Описание
Питер Паркер вместе с одноклассниками отправляется на летние каникулы в Европу. Однако отдохнуть приятелям вряд ли удастся — по прибытии в Венецию группа попадает в эпицентр сражения. Некое существо, состоящее из воды, появляется из ниоткуда и начинает крушить всё на своём пути, и теперь Питеру придётся спасать европейские архитектурные памятники вместе с загадочным супергероем Мистерио.









































































































































































А ещё смешно смотреть как человек-паук тупит. Ну серьёзно он ещё такой наивный. Но милый.
Ну а ещё я люблю чёрный цвет поэтому мне очень понравился человек-паук в чёрном костюме.
НУ и то что очки такие, хочешь передать очки человеку который родился на этой планете, но говорит что нет, ну ладно, давай!
Но драки паука с иллюзиями это просто обалдеть! Визуально сплошное наслаждение!
Можно было и лучше, конечно!
В целом послабее возращения домой, но всё ещё неплохо!
Заново пересмотр начинать не будет, продолжу с момента, как Питер уничтожил посланный ЭДИТ дрон. Смотрю во второй раз. Однако теперь буду писать в Word-е, а не на сайте в браузере 😅
USA STUDNETS 😂 (фото в телефоне Брэда)
Кстати, в фильм набрали трансов. По крайней мере одного – один из фоновых учеников.
Раз Мистер был фейком, то как он сел рядом с Пиетром? Что если тот обнял бы его за мотивационные вещи? Или тихо подошел сзади и уселся, пока тот смотрел на голограмму?
Я думал колесо обозрения будет в Лондоне, но похоже там только финальная битва 😅
Eurpoean rip-off 😂
Помню-когда после выхода фильма Соны и Дисней не договорил о дальнейшей аренде Ч-П, и продолжения могло не быть, появились мемы-мол, раз Ч - п нет, то Дисней мечтает о ночной обезьяне 😂
Кстати, Стрэндж в самом деле был недоступен, или Талосу инструктировали нананять именно Паука? Ведь сотались же Сокол, Военная машина, Соколиный глаз... Не говори о Ванде, хотя-нам потом покажут, почему именно ее не было здесь...
Вроде все кончилось, но по хронометражу есть еще время, значит это не конец. Это как во второй части Эндрю Гарфилда (мини-спойлер😅), когда одного вора победили, но время еще оставалось 🙃
Бедный Квентин бек-так желать эти очки, но притворяться, что они не нужны 😅
Меня оскорбили, назвал психопатом. Поэтому делаю то, что делают психопаты... 🙃
Момент с зомби-Старком был отличным 😁
Речь Квентина Питеру о том, как легко обманут, если сам живешь во лжи - также объясняет, почему "Фьюри" и» Мария " сами не поняли…
Питер смотрел порно по телеку перед или после битвы в Гражданке? 😂
Голландский городок находится примерно в 5800 км от Нью-Йорка. А какова скорость частных самолетов? Как долго Питер ждал Хэппи?
Обожает Лед Зеппелин? 😂
А обычный парашют не был бы лучше, чем этот в виде паука?
"Как Кэп это делает?» 😁
Может Флэш такой задира, потому что его никто не любит? Видит во вторых радостные семьи и кипит, завидуя?
Жаль, что Нэди Бетти расстались. Еще больше сожалений Мэй и Хэппи 😢
Don’t text and swing! 😂
Люблю, когда имена актеров стоят рядом с фото персонажа
Канал ведь не CNN, в новостях в сцене титров, как говорит дубляж?
JJJ сообщает фейковые новости аж с 2002 г. 😁 было приятной неожиданностью снова увидеть Дж. К. Симмонса 🥰
Так как это третий просмотр, тут будут анахронистические спойлеры, то есть отсылки к событиям до их раскрытия в фильме (но только к этому фильму, про будущие не скажу)
Интересное решение – как статуя Сони стала статуей-частью фильма
Крутое короткое, но интригующее начало 😊
В прошлом фильме «отпыленные» герои отсутствовали в заставке, тут они вернулись обратно…
Красивый трибьют сделали школьники 🥰
Брэд Девис - словно Роберт Паттинсон 😅Микрофон в кадре 😅
Питер хочет сделать предложение 🥰 А Нед как хороший друг – советует отказаться от идеи 😂
И так – тётя Мэй тоже была среди «пыли», что хорошо, ибо не пришлось 5 лет жить в мучениях из-за смерти племянника, который был как родной сын. Но приятно, что она поддерживает его, не прочь, что он – Паук. Правда хотелось бы увидеть их разговор после финала 1-го сольника. Была ли она всегда «за», или его помощь Мстителям убедила…
Не помню, видели ли мы Хэппи в «Финале» до финала», но если нет – получается он тоже, как и Тони и Пеппер, остались…
То, как Питер посмотрел на разговор Мэй и Хэппи – будто подозревая-понимая, что что-то нечисто… 😂
Бедный Питер – хочет просто помочь району, но все видят его как нового главу Мстителей или даже как замену Тони 😢
Паучья чуйка/Peter-tingle 😂
Интересно – костюм не работает «просто так» и нуждается в зарядке…
МДж дала «ответку» Флэшу за Питера 🥰 Но план замены мест провалился 😅Однако жалко учителя в связи с женой…
Селвиг! Он ведь не появлялся после «Царства тьмы», так? Прошло 8 месяцев, но о Тони уже есть документалка…
Эх, Питер – так усердно чистил, что прошло слишком много времени… 😅
Нед и Бетти 😅
Костюм Ч.-паука не интересен? Наверное приняли за косплей? 😅 И если я правильно понял – это был старый костюм, а не новый техно?
«Плакат» Тони в аэропорту 🥰
После Ковида замечаешь, что когда Питер выходит из таможни – рядом две японки в масках…
То, как Питер притворяется, будто не смотрит на МДж…🥰😅
Интересно – учитель не обратил внимание при бронировании гостиницы или она не обновила инфу на сайте?
Вспомнился фильм «Гл. герой», где игрок просто так ни за что ударил NPC 😅
Бедный несчастный учитель – вечно не везёт 😂
Мужик будто наблюдает за МДж и Питером – не помню, был ли он агентом Фьюри, Квентина или статист, заметивший камеру…
Отличный способ показать agility (шустрость?) Питера – то, как он прыгая на палках быстро прошёл…
I’m sticky 😅
Эй, а что делает бутылка вина под колоколом? 🤔
Не лучше ли спрятать цветок в рюкзак?
Моррис Бенч? Так ведь звали бывшего парня МДж в мульте «Ч.-паук» 94 г., ставшего Гидроменом. Хорошая отсылка.
Забавно после просмотра мульта 94 г. наблюдать за Флэшом, который и там тоже фанател от Паука, но не любил Питера 😂
МДж с её теориями заговора, хотя критикует других 😂
Земля 616 в комиксах – основная реальность, где происходят основные события. В комиксах была Земля-833, появившаяся в 2014 г.
Реакция Питера на мультивселенную – показывает, какой он «задрот»/»ботан» в хорошем смысле слова, какой он умный, образованный и всем интересующийся… 🥰
Тора изучают на уроках физики? 😮
Почему Стрэндж был больше недоступен? Не помню – объяснили ли последующие фильмы? Но «Капитан Марвел? Не произноси её имя» - отличный намёк 😅 Я также прочёл, что ещё одним намёком было «Он из Земли, но не из ВАШЕЙ»
И всё-таки ездят в Прагу 😂
Even Dead, I’m The Hero 😂Ого! Флэша игнорят родители? 😮 А Бред тоже ищет романтические места…
Но ведь правда – зачем ему переодеваться в её присутствии? 😅
А ты сказал бы ей правду, если бы сам не западал на неё? 🤔😒
Очень «умно» со стороны Старка оставить очки, но не инструкции 😆
Put your fanny… - интересное слово выбрали… Дело в том, что в Британии funny означает женские гениталии, а в США – просто задницу. Питер Паркер – американец, тогда как Том Холланд – британец 😅
«Ты думаешь мы не заметили…» - бедный Питер испугался на минуту😆
Да, Тони – международный герой, везде его портреты…
«tight around old web-shooter» 😆 European rip-off version, “Night Monkey” / Ночная мартышка 😂 Вспомнилась серия мульта 94 года, где чтобы поехать в Москву и изучить кое-что, Питер убедил Джеймсона, что Ч.-паук намерен направиться в Россию, а потом он «гуляет» по Москве в паучьей одежде 😅
Интересно, что Паук зацепил дрон, но из-за Огненного монстра не было времени и возможности посмотреть, за что он там уцепился. Но МДж тайно за ним следила и заметила дрон…
Мне кажется или Огненный монстр нечто похожее на Мерзость из Бэтмена против Супермена или Годзиллу?
Нед не растерялся и нашёл способ достичь поцелуя 😆
А как очки оказались на полу? 🤔
И вот это момент – когда не смотришь на часы, то кажется, что фильм подходит к концу, что мало что будет после сцены в баре, но когда смотришь на runtime при выходе Питера – прошла лишь половина фильма, а значит конец далеко не близок. И тут идёт сцена раскрытия… 🙃
Чистильщик стакана в баре – это ведь он смотрел на Питера и МДж вскоре после покупки ожерелья и до прихода продавца цветов?
Я помнил, что Бек был бывшим сотрудником Старка, помнил учёного, у которого Обадайя требовал технологию Тони, но не помнил, что вся банда – бывшие сотрудники…
Чёрный учитель – его актёр просто отлично справляется со своей юмористической ролью. Пи чём в том же тоне, что и в рекламе Ауди с Питером Паркером. Не зря его взяли тут благодаря той рекламе 🥰
Интересно наблюдать за более молодыми Питером и МДж, пусть тут она Мишель Джонс, а не Мэри Джейн. Эта подростковая любовь, то как Питер не задумываясь бросается в пламя ради спасения людей, но ужасно скромен как Питер 😅 Оба неловко и стеснительно отвели почти соприкоснувшиеся руки друг от друга 😁
“MJ, I—“ “ "I'm Spider-Man." “ 🤣 Male escort 🤣 News never lies – сказать девушке, которая не верит ничему, ставит под сомнение всё и любит теории заговора? 🤣Spider Monkey 🤣
Кстати, интересный спосоп маркетинга был выбран Марвелом для этого фильма – сначала сообщили, что в фильме будет Мистерио. Потом сообщили после выхода то ли основного, то ли второго трейлера, что тут Мистерио будет героем. Но вот в самом фильме он всё равно оказался злодеем 🤣 Кстати, кто хочет посмотреть классическую версию персонажа – см. мульт «Ч.-паук» 94 г., первое появление – 1 сезон, 5 серия.
Да, тут Мистерио такой же чокнутый помешанный и обиженный на весь мир как в мульте… 😮
Как она подсматривает за переодевающимся Питером 😅
«Я узнал пораньше и знаю дольше, nut it’s not competition» 😅
Я всегда забываю, что Питер ещё и суперсилён. Вот ещё пример – оторвал ремень безопасности 😁
Я думал Фьюри тоже голограмма, но видимо плохо помнил 😅 Не помню, показывали ли нам в дилогии Гарфилда паучье чутьё, но в КВМ похоже всё на тонком уровне – например ты просто должен понять, что он не сказал имена, ибо наверняка чутьё сработало.
Сначала Гарфилд не поймал, теперь и Холланд, правда тут это иллюзия 😅 Однако Бек отлично создаёт иллюзии. Помню в мульте 94 г. тоже Питеру поначалу было несладко.
Да, все хотели снова увидеть Тони, но не как зомби 🤣
Во всём виноват Питер сам, ибо сказано же, что не дарят дарёное 🤣
Надо же – такие милые, эти голландцы, даже из тюрьмы не ушли. 🤣 Так почему под арестом? 😅
Ах ты Питер – что ты там смотрел в Германии? 🤣
Интересно, что в 1-м сезоне «Беглецов» тоже был схожий момент: паролем было слово «пароль» (правда там это оказалось не совсем так, но это долгая история 😁)
Да, Питер – не Тони, он не отличает музгруппы 🤣
Kree sleeper cells? На Земле или в близлежащих планетах?
Вот что мне нравилось в Тоби Магуайре, так это то, что его паутина была естественной и бесконечной 😁
Если не ошибаюсь, в мульте 94 г. тоже чутьё помогло ему с Беком.
Мне кажется или все злодеи Паука – чокнутые 😅
А дроны в самом деле попали в Квентина как нам показали ранее, или Паук отвёл выстрел, а тот срикошетил?
Как же повезло Питеру, что МДж и он – они оба «опылились», и остались ровесники 😅
Интересный вышел «роман» между Недом и Бетти 😅
Бедный Хэппи – жаль Мэй решила бросить его 😢
Don’t texting and swing 🤣
Бедная МДж 🤣
Ну конечно же Питеру Паркеру не должно везти, у Ч.-паука всегда должны быть проблемы 😅
Ну и конечно главный сюрприз фильма, неожиданное камео – возвращение Дж. К. Симмонса 🥰 Если вы не смотрели фильмы про Паука вне КВМ – он сыграл репортёра Дж. Джону Джеймсона в оригинальной трилогии Сэма Рейми в 00-х с Тоби Магуайром в гл. роли. И так как газеты нынче не имеют такого веса как интернет – он стал владельцем интернет-сайта новостей 🤣 И похоже он тут добился своего – очернил Паука и раскрыл его имя 😮
Так – в титрах футболисты отмечены как хулиганы, что странно, учитывая их вежливость и нежелание воспользоваться шансом сбежать…
Однако финальные титры «спойлерат» возвращение Скруллов – там в конце указаны Талос и Сорен, правда Talos / Keller (шеф Фьюри в «Капитане Марвел»), а не Fury.
Судя по титрам, в Англии снимали в павильонах Warner Bros.
Ну и конечно второй нежданчик во второй сцене титров – всё это время это были не Мария и не Фьюри, который на самом деле в космосе со Скруллами… 🙃
Хронология событий по подсчётам фан-сайта MCU Wiki
Настоящее:
Прошлое:
Ключевые события:
Для документалок фан-сайт решил взять среднюю дату между минимально и максимально возможными, с учётом необходимости минимум полгода на создание документалок (например после Щелчка 31 мая 2018 г., но до событий этого фильма летом 2024 г.)
Всякая всячина:
Вот некоторые интересные факты. Если хотите знать больше – читайте статью о создании фильма на Википедии, читайте про использованные сюжетные тропы на TVTropes и другие подразделы статьи фильма на TVTropes.
В баре полно подсознательных сообщений для Питера – много фотографий очков и медалей, чтобы он отдал очки опытному вояке – Мистерио. Вроде должны были быть также указывающие на него стрелки. Тот даже волосы и бороду сделал в стиле Тони. Правда первоначально он должен был быть чисто выбрит, но идею отклонили, ибо как вояка – у него не должно было быть на это времени.
Благодарности:
Митч Белл - вице-президент Marvel Studios по физическому производству (Physical production) и был ассоциированы продюсером для фильмов «Первый мститель», ЖЧ3 и «П. м.: Другая война», был со-продюсером фильмов «Мстители 2-4», «П. м.: Противостояние», «Ч.-п.: Возвращение домой» и «Ч.-м. и Оса», был исп. продюсером для короткометражек One Shot «Объект 47», «Агент Картер» и «Да здравствует король». Был ответственным по физ. производству.
Росс Эндрю (1927 – 1993) – художник Marvel и DC, создатель Карателя (который впервые появился в комиксах о Пауке), ему выражена благодарность также в титрах «Сорвиголовы», а также в DC в «Отряде самоубийц 1» (как автор идеи для такой группы) и «Чудо-женщине 1» (работал над комиксами о ней).
Брайан Майкл Бендис был консультирующим, а со 2-го сезона – исп. продюсером сериала «Джессика Джонс». Он является писателем комиксов и автором таких персонажей как Джессика Джонс, Мария Хилл, Дейзи Джонсон, Виктория Ханд, Дэниел Уайтхолл, Улей, Йо-Йо, Майлз Моралес, Бродяга (Prowler). Он был членом Креативного комитета Марвел – группы людей, которые решали каким будет сюжет фильма или про кого снимать – комитет действовал от ЖЧ1 до «Ч.-муравья». Он также был исп. продюсером для «Ч.-п.: Через вселенные». Ему выражена благодарность в титрах «Агентов ЩИТ» (включая веб-спин-офф «ЙоЙо»), «Финала», «Капитана Марвел», «Сорвиголовы», «Войны бесконечности», «Ч.-п.: Возвращения домой», «Другой войны» и Мстители 1-2, а также мультсериала “Команда «Мстители»” (Avengers Assemble) и в документалке о создании фильма «Сорвиголова» 2003 г. (в документалке он тоже появился, ибо комиксы про Сорвиголову тоже писал). Он написал сцену после титров первого ЖЧ. Написал сценарий для некоторых серий мультсериала 2012 г. «Великий Человек-паук» (Ultimate Spider-Man, для которого также был консультирующим продюсером), участвовал в разработке видеоигры 2005 г. Ultimate Spider-Man и писал сценарий для отменённой игры “The Avengers: The Movie" на основе «Мстителей 1»; разработал мультсериал 2003 г. «[Новый] Человек-паук» (Spider-Man: The New Adventures). Также появился в документалке «Документальный фильм к 75-летию MARVEL» (Marvel 75 Years: From Pulp to Pop!, 2014).
Роберт Бернштейн – ему также выражали благодарность в «Лего Фильм: Бэтмен» и «Мстители 3-4». Был со-автором сюжета Tales of Suspense 40, где впервые показали Старк Индастриз.
Курт Бусиек – писатель комиксов. Ему выражали благодарность в титрах «Эры Альтрона». Среди прочего писал комиксы про ЖЧ, Паука и Мстителей.
Джерри Конуэй – писатель комиксов, создатель Карателя. Был сценаристом первой серии мульта 1994 г. «Ч.-паук». Начал писать про Паука в 19-летнем возрасте, заняв место СТэна Ли, когда тот решил не писать больше. «Убийца» Гвен Стейси. Был главредом Марвел. Работал и в DC, писал для некоторых экранизаций. Ему также выразили благодарность в «Капитане Марвел» и «Финале», в «Агентах ЩИТ», «Лего Фильм: Бэтмен», «Отряд самоубийц 1», «Сорвиголова», «Бэтмен против Супермена» и сериале «Агент Картер». Также появился в документалке «Документальный фильм к 75-летию MARVEL» (Marvel 75 Years: From Pulp to Pop!, 2014).
Дэвид Финч – художник комиксов. Ему выражена благодарность в титрах «Мстители 3-4». Создал персонаж Марии Хилл. Писал о Пауке, Мстителях, Сорвиголове и пр.
Дон Хек (1929-1995) – художник комиксов, рисовал выпуск с первым появлением Тони Старка (сюжет в целом похож на появление персонажа в ЖЧ1), также создал Мантис, Чёрную вдову, Соколиного глаза и Пеппер. Также выражали благодарность в фильмах «Мстители 1-4», «Первый мститель 2-3», «Стражи галактики 1-2», «Ч.-п.: Возвр. домой», сериалы «Агенты ЩИТ» и «Агент Картер».
Джек Кирби (1917-1994) занимался рисовкой. Со-автор Мстителей, Капитана Америки, Людей Икс, Локи, Грута и многих других, также работал в DC. Ему выражали благодарность в «Люди Икс 1», «Тор 1-2», «Первый мститель 1», «Стр. гал. 1», «Ч.-п.: Возвр. дом.», «Капитан Марвел» и «Тёмный феникс», а также «Лего Фильм: Бэтмен», сериале «Агент Картер». Кадры с его участием были использованы в документалке «Документальный фильм к 75-летию MARVEL» (Marvel 75 Years: From Pulp to Pop!, 2014).
Ларри Либер – художник комиксов, мл. брат Стэна Ли. Со-автор Тони Старка, Тора, Грута и Хэнка Пима. Ему выражена благодарность в фильмах «Тор 1-2», «Мстители 1-4», «Противостояние/Гр. война» и «Возвр. домой».
Пэт Оллифф – художник комиксов. Среди прочего работал над комиксами о Пауке и Торе, также работал в DC.
Денни О’Нил появился в документалке «Документальный фильм к 75-летию MARVEL» (Marvel 75 Years: From Pulp to Pop!, 2014). Где был указан как редактор и писатель комиксов о ЖЧ в 1980-86 гг. Писал как для DC («Бэтмен», «Зеленый Фонарь», «Зеленая Стрела») и так и для Marvel («Человек-паук, «Железный человек», «Сорвиголова»). Создатель Обадайи Стейна.
Сара Пикелли – художница комиксов, ей выражена благодарность в «Возвр. дмой» и «Мстители 3-4». Среди прочего работала над комиксами о Пауке. Со-автор Аарона Девиса из «Возвр. домой» и пока не показанного в «живых» филмьах Майлза Моралеса, гл. героя мультфраншизы Spider-Verse.
Джон Ромита мл. – художник комиксов, ему выражена благодарность в документалке о создании «Сорвиголовы» 2003 г. (он также присутствует в самой документалке, в фильмах ЖЧ2, Тор3, «Ч. пантера», «Мстители 3-4», «Капитан Марвел», сериалах «Люк Кейдж», «Сорвиголова» и «Железный кулак», среди прочего работал над комиксами о Пауке, ЖЧ и Людях Икс.
Джон Ромита ст. – художник комиксов, среди прочего работал над комиксами о Пауке, со-автор Карателя, Росомахи, Носорога, МДж, Люка Кейджа, Фиска и пр. Ему выражена благодарность в фильмах ЖЧ2, «Мстители», «Логан», «Возвр. домой», а также в сериалах «Сорвиголова», «Плащ и Кинжал» (персонажи впервые появились в комиксах о Пауке), «Джессика Джонс».
Марв Вольфман – писал комиксы и для Marvel, и для DC. Писал про таких героев как Паук, Сорвиголова, Кэп и Фант. 4-ка, автор таких персонажей как Булзай/Меченый, Чёрная кошка, Блейд. Корпус Нова. Автор сценария 1х05 «Ч.-паука» 1994 г., серия «Грозный Мистерио / The Menace of Mysterio». Ему также выражали благодарность в сериалах ДжДж, «Сорвиголова», ЛК, фильмах «Лига справедливости», «Лего Фильм: Бэтмен», «Б. против С.», в Марвеле - «Тор 3», СГ1, «Агенты ЩИТ».
Джо Саймон (1913-2011) указан как со-автор Капитана Америки. Он - американский писатель и художник комиксов. Также со-автор Баки Барнса. Ему выражена благодарность в фильме «первый мститель 1» и сериале «Агент Картер». Кадры с его участием были использованы в документалке «Документальный фильм к 75-летию MARVEL» (Marvel 75 Years: From Pulp to Pop!, 2014). Был главредом Марвел до Стэна Ли. Позже перешёл в компанию, которая в последствии стала DC.
1.1 Если учесть лишь проекты Marvel Studios, то фильм вышел после «Мстители: Финал», далее – мини-сериал «ВандаВижн».
1.2. Если учесть все проекты Марвел, то фильм вышел между 6х07-08 сериала «Агенты ЩИТ», но истории не пересекаются, ибо в фильме – 2024 г., а в сериале – 2019-й.
1.3. У фильма через месяц после выхода был повторный прокат в США с удалёнными сценами в качестве расширенной версии. Часть сцен потом вошла в короткометражку «Peter's To-Do List» (Список дел Питера), часть доступна как отдельные фрагменты на YouTube-е как на канале дистрибьютора фильма, Sony Pictures Entertainment, или новостных каналов как IGN. На (HD)Rezka короткометражка есть с англосабами. В ВК можно найти в озвучке.
1.4. Позже вышел короткометражный веб-сериал TheDailyBugle Net (сайт из фильма создали по-настоящему), где снова появились как Джей Джона Джеймсон, так и одноклассники Питера. На этом новостном сайте можно также найти истории о «скачке» (blip) – люди рассказывают про свой опыт. Правда там была история от одного мужика, что он оказался при возвращении в опасной ситуации, хотя Файги говорил, что Брюс/Халк это учёл при возвращении (попросил людей вернуть в безопасное место). Когда Sony и Disney договорились о продолжении прибывании Питера в КВМ, история была обновлена с заявлением, что как оказалось – тот мужик врал ради получения денег от страховки.
Совет:
Когда настанет очередь смотреть «Нет пути домой», убедитесь, что вы смотрели или помните первые 5 полнометражных фильмов о Пауке («Ч.-п. 1-3» от Сэма Рейми и «Новый Ч.-п. 1-2» от Марка Вебба), ибо будут куча пасхалок и отсылок на эти фильмы, и знание этих фильмов поможет лучше воспринять грядущий фильм.
Историческая справка, почему те, кто смотрели только фильмы, теперь перед сл. фильмом франшизы должны смотреть сериал «ВандаВижн», почему занимающаяся фильмами Marvel Studios начала снимать сериалы:
3.1 Предыстория: Поначалу и созданный в 1996-м Marvel Studios, снимающий фильмы, и созданный в 2010-м после запуска кинофраншизы Marvel Television, входили в состав Marvel Enternainment [Group], главой которого был Айзек «Айк» Перлмуттер, который в борьбе за власть вместе с Ави Арадом выиграл её в 1997-м и они оба стали работать над тем, чтобы вывести Марвел из банкротства. Когда в 2009-м Дисней купила Марвел, Айк остался её лидером. Он имел решающее слово относительно фильмопроизводства – что снимать, как снимать, за сколько и про кого. Говорят это он заменил Терренса Ховарда на Дона Чидла в 2010-м г., когда первый попросил гонорар побольше за роль Роуди. Говорят Айк сказал, что «все чёрные - на одно лицо». Был создан «креативный комитет» с главенством Айка. Комитет давал заметки режиссёрам – как снимать их фильмы, однако зачастую они противоречили друг другу. В 2015-м Файги был настолько недоволен, что даже хотел уволиться и перейти в DC, да и Айк хотел его уволить из-за постоянных споров, в результате чего комитет был расформирован, а Marvel Studios переведён под прямое управление киноотдела Диснея, The Walt Disney Studios, и его главы Алана Хорна, однако оставив комиксы и ТВ под его управлением. Говорят Айк был настолько скупердяй, что доставал из урн сотрудников скрепки – мол, незачем выбрасывать хорошие скрепки. Не хотел давать сколько нужно денег на фильмы, был против фильмов о чёрных и женщинах – мол, про них никто смотреть не будет; и даже не выпустил игрушку с Чёрной вдовой в линейке «Эру Альтрона» - в фильме была сцена, когда Вдова на мотоцикле выезжает из Квинджета, а в игрушечной линии – Капитан Америка. В то же время Айк в комиксах всячески уменьшал роль Икс-менов, так как киноправа принадлежали не Марвелу, и популярность героев набивала «чужие карманы», и он из-за этого даже ввёл в комиксах сюжет, где Люди Икс умирают из-за кристалла-терригена Нелюдей/Сверхлюдей (Inhumans). Он всё требовал снять фильм про Нелюдей, но Файги был против, и после раскола, в 2016 г., фильм был отменён. Айк не был этим доволен - говорят «Чёрная пантера» и «Капитан Марвел» получили добро в 2014-м в обмен на то, что Файги снимет про Нелюдей, но после раскола необходимости в Н. не было – и в 2017-м наспех выпустил сериал про них, и хотя про Нелюдей в целом был сюжет заранее в «Агентах ЩИТ», а герои сериала были самыми знаменитыми среди своих пресдтавителей - сериал был создан настолько наспех и оказался настолько провальным (воспринятый на одном уровне с 1-м сезоном «Железного кулака», которым занимался тот же человек – Скотт Бакк, и который тоже был создан наспех), что руководство Марвел потом годами стеснялось снимать что-то другое в Гавайях (напр. режиссёру «Вечных» отказали в этом).
3.2 В 2015-м Marvel Studios во главе с Файги стал независим от Айка, и в результате (небольшой спойлер из сериалов 2018-19 гг.) сериалы н момент выхода второго Паука хоть и делали отсылки на фильмы, говорили про случившееся там – сериальные герои, даже такие любимые как «Агенты ЩИТ», так и не появились в фильмах. Хотя 5 сезон ЩИТа ближе к концу делал намёки и отсылки на Таноса, в один момент в новостях даже говорят о битве в Гринвич-виллидж (Тони-СТрэндж-Брюс-Вонг против Чёрного ордена Таноса), сам Щелчок не был упомянут ни в 5 сезоне (который типа закончился в один день с «Войной бесконечности»), ни в первой половине 6 сезона ЩИТа, действия которого происходят спустя год после него (напомню – Щелчок остался в силе 5 лет). То есть сериальному отделу даже не сказали или намекнули – мол, в Финале всё будет непросто, скажем только, что можете взять промежуток, скажем, четверть или пол-года и показать мир после Щелчка.
В 2018-м заявили, что Файги сам будет курировать сериалы через M. S., которые будет мини-сериалы про некоторых персонажей, упоминались Локи и Ванда, а осенью 2019-го г. Файги был назначен главным креативным директором Марвел, в частности - Marvel Entertainment, Marvel Comics, Marvel Television, Marvel Animation. В декабре M. T. было закрыто как отдельное подразделение и и переведён под контроль M. S. Глава Марвел ТВ Джеф Лоеб ушёл, правда говорят, что он и так собирался уйти и это не связано с Файги, а ст. вице-президент Марвел ТВ по программированию и производству Карим Зрейк присоединился к команде Файги для надзора как над текущими, так и уже находящимися в производстве сериалами. Новые сериалы начиная с «ВандыВижн» начали использовать либо как продолжение истории героев, либо для представление новых персонажей, и в обеих случаях сюжет сериала продолжился бы в последующем фильме.
Мистер Делл, чёрный учитель Питера, был сыгран Дж. Б. Смувом, который ранее появился в качестве инструктора по вождению в рекламе Audi для "Возвращения домой". Игра комедианта в рекламе вдохновила создателей "Вдали от дома" включить его в фильм.
Этот фильм стал финалом как третьей фазы "Саги Бесконечности", так и самой Саги, начавшейся с первым "Железным человеком". Далее - первая фаза "Саги мультивселенной". И хотя из фильмов далее идёт "Чёрная вдова", из проектов Marvel Studios, которое до этого занималось лишь фильмами, а с конца 2019 г. - ещё и сериалами, перед фильмом выпустил мини-сериалы "ВандаВижн" и "Сокол и Зимний солдат", а также 1-й сезон сериала "Локи".
P. S. Ещё раз напомню - когда настанет очередь смотреть «Человек-паук: Нет пути домой», убедитесь, что вы смотрели или помните первые 5 полнометражных фильмов о Пауке («Ч.-п. 1-3» от Сэма Рейми и «Новый Ч.-п. 1-2» от Марка Вебба), ибо будут куча пасхалок и отсылок на эти фильмы, и знание этих фильмов поможет лучше воспринять и понять грядущий фильм.
Короче: хотите заранее знать кто будут сериальными героями далее (старые и новые персы), можете смотреть. Если уже имеете представление о/знаете их (будь то по комиксам или просто официальный синопсис читали) - можете пропустить.
А теперь признавайтесь кто спёр тапки Фьюри?? 🧐🤨