Трамвай «Желание»

Моя оценка

4.03
MyShows
186
Дата выхода:
Страна: США
Жанры: Драма, Триллер
Производство: Charles K. Feldman Group, Warner Bros. Pictures
Смотрящих: 438 из 1 014 842
Длительность:

Описание

Далеко не юная, но все еще привлекательная Бланш Дюбуа приезжает в Новый Орлеан к беременной сестре Стелле, живущей с мужем Стэнли в местных трущобах. Бланш сообщает сестре, что разорена, ушла с работы и жить ей негде и не на что. Стэнли, воплощение естественности и грубости, сразу невзлюбил её за пристрастие к алкоголю и неуместное кокетство. Вскоре у Бланш появляется поклонник и призрачная надежда на замужество, но Стэнли расстраивает их помолвку…

Трейлеры

1
Трамвай "Желание" - Трейлер

Также смотрят

40

Входит в подборки

Рекомендовано Тарантино в книге «Киноспекуляции»
1 сериал
238 фильмов
Рекомендовано Тарантино в книге «Киноспекуляции»
Фильмы, о которых Квентин Тарантино положительно отозвался в своей книге «Киноспекуляции». Отсортировано по дате выхода.

Рецензии

Здесь пока пусто. Станьте первым, кто поделится мнением

Обсуждение фильма

10
nikita78
nikita78
06 сент. 2022, 23:10 #
СТЕЛЛА!
goltzbmaria2
goltzbmaria2
05 авг. 2025, 08:59 #
Все время фильма обстановка все накалялась и накалялась. Я в начале фильма думала, что исход будет другой, но с каждым разом я все и удивлялась, и удивлялась. Очень стоящий фильм, который показывает шизофрению очень просто. Вивьен Ли, как всегда сыграла просто великолепно! Очень понравился фильм!
escalion
escalion
30 сент. 2025, 19:39 #
Актёрская игра бесподобна. Первую половину фильма очень раздражала главная героиня и то что актриса как будто переигрывает свою роль,потом понял что у актрисы и есть задача играть еб*нушку,и дальше смотрел фильм с удивлением от того,как же она хорошо справляется с этой ролью. Марлон Брандо бесподобен. Учитывая,что это его дебютная роль,нельзя не удивиться его актёрскому мастерству. 5/5
RinaAri
RinaAri
PRO
22 янв. 20:25 #
@escalion: на самом деле это его вторая роль. Первая была «Мужчины» 1950 года. Но я согласна с вами - потрясающе сыграл. И я удивлена, что он не получил за эту роль Оскар. Видимо, решили, что пока ещё слишком молод. Впрочем, чуть позже он всё же получил его (и даже два). Первый в 1955 году за фильм «В порту» (лучшая мужская роль). А второй в 1973 за фильм «Крёстный отец» (лучшая мужская роль).
escalion
escalion
22 янв. 20:31 #
@RinaAri: приятно читать,когда кто-то шарит) "В порту" не смотрел,а с трилогии "Крёстного отца" начал в принципе знакомиться с кинематографом. Из фильмов с участием Брандо очень понравился "Апокалипсис сегодня" Копполы, Мартин Шин там тоже отлично сыграл(вроде так главного актёра звали)
RinaAri
RinaAri
PRO
22 янв. 20:21 #

😶😶😶
Даже не знаю, как реагировать на этот фильм. Я представляла себе совсем другой сюжет. И ни как не ожидала увидеть то, что увидела. От этой кинокартины веет жутью. И нет, тут не показаны монстры, приведения и зомби. Тут страх в том, что всё это вполне реально. Чувства, эмоции, психика. Всё это так шатко и уязвимо. Плюсом к жути стала настоящая, весьма печальная история самой актрисы…

Снявшись в этой картине, Вивьен Ли, и до этого страдавшая серьёзным психическим заболеванием, именуемым «биполярное расстройство», стала плохо отличать действительность от жизни её героини.

Насчёт Марлона Брандо… Его персонаж настолько отвратителен, что даже сам актёр его ненавидел. Но, несмотря на это, он отлично отыграл эту роль. Думаю, все ненавидели этого персонажа вместе с ним.👏🏻

Есть некоторые моменты, которые меня смутили…🤔

Первое - это тот момент, когда Митч включает лампочку, чтобы рассмотреть лицо Бланш, так как они никогда не виделись при дневном свете. И он говорит:

Да, ты гораздо старше, чем я думал.

В СМЫСЛЕ??? А при первой встрече ты её лицо типа не видел? Вы же не в тёмном погребе встречались, блин. Даже если виделись только по вечерам, всё равно мог видеть её лицо. Фонари, люстры, лампочки… Искусственный свет же никто не отменял. Вы ведь не пещерные люди (хотя даже у них был огонь). И если у него не куриная слепота, то уж должен был понять, что она не юная девочка…

А второй момент, который меня смутил - это беременность Стеллы. После того, как Стэнли отвёз её в больницу, приехав домой, Бланш спросила у него, как её сестра? На что Стэнли ответил, что ребёнок появится только завтра утром. Но как? Живота у Стеллы вообще не было. Как будто у неё совсем ранний срок был. Поэтому, какой ребёнок там может родиться…?

Но всё же должна сказать, что это действительно хорошая работа. Столько сложно-сыгранных эмоций, что действительно весь уходишь в этот сюжет.

Ayana85
Ayana85
PRO
21 мая 16:13 #
@RinaAri:

Да фильм очень сильный и жуткий в своей безысходности.
И не важно какие декорации вокруг, все тоже самое могло случиться и в красивом особняке, в престижном районе какого-нибудь процветающего города.
"Богатые тоже плачут..."

Бланш, всю жизнь искала признания и опору среди мужчин, но дивой не стала, а стала оказывать интим услуги в публичном доме и закатывать там такие истерики, что ее оттуда попросили.
Но, в принципе она безобидна для окружающих и опасна для себя, так как живет по принципу - "все или ничего..."
Если НЕ сложилось, как ей мечталось, то она все больше скатывается в тяжелейшую депрессию и истерию.

Вокруг окружение НЕ способствующее ремиссии ее состояния.
Митч просто трус, раз в жизни ему такая женщина перепала, пусть и не первой молодости.
Побоялся...Че люди, "друзья" скажут...

Стелла...Ну что с нее взять?!
Идет за доминантом и по факту в своем доме права голоса НЕ имеет.
Она себя то НЕ может поставить, как значимую фигуру в семье, не то что за сестру заступиться.

Ну а Стэнли...Все лишь бы самоутвердиться и показать свое животное доминирование.
Главное, чтоб все знали - кто в этом доме хозяин.
Будь на месте Бланш какая-нибудь страшила, он бы не стал над ней насильничать, а просто дал бы в нос с кулака, как мужику.
И был бы убежден, что все правильно сделал, показал - кто тут рулит.

Все нарушенные здесь главные персонажи.
Особенно, больно как с надеждой смотрит на психиатра в финале уже окончательно ополоумевшая Бланш...((
Нашла опять сверх значимую мужскую фигуру.
И опятт надежды ее НЕ оправдаются.
Это джентельмен протянул ей руку вовсе НЕ для того, чтобы увести ее в лучшую жизнь...
НадеждаТ
НадеждаТ
20 мая 15:35 #
Тот кто считает что здесь в снятом 75лет назад страх и жесть посмотрите наш Однажды в провинции (2008) https://myshows.me/movie/7046, всё намного хуже, грязь в прямом смысле, нет асфальта в 21веке, Бланш Дюбуа гврт сестре Стэлле в каких они ужасных условиях, но в нашем у всех героев вместе жильё меньше с общим душем в общаге.
И полстраны до сих пор так не живут, а прозябают.
RinaAri
RinaAri
PRO
21 мая 14:08 #

@НадеждаТ: если вы намекаете на мой комментарий, то «жутью» и «страхом» я назвала не условия их проживания, а эмоциональную утопию, в которой оказались главные герои.

Стэнли - хам, абьюзер, скандалист, порочный и самодовольный человек. Гордящийся превосходством физической силы и оправдывающий жестокость ради выгоды и мести. Просто самоутверждающийся за счёт слабого. Поэтому он унижает и насилует Бланш, зная, что она слабее. Также ему было мало, что Стелла оставила свою обеспеченную семью ради него. Из-за чего и стремился целиком и полностью доминировать над ней и над её жизнью. Поэтому Бланш стала ему помехой. От того в последствии и избавился от неё.

Бланш - распущенная невротичка, страдающая нарциссическим расстройством личности, которая жила в мире фантазий, пытаясь заглушить боль от прошлого. Зациклившись на этом прошлом, она была не в состоянии меняться и брать ответственность за свою жизнь в настоящем. И боясь быть покинутой и одинокой, всё время искала защиту у мужчин. Постоянная лож и самообман привели её к разрушению надежд на будущее и к расстроенной психике.

Стелла - отрёкшаяся от всего, ради призрачного комфорта и безопасности. Её жизнь со Стэнли ужасна, но она закрывает на это глаза. Она не способна противостоять его доминированию даже тогда, когда он проявляет агрессию и бьёт её в приступе ярости. Влияние Стэнли на неё на столько сильное, что она соглашается отправить сестру в психиатрическую больницу, вместо того, чтобы признать факт изнасилования.

Именно то, какие герои стали ввиду своего жизненного пути, их взаимодействие друг с другом, их влияние друг на друга и то, к чему всё это привело, я и считаю жутким и страшным.

НадеждаТ
НадеждаТ
09 июня 00:39 #
Бывает состояние когда тупо лежишь и нет сил даже переключить жесть про правду жизни непредохраняющейся страшнее любого триллера - Жертва https://myshows.me/view/98664, жертва там не главная героиня, а дети такой матери.
Написать комментарий: