Описание
Спайк оказывается в банде отморозков Джимми, которые находят выживших и жестоко их убивают. А тем временем доктор Келсон, усмиряющий здоровенного альфу своим седативным коктейлем, замечает, что тот начинает проявлять признаки сознания.

| Дата выхода: | |
|---|---|
| Страна: | Великобритания, США |
| Жанры: | Ужасы, Триллер, Фантастика |
| Производство: | Columbia Pictures, TSG Entertainment, DNA Films |
| Смотрящих: | 3 345 из 1 014 842 |
| Длительность: |























Ай Самсон, ай кайфарик 🤣🤣🤣
Очень неожиданно в конце фильма было увидеть Киллиана Мёрфи. Теперь с нетерпением жду продолжения 🫰
Было приятно в конце увидеть Джима, он по крайней мере жив.
фильм не особо страшный, больше тревожный и гнетущий. хаос, выживание, чрезмерная жестокость и практически отсутствие какой либо человечности в рамках этого пост-апа. ведь не зомби, которых тут крайне мало, а люди во многом ещё более страшны и опасны..
некоторые сцены этой самой жестокости по отношению к людям - просто кошмар😬
но порой всё менялось и уходили в какую то чёрную комедию, видимо чтобы разбавить это всё.
возможно многие и будут разочарованы. ведь фильм меняет ракурс с самих зомби, на более вдумчивое и философское понятие человечности. да и нет тут особой динамики, это больше как драматический триллер что ли.
по части визуала и актёрской игры, тоже всё вполне себе. Файнс хорош. ну и камео Мёрфи конечно же порадовало.
ну и самая яркая финальная сцена под Iron Maiden конечно же 🔥
Насколько крышесносным был «28лт спустя 1ч», настолько унылой получилась вторая часть(( хорошо, что временной перерыв между частями совсем маленький.
Но в целом, особо смысла в этой франшизе на основе старых фильмов не вижу. Немного любопытно возвращение Мëрфи, но я не расстроюсь, если продолжения не будет
Вообще оба фильма по своему вайбу сильно отличаются от 28 дней и месяцев. Но также отличаются и друг от друга. Если первая часть больше знакомит нас с тем миром, той Британией, которая пережила вирус, и больше о быте и зомби; то эта часть больше о жестокости людей, о том, что монстры не только зомби, но и люди. При чем играет в обе стороны: люди враги для людей (Джимми и его персты), но также люди враги и для зомби, ведь мы впервые увидели, как они видят нас. Монстрами. А может это правда и мы действительно монстры?...
Ладно. Философию в сторону.
Не могу не отметить и каст. Рэйф Файнс был восхитителен! Будет прискорбно, если его никак не наградят да хотя бы за танцы!
А команда Джимми? Ну какова харизма! Джек О'Коннелл мое второе открытие 2026 года) Психопат чистой воды! Я смотрела в кинотеатре, но теперь жду в сети, чтобы услышать оригинал. Я думаю это будет бесподобно!
В общем, вердикт следующий:
Четенько? Четенько!
Первую половину был немножко не уверен, а нужен ли вообще такой сиквел такому фильму, но после второй половины могу сказать — стопроцентно да. Смелое и лучшее, что сейчас можно посмотреть с зомби, если надоело обычное «люди гораздо хуже мертвецов» (хотя это тоже есть). Пора поговорить про смерть, рождение, религию, травмы и луну.
Алекс Гарланд в очередной раз доказывает, что он талантливый сценарист, за 2 минуты экранного времени с Киллианом Мерфи и его дочерью уже понятно, какие у них отношения, и хочется увидеть, что дальше произойдёт с ними и со Спайком, и с Келли. Клиффхэнгер даже не раздражает, хоть и больно, что ждать продолжения придётся больше года. а возможно, и вечность
Ну и нельзя сказать, что в ней была хоть какая-то нужда. В фильме удивительно мало что происходит. Удивить по второму разу гигантским индусом с босым пенисом не получилось, а гопник-культ вышел слишком ванильным.
Вангую: доктор Келсон станет канонической персоной, как хорош его перформанс под Iron Maiden! Музыка в фильме - отдельный герой, может ли быть что-то более британское в британском кино, чем трек Radiohead и ироничные отсылки к Заводному апельсину?
Это было смело, небанально, поперек всего что ожидает зритель, включая очередной постап.
Кажется, киноиндустрия приходит в себя после многолетней комы непрерывного кризиса идей.
Как и писал к предыдущему фильму, если будет не хуже, уже хорошо, как собственно и оказалось 😁
ОСТ Джона Мёрфи в конце - мёд для ушей, наконец-то 🎧 Да и вообще, клиффхэнгер довольно сильный оказался, вернулся персонаж Киллиана Мёрфи 🔥 Твёрдая 4/5
Вообщем, надеюсь, что 3 часть всё-таки выйдет.
Мне в принципе понравились обе части, но эта зацепила больше. Только очень жаль, что Келсон умер. А вот по поводу Джимми Кристала непонятно. Финал остался открытым и, возможно, он выжил. Нам показали только вскользь фигуру Самсона. Но раз он немного пришел в себя, не факт, что убил его. Может быть, просто снял его оттуда и отпустил, и в третей части мы увидим его возвращение. Новых ребятишек себе найдет или переосмыслится?
Также интересно, что с девочкой, которую родила зараженная беременная женщина в прошлой части. Будет ли Самсон искать ее?
Пока что миссия провалена. На "Храм костей" затратили 63 млн., а кассовые сборы составили 59 млн. Писали о том, что Netflix предлагал Sony выкупить права на триквел, чтобы выпустить его на стриминге, но Дэнни Бойл был против.
Отличный клип на Iron Maiden
Жаль Файнса, что же теперь, исследование "вакцины от" не продолжится, только одному Самсону повезло?
Интересно, будет ли продолжение.
Затея с "излечением" вируса интересная. Хотя выглядит конечно странновато.
Сам фильм мне показался слабее прошлой части. Картинка в этот раз вообще не выдающаяся.
Тем, кто ищет чего-то другого - велком ту Валькин Дед.
Килиан Мерфи вообще порадовал. Ну и его саундтрек как и в первой части, аж затрясло.
А его спектакль под Iron Maiden просто восторг 🤩
Мало Киллиана 😭😭😭
Как я понимаю ожидаем ещё одну часть?
В плюс добавлю, что концовка все таки закольцевала эту часть с первой.
Посмотреть стоит, но на чистоту... зараженные уже давно бы умерли от холода и заражения, но плевать, постановка Доктора была прекрасной, талантище театральный.
Повествование показалось рваным, вторая часть фильма поинтереснее благодаря перфомансу Файнса)
По сравнению с предыдущей частью, эта получилась куда более жесткой. Создатели прям с головой ушли в боди-хоррор: тут вам и откровенное насилие, и срывание кожи, и общая жестокость на максималках. Смотреть на это временами реально некомфортно, мрачная атмосфера прям давит на психику, но для такого жанра это скорее плюс.
Сам сюжет назвать дико интересным все же сложно. Главная проблема в том, что про самих зомби тут как-то совсем мало. Фокус сильно сместился, и теперь мы в основном наблюдаем за мутными исследованиями этого доктора и скитающейся группой подростков. Те, кто ждал классических побегушек от толпы быстрых зараженных, могут немного обломаться.
Как по мне, предыдущая часть была получше и как-то сбалансированнее. Но и этот сиквел вполне достоин внимания, особенно если любите мрачняк и вас не пугает жесть на экране. Разок глянуть точно стоит.
И очень порадовало появление старого героя в конце фильма🌝
Знатно подгорев от возвращения Дэнни Бойла в франчайз "28 чего-то там спустя" и накатав про него опус в соответствующей ветке комментариев, в этот раз я напишу гораздо меньше слов.
Говорят, что на переправе лошадей не меняют, но вторую часть запланированной трилогии поставил уже не отец серии, а Ниа ДаКоста. На первый взгляд, ход сомнительный. Особенно, памятуя о том, как неудачно трилогия началась в надёжных, казалось бы, руках. Впрочем, сценарист Алекс Гарленд остался на своей позиции (ДаКоста, однако, получила творческую свободу, у которой, кстати, в портфолио был не только сомнительный "Капитан Марвел 2", но и неплохой перезапуск "Кэндимена"), а фильмы снимали стык в стык. Лично для меня, вроде, всё было решено в плане оценки...
Но произошло чудо! Представьте себе идеальный эпизод "Ходячих мертвецов". В котором героям противостоит отмороженная и кровожадная группировка во главе с харизматичным лидером. В котором ставки как никогда высоки, как для героев, которые оказываются на моральном перепутье, так и для мира, чья судьба решается попутно: останется он прежним или изменится навсегда. В котором "мясо" перемежается с юмором (и даже не всегда чёрным). В котором происходит логичное развитие вселенной и остаются зацепки на грандиозный финал. Представили?
Вот это именно такой отличный эпизод из "зомби"-мира. "Храм костей" ещё больше убедил меня, что всю прошлую часть можно было бы уместить в от силы полчаса и, объединив получившиеся сцены с сюжетом сиквела, получить один мегафильм. Тогда бы и предыстория сэра Джимми с его культом не выглядела бы не пришей кобыле хвост в первой части, да и на развитие пацана Спайка хватило бы места. Ну а если Гарленд и Бойл считают, что у них настолько выдающийся материал, что нельзя пожертвовать ни единым кадром, то предпочтительнее было бы рассказать эту историю в виде сериала. В плане масштабов происходящего здесь нет ничего, что не по плечу нынешним стриминговым гигантам.
И поэтому у "Храма костей" один глобальный недостаток. В отличие от любого другого представителя семейства "28" его сложно смотреть без знания событий прошлых итераций. Но это не вина ДаКосты. Она как раз-таки проделала отличную работу. Она отказалась от странной операторской работы и монтажных склеек прямого предшественника, но при этом во многом цитирует приёмы оригинальных "28 дней". Фильм потерял неуместный авангардный налёт (Бойл, ну зачем эти эксперименты?) и теперь его можно смотреть без боли для ушей и глаз. Сожалеть о потери мы, конечно, не будем. Да и финал явно рассчитан на людей, знакомых с франчайзом, но он не выглядит идиотичным и резким, как это было в первых "28 годах". Лично я орал на финальной сцене - на меня сработало, как надо.
"Храм костей" местами удивляет откровенным насилием. Не то чтобы раньше серия его чуралась, но когда убийствами и тем паче пытками ради удовольствия занимаются хомо сапиенсы, это воспринимаются по-другому. Тема "одурманенных" людей (в данном случае - подростков), которые оказываются опаснее монстров, не нова, но здесь благодаря странному - даже по меркам сатанистов - сообществу сатанистов, чей лидер вдохновлялся образом британского культового ведущего детских передач, который внезапно оказался pdf-файлом, заиграла новыми красками. Хотя, конечно, эта тема с сэром-лордом Джимми Кристаллом очень местечковая - скажем, американцам тоже приходилось гуглить, а в чём, собственно, дело. В любом случае нельзя не отметить игру Джека О’Коннелла. В прошлой части он появился под конец, зато здесь ему дали карт-бланш и мужчина отрывается не хуже, чем когда он играл ирландца-вампира в "Грешниках". Образ получился настолько выпуклый, что чуть с экрана не лезет. Как же его приятно ненавидеть.
Но в "Храме костей" также есть много юмора. Особенно в этом плане фильм расцветает, когда Джеку О'Коннеллу составляет компанию Рэйф Файнс. Их диалоги и взаимодействие - это нечто. Файнс и в прошлой части вытягивал своим присутствием картинку на более-менее приличный уровень, а здесь же просто шикарен. Музыкальный номер с призывом сатаны - это шедевр, который можно бесконечно пересматривать отдельно от фильма. Ну и раз уж заговорили о Файнсе, то его линия с инфицированным Самсоном наконец обрела смысл и логику. Я бы сказал, что впервые за всю историю "зомби" тема про разумных "зомби" наконец-то сработала. В том числе благодаря тому, что это не зомби, ага. И внезапно Самсон стал чуть ли не самым интересным персонажем, несмотря на конкурентов в виде доктора Келсона и Джимми Кристалла.
Вообще, "Храм костей" как раз про завершение или хотя бы логическое обоснование многих сюжетных линий, начавшихся ранее. Это всё ещё промежуточное звено трилогии, но оно старается выглядеть максимально самостоятельно. И во многом преуспевает.
Теперь остаётся лишь надеяться, что завершение трилогии, во-первых, не уронит планку (Бойл изначально обещал поставить начало и финал), а, во-вторых, вообще случится - всё зависит от сборов сиквела, а там всё не очень радужно. Как бы то ни было, безусловный шаг вперёд по сравнению с первой частью. К сожалению, чтобы оценить всю прелесть надо смотреть эту самую первую часть.
P.S. А ну, да, инфицированных маловато будет. Оставили на десерт. При этом, насколько я понял, ДаКоста даже уговорила Гарленда их добавить побольше. Видимо, сцен с ними (естественно, кроме Самсона) вообще не планировалось.
РЕЙТИНГ: 4 Джимми, Джимми, ача, ача из 5
Киллиан Мерфи, ты же профессионал, ты же должен быть человеком и не лезть в политоту, особенно, оформленную настолько скверно, еще и в фильме про зомбаков и изолированных бедолаг на острове.
Забыл подходящее крылатое выражение, там было что-то про рукав, гениталии и портняжное ремесло - вот примерно так ощущается финал фильма.
Ой, как тяжело-то... Вообще ничего не ожидал от "Храма костей", учитывая, каким неожиданно бодрым и неоднозначным вышел предыдущий фильм. А уж учитывая, что послевкусие от него давно затихло, то я и не знал, чего ожидать. И поначалу фильм Ниа ДаКосты набрасывает кучу необязательных вопросов, которые следовало бы игнорировать, но любопытство лишь мешает этому. Подвержены ли зараженные прионным инфекциям? Почему микрофандомы всякой сюрной ерунды всегда такие больные? Как люди могут выживать десятилетиями, не зная банальных основ первой помощи самому себе? И что вообще происходит?
И так как вопросы необязательные, то и ответов от них ждать не стоит. Но зато они дают наводку на то, почему эта глава британской зомби-франшизы мне НЕ понравилась, как бы я не хотел обратного. Во-первых, я не чувствую бэкграунда вселенной. Не получается у меня верить, что вот эта банда "Джимми-Джимми Ача-Ача" могла успешно выживать столько лет. Ровно как и другие мелкие группки выживших. Вы можете хоть двадцать восемь слоёв защиты вокруг себя выстроить, но что толку, если вы продолжаете нещадно тупить в очевидных моментах и подставляться под удары, дабы постановщик сумел расплескать по экрану клочки torture-porn. ДДа, у одних там есть какое-то хозяйство, у других навыки ножевого боя, но как можно брать это на веру, если в ответственные моменты всё это отбрасывается и забывается?
Единственное, что хочется хвалить и созерцать, - это всё, связанное с Джоном Локом из "Lost" (Йеном Келсоном) Райфа Файнса. Ну умеет дед в харизматичных персонажей, тут при всём желании не получится это отнять. И его чисто мужская дружба с Самсоном, и все эти танцы под луной в Ординарном Мире - настоящее украшение фильма, к тому же наконец-то дарящее миру хоть какую-то надежду на исцеление спустя 28 лет. Ну а финальное шоу и вовсе подарило чистейший восторг, словно очередной концерт Old Gods of Asgard.
И хочется, конечно, что-то ещё добавить про то, как всё это снято, но, увы, это несколько шагов назад после шизовой постановки Дэнни Бойла. "Храм костей", может, и очень красивый местами, но не способен так же зацепить, как предшественник. Иначе говоря, голова пациента, может, и на месте, но душа уже явно неизлечимо больна и заслуживает лишь передышки, до тех пор, пока Гарланд и Ко не найдут, как можно было бы достойно завершить эту историю. Потому что на данный момент это выглядит как агония в стагнации и совершенно не порождает желания ждать заключительную главу. Ну разве что ради Мёрфи, он там единственный остался, за кем хотелось бы наблюдать.
Концовка навеяла на продолжение
Лайк только за перформанс доктора и за музыку в титрах
Получается, зомби, которым 28 лет назад было 30, должно быть 58. Кароче. Странно всё это.
Все таки именно за это, а также работу оператора и всей команды (кроме сценаристов) - заслуживает четверку.