Описание
Исследователи паранормальных явлений Эд и Лоррейн Уоррен берутся за самый тревожный случай в своей практике. Семья переезжает в новый дом своей мечты, но вскоре их жилище начинает проявлять признаки демонической активности, превращая жизнь в кошмар.




















































































На этот раз фокус смещается на их дочь, включая романтику, и они создают очень слабую историю, в которой лишь кое—где мелькают пугающие моменты, чтобы продать этот ужас.
Затем следует эмоциональная концовка, которую, откровенно говоря, франшиза не совсем заслужила.
Третья часть уже свидетельствовала о том, что франшиза приходит в упадок. Это был последний провал.
Это не лучшая часть, но всё равно понравилось, ещё и такую ностальгию испытала, когда в конце увидела героев из прошлых фильмов.
Фильм очень долго раскачивается, много всяких семейных не особо нужных сцен. Самый интерес вызывают только последние полчаса, когда начинается самая жесть.
Зачем рассказывать матери, которая гораздо лучше меня в этом разбирается и занимается этим всю жизнь? - Вот такой клишированный тупизм я ненавижу просто.
За столько лет Эд должен был наизусть вызубрить свою книжку.
Вот Аннабель рада была видеть. Все-таки первые две части самые лучшие.
обожаю эда и лоррейн, была готова идти на фильм только ради них.
понравилось то, что они закончили своё первое дело и это стало их последним.
очень долго думали над парнем их дочери, окажется ли он каким-то злодеем, но нет, что очень обрадовало.
в общем и целом, фильм нам очень зашел, красиво все таки закончили историю, будем очень скучать🥹
Отличное завершение, очень сильно надеюсь чтобы не стали доить франшизу и больше не выпускали новых частей
А так все отлично!
этот прям разочаровал, не постарались совсем :(
Но фильм все равно душевный, все равно порадовал, несмотря на явные недостатки.
Надеюсь увидеть ещё что-нибудь из этой киновселенной, про ту же «Монахиню» можно ещё один фильм заделать для трилогии.
Патрик Уилсон и Вера Фармига боги актёрской игры,спасибо им🫶
Ложечку дегтя добавлю, очень невзрачный демон в этой части, скорее его вообще нет Уорены против зеркала получается, никакого тебе Валака и Пазузу...
Многодетная семья Смёрл становится жертвой издевательств со стороны потусторонней силы, вылезающей из антикварного зеркала. В это время Эд и Лоррейн Уоррены (бессменные Патрик Уилсон и Вера Фармига) пытаются жить тихой и спокойной жизнью после прошлого самого последнего-распоследнего дела, на котором Эд чуть не двинул коньки. Уорренам, однако, придётся выйти из отпуска ради ну самого-самого последнего-распоследнего дела ради почившего друга-священника и помочь Смёрлам. К тому же их взрослая дочь Джуди, унаследовавшая дар от матери видеть и общаться со всякой мертвечиной, с самого рождения связана с чертовщиной из этого зеркала, и эту связь необходимо разорвать.
Ну что сказать, веру в "Заклятие" я потерял давным-давно. Основная линейка давно слилась - третья часть была невыносимым убожеством, спин-оффы изредка радуют (но именно изредка), но франчайз тем не менее не спешит умирать. Из последних новостей - планируют выпустить сериал на HBO.
Но, к моему удивлению, режиссёр Майкл Чавес, сменивший Джеймса Вана после второй части и ответственный уже за 4 фильма франчайза (два "Заклятия", "Проклятие плачущей" и "Проклятие монахини 2"), набивший руку за это время прям, так хорошо пугает. Тут и драйвовый пролог про рождение Джуди, и множественно действительно хорошо снятых сцен, в которых Чавес мастерски нагнетает, играет с ожиданиями зрителя и с выдумкой реализует "шалости". Если помните во второй "Проклятии монахини" у Чавеса была великолепная сцена-пугалка со стэндом с журналами, чьи страницы переворачиваются особым образом. Просто лучшая во франчайзе. В четвёртом "Заклятии" есть тоже несколько, сделанных с выдумкой, которые точно запомнятся. Причём пугалки связаны и с Джуди (девушки теперь вряд ли захотят примерять в одиночестве свадебные платья в комнате, полной зеркал), и, естественно, со Смёрлами: разговор по телефону, включённая пауза на видике, силуэты в подвале. Во время этих сцен ты себе говоришь, мол, понятно, почему "Заклятие" постоянно собирает большую кассу - вот вышел десяток фильмов про одержимости/призраков в год, а по-настоящему атмосферное из них только "Заклятие". В общем, четвёртая картина уверенно двигалась к семёрочке-восьмёрочке. Я довольно потирал потные ладошки, как...
Внезапно "Заклятие 4" как будто выдохнулось. Словно у фильма сели батарейки, и абсолютно всем причастным (кроме Уилсона и Фармиги, которые до последнего были увлечены) стало неинтересно писать и снимать это кино. Лоррейнов очень (РЕАЛЬНО ОЧЕНЬ) долго подводят к семейству Смёрлов. И вот как только они решают поехать в Пенсильванию (конкретно сразу после сцены смерти священника), чтобы показать, кто тут папочка и мамочка охотников за привидениями, фильм теряет скорость, влетает в стену и стоит на месте. Как будто рубильник дёрнули.
Причём ты осознаёшь, что первая половина - это фактически повторение схемы и трюков первой части (многодетная семья, призраки, та же звёздочка франчайза Аннабель), но она всё равно работает. Даже сцены про мирный быт Уорренов вперемешку с приходами Джуди и вливанием жениха (целый Роджер Тейлор из "Богемской рапсодии"!) в семью смотрятся с интересом. Опять же немаловажную роль играет открывающие титры про то, что это последнее дело оказало разрушительное влияние на семью Уорренов и заставило их завязать с борьбой против демонов. Вот эта информация держит в тонусе, а потом ты понимаешь, что фигня всё это. Не только понимаешь, но и по факту такой громкий анонс абсолютно не соответствует "действительности", которую нам показывают в финале. Ну и финальный босс в виде зеркала, вертящегося вокруг своей оси аки динамо-машина, это просто какой-то позор. С серьёзным лицом эти "реальные события" невозможно смотреть. Вся атмосфера разлетается на осколки (ну а что, фильм про зеркала, давайте я тоже использую соответствующие метафоры).
И становится даже как-то обидно, что Уорренов - а они действительно как экранная пара Уилсон/Фармига смотрятся отлично и как персонажи постоянно развиваются и не надоедают - вот так хиленько и уныло провожают на пенсию. Замах был на рубль, удар на копейку, увы.
P.S. Позвольте мне даже не начинать про титр "основано на реальных событиях". Что называется, "меня аж трясёт!". Так случайно произошло (реально случайно), что после просмотра четвёртого "Заклятия" я решил посмотреть последний выпуск Utopia Show, который называется - не поверите - "основано на реальных событиях". К моему удивлению, Топа снял выпуск именно про это дело Уорренов. Топа вообще "любит" Уорренов. И в очередной раз не подвёл в плане материала. Получился отличный нон-стоп, дополняющий друг друга. Короче, если хотите узнать, какие Уоррены (что очевидно) балаболы, и как сильно сценаристы натягивали сову на глобус, милости прошу. Тут всё снято качественнее и преподнесено интереснее, чем в голливудском фильме. И, да, Топа не первый раз снимает ролики, посвящённые разоблачению Уорренов - как раз каждый такой ролик приурочен к выходу очередного фильма от Джеймса Вана и компании.
Рейтинг: 5 событий, основанных на херне, высосанной из пальца, из 10
Согласна, крипово 🤪
Недостатки: Финал вызывает смешанные чувства: с одной стороны, логичен, с другой — оставляет вопросы, не всем понравиться.
Сюжет знакомый: снова древнее зло, вера на испытании, и шаги за спиной, когда камера будто сама боится повернуться. Но в этот раз акцент сделан не на внезапных пугалках, а на той липкой, давящей атмосфере, от которой не по себе даже в тишине. Здесь страх не кричит — он дышит рядом.
Картинка мрачная, плотная, почти бархатная. Свет и тени работают как живые, звук — нервный и точный, будто специально заточен под твои самые тонкие нервы. И хоть сюжет предсказуем, сама подача вытягивает всё, напоминая, за что мы полюбили эту вселенную — за ощущение надвигающегося ужаса, который нельзя ни увидеть, ни объяснить.
Финал — достойная точка в истории Воронов. Без громких фанфар, но с чувством, будто круг наконец замкнулся.
Несмотря на то, что первая часть фильма умилила буднями семейства Уорренов, не могла избавиться от ощущения, что это прогрев аудитории к "новому поколению" в лице Джуди и Тони.
Из-за этого сюжетная линия Смëрлов кажется побочной и второстепенной, но хочется какого-никакого равенства.
Но история Эда и Лоррейн завершена, неплохое у них выдалось семейное приключение.
А вообще самое главное, собака Смëрлов выжила, чему я безусловно рада))
Уоррены чудесные, дочурка классная вместе с парнишей, вот с семейной точки зрения всё отлично, тут фильм не подкачал, как и в предыдущих частях.
Что касается сюжета... масштабности финала не случилось. Как проходной фильм, просто один из - нормально, не лучше предыдущих частей, но сойдёт. Но как финал - нет... в конце показали немного флэшфорвардов, за что спасибо, но блин... фильм два с лишним часа, неужели нельзя было немного больше каких-то финальных заключений? Не в последние минуты, а в течение фильма.
У пострадавшей от призраков семьи не случился коннект с Уорренами, как было в других частях. Вообще как-то всё шустро разрешилось, а до этого даже не знаю, что показывали полтора часа. Хотя скажу, что смотрелось легко и хорошо, не ощущалось затянутости, мысль о ней пришла только когда, наконец, до зеркала дело дошло.
Важность Джуди и её дара тоже как-то слили. Хотелось больше психологичности в этом плане, а не парочку скримеров и итого: "Ой, а силы-то использовать надо".
Так что фильм хороший, правда, для поклонников пойдёт, но для меня случилось очень много минусов, к которым даже придираться не надо, всё налицо.
P.S. самый главный плюс это выжившая собака, ура-ура! исправили тот минус, который я никак не могу простить первой части...
Чуть затянуто, непонятный демон, но все же было приятно смотреть и даже было несколько довольно жутких моментов.
Пара Веры Фармиги и Патрика Уилсона просто шикарна 😍
Полфильма это просто антология про быт двух нуклеарных семей с редкими вкраплениям "Бу". Окей, да, очередная проклятая штука кошмарит, хотя на моменте, где её тупо выкинули на помойку я аж подумала, что до такого раньше семьи в фильмах не додумывались.
Почему Уорренов (Эда особенно, у него как будто инсульт в этой сцене) так корежит с того, что их дочь выйдет замуж? Этот парень выглядел вменяемым, они ожидали, что дочь приведет домой Джона Константина?
В целом первые 50 минут фильм ближе к ситкому, а потом — к драме о кризисе в браке. Отдельный прикол — НЁХ в виде Мэрлина Мэнсона, если бы он был реднеком
Отца Гордона жаль. Если бы Лоррейн и Эдд выслушали и поподробнее хотябы узнали что происходит у этой семьи, возможно что скорее всего он бы выжил. Он же можно сказать был с ними с самого начала. И они ведь даже и не подумали что он не по своей воли мог повеситься, ещё и в церкви.. У них это вообще никаких подозрений не вызвало?
Жуткая часть, страшный демон.. Но страшнее всего это звуки) Даже когда понимаешь что вот вот сейчас будет и ты готов как будто к этому. А на самом деле ты вообще не готов и пугаешься до усрачки 😂❤️🔥
Получается что прошлое настигло Уоренов и чуть было снова не забрало у них дочь.
Самое классное как по мне было под конец увидеть героев из прошлых частей 🤌🔥
Понравилось как сильно вращалось зеркало, прям такой накал
И жутковатый призрак в подвале с топором бррр
Эд и Лоррейн - замечательная пара, очень актеры вместе хорошо смотрятся, любо дорого смотреть
Как выросла Ренесме!
Актерский каст конечно в плюс Лоррейн и Эд, какие же вы были матерые ребятки, без преувеличений их силы, человечные, но в тоже время сильные... здесь я даже этого особо не заметил, только в конце приложили ручки.
Концовка тоже не очень то состыкуется с тематикой Заклятия (мягко говоря). Демон вроде был, но вроде и нет, кто он вообще? Риторический вопрос.
На один раз пойдет, но очень жаль, что именно такой "пустой" частью закрыли интересную историю.
НО как ни крути эта франшиза одна из лучших на данную тематику. и пусть последнюю част не дожали Эд и Лоррейн лучшие в своем роде (актеры).