Описание
Когда отдалившийся сын гангстера Томми Шелби попадает в нацистский заговор, отцу приходится вернуться в Бирмингем, чтобы спасти свою семью и страну.

| Дата выхода: | |
|---|---|
| Страна: | Великобритания |
| Жанры: | Криминал, Драма |
| Производство: | BBC Film, Garrison Drama, Nebulastar |
| Смотрящих: | 5 147 из 1 014 842 |
| Длительность: |
























Время событий - ВМВ.
Анонс от Нетфликс:
https://www.instagram.com/p/DNFiwBds-Mj/?igsh=bDN4ejNiYW5sOTQw
Полумистический персонаж Ребекки Фергюсон здесь лишний и только портит и без того не самую впечатляющую картину. Злодей в исполнении Тима Рота плохо раскрыт, но это реальный исторический деятель Джон Бекетт и судьба его совершенно не такая, как здесь показали. Чего тогда не вернули Сэма Клафлина на роль Освальда Мосли, если плевали на историю всё равно? У Томми тем более с ним незаконченные счёты остались с сериала.
"Наследник" семьи Шелби в лице героя Барри Кеогана вообще не впечатлил, я не знаю что они там собираются дальше снимать по нему из сериалов, идея абсолютно неуместная по тому как его показали в фильме.
Закончить всё решили самой эпичной бредовостью - пафосно-театральной смертью Томми. Лучше бы Киллиан Мёрфи не возвращался к этой роли и закрыли бы историю Томми Шелби тем, чем закончился шестой сезон, где всё было довольно складно именно в плане финала. Оценка 2 из 5 и то это, пожалуй, ещё накидка за уважение к франшизе в целом.
Действие фильма Острые козырьки: бессмертный начинается 19 ноября 1940 года, то есть в то время Мосли и Бекетт уже сидели в тюрьме. Если авторы решили так вольно обращаться с историей, то Освальда Мосли вполне можно было вернуть с Бекеттом вместе или без него. Но Сэма Клафлина нет в фильме, как и Пола Андерсона в роли Артура, причём внятных объяснений этому не даётся.
Нууу, мне, конечно, Клаффлин тоже очень понравился в обоих сезонах, но, думаю, просто захотели связать Бернхард с партией фашистов, а Мосли не занимался бы фальшивыми деньгами (впрочем, настоящий Беккет бы тоже)). Хотели чуть дальше мб показать разрастание нацизма к 40-м, с новыми персонажами, хоть исторически и неточными.
Пола Андерсона нет потому, что он срывал съёмки 6 сезона, торча на запрещенке, да так, что выпилить персонажа уже думали тогда. Ну это и так видно, экранного времени у него немного в 6 сезоне. А после 6 сезона скандалы с ним укрепили создателей в том, что связываться рискованно.
Странностей с невозвращением персонажей хватает и без Артура. Лиззи, Финн, Джина, Джек Нельсон, даже Альфи - те, кого могли вернуть в теории, но не сделали этого. Освальд Мосли из этой же категории, тем более когда реальные исторические события игнорируются. Для меня это лучшая роль Клафлина и вообще я бы сказал ярчайший антагонист всего сериала на уровне с Лукой Чангреттой, именно Мосли едва ли не лучшее что было в 5-6 сезонах, когда качество сериала начало несколько проседать.
Вообще к фильму очень много вопросов, такое впечатление что какую-то отсебятину лепили по принципу "лишь бы что-то сделать", может Нетфликс не доплатил создателям, иначе сложно объяснить такую халтурную работу.
На Финна у меня иное мнение, по мне - арка завершена. Можно хотеть или не хотеть увидеть, что с ним дальше (и мне хотелось бы хотя бы упоминания, что и как), но, очевидно, ничего в рамках семьи, ОК он не стал де факто и мстить не смог бы (он убить человека-то боялся, больше бравады было), такой же потерянный ребёнок для своей семьи, отрыв его от семьи подчёркнут выбором Билли и изгнанием. И в этом, видимо, виновата его же семья.
Альфи, ну Альфи всегда был эпизодическим персонажем. Колоритным, но эпизодическим даже для 6 серий сезона, в фильме уже в нем смысла нет. Он в Америке и война от него далеко.
Про Сэма Клафлина - согласна, для меня он ярчайший антагонист. И не потому что самый сильный или страшный, а самый многослойный. Тоже считаю, что пока в карьере Сэма лучшая роль.
@alexeyfalko:
Это клиника вообще: братишку убили офскрин по причине, которая, примерно, сводится к "заебал"; сыночка зарекастили хотя уже прошло столько времени, что могли оставить того же актёра без проблем; жену убрали; проштрафившегося сыночка убрали; сестру оставили в кадре с целью тут же пристрелить, чтобы бедный бессмысленно шатающийся по экрану Киллиана Мёрфи в полный рост стоял посреди склада и имел хоть какой повод стрелять в вообще неизвестного ему мужика, который её убил (и которому Гитлер выдал эймбот, позволивший на расстоянии 100 метров из пистолета два раза попасть в человека из движущегося им же управляемого автомобиля) и наконец умер сам?
Могли ХОТЯ БЫ оставить своего главного антагониста-фашика, чтобы иметь хоть какие-то ставки, но нет, он же на самом деле в это время сидел и пережил войну, поэтому мы его поменяем на другого фашика-антагониста из той же кодлы, который тоже на самом деле в это время уже сидел и пережил войну.
Томми убил нахрен британского солдата (ну, которые для него священные коровы) с риском вынести ещё неизвестное число абсолютно непричастных граждан, просто потому что тот ему нахамил? (я охерел когда граната оказалась настоящей)
Зачем вы всё это сделали, увечные?
P.S. Зрители Netflix в ожидании спин-оффа, 2026, фотография в цвете.
Во всем с вами согласна - лучше бы не снимали! Финал сериала был вполне логичным! Умерла так умерла)
И что Томми убил собственного брата, потому что был пьяный и злой? Он все шесть сезонов такой был, это что за мотивация, вы че натворили
Томми убил Артура пьяным и злым? Это же сколько он выпил, чтобы сотворить такое? 6 сезонов он пил, был злым, но контролировал это. Можно конечно решить, что ему надоело контролировать своё сумасшествие, НО убить родного брата, которого любил, как и свою семью, уже сомнительно! Больно было в двух моментах - смерть Эйды и смерть Томаса. 😢 Фильм 50 на 50, а "Острые козырьки" стали совсем не такие и прежнего эмоционального подъёма при просмотре не было совсем. 📉
Кеоган в роли Дюка тоже понравился, как и мистическая Фергюссон, хотя когда в сериале стали активнее добавлять всю эту цыганскую магию, мне это не сильно нравилось. Тут тоже, мне кажется, можно было бы и без нее.
Единственный момент, самый главный - я не понимаю и не принимаю тот факт, что Томми убил Артура. Старшего брата, за которого всегда был горой, всегда поддерживал и вытаскивал изо всех передряг. Вот прям так взял и убил, потому что не выдержал? Ну не хотите вы актера брать или персонажа лишнего добавлять, зачем же так его выводить из фильма. Это прям очень плохо.
В остальном, Козырьки, конечно, все. Жаль, что не показали Лиззи Старк, а Чарльза только упомянули. По итогам где-то там пропал Финн, про которого все забыли. А я помню, его выгнали и он пообещал отомстить.
В общем, горькое послевкусие.
Это не Шелби.
Они были единственными верными людьми друг для друга, да оба зависимые, но чтобы они скатились до такого, тем более уже во взрослом возрасте 🤦♀️
Энтони Генн и Мартин Слэттери, которые написали музыку к четвертому сезону сериала, также написали музыку к фильму.
Ранее в этом месяце стало известно, что фронтмен Fontaines D.C. Гриан Чаттен написал и записал пять новых песен специально для фильма, в то время как Эми Тейлор из Amyl & The Sniffers, Карлос О'Коннелл и Том Колл из Fontaines D.C. также внесли свой вклад в создание треков.
Ник Кейв также записал новую версию заглавной песни шоу "Red Right Hand", а также две кавер–версии классических песен Massive Attack - "Teardrop" ирландско-корнуоллской группы Girl In The Year Above и версию "Angel" Чаттена. Ирландская дум-фолк группа Lankum также написала песню "Hunting The Wren", а валлийская хардкор-группа Mclusky записали "People Person" для фильма.
**Полный трек-лист саундтрека к фильму следующий:: **
"Вступительная сцена / Валюта"
‘Бессмертный человек’
‘Шарф Руби’
‘Ничей сын" – Эми Тейлор, Том Колл, Энтони Дженн и Мартин Слэттери
‘Для Дьюка Шелби нет рая и ада"
‘Народный артист" – Макласки
"Дьюк и Беккет заключают сделку’
‘Незваный гость в доме"
‘Ада и Дюк’
"Опиумные сны" – Гриан Чаттен, Энтони Генн и Мартин Слэттери
‘Томми, Кауло и Кельда’
‘Черная георгина’ – Гриан Чаттен, Энтони Дженн и Мартин Слэттери
‘Беккет проверяет дюка" – Гриан Чаттен, Энтони Дженн и Мартин Слэттери
‘Закрой дверь’
‘Происхождение дюков’
‘Смерть героя’ – Фонтейн, Округ Колумбия
"Свинарник"
‘Марионетка’ – Гриан Чаттен, Энтони Дженн и Мартин Слэттери
"Оружие не годится’
‘Томми против Дьюк
’, "Морг святой Елизаветы"
‘Исповедь’ – Энтони Дженн, Мартин Слэттери и Карлос О'Коннелл
‘Перестрелка в конюшне"
‘Красная правая рука (бессмертный)’ – Ник Кейв
‘Пуля’
‘Монета’
‘Слеза’ – Девушка на год старше
‘Романтика’ – Фонтейн, округ Колумбия
‘Карта’
‘Ангел’ – Гриан Чаттен, Энтони Дженн и Мартин Слэттери
‘Туннель’ – Гриан Чаттен, Энтони Генн и Мартин Слэттери
‘Медуза’ – Гриан Чаттен, Энтони Генн и Мартин Слэттери
‘Томми против. Беккет’
‘Отец и Сын’
‘Охота на крапивника (версия "Бессмертного человека")" – Лэнкам и Гриан Чаттен
"Многоточие" – Гриан Чаттен, Энтони Генн и Мартин Слэттери
Вообще от Козырьков здесь мало что, даже нет уже той атмосферы. Для меня Козырьки - это не только Киллиан Мерфи, а вся команда, что была на протяжении 6 сезонов и как бы ни были хороши Киллиан и Кеоган, это все равно уже всё не то. Ты задаешься вопросом, почему Томми плевать на своего родного сына от самой любимой женщины? Почему его многочисленные племянники (сыновья Артура и Джона) не понятно где и не вспоминаются? Где шатается самый младший брат? Видимо умер за кадром, как и Лиззи с Линдой. Вообще Томми действительно слишком долго жил на этом свете, похоронил буквально всех, бедный. Ну хоть отмучился.
Для меня и шестой сезон был уже не ахти, без прекрасной Хелен Макрори было тяжело смотреть, а тут они вообще всех вырезали - это очень странно, просто взяли и выкинули людей, которые были частью этого шоу на протяжении многих лет. Мне искренне обидно и за персонажей, и за актеров. Я рада, что хотя бы у Пола Андерсона теперь свой проект от Амазон, где он в главной роли, раз уж ему не дали попрощаться со своим персонажем.
очень понравилась закольцованность истории: первое появление Томми Шелби на вороном коне на улицах Бирмингема - в чистом костюме с иголочки, с «короной на голове» и с безупречной осанкой, и тут - последняя поездка Томми, грязного, но с той же короной и осанкой; и второе кольцо - возвращение к демонам в военных туннелях💔
не понимаю почему всех возмутила смерть Артура. Томми уже и так был на грани, столько смертей близких, демоны войны, психика расшатана, а Артур исполнял всегда и добавлял и так к огромной куче проблем и горестей свою долю. у каждого может щёлкнуть в один момент и чаша переполнится…
ох Эйда💔
смерть Томми такая, какую он себе сам выбрал, долгожданный покой и смерть настоящим королём улиц.
но зима действительно была холодной
Фильм, в целом, как завершение истории пойдёт. Ожидалось большего
Это не просто сериал, это школа жизни: о войне и мире, о жизни и смерти, о добре и зле, о преданности и предательстве, о законе и произволе, и о семье… Это была целая жизнь, которую многие здесь прожили вместе с ними. В конце концов, теперь семья вместе и ничто больше не разделит их…
Покойтесь с миром, мои любимые Томми, Ада, Артур, Полли и Джон ❤️🩹 а я снова и снова буду включать 1 сезон, где все молоды, прекрасны и живы…
Не разделяю негодования комментаторов здесь: да фильм раскачивается половину экранного времени, да с самого начала не сразу вспоминается сериал ( а смотрел я его по мере выхода ), но какова картинка, каково музыкальное сопровождение, какова игра наших всеми любимых острых пацанов, да и вообще какова вторая половина фильма !!!
Чутка скрежет где-то внутри от осознания, что это конец всей эпопеи Острых Козырьков на экране, но одновременно как-то душевно спокойно, что всё закончилось именно так. Всё пришло к своему логическому концу.
Считаю лучшей концовкой для закрытия проекта !
Прощай Томас и вся банда козырьков, это было удивительное приключение с невероятно держащими в напряжении историями 🫰😭
п.с. послевкусие грустное (((
Если расценивать его как две финальные серии сезона, то мне кажется оценки были бы выше. Очень в духе сериала
Во-вторых, суперский актерский состав! Ребекка Фергюсон - это просто любовь, какая же она красивая! Тим Рот потрясающе - раздражающе сыграл своего персонажа!
В-третьих, сумасшедшая музыка!
Да, с сюжетом есть проблемки! И, в принципе, фильм не нужен был! Но посмотрел с удовольствием!
Как завершение истории Томаса Шелби и спешл сериала — это отличная вещь. Да, не без огрехов, местами немного забавная и чересчур пафосная, но отличная. Здесь море красивых кадров и столько же классной музыки, а Киллиан Мёрфи всё так же мегахорош, не говоря уже об остальном, не менее крутом, касте.
Плевать вообще, что там получится, если оценивать его как самостоятельный фильм, тем более что никто и не будет его смотреть, не зная о сериале, но у меня есть одно "Но!". Стивен Найт слишком полюбил страдания Томаса Шелби и, пусть мы уже и не помним, что там было в сериале, судя по всему, отправил все старые сюжетные ветки под нож, а также многих старых персонажей, дабы утроить страдания главного героя и не заморачиваться насчёт "А где остальные-то, а?" и проблем актеров в real life. В общем и целом это не мешает наслаждаться фильмом, тем более при таком спонтанном просмотре, но осадочек остаётся. По смыслу и остальному твердая семерка, но по вайбу это все восемь. Пусть будет восемь, значит, я не член киноакадемии, чтобы мне должно было быть стыдно за оценки. Главное, чтобы времяпрепровождение получилось приятным, а с этим фильм справляется на все десять.
P.S Забыл добавить, что понравилось как Томми под конец блеснул всеми накопленными за первую мировую навыками
В целом я получил удовольствие от просмотра.
Томас Шелби ты ушел на своих условиях 🙏🏼
Томми Шелби присоединился к своей семье, наконец-то, чего он так страстно желал, это должно было быть на разрыв сердца, это должно было быть мощно, но увы.
Но не тот кто жаждет смерти. (с)
Хотя после просмотра сериала мне казалось что история Томми Шелби завершена, Нетфликс решил по-другому и выдал нам полнометражку.
Визуально фильм все там же, в Туманном Альбионе, среди сырости, серости, прямо в таверне Гаррисона. Вот только Томми уже другой, какой-то потухший, заблудший призрак прошлого величия.
Я хз зачем нужен был этот фильм, но я посмотрела, потому что люблю ТШ как героя.
1940-ой год. Томми Шелби, бывший глава банды "Острые козырьки", вынужден вернуться из добровольного изгнания, чтобы не дать сыну, взявшего бразды правления ОПГ, пойти на сговор с нацистами, которые собираются обрушить финансовую систему Великобритании.
Честно говоря, не понимаю, почему у "Бессмертного" оценки по сравнению с оригинальным сериалом гораздо ниже (условно 6 с копейками против 8 с копейками) - ведь в нём происходит фактически то же самое, что и в предшественнике. Внезапно, когда фильм это всё сжал до двухчасового хронометража и стал квинтэссенцией "Козырьков", народ, видимо, увидел то, о чём я недавно писал в рецензии на оригинал.
Как бы то ни было, мне фильм понравился. У Найта была довольно сложная задача - усидеть не на двух стульях сразу, а на куда большем их количестве. Тут надо брать уроки у самого Эрдогана, не иначе. "Бессмертный" должен быть одновременно понятен для новичков (Нетфликс проект запустил, как водится, до премьеры на платформе ещё и в кинотеатрах) и быть продолжением сериала с историей в десяток с хвостиком лет. Но и это ещё не всё! "Бессмертный" должен служить промежуточным звеном - быть одновременно финалом старых "Козырьков" и началом новых, чей выход запланирован в ближайшем будущем на Netflix. Ну и, конечно, "Бессмертный человек" должен хотя бы прикидываться самостоятельным произведением, а не приквелом/сиквелом/ и прочим "...квелом" к чему-то уже существующему. И, на мой взгляд, Найт справился при имеющихся ограничениях, о части которых (про сериал-продолжение был не в курсе) я уже узнал после просмотра, но стал догадываться ближе к финалу. Не "Миссия Серенити" со "Светлячком", но довольно близко к идеалу.
Плюсов у фильма довольно много. Все достоинства оригинального сериала остались на месте и добивалось кое-что сверху.
Отличный кастинг. Конечно же, крутейший Киллиан Мерфи - здесь он местами выдал игру даже покруче. Сцена в морге, фастстеп с гранатой в пабе, драка в грязи удались особенно. Порадовали новички - ну, к новой ирландской гордости Барри Кеогану, заменившего Конрада Кхана (сериального Герцога), вообще никогда никаких претензий не было... кроме его специфической внешности - когда его елозили физиономией по земле, я взвыл от восторга. Но актёр великолепный. Очевидно, Кхан красавчик, однако Кеогану по плечу потянуть гораздо больше сложного материала и привлечь новую аудиторию. Ребекка Фергюсон в роли роковой красотки-цыганки заменила сразу несколько знакомых типажей из сериала. Тим Рот в роли английского фашиста как будто вышел из фильмов Тарантино, но не перебарщивает. Что касается старых актёров - сильно удивился, что вернули Дога, Кудряша, Стронга, Стэгга, да и не только их - вроде, сильной погоды не делают, скорее присутствуют ради фансервиса (разве что сестра Эйда играет значимую роль), но увидеть их в кадре всё равно приятно.
Картинка всё ещё стильная (в постановщики вернулся режиссёр первого сезона Том Харпер, изначально задавший тон всему сериалу), а благодаря увеличенному бюджету стала ещё и более масштабной. Одна поездка Шелби по Бирмингему на вороном коне чего стоит. Ну или неплохое финальное противостояние, когда Томми закосплеил Нэйтана Дрейка и устроил локальный Uncharted. С музыкой тоже всё в порядке. Всё ещё анахроничная, но всё также отлично вписывается. Особое мерси за возвращение Red Right Hand Ника Кейва в самой запоминающейся сцене фильма.
Что касается сюжета, повторюсь, Найту удалось усидеть на всех стульях разом. Получилось не хуже других сезонных историй. А киношные два часа против телевизионных шести не дают заскучать. В первой половине отлично вводят в курс дела новичков и отвечают на многие вопросы "ветеранов" сериала - на самом деле, приятно удивился количеству связей с сериалом, обычно в такого рода картинах авторы стараются минимизировать привязки к прошлому. Во второй половине уже движуха по полной, которая начинается с того самого походняка Томми в слоумо. Ну и злодейский план мне понравился.
Из недостатков: общая драма про тётю, пулю и т.д. очень сильно напоминает сюжет шестого сезона. Возможно, это не так заметно с учётом четырёхлетнего разрыва между премьером финального сезона и фильма, но если их смотреть друг за другом, как сделал я, то это бросается в глаза. Впрочем, здесь ситуация "списывай, но не точь-в-точь", отличий хватает. Ситуация с Артуром... Ну, тут не вина Найта. Актёр злоупотреблял веществами и не смог участвовать в проекте - Найт пусть и использовал знакомый ещё по "Семье Сопрано" приём, но всё-таки мастерски выкрутился при помощи режиссёра, не нанимая кого-то другого. Без претензий к самому Тиму Роту, но на его месте должен был быть, как мне кажется, Сэм Клафлин. Если бы Томми отомстил фашисту Мосли за все печали, вышло бы ещё красивее.
Учитывая, что я, как оказалось, не фанат сериала, то фильм очень и очень неплох. Получился достойный "финальный финал", - причём не унылый эпилог, а вполне себе заводная история, заслуживающая внимание, - который сглаживает ощущение недосказанности от концовки шестого сезона. В общем, не зря пересмотрел сериал. Ну и да, смело отнимайте один балл, если вы почему-то решили посмотреть этот фильм без знания материала оригинала.
РЕЙТИНГ: 4,5 чувствительных мальчика Томми из 5
Киллиан Мерфи конечно хорош, но будто не раскрыт что-ли...
Вроде и визуал хороший, но почему-то не вызывал "мурашек" в отличии от сериала
С саундтреком та же история...
Но смерть Томми для меня странна, я думала, еще будет бороться, как обычно делает. Но, видимо, он устал от такой жизни, где все умирают и давно ушел от всех, поэтому решил, что такая смерть достойна, но я не думала, что в таком ключе...
Вот опять фильм-продолж. сериала оценен зрителями хуже концовки сериала. El Camino. Deadwood. Антураж. Последнее королевство. походу были бы в самом сериале то оценки 8-9🤔
эйда - Почему там свиньи?
вот откуда нахватался Кирпич😈 (1938 г.р. по актеру)
https://www.youtube.com/watch?v=MHgZfCAljrw
вот обязательно разборку с сыном устраивать в грязи😒 фанфакт - грязь настоящая🤮
Томми убивает Артура как Тони Криса (Клан Сопрано). ну или почти Крестный отец 2 где Микеле Карлеоне приказывает убить своего старшего брата Фредо.
томми с распятыми руками совершает суицид в стиле Джекса Теллера (Сыны анархии).
фанфакт. погибшую в свой д.р. работницу играет Ruby Ashbourne Serkis дочь Энди Серкиса.
тетя Эйда/тетя Полли😥
поубивали кучу шелби. но остались еще млад. сын, 2 плем-ка и 2 плем-цы точно, и неизв. кол-во детей у брата джона😄 ну а млад. брат финн явно вернется мстить дюку. к-рого в новом сериале будет играть Jamie Bell (ха. он больше похож на освальда мосли). ну и хорошо. Barry Keoghan мне лицом не нрав.
действие будет в 1950-е. значит сто пудов появятся легенды - Близнецы Крэй. и кто же будет их играть?😆
На моменте смерти Эйды аж сердце сжалось. Вспоминаю весь путь героини от влюбленной в коммуниста девчушки до уверенной в себе леди, и то как она и Полли были опорой семьи. Ее я вижу там, рядом с кибиткой в финале, провожающей брата в последний путь. Тогда осталась бы еще надежда, на то, что светлая частичка семьи Шелби еще посветит миру
Смерть Артура за кадром от руки Томми идет в копилку худших сюжетных поворотов. Это не в характере Томаса. Тот Томас из сериала никогда бы так не поступил, а Томас нетфликовский видимо вот такой, убивающий брата, потому что тот ему "надоел"
Сюжет кажется высосанным из пальца. Словно никому не давало покоя, что Томас отстранился и стал писателем отшельником и нужно было найти хоть какой-то повод его выманить из своей раковины. И, разумеется, чем как ни смертью очередного близкого человека удается это сделать
Кажется, что в какой-то момент жизни Томас мог бы остановиться и жить счастливо, и многие из тех кто умер, остались бы живы. Но как сказал сам Томми, у него было многое, но не всё. А такой человек как Томми не умеет остановиться
Он потерял всех. Всегда повторял Артуру, что они уже давно мертвы. Что ж, Томас, каким бы бандитом ты ни был, но как было сказано в одном из сезонов, ты был "нашим бандитом". Ступай к своим, ты свободен
Джон, Артур, Полли, Эйда, Томас Шелби -вы будете всегда в моем сердечке. Спасибо Киллиану за такую невероятную игру от Бога. Ну, а я, смотреть продолжение про сына не стану. Для меня был и есть лишь один цыганский король
Очередное прощание с Томми Шелби, который не вызывает у меня ни сочувствия ни симпатии, т.к. не люблю. когда из преступника пытаются сделать героя.
в фильме больше всего понравилась музыка и киллиан мерфи