Описание
Дирижёр и композитор Лидия Тар становится первой в истории женщиной-дирижёром Берлинского оркестра.

| Дата выхода: | |
|---|---|
| Страна: | США |
| Жанры: | Музыкальный, Драма |
| Производство: | Focus Features, Standard Film Company, EMJAG Productions |
| Смотрящих: | 1 087 из 1 014 842 |
| Длительность: |






































Ну и понять цель и идею фильма не так-то легко с первого раза. И вот здесь встает вопрос, вина ли это зрителя, который дурак и не смог оценить, или автора, который не смог донести.
P.S. Но игра Кейт Бланшетт мне понравилась!
Прекрасны "звуковые метафоры", в особенности когда Тар слышит женские крики о помощи, бежит (хочет помочь?), но не может найти источник. Подсознание напоминает о Кристе. Стучащий метроном, порванные нервы - к концу делают обстановку все напряженней и напряженней.
Фильм отлично раскрывается под конец, пусть на начале и трудно сосредоточиться и уловить, от кого пришла книга. Этот фильм нужно смотреть, готовясь читать между строк. Как говорится, музыка передаст то, что невозможно передать словами.
Кейт создала завораживающего персонажа и восхитительно передала все оттенки ее характера.
Людям, далеким от музыки, все это белый шум. Нас не погружают в «волшебный мир» оркестров. Никогда не думала, что скажу это, но смотреть на проблемы белых, успешных женщин было тошно.
Это не «Одержимость», и даже не близко, нет и нет.
Посмотрите «Кэрол» с той же Бланшет, и будьте спокойны. Там хотя бы есть Руни Мара.
В общем случае, смотреть натужно
Главное, что откликается это Кейт шикарна, что вокруг не всегда понятно.
Музыканты очень творческие натуры и фильмы связанные с ними очень часто необычны, как и субьекты, о которых они сняты.
Мне понравилось раскрытие персонажа, словно с него потихоньку снимают тонкие капустные листы. Но при этом до качана там копать и копать. Мне понравилась смена картинки, как классическое возвышенное перемежается с ужасными и пугающими подворотнями, комнатами, соседями. И как на фоне этого показана главная героиня.
Мне понравилось как потихоньку показывают её нестабильное психологическое состояние и паралельно демонстрируют житейское давление, с которым она сталкивается. Момент " выхода из себя" из-за этого был хорош. Он был резким, живым и логичным. Нам не раскрывается главная героиня в полной мере, она остаётся загадкой. Но то, где она начинает новую жизнь какой-то жёсткий сюр. Наверно, а куда ещё податься, когда ты прогремела в своем сообществе достаточно громко и негативно. Но меньшим сброс для меня это не стало.
Ещё мне понравился ход словно с некоторыми кадрами последствий. Как эпизод с дочкой. Его показывают лишь мельком. Но, скорее это сильная вкусовщина... Мне показался ход классным, но не эффектным в таком исполнении.
Было интересно, я бы рекомендовала, но фильм специфический.