Описание
Прораб Владимир Николаевич Машков и не подозревал, что обычный путь до универсама за хлебом и макаронами обернется межгалактическими путешествиями. А все эта встреча со странным босоногим человеком с каким-то маленьким устройством — «машинкой перемещения», как тот ее назвал. Короче, нажал на кнопку и оказался вместе со случайным попутчиком, студентом в кроличьей шапке, в пустыне, и не в каких-нибудь Каракумах, а на планете-пустыне Плюк в тентуре, галактика Кин-дза-дза в спирали.

















































































Особенно я офигел с момента когда они пробирались по коридорам, чтобы вызволить Уэфа и Би, открывается лифт и перед нами КРАСНАЯ КОМНАТА ИЗ МАТЬ ЕГО ТВИН-ПИКСА! (Кстати, в сцене ранее были те же карлики, Карл) Я сразу полез гуглить, чтобы понять, что было раньше, и оказывается, эта декорация случилась раньше на целых 4 года. Долго искал связь Линча и Кин-Дза-Дза, но не нашёл, к сожалению, или счастью, не знаю) Но, как говорится, гении мыслят одинаково. В целом понравился фильм. На моменте, когда Вова заходит домой и сцена из начала повторяется, я уж думал, что запороли концовку, но на моменте - Скрипач - Дядя Вова - СКРИПАЧ - ДЯДЯ ВОВА, я, во-первых, проржался 😁, а во-вторых умилился происходящему. Прикольно сделали 👍
Так же отмечу момент, когда Володя ломает четвёртую стену, очень неожиданный кадр вышел
А где он её ломает?
Я тут недавно так же впервые посмотрел бегущий по лезвию (оба фильма) и увидел что то схожее у этих фильмов в настроении повествования, диалогов. Вот если бы с большим бюджетом и средствами снять новый фильм из вселенной Кин Дза Дза, было бы прекрасно.
Есть конечно вопросы к правилам этой вселенной, как мир устроен, телепортирование и т.д. Не понятно почему ГГ так спокойно реагирует в самом начале, он как будто в курсе всего, и в конце спокойно так телепортировали домой его (причём не показали этот момент телепорта). Вообще концовка показалось скомканная, но в целом фильм конечно же понравился, учитывая что это 1986 год.