Описание
После гибели одного из лучших полицейских врачи-экспериментаторы создают из него неуязвимого киборга, который в одиночку борется с бандой преступников. Однако прочная броня не спасает Робота-полицейского от мучительных, обрывочных воспоминаний о прошлом: он постоянно видит кошмарные сны, в которых погибает от рук жестоких преступников. Теперь он не только вершит правосудие,... но и жаждет мести!




























































































































В свое время это был просто культовый фильм! Да и сейчас смотрится неплохо, в общем-то, не считая спецэффектов. Кто не видел - рекомендую 😎
Я ещё сначала новеллизацию читал, так там ещё страшнее описана расправа над бедным Мерфи, просто жуть.
Коротко. Были завышенные ожидания из-за культового статуса, на деле фильм неплохой, но не шедевр, на один раз.
Длинно. У фильма нулевая проблематика. Корпорация - зло ради зла. Мерфи-человек - экранная болванка. Дать характер ему не смогли, а как интересно было бы наблюдать превращение робота-Мерфи в человека-Мерфи по мере появления воспоминаний. Проблему гг дать тоже не смогли - его семья, упомянутая 3 раза, счастлива, что с ним, что без него. Наплевать и на робота-Мерфи - неуязвимого, неубиваемого (пока иное не понадобится по сюжету, конечно же), без характера, с каменным лицом (опять же, пока не нужно иное по сюжету). Во время написания пришло: фильму не хватает плавности. Все переходы - рывки, нет промежуточных состояний, нет постепенности, а рывок должен быть всего один - когда из человека делают робота.
А ведь можно было сделать хорошо. Вот, например, идея вступления, придуманная мной за 10 минут: Мерфи - напарник и близкий друг пострадавшего в самой первой сцене копа. В день той злополучной операции он взял выходной, чтобы провести время с семьёй, и теперь переживает за друга, временно работая с Энн. Утром одного дня он узнает, что друг умер в больнице, и чувствует вину за свое отсутствие в тот день. Вечером они штурмуют логово банды, и, когда напарница перестаёт выходить на связь, Мерфи слишком остро реагирует, совершая ошибку, из-за которой умирает сам с мыслью, что он косвенно виноват в смертях двух товарищей.
И, невероятно, у персонажа появляется и проблематика, и связь со зрителем, и даже бесполезная в контексте нынешнего фильма семья уже может быть или выкинута напрочь, тк это не разорвёт связь гг с миром, или обыграна как подкрепление основой проблемы - показать, что надо отпускать, и живых, и мёртвых
Я хоть и фанатела от Робокопа в детстве, но современный ремейк мне нравится больше, он как-то продуманнее, что ли 🤔 жаль, что продолжение завернули, там такого можно было наворотить в дальнейшем 🤩 увы и ах 🤷🏻♀️