Описание
1943 год, Великая Отечественная война. Подросток Флёра, откопав карабин среди обрывков колючей проволоки, ржавых пулемётных лент и простреленных касок, отправляется в лес к партизанам.

| Дата выхода: | |
|---|---|
| Страна: | СССР |
| Жанры: | Драма, Военный |
| Производство: | Belarusfilm, Mosfilm |
| Смотрящих: | 2 705 из 1 014 842 |
| Длительность: |


























И конечно же цитаты, которые в контексте фильма, сами по отпечатались на подкорке:
"Не слушаешь мамку, послушаешь палку"
"Пошли за шерстью, вернулись стриженные"
"На небе пьют, а нам бутылки сдавать"
Там в конце фильма в эпизоде с колоколом более драматичный момент был для меня.
А здесь, тем более для тех времён, так откровенно показаны ужасы войны и игра главного героя поражает и держит весь фильм особенно мимика.
Так же посоветовал бы Вам "Жизнь прекрасна" 1997 года.
Я крайне редко пускаю слезу при просмотре фильмов, а у этих 2-х это удалось.
Как фильм о войне, наверное, заслуженно зовётся шедевром, т.к. при просмотре забываешь, что это постановка (корову, к слову, убивают по-настоящему). Для 1985-го снято очень неплохо. Я не получила ни капли удовольствия - настолько фильм тяжёлый и неприятный, но от картин о войне его и не нужно получать. Прекрасно показана трансформация главного героя от бесячего глупого подростка до молодого мужчины с ПТСР.
С большим уважением отношусь к этому фильму, но на самом деле я ещё давно решил, что никогда не стану его смотреть, тогда мне хватило и описания. Но вот спустя сколько-то лет я завёл леттербокс, сделал себе лист с "пугающими" меня фильмами, отсмотрел его почти полностью, ну а закончить решил этой картиной.
И если все фильмы из этого списка были на самом деле не такими уж и страшными, как мне казалось раньше, то вот "Иди и Смотри" я недооценил. Местами он оказался ещё более жутким и тяжелым, чем я ожидал. Но при этом хватает и по-настоящему красивых моментов. Это великое кино, другого такого просто нет и вряд ли когда-либо будет. Но я к нему больше никогда не вернусь.
«приходите и смотрите» нужно смотреть в каждой стране мира