Заклятие 4: Последний обряд (2025)

The Conjuring: Last Rites
Заклятие 4: Последний обряд

Моя оценка

3.77
MyShows
1.6K
Дата выхода:
Страна: США
Жанры: Ужасы
Производство: New Line Cinema, Domain Entertainment, The Safran Company, Atomic Monster
Смотрящих: 3 481 из 1 014 842
Длительность:

Описание

Исследователи паранормальных явлений Эд и Лоррейн Уоррен берутся за самый тревожный случай в своей практике. Семья переезжает в новый дом своей мечты, но вскоре их жилище начинает проявлять признаки демонической активности, превращая жизнь в кошмар.

Трейлеры

1
Заклятие 4: Последний обряд — Русский Трейлер (Дубляж, 2025)

Новости

New Line начала работу над хоррором «Заклятие 4»
New Line начала работу над хоррором «Заклятие 4»
23 октября 2022
13
Сценарий напишет автор второй и третьей частей.

Входит в подборки

The Conjuring/Заклятие
10 фильмов
The Conjuring/Заклятие
Осень 🕯🍂🦇
116 сериалов
607 фильмов
1 эпизод
Осень 🕯🍂🦇
Самая разношерстная подборка фильмов: от фэнтази, ужасов, детективов и триллеров до сказок со всякими оборотнями, вампирами, ведьмами и охотниками на них! Короче, маньяки, преступники, извращенцы - всё, чтоб испугаться и проникнуться осенним уютом по самое не хочу 🎃👻🍁
Вселенная Заклятия
9 фильмов
Вселенная Заклятия
Вселенная Эда и Лоррейн Уоррен
Фильмы/сериалы для Хэллоуина 🖤
66 сериалов
166 фильмов
Фильмы/сериалы для Хэллоуина 🖤
Slasher/Horror.
4 сериала
116 фильмов
Slasher/Horror.
Вселенная «Заклятия»
9 фильмов
Вселенная «Заклятия»
по хронологии
Номинанты 2025
40 сериалов
70 фильмов
Номинанты 2025
Кинопремия "Small Cinema Awards 2025" ТГ канал "Small Cinema"
Ужасы 2010-2025
66 фильмов
Ужасы 2010-2025
В Кино
20 фильмов
В Кино

Рецензии

Здесь пока пусто. Станьте первым, кто поделится мнением

Обсуждение фильма

82
Serialkiller_402
Serialkiller_402
PRO
28 янв. 2025, 19:31 #
❤️❤️❤️
coyot_1
coyot_1
05 сент. 2025, 09:23 #
@Serialkiller_402:
Serialkiller_402
Serialkiller_402
PRO
08 мая 2025, 22:30 #
Evangaleon
Evangaleon
PRO
14 мая 2025, 22:02 #
Evangaleon
Evangaleon
PRO
14 мая 2025, 22:04 #
Serialkiller_402
Serialkiller_402
PRO
14 мая 2025, 23:02 #
Моя самая любимая франшиза ❤️ Тандем Веры Фармиги и Патрика Уилсона считаю просто великолепным. Очень жду достойного завершения первой фазы киновселенной «Заклятия».
hellaback
hellaback
13 сент. 2025, 20:39 #
@Serialkiller_402: а что это была первая фаза и будет вторая?
Serialkiller_402
Serialkiller_402
PRO
14 сент. 2025, 00:52 #
@miroales: Все вышедшие 8 фильмов до этого по этой франшизе были первой фазой, а последним фильмом этой фазы является «Последние обряды», во второй фазе будет сериал по «Заклятию», приквел молодых Эда и Лорейн «Проклятие монахини 3» и «Горбун», но это пока не точно, всё слухи, которые ещё не подтвердили, и официальных заявлений пока ещё не было.
hellaback
hellaback
14 сент. 2025, 06:58 #
@Serialkiller_402: благодарю. Надеюсь это так. Будут видимо фильмы и сериалы только уже с другими актерами)
Evangaleon
Evangaleon
PRO
14 мая 2025, 23:16 #
Evangaleon
Evangaleon
PRO
14 мая 2025, 23:19 #
Afinaa
Afinaa
31 авг. 2025, 14:05 #
Afinaa
Afinaa
31 авг. 2025, 14:05 #
renkaa
renkaa
04 сент. 2025, 22:29 #
Интересно, а то что у них софтбоксы стояли на кухне это киноляп или просто света там не было типо?
renkaa
renkaa
04 сент. 2025, 22:30 #
@renkaa: так вопросов ноль, хорошее завершение любимой франшизы💔
renkaa
renkaa
04 сент. 2025, 22:30 #
@renkaa: и как хорошо подобрали актерский состав молодых Эда и Лорейн!!!!!!
Lotra
Lotra
13 сент. 2025, 08:40 #
@renkaa: у них же большой плафон как раз над обеденным столом упал и нет денег на ремонт. Видимо, купили софтбоксы вместо люстры
al_topchiy
al_topchiy
PRO
05 сент. 2025, 17:49 #
"Заклятие: последние обряды", несомненно, худший фильм в саге, потому что он лишен своих главных достоинств: жуткой атмосферы и взаимопонимания между Верой Фармигой и Патриком Уилсоном.

На этот раз фокус смещается на их дочь, включая романтику, и они создают очень слабую историю, в которой лишь кое—где мелькают пугающие моменты, чтобы продать этот ужас.
Затем следует эмоциональная концовка, которую, откровенно говоря, франшиза не совсем заслужила.

Третья часть уже свидетельствовала о том, что франшиза приходит в упадок. Это был последний провал.
shishkina_vika
shishkina_vika
06 сент. 2025, 19:49 #
Моя любимая франшиза в своем жанре 🤌🏻 Конечно есть и слабые фильмы, но всё равно грустно прощаться с Эдом и Лорейн.
Это не лучшая часть, но всё равно понравилось, ещё и такую ностальгию испытала, когда в конце увидела героев из прошлых фильмов.
borshetskaya
borshetskaya
PRO
08 сент. 2025, 08:38 #
Не смотря на то, что это хоррор, буду скучать по линии Патрика и Веры. Очень у них трепетные и нежные отношения, которые ниточкой шли по всем фильмам
onakita
onakita
09 сент. 2025, 20:10 #
Фильм сам по себе понравился, но очень не хватило, что не рассказали предисторию зеркала, не рассказали и не показали что за демон был в зеркале и зачем ему нужна была Джули.
vk224854
vk224854
20 янв. 02:13 #
@onakita: затем чтобы убить ребенка экзорцистов, у которого есть к этому талант, и дать демонам спокойно жить
WarFox
WarFox
11 сент. 2025, 21:52 #
Достойное продолжение истории, чтобы меня так любили как Эд любит Лорейн в франшизе «Заклятие». Понятно почему столько хронометража отдано на раскрытие персонажей (Джуди и Тони), но все же хотелось, чтобы и демон был более ярким как Валак. Картинка для фильма ужасов как всегда на уровне. Круто, что были персонажи с прошлых частей, наконец-то можно было наблюдать хороший фильм ужасов.
Ариэлла
Ариэлла
PRO
13 сент. 2025, 17:28 #
Неплохое завершение истории.
hellaback
hellaback
13 сент. 2025, 20:40 #
Достойно завершили. Еще дождитесь окончания субтитров
LisSa03
LisSa03
14 сент. 2025, 00:42 #
Один из немногих фильмов ужасов, где все части шикарные. Всем советую
lzhezhaba
lzhezhaba
15 сент. 2025, 22:56 #
Прекрасное завершение серии
VentSauvage
VentSauvage
PRO
16 сент. 2025, 16:53 #
Надо сказать Уоррены самые безответственные родители. Будучи беременной заниматься такими вещами.

Фильм очень долго раскачивается, много всяких семейных не особо нужных сцен. Самый интерес вызывают только последние полчаса, когда начинается самая жесть.

Зачем рассказывать матери, которая гораздо лучше меня в этом разбирается и занимается этим всю жизнь? - Вот такой клишированный тупизм я ненавижу просто.

За столько лет Эд должен был наизусть вызубрить свою книжку.

Вот Аннабель рада была видеть. Все-таки первые две части самые лучшие.
beautifulcha0s
beautifulcha0s
PRO
19 сент. 2025, 21:35 #
Честно говоря, самая слабая и скучная часть, хотя очень люблю эту вселенную, но как будто после третьей части и не стоило продолжать…
SemperAdMeliora
SemperAdMeliora
PRO
22 сент. 2025, 07:34 #
Еле досмотрела. Даже запомнить нечего. Мужик с топором уже такой заезженный что только как комедийный элемент воспринимается. Пару мест похохотать и все. Остальное забиваловка времени клише ни о чем.
anevkaa
anevkaa
22 сент. 2025, 22:08 #
сходили с подругами сегодня в кино. эмоций было много, кричали, плакали, впечатление в принципе осталось хорошим.
обожаю эда и лоррейн, была готова идти на фильм только ради них.
понравилось то, что они закончили своё первое дело и это стало их последним.

очень долго думали над парнем их дочери, окажется ли он каким-то злодеем, но нет, что очень обрадовало.

в общем и целом, фильм нам очень зашел, красиво все таки закончили историю, будем очень скучать🥹
Sova4532
Sova4532
24 сент. 2025, 18:28 #
Вышло очень даже хорошо
Отличное завершение, очень сильно надеюсь чтобы не стали доить франшизу и больше не выпускали новых частей
А так все отлично!
DObro_poshlo
DObro_poshlo
24 сент. 2025, 19:52 #
После второй части все превратилось в галимую сказку, в которую уже не веришь совершенно. Потраченного времени жаль. Пятую часть смотреть не буду
VentSauvage
VentSauvage
PRO
24 сент. 2025, 21:08 #
@DObro_poshlo: так ее и не будет, тут же видно, что это финал Уорренов)
Irish_Ethan
Irish_Ethan
02 окт. 2025, 19:40 #
Для тех, кто ждёт релиз фильма в интернете - 7 октября состоится.
Hidji
Hidji
02 окт. 2025, 20:53 #
Вот и завершена самая любимая мной кинофраншиза про изгоняющих злых духов. Может четвëртый фильм и слабоват(как и третий), но всё же смотрел с удовольствием. Особенно приятно было увидеть на свадьбе семью из первой части, правда дочек должно было быть побольше))). Теперь буду ждать сериал и надеяться, что он оправдает надежды. А то в этом жанре пока не очень получается выдать годный результат, буквально два-три приличных за десяток лет.
gucha_bucha
gucha_bucha
05 окт. 2025, 00:38 #
Я ждал эту часть,и не пожалел,прекрасная часть которая больше раскрывает Джуди и заканчивает саму франшизу.❤️❤️❤️
a1755733
a1755733
05 окт. 2025, 21:17 #
Можно посмотреть
Sergeikartoshkin
Sergeikartoshkin
PRO
07 окт. 2025, 17:33 #
Получилось скучно и шаблонно.
lithiumks
lithiumks
07 окт. 2025, 22:43 #
Первые два фильма — просто отвал… а все остальное… :/
Hidji
Hidji
07 окт. 2025, 22:45 #
@lithiumks: но даже так остальное гораздо лучше абсолютного большинства фильмов на эту тематику.
lithiumks
lithiumks
08 окт. 2025, 00:04 #
@Hidji: согласна, люблю франшизу, даже если не все фильмы годные, НО
этот прям разочаровал, не постарались совсем :(
Irish_Ethan
Irish_Ethan
08 окт. 2025, 14:27 #
@lithiumks: согласен, эпичности мало совсем, не дожали. В принципе как и во 2 части Монахини в сравнении с первой.
Но фильм все равно душевный, все равно порадовал, несмотря на явные недостатки.
Zombieset
Zombieset
08 окт. 2025, 11:13 #
Не верится, что такую дойную корову да собираются прикрывать. Не зря про дочурку линию ввели. Сто баллов будут спин-оффы с ней. А тем более ее любимая кукла. Кстати, все Вана узнали на свадьбе?
rin_rin
rin_rin
08 окт. 2025, 14:50 #
Хорошее завершение истории семейства Уоррен, в этой части переживала за Эда и Лорейн как не в себя, в некоторых сценах казалось «ну всё,вот сейчас им будет крышка!»👀🙈Но слава богу обошлось.
Надеюсь увидеть ещё что-нибудь из этой киновселенной, про ту же «Монахиню» можно ещё один фильм заделать для трилогии.
Патрик Уилсон и Вера Фармига боги актёрской игры,спасибо им🫶
alexsandra_malik
alexsandra_malik
PRO
09 окт. 2025, 13:19 #
в следующий раз, когда увижу милое винтажное зеркальце в местном антикварном магазине, дважды подумаю, прежде чем покупать его
zaytsevich
zaytsevich
11 окт. 2025, 22:15 #
Эд и Лорейн для меня - это некая искажённая американская мечта о том, что ты можешь стать кем угодно, даже охотником на привидений:) нежно люблю их союз, тонкую и изящную Веру в этой роли, абсолютную любовь Эда к своей жене. Фильм скучноват на мой взгляд, но в целом снят в атмосфере франшизы. Потраченного времени не жаль, но второй раз смотреть не буду.
MoonRine
MoonRine
13 окт. 2025, 19:58 #
Неплохой финал любимой франшизы. Хорошие серии должны вовремя останавливаться. История Уоренов в этом исполнении все, но вселенная будет жить дальше, коммерчески самая успешная хоррор франшиза. Ждём сериалов и прочего контента.

Ложечку дегтя добавлю, очень невзрачный демон в этой части, скорее его вообще нет Уорены против зеркала получается, никакого тебе Валака и Пазузу...
nikitkaogden
nikitkaogden
13 окт. 2025, 21:43 #
Как я люблю каст уорронов!! Каждый фильм на них любуюсь
g1616761
g1616761
15 окт. 2025, 02:15 #
а КАК та семья обьяснила страховой какого хера тут произашло
Bairum
Bairum
15 окт. 2025, 12:40 #
Свет мой, зеркальце.

Многодетная семья Смёрл становится жертвой издевательств со стороны потусторонней силы, вылезающей из антикварного зеркала. В это время Эд и Лоррейн Уоррены (бессменные Патрик Уилсон и Вера Фармига) пытаются жить тихой и спокойной жизнью после прошлого самого последнего-распоследнего дела, на котором Эд чуть не двинул коньки. Уорренам, однако, придётся выйти из отпуска ради ну самого-самого последнего-распоследнего дела ради почившего друга-священника и помочь Смёрлам. К тому же их взрослая дочь Джуди, унаследовавшая дар от матери видеть и общаться со всякой мертвечиной, с самого рождения связана с чертовщиной из этого зеркала, и эту связь необходимо разорвать.

Ну что сказать, веру в "Заклятие" я потерял давным-давно. Основная линейка давно слилась - третья часть была невыносимым убожеством, спин-оффы изредка радуют (но именно изредка), но франчайз тем не менее не спешит умирать. Из последних новостей - планируют выпустить сериал на HBO.

Но, к моему удивлению, режиссёр Майкл Чавес, сменивший Джеймса Вана после второй части и ответственный уже за 4 фильма франчайза (два "Заклятия", "Проклятие плачущей" и "Проклятие монахини 2"), набивший руку за это время прям, так хорошо пугает. Тут и драйвовый пролог про рождение Джуди, и множественно действительно хорошо снятых сцен, в которых Чавес мастерски нагнетает, играет с ожиданиями зрителя и с выдумкой реализует "шалости". Если помните во второй "Проклятии монахини" у Чавеса была великолепная сцена-пугалка со стэндом с журналами, чьи страницы переворачиваются особым образом. Просто лучшая во франчайзе. В четвёртом "Заклятии" есть тоже несколько, сделанных с выдумкой, которые точно запомнятся. Причём пугалки связаны и с Джуди (девушки теперь вряд ли захотят примерять в одиночестве свадебные платья в комнате, полной зеркал), и, естественно, со Смёрлами: разговор по телефону, включённая пауза на видике, силуэты в подвале. Во время этих сцен ты себе говоришь, мол, понятно, почему "Заклятие" постоянно собирает большую кассу - вот вышел десяток фильмов про одержимости/призраков в год, а по-настоящему атмосферное из них только "Заклятие". В общем, четвёртая картина уверенно двигалась к семёрочке-восьмёрочке. Я довольно потирал потные ладошки, как...

Внезапно "Заклятие 4" как будто выдохнулось. Словно у фильма сели батарейки, и абсолютно всем причастным (кроме Уилсона и Фармиги, которые до последнего были увлечены) стало неинтересно писать и снимать это кино. Лоррейнов очень (РЕАЛЬНО ОЧЕНЬ) долго подводят к семейству Смёрлов. И вот как только они решают поехать в Пенсильванию (конкретно сразу после сцены смерти священника), чтобы показать, кто тут папочка и мамочка охотников за привидениями, фильм теряет скорость, влетает в стену и стоит на месте. Как будто рубильник дёрнули.

Причём ты осознаёшь, что первая половина - это фактически повторение схемы и трюков первой части (многодетная семья, призраки, та же звёздочка франчайза Аннабель), но она всё равно работает. Даже сцены про мирный быт Уорренов вперемешку с приходами Джуди и вливанием жениха (целый Роджер Тейлор из "Богемской рапсодии"!) в семью смотрятся с интересом. Опять же немаловажную роль играет открывающие титры про то, что это последнее дело оказало разрушительное влияние на семью Уорренов и заставило их завязать с борьбой против демонов. Вот эта информация держит в тонусе, а потом ты понимаешь, что фигня всё это. Не только понимаешь, но и по факту такой громкий анонс абсолютно не соответствует "действительности", которую нам показывают в финале. Ну и финальный босс в виде зеркала, вертящегося вокруг своей оси аки динамо-машина, это просто какой-то позор. С серьёзным лицом эти "реальные события" невозможно смотреть. Вся атмосфера разлетается на осколки (ну а что, фильм про зеркала, давайте я тоже использую соответствующие метафоры).

И становится даже как-то обидно, что Уорренов - а они действительно как экранная пара Уилсон/Фармига смотрятся отлично и как персонажи постоянно развиваются и не надоедают - вот так хиленько и уныло провожают на пенсию. Замах был на рубль, удар на копейку, увы.

P.S. Позвольте мне даже не начинать про титр "основано на реальных событиях". Что называется, "меня аж трясёт!". Так случайно произошло (реально случайно), что после просмотра четвёртого "Заклятия" я решил посмотреть последний выпуск Utopia Show, который называется - не поверите - "основано на реальных событиях". К моему удивлению, Топа снял выпуск именно про это дело Уорренов. Топа вообще "любит" Уорренов. И в очередной раз не подвёл в плане материала. Получился отличный нон-стоп, дополняющий друг друга. Короче, если хотите узнать, какие Уоррены (что очевидно) балаболы, и как сильно сценаристы натягивали сову на глобус, милости прошу. Тут всё снято качественнее и преподнесено интереснее, чем в голливудском фильме. И, да, Топа не первый раз снимает ролики, посвящённые разоблачению Уорренов - как раз каждый такой ролик приурочен к выходу очередного фильма от Джеймса Вана и компании.

Рейтинг: 5 событий, основанных на херне, высосанной из пальца, из 10
Archamanchrya38
Archamanchrya38
16 окт. 2025, 17:55 #
Нормальное завершение, не страшное правда, но маленькая куколка самая жуткая в фильме😁
Chesherton
Chesherton
25 дек. 2025, 21:53 #
@Archamanchrya38: которая ма-ма
Согласна, крипово 🤪
spartak200808
spartak200808
16 окт. 2025, 18:50 #
Достоинства: Отличная работа с деталями — мелочи, которые усиливают эффект ужасов, а не просто пугают громкими звуками.
Недостатки: Финал вызывает смешанные чувства: с одной стороны, логичен, с другой — оставляет вопросы, не всем понравиться.
id18379359
id18379359
16 окт. 2025, 21:36 #
Очень приятный, эстетичный и теплый фильм, завершающий франшизу! Да, странное описание для триллера, но Заклятие давно ассоциируется с чем-то осенним-уютным, где есть добро или оно побеждает зло! Пусть не было страшного ничего в фильме, но мне эта часть понравилась больше третьей! Финал, где показали героев прошлых частей - вообще, отвал всего! Дух захватывает, что эти люди были в реальности, а дочка с мужем еще жива! 7/10
Maksim_Flamenco
Maksim_Flamenco
17 окт. 2025, 23:01 #
Норм
Candramelekh
Candramelekh
PRO
19 окт. 2025, 00:28 #
Ужасно скучный фильм, просто жесть. Первую половину вообще нужно мотать
w1semc
w1semc
20 окт. 2025, 23:10 #
Жаль прощаться с франшизой (если это действительно было завершение истории). Фильм получился достойным, жутким, как надо. 5/5
Skycrew777
Skycrew777
23 окт. 2025, 22:59 #
Вот и вышла финальная часть квадрологии Заклятие, все фильмы получились достаточно хорошими, буду ждать сериал и надеюсь, он так же не разочарует🙏
R0uck
R0uck
24 окт. 2025, 23:31 #
@Skycrew777: ого, будет сериал😮👍
chokan007
chokan007
26 окт. 2025, 16:12 #
как старый дом, в который вернулись спустя годы. Всё вроде на месте — скрипит, шепчет, пугает — но уже чувствуешь, что раньше он казался страшнее.

Сюжет знакомый: снова древнее зло, вера на испытании, и шаги за спиной, когда камера будто сама боится повернуться. Но в этот раз акцент сделан не на внезапных пугалках, а на той липкой, давящей атмосфере, от которой не по себе даже в тишине. Здесь страх не кричит — он дышит рядом.

Картинка мрачная, плотная, почти бархатная. Свет и тени работают как живые, звук — нервный и точный, будто специально заточен под твои самые тонкие нервы. И хоть сюжет предсказуем, сама подача вытягивает всё, напоминая, за что мы полюбили эту вселенную — за ощущение надвигающегося ужаса, который нельзя ни увидеть, ни объяснить.

Финал — достойная точка в истории Воронов. Без громких фанфар, но с чувством, будто круг наконец замкнулся.
akira1098
akira1098
26 окт. 2025, 17:31 #
Сюжет, если бы девочке-подростку подарили нормальный подарок в виде украшения, а не здоровенное жуткое зеркало, и Лоррейн до родов не ввязывалась в паранормальные тусы⏬

Несмотря на то, что первая часть фильма умилила буднями семейства Уорренов, не могла избавиться от ощущения, что это прогрев аудитории к "новому поколению" в лице Джуди и Тони.

Из-за этого сюжетная линия Смëрлов кажется побочной и второстепенной, но хочется какого-никакого равенства.

Но история Эда и Лоррейн завершена, неплохое у них выдалось семейное приключение.

А вообще самое главное, собака Смëрлов выжила, чему я безусловно рада))
МышьДжерри
МышьДжерри
PRO
03 нояб. 2025, 09:04 #
@akira1098: Хорошо сказали. Плюсик за каждое предложение! Особенно про собаку, я даже перемотала, убедилась, что с ней убегало семейство.)))
vk531418
vk531418
28 окт. 2025, 15:27 #
Удивительно что фильм такой успешный. Вообще не понравился.
8margoshka8
8margoshka8
01 нояб. 2025, 23:12 #
Я слышала, что не жалуют этот фильм фанаты (особенно в сравнении с предыдущими частями), но мне было интересно. Немного затянуто с драмой и кое-где совсем темновато, но моменты были крутые. А сцена в зеркальной комнате - просто запечатлилась перед глазами!
МышьДжерри
МышьДжерри
PRO
03 нояб. 2025, 08:57 #
Начало фильма мне понравилось: милейшие Уоррены, интрига, пара жутеньких моментов. Не тот уровень, что в первых фильмах, но все же неплохо. А потом фигня какая-то пошла. По итогу мистическая часть оказалась совсем слабая, сырая и будто недоделанная.
Hell18
Hell18
04 нояб. 2025, 23:07 #
Что ж... ладно, фильм мне в целом понравился, но не для последней части франшизы, которую я просто обожаю! Поэтому пытаюсь подобрать слова сейчас)

Уоррены чудесные, дочурка классная вместе с парнишей, вот с семейной точки зрения всё отлично, тут фильм не подкачал, как и в предыдущих частях.

Что касается сюжета... масштабности финала не случилось. Как проходной фильм, просто один из - нормально, не лучше предыдущих частей, но сойдёт. Но как финал - нет... в конце показали немного флэшфорвардов, за что спасибо, но блин... фильм два с лишним часа, неужели нельзя было немного больше каких-то финальных заключений? Не в последние минуты, а в течение фильма.

У пострадавшей от призраков семьи не случился коннект с Уорренами, как было в других частях. Вообще как-то всё шустро разрешилось, а до этого даже не знаю, что показывали полтора часа. Хотя скажу, что смотрелось легко и хорошо, не ощущалось затянутости, мысль о ней пришла только когда, наконец, до зеркала дело дошло.

Важность Джуди и её дара тоже как-то слили. Хотелось больше психологичности в этом плане, а не парочку скримеров и итого: "Ой, а силы-то использовать надо".

Так что фильм хороший, правда, для поклонников пойдёт, но для меня случилось очень много минусов, к которым даже придираться не надо, всё налицо.

P.S. самый главный плюс это выжившая собака, ура-ура! исправили тот минус, который я никак не могу простить первой части...
00rainbow00
00rainbow00
PRO
11 нояб. 2025, 01:46 #
По мне так отличнейшее завершение повествования о семье Уорренов. Я ожидала намного хуже. ( Можно вспомнить Астрал 😆🤦🏼‍♀️ )
Чуть затянуто, непонятный демон, но все же было приятно смотреть и даже было несколько довольно жутких моментов.

Пара Веры Фармиги и Патрика Уилсона просто шикарна 😍
llnachtigall
llnachtigall
18 нояб. 2025, 22:10 #
Что это было? Уилсен решил играть мужиков в кризисе, гуляющих по врачам? Нет, я понимаю, оно реально страшно, но не как аж две сцены, где он сперва неловко не может определиться, что ему можно есть, а потом сидит на приеме у терапевта.

Полфильма это просто антология про быт двух нуклеарных семей с редкими вкраплениям "Бу". Окей, да, очередная проклятая штука кошмарит, хотя на моменте, где её тупо выкинули на помойку я аж подумала, что до такого раньше семьи в фильмах не додумывались.

Почему Уорренов (Эда особенно, у него как будто инсульт в этой сцене) так корежит с того, что их дочь выйдет замуж? Этот парень выглядел вменяемым, они ожидали, что дочь приведет домой Джона Константина?

В целом первые 50 минут фильм ближе к ситкому, а потом — к драме о кризисе в браке. Отдельный прикол — НЁХ в виде Мэрлина Мэнсона, если бы он был реднеком
lolipop_ik
lolipop_ik
04 дек. 2025, 19:32 #
Хорошая часть, больше про самих Уоренов
Отца Гордона жаль. Если бы Лоррейн и Эдд выслушали и поподробнее хотябы узнали что происходит у этой семьи, возможно что скорее всего он бы выжил. Он же можно сказать был с ними с самого начала. И они ведь даже и не подумали что он не по своей воли мог повеситься, ещё и в церкви.. У них это вообще никаких подозрений не вызвало?
Жуткая часть, страшный демон.. Но страшнее всего это звуки) Даже когда понимаешь что вот вот сейчас будет и ты готов как будто к этому. А на самом деле ты вообще не готов и пугаешься до усрачки 😂❤️‍🔥
Получается что прошлое настигло Уоренов и чуть было снова не забрало у них дочь.
Самое классное как по мне было под конец увидеть героев из прошлых частей 🤌🔥
terentevaevg
terentevaevg
07 дек. 2025, 12:24 #
Какие же они комфортики❤❤❤
Anvarik
Anvarik
08 дек. 2025, 21:06 #
Когда думаешь, что видел всё в хоррорах, а тут демон устраивает точечный каминг-аут именно в душе священника. Жестоко и изобретательно
Catherine_Baker
Catherine_Baker
22 дек. 2025, 01:20 #
Любимая сага! Боялась в 2025 году подведет, но нет, только подтвердили свой статус, короли! 🫶
Chesherton
Chesherton
25 дек. 2025, 22:10 #
Осень рада , что собака выжила )

Понравилось как сильно вращалось зеркало, прям такой накал

И жутковатый призрак в подвале с топором бррр
Эд и Лоррейн - замечательная пара, очень актеры вместе хорошо смотрятся, любо дорого смотреть

Как выросла Ренесме!
exluminuxis
exluminuxis
PRO
06 янв. 16:27 #
о, фильм про знаменитых шарлотанов эд и лорейн
sukiprivet
sukiprivet
PRO
07 янв. 22:11 #
И снова любимая парочка🩷
Jy7
Jy7
10 янв. 15:32 #
Нравится эта вселенная. Но эта 4 часть слабовата по сравнению с прикольными 1 и 2, там и атмосфера более гнетущая и монстры запоминающиеся и харизматичные, чем в этой серии, невнятные и не запоминающиеся. А 3 часть вообще не помню, тоже наверное средняя.
MarkFairvud
MarkFairvud
09 мар. 14:52 #
Очень долго раскачивали вступление, если начальная точка отсчета про зеркало показана хорошо и ты ждешь "Ну когда же они уже приедут", то дальше пошла какая то банальщина. Знакомство с родителями, болтовня будто я смотрю фильм не про семью Уорренов и их паранормальные расследования, а обычную бытовую серию сериала, но это не сериал и каждые пол часа на счету. Да и подача вот шаблонная, в предыдущих частях их повседневность смотрелась с интересом, здесь же... скучно. История семьи жертвы так вообще не раскрыта, помню первые части там героям сопереживаешь, они в ужасе и тебе искренни жаль, здесь же они вышли как декорация причем с мыслью "где то я видел прям точь в точь".
Актерский каст конечно в плюс Лоррейн и Эд, какие же вы были матерые ребятки, без преувеличений их силы, человечные, но в тоже время сильные... здесь я даже этого особо не заметил, только в конце приложили ручки.
Концовка тоже не очень то состыкуется с тематикой Заклятия (мягко говоря). Демон вроде был, но вроде и нет, кто он вообще? Риторический вопрос.
На один раз пойдет, но очень жаль, что именно такой "пустой" частью закрыли интересную историю.
НО как ни крути эта франшиза одна из лучших на данную тематику. и пусть последнюю част не дожали Эд и Лоррейн лучшие в своем роде (актеры).
LittleSunshine2
LittleSunshine2
PRO
26 апр. 00:51 #
Ну пара скримеров. Самая слабая часть франшизы. Хорошо, что последняя
vaunyeon
vaunyeon
PRO
24 мая 22:56 #
Первые два фильма - абсолютные фавориты, а вот остальные... Но даже не смотря на то, что слабее, это в 1000 раз лучше чем большинство фильмов из жанра. Но страшно при просмотре не было, в той же Анабель: Зарождение зла жути больше
Dеus
Dеus
17 июня 00:44 #
Даже несмотря на то, что начало слишком сильно затянуто, а сама история по факту уже высосана из пальца, эта франшиза все равно остаётся одной из лучших в жанре хороров. Фильм действительно больше скатывается в обычную драму, скримеров маловато, но они все так же атмосферны. Те, кто смотрел все предыдущие части, все равно посмотрят :)
u1887238
u1887238
20 июня 11:29 #
Скучновато получилоась.
Написать комментарий: