Описание
28 лет в Великобритании бушует вирус, превращающий заражённых в агрессивных плотоядных тварей. В этом ужасном мире маленький мальчик пытается найти врача для умирающей мамы.

| Дата выхода: | |
|---|---|
| Страна: | Великобритания, США |
| Жанры: | Ужасы, Триллер, Фантастика |
| Производство: | Columbia Pictures, DNA Films, Decibel Films, TSG Entertainment |
| Смотрящих: | 6 541 из 1 014 842 |
| Длительность: |























Не знаю какой страх испытывали персонажи, когда бежали от альфа берсерка по вагону, но я бы на их месте испугался что он может сделать с ними такой вот рабочей елдой🤣 а что это вообще такое, зомби размножаются спариванием втф?
Первая часть из предполагаемой трилогии «возвращения» франшизы.
У меня не возникло ощущение целостности картины: вот поселение без медикаментов и электричества, вот линия «спасения жизни», шведский засланец😃 и «юмореска Гарленда» на последних минутах на современную культуру.(предсказуемо, если видели его предыдущие фильми)
Гарленд засунул опять сцены «военного столкновения». И показал, что самый вооруженный до зубов человек проживёт меньше всего. как и в его civil war.
В русской озвучке не слышно, но в оригинале в конце фильма использовали короткую аудиозапись как персонаж Киллиан Мерфи, говорит "Привет" из "28 дней спустя" (2002). Герой слышит привет и потом появлятся актер Джек О'Коннелл(Группа в спортивных костюмах) получилась маленькая обманочка)
Впервые во франшизе прозвучало слово «зомби» в отношении младенца.
Альфы- пззц страшные. Кошмар
В целом же, удостоверился, что 28 Days Later и в 2025-м чувствует себя вполне прекрасно и без сиквелов, в том числе и от своих прямых создателей. Но если этот фильм, привлечет к оригиналу больше внимания, то почему бы и нет.
тема зомбей меня всегда привлекала и в фильмах и играх, поэтому фильм включал не задумываясь и с надеждой.
сам фильм цепляет. в нём много динамики и зрелищных моментов с интересными ходами, но и так же много навязывающих моментов с обнажёнкой и половыми органами самих зомби. оператор ещё и фокусируется на них на полную🥲
да, зомби в этой вселенной специфические. даже рожать могут. да и в целом их лор мало раскрывается и просто вкидываются в тебя сцены с ними для "вау эффекта".
так то фильм не плохой, но ему чего то не хватает. он не откладывается в памяти. он просто есть и всё. возможно я и придираюсь, но всё же рад возвращению франшизы.
Единственное, что вызывает у меня вопрос: Зомби могут рожать? Да ещё здоровых детей? Как?
P. S. Телепузики все-таки очень верный сигнал
Фильм зашёл
Несколько другой взгляд у Бойла на фильмы про зомби в отличие от ХМ и это радует, здесь они как минимум шустрые шо пипец. В сценах погонь зараженных за людьми начинаешь рефлекторно замерать и вздрагивать в опасных моментах)) музыка круто сочетается с экшеном, много красивых широкоформатных кадров природы и ночного неба видимо Боил с айфоном игрался ))
Прикольная задумка на продолжение с этим блондином Джимми и его группировкой «арийских» зомбо убийц в спорт костюмах, это прям крутой задел на дальнейшую часть.
Реально выглядело так, будто этот фильм тупо открывает нам этот мир, показаны правила жизни, зомби и их подвиды. Типа вступления к чему-то офигеть какому масштабному или реально "пилот". Но мне понравилось.
Понрвмились вставки про лучников (хотя в какой-то момент,ю уже был перебор). Понравилось замедление картинки, как в компьютерных играх, когда стрела пронзала зомби.
Понравилось звуковое сопровождение, которое офигенно дополняло то, что было на экране и добавляло жути.
Понравился каст. Вообще люблю, когда на больших экранах появляются юные и очень талантливые актеры. Элфи Уильямс отлично справился со своей ролью, умничка.
Да и идея мне понравилась. Изолиронное британское королевство. Община. Стероидные зомби. Философия.
Минусы тоже были. Ляпы там всякие, да и небольшая затянутость. Но это все мелочи, лично мне они просмотр не подпортили.
288/10 дней спустяЭто не зомби-хоррор. Зомби есть, но они скорее фон.
Это не экшн. Экшн есть, но его мало и он не развлекает.
Это не ужастик. Страшные моменты есть, но скорее тебе не комфортно от происходящего нежели страшно.
Это какая-то философская притча о жизни и смерти со странными вставками экшена, зомби и апокалипсиса.
Все это сдобрено классическими моментами экшен фильмов от Денни Бойла. Слоумо развороты, резкие вставки из "камерных кадров" или кадров из других эпох.
Плюс. Это же ведь даже не конец. Концовки фильма просто нет. Это конец серии, но не фильма
Разревелась на конечных моментах с мамой.
Memento Mori 💔💔💔
Первые две части прекрасны. И имеют логику..
а третья нелепый подкос под сериал «Ходячие мертвецы»?
Почему зомби голые? Почему альфа посмотрел на беременно-родиашую зомби. Разве они не лишены чувств, мертвы же все таки…
Беременность могла наступить до заражения. Плацента защищает? А чем же ребенок до родов питался в животе после заражения.
Зомби рожает… и ей больно от родов. Резко вернулись чувства и она взяла за руки человека….
Первую часть я пересматривала много раз. Вторую тоже можно иногда обновлять в памяти. А эта часть, точно на один раз
А этот, смогла осилить 15 минут просмотра. Не понравились вставки, прямо бесили. Вобщем смотреть дальше я не стала
Фильм поднимает множество тем – философские размышления, семейные дилеммы, политические линии и расширенные знания о вселенной, – но каждая из этих линий мешает друг другу раскрыться в полной мере. Из-за этого создается ощущение какого-то философского микса, где везде понемногу собираешь интересные детали, но никак не можешь сложить их в общий пазл. Да и Алекс Гарленд уже будто одной ногой и частично головой в адаптации «Elden Ring», поэтому излишне увлекся мифологией. Смотрится всё это завораживающе, но концептуально едва ли дотягивает до своего предшественника.
Фильмом разочарован. Вместо ужастика, философия.
Сначала из-за бати, который говорит одно, потом делает другое, не смотрит по сторонам и рискует сыном во время охоты на зомбарей. Ну и больной жене потом изменяет.
Потом я бесилась с сына, который подвергает опасности поселение, устраивая пожар, подвергает опасности мать, которая не факт, что будет вести себя адекватно в опасной зоне.
Потом бесилась с матери, которая подвергает опасности всех, помогая зомби родить ребёнка. Окей, материнский инстинкт в тот момент оказался сильнее ярости, но вот я бы не захотела проверять эту теорию.
Потом бесилась с доктора, который усмирил Альфу, но не убил его, потому что потому. Зато потом с лёгкостью помог убиться больной маме.
В конце снова бесилась с сына, который оставил новорожденного голодного ребёнка висеть у ворот. А вот если бы девочка совсем обессилела и не смогла закричать? Её ж могли увидеть слишком поздно!
В итоге от фильма остались смешанные впечатления.
еще и ужасный саундтрек, который подобран совсем не к месту
Я ожидал стирильное никакущее кино аля 28 недель спустя, которое должно нравится всем. Ну знаете такое безопасное, неинтересное, попкорновое, чтобы типо всем нравится, ну отстой полный. Такие фильмы, которые штампуют прям сотнями, там пострелялка, одинаковый ost, боевые сцены ну короче кал.
А я получил смелое, по хорошему наркоманское и главное интересное кинцо, Дэнни Бойл просто красавчик, умеет удивлять. 28 лет спустя советую всем любителям кино, именно кино. Для тех, кто хочет получить удовольствие от просмотра чего-то нового, что вызывает эмоции
Ведь как нам показали, они с большим трудом смогли вальнуть одного Самсона...а если их будет 5?
Пс: Разумные зомби это необычно и интересно, кажется что-то такое пытались сделать в Ходячих мертвецах ближе к концу сериала. Любопытно.... они и правда размножаются или беременная зомби была еще до заражения.
Наверно одним словом :ОТСТОЙ!
Или расскажите мне почему два первых ужастика для вас культовые? Особенно, второй?) который, кстати, Бойл и не снимал, поэтому он и получился самым обычным хоррором, без претензий)
Продолжаю просмотр, но вопросов всё больше, а интереса смотреть всё меньше.
Тем более доктор - стоматолог, причём шизанутый слегка, я бы его словам не доверял))
Безумно ждал легендарный OST от Джона Мёрфи 😍, хоть какой-нибудь ремикс 🥲
Аарон Тейлор-Джонсон хорош как и всегда, жалко мало.
Насчет странных операторских ракурсов - мне показалось что это оммаж к предыдущим частям, разве нет?
Вообщем, всё равно жду продолжение в начале 2026, надеюсь будет хотя бы не хуже, и на там спасибо скажу 🙂 4/5
Поначалу всё начинается неплохо. Мальчик отправляется на свою первую вылазку на континент вместе со своим отцом, пытающимся научить его выживать и убивать зараженных. Но с середины фильма на линию отца забивают (видимо, она продолжится в следующей части), а сюжет превращается в отборную бредятину, где каждая сцена вызывает лишь недоумение. Вишенкой на торте тут является концовка, которая похожа на полную клоунаду. Хочется спросить, что курили Бойл и Гарленд и почему весь этот бред дожил до итоговой версии фильма?
Но не только сюжет тут смотрится странно. Почти весь фильм был снят на iPhone 15 Pro Max и был очень странно смонтирован. В первой половине почти в каждое действие героев тут добавлены кадры чего-то другого (например, кадры со средневековыми лучниками), а каждое убийство почему-то сопровождается стоп-кадрами, что выглядит не очень. Только к актерам у меня нет претензий, Аарон Тейлор-Джонсон, Джоди Комер, Рэйф Файнс и даже мальчик Элфи Уильямс хорошо сыграли, но, к сожалению, их стараний недостаточно, чтобы вытянуть настолько бредовый сценарий. К сожалению, вынужден признать, что фильм меня разочаровал. Надеюсь, в следующей части, которая выйдет уже через полгода, авторы исправят свои ошибки.
И только примерно когда шведский солдат появился, то это стало похоже на кино. Рейф Файнс в роли полусумасшедшего Дроздова хорош, но его совсем мало.
Но стоило только в конце появится гнилозубому Джеку о' Коннелу, как все опять вернулось в сумасшедшее русло. Уж не знаю что хотел сказать Дэнни Бойл, но не удивлюсь, если ребут серии спешно прикроют, пока не спустили миллионы денег на следующие части.
Первые пять минут я усомнилась что включила эту франшизу, а не всратый зомби хоррор, но поняла, почему все так хейтят эту часть. Да, она ничего общего с оригиналом не имеет, ну а что вы хотели спустя 28 лет. Вряд-ли бы кто-то начал смотреть неименитый зомби постапокалипсис, вот и играют на названии. Мне, честно, кроме атмосферы первая часть франшизы особо и не понравилась, и смотрела я эту из-за Джоди, которая снова каждой секундой в кадре заслужила все награды) Муж с сыном тоже оч хорошо отыгрывают. Не знаю смотрела ли я бы без Джоди этот фильм, но по крайней мере не отрицаю такую возможность, в отличие от других её последних проектов.
Понравилось как показывают убийства, но иногда графика была больно уж всратая, особенно на заправке. Ну и первая часть фильма, где Джоди ещё только горизонтально, местами ощущалось как просмотр тик тока или какого-то слишком затянутого трейлера. Концептуально, скорее психологический хоррор типа лонглегс, чем постапокал. Вот в качестве сериала я бы точно продолжила это смотреть, меня стал смущать короткий хронометраж фильмов, мне нужно больше подробностей. Вопщем, не жалею потраченного времени, но чувства от просмотра противоречивые, даже не знаю какую оценку ставить
Так же очень сильно смеялся, когда военные зашли в логово к Альфе, который пока отделял голову от тела спецназовцу, пока его напарники тупо откладывали кирпичи от увиденного)))) вместо того, что бы навести ствол на зараженного и нажать на курок, тем самым спасли бы напарнику жизнь. Таких "ляпов" куча. Предыдущие две части на порядок лучше и интересней в плане "держать в напряжении". Одна только смерть Джереми Реннера от огнемета была трагедией всего фильма.
Главное при просмотре-вычеркнуть из памяти предыдущие фильмы. Это уже не сурвайвал драма-хоррор про быстрых зомби.
Это фентези на грани сна или в состоянии наркотрипа. Это притча о жизни и смерти. Это откровенный британский треш. Минимум семейной драмы тут погоды не играют.
Снято отлично, хоть и найдутся те, кто не будет в восторге от монтажа. Актёрские работы тоже солидные. А вот сценарно это каша вне привычных жанров, которую, как видится, Бойл снимал прежде всего для себя, а не для зрителя.
Странное кино, впечатление от которого сильно зависит от настроения при просмотре. Но есть в нем что то гипнотическое.
Если честно, то при близком описании экспозиции мне показалось, что "Судный день" 2008 года с Роной Митрой больше на третью часть тянет, чем, собственно, она сама😅
Хаотичная съёмка, рваный монтаж, внезапные перепады света и звука, которые лишь усиливают тревогу.
Кому-то это нравится, но я испытала лишь тошноту, головную боль и усталость глаз.
Пришлось разбить просмотр на два дня - не выдержала напора.
Всё это не просто стиль, а реальная нагрузка на восприятие.
Я обычно люблю такое кино, но здесь прям реально перебор.
Ожидала крутой атмосферы, а получила мигрень.
Жаль, что вместо глубины франшиза теперь полагается на технические приёмы.
Кто-то ещё так устал после просмотра? Или это мне одной так повезло?
Невероятно интересная и необычно снятая первая часть с великолепной идеей: а кто страшнее — злой зомби или обезумевший человек..
Абсолютно тупая и нелогичная вторая часть (хотя открывающая сцена под трек Leaving England от John Murphy это лучшая сцена убегания от зомби из всех зомби-апов что я видел).
Третья привлекает интересной манерой съёмки, но смотрится все как то странно, как будто смотришь какой то арт-хаус, начало сериала, пилотную серию. Хоть третья часть получилась поинтереснее второй, и от действий героев не бьешь себя по лбу, но все же странное послевкусие фильм после себя оставил. Наврятли я захочу пересмотреть этот фильм еще раз)
даже в первый раз фильм не заинтересовал, подумывал чем бы ещё заняться
связь с предыдущими фильмами минимальна, в общем так себе удовольствие
Самый мерзкий момент в фильме, странно что это вообще вставили в сценарий
И только этот момент зацепил вас и побудил написать комментарий, мда)
СПОЙЛЕР!
Я надеялся их вместе отправлят на покой, спокойно и без боли. Им обоим небыло смысла продолжать жить на этом Богом забытом клочке земли. Но нет, малому принесли череп мамы, мол идти выбери ей лучшее место. Куча откровенного сценарного бреда, который уж явно смотрится хуже чем весь тот, который был в прошлой части. Нам точно нужно было такое продолжение?
должны были досправляться до последнего :)
лично мне показалась эта часть интереснее второй
смотрел в озвучке Red Head Sound, баклажанчики показывали 😁
Прошло 28 лет с того момента, как вирус бешенства вырвался из лаборатории и охватил всю Великобританию. Те, кто был в те времена детьми и сумел выжить, уже сами стали родителями и теперь обучают своих сыновей и дочерей выживать в жестоком изолированном мире, полном инфицированных каннибалов. Двенадцатилетнему Спайку предстоит своеобразный обряд инициации - впервые покинуть остров, на котором живёт община выживших, и выйти вместе с отцом на "большую землю". Поохотиться, мир посмотреть, да себя в деле показать.
Хотел бы я начать эту рецензию примерно с таких слов: "Дэнни Бойл один из тех немногих режиссёров, который великолепно умеет снимать сиквелы своих культовых работ спустя десятилетия, выдавая такие же культовые картины. Сначала порадовал отличным продолжением "На игле", а вот теперь возвращается с помпой к ужастикам и показывает, кто настоящий папочка быстрых зомби". Но...
Очень уж неровными вышли "28 лет спустя". Даже на момент написания этой рецензии я всё ещё думаю, какой финальный рейтинг поставить (хотя вы-то его уже знаете). Мне в фильме многое понравилось, но многое показалось странным. Впрочем, я отдам должное Дэнни Бойлу - независимо от чьих-либо хотелок он снял нечто оригинальное и неожиданное.
Бойл объявил общий сбор и созвал творческий костяк "28 дней спустя": сценариста Алекса Гарленда и оператора Энтони Дода Мэнтла. Жаль, что композитор Джон Мёрфи оказался вне зоны доступа - его драйвово-тревожных мелодий очень не хватало, хотя шотландский коллектив Young Fathers тоже неплохо справился.
Давным-давно, кстати, тандем Бойла-Гарленда хотел снять "28 месяцев спустя", но из-за проблем с авторскими правами это сделать не удалось. Поклонникам оригинальной картины пришлось совсем "чуточку" подождать (в Азкабане! 23 года!) настоящего сиквела, пока все дрязги между всеми продюсерами и студиями утрясутся. Почему настоящего сиквела? Ну, "28 неделями" занимались другие люди, поэтому к нему отношение, в целом, прохладное. Хотя открывающая сцена там одна из лучших в кинематографе. Кстати, сам Гарленд быстренько в стартовых же титрах отменил все события из "28 недель", крикнув: "Галя, у нас реткон!!!". Мол, в Европе инфекцию сдержать удалось. Великобританию с Ирландией объявили карантинной зоной и вокруг плавают международные ("фханцузы" и как минимум несколько шведов!) патрули, не выпуская никого с островов. Гарленд в одном из интервью обмолвился, что, по его мнению, Париж забомбили ядерными бомбами сразу после событий второй части, но вслух это в "28 лет спустя" не озвучивается. Так что страдают только британцы и ирландцы, а весь остальной мир живёт, как мы с вами.
И за двадцать с гаком лет мир довольно сильно изменился. В "28 днях спустя" Дэнни Бойл не только своими словами пересказал "День триффидов" Джона Уиндема (не верите? Почитайте роман Уиндема), заменив хищные растения на бешеных каннибалов, но и снял реакцию на 11 сентября, вспыхнувшие боязнь терроризма, милитаризм и паранойю в западном обществе, и то, как человечество попало в этот порочный круг. Сейчас же Бойл с Гарлендом через историю взросления мальчика Спайка пытается осмыслить сразу несколько тем. Сам Гарленд сказал, что вдохновлялся он фильмом Кена Лоуча "Кес" о подростке, который ищет спасения от жестокого мира в тренировке дикого сокола. Это сюжетный стержень. Но есть и другие линии. Естественно, выход Британии из ЕС - Brexit оставил сильный след в сознании творцов (впрочем, думаю, и большинства британцев). Конечно же, мы живём в постковидную эпоху. Эти годы тоже не могли не отразиться на сюжете фильма о вирусах, даже если авторы их целенаправленно и не задумывали обсуждать. В любом случае, обе темы отлично коррелируют с темой изоляционизма и изолированности. Ну и, конечно, кому как не подрастающему поколению, которое за всё хорошее, против всего плохого, не нарушить старые уклады, взбунтоваться и попытаться вырваться из того самого круга.
При этом не сказать, что это подано всё чересчур как-то сложно, надменно, тяжёловесно, заумно. Да, здесь есть множество культурных отсылок, которые приятно отлавливать. Семья мальчика живёт с общиной на острове Линдисфарн. Остров не простой. На него высаживался сам Рагнар Лодброк в сериале "Викинги"! И потом Утред Беббанбургский из "Саксонских хроник"/"Последнего королевства" там тоже бывал. Ну, если без шуток это приливной остров (что полезно для сюжета - община может, когда требуется, пешком выходить на большую землю без опаски), известный под названием "Святой остров", и он считается одной из колыбелей христианства в Англии. Но викинги его разоряли, если что!
Или, скажем, параллели между инфицированными и людьми. Первые эволюционируют (Бойл с Гарлендом заглянули в бестиарий игр типа Left4Dead и утянули оттуда несколько видов зомби и боссов: ползунов, неубиваемых альфа-силачей-берсерков) и подрастают до первобытно-общинного строя, а вторые - наоборот - "опускаются" до этого самого строя. И у тех, и у тех появляются бессмысленные ритуалы а-ля "Тотошка, мы, кажется, больше не в Канзасе. Мы в "Солнцестоянии"!". И, вроде как, иногда бешеные ведут себя человечнее, чем люди. Главное, чтобы в будущих фильмах серии... А, я ещё не сказал? Запланирована трилогия. Вторая часть под названием "28 лет спустя: Храм из костей" от постановщицы Нии ДаКосты ("Капитан Марвел 2", перезапущенный "Кэндимен") выйдет уже в январе следующего года, а сценарий триквела, по идее, уже написан - за сценарии всей трилогии отвечает Гарленд. Так вот, главное, чтобы все эти концепции не приблизились опасно близко к последним фильмам Джорджа Ромеро типа "Земли мертвецов", где там у зомби свой Владимир Ильич появился. Это уже будет выглядеть вторично.
Ну и без милитаризма тоже никуда. Бойл понавставлял не только кучу кадров из фильма "Король Генрих V" Лоуренса Оливье, где средневековые английские студентики убивают французских студентиков в битве при Азенкуре, а также кинохронику времён Первой и Второй Мировых войн, но и стихотворение Редьярда Киплинга "Сапоги". В трейлере оно звучало гораздо мощнее, но и тут навевает жути - как раз когда Спайк с отцом вышли на большую землю. Киплинг стих (по ритму очень сильно напоминающий творчество Маяковского) написал под впечатлением от походов британцев по Африке во время англо-бурской войны, но здесь важнее другое - используется оно сейчас для подготовки англоговорящих солдат, как строевой, так и психологической. В общем, Бойл "элегантно" намекает, что британцы всю дорогу воевали, и вся их история - про войны. Ну, я бы обобщил до всего человечества, но Бойл говорит, что фильм очень британский, поэтому я с ним спорить не буду. Британцы так британцы.
В общем, с этой точки зрения фильм интересно поразбирать и порассматривать. Скажем, про религию я практически ничего не сказал, а ведь здесь это тоже значительный смысловой пласт, но тема веры, есть подозрение, будет поднята ещё сильнее в "Храме из костей".
А ещё "28 лет спустя" очень красивый фильм. Если в прошлых частях, нам показывали урбанистические ужасы, то здесь в полный рост природа: лужайки, леса и - опять же возвращаемся к "Солнцестоянию"/"Плетёному человеку" - и святилища с идолищами погаными (или не очень?). За двадцать лет изменились и технологии, а не только мысли в голове Бойла. Энтони Дод Мэнтл, бессменный оператор Дэнни Бойла, получивший, между прочим "Оскар" за "Миллионера из трущоб", решил поэкспериментировать, и часть фильма снял на айфоны, добившись, как он говорит, "буллет-тайм эффекта для бедных". Благодаря же цифровой камере он выдал реалистичную, зернистую, дрожащую картинки. И... Ну, это вот как раз из области странного. Мне местная стилистика не зашла. Да, она в чём-то инновационная (хотя на айфоны уже кто только не снимал, судя по всему), но чересчур резкая и откровенно бесячая. Ок, местный эффект замедления любопытный - показывают, например, экшен-сцену, происходит выстрел, тут же всё замирает, камера "проворачивается" к более выгодному ракурсу (ну, мозги вылетели сзади черепушки "зомби"), или идёт диалог, камера резко подскакивает и выхватывает важный для повествования предмет. Он любопытный, но не очень внятный из-за скорости происходящего. Я натурально несколько раз думал, что у меня файл то ли не прогружается, то ли завис, то ли отвис и теперь проигрыватель догоняет отставшие сцены. Ну а вот эта "гиперреалистичность" и хаос в кадре ещё по всяким ужастикам в поджанре "найденные записи" надоела. Да, с одной стороны, видна преемственность между "28 днями" (там тоже картинка была рваная) и "28 годами", а, с другой, виден технический прогресс, но можно было и не перебарщивать. Такая стилистика не очень бьётся с личной драмой мальчика. Но когда красиво, тогда красиво - этого не отнять. Но когда бесит, тогда бесит - этого тоже не отнять.
Открывающая сцена сделана в духе начала "28 недель спустя". Семейство сталкивается в первый (и последний) раз с инфицированными. Единственным выжившим оказывается маленький мальчик. И затем следует прямой переход к отцу Спайка, Джейми (его играет Аарон Тейлор-Джонсон). И походу фильма ты такой: "Ну понятно, чего папаня такой слегка отмороженный и кайфует от убийства инфицированных - такое в детстве перенёс". А в эпилоге появляется другой персонаж, и ты такой: "А, то был мальчик Джимми, а это Джейми... А, вот к чему там были телепузики...". И, короче, вся предыстория персонажа, оказывается, принадлежала не ему. Не знаю - может, это у меня одного такая проблема идентификации случилась. И этот эпилог с драными разноцветными могучими рейнджерами (да, в начале есть прямая отсылка к рейнджерам - типа закольцевали, ага)... В "Лихорадке" Элая Рота и "Козырных тузах" Джо Карнахана были подобные внезапные сцены с карате-пацанами, после которых задаёшься вопросом: "Это чё такое?!". Так один фильм, извините, чёрно-комедийный хоррор, а второй - криминальная драма, но в которой было много смешных сцен до этого. Здесь же чистая драма с элементами хоррора. Что происходит, Бойл? Да, я понял, что тут очередные отсылки к реалиям в Британии (речь об образе телеведущего детских программ, который оказался педофилом), но зачем это вообще нужно в рамках конкретно этого фильма? Это абсолютно бессмысленный клиффхэнгер, который не даёт ничего. Как будто и без этого не ясно, что героев в ближайшее время ждут тяжёлые будни. Этот пролог можно было вставить в следующую часть или частично его переписать и посвятить-таки Джейми, а не пресловутому Джимми, проводя параллели между детством Спайка и его отца. А этот эпилог мог стать следующей за прологом сценой сиквела. Кстати, второй раз подряд не узнаю Джека О'Коннелла. Сначала в "Грешниках", теперь здесь. Видать, мировая слава у него не за горами. Ха-ха.
Ещё одна большая проблема - разный темп повествования. Да, хорошо, что тебе как зрителю не ясно, в какую сторону двинется сюжет, но выдать две абсолютно разных по настрою половины в одном фильме - ну, не знаю. Первая половина - это такой старый-добрый хоррор в стиле оригинала, пусть и с чересчур эмоциональным и как будто бы слишком безответственным папаней. Скажем так: Бойл с Гарлендом явно посмотрели "Атаку титанов" (гигантские голые люди атакуэ!!!) и поиграли в "Одни из нас". Но это неплохо. Тем более во второй половине формулу авторы быстро встряхивают, меняя роли действующих лиц. Если бы ещё драйв сохранялся, но нет - мы окончательно и бесповоротно уходим на территорию мелодрамы и довольно сильно буксуем. В целом, мне-то зашло, все актёры отлично справляются со своими ролями - и пацан хорошо сыграл, и Джоди Комер в роли мамы, ради которой Спайк отправляется в новое путешествие, не бесит, и Аарон Тейлор-Джонсон хаотично-добрый, и Рэйф Файнс отлично выступил в местной версии полковника Курца из "Апокалипсиса наших дней". И драма, в общем-то, с моралью работают. Но я, допустим, устал от стандартных зомби-ужастиков, а кто пришёл на этот самый чистокровный зомби-ужастик, им что делать? Увы, откровенно скучать. Да и логика местами хромает на обе ноги ради, судя по всему, антивоенной риторики. Ну, иначе мне неведомо, почему не вынесли альфу-гиганта при первой возможности, после того как его вырубили. Чтобы что? Чтобы он через несколько минут опять шороху навёл? Гениальный план. А, и, оказывается, йод - решение всех проблем. Но мировому сообществу настолько наплевать, что до такого не додумался ни один учёный ум за пределами зоны карантина за три десятка лет. Кому на этих британцев не плевать, да?
Поклонники думали, что Бойл утрёт нос всем этим выскочкам, наплодившимся за годы после выхода оригинала, а Бойл просто не явился на соревнование. Он снял красивую притчу, попутно поэкспериментировав с формой и содержанием "28 дней". Однозначно, многим не зайдёт и уж точно многие не разделят восторги критиков. Я же склоняюсь к тому, что это неплохое кино, которое не надо было 1) помещать в рамки известного и любимого франчайза; 2) рекламировать как ужас-ужас-ужас; 3) делать началом новой трилогией, а не самостоятельным произведением. Этот пункт я пишу сейчас, но как будто на день рождения, ой, на премьеру второй части и третьей, если она случится, в чём я почему-то сомневаюсь.
Только в грёзы нельзя насовсем убежать:
Краткий век у забав — столько боли вокруг!
Попытайся ладони у мёртвых разжать
И оружье принять из натруженных рук.
А мне понравилось, очень вкусно покушал. И фильмом, и мясом, которое готовил параллельно. Этот фильм словно эпилог предыдущим двум картинам, где ещё оставалась надежда на сохранение прежней цивилизации (да, даже в позорном сиквеле) и словно воинственный клич для цивилизации новой, безумной, кровавой и с большими амбициями.
Конечно, местами я прям недоумевал с некоторых сценарных глупостей. Вроде того, почему деревня стрелков напрочь игнорирует оружие ближнего боя или как чисто физиологически смогла родиться здоровая девочка у живого полутрупа. Но вся вот эта зелёная постапокалиптичная атмосфера на отдельно взятом острове, Рэйф Файнс в роли человека науки/человека веры Джона Локка, затерянная во времени деревушка выживших, да и просто история ребёнка, вставшего на свой маленький героический путь, подкупает и даёт надежду на очень годную зомби-трилогию, пока сам жанр уже сам словно живой труп.
Съёмка - отдельная песня. Пейзажи и композиции такие красивые, что хочется прямо сейчас там побывать. Музыка создаёт свой приятный сюрреалистичный контраст. А монтаж - словно десерт, резвый и оттого не менее вкусный. Монтажёр, прошу, не слезай с тяжёлых.
Хочется, конечно, докопаться до других нелогичностей и глупостей, но, блин, у нас тут буквально франшиза о зомби, которые каким-то образом уже почти тридцать лет выживают в изоляции. Понятно, что их подкармливают карантинными патрулями, но срок всё равно немалый.
Хороший фильм, хороший. Надеюсь последующие два будут смотреться с таким же кайфом.
Как же меня триггернуло в начале с этими гребаными телепузиками, терпеть их не могу..
Было очень гениально выйти из коммуны еще и в сопровождении больной матери. Он выходил туда лишь раз, и то с отцом, и то чуть не погибли из-за него же. Ну и плюс им повезло встретить альфу. Супер тупо я считаю. И это не говоря уже о том, что ему сказали к тому «доктору» лучше не соваться.
Так доктор по итогу сам чуть не погиб из за пацана и початка родившегося от зараженной. Итог - дети везде и всегда это проблема)))
Фильм оказался довольно неплохим. Моментами прям жутко было, а ведь я не из пугливых, когда дело касается зомби там всяких, зараженных. Альфа прям очень стремные ребята.
Музыкальное сопровождение на 5. Моментами только она жути нагоняла будь здоров.
В целом кто бы что ни говорил, а фильм хорош.
П.с. С ребяток в конце орнула
Вряд ли кто-то бы себя так вел с вирусом что заразить может с одной капли крови.
Ребят, а вы фильм включали чтобы что?
Я лично прекрасно помню первую часть - самобытную и атмосферную, чем она мне и запомнилась.
Прекрасно помню вторую часть - гладкую и прилизанную, чтобы всем было норм её смотреть и массовый зритель был доволен.
А теперь мы видим очередной самобытный фильм, но прошло больше двадцати лет и режиссёр изменился, как и мы с вами.
Это панк-рок авторская сказка, спорно и на любителя снята, но отрицать что снята круто просто глупо.
Я не представляю чего ждали люди, говорящие что им было скучно и мало движа в фильме. Экшн такой - что сидишь на очке а большинстве моментов.
Перебор только на заправке, я, мягко говоря, совсем не уверен что в таком взрыве можно было выжить.
Всем ругающим беременную зомби со сценой рождения - строго рекомендую пересмотреть оригинал, там вам напомнят что это не "Ходячие метвецы", а еще можете почитать как у ВИЧ положительных рождаются здоровые дети, вот и вся "магия плаценты".
Есть вопросы к финальной сцене, уж больно по панковски это вышло, стало на минуту похоже на кинокомикс и как выше писали: глупо в близи так драться с заражёнными, когда буквально одна капля крови может и тебя обратить. Посмотрим как это объяснят в следующем фильме.
Бунтующий и истерящий пацан - максимально реалистичная хрень. По фильму ему 12 лет, самое время юношеского максимализма, режима "я самая снежинистая снежинка" и "меня никто не понимает".
Творить дичь в этом возрасте - максимальная база, думалка еще не успевает к этому времени отрасти.
А вообще, я больше всего напрягся, когда увидел что издатель фильма SONY. Очень неожиданно было от них увидеть 18+ фильм.
Посмотрел на одном дыхании, жду продолжения банкета.
Меня не покидало ощущение что я смотрю очередную серию ходячих мертвецов нежели 28 дней спустя.
Огнестрел не спасает группу военных и они все умирают от ЗОМБИ. В критической ситуации они все умерли,потому что большинство стояло и смотрело,когда жрали его товарища, с автоматом наперевес. Как это глупо смотрится.
И всё время преследовавший один и тот же зомби(весь су*а фильм). Док не убивает главного зомби,живёт с ним бок о бок больше 3-х лет,дал ему кличку и сам чуть не подох от него,но даже в этом случаи не убил его.
Люди на острове знают о том,что в мире все живут дальше своей жизнью,но они продолжают находится на островах с зомби. Ничего вообще не предпринимая. Никакого плота и ничего подобного.
И как я проорался с Джек О’Коннелла. Что они с ним сделали🤣🤣🤣
Из-за него только и хотел посмотреть "это",но его показали на 5 минут...😐
Но вот минусов хватает, и они бросаются в глаза сильнее. Местами происходящее просто абсурдное: история с рождением ребёнка от зомби выглядит нелепо и ломает всю внутреннюю логику мира. Главный герой-мальчишка то и дело делает глупости, из-за которых рушится напряжение — скорее раздражает, чем вызывает сопереживание. Концовка тоже оставляет больше вопросов, чем эмоций: вроде как намёк на продолжение есть, но подан он так слабо, что впечатления скорее портит, чем интригует.
В итоге фильм остаётся середнячком: да, есть пара сильных моментов, но глупостей и спорных решений в нём слишком много. Это уже не тот уровень, на который рассчитывали поклонники серии.
Трейлер и то был интересней
Очень плохо
Не в стилистике
По мне так лютейшая дичь вышла. Еле досмотрела на х2
Как отдельный фильм ВНЕ франшизы - терпимо, хотя сюжетно совершенно пусто и не цепляюще. Где то там пытались каких то глубоких смыслов навалить, но...
А мы то ждали продолжение франшизы, пусть с новыми героями и новой историей, но концептуально и смыслово должно было быть в духе первых частей. Здесь не так и это отнюдь не в плюс.
История главных героев не полная, даже не то что бы не полная, а именно пустая: сюжетно фильм не протолкнул ее никуда.
Ожидала откровенно большего.
Все три фильма в очередной раз напоминают, как наша цивилизация хрупка.
Но чтобы спасти её, зачастую хватает малого - просто оставаться людьми.
Memento Amoris - помни о Любви...)*
Если прошлая часть серии была хотя бы смешной, то тут эээ... Даже не знаю с чего начать. Съемка кажется очень некомфортной, мягко говоря, и не в плане "обожемой как жутко и страшно", а в плане "господи, у держащего камеру были глаза?". Вырвиглазный красный цветокор как добивочка, моменты прострелов "бешенных" вызывают преждевременную закатку глаз от "и как мне тут реагировать? "ну и хрень", это вы хотели вызвать??". Как работают местные хтони так и непонятно, если в первых частях плюс минус не вызывало вопросов, то тут...если им нужно питаться, почему они все не истощены?? При этом местами выглядят то как трупы, то как одичавшие аборигены... Откуда вылезли "альфы" и почему они такие??? Типа понятно, почему его могут не убить выстрелы в другие места, но в одной из сцен буквально пробило сердце и это снова к вопросу, А КАК РАБОТАЮТ МЕСТНЫЕ ХТОНИ. Почему они не начали тусить у берега близком к острову, если люди оттуда таки выползают?? И зачем поселенца вообще выходят на Землю, если не за припасами?? В чем смысл тащить 12летку не пойми куда, просто чтобы тот ткнул стрелой кого-нибудь из хтоничества... Ну и вступительная сцена чисто "???" То ли из-за съемки, то ли из-за постановки кадра, то ли из-за того, что хороший концепт "ого, сумасшедший священник даже не пытался спастись" превратился в клоунаду. Если он так радуется судному дню и считает, что это спасение, почему не начал держать сына силой рядом, чтобы тот то же спасся.... .. ..
Центральным персонажам не хочется переживать от слова совсем. Папаша, который показывается хорошим сначала (отдает свой бекон сыну и, допустим, отправляется вместе с сыном на Землю ради закрепления материала, типа подготовка к взрослой жизни под контролем) становится плохим потому что эээ....не говорит сыну что мать возможно умрет? Потому что уже смирился с ее потерей и закрутил роман с другой? Ну, допустим, морально это дилемма, но для сына-то почему становится плохим? Нам не дают достаточно вводных данных и создается ощущение что ребенок к отцу начинает плохо относиться (вплоть до угрозы НОЖОМ, на секунду) минимум потому что он и жену, и сына избивал ежедневно. Так ли это?? Мы не узнаем. За мать мы не можем переживать, как и понять, почему сын настолько больше ее ценит, чем отца, все экранное время нам показывают ее только в больном состоянии, когда она уже не она, по сути, т.е. нет воспоминаний ребенка о временах когда вся семья была счастлива (что забавно, в прошлой части хотя бы МИМОХОДОМ это показывали на пару секунд). Сын...ну, тут та же ситуация, что и в прошлой части, кто решил что центрировать сюжет на РЕБЕНКЕ (это же так хорошо сработало в "неделях") снова - хорошая идея? Из-за того, что нет возможности полноценно понять взаимоотношения в семье, какими они были, изменились ли, были всегда одинаковыми - его мотивация сумбурная.
1) Пацан бугуртит на батю, что тот описывает его как суперкиллера местных хтоней, потому что "я мазал"
2) Пацан услышав про доктора-сумасшедшего: "отлично, потащу на Землю мамку, которая по утрам пытается упасть с кровати и сломать себе шею и сомнительно может себя защитить"
3) Все это после того, как пацан с батьком бежали от Альфы, которого на его глазах ЕДВА минусанули силами целого поселения, плюсом интереснывй опыт в заброшке с подвешенным незнакомцем (явно дело рук неизвестного человека представляющего потенциальную опасность)
Если бы все состояло из пункта два, это было бы еще окей, пацан хочет спасти мать любой ценой. Но все ломается о явно не очень удачный опыт вылазки и то, что сам пацан в себя _не_ верит и говорит о том, что облажался во время вылазки.
ДОКТОР ОБМАЗЫВАЮЩИЙСЯ ЙОДОМ НА ПРОТЯЖЕНИИ 30 ЛЕТ, ВАМ ОКЕЙ??
Линия персонажа Эрика абсолютно абсурдна, что-то между кринжовой комедией и комедией кринжа, убери его из сценария ничего бы не поменялось и ничего бы не было утеряно. Женщина тоже интересная, "я ДУМАЛА, что это рак, но не знала как тебе сказать, НАДЕЯЛАСЬ на других, но они ничего не делали". Так ты строила догадки или была уверена? У вас в поселении был врач, который мог поставить диагноз и преподнести?? Ты говорила кому-то о своих подозрениях? Что за логика... И ее последние слова не напутствие сыну, не "я люблю тебя" банальное, но в таком контексте рабочее, а "все в порядке" и напутствие от едва знакомого дядьки. С кайфом. Мать года, которая даже не убедилась, что ее сын вернется в поселение целым (вспомним "Cargo" с Мартином Фрименом, который зная что умирает доставлял своего ребенка хоть куда-то в безопасность). А тут женщина такая "пупупууу сама на себя я руки не наложу, поэтому пусть дядька усыпит моего сына вдали от знакомых ему людей, потом пусть думает сам куда и что пойдет, а этот самый дядька меня убьет пожалуй, ведь он так классно козырял очищенными черепами перед моим ребенком".
На финальной сцене с повзрослевшим челиком из начальной сцены была реально ФИНИШЕМ. Свернул вкладку, сел, смотрел в стену взглядом "господи, да за что, самые бесполезные минуты моей жизни".
К концу фильма цензурных слов не остается в лексиконе. По итогам жалко только батю.
Повторюсь. Вторая часть хотя бы была смешной в своей тупости и нелепости. Это же бездушный и пустой картон. 0,5 из 10, и то, только из-за саундтреков.
Хотите интересный постап? Лучше посмотреть "ходячих мертвецов", "тихое место" и "птичий короб". Гораздо интереснее и атмосфернее. И переживать будет хоть кому-то из персонажей.
P.S. почему нет "28 месяцев спустя"? Есть дни, недели и теперь года.......непорядок.
Еще момент неронятно чем все это время кормили ребёнка.
Военный вообще тупой выкинул телефон когда у него села зарядка, а еще начал стрелять в женщину зомби которая только что родила, и был убит зомби-альфой, эххххх
Ещё то что доктор вколол морфин в альфу , парализовал его тело , вместо того чтобы убить его, ну нееет он уже 3 года с ним в одном районе живёт но не убивают друг друга.
И таких моментов ещё много, просто не хочу засорять комментарии
Очень много вопросов к сюжету, к логике происходящего, к актёрской игре пацана. Да, фильмы подобного жанра не должны блистать гениальностью и глубиной, но... должны иметь хотя бы обоснование своих идей?
Что за толстые ползучие умпалумпы? Как пацан не проснулся, когда его мамка крушила толстяка прям перед его лицом? Что за тощие стада с гачимучи альфой (откуда мускулатуре взяться?). Каким образом дед столько времени мог выживать, если при первой же встречи с альфой чуть не погиб, если бы не пацан? Как его костяные постройки не были сносены зомбаками? Почему они не прибегали на костёр? Если альфы такие умные, почему не соберутся в общий клан и не нападут на поселение? Каким образом у зараженной родился здоровый ребёнок? Почему парализованного альфу не убили? Что за банда карикатурных адидасовских гопников была в конце? Почему отец дожидался письма, а не сразу ринулся искать родных? (он ведь знал про врача). БОЖЕ СТОЛЬКО ВОПРОСОВ К СЮЖЕТУ, 0 ОТВЕТОВ. Всё оставили на продолжение? Это типа был пролог?
И финальный вопрос: как этот фильм вообще связан с франшизой? Поменяй название – ничего не изменится. Это абсолютно самостоятельное кино, которое лишь примазывается к громкому имени, чтобы заработать больший хайп
Напоминает поздние работы Ромеро - тоже какая-то шиза
Но.. Мне понравилось!
Ой и жесть, никогда не думал, что что-то (кроме фильмов про секты) напомнит мне про третий день.. Ну дорога доступная во время отлива - ну приколюха конечно..
Но суть, мне понравилось, как то сьемка более завораживающая, чем остальные части. Спайка немного жаль, милый пацан.
Как и поехавший дед, который фиг с ним, создает "памятник" погибшим, но не убивает крайне опасных альф, а наблюдает за ними как за зверушками, обкалывая морфием...
Да и в целом наблюдать за резко повзрослевшим 12-леткой - не такое... Действительно было бы уместнее, будь ему лет 14-15... Я в целом запуталась в именах, их специально сделали похожими? Джейми, Джимми, Дженни, Джиммима, Джимми Кристал... Будто из словаря на букву Д подряд выбрали...
Разок посмотреть можно, если не искать смысл. Его нет. Но картинка неплохая. И виды.
Да и заявка на очередную часть очевидно. Будут раскрывать эту банду садистов-паркуристов альбиносов в адике. Я вообще думала фильм о Джимми будет, а его в самом конце показали... Надеюсь они там хоть не инцестники, хотя тут уже все можно ожидать.
Но зомби семейства это что-то оО
В общем, я и так себя заставлял через силу всю эту франшизу смотреть, но заявленная третья часть как бодрое чукалово ушла ещё дальше в треш и угар. На этом пожалуй всё, в мире множество других фильмов, на которые стоит потратить время.