28 лет спустя: Храм костей

Моя оценка

3.58
MyShows
1.3K
Дата выхода:
Страна: Великобритания, США
Жанры: Ужасы, Триллер, Фантастика
Производство: Columbia Pictures, TSG Entertainment, DNA Films
Смотрящих: 3 345 из 1 014 842
Длительность:

Описание

Спайк оказывается в банде отморозков Джимми, которые находят выживших и жестоко их убивают. А тем временем доктор Келсон, усмиряющий здоровенного альфу своим седативным коктейлем, замечает, что тот начинает проявлять признаки сознания.

Трейлеры

2
28 ЛЕТ СПУСТЯ: ХРАМ КОСТЕЙ | официальный трейлер
28 Лет спустя. Часть 2: Храм Костей - новый трейлер

Также смотрят

37

Новости

7 новых фильмов ужасов
7 новых фильмов ужасов
18 марта 2026
49
Премия «Оскар–26» стала самой «страшной» за многие годы: награды получили сразу несколько хорроров — «Грешники», «Орудия» и «Франкенштейн». А что еще нового вышло в этом жанре? Рассказываем про «ужасные» новинки сезона 2025–2026 годов.
Киллиан Мёрфи вернется во вселенной «28 дней спустя», но не сразу
Киллиан Мёрфи вернется во вселенной «28 дней спустя», но не сразу
09 июня 2025
9
Актер появится только в финале второй части новой трилогии, а его участие должно помочь профинансировать третий фильм.

Входит в подборки

Осень 🕯🍂🦇
116 сериалов
607 фильмов
1 эпизод
Осень 🕯🍂🦇
Самая разношерстная подборка фильмов: от фэнтази, ужасов, детективов и триллеров до сказок со всякими оборотнями, вампирами, ведьмами и охотниками на них! Короче, маньяки, преступники, извращенцы - всё, чтоб испугаться и проникнуться осенним уютом по самое не хочу 🎃👻🍁
Зомби
13 сериалов
34 фильма
Зомби
Фильмы и сериалы про зомби. Коллекция с направленностью на ужасы без откровенных комедий про зомби.
Алекс Гарланд
1 сериал
15 фильмов
Алекс Гарланд
Alexander Garland (Director, Writer, Original Writer)
Zombie 🧟‍♂️ 🧟‍♀️
26 сериалов
93 фильма
13 эпизодов
Zombie 🧟‍♂️ 🧟‍♀️
Фильмы и сериалы с зомби
Зомби
46 фильмов
Зомби
Кино 2026
5 сериалов
7 фильмов
Кино 2026
Чем выше проект в списке, тем он мне больше понравился
Bairum
18 мар. 09:31
Знатно подгорев от возвращения Дэнни Бойла в франчайз "28 чего-то там спустя" и накатав про него опус в соответствующей ветке комментариев, в этот раз я напишу гораздо меньше слов.

Говорят, что на переправе лошадей не меняют, но вторую часть запланированной трилогии поставил уже не отец серии, а Ниа ДаКоста. На первый взгляд, ход сомнительный. Особенно, памятуя о том, как неудачно трилогия началась в надёжных, казалось бы, руках. Впрочем, сценарист Алекс Гарленд остался на своей позиции (ДаКоста...

Обсуждение фильма

96
Serialkiller_402
Serialkiller_402
PRO
11 мар. 2025, 20:42 #
Mike95
Mike95
06 янв. 09:36 #
Mike95
Mike95
06 янв. 09:36 #
niggapig
niggapig
27 янв. 16:29 #
Только после просмотра понял, что на постере Ральф Файнс
Art_station
Art_station
25 февр. 10:16 #
@niggapig: Именно Ральф
Iradakzlv
Iradakzlv
16 янв. 23:58 #
Это было эпично! Выступление под iron maiden - пушка! В целом достойное продолжение.
Tropical_Island
Tropical_Island
17 янв. 00:18 #
Отличный фильм, мало зомби, но очень веселый
Sugar_Padre
Sugar_Padre
17 янв. 04:27 #
Похихикал, как Доктор Келсон подсадил бедолагу Альфа-зомби на наркоту .
Ай Самсон, ай кайфарик 🤣🤣🤣
coco_kaka
coco_kaka
25 февр. 03:27 #
@Sugar_Padre: я думала, он так и откроет лекарство от этого бешенства. Но он, увы, унес знание с собой в могилу(
ynylii
ynylii
04 мар. 03:32 #
@coco_kaka: мб у него в его берлоге записи лежат как он создал это лекарство, так что шансы на хэппи энд в следующей части есть
Sugar_Padre
Sugar_Padre
17 янв. 08:37 #
Вообще фильм очень понравился !
Очень неожиданно в конце фильма было увидеть Киллиана Мёрфи. Теперь с нетерпением жду продолжения 🫰
avafozzui
avafozzui
17 янв. 09:58 #
С большой опаской смотрела эту часть после такой себе предыдущей части. Эта часть понравилась больше. Она как-то пободрее. Сцена с танцами под Iron Maiden эпичная вышла. Может эту часть следовало назвать "как приручить Альфа зомби"?)
Было приятно в конце увидеть Джима, он по крайней мере жив.
an4nass
an4nass
17 янв. 14:17 #
У самсона пипирка меньше стала с прошлой части, очеловечили называется))
Sugar_Padre
Sugar_Padre
18 янв. 03:44 #
@an4nass: от наркоты ссохлась 🤣
@Sugar_Padre:
Комментарий удален
Art_station
Art_station
25 февр. 10:18 #
@an4nass: холодно стало, осень настала
nare-celebi
nare-celebi
18 янв. 03:17 #
Не вау конечно, но вполне хороший фильм. 👍
Tikhonov91
Tikhonov91
PRO
18 янв. 13:47 #
особо ничего не ожидал, но продолжение вышло +- достойное. как то даже масштабнее и более серьезнее. практически вернулись к истокам и та самая атмосфера чувствуется.

фильм не особо страшный, больше тревожный и гнетущий. хаос, выживание, чрезмерная жестокость и практически отсутствие какой либо человечности в рамках этого пост-апа. ведь не зомби, которых тут крайне мало, а люди во многом ещё более страшны и опасны..
некоторые сцены этой самой жестокости по отношению к людям - просто кошмар😬

но порой всё менялось и уходили в какую то чёрную комедию, видимо чтобы разбавить это всё.

возможно многие и будут разочарованы. ведь фильм меняет ракурс с самих зомби, на более вдумчивое и философское понятие человечности. да и нет тут особой динамики, это больше как драматический триллер что ли.

по части визуала и актёрской игры, тоже всё вполне себе. Файнс хорош. ну и камео Мёрфи конечно же порадовало.

ну и самая яркая финальная сцена под Iron Maiden конечно же 🔥
EvilClown
EvilClown
19 февр. 23:26 #
@Tikhonov91: что дни, что недели, что первые годы прости хоспаде - все были про человеков, о какой смене ракурса идёт речь?
sansanmakinsan
sansanmakinsan
18 янв. 20:08 #
Ребят , а где вы смотрите обычно фильмы ?
borshetskaya
borshetskaya
PRO
18 янв. 23:32 #
@sansanmakinsan: я на лордфилм или зетфликс
sansanmakinsan
sansanmakinsan
19 янв. 00:58 #
@borshetskaya: там качество ужасное этого фильма же
g1825954
g1825954
07 февр. 20:08 #
@sansanmakinsan: красвью
anchik2610
anchik2610
20 февр. 00:10 #
@sansanmakinsan: скачай zona приложение. На нем все фильмы, сериалы можно смотреть
daria-serpent
daria-serpent
20 февр. 11:04 #
@sansanmakinsan: на вквидео)
T1990
T1990
20 февр. 17:34 #
@sansanmakinsan: качаю на торрентах.
evgeg91
evgeg91
21 февр. 12:18 #
@sansanmakinsan: флекс
ploerry
ploerry
22 февр. 00:23 #
@sansanmakinsan: кинопаб
@sansanmakinsan: рутор с антизапретом
Комментарий удален
ray_703
ray_703
PRO
13 мар. 20:37 #
@sansanmakinsan: лампа
borshetskaya
borshetskaya
PRO
18 янв. 23:32 #
Воландеморт вышел из под контроля
ploerry
ploerry
22 февр. 00:26 #
@borshetskaya: Темный Лорд 🐍💀🪄
alexeyfalko
alexeyfalko
PRO
20 янв. 15:42 #
Предыдущий фильм не понравился, но этот вполне зашёл. Своего рода Заводной апельсин в условиях зомби-апокалипсиса, где сами зомби на втором плане. Неплохой хоррор в общем, что сейчас редкость.
Wonkru
Wonkru
21 янв. 09:51 #
Ну фильм как по мне достойный, впринципе нравится эта линейка. А саааунд какой мммм✌
Дейнери
Дейнери
22 янв. 01:57 #
У меня было мало надежд на эту часть, но получилось настолько, что я в полнейшем недоумении. Конец порадовал, очень жду продолжение.
wolfork15
wolfork15
PRO
23 янв. 16:28 #
Не-а

Насколько крышесносным был «28лт спустя 1ч», настолько унылой получилась вторая часть(( хорошо, что временной перерыв между частями совсем маленький.
VioletShiny
VioletShiny
24 янв. 12:00 #
Очень понравился фильм, больше чем первая часть. Эдакая медицинско-религиозная деконструкция зомби муви. Не без проблем, чего-то где-то не хватило, но суммарно понравился сильно выше прошлой части. Вопрос только хватит ли у них денег завершить историю, учитывая катастрофу сборов
Rokka
Rokka
24 янв. 14:28 #
Большое преимущество этой части по сравнению с предыдущей - у неё уже нет необходимости притворяться чем-то нормальным и адекватным. Да и музыкой Duran Duran меня купили( А сцена под Iron Maiden просто убила)
Но в целом, особо смысла в этой франшизе на основе старых фильмов не вижу. Немного любопытно возвращение Мëрфи, но я не расстроюсь, если продолжения не будет
al_topchiy
al_topchiy
PRO
24 янв. 22:36 #
fiery_matsu
fiery_matsu
PRO
16 мар. 01:09 #
@al_topchiy: 🤣🤣🤣🤣идеально👌
GonReborn
GonReborn
PRO
24 янв. 22:43 #
Продолжение шикарного перфоманса Файнса из предыдущей части. Он был самым ярким персонажем там, и тут выдержал такую же планку. Жаль доктор пал, но зато мы больше узнали о психозе. Я понимаю почему многим может не зайти такой взгляд на франшизу, но лично мне наоборот нравится очень.
an_khv
an_khv
25 янв. 16:55 #
Один из немногих случаев, где продолжение лучше, чем первая часть. Мне понравилось обе, но "Храм костей"... Ох)
Вообще оба фильма по своему вайбу сильно отличаются от 28 дней и месяцев. Но также отличаются и друг от друга. Если первая часть больше знакомит нас с тем миром, той Британией, которая пережила вирус, и больше о быте и зомби; то эта часть больше о жестокости людей, о том, что монстры не только зомби, но и люди. При чем играет в обе стороны: люди враги для людей (Джимми и его персты), но также люди враги и для зомби, ведь мы впервые увидели, как они видят нас. Монстрами. А может это правда и мы действительно монстры?...

Ладно. Философию в сторону.

Не могу не отметить и каст. Рэйф Файнс был восхитителен! Будет прискорбно, если его никак не наградят да хотя бы за танцы!
А команда Джимми? Ну какова харизма! Джек О'Коннелл мое второе открытие 2026 года) Психопат чистой воды! Я смотрела в кинотеатре, но теперь жду в сети, чтобы услышать оригинал. Я думаю это будет бесподобно!

В общем, вердикт следующий:
Четенько? Четенько!
niggapig
niggapig
27 янв. 16:20 #

Первую половину был немножко не уверен, а нужен ли вообще такой сиквел такому фильму, но после второй половины могу сказать — стопроцентно да. Смелое и лучшее, что сейчас можно посмотреть с зомби, если надоело обычное «люди гораздо хуже мертвецов» (хотя это тоже есть). Пора поговорить про смерть, рождение, религию, травмы и луну.

Алекс Гарланд в очередной раз доказывает, что он талантливый сценарист, за 2 минуты экранного времени с Киллианом Мерфи и его дочерью уже понятно, какие у них отношения, и хочется увидеть, что дальше произойдёт с ними и со Спайком, и с Келли. Клиффхэнгер даже не раздражает, хоть и больно, что ждать продолжения придётся больше года. а возможно, и вечность

niggapig
niggapig
27 янв. 16:49 #
Ещё забавно, как английское «Howzat!», что является одной из фраз британского телезвезды Джимми Сэвила, на образе которого персонаж Джека О'Коннелла и построил свою внешность, у нас перевели как «четенько». А я и не против, звучит офигенно, особенно когда Келли её в последний раз произносит
sansanmakinsan
sansanmakinsan
06 февр. 02:29 #
Помогите понять 😂😂😂 а Мёрфи сыграл только концовку фильма ?
an_khv
an_khv
06 февр. 12:40 #
@sansanmakinsan: не, он за черепами все это время прятался)) 😅😁
Hidji
Hidji
18 февр. 05:13 #
Да, "Храм костей" лично мне тоже больше понравился, чем предыдущий фильм. Концептуально получилась эдакая смесь вышеупомянутого "Заводного апельсина" и "Тепла наших тел"😏. Авторское видение своего творения за прошедшие годы явно сильно изменилось, но посмотрим, что будет в финале трилогии. Особенно с Киллианом Мëрфи))).
Khrustalev
Khrustalev
18 февр. 08:39 #
Вот вообще не удивительно, что фильм с треском провалился в прокате. Первые три части можно спокойно смотреть без знания других, а этот, считай, эпилог к предыдущей и пролог к будущей, которую теперь не факт что снимут, из-за чего она полностью непроницаема для мимокрокодилов.

Ну и нельзя сказать, что в ней была хоть какая-то нужда. В фильме удивительно мало что происходит. Удивить по второму разу гигантским индусом с босым пенисом не получилось, а гопник-культ вышел слишком ванильным.
JaneOberst
JaneOberst
18 февр. 18:51 #
Эта дилогия - настоящая революция в мире зомби-хоррора.
Вангую: доктор Келсон станет канонической персоной, как хорош его перформанс под Iron Maiden! Музыка в фильме - отдельный герой, может ли быть что-то более британское в британском кино, чем трек Radiohead и ироничные отсылки к Заводному апельсину?
Это было смело, небанально, поперек всего что ожидает зритель, включая очередной постап.
Кажется, киноиндустрия приходит в себя после многолетней комы непрерывного кризиса идей.
musicliveinus
musicliveinus
PRO
19 февр. 00:21 #
Имхо, ощущения от просмотра такие же как и от прошлой части, это прямое продолжение, да ещё и менее динамичное, и немного удивляет, как многие тут пишут про то, что им понравилась эта часть больше. Прям так и хочется сказать - "Я же говорил 😏"
Как и писал к предыдущему фильму, если будет не хуже, уже хорошо, как собственно и оказалось 😁
ОСТ Джона Мёрфи в конце - мёд для ушей, наконец-то 🎧 Да и вообще, клиффхэнгер довольно сильный оказался, вернулся персонаж Киллиана Мёрфи 🔥 Твёрдая 4/5
Вообщем, надеюсь, что 3 часть всё-таки выйдет.
asdffdsa
asdffdsa
19 февр. 03:20 #
в разы лучше первой части
Meyram1903
Meyram1903
PRO
20 февр. 03:53 #
Туфта, это мог бы быть мини-сериал. Не как то что можно смотреть в кинотеатре.
katkatkotkot
katkatkotkot
20 февр. 12:11 #
Я требую продолженияяя!!!!!!!!!!❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥
stellary
stellary
PRO
20 февр. 15:16 #
"28 лет спустя" и "Храм костей" снимали буквально друг за другом, но над второй частью работала совершенно другая команда. Дэнни Бойл был режиссером "28 дней спустя" и "28 лет спустя", а Ниа ДаКоста - режиссером "Храма костей".

Мне в принципе понравились обе части, но эта зацепила больше. Только очень жаль, что Келсон умер. А вот по поводу Джимми Кристала непонятно. Финал остался открытым и, возможно, он выжил. Нам показали только вскользь фигуру Самсона. Но раз он немного пришел в себя, не факт, что убил его. Может быть, просто снял его оттуда и отпустил, и в третей части мы увидим его возвращение. Новых ребятишек себе найдет или переосмыслится?
Также интересно, что с девочкой, которую родила зараженная беременная женщина в прошлой части. Будет ли Самсон искать ее?

Пока что миссия провалена. На "Храм костей" затратили 63 млн., а кассовые сборы составили 59 млн. Писали о том, что Netflix предлагал Sony выкупить права на триквел, чтобы выпустить его на стриминге, но Дэнни Бойл был против.
vitodin
vitodin
02 апр. 14:33 #
@stellary: я как будто другой фильм смотрел. Там же было явно показано, как Самсон уходит с доктром на руках, Джимми смотрит в пустоту и оттуда выпрыгивает скример в виде какой-то заражённой. Если Кристал и будет в следующей части, то только в виде заражённого.
stellary
stellary
PRO
02 апр. 15:22 #
@vitodin: зараженного показали всего на секунду. мне показалось, что это Самсон отнес куда-то тело доктора и вернулся.
w1semc
w1semc
21 февр. 23:08 #
Не вау, но неплохо. Больше всего понравилось разыгранное Келсоном представление перед группой Джимми. 3.5/5
tyrell
tyrell
PRO
21 февр. 23:53 #

Отличный клип на Iron Maiden
Жаль Файнса, что же теперь, исследование "вакцины от" не продолжится, только одному Самсону повезло?
Интересно, будет ли продолжение.

Хотите охуеть и выхуеть обратно? Сира Джейми играет Кук из молокососов, а я еще подумал лицо знакомое. И самое забавное, что как раз пересматривал молокососов и случайно сопоставил...
shubkin
shubkin
23 февр. 16:39 #
Вот это дед выдал шоу под конец 🔥
Затея с "излечением" вируса интересная. Хотя выглядит конечно странновато.
Сам фильм мне показался слабее прошлой части. Картинка в этот раз вообще не выдающаяся.
SkotskiyVrach
SkotskiyVrach
23 февр. 18:49 #
Оба последних фильма - достойное продолжение. Все держится на верхнем уровне.
Тем, кто ищет чего-то другого - велком ту Валькин Дед.
Килиан Мерфи вообще порадовал. Ну и его саундтрек как и в первой части, аж затрясло.
Lighthouse012
Lighthouse012
24 февр. 23:21 #
Если честно вообще не понравилось. Пространные диалоги ни о чем. Толком непонятно какая заложенная идея. Люди озверели, зверолюди очеловечились. Типо человечество ушло на второй виток. С другой стороны, а еще было ждать от кислотной первой части. Какой то не зомби хоррор, а театральная постановка. Где собственно зомби служат декорацией. Зачастую красивой, изли они грязно пепельно белые или быстрые и злые. И с членом по колено. Как по мне ситуация повторилась, как с Джокером 2. Просто авторское и претенциозное кино не очень вяжется с жестким и бескомпромиссным выживанием. Запасы еды скудны. Каждый человек на счету. Теперь у вас на уральное хозяйство, а значит велик шанс неурожая. У вас антисанитария и полное отсутствие медицины. Вы если псевдорелигиозный культ замутите, то только чтобы собрать банду и регулярно грабить тех кто слабее. Поинт с лечением тоже гонка пушка. Насколько я понимаю вирус ярости давно известен и оказывается для лечения достаточно снять психоз. Мда, пипец просто. Откуда эта гора мышц у Самсона? Почему он еще не помер от такого количества ран. Нам же вроде дали понять, что это такие же люди, но с повышенной яростью. Как в говне и грязи раны затягиваются и бактерии не убивают зомби? Болезни их тоже не берут? И переохлаждение? А как же питье из ручья и поедания сырого мяса? Да их бы уже паразиты все мастей высосали. Перфомансы тут есть клевые. Вот только на кой они? Еще более инопланетнее здесь звучат слова про науку на таком вот чокнутом фоне. Тут у нас Телепузики, четенько и лицезрение звезд под морфином. И тут же вот набор веществ который поставит тебя на ноги. Вернет сознание. Как же вся эта буффонада неуместно выглядит в жанре зомби хорроров. Сожгите уже труп этой серии и добавьте череп в храм. И то толку больше будет
Hamali666
Hamali666
24 февр. 23:28 #
Рэйф Файнс танцующий с зомби под Duran Duran это мощно)
А его спектакль под Iron Maiden просто восторг 🤩
Мало Киллиана 😭😭😭
Как я понимаю ожидаем ещё одну часть?
Amigos88
Amigos88
PRO
26 февр. 22:02 #
Это было классно, жаль, что 3-ей части, видимо, не будет.
vseslav
vseslav
PRO
28 февр. 22:10 #
Класс, пересмотрели все с первой части
MarkFairvud
MarkFairvud
02 мар. 15:20 #
Если откинуть размышления и логику к происходящему с зараженными, то в целом эта часть вышла неплохой. Сюжет линейно повел нас дальше в отличие от предыдущих частей, когда казалось что ничего общего нет. Актерский состав справляется, а две истории со стороны Доктора и Спайка показались нескучными. Да удивительное "исцеление" по сути высосано из пальца, но это хоть какое то развитие по отношению зомби-чуме, а не как обычно "Ну, есть да есть, фоном ходят чего то не будем их не изучать, не исцелять... вот декорация и способ убийств персонажей", хоть и не нова подача, но не заезжена.
В плюс добавлю, что концовка все таки закольцевала эту часть с первой.
Посмотреть стоит, но на чистоту... зараженные уже давно бы умерли от холода и заражения, но плевать, постановка Доктора была прекрасной, талантище театральный.
Tata_WZ
Tata_WZ
02 мар. 16:22 #
ЕленаГр
ЕленаГр
09 мар. 07:08 #
Ну у меня как обычно, все через одно место, оказывается есть ещё первая часть, которую я пропустила и посмотрела сразу эту. Ждала зомби, а их было ну совсем мало. Зато было другой мерзости достаточно, приходилось закрывать глаза местами, бодро получилось. Джимми меня бесили, дедок с шоу отжигал, что я сама подрыгивалась ну и конечно концовка порадовала. За парнишку переживала весь фильм. Думаю надо пересмотреть старые 28 дни и недели, вообще не помню сюжет.
Candramelekh
Candramelekh
PRO
11 мар. 00:15 #
Этот вроде получше первых 28 лет
Procrastiwaiter
Procrastiwaiter
12 мар. 08:25 #
На мой изощрённый вкус эта часть слабее первой, снятой Бойлом, которая мне очень понравилась на самом деле, несмотря на весь хейт в её адрес 😅
Повествование показалось рваным, вторая часть фильма поинтереснее благодаря перфомансу Файнса)
yan_odarchenko
yan_odarchenko
PRO
13 мар. 01:41 #
В целом - получился весьма неплохой фильмец, хоть и со своими нюансами.
​По сравнению с предыдущей частью, эта получилась куда более жесткой. Создатели прям с головой ушли в боди-хоррор: тут вам и откровенное насилие, и срывание кожи, и общая жестокость на максималках. Смотреть на это временами реально некомфортно, мрачная атмосфера прям давит на психику, но для такого жанра это скорее плюс.
​Сам сюжет назвать дико интересным все же сложно. Главная проблема в том, что про самих зомби тут как-то совсем мало. Фокус сильно сместился, и теперь мы в основном наблюдаем за мутными исследованиями этого доктора и скитающейся группой подростков. Те, кто ждал классических побегушек от толпы быстрых зараженных, могут немного обломаться.
​Как по мне, предыдущая часть была получше и как-то сбалансированнее. Но и этот сиквел вполне достоин внимания, особенно если любите мрачняк и вас не пугает жесть на экране. Разок глянуть точно стоит.
fiery_matsu
fiery_matsu
PRO
16 мар. 01:10 #
Хорошее продолжение вышло👌перфоманс доктора в финале это просто потрясающе 🤘🔥
И очень порадовало появление старого героя в конце фильма🌝
Bairum
Bairum
18 мар. 09:30 #
ПОВЕЛИТЕЛЬ ДЖИМУХ

Знатно подгорев от возвращения Дэнни Бойла в франчайз "28 чего-то там спустя" и накатав про него опус в соответствующей ветке комментариев, в этот раз я напишу гораздо меньше слов.

Говорят, что на переправе лошадей не меняют, но вторую часть запланированной трилогии поставил уже не отец серии, а Ниа ДаКоста. На первый взгляд, ход сомнительный. Особенно, памятуя о том, как неудачно трилогия началась в надёжных, казалось бы, руках. Впрочем, сценарист Алекс Гарленд остался на своей позиции (ДаКоста, однако, получила творческую свободу, у которой, кстати, в портфолио был не только сомнительный "Капитан Марвел 2", но и неплохой перезапуск "Кэндимена"), а фильмы снимали стык в стык. Лично для меня, вроде, всё было решено в плане оценки...

Но произошло чудо! Представьте себе идеальный эпизод "Ходячих мертвецов". В котором героям противостоит отмороженная и кровожадная группировка во главе с харизматичным лидером. В котором ставки как никогда высоки, как для героев, которые оказываются на моральном перепутье, так и для мира, чья судьба решается попутно: останется он прежним или изменится навсегда. В котором "мясо" перемежается с юмором (и даже не всегда чёрным). В котором происходит логичное развитие вселенной и остаются зацепки на грандиозный финал. Представили?

Вот это именно такой отличный эпизод из "зомби"-мира. "Храм костей" ещё больше убедил меня, что всю прошлую часть можно было бы уместить в от силы полчаса и, объединив получившиеся сцены с сюжетом сиквела, получить один мегафильм. Тогда бы и предыстория сэра Джимми с его культом не выглядела бы не пришей кобыле хвост в первой части, да и на развитие пацана Спайка хватило бы места. Ну а если Гарленд и Бойл считают, что у них настолько выдающийся материал, что нельзя пожертвовать ни единым кадром, то предпочтительнее было бы рассказать эту историю в виде сериала. В плане масштабов происходящего здесь нет ничего, что не по плечу нынешним стриминговым гигантам.

И поэтому у "Храма костей" один глобальный недостаток. В отличие от любого другого представителя семейства "28" его сложно смотреть без знания событий прошлых итераций. Но это не вина ДаКосты. Она как раз-таки проделала отличную работу. Она отказалась от странной операторской работы и монтажных склеек прямого предшественника, но при этом во многом цитирует приёмы оригинальных "28 дней". Фильм потерял неуместный авангардный налёт (Бойл, ну зачем эти эксперименты?) и теперь его можно смотреть без боли для ушей и глаз. Сожалеть о потери мы, конечно, не будем. Да и финал явно рассчитан на людей, знакомых с франчайзом, но он не выглядит идиотичным и резким, как это было в первых "28 годах". Лично я орал на финальной сцене - на меня сработало, как надо.

"Храм костей" местами удивляет откровенным насилием. Не то чтобы раньше серия его чуралась, но когда убийствами и тем паче пытками ради удовольствия занимаются хомо сапиенсы, это воспринимаются по-другому. Тема "одурманенных" людей (в данном случае - подростков), которые оказываются опаснее монстров, не нова, но здесь благодаря странному - даже по меркам сатанистов - сообществу сатанистов, чей лидер вдохновлялся образом британского культового ведущего детских передач, который внезапно оказался pdf-файлом, заиграла новыми красками. Хотя, конечно, эта тема с сэром-лордом Джимми Кристаллом очень местечковая - скажем, американцам тоже приходилось гуглить, а в чём, собственно, дело. В любом случае нельзя не отметить игру Джека О’Коннелла. В прошлой части он появился под конец, зато здесь ему дали карт-бланш и мужчина отрывается не хуже, чем когда он играл ирландца-вампира в "Грешниках". Образ получился настолько выпуклый, что чуть с экрана не лезет. Как же его приятно ненавидеть.

Но в "Храме костей" также есть много юмора. Особенно в этом плане фильм расцветает, когда Джеку О'Коннеллу составляет компанию Рэйф Файнс. Их диалоги и взаимодействие - это нечто. Файнс и в прошлой части вытягивал своим присутствием картинку на более-менее приличный уровень, а здесь же просто шикарен. Музыкальный номер с призывом сатаны - это шедевр, который можно бесконечно пересматривать отдельно от фильма. Ну и раз уж заговорили о Файнсе, то его линия с инфицированным Самсоном наконец обрела смысл и логику. Я бы сказал, что впервые за всю историю "зомби" тема про разумных "зомби" наконец-то сработала. В том числе благодаря тому, что это не зомби, ага. И внезапно Самсон стал чуть ли не самым интересным персонажем, несмотря на конкурентов в виде доктора Келсона и Джимми Кристалла.

Вообще, "Храм костей" как раз про завершение или хотя бы логическое обоснование многих сюжетных линий, начавшихся ранее. Это всё ещё промежуточное звено трилогии, но оно старается выглядеть максимально самостоятельно. И во многом преуспевает.

Теперь остаётся лишь надеяться, что завершение трилогии, во-первых, не уронит планку (Бойл изначально обещал поставить начало и финал), а, во-вторых, вообще случится - всё зависит от сборов сиквела, а там всё не очень радужно. Как бы то ни было, безусловный шаг вперёд по сравнению с первой частью. К сожалению, чтобы оценить всю прелесть надо смотреть эту самую первую часть.

P.S. А ну, да, инфицированных маловато будет. Оставили на десерт. При этом, насколько я понял, ДаКоста даже уговорила Гарленда их добавить побольше. Видимо, сцен с ними (естественно, кроме Самсона) вообще не планировалось.

РЕЙТИНГ: 4 Джимми, Джимми, ача, ача из 5
ЕленаГр
ЕленаГр
18 мар. 09:33 #
@Bairum: когда коммент ни чуть не хуже самого фильма))
Bairum
Bairum
18 мар. 10:03 #
@ЕленаГр: спасибо огромное. Приятно за отзыв. Обычно пишут: "пиши меньше".))) Но со своей графоманией ничего поделать не могу. Добавляйтесь - регулярно добавляю "рецензии".)
ЕленаГр
ЕленаГр
18 мар. 10:05 #
@Bairum: давно добавлена. Читаю) тырю идеи для просмотра
vlada1109
vlada1109
19 мар. 14:00 #
Ничего не ожидала от фильма, ничего не читала, трейлеры не смотрела (делаю так последнее время, чтобы зайти в просмотр фильма/сериала с незатуманенным взором), но вообще не понравилось. «Дни» и «Недели» довольно самобытные части серии, полноценные, с идеей-историей и тп. Здесь же совершенно непонятно, что хотели показать и зачем вообще сняли. Позабавила кульминация начиная со сцены с ритуальным танцем, это действительно впечатлило))
bogdansky9000
bogdansky9000
20 мар. 20:40 #
Я чет не понял, они реально влепили свою стремную пропаганду в конце фильма??? В конце фильма про зомбаков??? И Киллиан Мерфи на это согласился? Просто лол и кринж.
bogdansky9000
bogdansky9000
08 апр. 09:06 #
Блин, я угараю с того, какой это кринж. Чел буквально в 2001 году попал в эпицентр страшной катастрофы с зомбаками, в котором вся его страна сгинула, в том же фильме он и его близкие были без пяти минут расстреляны и скормлены зомбакам и почти изнасилованы своими же военными, которые не смогли справиться со стрессом за 28 дней жизни в укрепленной базе, потом он 28 лет жил на корешках и ягодках без поддержки от своего государства, заблокированный добрыми военными из других союзных государств, без связи и помощи, но единственное, что его интересует, так это что же, блин, происходит в Российской Федерации :D
Киллиан Мерфи, ты же профессионал, ты же должен быть человеком и не лезть в политоту, особенно, оформленную настолько скверно, еще и в фильме про зомбаков и изолированных бедолаг на острове.
Забыл подходящее крылатое выражение, там было что-то про рукав, гениталии и портняжное ремесло - вот примерно так ощущается финал фильма.
s_l_e_l_g_t
s_l_e_l_g_t
09 апр. 16:08 #
В целом, даже воспринимая 28 лет и храм костей отдельно от дней и недель вот эти два фильма выглядят вообще необязательными, ну не то совсем. Крайний фильм так еще и в прокате провалился. Лайк за перфоманс Келсона и шикарную музыку серии в конце
Archamanchrya38
Archamanchrya38
10 апр. 15:12 #
На зомбизм уже забили почти, весь фильм про психов, не знаю даже, куда всё скатится в продолжении, если оно будет конечно.
Eva_Satanic
Eva_Satanic
17 апр. 08:06 #
Трейлер был огонь, а фильм... Ожидала большего... О зомби кажется уже совсем забыли, показав их пару раз за фильм видимо для вида. Разве что сцена с доктором была хороша. А так, заявка на очередную часть судя по концовке и введенному в последние семь минут Мерфи.
Meowser
Meowser
18 апр. 01:57 #
Make Your Own Kind of Music

Ой, как тяжело-то... Вообще ничего не ожидал от "Храма костей", учитывая, каким неожиданно бодрым и неоднозначным вышел предыдущий фильм. А уж учитывая, что послевкусие от него давно затихло, то я и не знал, чего ожидать. И поначалу фильм Ниа ДаКосты набрасывает кучу необязательных вопросов, которые следовало бы игнорировать, но любопытство лишь мешает этому. Подвержены ли зараженные прионным инфекциям? Почему микрофандомы всякой сюрной ерунды всегда такие больные? Как люди могут выживать десятилетиями, не зная банальных основ первой помощи самому себе? И что вообще происходит?

И так как вопросы необязательные, то и ответов от них ждать не стоит. Но зато они дают наводку на то, почему эта глава британской зомби-франшизы мне НЕ понравилась, как бы я не хотел обратного. Во-первых, я не чувствую бэкграунда вселенной. Не получается у меня верить, что вот эта банда "Джимми-Джимми Ача-Ача" могла успешно выживать столько лет. Ровно как и другие мелкие группки выживших. Вы можете хоть двадцать восемь слоёв защиты вокруг себя выстроить, но что толку, если вы продолжаете нещадно тупить в очевидных моментах и подставляться под удары, дабы постановщик сумел расплескать по экрану клочки torture-porn. ДДа, у одних там есть какое-то хозяйство, у других навыки ножевого боя, но как можно брать это на веру, если в ответственные моменты всё это отбрасывается и забывается?
Meowser
Meowser
18 апр. 01:57 #
Предыдущий фильм хоть и тоже создавал аналогичные вопросы (ультра-плацента зараженной тому яркий пример), но там не возникало неверия в функционирование островной общины лучников. Да, и там и тут есть свои жанровые условности, цепляться к которым глупо, но важен баланс между условностями и откровенным бредом, пробивающим барьер доверия к истории. Из-за этого большая часть нового фильма, посвященная банде телепузиков, выглядит откровенно необязательной и лишней. Она ни к чему не ведёт и существует лишь, чтобы самоуничтожиться сама об себя и не отсвечивать в будущем. Да даже Спайку она ничего не даёт, кроме новой напарницы. Никакого роста у этого персонажа нет, ведь познать все прелести зомби-апокалипсиса он уже успел в прошлый раз.
Единственное, что хочется хвалить и созерцать, - это всё, связанное с Джоном Локом из "Lost" (Йеном Келсоном) Райфа Файнса. Ну умеет дед в харизматичных персонажей, тут при всём желании не получится это отнять. И его чисто мужская дружба с Самсоном, и все эти танцы под луной в Ординарном Мире - настоящее украшение фильма, к тому же наконец-то дарящее миру хоть какую-то надежду на исцеление спустя 28 лет. Ну а финальное шоу и вовсе подарило чистейший восторг, словно очередной концерт Old Gods of Asgard.

И хочется, конечно, что-то ещё добавить про то, как всё это снято, но, увы, это несколько шагов назад после шизовой постановки Дэнни Бойла. "Храм костей", может, и очень красивый местами, но не способен так же зацепить, как предшественник. Иначе говоря, голова пациента, может, и на месте, но душа уже явно неизлечимо больна и заслуживает лишь передышки, до тех пор, пока Гарланд и Ко не найдут, как можно было бы достойно завершить эту историю. Потому что на данный момент это выглядит как агония в стагнации и совершенно не порождает желания ждать заключительную главу. Ну разве что ради Мёрфи, он там единственный остался, за кем хотелось бы наблюдать.
Alrun
Alrun
22 апр. 14:47 #
По мне так слабее предыдущей части, мало трешака и зомбарей.
Концовка навеяла на продолжение
AlexanderSava
AlexanderSava
PRO
27 апр. 16:14 #
Надеюсь, продолжения не будет

Лайк только за перформанс доктора и за музыку в титрах
AlexanderSava
AlexanderSava
PRO
27 апр. 18:30 #
@AlexanderSava: и это я молчу о том, что Самсон, оказывается, мог рос!
Получается, зомби, которым 28 лет назад было 30, должно быть 58. Кароче. Странно всё это.
AlexanderSava
AlexanderSava
PRO
27 апр. 18:31 #
Подозреваю, третий фильм должен называться 28 месяцев спустя, бо там, в самом конце, в финальной сцене, Килиан Мерфи не 60 летний старик ...
mooni_shiki
mooni_shiki
07 мая 02:04 #
Не фанат серии "28", но...стабильно смешно что с большим удовольствием пересмотрю второй фильм серии который ОЧЕНЬ ТУПОЙ, просто потому что он логичнее. Франшизу надо было вовремя хоронить. Простите но закончить первую часть на паркурщиках в адидасе и с них начать...вы шизы? Вы определитесь вы зомби-хоррор пилите или пытаетесь закосить под "Зомби по имени Шон"? Потому что у вас ни то ни другое не получается. Это ощущается как тупой сюр. ОГО ВАУ ВЗРОСЛЫЕ ЧЮВАКИ БУЛЛЯТ РЕБЕНКА. Это просто тупость, а не что-тио...конфликтное. Этому фильму снова не веришь. Оставьте серию в покое. Пусть умрет спокойно. Потому что это не фильм про зомби. Это фильм про быдло
mooni_shiki
mooni_shiki
07 мая 02:11 #
@mooni_shiki: опять же...можно пояснение как работают местные зомби? почему вместо разложения они вечно молоды и бодры?? окей можно подтянуть "ели свежее днк", но тайминг спустя почти 30 лет. ОТКУДА столько био свежего материала когда люди на грани вымирания?
vk187639
vk187639
12 мая 11:59 #
Доктор Воландеморт на пенсии.
EmilD
EmilD
25 мая 14:33 #
Первая часть больше понравилась, но Файнс и О'Коннел чудо как хороши.
NotSuperiorMan
NotSuperiorMan
31 мая 11:50 #
Концовка весь фильм затащила. Дед затащил, хотя, считаю, что можно было в тихую горло перерезать Джимми и 90% проблем в фильме бы отсутствовали. Линия Самсона тоже крутая)
Все таки именно за это, а также работу оператора и всей команды (кроме сценаристов) - заслуживает четверку.
Sergeikartoshkin
Sergeikartoshkin
PRO
20 июня 14:20 #
Все бредовее и бредовее...
Написать комментарий: