Любовь и голуби

Моя оценка

4.29
MyShows
1.8K
Дата выхода:
Страна: СССР
Жанры: Комедия, Романтика
Производство: Mosfilm
Смотрящих: 3 664 из 1 014 842
Длительность:

Описание

Ликвидируя неисправность лебёдки, Василий Кузякин получил травму и путёвку на юг. Встретил роковую женщину Раису Захаровну и... вернулся Вася с курорта не к себе в деревню, а в дом Раисы Захаровны. Началась для него новая жизнь, в которой было много непонятного и интересного, но не было дома, где остались Надя, дети и голуби...

Трейлеры

1
Любовь и голуби - Trailer

Также смотрят

37

Входит в подборки

Советские фильмы
177 фильмов
Советские фильмы
Подборка старых и популярных фильмов, снятых в СССР
🇨🇳  СССР ☭
7 сериалов
45 фильмов
🇨🇳 СССР ☭
Фильмы. СНГ
100 фильмов
Фильмы. СНГ
Из моего детства
68 сериалов
63 фильма
Из моего детства
Для вечора
33 сериала
157 фильмов
Для вечора
Советчина
1 сериал
15 фильмов
Советчина
🇷🇺 Я☭  1983 - 2026
43 сериала
43 фильма
🇷🇺 Я☭ 1983 - 2026

Рецензии

Здесь пока пусто. Станьте первым, кто поделится мнением

Обсуждение фильма

28
Linke_S
Linke_S
07 янв. 2023, 23:26 #
Великолепный фильм, который давно уже разобран на цитаты) наверное, нет человека в России, который бы не слышал легендарное: "Людк, а Людк! Тьфу, деревня!"
AnYr
AnYr
28 февр. 2023, 14:26 #
Прекрасный фильм.
nastenka1313
nastenka1313
19 июня 2023, 17:33 #
Прекрасный фильм. Очень нравится пересматривать его и каждый раз как в первый испытываю эмоции. Много цитат вышло из этого фильма . Жаль ,что таких фильмов мало. Рекомендую каждому посмотреть ❤️
Моя оценка данного произведения 10/10
id639106806
id639106806
03 февр. 20:26 #
@nekotletka: почему же мало ?немало,советских фильмов много хороших.
missincredible
missincredible
PRO
03 янв. 2024, 11:23 #
Один из любимых советских фильмов ❤
Nataffka
Nataffka
16 февр. 2024, 17:56 #
@missincredible: и у меня))
nas75
nas75
10 июля 2024, 19:08 #
Так вот это откуда фраза: инфаркт микарда, вот такой рубец.
Barnaby
Barnaby
29 июля 2024, 14:02 #
Замечательная советская кинокомедия, наполненная добрым житейским юмором и колоритнейшими персонажами.
Chilipizdrick
Chilipizdrick
PRO
16 нояб. 2024, 22:53 #
Сцена с переходом из дома на море это прям моё почтение, лучше уже не будет. Сам по себе фильм пропитан уютом. Его просто комфортно смотреть, не знаю, как ещё это объяснить. К Васе, конечно, большие вопросы, что он так легко решил оставить семью, потом вернулся правда, но всё же. Сейчас бы такое вряд ли прокатило, не думаю, что его так просто приняли бы обратно в семью, всё-таки измена дело такое.
AlexSok18
AlexSok18
PRO
30 июня 2025, 21:59 #
@Chilipizdrick: не хочу показаться тупорылым мужланом, но к сожалению, к измене его подтолкнуло множество факторов, а самый важный - отсутствие здорового общения. Не знают как высказать все, а эмоции кипят, я уверен, что там просто огромный спектр, и вот начинаются их странные пляски, что Надюха сначала, что Вася.

Не в коем разе не оправдываю.
KatuaStud
KatuaStud
18 нояб. 2024, 06:25 #
Не понравился
id20873592
id20873592
02 янв. 2025, 20:27 #
Отличный фильм, шикарная игра актеров. Пересматриваю его вновь и вновь и он все так же остаётся в моем сердце.
Босс_
Босс_
18 янв. 2025, 13:06 #
Отвратный фильм про истеричных родителей и оправдание измены партнёра. Понятно, что классика своего времени, приближённое к реальности и все такое, но все ещё противно смотреть, после фильма хочется отмыться
tristor
tristor
18 февр. 2025, 16:17 #
а я люблю этот фильм из-за баб Шуры и дяди. лучшие персонажи здесь 🤗
rsv-rsv
rsv-rsv
19 февр. 2025, 09:46 #
Любимый фильм
Sergeikartoshkin
Sergeikartoshkin
PRO
28 мар. 2025, 21:57 #
Шикарная классика для поднятия настроения 😁
AlexSok18
AlexSok18
PRO
30 июня 2025, 22:08 #
Забавно, что актриса играющая Бабу Шуру на 10 лет младше актрис Надюхи и Раисы.

Конечно же это про любовь. Жизнь сложная штука и порой важно вовремя все осознать и понять свои ошибки.

Мне это трудно назвать комедией, мне кажется, это больше семейная драма.

Когда Надюха изменила свое отношение и разделила увлечения мужа, стало по-настоящему похоже, что им удастся сохранить брак. Это сильно. После такого предательства найти в себе силы к изменениям, а не обвинению всех подряд, особенно младшую жалко было, это сильно.

Крепкий, грустный фильм с милым и смешным флёром.

В детстве думал, что это комедия.
Fogget
Fogget
13 окт. 2025, 19:02 #
Кто-то может объяснить с чего вдруг Василий изменил Надежде? Я даже предпосылок не заметила. Ну не верю я, что Меньшов не оправдал этот момент! Ткните мне пальцем, куда смотреть, чтобы заметить сомнения Василия по отношению к Надежде
Barnaby
Barnaby
01 янв. 14:50 #
@Fogget: У Василия и Надежды особого взаимопонимания никогда-то и не было. Характеры слишком разные. Василий такой вот непутевый романтик, а Надежда, наоборот, более прагматичная и боевая. Они вон из-за голубей-то постоянно ссорятся. А вот с Раисой Василию было интересно, у них сразу установилась эмоциональная связь, они постоянно вместе, она всё время что-то ему рассказывает. Но в итоге Василий понял, что даже общие интересы не гарантируют любви, а по-настоящему он любит Надежду, даже несмотря на все их различия. Фильм ни в коем разе не оправдывает поступок Василия, он, наоборот, показывает, сколько такая слабохарактерность может принести горя и бед. К счастью, Надежда оказалась достаточно сильной, чтобы простить Василия, потому что вот такая вот она, любовь.
Olglem
Olglem
02 янв. 14:35 #
@Barnaby: а я подумала, что Василий просто никогда не встречал таких женщин, как Раиса Захаровна, там было, если можно так сказать, любопытство, новизна. Надюха для него открытая книга, а Захаровна - женщина-загадка. Что, конечно, не оправдывает гадкий поступок Василия. Я не увидела эмоциональной связи между Василием и Раисой, как он сказал:"по пьяни завертелось". Не рассчитал мужчина последствий пьяных приключений😉
Надюха, конечно, приняла его обратно, но вот думаю, что она будет ему частенько припоминать этот поход налево🤭
Barnaby
Barnaby
02 янв. 15:10 #
@Olglem: Может быть) Но тут ведь не просто измена, Василий ушел из семьи, а значит, что-то серьезное его на это сподвигло, не просто приключение. Раиса Захаровна же говорит: "А если это любовь?". Василий он ведь совсем не бабник, можно сказать, даже немножко подкаблучник. Стоило ему ненадолго от Надюхиного контроля освободиться, как он тут же попал под влияние другой женщины)
Конечно, будет припоминать, но будем верить, что Василий поводов давать для этого больше не будет))
Olglem
Olglem
02 янв. 15:37 #
@Barnaby: в этом и дело, что подкаблучник Василий, он привык, что его контролировала Надюха, а когда ее рядом не оказалось, Вася попал под контроль Захаровны. Василий очень ведомый в этом плане, ему нужна именно контролирующая женщина. Он и сам испугался, что ушел из семьи, с Раисой его хватило совсем не надолго, эйфория новых впечатлений прошла и жизнь у Захаровны перестала быть сказкой🙃. Ну зато теперь будет больше ценить семью, думаю, что Василий больше на измену не пойдет.
SibCathy
SibCathy
01 янв. 05:59 #
Любимый фильм🥰
Olglem
Olglem
02 янв. 14:23 #
Очень хороший фильм, который показывает, что идеальных семей не бывает. В любой семье есть проблемы, сложности, важно уметь их решать.
gorunuch
gorunuch
24 апр. 23:42 #
Люблю фильмы про деревню и их жителей,но этот как то восторга не вызвал.
Shaodas_vanoa
Shaodas_vanoa
13 июня 03:31 #
Я не люблю этот фильм. Ладно в нём есть отдельные приятные моменты, персонажи и фрагменты сюжета. Но по сути, это был кризис среднего возраста и что-то похожее на любовь. И извините, но оба старших родителя во второй половине фильма себя ведут, как незрелые подростки и делают тайну из того, насчёт чего уже вся деревня в курсе (деревня же!). Мне всегда было жаль двух дочек, которые попали немного под раздачу, пока родители выясняли отношения. И хотя это классика, я не совсем понимаю тех людей, которые говорят, что это их самый любимый фильм.
Barnaby
Barnaby
13 июня 12:53 #
@Shaodas_vanoa: У них любовь с новой силой разгорелась, прямо как в молодости, поэтому они и ведут себя как незрелые подростки, ничего зазорного в этом нет. Да, комедия про кризис, но поэтому она у многих и любимая, потому что жизненная и настоящая. Я лично в деревне не жил, если не считать летние каникулы, но многие типажи мне очень близки и знакомы, оттого и сам фильм вызывает у меня лишь только теплые и положительные эмоции.
Shaodas_vanoa
Shaodas_vanoa
13 июня 13:37 #
@Barnaby: я и не говорила что это зазорно, я отметила, что мне это не очень приятно. И увы несмотря на то, что фильм и правда довольно теплый, у меня с ним химии не случилось.
Написать комментарий: