Описание
Экранизируя роман маркиза де Сада, Пазолини переносит действие в 1944-45-е годы, в фашистскую «республику Сало» на севере Италии, где группа лиц из высшего общества во главе с принцем унижает, издевается, мучает, пытает юношей и девушек, собранных для услаждения извращённой элиты, чувствующей свою погибель. Четыре месяца длится эта экзекуция. Для взрослых это последняя возможность удовлетворить свои низменные инстинкты, для молодых людей — расплата за свою юность и желание жить.







































































Как сказал герой другого «великого» фильма: «Братишка, я тебе покушать принес!»
да и с финалом все понятно: в последних сценах все явственней и громче становится звук взрывающихся снарядов и авиации, значит союзные войска все ближе и ближе, а значит это мы наблюдаем в общем-то падение режима. звучит песня про то, как зима отступает и пробуждается весна, и именно судья взирает на всех остальных последним тем самым как бы судит их.
Суть фильма в "демострации" крайнего проявления всевластия. Это как эксгибиция, выставка или экспонат. Все остальные смыслы оставлено выбирать тебе.
по итогу вместо эксплуатационного фильма, в котором показаны пытки, насилие и похоть, мы получаем довольно плохую экранизацию книги, где весь изюм повыковыривали, оставив только остов. да и игра актеров оставляет желать лучшего (ну... 4 главных героя неплохо, но остальные просто ужасно).
единственная сцена, которая понравилась: как герцог помогает девушке съесть кусок говна, дав серебряную ложку. все равно придется жрать говно, так ешь хоть серебряной ложкой. актуально сейчас, да, наверное, как и всегда.
Когда у человека слишком много денег и власти, ему становится скучно. Когда скучно слишком долго, он начинает сходить с ума, превращаясь в подобие животного. Я понимаю, почему фильм является запрещённым. И едва ли решилась бы его кому-то рекомендовать к просмотру. Но всё же не жалею, что сама посмотрела. Подобные фильмы напоминают мне о том, какие люди могут быть жестокими и п***анутыми на голову.
Сейчас, увидев такой фильм, он не вызовет какой-то шок и бурные эмоции. Но в 70-е это был резонанс в киноиндустрии и неслыханная дерзость. Паоло Пазолини - человек, который всю жизнь ходил по острию ножа и у которого было очень много ненавистников. Я склонна полагать, что именно этим фильмом он подписал себе окончательный смертный приговор. Поэтому для тех, кто пишет, что фильм скучный и унылый, хочется сказать, что вы просто не понимаете, насколько было рискованно снимать что-то подобное в 70-е. И какой стыд было это смотреть.