Описание
Отец, живущий со своими шестью маленькими детьми в лесах Тихоокеанского Северо-Запада, приезжает на похороны жены, покончившей с собой из-за депрессии. Жизнь семьи далека от общепринятых норм: папа выживает как умеет, дети ловят и разделывают оленя, получают на общий праздник (день рождения Ноама Хомского) оружие, умеют ориентироваться по звездам и лечат раны мхом. Они не ходят в обычную школу, но в 8 лет могут рассказать о спорах, которые в XXI веке вызывает Билль о правах и о том, почему главному герою «Лолиты» хочется сочувствовать, несмотря ни на что. Утопия рушится, когда все семеро выдвигаются на похороны матери, где встречают ее родителей, — самых обычных, простых американцев.
















































































Каждый из героев просто замечательный - дети, росшие как "маугли", но оказавшиеся более приспособленными к жизни и невзгодам, чем городские. Умные, прямолинейные и умеющие принимать свои чувства - тяжелые и легкие.
Отец - мужчина видящий цель и не видящий препятствий. Весь этот мир ему абсолютно понятен, но при этом он достаточно гибок в мышлении, если дело касается безопасности детей. Изначально он был можно сказать непрошибаем, даже когда один из сыновей начал бунтовать, но голос разума (и травма дочери) в итоге подсказал ему верный путь. В конце концов он понял, что жизни и благополучие детей для него стоят выше собственных убеждений. По сути, факт то что в итоге он отпустил детей было актом проявления настоящей отцовской любви. А то, что дети в итоге выбрали остаться с ним - знаком того, что отец все делал правильно.
Добрый, интересный, семейный фильм. Отличная актёрская игра Вигго Мортенсена (за эту роль он вполне заслуженно был номинирован на «Оскар»). Фильм хороший, рекомендую.
Иногда хочется посмотреть фильм без этих всех крайностей. Ну и клёвые они такие, особенно их белокурая мелочь, задвигающая насчёт билля.
Хотя прощание с маман всё же такое, нетрадиционное.
На мой вкус, благодаря этому отсутствию накала страстей фильм будто бы не слишком глубокий, но он правда хорош, не всё ж рыдать.