Описание
Голливуд 1980-х. Восходящая звезда боевиков Джонни Кейдж ищет пропавшую коллегу. Расследуя исчезновение девушки, Джонни ввязывается в смертельную битву с адскими тварями и древними божествами.

| Дата выхода: | |
|---|---|
| Страна: | США |
| Жанры: | Мультфильмы, Боевик, Фэнтези |
| Производство: | Warner Bros. Animation |
| Смотрящих: | 380 из 1 014 842 |
| Длительность: |














Ретровейв очень порадовал, и визуал и саунд просто отвал, но сюжееет... Сюжетно самая слабая часть. Мне не хватило игровых элементов боевки, всего 2 перса из игр(возможно я пропустил кого то). Грустно.
Требую развития истории и продолжения 1 и 2 мультфильма.
Мультфильм начинается с того, что Джонни Кейдж пытается вырваться в высшую голливудскую лигу... с помощью участия в боевике "Ниндзя-мим". Как назло, пропадает Дженнифер Грей, юная звезда картины. Да, на удивление даже самого Кейджа он в боевике не самый главный! Кстати, если вдруг имя актрисы кажется знакомым, то это потому, что в восьмидесятых она была мегазвездой и исполнила главную роль в нашумевших "Грязных танцах". Грей озвучила себя сама, но для отечественного зрителя - это не особо имеет значение. Ну и действие происходит, соответственно, в восьмидесятых или в мире, который очень сильно скучает по той эпохе. Неон, Вайс-Сити, все дела. Кейдж начинает поиски коллеги, иначе его планы на дальнейшую успешную карьеру можно хоронить. Впрочем, поиски могут похоронить и самого Кейджа. Ведь его ждут конспирологические заговоры, уступающие, конечно, делу Эпштейна, но тоже весьма зловещие.
Очевидно, "Матч Кейджа" пытается быть пародией на глупые боевики восьмидесятых-начала девяностых, но он старается настолько сильно, что буквально становится тем, что пародирует. Да, часть шуток попадает в цель, но как будто бы больше уходит в пустоту. Впрочем, это вполне в духе Кейджа... И клише он скорее повторяет, чем насмехается над ними. Хотя местный саундтрек весьма и весьма смешной. У авторов то ли не хватило денег, то ли желания (скорее - второе) покупать права на всякие треки типа Eye of the Tiger от Survivor и You're The Best Джо Эспозито, которые сопровождали каждую первую ленту про превозмогания, поэтому они - насколько я понял - написали и исполнили свои песни по мотивам. Получилось что-то в духе композиций из "Саус Парка". Ну, если это реальные песни реальных "серьёзных" исполнителей, то у меня, конечно, печальная новость для этих певцов.
Стиль анимации мне понравился, но он будто бы больше подходит для младшего/среднего школьного возраста (ну, знаете, на ум приходят те самые "Люди Икс" и "Человек-паук", которых крутили по НТВ и РЕН-ТВ), и когда начинается рукоприкладство вплоть до поломанных с особым цинизмом конечностей и местных фаталити это вызывает диссонанс. Не то чтобы я жаловался на обилие крови и добивания в чём-то по мотивам "Мортал Комбата", но здесь это... будто бы не к месту. Как будто бы более детский рейтинг, как у первой "живой" полнометражки Пола Андерсона, здесь выглядел бы органичнее.
Что касается сюжета, то спасибо авторам, что всё-таки сделали историю не совсем уж вне контекста турнира. Пусть это и вступает в некоторые логические контры с предыдущими мультфильмами. Ну да ладно. Тут и относительно знакомые лица, и звёздные камео, и даже главный злодей не последний персонаж в ростере "Мортал Комбата". И худо-бедно объяснено, почему за Кейджем зелёный шлейф тянется при исполнении суперприёмов.
От мультфильма осталось двоякое впечатление. Смешно, но не разрыв, а вечный закадровый голос Кейджа скорее усугубляет ситуацию. Интересно, но не всегда: вторая половина бодрая, а в первой ты больше задаёшься вопросом "причём тут собственно, "Мортач", помимо главгероя?". Анимация классная, но будто бы не ложится идеально под материал. Как будто бы сам Жан-Клод Ван Дамм без проблем бы снялся бы в восьмидесятых в фильме с таким сюжетом. Не знаю, считать ли это за комплимент картине или нет. Смотреть можно, но без особых ожиданий.
РЕЙТИНГ: 3 шпагата из 5