Описание
Спустя 31 год после Третьей мировой войны и ядерной бомбардировки столицы Японии, воссоздан новый город - Нью-Токио. Внешне все под контролем, однако страна теперь напоминает профашистское государство, жесточайшим образом подавляющее попытки мятежа. В исследовательских центрах проводятся парапсихологические опыты над людьми для разработки совершенного вида оружия. Военные в лице полковника Сикисимы, руководителя проекта биологических военных экспериментов, входят в конфликт с правительством. А в стране возникает религиозный культ сверхчеловека по имени Акира, приход которого, якобы, сможет решить все проблемы Японии.






























































![[Super.Smokin.Sexy]](https://media.myshows.me/shows/small/2/1f/21fcb24358dec429fa77cf70110b9cdf.jpg)




Помню как сильно я впечатлился при просмотре Акира в кино (в 1990-м году, мне тогда было всего 12 лет), это радикально отличалось по эстетике от всего что тогда было.
анимация - мое почтение. для ‘88 года просто великолепно. для меня это был первый просмотр этого аниме (мангу тоже не читала до этого) и теперь понимаю, почему оно считается культовым.
Отдельно замечен стиль 80х, когда привлекательным была личность, характер - в анимэ нет ни одного "конвенционально красивого" по современным меркам персонажа, это делает их такими живыми, такими настоящими. Мода треш ужасная, но тот случай, когда главное в человеке это не тюнинг и упаковка.
А сюжет пугающе актуален - старые деды на таблетках в правительстве творят херню из-за которой раз в 30 лет погибает целое государство, безымянные герои гибнут непонятно за что и для чего, толпы протестующих создают только шум и ничего не меняют по сути, пара отдельных людей понимает глубокую суть происходящего, но всё равно война, всё равно разруха, что-то хорошее нас точно ждёт в будущем, но не в нашем, когда-нибудь, однажды, через тысячи световых лет.
Прекрасное аниме, а какая картинка, анимация... Супер