Описание
День летнего солнцестояния – древний праздник, который во всех культурах окутан мистическим ореолом. В отрезанном от цивилизованного мира шведском поселении в этот день проводятся уникальные обряды с многовековой традицией. Именно туда отправляется группа молодых американских студентов-антропологов, прихватив с собой девушку одного из них. Однако вскоре после прибытия друзья выясняют, что местные обряды далеко не безобидны.



















































































Во-первых история сконцентрирована не на убийствах, хотя все всё прекрасно понимают.
Во-вторых остаются вопросы, что круто... Сиди и думай потом: с человечиной были пироги или нет.
В-третьих все эти искажения кислотные, от постоянных грибных отваров очень круто выглядят, потому что они реально такие. При этом не переборщили с этим.
При этом понимаю что это фильмец не для всех. Многим он не зайдет.
Здесь нет ни скримеров, ни темных углов, ни монстров. А только фанатичные люди, и оттого еще страшнее.
Удивляет, что фильм такого жанра, и практически весь снят при дневном свете, в приятной глазу цветовой гамме, все ходят в белом.
И несмотря на безобидный визуал, весь фильм не покидает чувство тревоги и напряжения. Местами мерзко (например, лобковые волосы в еде и менструальная кровь в напитке), местами неспокойно (ребенок-провидец), местами гипнотически.
Концовка крутая.
И классные детали в виде всяких рисунков, которые раскрывают сюжет фильма.
Девушка, которая нуждается в самоутверждении и адаптируется под других., имеет больную сестру, что сказывается и на ней, и её парень, который только о своём комфорте и думает и не заботится о ней, не поддерживает, но и не прекращает отношения.
Поначалу кажется, что его друзья против его отношений с героиней, но если присмотреться - лишь персонаж Уилл Поултер (который потом сыграет Адама Уорлока/Колдуна), постоянно жалуется на неё. Швед молчит, ибо ему всё равно для своего плана. А вот чёрный, Джош, интересно подметил - наш герой устраивает драму, чтобы был повод не заниматься докторской.
Интересно снято, когда она идёт в туалет в квартире, но сл. сцена - она в туалете самолёта
Парень даже со своей жизнью не определился. Даже хочет писать докторскую именно по той теме, что и его друг.
Даже с учётом, что это традиция, что старики сами по своей воле отдали свои жизни - всё равно странно сказать "А для них наверняка жестоко, что наши старики живут в домах для престарелых" 😂
Не знал, что это особенное дерево? А зачем вообще на открытое дерево ходить? Мог зайти в лес, или куда они ходили до этого по нужде? 😅
Джош был отличным парнем, намного лучше Марка, и хотя вряд ли его собирались отпускать, но он точно ускорил свою кончину нарушением запрета на фото.
"Эта выпивка сломает твоё сопротивление" "Ну ОК, тогда выпью" 🤣
И только после смерти своего тупого парня она стала счастлива 😁
P. S. Хоть и всё происходящее ужасно - признайтесь, что стилистически финальное жертвоприношение было показано довольно красиво, не говоря про музыку 😅
он как бы и простой, в нем нет огромного экшена, но он так захватил своей историей...
желание пересмотреть есть, но я "боюсь" это делать. фильм тяжёлые и не для всех
Ну, конечно, у режиссера специфический почерк, фильм не для семейного просмотра, однозначно.
Впечатлений хватило на целый месяц!
Не могу в своем здоровом уме представить, чтобы настолько жестоко расправлялись люди со своей любовью. Тут уж не о любви, не об отношениях. А о власти уже скорее.
Когда ты любишь или любил, ты никогда не позволишь с предметом своей любви поступить так, как показано в фильме. Любовь – она не такая, отношения – они не такие.
Это все скорее нарыв, боль, гнойник. Душевная боль, которая передается через образ секты (когда ты жаждешь, чтобы твою агонию кто-то разделил).
Про любовь – не вижу. Любовь не про то, что показано в фильме. Даже если ты ненавидишь предмет любви.
Снято все безумно красиво. Оператор и художник-постановщик более чем отработали свою зарплату.
Но вместе с тем довольно отстраненно. Фокусировки на эмоциях нет. Многие важные для героев моменты сняты общим планом, там и героев с трудом разглядишь, не то что их эмоции. Поэтому для меня концовка смазана. Как бы да, я умом понимаю, что Дани метафорически освобождается и обретает новую семью... но на эмоциональной уровне мне понимания не хватает. Отсюда диссонанс.
Если рассматривать историю с поверхностной точки – тут все просто. Наглядное пособие по тому, как уводят в секты. Но я сильно сомневаюсь, что для режиссёра эта идея была первостепенной.
Поэтому спорно. С одной стороны, очень красиво, пляски и ритуалы язычников по-своему завораживают. С другой – история довольно хлипкая, не хватает точки накала.
Вообще жуть, конечно, и намного страшнее фантастических ужастиков, ведь тут сами люди творят всякие вещи, никакие не сверхъестественные силы.
На самом деле, меня аж трясет от отвращения.. какие же они психи....
С другой стороны жалко людей, находящихся под влиянием какой-то старинной информации, которую кто-то свихнувшийся придумал и теперь куча поколений повторяет эту дичь.. вероятно бедным людям уже не помочь.... но ведь они еще издевательски губят не причастных к ним, это полный пизд*ц и очень грустно..
Просмеялся полфильма
"Ты получила благословение солёной сельди!" Это же трэш и угар. Мне кажется режиссёр и сценаристы ждали именно реакцию в стиле "что за хрень!?", а сами в это время здорово повеселились. Я не знаю, как этот фильм можно воспринимать всерьёз 😅 Хотя я в восхищении насколько огромная работа проделана над визуалом. Мне почему-то мем вспоминается сразу "по вкусу не вкусно, но по сути вкусно" 😂
Вот эта деталь уничтожает для меня весь фильм, потому что такое поведение присуще поведению главной героини, которая находится в психологическом сломе, но остальные, простите, не показаны социопатами. В созависимость отношений ГГ и ее парня тоже не верится, показано слишком прямо и клишированно, для созависимости должен быть намек хоть на какой-то плюс, а со стороны парня в этих отношениях для него нет даже плюса. Бонусом даже нет намека на то, что у этой пары была хоть какая-то счастливая история, что связала их на столько лет. Монолог дружбанского сектанта про то, что он понимает боль ГГ выглядит абсолютно мерзко и как человеку, который пережил подобную потерю, мне хотелось его избить за каждое слово, ей богу. Для меня это было слишком мерзко и прямолинейно, на месте ГГ я бы вмазал ему пощечину еще на моменте в квартире. А уж на фразе про "здесь я нашел настоящую семью"...По итогу все персонажи просто абсолютно гадкие и противные и сопереживать не хочется абсолютно никому. Для меня фильм не стал психологической драмой, потому что в итоге никто не вызывает сопереживание. Самый ужас фильма был в сцене, где ГГ писала в начале подруге. Она была жизненной и реальной. Остаток фильма - мерзкий шаблонный фарс про секту. Карикатурный и глупый. А все "отвары" воспринимаются как сюжетная броня на случай вопроса "ДА ПОЧЕМУ ЗА СТОЛЬКО ЛЕТ НИКТО НЕ ВЫЗВАЛ МЕНТОВ"
Этот же фильм...претензиционная чушь.
Очень. Очень плохо. "Остров фантазий", который где бы ни смотрел везде ругают за глупость, и то раскрывал персонажей лучше, а сюжет был интереснее.
Главная героиня поразила своей унылостью и бесполезностью с первых секунд и ещё до смотри семьи.
Хотелось сказать, что больная на голову нашла себе подобных, но, понятно, что королева в последний день будет принесена в жертву, а иначе, где предыдущие..?
Парня жалко,ему пришлось тащить с собой эту унылую и в итоге она приговорила его из-за ревности и тупости.
Смотрел трехчасовую режиссёрскую версию. И как же хорошо здесь работает саспенс! В первый час фильма не происходит ничего страшного: просто герои приезжают на отдых в шведское поселение. Ко второму часу появляются первые тревожные звоночки; ощущение, что что-то с общиной не так... И уже к третьему часу фильм раскрывается во всей красе! 🔥💐🌺
Я не скажу, что «Солнцестояние» – это глубочайшее, величайшее кино. Это далеко не так. По правде, оно довольно поверхностное и претенциозное. Поэтому я отчасти понимаю хейтеров фильма, которые смотрят глубже и анализируют, а не просто слепо поклоняются всему, что выпускает моднявое А24
В фильме конфликты есть, но они не получают должного развития, обрываются. А сама система общины раскрывается лениво и оставляет больше вопросов, чем ответов. Например, зачем они сожгли двух молодых мужчин из своей общины. Ладно старики, но тут... это же расточительство. Это не логично. Они должны были давно вымереть с такими традициями.
В общем, если докапываться до смысла фильма и что хотел сказать автор, то к внятному ответу мы вряд ли придём
Обожаю слэшеры, но не могу не признать, что это жанровый шлак. «Солнцестояние» отличается от своих собратьев по жанру исключительно своим визуалом и колоритом. Вместо моря крови и кишков фильм отдал предпочтение саспенсу и красивой картинке. Но за картинкой ничего особенного не скрывается, хоть и очень хочется, чтобы казалось иначе. По крайней мере мне
Я оценил фильм высоко, но останусь между двух лагерей: обожателей фильма и его хейтеров, ибо правы оба. Своей популярности «Солнцестояние» определённо заслуживает. По крайней мере, запоминается и вызывает эмоции, а это уже достижение в современной реальности бесконечного контентного конвейера