Солнцестояние

Моя оценка

3.64
MyShows
4.7K
Дата выхода:
Страна: Швеция, США
Жанры: Ужасы, Драма, Детектив
Производство: B-Reel Films, Square Peg
Смотрящих: 10 813 из 1 014 842
Длительность:

Описание

День летнего солнцестояния – древний праздник, который во всех культурах окутан мистическим ореолом. В отрезанном от цивилизованного мира шведском поселении в этот день проводятся уникальные обряды с многовековой традицией. Именно туда отправляется группа молодых американских студентов-антропологов, прихватив с собой девушку одного из них. Однако вскоре после прибытия друзья выясняют, что местные обряды далеко не безобидны.

Трейлеры

2
Трейлер #1
Трейлер #2

Новости

7 жутких фолк-хорроров последних лет
7 жутких фолк-хорроров последних лет
26 января 2025
17
Фолк-хоррор — это особый поджанр фильмов ужасов, основанный на древних легендах и сказаниях. Собрали семь работ последних лет, содержащих в себе элементы фольклора.
Кошмарный отдых. 7 хорроров про выезд на природу
Кошмарный отдых. 7 хорроров про выезд на природу
21 мая 2024
25
Собрали семь фильмов, герои которых хотели отдохнуть на природе, но вместо этого пережили сущий кошмар.
7 пугающих фильмов о сектах и культах
7 пугающих фильмов о сектах и культах
03 ноября 2022
20
«Солнцестояние», «Ребенок Розмари» и еще пять достойных картин.

Входит в подборки

Бу! Жутики 👻♡
82 фильма
Бу! Жутики 👻♡
ПРИГОТОВЬТЕСЬ! Сейчас вылетит СМЕРТЬ 😊📸 Кино-подборка включает в себя классные остросюжетные ужасы и триллеры, которые держат в напряжении и вбрасывают достаточное колличество адреналина в повседневность, не выходя из дома
Души меня, саспенс 💢
5 сериалов
26 фильмов
Души меня, саспенс 💢
💃О, женщины
163 сериала
354 фильма
💃О, женщины
Девочки, девушки, женщины. Главные героини. Красивые и умные, сильные, опасные, заботливые, милые и жестокие, невинные и стервы, ... Истории успехов и надежд, взлётов и падений, борьбы, противостояний, мести и любви. О женщинах и для женщин. Дополняется...
Осень 🕯🍂🦇
116 сериалов
607 фильмов
1 эпизод
Осень 🕯🍂🦇
Самая разношерстная подборка фильмов: от фэнтази, ужасов, детективов и триллеров до сказок со всякими оборотнями, вампирами, ведьмами и охотниками на них! Короче, маньяки, преступники, извращенцы - всё, чтоб испугаться и проникнуться осенним уютом по самое не хочу 🎃👻🍁
Умные хорроры
36 фильмов
Умные хорроры
Авторы хотели нам что-то сказать... через странные, жуткие, а порой и просто шокирующие моменты! Давайте разбираться...
любимые ужасы 🖤
30 фильмов
любимые ужасы 🖤
Визуальное искусство 🌌
7 сериалов
26 фильмов
Визуальное искусство 🌌
Невероятно красивые с визуальной точки зрения истории, каждый кадр которых может служить заставкой на рабочий стол
Horror🎈
1 сериал
101 фильм
Horror🎈
Halloween 🎃
21 сериал
129 фильмов
Halloween 🎃
Не только ужасы👻
🚨Вкусно!🔥
323 фильма
🚨Вкусно!🔥
Ужасы 2010-2025
66 фильмов
Ужасы 2010-2025
My top 10 psychological thrillers
10 фильмов
My top 10 psychological thrillers
10s
150 фильмов
10s
Идеально на Helloween 🎃
3 сериала
45 фильмов
Идеально на Helloween 🎃
Мой персональный кинозал
9 фильмов
Мой персональный кинозал
Только фильмы
stellary
24 окт. 2025, 12:37

После дебютной "Реинкарнации" американский режиссер и сценарист Ари Астер представил свой второй проект "Солнцестояние", который показывает нам, что ужасные вещи происходят не только в темноте, но и на открытом солнечном месте, где община водит хороводы и повсюду растут цветы.

Краткий сюжет

Главные герои фильма - студентка Дани, недавно пережившая потерю родителей и сестры, и ее бойфренд Кристиан - вместе с друзьями отправляются в Швецию, где в коммуне под названием Харга им...

Обсуждение фильма

88
Quvatlh
Quvatlh
10 сент. 2022, 22:40 #
Боже сколько же Флоренс Пью пустила слез при съемках этого фильма. Крутая актерская игра Флоренс. Крутая атмосфера этой общины. Фильм не для всех
MOPE_AHAHACOB
MOPE_AHAHACOB
20 мая 2025, 22:44 #
@Quvatlh: атмосфера реально не кринж, а страшная и нагнетающая…
farcry2033
farcry2033
25 сент. 2022, 07:05 #
Шикарный фильм
nuhan
nuhan
03 нояб. 2022, 23:17 #
Под оберткой нового Плетеного человека - офигенный фильм про отношения, браво Ари Астеру (даж лучше Реинкарнации)
Геворг
Геворг
PRO
03 янв. 2023, 00:47 #
@nuhan: да, ИМХО это лучше, хотя возможно я не полюбил Р. из-за трейлера, оставившего во мне ошибочное представление о сюжете
Googlee
Пользователь MyShows
16 февр. 2023, 12:39 #
@nuhan: оба очень хороши, Реинкарнация просто на фоне более камерная
Kim_Kruger
Kim_Kruger
PRO
10 нояб. 2022, 18:27 #
Что, ну скажите, что нужно принимать, чтобы снимать такое? Под чем нужно быть, чтобы это понравилось?
farcry2033
farcry2033
11 нояб. 2022, 00:37 #
@KimAk: а что не так?
Kim_Kruger
Kim_Kruger
PRO
11 нояб. 2022, 08:50 #
@farcry2033: всё. Просто абсолютно всё.
Googlee
Пользователь MyShows
16 февр. 2023, 12:41 #
@KimAk: а что нужно принимать, чтобы считать личное не понравилось как все, кому понравилось, наркоманы? Отличный современный идейный ужастик. Он отлично снят, сыгран, сценарий, музыка, наверное, тоже, не помню, чтобы было что-то негативное.
Ykia_nik089
Ykia_nik089
01 авг. 2023, 22:16 #
@KimAk: прочитайте разбор сюжета. Такое же было мнение сразу после просмотра, но потом почитала разборы в интернете, и все легло на свои полочки. Поняла, что фильм то неплохой.
CherryeEny
CherryeEny
16 окт. 2023, 00:33 #
Фильм не для всех, тем более в жанрах стоит «ужасы».
rouge_g
rouge_g
16 июня 2024, 15:46 #
Абсолютно согласна, редкостный бред
g1489536
g1489536
03 февр. 2025, 21:40 #
@Kim_Kruger: абсолютно согласна с Вами!!
posredstveno
posredstveno
17 нояб. 2022, 16:32 #
Посмотрел с великим удовольствием.
Во-первых история сконцентрирована не на убийствах, хотя все всё прекрасно понимают.
Во-вторых остаются вопросы, что круто... Сиди и думай потом: с человечиной были пироги или нет.
В-третьих все эти искажения кислотные, от постоянных грибных отваров очень круто выглядят, потому что они реально такие. При этом не переборщили с этим.

При этом понимаю что это фильмец не для всех. Многим он не зайдет.
Googlee
Пользователь MyShows
16 февр. 2023, 12:43 #
@posredstveno: думаю, насчёт искажений лучше всего Вход в пустоту и, возможно, Экстаз. Этот даже не запомнился ими.
posredstveno
posredstveno
16 февр. 2023, 14:43 #
@Googlee: спасибо, добавил в список к просмотру))
roryraywoody
Пользователь MyShows
12 февр. 2023, 18:03 #
Картинка - да, хороша. Идея - да, тоже хороша. Но, как предоставлено все, ну такое. Все слишком просто и предсказуемо. Too easy. Можете кидать кирпичи.
posredstveno
posredstveno
12 февр. 2023, 18:23 #
@roryraywoody: 🧱🧱🧱🧱🧱🧱🧱😅😅😅😅
Sheeva
Sheeva
19 февр. 2023, 02:12 #
Очень нестандартный, и тем интересный ужастик.
Здесь нет ни скримеров, ни темных углов, ни монстров. А только фанатичные люди, и оттого еще страшнее.
Удивляет, что фильм такого жанра, и практически весь снят при дневном свете, в приятной глазу цветовой гамме, все ходят в белом.
И несмотря на безобидный визуал, весь фильм не покидает чувство тревоги и напряжения. Местами мерзко (например, лобковые волосы в еде и менструальная кровь в напитке), местами неспокойно (ребенок-провидец), местами гипнотически.
Концовка крутая.
И классные детали в виде всяких рисунков, которые раскрывают сюжет фильма.
Vse_zrya
Vse_zrya
PRO
06 мая 2023, 01:40 #
Единственный нормальный момент в фильме, это когда народ прыгал со скалы) остальное довольно предсказуемо и пустовато)
niggapig
niggapig
17 мая 2023, 14:04 #
Начало фильма полный разъеб конечно. Никогда его не забуду
Геворг
Геворг
PRO
25 мая 2023, 01:51 #
Посмотрим во второй раз (первый был в кинотеатре), уже зная, что да как будет 😅
Девушка, которая нуждается в самоутверждении и адаптируется под других., имеет больную сестру, что сказывается и на ней, и её парень, который только о своём комфорте и думает и не заботится о ней, не поддерживает, но и не прекращает отношения.
Поначалу кажется, что его друзья против его отношений с героиней, но если присмотреться - лишь персонаж Уилл Поултер (который потом сыграет Адама Уорлока/Колдуна), постоянно жалуется на неё. Швед молчит, ибо ему всё равно для своего плана. А вот чёрный, Джош, интересно подметил - наш герой устраивает драму, чтобы был повод не заниматься докторской.
Интересно снято, когда она идёт в туалет в квартире, но сл. сцена - она в туалете самолёта
Парень даже со своей жизнью не определился. Даже хочет писать докторскую именно по той теме, что и его друг.
Даже с учётом, что это традиция, что старики сами по своей воле отдали свои жизни - всё равно странно сказать "А для них наверняка жестоко, что наши старики живут в домах для престарелых" 😂
Не знал, что это особенное дерево? А зачем вообще на открытое дерево ходить? Мог зайти в лес, или куда они ходили до этого по нужде? 😅
Джош был отличным парнем, намного лучше Марка, и хотя вряд ли его собирались отпускать, но он точно ускорил свою кончину нарушением запрета на фото.
"Эта выпивка сломает твоё сопротивление" "Ну ОК, тогда выпью" 🤣
И только после смерти своего тупого парня она стала счастлива 😁
P. S. Хоть и всё происходящее ужасно - признайтесь, что стилистически финальное жертвоприношение было показано довольно красиво, не говоря про музыку 😅
lightgree
lightgree
02 июля 2023, 20:16 #
В первые , кажется, посмотрела такой фильм. Жутко, если честно. Ноооооо хочется еще что нибудь подобное глянуть. Что посоветуете?
Геворг
Геворг
PRO
20 июля 2023, 22:51 #
@lightgree: его предыдущая работа Hereditary и следующая Bo Is Afraid. Правда Бо снят как mother!, но ещё больше вроде бы непонятных аллегорий и хронометража
bravo_volta
bravo_volta
08 янв. 2024, 00:54 #
@Геворг: у Ари Астера есть короткометражка - Бо. За основу взят именно этот сюжет, только более погружённый, в итоге получился шикарный - Все страхи Бо
Комментарий удален
Комментарий удален
Геворг
Геворг
PRO
20 июля 2023, 22:52 #
@xhxhdb: его предыдущая работа Hereditary и следующая Bo Is Afraid. Правда Бо снят как mother!, но ещё больше вроде бы непонятных аллегорий и хронометража
child_bluda
child_bluda
PRO
01 авг. 2023, 12:58 #
Не знаю. Двоякое ощущения после просмотра. Вроде и пересматривать не хочется, но и чем-то он всё-таки зацепил, раз по ходу сюжета фильм вызывал и некое спокойствие по началу, и тревога с отвращением к концу
mynameiskate
mynameiskate
03 авг. 2023, 14:10 #
Непонятное впечатление от просмотра. Второй раз вряд ли сяду смотреть 😟
Ykia_nik089
Ykia_nik089
03 авг. 2023, 21:22 #
@mynameiskate: почитайте разборы фильма в интернете. Тогда многие странные или непонятные эпизоды прояснятся
nadele24
nadele24
06 окт. 2023, 23:44 #
Ребят, я вообще ничего не поняла, это нормально?
CherryeEny
CherryeEny
16 окт. 2023, 00:43 #
Очень понравились песни, саундтрэк крутой. Фильм очень интересный, насчет того что там происходило, конечно, двоякие ощущения. Трудно представить, как актеры от этого эмоционально отходили. Так, фильм точно не для всех. Если бы я ранее не смотрела, читала ужасы похожие, то думаю, на меня бы сильно повлияло и шокировало
Ferum
Ferum
30 окт. 2023, 23:16 #
фильм очень понравился
он как бы и простой, в нем нет огромного экшена, но он так захватил своей историей...
желание пересмотреть есть, но я "боюсь" это делать. фильм тяжёлые и не для всех
hu_murillo
hu_murillo
PRO
03 нояб. 2023, 23:41 #
Шикарная как режиссерская, так и актерская работа. Пересмотрела еще раз и заметила много отсылок к последующим событиям. Очень много мелких деталей и акцентов.
Ну, конечно, у режиссера специфический почерк, фильм не для семейного просмотра, однозначно.
Впечатлений хватило на целый месяц!
fuck1ng_unreal
fuck1ng_unreal
04 нояб. 2023, 03:26 #
Про глубокие смыслы все понятно, аллегории тоже и так далее. Я не согласна с философией фильма.

Не могу в своем здоровом уме представить, чтобы настолько жестоко расправлялись люди со своей любовью. Тут уж не о любви, не об отношениях. А о власти уже скорее.

Когда ты любишь или любил, ты никогда не позволишь с предметом своей любви поступить так, как показано в фильме. Любовь – она не такая, отношения – они не такие.

Это все скорее нарыв, боль, гнойник. Душевная боль, которая передается через образ секты (когда ты жаждешь, чтобы твою агонию кто-то разделил).

Про любовь – не вижу. Любовь не про то, что показано в фильме. Даже если ты ненавидишь предмет любви.
josh3992
josh3992
25 февр. 2024, 15:41 #
@fuck1ng_unreal: а где вы здесь хоть что-то о любви увидели? если вы о главных героях, так там нет никакой любви ни у одной из сторон - только больные, созависимые отношения.
mavvvvvka
mavvvvvka
22 июня 2025, 03:32 #
@fuck1ng_unreal: она почувствовала избавление и обновление от ситуации со своим парнем, потому что она в нем искала поддержку и любовь как в семье, а в итоге сняла этот груз и приобрела "семью" среди секты.
kira030
kira030
04 нояб. 2023, 23:46 #
Тематика язычества и секты , интересный , но во второй раз не стала бы смотреть
Комментарий удален
Kokorka
Kokorka
16 янв. 2024, 09:40 #
Мне нереально понравился этот фильм. Да, для кого-то он будет нудный, но мне нравится это давление и мутность при просмотре. В моем топ 5 любимых киношек <3
creed777
creed777
29 янв. 2024, 20:10 #
Ерунда , прочитал в комментариях , что нужно прочесть обзор , ну прочел и что ? Хрень остается хренью , не понимаю, как такое может кому то нравится . Никакого переживания и напряжения в течении всего фильма не испытал , тоже не понимаю почему об этом пишут в комментариях...
a_xxxx_a
a_xxxx_a
29 февр. 2024, 20:00 #
круто, но запутанно. дает разгул мыслям.
ДарьяМасло
ДарьяМасло
25 апр. 2024, 00:08 #
Фильм норм, но я его включила потому что в тиктоке все включают его в списки фильмов ломающих психику,но я бы не сказала что этот фильм на это способен.
Eva_Satanic
Eva_Satanic
17 мая 2024, 05:12 #
Странное послевкусие оставляет...
rouge_g
rouge_g
16 июня 2024, 15:43 #
Это самый тупой, нудный и скучный фильм, который я видела в жизни!
Allons_y
Allons_y
24 июня 2024, 23:06 #
Второй заход и я по-прежнему не могу определиться.

Снято все безумно красиво. Оператор и художник-постановщик более чем отработали свою зарплату.
Но вместе с тем довольно отстраненно. Фокусировки на эмоциях нет. Многие важные для героев моменты сняты общим планом, там и героев с трудом разглядишь, не то что их эмоции. Поэтому для меня концовка смазана. Как бы да, я умом понимаю, что Дани метафорически освобождается и обретает новую семью... но на эмоциональной уровне мне понимания не хватает. Отсюда диссонанс.
Если рассматривать историю с поверхностной точки – тут все просто. Наглядное пособие по тому, как уводят в секты. Но я сильно сомневаюсь, что для режиссёра эта идея была первостепенной.

Поэтому спорно. С одной стороны, очень красиво, пляски и ритуалы язычников по-своему завораживают. С другой – история довольно хлипкая, не хватает точки накала.
Vinona
Vinona
PRO
25 июня 2024, 06:58 #
Необычный фильм. Согласна, зайдёт не каждому. Мне история понравилась
sveta_dark
sveta_dark
PRO
25 июля 2024, 19:19 #
kraikindvi
kraikindvi
19 авг. 2024, 22:55 #
говно ебанное
zewnya
zewnya
04 февр. 2025, 18:54 #
@kraikindvi: Спасибо, что дал понять, как переводится твой никнейм, хотя это было и не обязательно.
joonie88
joonie88
23 авг. 2024, 10:04 #
Ну и друг у них🫠 затащил столько друзей, как потом назвали их "свежей кровью", причём так адекватно себя вел. Хитрый такой...
Вообще жуть, конечно, и намного страшнее фантастических ужастиков, ведь тут сами люди творят всякие вещи, никакие не сверхъестественные силы.
yuseiboushi
yuseiboushi
25 авг. 2024, 15:40 #
@joonie88: мне нравится больше всего, что это происходит при ярком солнечном свете и обилии красок.
joonie88
joonie88
25 авг. 2024, 15:43 #
@yuseiboushi: да, именно! я ваще не люблю ужастики и прочие вещи в частности из-за бесконечных очень тёмных сцен (мб я слепая ахаха). а тут природа такая чудесная яркая, одежда.
as_andreas
as_andreas
PRO
24 авг. 2024, 03:21 #
Ну такое себя…
arox
arox
28 авг. 2024, 22:38 #
Это пизд*ц.. первое, что приходит в голову после просмотра.

На самом деле, меня аж трясет от отвращения.. какие же они психи....
С другой стороны жалко людей, находящихся под влиянием какой-то старинной информации, которую кто-то свихнувшийся придумал и теперь куча поколений повторяет эту дичь.. вероятно бедным людям уже не помочь.... но ведь они еще издевательски губят не причастных к ним, это полный пизд*ц и очень грустно..
Boroda88
Boroda88
22 сент. 2024, 15:36 #
Не зашёл ожидал большего (((
PinochetM
PinochetM
PRO
27 окт. 2024, 22:04 #
Не для всех, но для любителей жанра - в сердечко. Колоритно.
Зимо_
Зимо_
10 нояб. 2024, 00:15 #
Честно говоря, ни о чем
okay_maria
okay_maria
26 нояб. 2024, 08:59 #
А разговоров-то было…
KalYar8868
KalYar8868
25 янв. 2025, 09:24 #
Друг посоветовал кино, трейлер странноват, но придется смотреть
ggarden_oo87
ggarden_oo87
27 янв. 2025, 09:46 #
Пугающая картина конечно, но виден подтекст
_Ursa_Major_
_Ursa_Major_
27 янв. 2025, 21:49 #
Тошнотворный фильмец
МышьДжерри
МышьДжерри
PRO
28 янв. 2025, 08:13 #
Этот фильм мне понравился гораздо больше и не так напряг, как "Реинкарнация". Хотя, если объективно, жести в нем гораздо больше. Вероятно, дело в приятном визуале - ярком, светлом, цветном.) Что же до сюжета, если прорваться через слишком нудное и пустоватое начало, дальше события идут по нарастающей, нелепые обряды постепенно превращаются в страшные. Смотреть жутко, но интересно.
AlяSka65
AlяSka65
29 янв. 2025, 13:10 #
Отвратный мерзкий фильм
fiery_matsu
fiery_matsu
PRO
10 февр. 2025, 00:58 #
Вот и езди теперь во всякие общины😅🙈
8margoshka8
8margoshka8
30 мар. 2025, 18:29 #
Конечно, затянуто получилось, не каждому зрителю легко дадутся 2,5 часа времени. Но есть в этом фильме изюминка, безусловно. А какие краски!Операторская работа заслуживает отдельного внимания.
SidRaccoon
SidRaccoon
13 мая 2025, 15:30 #
Посмотрела на одном дыхание. Фильм, конечно, сложно назвать фильмом ужасов, ну во всяком случае меня он не пугал, наоборот. Для меня это драма, где я пару раз даже всплакнуть умудрилась. Прекрасная картинка, яркие цвета, шикарная музыка. Мне просто нравится сама тематика шабаша, женской сплоченности, героиня в конце становится свободной, будто все ее переживания и тревоги сгорели в том кострище. Она прошла очищение, мне бы хотелось узнать продолжение, но вряд ли мы его когда-нибудь увидим.
Livida
Livida
07 июня 2025, 23:17 #
Не такой страшный, как казалось, но всё равно фильм держал в напряжении. Особенно та часть, где её парень пьёт сок с кровью одной девушки и ест хлеб с её лобковыми волосами. (Давно смотрела, если что-то не так сказала — поправьте.)
neketr0n
neketr0n
21 июня 2025, 22:10 #
Очень крутой фильм. Это настоящий психологический хоррор, ибо тут нас пугают не всякими жуткими бабайками, а реальными людьми... Причем не просто каким то маньяком... После просмотра впечатления остались очень большие и яркие, могу посоветовать, если любите что то необычное. Снято очень красиво, повествование держит в напряжении и дискомфорте. Но режиссерская версия идёт 3 часа, кому то может показаться слишком долгим. Но я не заскучал, хотя часто скучаю на долгих фильмах. Так что всем рекомендую, фильм супер!
SMOLЯK
SMOLЯK
19 июля 2025, 08:59 #
Викинги. Расширенная версия проведения скандинавских ритуалов
АндрейБоборыкин
АндрейБоборыкин
19 июля 2025, 15:18 #
Крутейший танцевальный номер
shrftdnw
shrftdnw
31 окт. 2025, 21:18 #
Отличная комедия
Просмеялся полфильма
sveti_shi
sveti_shi
PRO
03 нояб. 2025, 19:12 #

"Ты получила благословение солёной сельди!" Это же трэш и угар. Мне кажется режиссёр и сценаристы ждали именно реакцию в стиле "что за хрень!?", а сами в это время здорово повеселились. Я не знаю, как этот фильм можно воспринимать всерьёз 😅 Хотя я в восхищении насколько огромная работа проделана над визуалом. Мне почему-то мем вспоминается сразу "по вкусу не вкусно, но по сути вкусно" 😂

margishka
margishka
05 дек. 2025, 21:31 #
Идея фильма великолепна, но она не доведена до конца.
moonlightmint
moonlightmint
19 янв. 23:57 #
Буквально самый любимый ужастик! Стабильно пересматриваю каждый год ❤️
ArcherStation
ArcherStation
25 янв. 15:33 #
Пожалел, что посмотрел режиссерскую версию, она растягивает и без того растянутый фильм ещё на пол часа 😁
sensimila
sensimila
20 февр. 17:53 #
Фильм не страшный больше провокационный ну так то интересный но в моментах скучноватым казался
mooni_shiki
mooni_shiki
22 мар. 01:41 #
Тематика сект интересна, но здесь она подана...неумело, я бы сказал. Одно дело, когда в секту приходят люди "в теме" и которых завлекают более изящно, здесь же...я просто не верю в то, что куча людей извне секты, увидев как люди натурально сигают со скалы сами (ладно, допустим), но которых после еще и ДОБИВАЮТ свои же, не стартанули с места прочь к чертовой матери, попутно звоня в полицию, потому что СЮРПРИЗ вы стали свидетелями убийства. И как становится понятно позже, еще и регулярного)00
Вот эта деталь уничтожает для меня весь фильм, потому что такое поведение присуще поведению главной героини, которая находится в психологическом сломе, но остальные, простите, не показаны социопатами. В созависимость отношений ГГ и ее парня тоже не верится, показано слишком прямо и клишированно, для созависимости должен быть намек хоть на какой-то плюс, а со стороны парня в этих отношениях для него нет даже плюса. Бонусом даже нет намека на то, что у этой пары была хоть какая-то счастливая история, что связала их на столько лет. Монолог дружбанского сектанта про то, что он понимает боль ГГ выглядит абсолютно мерзко и как человеку, который пережил подобную потерю, мне хотелось его избить за каждое слово, ей богу. Для меня это было слишком мерзко и прямолинейно, на месте ГГ я бы вмазал ему пощечину еще на моменте в квартире. А уж на фразе про "здесь я нашел настоящую семью"...По итогу все персонажи просто абсолютно гадкие и противные и сопереживать не хочется абсолютно никому. Для меня фильм не стал психологической драмой, потому что в итоге никто не вызывает сопереживание. Самый ужас фильма был в сцене, где ГГ писала в начале подруге. Она была жизненной и реальной. Остаток фильма - мерзкий шаблонный фарс про секту. Карикатурный и глупый. А все "отвары" воспринимаются как сюжетная броня на случай вопроса "ДА ПОЧЕМУ ЗА СТОЛЬКО ЛЕТ НИКТО НЕ ВЫЗВАЛ МЕНТОВ"
mooni_shiki
mooni_shiki
22 мар. 02:09 #
@mooni_shiki: пиком комедии можно считать сцену измены: накуренный парень (господи они студенты антропологии, что сложно назвать "средней" профессией, как говорится в СНГ - "ПТУшниками", но ВСЯ группа, приехав в незнакомое место, решает обдолбаться тем, что им дают АБСОЛЮТНО незнакомые люди. Словно они приехали не из современного социума, а из дикого леса, где даже нет понятия секты. И вот этот секс среди подстилки из цветов под пение, емае, такой чистый кринж у меня вызывал лишь финальный сезон Каслвании. Тупость, мерзость и НОЛЬ персонажей, которым хочется переживать. Концепт - интересный. Реализация...плоская и шаблонная. 0,5 из десяти, искренне не понимаю восторгов. Те же "Грешники", которых многие ругают интереснее и необычнее. Любой хорошо сделанный трукрайм. Мне больше зашел фильм..."обряд", кажется? Где группа челбусов пошли в поход в горы и встретили хтонь и все это было метафорой на чувство вины одного из них, который не попытался спасти их погибшего друга при ограблении.
Этот же фильм...претензиционная чушь.
mooni_shiki
mooni_shiki
22 мар. 02:27 #
@mooni_shiki: А, ну и самое большое разочарование - ДРАМА отношений ГГ и ее парня и ее финальный выбор. Нам изначально показывают гниль и как бы...в конце тоже? Какие эмоции может вызвать очевидная констатация факта? Если бы нам показали ХОТЬ НЕМНОГО их счастливое прошлое, начало отношений - это могло работать. Но нам показывают только плохое и тот факт, что после измены они даже не поговорили об этом - спасибо сюжетной броне в лице веселых грибов - ну типа не удивляет)0 Вау, обдолбанная ГГ убивает своего парня , который тоже обдолбан, после измены!! Как ниажидана. В этой сцене больше интересовало как "цветочное" одеяние вообще могли так создать люди, чем само событие и эмоции героев.
Очень. Очень плохо. "Остров фантазий", который где бы ни смотрел везде ругают за глупость, и то раскрывал персонажей лучше, а сюжет был интереснее.
prickla
prickla
09 апр. 21:46 #
Не страшный ужас, недрамматичная драма.
Главная героиня поразила своей унылостью и бесполезностью с первых секунд и ещё до смотри семьи.
Хотелось сказать, что больная на голову нашла себе подобных, но, понятно, что королева в последний день будет принесена в жертву, а иначе, где предыдущие..?
Парня жалко,ему пришлось тащить с собой эту унылую и в итоге она приговорила его из-за ревности и тупости.
Нетривиальное, колоритное кино со своим шармом. Уже за это оно выделяется и запоминается. Невозможно не отметить визуал картины. Очень красиво снято!

Смотрел трехчасовую режиссёрскую версию. И как же хорошо здесь работает саспенс! В первый час фильма не происходит ничего страшного: просто герои приезжают на отдых в шведское поселение. Ко второму часу появляются первые тревожные звоночки; ощущение, что что-то с общиной не так... И уже к третьему часу фильм раскрывается во всей красе! 🔥💐🌺

Я не скажу, что «Солнцестояние» – это глубочайшее, величайшее кино. Это далеко не так. По правде, оно довольно поверхностное и претенциозное. Поэтому я отчасти понимаю хейтеров фильма, которые смотрят глубже и анализируют, а не просто слепо поклоняются всему, что выпускает моднявое А24

В фильме конфликты есть, но они не получают должного развития, обрываются. А сама система общины раскрывается лениво и оставляет больше вопросов, чем ответов. Например, зачем они сожгли двух молодых мужчин из своей общины. Ладно старики, но тут... это же расточительство. Это не логично. Они должны были давно вымереть с такими традициями.
В общем, если докапываться до смысла фильма и что хотел сказать автор, то к внятному ответу мы вряд ли придём

Обожаю слэшеры, но не могу не признать, что это жанровый шлак. «Солнцестояние» отличается от своих собратьев по жанру исключительно своим визуалом и колоритом. Вместо моря крови и кишков фильм отдал предпочтение саспенсу и красивой картинке. Но за картинкой ничего особенного не скрывается, хоть и очень хочется, чтобы казалось иначе. По крайней мере мне

Я оценил фильм высоко, но останусь между двух лагерей: обожателей фильма и его хейтеров, ибо правы оба. Своей популярности «Солнцестояние» определённо заслуживает. По крайней мере, запоминается и вызывает эмоции, а это уже достижение в современной реальности бесконечного контентного конвейера
NeeRaY
NeeRaY
PRO
10 июня 13:13 #
Запомните, никогда и ни при каких условиях, кто бы вас не подбивал и кем бы он вам не был. Не отправляйтесь в секты какие бы вам там сказки не рассказывали. Это очень умные и одновременно страшные люди.🤨
min_nua
min_nua
18 июня 11:37 #
напряг 👁️️ ️
lasies
lasies
20 июня 12:40 #
Шикарный фильм, совсем не хоррор, скорее триллер. От начала до конца полный эпик
lavvist
lavvist
20 июня 22:00 #
Фильм можно описать так: интересный ужас. Этот фильм по началу показался мне каким то скучным что-ли, но под конец он разогнался не на шутку. И актеры хорошие, и атмосфера хорошая. Но то что фильм не самый обычный ужас которые мы привыкли представлять это для кого минус, для многих покажется скучным тоже минус, покажется каким то бредом. Короче фильм на любителя. Мне вкатил но пересматривать бы не стал
Написать комментарий: