицемерно, чем те же псевдо-БЛМ-щики. Интересно, что при этом для Шазелла Мэнни - моральный камертон этой истории, и его как бы не волнует что в начале он без зазрений совести помогает режу избавиться от тела передознувшейся нимфетки (пока всё ок, угрызения начнутся уже потом), интересно, что на пути к успеху, подстроившись под white-conservative майндсет, тот превращается в белого испанца - ага, на диком западе и бульваре сансет тока так и приходят к успеху. Азиатка в шляпе появляется, чтобы сказать ободряющие речи (герой-функция). Горькая правда глазами white dude from Harward. Не удивительно, что меньшинства плюются от Шазелла (больше всего мне нравится лицо Сэмюела Джексона, вручающего оскар лалаленду за звук, ну и панч о том, как он не выдержал и выключил на 20й минуте). Это фейковый woke-подход "для галочки" в "Вавилоне" - последний гвоздь в крышку после двух кинчей в жанре "богатые белые писают кипятком от джаза". Ну и студия такая: "ссышь (буквально и фигурально) на голливуд? Окей, поставим тебя в один слот с Кэмероном, проверим, сколько залов тебе дадут кинотеатры". И зрители, и критики сидят в недоумении, получив вместо золотого самородка о Золотом Веке позолоченную медную чушку, полую внутри. Получается, это акт не ритуального, а непреднамеренного самоубийства, а если и ритуального, то эту жертву бог искусств вряд ли примет, я считаю.
Skyscore
Skyscore
PRO
19 янв. 2025, 15:10 #
Что подводит нас ко второму пункту, про трилогию амбиций. "Одержимость" поставлена на реальной истории об абьюзивном учителя Шазелла из музыкалки. Друг-композитор со времён колледжа Хурвиц говорит, что испытывал почти такой же опыт, но не до такого предела. Очевидно, что для дуэта (а композитор в шазеллвёрсе - второй человек после бога) это личная история.
Герой Симмонса пиздит по щекам гг, проверяя оффбит - потому что гг неуверен, торопится он или опаздывает. Но и реж неуверен: Шазелл показывает, как под абьюзом и на пути к славе герой теряет человеческое лицо, и спрашивает "а стоит ли это таких усилий", заканчивая чёрным экраном. Но Шазелл - не Девид Чейз, и сразу объясняет в интервью "я не знаю ответа". Хотя видно, что результат его манит, прельщает и заводит, и методы съёмки маниакальные, чего стоит один этот до тошноты головокружительный приём с камерой тудама-сюдама, который он доведёт в Ла-Ла-Лэнде до абсолюта. То есть он как бы "умом понимает", что не стоит, оттого и ужас на лице бати в конце, а сердцем упивается ВЕЛИЧИЕМ. Шазел снимает так, как ведут себя его герои. "Because the next Charlie Parker would never be discouraged." Клинт бы опять покривился и выдал что-то типа "в его джазе нет Птахи" (хай, байопик про Чарли Паркера).
Skyscore
Skyscore
PRO
19 янв. 2025, 15:11 #
Во втором своём фильме, как и во всех продолжениях в диапазоне от "Ёлки 2" до "Лёд 2", он идёт дальше, больше, выше, сильнее. Он лишает своих героев личного счастья на пути к Олимпу ещё более мелодраматично, чуть ли не причащая их к лику святых ради довольно среднего джаза и триумфа generic white actress. Старания, острый ум и насупленный хлебальник делают его самым молодым обладателем режиссёрского Оскара. Куда дальше возносить героев? Только на луну. По идее, четвёртый должен был быть интерстеллар, но такой уже снял другой умник, да и Интергалактик уже занято. Поэтому Шазелл решил спуститься обратно, спиздив название у другого пустозвона (хай, Иньяритту). Вопрос, почему пустозвоны и тайтл "Вавилон" так привлекают Питта, ещё предстоит осмыслить. В "Вавилоне" Шазелл развивает мысль про амбиции метафорически, помещая своих героев за пределы успеха - а там пустота, упадок, бездуховность. Но если Феллини этот вопрос упадка разбирал, понимая и цель, и причины (хай, Дольче Вита и Казанова), Шазеллу просто нечего сказать, потому что в своём творческом методе, как и другим известным жертвам абьюза, не хватает главного ингридиента - любви. Да, он любит кинематограф, это очевидно, но себя - не очень, и через своё кино транслирует себя недолюбленного. Возможно, говно слона - более липкая субстанция, чтобы склеивать планы, а любовь - менее уловимая, сложно артикулируемая, но это субстанция самая долговечная.
Skyscore
Skyscore
PRO
19 янв. 2025, 15:11 #
Его фильмы несмешные, потому что он напряжён и тараторит. Его фильмы глупые, потому что, как и герой Майлза Теллера в первом фильме не понимает что, хуяря в барабан, ебальник надо расслабить и кайфовать, тогда ты поймаешь флоу, так и сам Шазелл не выкупает за ПОТОК, и особенно - за поток любви (хай, Кассавуля). В поисках любви жертва абьюза пытается компенсировать, крича "меня достаточно! смотрите, я тут, я классный, меня можно любить!", но про любовь сам себе признаться не может, а вместо этого жаждет оценки, ждёт признания, тем самым загоняя себя в бесконечное колесо банальных софизмов, акробатических действий, будто кино - это спорт. Мне вспомнилось, как на латинских танцах мне хуже всего было с партнёршами-балеринами, они вообще не могли расслабиться - балет ведь это тоже спорт, по сути. Самое страшное, что эти заблуждения раненого человека становятся мотивацией для миллионов таких же поломанных людей, замыкая круг. Показательно, что жертвы абьюза часто свои заблуждения не перерастали, становясь абьюзерами, примеров - навалом. В техе это Джобс и Хуилон Хуяск, в арте - Нил Гейман, в играх - Кодзима и Дэвид Кейдж, в музле - Конь Западный и наш российский, прости господи, нео-Мандельштам и стоик, будто Луций Сенека, блять. Стоит ли их творчество и достижения поломанных судеб других людей? Я считаю, нет. Можно было бы обойтись без этого? Да, ведь есть примеры величия без насилия над другими (хай Данелия, Свен Винке, Антоха МС, Донна Тартт, rip Линч). Надеюсь, это дорога Шазелла, хотя, если у него амбиции Орсона Уэллса и Майкла Чимино (хай, Андрей Загудаев), шансов что он чото выкупит немного, даже после оглушительного провала, очень мало. Почему же меня так волнует довольно средний режиссёр? Что ж, говорят, что нас раздражают больше всего собственные недостатки (собственные недостатки и Оксимирон - этот просто создан, чтобы раздражать).
Skyscore
Skyscore
PRO
19 янв. 2025, 15:11 #
Укрепляя поинт про любовь, вспомним про Маллхолланд Драйв - Шазелл, кстати, и у Линча ворует. У Линча есть все те же компоненты - сюр, мерзость, гротеск, избыточность, перфекционизм - но есть и любовь. Линч неиронично любит каждый кадр, эти шторы, это шоссе, эту Наоми, этого чёрного чупакабру, он не мета-хуйню о собственном величии воздвигает на глинянных ногах. И, если Шазелл не поймёт секрета Линча, вряд ли через лет сорок к посольству США в Москве принесут шазельский аналог вишнёвого пирога и чертовски хорошего кофе. All you need is love.
Skyscore
Skyscore
PRO
19 янв. 2025, 15:17 #
P.S. буквально через час после того как я в чатике друзей выложил всё это добро, Е. Гугнин и Н. Демченко выложили на КП свой трибьют в честь юбилея лучеликого гения. Прикольно, как ребята хвалят за всё то же, что я выше ругал. И циник у них чуть ли не комплимент, мол, у голливуда монополия на любовь и доброту, и сам концепт фейк, и Шазелл, циник, плейбой, филантроп, наш герой, чётенько от неё отмахнулся - браво, based чуви. Вот об этом я и писал, что его идеи множат таких же несчастных старательных жертв амбиций, упивающихся "красотой усилия". По мне, искусство нас должно объединять, а не делать машинами
Викос92
Викос92
13 мая 2025, 18:01 #
Хронометраж (3 часа) оттягивал мой просмотр фильма, но ничего, о просмотре не жалею. Здорово посмеялась на первой съёмке кино со звуком и моменте со змеёй. Скучно стало только в конце, когда гг пришёл в кинотеатр. Понимаю важность сцены, но увы...
Lotra
Lotra
30 июня 2025, 08:41 #
Как будто два разных фильма, которые попытались слепить в один. Задумка, конечно, читается, но полноценно вытянуть не получилось, имхо. Единственное, что понравилось, ощущение смены эпохи, а остальное не особо. Не вышло проникнуться ни эпохой, ни героями в виденье режиссера.
XYZon
XYZon
21 июля 2025, 20:57 #
Когда уже постфактум посмотрел отзывы критиков, наконец понял, что же меня триггерило весь фильм и не давало просто получать удовольствие. Это - чрезмерность. Во всем. В "золотом веке" от этого пеплумы страдали, так страдали, что в конце концов вымерли практически как жанр. "Вавилон" Шазелла - это тоже эдакий пеплум 2.0, где вместо античных сюжетов перед нами разворачивается (вернее, стремительно сворачивается) эпоха джаза, немого кино и флэпперов. Все очень масштабно, насыщенно и детально. И если в первый час этот шквал, который тебя заливает с головой, даже кажется привлекательным, то на втором, а тем более третьем часу от этого невольно начинаешь уставать. Не до зевоты, но до некоторого раздражения. Звуковой ландшафт - катализирует процесс. Но здесь такие крутые актерские работы, как впрочем и всей команды, что все равно смотришь, как завороженный. Да, я не поверил ни единому кадру. Потому что чрезмерность, а от гипербол устаешь быстро. Но как красиво и технично снято!
8margoshka8
8margoshka8
17 авг. 2025, 23:05 #
Очень мудреный фильм. Видно, что делался он с большой синефильской любовью. Много наверчено разных жанров. Смотреть стоит, но просмотр дается тяжело.
Arinaalex
Arinaalex
27 авг. 2025, 01:16 #
Мы будем называть этот фильм классикой через 15 лет
Dior_88
Dior_88
25 окт. 2025, 21:42 #
Китч. не теряйте три часа
spartak200808
spartak200808
31 окт. 2025, 21:38 #
Вот он шедевр! Когда увидел, что фильм идёт 3 часа 8 минут - начал откладывать его в дальний ящик, но всё-таки решился и не прогадал. Три часа на одном дыхании! Когда такое было? Обычно долгие фильмы я смотрю за несколько заходов, а здесь с первых минут стало ясно, что передо мной гениальный фильм.
Yanka_miroha
Yanka_miroha
06 нояб. 2025, 23:05 #
Не пойму почему столько хвалебных отзывов??? Отвратительный фильм, местами нельзя сдержать рвотный рефлекс, дебильный сюжет.
sashaloom
sashaloom
17 нояб. 2025, 20:34 #
Первые 2 часа фильма
sashaloom
sashaloom
17 нояб. 2025, 20:34 #
Последний час фильма
NyanQt3_14
NyanQt3_14
PRO
28 нояб. 2025, 06:18 #
ну Шазелл опять признаётся в любви к кино. А я и не против.
Отличный фильм, пошлость и сортирный юмор которого выглядит уместно. С шутки про то, что кину нужен звук при разговоре в туалете - выпал.
Актёры замечательные.
Ну и, я люблю Кэтрин Уотерстон, вижу её в фильме и итоговая оценка фильма сразу улетает ввысь...
g1505391
g1505391
18 янв. 20:03 #
Очень понравился фильм. Интересная история о смене эпохи. Вавилон-Синематограф был велик и все говорили на одном языке, но тут появился звук и языков оказалось множество. Не всем удалось пережить это потрясение. Самые сильные духом устояли и величие кино появилось с новой силой, заиграло яркими красками ещё больше, оставляя немое кино в прошлом, но не забытым, а очень важным и значительным и обязательным в эволюции кинематографической вселенной. История затрагивает сердце, так как герои картины прикоснулись к вечности благодаря своему таланту и упорство, подарили много хороших эмоций зрителям, и ещё подарят на многие годы.
abullycanreally
abullycanreally
PRO
25 февр. 11:13 #
Я без ума от того, как Дэмиен Шазелл без ума от кино📽️
Написать комментарий: