Описание
Нью-Йорк, 1799 год. Икабода Крэйна, молодого констебля, отправляют в местечко Сонная лощина для расследования загадочных убийств. Все жертвы, как сообщает местное население, погибают от меча всадника без головы. Все они обезглавлены, а головы исчезли. Крэйну приходится убедиться, что это не легенда, а страшная правда. Становится очевидно, что убийца приходит с того света, что в преступлениях замешаны ведьмы и иная нечисть. Всадника нельзя убить пулей, всех смельчаков он побеждает в схватках. Но каковы мотивы злодеяний?..




































































Но, как всегда, органичен в своей роли, она отлично ему подходит.
Готика, юмор, некоторая сказочность вперемешку с ужасом - получилось атмосферно и в духе режиссёра.
п.с.: очень жаль было ребёнка повитухи, ведь он вряд ли мог понять местные интриги. Читала, что этот эпизод хотели вырезать, но Бёртон его отстоял. Впрочем, это прибавило мрака картине, что, наверное, было не лишним для такого жанра.
— Он уничтожил меня.
Жалко беременную, молодую семью. Что уж там, и сестру этой злыдни жалко. И отца героини. Судья хоть раскаялся вроде, но убежать не успел. Остальные какие-то так себе люди.
Музыка очень обрадовала, всё к месту. И концовка тоже. Выбрались в Лондон с мальчишкой. И дело раскрыли, получается, Икабод выбил себе шанс поменять судебную систему
Очень смешно наблюдать за обмороками персонажей, снято для 1999 очень прикольно. Есть ляпы, и некоторые моменты выглядят дешево, но это и придает свой шарм старости и атмосферы.
Так же радует, что гг не тупые вообще, и то что нужно думать в целом пока смотришь. В конце узналось многое, до чего додуматься было реально, но не прям очевидно:)
Супер класс 🫶