28 лет спустя

Моя оценка

3.24
MyShows
2.7K
Дата выхода:
Страна: Великобритания, США
Жанры: Ужасы, Триллер, Фантастика
Производство: Columbia Pictures, DNA Films, Decibel Films, TSG Entertainment
Смотрящих: 6 541 из 1 014 842
Длительность:

Описание

28 лет в Великобритании бушует вирус, превращающий заражённых в агрессивных плотоядных тварей. В этом ужасном мире маленький мальчик пытается найти врача для умирающей мамы.

Актеры

52
Джоди Комер — Isla
Джоди Комер
Isla
Рэйф Файнс — Dr. Kelson
Рэйф Файнс
Dr. Kelson
Аарон Тейлор-Джонсон — Jamie
Аарон Тейлор-Джонсон
Jamie
Джек О'Коннелл — Jimmy Crystal
Джек О'Коннелл
Jimmy Crystal
Эрин Келлиман — Jimmy Ink
Эрин Келлиман
Jimmy Ink
Эдвин Рюдинг — E. Sundqvist
Эдвин Рюдинг
E. Sundqvist
Чи Льюис-Парри
Чи Льюис-Парри
СК
Сели Кроссленд
Джо Блейкмор — Dave
Джо Блейкмор
Dave
Джеффри Ньюлэнд — Anthony
Джеффри Ньюлэнд
Anthony
АУ
Алфи Уильямс
Spike
Ким Аллан — Jimmy's Aunt
Ким Аллан
Jimmy's Aunt
Гордон Александр — Jonno
Гордон Александр
Jonno
Эмма Лейрд
Эмма Лейрд
Кристофер Фулфорд
Кристофер Фулфорд
СБ
Санди Батчелор
ГАР
Гази Аль Руффаи
КК
Кэт Китченер
Slow Low
Роберт Родс
Роберт Родс
NH
Nathan Hall
Сэм Лок
Сэм Лок
МБ
Маура Бёрд
Кол Нидхэм — Dead Body #6 (Uncredited)
Кол Нидхэм
Dead Body #6 (Uncredited)
Стелла Гонет — Jenny
Стелла Гонет
Jenny
ЭК
Эми Камерон
Rosey
СЖ
Сиенна Жиблен
Girl Villager
ПЛ
Питер Лабас
Slow Low #1
ХУ
Хейли Уолтерс
Teenage Girl Villager
ДКЯЛ
Джейсон Куанг Яо Ли
Slow Low #3
ЭС
Эмбер Сторм
Slow Low #4
ДГ
Джейк Граймс
Hanging Man
КГ
Крис Грегори
Berserker
ХР
Хелен Роулендс
Infected Woman
АН
Ангус Нил
Emaciated Infected (uncredited)
Хейли Флаэрти — Jimmy's Auntie
Хейли Флаэрти
Jimmy's Auntie
ХТ
Харриет Тейлор
Jimmy's Cousin Delilah
ХА
Ханна Аллан-Робертсон
Jimmy's Sister
АГ
Аннабель Грэм
Jimmy's Sister
ОМ
Оливия Морли
Jimmy's Sister
ТР
Теадора Роулингс
Jimmy's Sister
ДС
Дарси Смит
Jimmy's Sister
АВ
Айла Викерз
Jimmy's Sister
ЛТ
Лаклан Такер
Baby Isla
УШ
Уинноу Шорт
Baby Isla
ОГЛ
Оливия Грейс Ли
Baby Isla
ЛТ
Лукас Тул
Baby Isla
КЛУ
Коэн Льюис Уильямсон
Baby Isla
МВ
Майлз Вудхаус
Baby Isla
КН
Коннор Ньюэлл
Jimmy Shite
РХ
Рокко Хайнс
Young Jimmy
Р
РуМак
Accordionist (uncredited)
Kris Deedigan — Guy (uncredited)
Kris Deedigan
Guy (uncredited)
Показать все

Трейлеры

1
28 лет спустя — Русский трейлер #2 (Дубляж, 2025)

Также смотрят

51

Новости

7 фильмов о вспышках вирусов
7 фильмов о вспышках вирусов
30 октября 2025
13
Карантины, лаборатории, отчаянные попытки спасти хотя бы кого-то. Семь фильмов, где вирус — не просто болезнь, а катализатор конца света и проверка человечности.
Киллиан Мёрфи вернется во вселенной «28 дней спустя», но не сразу
Киллиан Мёрфи вернется во вселенной «28 дней спустя», но не сразу
09 июня 2025
9
Актер появится только в финале второй части новой трилогии, а его участие должно помочь профинансировать третий фильм.
Первые кадры и тизер: трейлер «28 лет спустя» выйдет уже 17 апреля
Первые кадры и тизер: трейлер «28 лет спустя» выйдет уже 17 апреля
17 апреля 2025
9
Зрителей ждет новая история о вирусе ярости и выживании на грани человеческих возможностей.

Входит в подборки

Осень 🕯🍂🦇
116 сериалов
607 фильмов
1 эпизод
Осень 🕯🍂🦇
Самая разношерстная подборка фильмов: от фэнтази, ужасов, детективов и триллеров до сказок со всякими оборотнями, вампирами, ведьмами и охотниками на них! Короче, маньяки, преступники, извращенцы - всё, чтоб испугаться и проникнуться осенним уютом по самое не хочу 🎃👻🍁
зомби | эпидемия | постапокалипсис
12 сериалов
13 фильмов
зомби | эпидемия | постапокалипсис
Зомби
13 сериалов
34 фильма
Зомби
Фильмы и сериалы про зомби. Коллекция с направленностью на ужасы без откровенных комедий про зомби.
Алекс Гарланд
1 сериал
15 фильмов
Алекс Гарланд
Alexander Garland (Director, Writer, Original Writer)
Лучшие фильмы 2025 года
31 фильм
Лучшие фильмы 2025 года
Чем выше фильм в подборке, тем больше он мне понравился
Самые ожидаемые фильмы 2025 года
41 фильм
Самые ожидаемые фильмы 2025 года
Zombie 🧟‍♂️ 🧟‍♀️
26 сериалов
93 фильма
13 эпизодов
Zombie 🧟‍♂️ 🧟‍♀️
Фильмы и сериалы с зомби
Номинанты 2025
40 сериалов
70 фильмов
Номинанты 2025
Кинопремия "Small Cinema Awards 2025" ТГ канал "Small Cinema"
🚨Вкусно!🔥
323 фильма
🚨Вкусно!🔥
7 фильмов о вспышках вирусов
7 фильмов
7 фильмов о вспышках вирусов
Карантины, лаборатории, отчаянные попытки спасти хотя бы кого-то. Семь фильмов, где вирус — не просто болезнь, а катализатор конца света и проверка человечности.

Рецензии

Здесь пока пусто. Станьте первым, кто поделится мнением

Обсуждение фильма

181
Tikhonov91
Tikhonov91
PRO
10 дек. 2024, 21:11 #
Tikhonov91
Tikhonov91
PRO
12 мая 2025, 20:29 #
Asyashik
Asyashik
15 дек. 2024, 13:27 #
coyot_1
coyot_1
07 апр. 2025, 21:13 #
Serialkiller_402
Serialkiller_402
PRO
07 мая 2025, 13:17 #
Evangaleon
Evangaleon
PRO
12 мая 2025, 22:36 #
@Serialkiller_402:
VadimFilatov
VadimFilatov
07 июня 2025, 12:36 #
VadimFilatov
VadimFilatov
07 июня 2025, 12:36 #
VadimFilatov
VadimFilatov
07 июня 2025, 12:36 #
VadimFilatov
VadimFilatov
07 июня 2025, 12:37 #
an4nass
an4nass
21 июня 2025, 08:59 #
Я думал, продолжение крэйвена охотника не планируется, а тут вон оно что))
Не знаю какой страх испытывали персонажи, когда бежали от альфа берсерка по вагону, но я бы на их месте испугался что он может сделать с ними такой вот рабочей елдой🤣 а что это вообще такое, зомби размножаются спариванием втф?
an_khv
an_khv
29 июня 2025, 09:47 #
@an4nass: возможно она была беременна до заражения)
wolfork15
wolfork15
PRO
21 июня 2025, 20:10 #
Готовимся. «28 лет спустя. Часть II: Костяной храм» будет предварительно в январе 2026, те примерно 28 недель спустя от премьеры в июне)
wolfork15
wolfork15
PRO
29 июня 2025, 10:52 #
@wolfork15: вайб, но для тру фанатов

Первая часть из предполагаемой трилогии «возвращения» франшизы.
У меня не возникло ощущение целостности картины: вот поселение без медикаментов и электричества, вот линия «спасения жизни», шведский засланец😃 и «юмореска Гарленда» на последних минутах на современную культуру.(предсказуемо, если видели его предыдущие фильми)

Гарленд засунул опять сцены «военного столкновения». И показал, что самый вооруженный до зубов человек проживёт меньше всего. как и в его civil war.

В русской озвучке не слышно, но в оригинале в конце фильма использовали короткую аудиозапись как персонаж Киллиан Мерфи, говорит "Привет" из "28 дней спустя" (2002). Герой слышит привет и потом появлятся актер Джек О'Коннелл(Группа в спортивных костюмах) получилась маленькая обманочка)

Впервые во франшизе прозвучало слово «зомби» в отношении младенца.

Альфы- пззц страшные. Кошмар
coco_kaka
coco_kaka
04 авг. 2025, 04:27 #
@wolfork15: Джека еле узнала)
Iradakzlv
Iradakzlv
22 июня 2025, 03:09 #
Это было максимально напряженно и интересно смотреть. Не скажу, что шедевр, но почему-то понравилось даже больше первых двух частей. Мальчик актер хорош, отлично справился с ролью. Вообще каст прекрасный, ноль претензий. Саундтрек как всегда будоражит. А сцена, когда альфа гонится за ними по проходу к острову, заставила сжаться в кресло.
saviour
saviour
22 июня 2025, 20:28 #
Фильм сумел напугать меня на первых же минутах, когда я осознал, что следующие два часа придется разбирать шотландский английский на слух...

В целом же, удостоверился, что 28 Days Later и в 2025-м чувствует себя вполне прекрасно и без сиквелов, в том числе и от своих прямых создателей. Но если этот фильм, привлечет к оригиналу больше внимания, то почему бы и нет.
puolga
puolga
PRO
22 июня 2025, 22:29 #
@saviour: хаха, да такая же фигня с шотландским английским, но потом под привыкла
Tikhonov91
Tikhonov91
PRO
24 июня 2025, 07:09 #
после двух прошлых частей этот фильм смотрится слегка..эм..ну необычно что ли 🧐

тема зомбей меня всегда привлекала и в фильмах и играх, поэтому фильм включал не задумываясь и с надеждой.
сам фильм цепляет. в нём много динамики и зрелищных моментов с интересными ходами, но и так же много навязывающих моментов с обнажёнкой и половыми органами самих зомби. оператор ещё и фокусируется на них на полную🥲

да, зомби в этой вселенной специфические. даже рожать могут. да и в целом их лор мало раскрывается и просто вкидываются в тебя сцены с ними для "вау эффекта".

так то фильм не плохой, но ему чего то не хватает. он не откладывается в памяти. он просто есть и всё. возможно я и придираюсь, но всё же рад возвращению франшизы.
an_khv
an_khv
29 июня 2025, 09:50 #
@Tikhonov91: фильм по ощущениям похож на "пилот" какого сериала, который просто даёт нам затравку, показывает маленькую часть огромной вселенной мира "28 дней" (правила жизни, виды зомби и прочее). Как бы говоря "смотри чё есть, нравится? Во втором фильме откроем больше секретов")
Яно4ка
Яно4ка
29 июня 2025, 21:15 #
@Tikhonov91: ну по факту, в этой вселенной зомби - не живые мертвецы, этот вирус работает примерно как бешенство, они не умирают, просто становятся агрессивными, поэтому не вижу причин, почему бы им не рожать 😅
al_topchiy
al_topchiy
PRO
24 июня 2025, 19:50 #
niggapig
niggapig
04 июля 2025, 18:36 #
@al_topchiy: Жаль в Россию завезли версию без баклажана
Anna007K
Anna007K
30 июля 2025, 01:30 #
@niggapig: смотрела с баклажанами на зетфликсе)
AD-Rock
AD-Rock
09 авг. 2025, 13:51 #
@Anna007K: вызываю пояснительную бригаду!
an_khv
an_khv
09 авг. 2025, 14:53 #
@AD-Rock: в российском прокате зацензурили сцены с членом альфы))
Anna007K
Anna007K
10 авг. 2025, 14:46 #
@Anna007K: ну там не только член альфы, а в принципе их много прям )
renkaa
renkaa
25 июня 2025, 20:46 #
Концептуальненько….
avafozzui
avafozzui
27 июня 2025, 11:30 #
Думала будет получше предыдущей части, но немного разочарована. Порой странные операторские приёмы - откуда-то снизу. Саундтрек в некоторых сценах подобран невпопад. Понравился актёрский состав - пацан отлично отыграл свою роль. Понравилась сцена, где альфа зомби гонится за героями по воде, заставила напрячься.
Единственное, что вызывает у меня вопрос: Зомби могут рожать? Да ещё здоровых детей? Как?
Pranker
Pranker
28 июня 2025, 15:34 #
@avafozzui: насчет операторских приемов, фильм снимался на iphone 15 pro max. Насчет рожающей зомби, может она заразилась когда была беременной? А может ее оплодотворил Альфач. Если честно то мне кажется что этот фильм не про людей, которые пытаются выжить в зомби апокалипсисе, а про зомби, которые пытаются выжить в мире людей. 28 лет как никак прошло, эволюционировали наверно. Например взять ту сцену с медленными зомби. Там нам показали целую семью: отца, мать и дочку. И мне даже если честно было их жаль.
Pranker
Pranker
28 июня 2025, 14:16 #
Пишу этот коментарий, так как не ожидал увидеть этот фильм так скоро, думал что он выйдет в 2030 году😀, ну а если серьезно, то перед просмотром фильма важно понять, что прошло уже 28 лет с начала зомби апокалипсиса в Великобритании. Так что вы увидите в фильме именно то, чего стоит ожидать спустя 28 лет. Вообще первая часть "28 дней спустя" 2002г. это первый фильм с которого я начал свой путь во вселенную зомби и честно скажу я уже не смог остановиться, с 2000-х я смотрел абсолютно каждый фильм про зомби. Вы не представляете, что я испытал, когда в 2010 году вышел сериал "Ходячие мертвецы" В котором приключения главного героя начинается точно также, как в первой части этой франшизы. Еще сейчас я прочел в комментах пишут, что будет продолжение в 2026 году, ну и я смею предположить, как истинный фанат зомбикино, что связанно оно будет с новорожденным ребенком от зомби, который имеет иммунитет к зомби вирусу, соответственно зомби на него никак внимание обращать не будут.😏А еще у меня предположение, что Альфы это дети рожденные и воспитанные зомбарями, поэтому на них и действует морфин, а так же у них котелок лучше варит, поэтому они и становятся вожаками.
Yulon70
Yulon70
01 дек. 2025, 21:49 #
@Pranker: прямо с меня все списали 🤭 точно так же начался мой зомби путь, Ходячие отдельная любовь ❤️
niggapig
niggapig
28 июня 2025, 14:30 #
Чел реально увидел телепузиков и решил построить на них свою личность 💀
an_khv
an_khv
29 июня 2025, 09:52 #
@niggapig: вряд-ли он прям решил) мне кажется просто ничего, кроме них он не видел и у него не было выбора, какому герою он будет подражать 😂
Rokka
Rokka
28 июня 2025, 15:44 #
Что-то по-моему параша какая-то вышла. Мне не то чтобы сильно понравились и первые части, которые посмотрела перед походом на эту, но это прям трэш. Причем такого уровня, когда от него не получаешь удовольствия. Хотя начиналось все более-менее, да и пацан молодец, но этого мало.

P. S. Телепузики все-таки очень верный сигнал
Glownesstock
Glownesstock
28 февр. 23:40 #
@Rokka: тысячу раз да, это было отвратительно потраченное время на просмотр
Комментарий удален
zhosman-kinoman
zhosman-kinoman
PRO
28 июня 2025, 21:39 #

Фильм зашёл
Несколько другой взгляд у Бойла на фильмы про зомби в отличие от ХМ и это радует, здесь они как минимум шустрые шо пипец. В сценах погонь зараженных за людьми начинаешь рефлекторно замерать и вздрагивать в опасных моментах)) музыка круто сочетается с экшеном, много красивых широкоформатных кадров природы и ночного неба видимо Боил с айфоном игрался ))
Прикольная задумка на продолжение с этим блондином Джимми и его группировкой «арийских» зомбо убийц в спорт костюмах, это прям крутой задел на дальнейшую часть.

an_khv
an_khv
29 июня 2025, 10:01 #

Реально выглядело так, будто этот фильм тупо открывает нам этот мир, показаны правила жизни, зомби и их подвиды. Типа вступления к чему-то офигеть какому масштабному или реально "пилот". Но мне понравилось.

Понрвмились вставки про лучников (хотя в какой-то момент,ю уже был перебор). Понравилось замедление картинки, как в компьютерных играх, когда стрела пронзала зомби.

Понравилось звуковое сопровождение, которое офигенно дополняло то, что было на экране и добавляло жути.

Понравился каст. Вообще люблю, когда на больших экранах появляются юные и очень талантливые актеры. Элфи Уильямс отлично справился со своей ролью, умничка.

Да и идея мне понравилась. Изолиронное британское королевство. Община. Стероидные зомби. Философия.

Минусы тоже были. Ляпы там всякие, да и небольшая затянутость. Но это все мелочи, лично мне они просмотр не подпортили.

28 8/10 дней спустя

nvwvl
nvwvl
29 июня 2025, 10:17 #
От просмотра в кинотеатре получил только положительные эмоции! Но по возвращении, я считаю, мальчика должны были судить. А то закрепится, что надо кому-то выйти за ворота - все будут постройки поджигать. Уничтожать общее имущество
Nanyamaslova
Nanyamaslova
PRO
05 дек. 2025, 01:34 #
@nvwvl: он даже на территорию не заходил, просто оставил ребенка у ворот
xnero
xnero
29 июня 2025, 11:08 #
Фильм очень атмосферный, операторская работа необычно прикольная, и сюжет довольно интересный. В кино шел с ностальгией по предыдущим двум частям, вышедшим в 2002 и 2007 годах. На протяжении всего фильма испытывал восторг и думал, чем же он еще удивит, и вишенка на торте - Джек О’Коннел. Он как всегда в роли необычного человека,😄 посмотрим что он нам покажет в след части. И еще, это было реально страшно🫡
Heavyrain
Heavyrain
PRO
29 июня 2025, 15:59 #
Это настолько странный, авторский фильм, что не знаешь понравился он тебе или нет.

Это не зомби-хоррор. Зомби есть, но они скорее фон.

Это не экшн. Экшн есть, но его мало и он не развлекает.

Это не ужастик. Страшные моменты есть, но скорее тебе не комфортно от происходящего нежели страшно.

Это какая-то философская притча о жизни и смерти со странными вставками экшена, зомби и апокалипсиса.

Все это сдобрено классическими моментами экшен фильмов от Денни Бойла. Слоумо развороты, резкие вставки из "камерных кадров" или кадров из других эпох.

Плюс. Это же ведь даже не конец. Концовки фильма просто нет. Это конец серии, но не фильма
alexander444
alexander444
02 авг. 2025, 19:14 #
@Heavyrain: всё по полочкам 💯. Это не зомби-хоррор, это какой-то артхаусный Death Stranding.
rsv-rsv
rsv-rsv
29 июня 2025, 20:28 #
Скажите пожалуйста, пока только на большом экране идёт да?
zhosman-kinoman
zhosman-kinoman
PRO
29 июня 2025, 22:32 #
@rsv-rsv: вроде как да, я на большом экране смотрел 🙌🏽
Yakisulik
Yakisulik
01 июля 2025, 09:27 #
Безумно красивые пейзажи.
Разревелась на конечных моментах с мамой.
Memento Mori 💔💔💔
Grimnir
Grimnir
03 июля 2025, 13:43 #
Первая часть была лучше. Этот фильм на один раз посмотреть и забыть.
Panda___
Panda___
05 июля 2025, 04:15 #
Прежде чем посмотреть эту часть, я решила обновить в памяти прошлые части…
Первые две части прекрасны. И имеют логику..
а третья нелепый подкос под сериал «Ходячие мертвецы»?
Почему зомби голые? Почему альфа посмотрел на беременно-родиашую зомби. Разве они не лишены чувств, мертвы же все таки…
Беременность могла наступить до заражения. Плацента защищает? А чем же ребенок до родов питался в животе после заражения.
Зомби рожает… и ей больно от родов. Резко вернулись чувства и она взяла за руки человека….
Первую часть я пересматривала много раз. Вторую тоже можно иногда обновлять в памяти. А эта часть, точно на один раз
idi_pospi_lol67
idi_pospi_lol67
07 июля 2025, 19:49 #
@Panda___: это не зомби и они не мертвы. Это обычные люди, которые из-за вируса каждую секунду испытывают ярость. Они питаются, едят и размножаются. И да, они испытывают боль, что было показано ранее в том же фильме, когда ворона клевала рану зараженного.
Wefast
Wefast
09 нояб. 2025, 19:15 #
@idi_pospi_lol67: Ни разу не было показано, что они имеют остатки личности или разума, чтобы предположить, что они испытывают боль или влечение. Мб конечно кроме альфы, но там скорее способность выслеживать и выжидать свою еду.
Gordey
Gordey
05 июля 2025, 08:21 #
Вполне понятно было выпустить фильм с названием не "28 месяцев спустя", поскольку срок прошёл уже внушительный. Актёры все сменились, хотя режиссёр остался тот же, Дэнни Бойл. Не знаю насколько было востребовано возвращение к франшизе, но проект получился неплохой, правда, с большим уклоном в драму, чем первый. В принципе, оно и неплохо, хотя некоторые поступки персонажей довольно сомнительны, как и история солдата, которого встретили мальчик с мамой. Элфи Уильямс сыграл вполне достойно, пусть он и живёт в суровом мире, но он всё ещё пацан по возрасту, поэтому ошибаться ему свойственно, а отец повёл себя не лучшим образом. Экшена хватает, зомби колоритные, так что фильм вполне неплохо вписался в серию. Можно посмотреть.
llantana
llantana
05 июля 2025, 11:58 #
Два предыдущих фильма мне нравились
А этот, смогла осилить 15 минут просмотра. Не понравились вставки, прямо бесили. Вобщем смотреть дальше я не стала
Kinoculture
Kinoculture
PRO
05 июля 2025, 13:15 #
Хотелось бы сказать, что кино получилось превосходным, уж больно понравились все визуальные эксперименты: от сочетания старых материалов до пугающих ночных переходов. Вдобавок, все музыкальные саундтреки группы Young Fathers из фильма уже заслушаны до дыр. Но если рассматривать «28 лет спустя» как полноценное самостоятельное повествование, то проблем обнаруживается немало.

Фильм поднимает множество тем – философские размышления, семейные дилеммы, политические линии и расширенные знания о вселенной, – но каждая из этих линий мешает друг другу раскрыться в полной мере. Из-за этого создается ощущение какого-то философского микса, где везде понемногу собираешь интересные детали, но никак не можешь сложить их в общий пазл. Да и Алекс Гарленд уже будто одной ногой и частично головой в адаптации «Elden Ring», поэтому излишне увлекся мифологией. Смотрится всё это завораживающе, но концептуально едва ли дотягивает до своего предшественника.
sIavic
sIavic
PRO
06 июля 2025, 08:20 #
Финал неожиданный, конечно, втф 😂
Sergeikartoshkin
Sergeikartoshkin
PRO
06 июля 2025, 16:10 #
Первую часть не переплюнули ни вторая, ни третья 🤷🏼‍♂️
Фильмом разочарован. Вместо ужастика, философия.
coco_kaka
coco_kaka
04 авг. 2025, 04:48 #
@Sergeikartoshkin: первая часть тоже не была таким уж откровенным ужастником
EmilD
EmilD
07 июля 2025, 11:47 #
Бойл и Гарленд, спасибо, что вы есть!
bison23
bison23
PRO
10 июля 2025, 10:45 #
Душевная пирамидка из черепов получилась :)…
lucasscott
lucasscott
10 июля 2025, 13:07 #
Не особо понравился. Думала, что Киллиан будет, его ждала. Но погуглила, оказывается, что он только в следующей части будет.
persephoneia
persephoneia
12 июля 2025, 16:12 #
Ох, не знаю, как остальные, а я весь фильм бесилась из-за поведения и поступков героев.

Сначала из-за бати, который говорит одно, потом делает другое, не смотрит по сторонам и рискует сыном во время охоты на зомбарей. Ну и больной жене потом изменяет.

Потом я бесилась с сына, который подвергает опасности поселение, устраивая пожар, подвергает опасности мать, которая не факт, что будет вести себя адекватно в опасной зоне.

Потом бесилась с матери, которая подвергает опасности всех, помогая зомби родить ребёнка. Окей, материнский инстинкт в тот момент оказался сильнее ярости, но вот я бы не захотела проверять эту теорию.

Потом бесилась с доктора, который усмирил Альфу, но не убил его, потому что потому. Зато потом с лёгкостью помог убиться больной маме.

В конце снова бесилась с сына, который оставил новорожденного голодного ребёнка висеть у ворот. А вот если бы девочка совсем обессилела и не смогла закричать? Её ж могли увидеть слишком поздно!

В итоге от фильма остались смешанные впечатления.
Kvoki
Kvoki
13 июля 2025, 01:00 #
я разочарован, есть пара моментов, но в целом это плохо
еще и ужасный саундтрек, который подобран совсем не к месту
Msconfig
Msconfig
13 июля 2025, 19:10 #
Нудятина. Ещё эти странные флешбеки каждые пять минут…
HighCrunch
HighCrunch
18 июля 2025, 23:17 #
Кино 10 из 10. Шедевр. Буквально.

Я ожидал стирильное никакущее кино аля 28 недель спустя, которое должно нравится всем. Ну знаете такое безопасное, неинтересное, попкорновое, чтобы типо всем нравится, ну отстой полный. Такие фильмы, которые штампуют прям сотнями, там пострелялка, одинаковый ost, боевые сцены ну короче кал.

А я получил смелое, по хорошему наркоманское и главное интересное кинцо, Дэнни Бойл просто красавчик, умеет удивлять. 28 лет спустя советую всем любителям кино, именно кино. Для тех, кто хочет получить удовольствие от просмотра чего-то нового, что вызывает эмоции
AlexanderSava
AlexanderSava
PRO
19 июля 2025, 16:45 #
Если Самсон искал свою дочь, то где гарантия, что он теперь с армией не придёт в поселедние?
Ведь как нам показали, они с большим трудом смогли вальнуть одного Самсона...а если их будет 5?
an_khv
an_khv
19 июля 2025, 17:06 #
@AlexanderSava: я думаю такой Самсон у них один) Но в целом согласна с вами, я тоже думаю,что он пойдет за своим ребенком
llarisonn
llarisonn
20 июля 2025, 00:53 #
Мне понравился, атсмосферно по своему. Хочется посмотреть продолжение. Джуди Комер порадовала своим присуствием, сцена с рождением ребенка прям зацепила, когда она взяла ту зомби за руки. Не могу выделить минусов из-за своей предвзятости - ждала фильм) Место дейсвия, Англия, порадовало, потому что часто события в этом жанре как-будто происходят в США или Европе.

Пс: Разумные зомби это необычно и интересно, кажется что-то такое пытались сделать в Ходячих мертвецах ближе к концу сериала. Любопытно.... они и правда размножаются или беременная зомби была еще до заражения.
Asilda_
Asilda_
23 июля 2025, 00:15 #
Отличный фильм! Визуал, особенно в первой трети фильма, очень интересно сделан, вгоняет в тревогу как по щелчку пальцев. Саундтреки от Young Fathers выше похвал. От просмотра получила такое удовольствие, что в сюжетных недостатках копаться даже не хочется. Жду следующей части.
Riddler23
Riddler23
30 июля 2025, 16:10 #
@AsildaNik: 28 веков спустя.😄
Asilda_
Asilda_
31 июля 2025, 20:59 #
@Riddler23: надеюсь, что нет) вроде как в 26ом году обещают.
Alinkaangel85
Alinkaangel85
23 июля 2025, 18:41 #
Я даже не знаю как это всё прокомментировать🤷🏼‍♀️
Наверно одним словом :ОТСТОЙ!
rsv-rsv
rsv-rsv
25 июля 2025, 19:53 #
В цифре вышел?
ractaman200
ractaman200
26 июля 2025, 20:25 #
За 2 часа показали обрубок фильма нераскрыв абсолютно ничего
АндрейБоборыкин
АндрейБоборыкин
30 июля 2025, 14:38 #
Неожиданно получился классический Денни Бойл
Candramelekh
Candramelekh
PRO
05 авг. 2025, 00:41 #
@АндрейБоборыкин: странно, раньше Денни Бойл говна не снимал
sabcoopers
sabcoopers
30 июля 2025, 20:45 #
Господи, ну и параша... Так обоссать франшизу. После двух культовых фильмов, высрать подобное дерьмище - это просто святотатство.
coco_kaka
coco_kaka
04 авг. 2025, 04:53 #
@sabcoopers: это его детище, хочет - обсирает, хочет - высерает, не был бы он новатором в своем деле и не экспериментировал, не было бы и двух первых культовых фильмов 🤷‍♀️
Hidji
Hidji
04 авг. 2025, 05:44 #
@coco_kaka: кстати, а в чëм новаторство? Это был не первый фильм про шустрых зомби, умеющих бегать, и не первый, в котором они не мертвецы(с живыми зараженными даже раньше появились). Нет, мне нравится первый фильм и без претензий, просто реально интересно🤔
coco_kaka
coco_kaka
04 авг. 2025, 10:49 #
@Hidji: новаторство в его подходах к съемке, в его стиле, по которому можно понять, что это именно Денни Бойл. Или вы хотите сказать, что тот же На игле не был новаторским?)
Или расскажите мне почему два первых ужастика для вас культовые? Особенно, второй?) который, кстати, Бойл и не снимал, поэтому он и получился самым обычным хоррором, без претензий)
Hidji
Hidji
04 авг. 2025, 13:28 #
@coco_kaka: для меня не культовые, если честно. Особенно второй). Но именно первый нравится за стиль и Мëрфи, он там шикарен. Плюс очень интересно смотреть буквально с первых кадров, сюжетно очень увлекает. В третьем фильме из перечисленного только стиль. Артхаусность не для меня). Надеюсь, что четвëртый хотя бы снова за счëт Киллиана будет хорош.
SchwarzwalDem
SchwarzwalDem
30 июля 2025, 20:59 #
Все эти вставки из старых фильмов и стоп-кадры в момент убийства зараженных - очень странные приёмы для фильма про зомби... Ещё праздник начался без парня - это как вообще? Он может быть уже мёртв, а эти бухают под музыку)))
Продолжаю просмотр, но вопросов всё больше, а интереса смотреть всё меньше.
SchwarzwalDem
SchwarzwalDem
30 июля 2025, 21:15 #
@SchwarzwalDem: первые 2 фильма - разрывные, даже учитывая максимум драмы, которую удачно вплели в экшн-сцены и сюжет в целом. А этот даже досматривать не особо хочется - уж очень нудно и неинтересно.
SchwarzwalDem
SchwarzwalDem
30 июля 2025, 22:17 #
@SchwarzwalDem: тоже не понял, каким макаром заражённая высрала здоровую девочку, если учесть, что прошло 28 лет, и здоровые беременные женщины вряд ли в наличии имелись. Или её заражённую т*ахнул незаражённый? В общем, главный вопрос на повестке дня - что это было, мать вашу?
GonReborn
GonReborn
PRO
02 авг. 2025, 13:25 #
@SchwarzwalDem: доктор же сказал что ребенок родился здоровым из за силы плаценты. Это была теория но она подтвердилась таким образом. Зараженные хоть и заражены но их тела все еще работают как нужно, а плацента видимо послужила барьером от заразы для плода.
SchwarzwalDem
SchwarzwalDem
03 авг. 2025, 21:08 #
@GonReborn: да каким образом? По такой логике ни одна болезнь не должна передаваться от родителей ребёнку, но имеем мы совершенно другую картину. Или это как в сериале Флеш - сила любви? Или девочка, которая выжила?))
Тем более доктор - стоматолог, причём шизанутый слегка, я бы его словам не доверял))
rina_asadova
rina_asadova
06 авг. 2025, 23:17 #
@SchwarzwalDem: может быть женщина забеременела, когда была не заражена? И тогда действительно плацента не дала распространиться вирусу. Возможно же, что на Большой Земле есть поселения с обычными людьми? А потом при каких -то обстоятельствах ее уже заразили.
Hidji
Hidji
06 авг. 2025, 23:25 #
@rina_asadova: на Большой Земле? Во вселенной франшизы эпидемия поразила только Великобританию, весь остальной мир живëт как и раньше. Британские острова на локдауне с морскими патрулями. Всё это подробно изложено в начале фильма.
rina_asadova
rina_asadova
06 авг. 2025, 23:28 #
@Hidji: ошиблась, хотела написать про Великобританию
SmallBeastFUCK
SmallBeastFUCK
30 июля 2025, 22:31 #
такого говна в своей жизни я еще не смотрела
Mozazi
Mozazi
PRO
30 июля 2025, 23:29 #
Неудивительно, что этот фильм долго не могли продать.
musicliveinus
musicliveinus
PRO
31 июля 2025, 00:55 #
Ждал с нетерпением новую часть, т.к. фанат франшизы. И да, фильм не оправдал полностью мои ожидания (конечно же завышенные 😏), но всё равно понравился! не смотря на все минусы (а они есть и безумно странные, в частности резкое очеловечивание рожающей и взятие её за руки WTF?!?)
Безумно ждал легендарный OST от Джона Мёрфи 😍, хоть какой-нибудь ремикс 🥲
Аарон Тейлор-Джонсон хорош как и всегда, жалко мало.
Насчет странных операторских ракурсов - мне показалось что это оммаж к предыдущим частям, разве нет?
Вообщем, всё равно жду продолжение в начале 2026, надеюсь будет хотя бы не хуже, и на там спасибо скажу 🙂 4/5
DeadDanny
DeadDanny
31 июля 2025, 02:34 #
Фильм должен был стать триумфальным возвращением к корням спустя более 20 лет, прошедших с первой части. Сценарий снова написал Алекс Гарленд, а сценаристом снова стал Дэнни Бойл. Киллиан Мёрфи не вернулся, но, по слухам, он появится в четвертом фильме, ведь авторы задумали целую новую трилогию. До меня доносились тревожные звоночки о том, что «28 лет спустя» не удался, но я не мог в это поверить, пока не увидел всё сам.

Поначалу всё начинается неплохо. Мальчик отправляется на свою первую вылазку на континент вместе со своим отцом, пытающимся научить его выживать и убивать зараженных. Но с середины фильма на линию отца забивают (видимо, она продолжится в следующей части), а сюжет превращается в отборную бредятину, где каждая сцена вызывает лишь недоумение. Вишенкой на торте тут является концовка, которая похожа на полную клоунаду. Хочется спросить, что курили Бойл и Гарленд и почему весь этот бред дожил до итоговой версии фильма?

Но не только сюжет тут смотрится странно. Почти весь фильм был снят на iPhone 15 Pro Max и был очень странно смонтирован. В первой половине почти в каждое действие героев тут добавлены кадры чего-то другого (например, кадры со средневековыми лучниками), а каждое убийство почему-то сопровождается стоп-кадрами, что выглядит не очень. Только к актерам у меня нет претензий, Аарон Тейлор-Джонсон, Джоди Комер, Рэйф Файнс и даже мальчик Элфи Уильямс хорошо сыграли, но, к сожалению, их стараний недостаточно, чтобы вытянуть настолько бредовый сценарий. К сожалению, вынужден признать, что фильм меня разочаровал. Надеюсь, в следующей части, которая выйдет уже через полгода, авторы исправят свои ошибки.
rsv-rsv
rsv-rsv
31 июля 2025, 03:10 #
Совсем не понравился. Зря только время потратил.
berbetenok
berbetenok
31 июля 2025, 06:39 #
Когда зомбаки быстрые в кадре эта съемка конечно мерзотнейшая караул
Khrustalev
Khrustalev
31 июля 2025, 07:39 #
Где-то первый час фильма я вообще не понимал что происходит. Тут все сошлось: и клиповый монтаж, и всратые британские акценты, и странная последовательность событий.

И только примерно когда шведский солдат появился, то это стало похоже на кино. Рейф Файнс в роли полусумасшедшего Дроздова хорош, но его совсем мало.

Но стоило только в конце появится гнилозубому Джеку о' Коннелу, как все опять вернулось в сумасшедшее русло. Уж не знаю что хотел сказать Дэнни Бойл, но не удивлюсь, если ребут серии спешно прикроют, пока не спустили миллионы денег на следующие части.
Laedde
Laedde
31 июля 2025, 16:56 #
Так. Перед тем как посмотреть, начитавшись отзывов, первая мысль была что Джоди снова не повезло с проектами, которые она так тщательно выбирает, что безумно обидно.

Первые пять минут я усомнилась что включила эту франшизу, а не всратый зомби хоррор, но поняла, почему все так хейтят эту часть. Да, она ничего общего с оригиналом не имеет, ну а что вы хотели спустя 28 лет. Вряд-ли бы кто-то начал смотреть неименитый зомби постапокалипсис, вот и играют на названии. Мне, честно, кроме атмосферы первая часть франшизы особо и не понравилась, и смотрела я эту из-за Джоди, которая снова каждой секундой в кадре заслужила все награды) Муж с сыном тоже оч хорошо отыгрывают. Не знаю смотрела ли я бы без Джоди этот фильм, но по крайней мере не отрицаю такую возможность, в отличие от других её последних проектов.

Понравилось как показывают убийства, но иногда графика была больно уж всратая, особенно на заправке. Ну и первая часть фильма, где Джоди ещё только горизонтально, местами ощущалось как просмотр тик тока или какого-то слишком затянутого трейлера. Концептуально, скорее психологический хоррор типа лонглегс, чем постапокал. Вот в качестве сериала я бы точно продолжила это смотреть, меня стал смущать короткий хронометраж фильмов, мне нужно больше подробностей. Вопщем, не жалею потраченного времени, но чувства от просмотра противоречивые, даже не знаю какую оценку ставить
wild706
wild706
01 авг. 2025, 00:31 #
Меня хватило на пол часа, кто это в кинотеатры пустил
лысый_шмель
лысый_шмель
PRO
01 авг. 2025, 08:41 #
Нужно было просто закончить этот фильм на 28 неделях. Сейчас эту вселенную начнут коверкать и в хвост и в гриву. Уже появились беременные зараженные (вот тут я знатно орнул), Альфа-СКУФЫ-Берсеркеры, которые отбивают рукой летящую в них стрелу и бегают с пузом 100 метровку лучше любого паралимпийца))) Вырывают голову человеку как Хищники с позвонком у своей добычи, но крови почти нет. где фонтан крови??? фильм как раз про мясо, бешенство, агрессию. Возьмите пример с Ужасающего.
Так же очень сильно смеялся, когда военные зашли в логово к Альфе, который пока отделял голову от тела спецназовцу, пока его напарники тупо откладывали кирпичи от увиденного)))) вместо того, что бы навести ствол на зараженного и нажать на курок, тем самым спасли бы напарнику жизнь. Таких "ляпов" куча. Предыдущие две части на порядок лучше и интересней в плане "держать в напряжении". Одна только смерть Джереми Реннера от огнемета была трагедией всего фильма.
EvilClown
EvilClown
01 авг. 2025, 18:51 #
Один только вопрос - что это было? Хотя два, второй - зачем это было? Я разочарован.
s_l_e_l_g_t
s_l_e_l_g_t
01 авг. 2025, 23:37 #
Эх, Гарленд… мм, а чет эт собсна было, драма на фоне зомбиапокала?? Ну, видали в ходячих, тут кста воды и болтовни не меньше получилось. Поток сознания, куча неоконченных веток с заделом на продолжение? Ну лан, только можно было просто снимать фильм с названием, не имеющим ничего общего с предыдущей дилогией. Сомнительно, но откуда-то имдб целых 7 имеет, ну ок
ekko
ekko
02 авг. 2025, 00:15 #
Очень авторское кино. И британское
Главное при просмотре-вычеркнуть из памяти предыдущие фильмы. Это уже не сурвайвал драма-хоррор про быстрых зомби.
Это фентези на грани сна или в состоянии наркотрипа. Это притча о жизни и смерти. Это откровенный британский треш. Минимум семейной драмы тут погоды не играют.
Снято отлично, хоть и найдутся те, кто не будет в восторге от монтажа. Актёрские работы тоже солидные. А вот сценарно это каша вне привычных жанров, которую, как видится, Бойл снимал прежде всего для себя, а не для зрителя.
Странное кино, впечатление от которого сильно зависит от настроения при просмотре. Но есть в нем что то гипнотическое.
GonReborn
GonReborn
PRO
02 авг. 2025, 00:35 #
Мне фильм понравился, снято красиво, мальчик доверял отцу но отец его подвел, а ради матери он был готов рискнуть. Файнс появился ненадолго но эти сцены были самыми запоминающимися. В конце конечно непонятно что за челы вылезли, но небольшой акцент на перевернутом кресте явно должен иметь последствия.
an_khv
an_khv
02 авг. 2025, 00:48 #
@GonReborn: челы в конце - это мальчик из начала фильма, который смотрел телепузиков и смог сбежать от зомби. Сколотил свою банду)
Hidji
Hidji
02 авг. 2025, 19:15 #
Не могу понять свои итоговые чувства по поводу всего увиденного. С одной стороны, чувствуется общий авторский стиль с предыдущими частями. С другой - это совершенно иной фильм. И концептуально, как уже многие писали, действительно больше похоже на вводную сериала. Знакомство с миром, правилами, основными моделями поведения, даже с социальным устройством и новыми видами морали. Но блин, при этом разные куски фильма так отличаются. И косяков море. А больше всего фейспалмил от военных, которые своим поведением напоминали безголовых куриц.

Если честно, то при близком описании экспозиции мне показалось, что "Судный день" 2008 года с Роной Митрой больше на третью часть тянет, чем, собственно, она сама😅
alexander444
alexander444
02 авг. 2025, 19:16 #
Крутые выживальщики из поселения за 28 лет не додумались помимо лука брать с собой что-нибудь для ближнего боя, мачете, биты, пики и т.п. Рука лицо. Конец фильма показал, что не все такие тупые оказались.
shubkin
shubkin
18 авг. 2025, 22:10 #
@alexander444: им прежде всего маски, очки и перчатки в таком мире нужны 😁
Sich666
Sich666
02 авг. 2025, 20:06 #
Авторское кино, в зомби жанре с экшн сценами, вот это поворот который не ожидаешь, дайте ещё. Первые 20 минут мозг в шоке от нелогичности съёмки и артхаусные вставки кадров с речью, ведь ожидания совсем иные, но потом приходит понимание, это чисто авторское кино. Первые части, совсем другое кино. Итог прекрасно, ждём 2 часть. И да Альфа, внатуре Альфа, во всех местах)
mara_sun
mara_sun
03 авг. 2025, 03:21 #
Авторы по ходу пересмотрели Атаку Титанов.
Maxriser
Maxriser
03 авг. 2025, 12:33 #
Смотрел на домашнем экране. И эти аберрации кадра из-за использования дорогого объектива на, скажем так, недорогой айфоновской матрице заметно отвлекали от восприятия, в том числе и художественной части фильма. Картинка представлялась "замыленной" и нечеткой на средних и особенно, крупных планах. Глаза быстро уставали без перерывов, хотя, возможно, это я такой чувствительный. Надеюсь, в следующих частях подобные технические эксперименты не будут продолжены.
loglady25
loglady25
03 авг. 2025, 19:07 #
Тяжелый фильм, честно.
Хаотичная съёмка, рваный монтаж, внезапные перепады света и звука, которые лишь усиливают тревогу.
Кому-то это нравится, но я испытала лишь тошноту, головную боль и усталость глаз.
Пришлось разбить просмотр на два дня - не выдержала напора.
Всё это не просто стиль, а реальная нагрузка на восприятие.
Я обычно люблю такое кино, но здесь прям реально перебор.
Ожидала крутой атмосферы, а получила мигрень.
Жаль, что вместо глубины франшиза теперь полагается на технические приёмы.
Кто-то ещё так устал после просмотра? Или это мне одной так повезло?
Hidji
Hidji
03 авг. 2025, 21:23 #
@loglady25: как уже выше сказали, это результат манеры съёмки, которая фигово сочетается с камерой айфона. Смена нечëтких кадров на новые с высокой чëткостью, а потом обратно. Это и даëт такой результат. Некоторым людям от такого плохо😅
PiuPiuPiu
PiuPiuPiu
23 окт. 2025, 01:08 #
@loglady25: вначале тоже было неприятно от вставок про армию или что там было, когда у них с отцом вылазка была. Понимаю, что это приём, но мне было это больше всего неприятно в фильме
Думаю вот эта пикча, это самая лучшая иллюстрация на то, во что превратилась франшиза.

Невероятно интересная и необычно снятая первая часть с великолепной идеей: а кто страшнее — злой зомби или обезумевший человек..

Абсолютно тупая и нелогичная вторая часть (хотя открывающая сцена под трек Leaving England от John Murphy это лучшая сцена убегания от зомби из всех зомби-апов что я видел).

Третья привлекает интересной манерой съёмки, но смотрится все как то странно, как будто смотришь какой то арт-хаус, начало сериала, пилотную серию. Хоть третья часть получилась поинтереснее второй, и от действий героев не бьешь себя по лбу, но все же странное послевкусие фильм после себя оставил. Наврятли я захочу пересмотреть этот фильм еще раз)
Gastrolith
Gastrolith
13 сент. 2025, 20:55 #
@ИнтeрecныйФиллep: я пробил бы все-таки по лбу достаточно большое количество раз
даже в первый раз фильм не заинтересовал, подумывал чем бы ещё заняться
связь с предыдущими фильмами минимальна, в общем так себе удовольствие
taras_sidyi
taras_sidyi
04 авг. 2025, 13:55 #
Как же малой шикарно и в то же время деликатно обосрал клюв барышни во время поедания яблок
Laedde
Laedde
07 авг. 2025, 00:49 #
@taras_sidyi: щас бы лукизм продвигать и поддерживать
Самый мерзкий момент в фильме, странно что это вообще вставили в сценарий
И только этот момент зацепил вас и побудил написать комментарий, мда)
alexander444
alexander444
22 авг. 2025, 20:58 #
@Laedde: "лукизм", откуда вы берётесь такие соевые 😂
NatsuSakurai
NatsuSakurai
07 авг. 2025, 01:34 #
@taras_sidyi: я, конечно, осуждаю такие клювы, но момент максимально был кринжовый. Как и сам фильм. Смотрелось неестественно.
NatsuSakurai
NatsuSakurai
07 сент. 2025, 01:16 #
@taras_sidyi: чел, ты нормальный там? 😅 Не сложно было на 700+ комментов ставить дизлайки? Тебя что обидели в инете? 😅😅😅
Candramelekh
Candramelekh
PRO
05 авг. 2025, 00:38 #
За 75 миллионов снять такое. За рваный монтаж Бойлу нужно руки оторвать. Сюжет и сценарий слабые, но фильм всё равно был интересным
rina_asadova
rina_asadova
06 авг. 2025, 23:22 #
Альфа Самсон очень похож на Джейсона Момоа😂
NatsuSakurai
NatsuSakurai
06 авг. 2025, 23:47 #
Абсолютно больной и мерзкий фильм. Что не в плюс фильму, а только в минус. Дайте мне лучше еще глупостей из второго фильма, нежели такое продолжение. 4 черепа из 10.

СПОЙЛЕР!

Я надеялся их вместе отправлят на покой, спокойно и без боли. Им обоим небыло смысла продолжать жить на этом Богом забытом клочке земли. Но нет, малому принесли череп мамы, мол идти выбери ей лучшее место. Куча откровенного сценарного бреда, который уж явно смотрится хуже чем весь тот, который был в прошлой части. Нам точно нужно было такое продолжение?
Bronis25
Bronis25
08 авг. 2025, 20:23 #
Не совсем понял почему фильм игнорирует события второго, либо я плохо помню. Во втором в конце вирус распространился по всему миру, а в данном фильме карантин вокруг Англии, везде вроде - нормально. Странно.
@Bronis25: в фильме сказали что эпидемию в мире победили, а в Англии не смогли справиться
Gastrolith
Gastrolith
13 сент. 2025, 20:58 #
@ИнтeрecныйФиллep: это очень странно ибо черевато рецедивами
должны были досправляться до последнего :)
llllllllllex
llllllllllex
08 авг. 2025, 21:03 #
А мне фильм понравился. И визуально и сюжетно. Отлично продолжает вселенную
abullycanreally
abullycanreally
PRO
09 авг. 2025, 23:26 #
Первый и главный вывод из этого фильма - в Англии очень любят странные монументы и памятники
skazo4huk
skazo4huk
10 авг. 2025, 17:48 #
начало напомнило какую-нибудь игру-выживач, с луками против зомбаков бегают😁
лично мне показалась эта часть интереснее второй
смотрел в озвучке Red Head Sound, баклажанчики показывали 😁
Poponinjr
Poponinjr
PRO
10 авг. 2025, 19:36 #
Если честно, ждал реального разъёба, а по итогу — проходняк. Атмосфера как будто сдулась: вроде и руины, и грязь, и заражённые, но всё какое-то неживое, на автомате. Классических мурашек нет.
Самый главный триггер — этот ёбаный пацан, который бегает, орёт, творит тупости и только мешает всем вокруг. Весь фильм просто хотелось, чтобы его уже сожрали, честно. Из-за него драму не веришь, а моменты, где должен быть саспенс, вызывают только раздражение.
Остальные герои — однотипные, переживать не за кого. Экшен местами бодрый, но ничего нового, всё это уже было. Финал вообще ни о чём, будто писали на коленке.
3★ — чисто за уважение к франшизе и пару неплохих сцен. А в остальном — сдутая атмосфера, злой пацан и общее чувство “и что это было вообще?”. Прошлый вайб потерян.
Bairum
Bairum
12 авг. 2025, 15:06 #
Рейтинг (для тех, у кого нет желания читать длиннопосты): 6 бедных йориков из 10

Прошло 28 лет с того момента, как вирус бешенства вырвался из лаборатории и охватил всю Великобританию. Те, кто был в те времена детьми и сумел выжить, уже сами стали родителями и теперь обучают своих сыновей и дочерей выживать в жестоком изолированном мире, полном инфицированных каннибалов. Двенадцатилетнему Спайку предстоит своеобразный обряд инициации - впервые покинуть остров, на котором живёт община выживших, и выйти вместе с отцом на "большую землю". Поохотиться, мир посмотреть, да себя в деле показать.

Хотел бы я начать эту рецензию примерно с таких слов: "Дэнни Бойл один из тех немногих режиссёров, который великолепно умеет снимать сиквелы своих культовых работ спустя десятилетия, выдавая такие же культовые картины. Сначала порадовал отличным продолжением "На игле", а вот теперь возвращается с помпой к ужастикам и показывает, кто настоящий папочка быстрых зомби". Но...

Очень уж неровными вышли "28 лет спустя". Даже на момент написания этой рецензии я всё ещё думаю, какой финальный рейтинг поставить (хотя вы-то его уже знаете). Мне в фильме многое понравилось, но многое показалось странным. Впрочем, я отдам должное Дэнни Бойлу - независимо от чьих-либо хотелок он снял нечто оригинальное и неожиданное.

Бойл объявил общий сбор и созвал творческий костяк "28 дней спустя": сценариста Алекса Гарленда и оператора Энтони Дода Мэнтла. Жаль, что композитор Джон Мёрфи оказался вне зоны доступа - его драйвово-тревожных мелодий очень не хватало, хотя шотландский коллектив Young Fathers тоже неплохо справился.

Давным-давно, кстати, тандем Бойла-Гарленда хотел снять "28 месяцев спустя", но из-за проблем с авторскими правами это сделать не удалось. Поклонникам оригинальной картины пришлось совсем "чуточку" подождать (в Азкабане! 23 года!) настоящего сиквела, пока все дрязги между всеми продюсерами и студиями утрясутся. Почему настоящего сиквела? Ну, "28 неделями" занимались другие люди, поэтому к нему отношение, в целом, прохладное. Хотя открывающая сцена там одна из лучших в кинематографе. Кстати, сам Гарленд быстренько в стартовых же титрах отменил все события из "28 недель", крикнув: "Галя, у нас реткон!!!". Мол, в Европе инфекцию сдержать удалось. Великобританию с Ирландией объявили карантинной зоной и вокруг плавают международные ("фханцузы" и как минимум несколько шведов!) патрули, не выпуская никого с островов. Гарленд в одном из интервью обмолвился, что, по его мнению, Париж забомбили ядерными бомбами сразу после событий второй части, но вслух это в "28 лет спустя" не озвучивается. Так что страдают только британцы и ирландцы, а весь остальной мир живёт, как мы с вами.

И за двадцать с гаком лет мир довольно сильно изменился. В "28 днях спустя" Дэнни Бойл не только своими словами пересказал "День триффидов" Джона Уиндема (не верите? Почитайте роман Уиндема), заменив хищные растения на бешеных каннибалов, но и снял реакцию на 11 сентября, вспыхнувшие боязнь терроризма, милитаризм и паранойю в западном обществе, и то, как человечество попало в этот порочный круг. Сейчас же Бойл с Гарлендом через историю взросления мальчика Спайка пытается осмыслить сразу несколько тем. Сам Гарленд сказал, что вдохновлялся он фильмом Кена Лоуча "Кес" о подростке, который ищет спасения от жестокого мира в тренировке дикого сокола. Это сюжетный стержень. Но есть и другие линии. Естественно, выход Британии из ЕС - Brexit оставил сильный след в сознании творцов (впрочем, думаю, и большинства британцев). Конечно же, мы живём в постковидную эпоху. Эти годы тоже не могли не отразиться на сюжете фильма о вирусах, даже если авторы их целенаправленно и не задумывали обсуждать. В любом случае, обе темы отлично коррелируют с темой изоляционизма и изолированности. Ну и, конечно, кому как не подрастающему поколению, которое за всё хорошее, против всего плохого, не нарушить старые уклады, взбунтоваться и попытаться вырваться из того самого круга.

При этом не сказать, что это подано всё чересчур как-то сложно, надменно, тяжёловесно, заумно. Да, здесь есть множество культурных отсылок, которые приятно отлавливать. Семья мальчика живёт с общиной на острове Линдисфарн. Остров не простой. На него высаживался сам Рагнар Лодброк в сериале "Викинги"! И потом Утред Беббанбургский из "Саксонских хроник"/"Последнего королевства" там тоже бывал. Ну, если без шуток это приливной остров (что полезно для сюжета - община может, когда требуется, пешком выходить на большую землю без опаски), известный под названием "Святой остров", и он считается одной из колыбелей христианства в Англии. Но викинги его разоряли, если что!

Или, скажем, параллели между инфицированными и людьми. Первые эволюционируют (Бойл с Гарлендом заглянули в бестиарий игр типа Left4Dead и утянули оттуда несколько видов зомби и боссов: ползунов, неубиваемых альфа-силачей-берсерков) и подрастают до первобытно-общинного строя, а вторые - наоборот - "опускаются" до этого самого строя. И у тех, и у тех появляются бессмысленные ритуалы а-ля "Тотошка, мы, кажется, больше не в Канзасе. Мы в "Солнцестоянии"!". И, вроде как, иногда бешеные ведут себя человечнее, чем люди. Главное, чтобы в будущих фильмах серии... А, я ещё не сказал? Запланирована трилогия. Вторая часть под названием "28 лет спустя: Храм из костей" от постановщицы Нии ДаКосты ("Капитан Марвел 2", перезапущенный "Кэндимен") выйдет уже в январе следующего года, а сценарий триквела, по идее, уже написан - за сценарии всей трилогии отвечает Гарленд. Так вот, главное, чтобы все эти концепции не приблизились опасно близко к последним фильмам Джорджа Ромеро типа "Земли мертвецов", где там у зомби свой Владимир Ильич появился. Это уже будет выглядеть вторично.

Ну и без милитаризма тоже никуда. Бойл понавставлял не только кучу кадров из фильма "Король Генрих V" Лоуренса Оливье, где средневековые английские студентики убивают французских студентиков в битве при Азенкуре, а также кинохронику времён Первой и Второй Мировых войн, но и стихотворение Редьярда Киплинга "Сапоги". В трейлере оно звучало гораздо мощнее, но и тут навевает жути - как раз когда Спайк с отцом вышли на большую землю. Киплинг стих (по ритму очень сильно напоминающий творчество Маяковского) написал под впечатлением от походов британцев по Африке во время англо-бурской войны, но здесь важнее другое - используется оно сейчас для подготовки англоговорящих солдат, как строевой, так и психологической. В общем, Бойл "элегантно" намекает, что британцы всю дорогу воевали, и вся их история - про войны. Ну, я бы обобщил до всего человечества, но Бойл говорит, что фильм очень британский, поэтому я с ним спорить не буду. Британцы так британцы.

В общем, с этой точки зрения фильм интересно поразбирать и порассматривать. Скажем, про религию я практически ничего не сказал, а ведь здесь это тоже значительный смысловой пласт, но тема веры, есть подозрение, будет поднята ещё сильнее в "Храме из костей".

А ещё "28 лет спустя" очень красивый фильм. Если в прошлых частях, нам показывали урбанистические ужасы, то здесь в полный рост природа: лужайки, леса и - опять же возвращаемся к "Солнцестоянию"/"Плетёному человеку" - и святилища с идолищами погаными (или не очень?). За двадцать лет изменились и технологии, а не только мысли в голове Бойла. Энтони Дод Мэнтл, бессменный оператор Дэнни Бойла, получивший, между прочим "Оскар" за "Миллионера из трущоб", решил поэкспериментировать, и часть фильма снял на айфоны, добившись, как он говорит, "буллет-тайм эффекта для бедных". Благодаря же цифровой камере он выдал реалистичную, зернистую, дрожащую картинки. И... Ну, это вот как раз из области странного. Мне местная стилистика не зашла. Да, она в чём-то инновационная (хотя на айфоны уже кто только не снимал, судя по всему), но чересчур резкая и откровенно бесячая. Ок, местный эффект замедления любопытный - показывают, например, экшен-сцену, происходит выстрел, тут же всё замирает, камера "проворачивается" к более выгодному ракурсу (ну, мозги вылетели сзади черепушки "зомби"), или идёт диалог, камера резко подскакивает и выхватывает важный для повествования предмет. Он любопытный, но не очень внятный из-за скорости происходящего. Я натурально несколько раз думал, что у меня файл то ли не прогружается, то ли завис, то ли отвис и теперь проигрыватель догоняет отставшие сцены. Ну а вот эта "гиперреалистичность" и хаос в кадре ещё по всяким ужастикам в поджанре "найденные записи" надоела. Да, с одной стороны, видна преемственность между "28 днями" (там тоже картинка была рваная) и "28 годами", а, с другой, виден технический прогресс, но можно было и не перебарщивать. Такая стилистика не очень бьётся с личной драмой мальчика. Но когда красиво, тогда красиво - этого не отнять. Но когда бесит, тогда бесит - этого тоже не отнять.
Bairum
Bairum
12 авг. 2025, 15:06 #
Теперь, собственно, о проблемах, помимо операторских находок. У меня в своё время был маркер фильмов, которые провалятся. И качество у них обычно, кстати, тоже хромало, не только кассовые сборы. Так вот связано это с глобальными планами творцов, обычно как раз на трилогию: "Ха, мы вам трилогию снимем! Вот у нас уже пятьсот страниц набранного текста. Осталось совсем чуть-чуть". Да, осталось "чуть-чуть" - снять хороший первый фильм, чтобы он понравился зрителям и собрал много денег. Я помню, как Терминатора пытались трижды сделать трилогией. "Да придёт спаситель", "Генезис" и "Тёмные судьбы" - каждый из них должен был стать началом трилогии. И каждый раз случался провал. Так вот, "28 лет спустя" болеет этой болезнью и в ней есть две сцены, вгоняющие в ступор и существующие только потому, что авторы хотят несколько частей. Пролог заставляет чесать макушку постфактум. Эпилог бьёт по башке здесь и сейчас.

Открывающая сцена сделана в духе начала "28 недель спустя". Семейство сталкивается в первый (и последний) раз с инфицированными. Единственным выжившим оказывается маленький мальчик. И затем следует прямой переход к отцу Спайка, Джейми (его играет Аарон Тейлор-Джонсон). И походу фильма ты такой: "Ну понятно, чего папаня такой слегка отмороженный и кайфует от убийства инфицированных - такое в детстве перенёс". А в эпилоге появляется другой персонаж, и ты такой: "А, то был мальчик Джимми, а это Джейми... А, вот к чему там были телепузики...". И, короче, вся предыстория персонажа, оказывается, принадлежала не ему. Не знаю - может, это у меня одного такая проблема идентификации случилась. И этот эпилог с драными разноцветными могучими рейнджерами (да, в начале есть прямая отсылка к рейнджерам - типа закольцевали, ага)... В "Лихорадке" Элая Рота и "Козырных тузах" Джо Карнахана были подобные внезапные сцены с карате-пацанами, после которых задаёшься вопросом: "Это чё такое?!". Так один фильм, извините, чёрно-комедийный хоррор, а второй - криминальная драма, но в которой было много смешных сцен до этого. Здесь же чистая драма с элементами хоррора. Что происходит, Бойл? Да, я понял, что тут очередные отсылки к реалиям в Британии (речь об образе телеведущего детских программ, который оказался педофилом), но зачем это вообще нужно в рамках конкретно этого фильма? Это абсолютно бессмысленный клиффхэнгер, который не даёт ничего. Как будто и без этого не ясно, что героев в ближайшее время ждут тяжёлые будни. Этот пролог можно было вставить в следующую часть или частично его переписать и посвятить-таки Джейми, а не пресловутому Джимми, проводя параллели между детством Спайка и его отца. А этот эпилог мог стать следующей за прологом сценой сиквела. Кстати, второй раз подряд не узнаю Джека О'Коннелла. Сначала в "Грешниках", теперь здесь. Видать, мировая слава у него не за горами. Ха-ха.

Ещё одна большая проблема - разный темп повествования. Да, хорошо, что тебе как зрителю не ясно, в какую сторону двинется сюжет, но выдать две абсолютно разных по настрою половины в одном фильме - ну, не знаю. Первая половина - это такой старый-добрый хоррор в стиле оригинала, пусть и с чересчур эмоциональным и как будто бы слишком безответственным папаней. Скажем так: Бойл с Гарлендом явно посмотрели "Атаку титанов" (гигантские голые люди атакуэ!!!) и поиграли в "Одни из нас". Но это неплохо. Тем более во второй половине формулу авторы быстро встряхивают, меняя роли действующих лиц. Если бы ещё драйв сохранялся, но нет - мы окончательно и бесповоротно уходим на территорию мелодрамы и довольно сильно буксуем. В целом, мне-то зашло, все актёры отлично справляются со своими ролями - и пацан хорошо сыграл, и Джоди Комер в роли мамы, ради которой Спайк отправляется в новое путешествие, не бесит, и Аарон Тейлор-Джонсон хаотично-добрый, и Рэйф Файнс отлично выступил в местной версии полковника Курца из "Апокалипсиса наших дней". И драма, в общем-то, с моралью работают. Но я, допустим, устал от стандартных зомби-ужастиков, а кто пришёл на этот самый чистокровный зомби-ужастик, им что делать? Увы, откровенно скучать. Да и логика местами хромает на обе ноги ради, судя по всему, антивоенной риторики. Ну, иначе мне неведомо, почему не вынесли альфу-гиганта при первой возможности, после того как его вырубили. Чтобы что? Чтобы он через несколько минут опять шороху навёл? Гениальный план. А, и, оказывается, йод - решение всех проблем. Но мировому сообществу настолько наплевать, что до такого не додумался ни один учёный ум за пределами зоны карантина за три десятка лет. Кому на этих британцев не плевать, да?

Поклонники думали, что Бойл утрёт нос всем этим выскочкам, наплодившимся за годы после выхода оригинала, а Бойл просто не явился на соревнование. Он снял красивую притчу, попутно поэкспериментировав с формой и содержанием "28 дней". Однозначно, многим не зайдёт и уж точно многие не разделят восторги критиков. Я же склоняюсь к тому, что это неплохое кино, которое не надо было 1) помещать в рамки известного и любимого франчайза; 2) рекламировать как ужас-ужас-ужас; 3) делать началом новой трилогией, а не самостоятельным произведением. Этот пункт я пишу сейчас, но как будто на день рождения, ой, на премьеру второй части и третьей, если она случится, в чём я почему-то сомневаюсь.
Meowser
Meowser
12 авг. 2025, 20:04 #

Только в грёзы нельзя насовсем убежать:
Краткий век у забав — столько боли вокруг!
Попытайся ладони у мёртвых разжать
И оружье принять из натруженных рук.

Инфекция лишает их разума. Нет разума - нет души.

А мне понравилось, очень вкусно покушал. И фильмом, и мясом, которое готовил параллельно. Этот фильм словно эпилог предыдущим двум картинам, где ещё оставалась надежда на сохранение прежней цивилизации (да, даже в позорном сиквеле) и словно воинственный клич для цивилизации новой, безумной, кровавой и с большими амбициями.
Конечно, местами я прям недоумевал с некоторых сценарных глупостей. Вроде того, почему деревня стрелков напрочь игнорирует оружие ближнего боя или как чисто физиологически смогла родиться здоровая девочка у живого полутрупа. Но вся вот эта зелёная постапокалиптичная атмосфера на отдельно взятом острове, Рэйф Файнс в роли человека науки/человека веры Джона Локка, затерянная во времени деревушка выживших, да и просто история ребёнка, вставшего на свой маленький героический путь, подкупает и даёт надежду на очень годную зомби-трилогию, пока сам жанр уже сам словно живой труп.
Съёмка - отдельная песня. Пейзажи и композиции такие красивые, что хочется прямо сейчас там побывать. Музыка создаёт свой приятный сюрреалистичный контраст. А монтаж - словно десерт, резвый и оттого не менее вкусный. Монтажёр, прошу, не слезай с тяжёлых.

Хочется, конечно, докопаться до других нелогичностей и глупостей, но, блин, у нас тут буквально франшиза о зомби, которые каким-то образом уже почти тридцать лет выживают в изоляции. Понятно, что их подкармливают карантинными патрулями, но срок всё равно немалый.
Хороший фильм, хороший. Надеюсь последующие два будут смотреться с таким же кайфом.

Hidji
Hidji
12 авг. 2025, 20:24 #
@myauser: по поводу полутрупов поправочка: это не зомби, а заражëнные вирусом ярости люди. Вполне себе живые, потому и убиваемые не только в голову. И рожать могут по той же причине. У вас же об этом в выделенной части текста про инфекцию прямо говорится).
Meowser
Meowser
12 авг. 2025, 20:41 #
@Hidji: это общепринятый термин) Речь была скорее о том, что та зараженная внешне вполне полутруп, да и питается/живёт в очень неблагоприятных условиях, оттого и удивительно здоровье родившегося.
Hamali666
Hamali666
13 авг. 2025, 22:08 #
Ну хз, чёт как то средненько, ожидал большего. Кроме как игры и персонажа Рейфа Файнса и его эдакого склепа а-ля музея человеческих душ даже толком не запомнилось ничего. А ну Комер ,даже в таком виде просто огонь 🔥

Как же меня триггернуло в начале с этими гребаными телепузиками, терпеть их не могу..
Archamanchrya38
Archamanchrya38
13 авг. 2025, 22:38 #
Сначала вроде не очень, потом снова не очень, затем присмотрелся, вроде нравится и так весь фильм, ну я даже не знаю. Нормально, вообще ожидал худшего.
Эта такая тягомотина,просто ужас какой-то
kiprian_zhurov
kiprian_zhurov
17 авг. 2025, 00:49 #
Мне фильм понравился, но после того как доктор сказал идти ему к себе, что это вообще было и особенно финал🥴
galerians
galerians
PRO
17 авг. 2025, 06:52 #
Ох уж эти дети-подростки. Почти всегда одно и тоже. Они не справляются, из за них страдают/гибнут способные члены команды, от них одни проблемы. И это раздражает страшно. Просто до скрежета в зубах. Оно и понятно, что вообще можно ждать от ребенка?
Было очень гениально выйти из коммуны еще и в сопровождении больной матери. Он выходил туда лишь раз, и то с отцом, и то чуть не погибли из-за него же. Ну и плюс им повезло встретить альфу. Супер тупо я считаю. И это не говоря уже о том, что ему сказали к тому «доктору» лучше не соваться.
Так доктор по итогу сам чуть не погиб из за пацана и початка родившегося от зараженной. Итог - дети везде и всегда это проблема)))

Фильм оказался довольно неплохим. Моментами прям жутко было, а ведь я не из пугливых, когда дело касается зомби там всяких, зараженных. Альфа прям очень стремные ребята.

Музыкальное сопровождение на 5. Моментами только она жути нагоняла будь здоров.

В целом кто бы что ни говорил, а фильм хорош.

П.с. С ребяток в конце орнула
Yuven
Yuven
17 авг. 2025, 21:17 #
Очень крутой фильм. Снят просто безумно. И красота, и страх, и безумие...
alexander444
alexander444
22 авг. 2025, 21:00 #
@Yuven: ... и тупость
Rexsar134
Rexsar134
18 авг. 2025, 00:13 #
Черепа для трона черепов!!!!
shubkin
shubkin
18 авг. 2025, 22:09 #
За исключением финальной сцены отличный фильм. В конце какой-то цирк и выпендрёж.
Вряд ли кто-то бы себя так вел с вирусом что заразить может с одной капли крови.
FullPisec
FullPisec
20 авг. 2025, 16:17 #
Постапокалипсис категории B
jhonny_k
jhonny_k
21 авг. 2025, 01:18 #
В комментах перекличка снобов и высокоинтеллектуалов чес слово.

Ребят, а вы фильм включали чтобы что?

Я лично прекрасно помню первую часть - самобытную и атмосферную, чем она мне и запомнилась.

Прекрасно помню вторую часть - гладкую и прилизанную, чтобы всем было норм её смотреть и массовый зритель был доволен.

А теперь мы видим очередной самобытный фильм, но прошло больше двадцати лет и режиссёр изменился, как и мы с вами.
Это панк-рок авторская сказка, спорно и на любителя снята, но отрицать что снята круто просто глупо.


Я не представляю чего ждали люди, говорящие что им было скучно и мало движа в фильме. Экшн такой - что сидишь на очке а большинстве моментов.
Перебор только на заправке, я, мягко говоря, совсем не уверен что в таком взрыве можно было выжить.

Всем ругающим беременную зомби со сценой рождения - строго рекомендую пересмотреть оригинал, там вам напомнят что это не "Ходячие метвецы", а еще можете почитать как у ВИЧ положительных рождаются здоровые дети, вот и вся "магия плаценты".


Есть вопросы к финальной сцене, уж больно по панковски это вышло, стало на минуту похоже на кинокомикс и как выше писали: глупо в близи так драться с заражёнными, когда буквально одна капля крови может и тебя обратить. Посмотрим как это объяснят в следующем фильме.

Бунтующий и истерящий пацан - максимально реалистичная хрень. По фильму ему 12 лет, самое время юношеского максимализма, режима "я самая снежинистая снежинка" и "меня никто не понимает".
Творить дичь в этом возрасте - максимальная база, думалка еще не успевает к этому времени отрасти.

А вообще, я больше всего напрягся, когда увидел что издатель фильма SONY. Очень неожиданно было от них увидеть 18+ фильм.


Посмотрел на одном дыхании, жду продолжения банкета.
Ermungand
Ermungand
22 авг. 2025, 14:34 #
Мне фильм понравился, ещё десять лет назад смотрела первые части. Была приятно удивлена тому что вышло продолжение. Поворот с беременной зомби был очень необычный, первый раз такое вижу
Mike95
Mike95
24 авг. 2025, 14:04 #
А чё альфу сразу не убить!?😂 Лишних хлопот на голову
_CHASER_
_CHASER_
03 сент. 2025, 23:11 #
Не сказать что фильм прям плох, смотреть было интересно, но никакой существенной информации в лор франшизы не внесло.
Меня не покидало ощущение что я смотрю очередную серию ходячих мертвецов нежели 28 дней спустя.
Пользователь MyShows
Пользователь MyShows
06 сент. 2025, 13:40 #
Комментарий удален
lzhezhaba
lzhezhaba
07 сент. 2025, 22:43 #
Хорошее продолжение)
Пользователь MyShows
Пользователь MyShows
08 сент. 2025, 22:20 #
Комментарий удален
Admizag
Admizag
11 сент. 2025, 22:24 #
Что я только что посмотрел?🤣 Ощущение,что аборигены против современных людей. И то аборигены побеждают,просто потому что находятся на своей земле.
Огнестрел не спасает группу военных и они все умирают от ЗОМБИ. В критической ситуации они все умерли,потому что большинство стояло и смотрело,когда жрали его товарища, с автоматом наперевес. Как это глупо смотрится.
И всё время преследовавший один и тот же зомби(весь су*а фильм). Док не убивает главного зомби,живёт с ним бок о бок больше 3-х лет,дал ему кличку и сам чуть не подох от него,но даже в этом случаи не убил его.
Люди на острове знают о том,что в мире все живут дальше своей жизнью,но они продолжают находится на островах с зомби. Ничего вообще не предпринимая. Никакого плота и ничего подобного.
И как я проорался с Джек О’Коннелла. Что они с ним сделали🤣🤣🤣
Из-за него только и хотел посмотреть "это",но его показали на 5 минут...😐
chokan007
chokan007
13 сент. 2025, 12:32 #
«28 лет спустя» — это как аттракцион с резкими перепадами. С одной стороны, он умеет нагнетать: есть напряжённые, тревожные сцены, которые цепляют. Атмосфера постапокалипсиса местами работает отлично, и за это его можно похвалить.

Но вот минусов хватает, и они бросаются в глаза сильнее. Местами происходящее просто абсурдное: история с рождением ребёнка от зомби выглядит нелепо и ломает всю внутреннюю логику мира. Главный герой-мальчишка то и дело делает глупости, из-за которых рушится напряжение — скорее раздражает, чем вызывает сопереживание. Концовка тоже оставляет больше вопросов, чем эмоций: вроде как намёк на продолжение есть, но подан он так слабо, что впечатления скорее портит, чем интригует.

В итоге фильм остаётся середнячком: да, есть пара сильных моментов, но глупостей и спорных решений в нём слишком много. Это уже не тот уровень, на который рассчитывали поклонники серии.
AndreGer
AndreGer
17 сент. 2025, 21:55 #
Какая же шляпа
Трейлер и то был интересней
Очень плохо
Не в стилистике
Hana_bi
Hana_bi
19 сент. 2025, 01:51 #
Скучно, нелепо, с всратым сюжетом. Старина Дэни решил срубить кэша, пока, внезапно, реанимированна тема зомби. Лучше бы не снимал.
00rainbow00
00rainbow00
PRO
28 сент. 2025, 18:01 #
Ну не знааааааю.
По мне так лютейшая дичь вышла. Еле досмотрела на х2
Evittta
Evittta
30 сент. 2025, 20:45 #
Такое себе.
Как отдельный фильм ВНЕ франшизы - терпимо, хотя сюжетно совершенно пусто и не цепляюще. Где то там пытались каких то глубоких смыслов навалить, но...
А мы то ждали продолжение франшизы, пусть с новыми героями и новой историей, но концептуально и смыслово должно было быть в духе первых частей. Здесь не так и это отнюдь не в плюс.
История главных героев не полная, даже не то что бы не полная, а именно пустая: сюжетно фильм не протолкнул ее никуда.
Ожидала откровенно большего.
anuta_sharich
anuta_sharich
03 окт. 2025, 00:01 #
Страшного не было, было много противного. Зомби с голыми пиписками... Почему не убили последнего альфу, а только транквилизатор вкалывали... Концовка вообще фигня какая-то, психи-сатанисты в велюровых костюмчиках убивают зомби.... Мда
genetic_wasp
genetic_wasp
PRO
07 окт. 2025, 05:52 #
Понравилась картинка. В остальном как по мне провал. Ждала атмосферы безумия, отчаяния, смирения, гнетущего ужаса, за что так люблю предыдущие фильмы. Но мои ожидания - мои проблемы. Очень сумбурно, скомкано и грубо вышло.
DeLectar
DeLectar
18 окт. 2025, 18:01 #
Трилогию жутковато смотреть после пандемии коронавируса, но не менее страшно и то, что даже после конца света мы будем так же жестоки друг к другу...
Все три фильма в очередной раз напоминают, как наша цивилизация хрупка.
Но чтобы спасти её, зачастую хватает малого - просто оставаться людьми.

Memento Amoris - помни о Любви...)*
spartak200808
spartak200808
22 окт. 2025, 22:54 #
По-своему отлично получилось! Его лучше вообще как отдельный фильм смотреть, не вспоминая и не сравнивая с предыдущими, кстати, который любой из них тоже можно легко смотреть отдельно.
mooni_shiki
mooni_shiki
29 окт. 2025, 20:09 #
Охренеть, что происходит (тм)
Если прошлая часть серии была хотя бы смешной, то тут эээ... Даже не знаю с чего начать. Съемка кажется очень некомфортной, мягко говоря, и не в плане "обожемой как жутко и страшно", а в плане "господи, у держащего камеру были глаза?". Вырвиглазный красный цветокор как добивочка, моменты прострелов "бешенных" вызывают преждевременную закатку глаз от "и как мне тут реагировать? "ну и хрень", это вы хотели вызвать??". Как работают местные хтони так и непонятно, если в первых частях плюс минус не вызывало вопросов, то тут...если им нужно питаться, почему они все не истощены?? При этом местами выглядят то как трупы, то как одичавшие аборигены... Откуда вылезли "альфы" и почему они такие??? Типа понятно, почему его могут не убить выстрелы в другие места, но в одной из сцен буквально пробило сердце и это снова к вопросу, А КАК РАБОТАЮТ МЕСТНЫЕ ХТОНИ. Почему они не начали тусить у берега близком к острову, если люди оттуда таки выползают?? И зачем поселенца вообще выходят на Землю, если не за припасами?? В чем смысл тащить 12летку не пойми куда, просто чтобы тот ткнул стрелой кого-нибудь из хтоничества... Ну и вступительная сцена чисто "???" То ли из-за съемки, то ли из-за постановки кадра, то ли из-за того, что хороший концепт "ого, сумасшедший священник даже не пытался спастись" превратился в клоунаду. Если он так радуется судному дню и считает, что это спасение, почему не начал держать сына силой рядом, чтобы тот то же спасся.... .. ..
mooni_shiki
mooni_shiki
29 окт. 2025, 20:10 #
@mooni_shiki: Община кринжатина, как и зачитка стихотворения в первые минуты фильма под проходку персонажей по песочку между островом и Землей, и вызывает вопросики с тем, что 1) окей, за такой срок сообщество людей могло превратиться в около секту, хоть и выглядит кринжово 2) если это базированная норма, в которой пацан жил 12 лет, почему ему дискомфортно от происходящего в ней
Центральным персонажам не хочется переживать от слова совсем. Папаша, который показывается хорошим сначала (отдает свой бекон сыну и, допустим, отправляется вместе с сыном на Землю ради закрепления материала, типа подготовка к взрослой жизни под контролем) становится плохим потому что эээ....не говорит сыну что мать возможно умрет? Потому что уже смирился с ее потерей и закрутил роман с другой? Ну, допустим, морально это дилемма, но для сына-то почему становится плохим? Нам не дают достаточно вводных данных и создается ощущение что ребенок к отцу начинает плохо относиться (вплоть до угрозы НОЖОМ, на секунду) минимум потому что он и жену, и сына избивал ежедневно. Так ли это?? Мы не узнаем. За мать мы не можем переживать, как и понять, почему сын настолько больше ее ценит, чем отца, все экранное время нам показывают ее только в больном состоянии, когда она уже не она, по сути, т.е. нет воспоминаний ребенка о временах когда вся семья была счастлива (что забавно, в прошлой части хотя бы МИМОХОДОМ это показывали на пару секунд). Сын...ну, тут та же ситуация, что и в прошлой части, кто решил что центрировать сюжет на РЕБЕНКЕ (это же так хорошо сработало в "неделях") снова - хорошая идея? Из-за того, что нет возможности полноценно понять взаимоотношения в семье, какими они были, изменились ли, были всегда одинаковыми - его мотивация сумбурная.
mooni_shiki
mooni_shiki
29 окт. 2025, 20:11 #
@mooni_shiki: И, понятное дело, детей обучают выживанию, но, серьезно, им не травят байки о жизни "до"?.. Или так плохо объясняют что такое "доктор"? Почему ребенок 12ти лет, услышав как какой-то дед (прошла тридцатка с тех пор как тот был у одного поселенца терапевтом, то есть примерно ему под шестьдесят МИНИМУМ), СЖИГАЛ ТРУПЫ НА БЕРЕГУ РЕКИ и которого в с е считают сумасшедшим, решает что ну это отличный шанс понять что с мамкой. Ему не десять и не меньше, как вообще у него в голове складывается после того, что он УЖЕ видел на Земле?.. Ну и да, тема с медициной в поселении очень интересная вещь, как они не перемерли от инфекций если "врачей у нас давно нет, умерли все...". И да, логика, следите внимательно:
1) Пацан бугуртит на батю, что тот описывает его как суперкиллера местных хтоней, потому что "я мазал"
2) Пацан услышав про доктора-сумасшедшего: "отлично, потащу на Землю мамку, которая по утрам пытается упасть с кровати и сломать себе шею и сомнительно может себя защитить"
3) Все это после того, как пацан с батьком бежали от Альфы, которого на его глазах ЕДВА минусанули силами целого поселения, плюсом интереснывй опыт в заброшке с подвешенным незнакомцем (явно дело рук неизвестного человека представляющего потенциальную опасность)
Если бы все состояло из пункта два, это было бы еще окей, пацан хочет спасти мать любой ценой. Но все ломается о явно не очень удачный опыт вылазки и то, что сам пацан в себя _не_ верит и говорит о том, что облажался во время вылазки.
mooni_shiki
mooni_shiki
29 окт. 2025, 20:11 #
@mooni_shiki: И один из главных минусов помимо плохих персонажей. Полное отсутствие лора самого вируса. Помню смазано по первому фильму, что вроде как это аля бешенство попавшее к людям из крысиной лаборатории, но пересматривать желание ниже минимального. Во второй части также не было никаких объяснений что это такое и к чему ведет. Здесь тоже. Поэтому большую часть фильма сидишь и пытаешься понять из-за чего собсна весь сыр-бор. Часть вопросов мелькала выше, но есть еще парочка: почему инфицированные не атакуют друг друга если это "яРосТь"? Разве агрессия должна быть не на всех?? Потому что как тогда объяснить прикол второй части, где обратившийся муженек разодрал по кусочкам инфицированную жену?? И большая часть обратившихся визуально выглядит на максимум тридцатку, ну сорокет. Они не стареют? Они заводят потомство??? Что это такое??? Сцена купания в воде вообще убила. У них теперь общины???? Вирус эволюционирует??? Зараженные способны развиваться по новому ветку от старта дикости?? Ну и то, как у беременной БОЛЬНОЙ женщины родился здоровый младенец это "???". Я, конечно, не медик, но для меня выглядит максимально странно, что плод, который питался от больного организма не перенял вирусное заболевание, которое передается с помощью любых выделений. А, ой, простите ВолШебСтВо ПлаЦеНты (цитата)
mooni_shiki
mooni_shiki
29 окт. 2025, 20:12 #
@mooni_shiki: И в целом вопрос к длительности карантина: разве не логичнее правительству выжечь зараженную территорию, чтобы не дай боже вирус не мутировал и не начал передаваться через птиц и по воздуху?? 30 лет карантина чтобы что... И все эти вопросы вылезают из-за полного отсутствия лора самого вируса. (Мой любимый мем теперь это объяснение телефона с "это как радио, но с фотками"). Отдельный минус ПОЛНОЕ отсутствие того, как Европа выкинула вирус со своей территории, когда на протяжении двух фильмов нам показывали как это тяжело и сложно, а в итоге теперь вжух и осталось все только на острове. Ура, очередной потерянный лор и потенциал.
ДОКТОР ОБМАЗЫВАЮЩИЙСЯ ЙОДОМ НА ПРОТЯЖЕНИИ 30 ЛЕТ, ВАМ ОКЕЙ??
Линия персонажа Эрика абсолютно абсурдна, что-то между кринжовой комедией и комедией кринжа, убери его из сценария ничего бы не поменялось и ничего бы не было утеряно. Женщина тоже интересная, "я ДУМАЛА, что это рак, но не знала как тебе сказать, НАДЕЯЛАСЬ на других, но они ничего не делали". Так ты строила догадки или была уверена? У вас в поселении был врач, который мог поставить диагноз и преподнести?? Ты говорила кому-то о своих подозрениях? Что за логика... И ее последние слова не напутствие сыну, не "я люблю тебя" банальное, но в таком контексте рабочее, а "все в порядке" и напутствие от едва знакомого дядьки. С кайфом. Мать года, которая даже не убедилась, что ее сын вернется в поселение целым (вспомним "Cargo" с Мартином Фрименом, который зная что умирает доставлял своего ребенка хоть куда-то в безопасность). А тут женщина такая "пупупууу сама на себя я руки не наложу, поэтому пусть дядька усыпит моего сына вдали от знакомых ему людей, потом пусть думает сам куда и что пойдет, а этот самый дядька меня убьет пожалуй, ведь он так классно козырял очищенными черепами перед моим ребенком".
mooni_shiki
mooni_shiki
29 окт. 2025, 20:12 #
@mooni_shiki: Короче, если вкратце, что я вообще только что посмотрел. Это фильм который каждые пять минут становится хуже и абсурднее. Сцена того, как сын 12 лет водружает на гору из черепов свежеосвежованный череп своей матери с фразой "я люблю тебя" меня морально уничтожил, что хотелось блевануть. Да за что ты ее любишь настолько?? Почему это нам не показали?? По умолчанию?? И какие вообще нормы морали в данном контексте времени?? Вроде люди помнящие о прошлой цивилизации еще не переумирали все, но при этом какие-то фестивали времен средневековья и раньше по вайбам, доктор складирующий черепа который сам вываривает от плоти, ЧТО БЛИН ПРОИСХОДИТ. К концу фильма уже хотелось, чтобы на изолированную локацию просто скинули гигабомбу и все персонажи померли (чтобы отмучились от мытарств в данном фильме без вменяемого сюжета). И финал просто сказка, пацан, который сбежал из поселения, кое-как спасся с батей в свою первую вылазку "в дикую природу", чуть не умер тут пару раз в свои 12 лет, вНЕЗАПНО решает гулять по миру лишь бы не видеть море (и видимо батю, по какой причине мы так и не узнали). Чтобы что? И каким образом он жарит РЫБУ на костре в сцене, если жил в поселении и высока вероятность не охотился сам, в какой момент он из паренька мазавшего на стрессе из лука, становится опытным выживальщиком?? Просто по щелчку.
mooni_shiki
mooni_shiki
29 окт. 2025, 20:12 #
@mooni_shiki: "Папа, не ищи меня, я вернусь когда буду готов" - к чему, блин, готов, что тебя не устраивало? Море?? Спокойная плюс-минус жизнь за стенами, потому что неубиваемые хтони круче?? "Мы нашли доктора, он не сумасшедший" - чел вываривает из человеческих голов черепа и складывает их, серьезно?? "Малышка от зараженной, но не заражена" - ой, а помните что было во второй части? Кажется поселению жо--- Ну и мне интересно как пацан умудрился подкинуть младенца под дверь и свинтить прежде чем та зайдется криком, высчитывал по внутренним часам когда прилив пойдет и он секунда в секунду выйдет на берег в последний момент? Еще и сцена его выстрела, где стрела пробивает грудь не со стороны сердца у бешенного?? Так они умирают от любых тяжелых ранений или что??
На финальной сцене с повзрослевшим челиком из начальной сцены была реально ФИНИШЕМ. Свернул вкладку, сел, смотрел в стену взглядом "господи, да за что, самые бесполезные минуты моей жизни".
К концу фильма цензурных слов не остается в лексиконе. По итогам жалко только батю.
Повторюсь. Вторая часть хотя бы была смешной в своей тупости и нелепости. Это же бездушный и пустой картон. 0,5 из 10, и то, только из-за саундтреков.
Хотите интересный постап? Лучше посмотреть "ходячих мертвецов", "тихое место" и "птичий короб". Гораздо интереснее и атмосфернее. И переживать будет хоть кому-то из персонажей.
P.S. почему нет "28 месяцев спустя"? Есть дни, недели и теперь года.......непорядок.
Afinaa
Afinaa
25 нояб. 2025, 06:14 #
В этом фильме логика покинула всех, то что военные с оружием начали убегать и их всех тупо убили, вместо того чтобы отстреливаться и завалить. Сцена в тунеле где одного схватил альфа а два солдата с автоматами замерли, и в конце альфа и второго разорвал. То что мальчик в соло пошел с матерью чтобы ее вылечить, в итоге когда спал, его мать сама разобралась с зомби, в том что принимали роды у женщины зомби, в которой странным образом родился здоровый ребёнок, учитывая что она питалась червями и прочей ерундой. 😅
Еще момент неронятно чем все это время кормили ребёнка.
Военный вообще тупой выкинул телефон когда у него села зарядка, а еще начал стрелять в женщину зомби которая только что родила, и был убит зомби-альфой, эххххх
Ещё то что доктор вколол морфин в альфу , парализовал его тело , вместо того чтобы убить его, ну нееет он уже 3 года с ним в одном районе живёт но не убивают друг друга.
И таких моментов ещё много, просто не хочу засорять комментарии
George_Lightwood
George_Lightwood
PRO
26 нояб. 2025, 13:56 #
Простите, можете заминусовать, но... это плохой фильм. Точнее, в своём жанре, возможно, ещё и не такой уж ужасный, но глобально... это было дёшево и заезженно.

Очень много вопросов к сюжету, к логике происходящего, к актёрской игре пацана. Да, фильмы подобного жанра не должны блистать гениальностью и глубиной, но... должны иметь хотя бы обоснование своих идей?

Что за толстые ползучие умпалумпы? Как пацан не проснулся, когда его мамка крушила толстяка прям перед его лицом? Что за тощие стада с гачимучи альфой (откуда мускулатуре взяться?). Каким образом дед столько времени мог выживать, если при первой же встречи с альфой чуть не погиб, если бы не пацан? Как его костяные постройки не были сносены зомбаками? Почему они не прибегали на костёр? Если альфы такие умные, почему не соберутся в общий клан и не нападут на поселение? Каким образом у зараженной родился здоровый ребёнок? Почему парализованного альфу не убили? Что за банда карикатурных адидасовских гопников была в конце? Почему отец дожидался письма, а не сразу ринулся искать родных? (он ведь знал про врача). БОЖЕ СТОЛЬКО ВОПРОСОВ К СЮЖЕТУ, 0 ОТВЕТОВ. Всё оставили на продолжение? Это типа был пролог?

И финальный вопрос: как этот фильм вообще связан с франшизой? Поменяй название – ничего не изменится. Это абсолютно самостоятельное кино, которое лишь примазывается к громкому имени, чтобы заработать больший хайп
George_Lightwood
George_Lightwood
PRO
26 нояб. 2025, 14:02 #
Единственный хороший конфликт был между сыном и отцом. Лишь пережившие подобный опыт смогут прочувствовать боль пацана, это одно из самых омерзительных чувств. Буквально испытываешь отторжение от одного лишь нахождения рядом. Сцена с кроватью отлично это передала
Пользователь MyShows
Пользователь MyShows
29 нояб. 2025, 23:09 #
Комментарий удален
NyanQt3_14
NyanQt3_14
PRO
07 дек. 2025, 01:42 #
Фильм снят на айфон - я заметил. Местами просто мыло, ну и просто невероятная тряска
Напоминает поздние работы Ромеро - тоже какая-то шиза
Но.. Мне понравилось!
Ой и жесть, никогда не думал, что что-то (кроме фильмов про секты) напомнит мне про третий день.. Ну дорога доступная во время отлива - ну приколюха конечно..
caitlyn_kiramman
caitlyn_kiramman
14 янв. 19:47 #
С самого начала понятно, что фильм то еще днище. Хз, вряд ли буду досматривать
Прям красиво снято, и эти зомби так играют, прям реалистично, но сюжет как будто нелогичный. Я чуть потеряла смысл продолжения.
Но суть, мне понравилось, как то сьемка более завораживающая, чем остальные части. Спайка немного жаль, милый пацан.
Eva_Satanic
Eva_Satanic
16 февр. 07:30 #
Сначала он говорит что у Медляков слишком крепкая грудь для лука и стрел, потом сносит их луком, стреляя в грудь и в голову, которая еще крепче...

Как и поехавший дед, который фиг с ним, создает "памятник" погибшим, но не убивает крайне опасных альф, а наблюдает за ними как за зверушками, обкалывая морфием...

Да и в целом наблюдать за резко повзрослевшим 12-леткой - не такое... Действительно было бы уместнее, будь ему лет 14-15... Я в целом запуталась в именах, их специально сделали похожими? Джейми, Джимми, Дженни, Джиммима, Джимми Кристал... Будто из словаря на букву Д подряд выбрали...

Разок посмотреть можно, если не искать смысл. Его нет. Но картинка неплохая. И виды.
Да и заявка на очередную часть очевидно. Будут раскрывать эту банду садистов-паркуристов альбиносов в адике. Я вообще думала фильм о Джимми будет, а его в самом конце показали... Надеюсь они там хоть не инцестники, хотя тут уже все можно ожидать.

Но зомби семейства это что-то оО
LittleSunshine2
LittleSunshine2
PRO
25 февр. 21:07 #
Если оценку давать по писюнам в кадре то тут 10 триног из 10. По сюжету ну такое.. на разок норм глянуть, особенно для фильма снятого на айфон
PoroPoro
PoroPoro
27 февр. 21:54 #
Топ 13
knari
knari
22 мая 00:02 #
Жутко нудный и убивающий изначальную идею фильм. Хотя и второй там тоже показал, что ума у человечества нет, но тут вообще непонятно. Почему за 30 лет зомби не разложились, если спустя 28 недель уже говорилось, что большая часть самоликвидировалась? Хотя тут показали каких-то неубиваемых альф (не объяснив вообще, почему) и даже зомби (мёртвая плоть, напомню) стали разможаться. Что, блин?! Пацан — абсолютный невменяшка, даже для 13 лет. Они бы там при таком подходе с мамой и полдня не выжили. 10 стрел, которые он всегда оставлял в трупах, а он там годы жить собрался. Ну-ну...

В общем, я и так себя заставлял через силу всю эту франшизу смотреть, но заявленная третья часть как бодрое чукалово ушла ещё дальше в треш и угар. На этом пожалуй всё, в мире множество других фильмов, на которые стоит потратить время.
knari
knari
22 мая 00:04 #
@knari: Да, отдельно стоит упомянуть оператора. Его хотелось убить. Меня реально через 20 минут уже "укачивало" от постоянных смен картинки раз в секунду. Новая мода какая-то?
id1101019085
id1101019085
24 мая 00:29 #
Фильм конечно получился специфический, за 2 часа фильма зомби было маловато, по факту вышла трагическая драма . В основном фильм смотрится неплохо, кроме как цифры 28 .... спустя- эти фильмы между собой только и связаны.
Написать комментарий: