Описание
1941 год, Вторая Мировая война. Юный англичанин Джим Грэхем живет в богатой семье в Китае. Японцы вторглись в Шанхай, Джим теряется в толпе и остается без родителей в захваченном городе. Во время скитаний находит друга Бэйзи, с которым попадает в лагерь заключенных.























































































P.S. Забавно, но я вообще не знал заранее что тут играл Кристиан Бейл.
Вообще здорово, что Спилберг нередко снимает фильмы, где главные герои дети/подростки. Я бы не сказал, что это уж настолько частое явление даже сейчас.
В этой ленте все человеческие чувства переплетаются в один фильм, а долгожданная встреча с родителями – как будто пробуждение от мучительного, изнуряющего сна. В нём избалованный мальчик после знакомства с врагами и мнимыми товарищами превратился в мужчину, всецело понимающего жизнь