Описание
Линда Лиддл, сотрудница отдела стратегического развития, справедливо считает себя очень полезной сотрудницей и рассчитывает на повышение. Вот только в офисе она всех раздражает, и когда после смерти пожилого президента компании это место занимает его сын Брэдли, обещанная Линде должность уходит другому. Вскоре делегация фирмы отправляется в командировку в Бангкок, самолёт терпит крушение, и единственными выжившими на небольшом тайском острове оказываются Линда и Брэдли. Будучи фанаткой шоу о выживании, женщина сразу берёт ситуацию в свои руки.


































































![Страх[и] темноты](https://media.myshows.me/movies/280f/7/df/7df84af07e7bbf37765b722196545590.jpg)






мне с ним из последних очень понравились "Без близнеца" и "Озеро Каддо", вот их рекомендую.
Возможно в этом была задумка, но тогда мне не хватило контраста.
Эти вставки и типа сюжетный поворот выглядят одновременно и недостаточно внезапными, и слишком чуждыми всей остальной картинке и повествованию.
Этот фильм все же больше стремился к Хижине в Лесу, но очень вяло
Сопереживания к героям нет, морали нет. Очень много блевотных сцен 🤢
Как так вышло, что до паузы в карьере наличие Дилана О’Браена по умолчанию делало фильм/сериал крутым, а после паузы - что не фильм, то дно?((
Уже привыкла, что если пишут что фильм чёрная комедия, то будет ни капли не смешно, но тут вообще хз какую эмоцию юзать. Помимо того, что было дико тупо и дёшево, еще и было скучно…
Хорошо хоть в кино на этот шлак не пошла
Единственным плюсом для меня была игра главной актрисы.
На этом всё =/
Вы забыли сцену крушения самолета, одна воткнутая вилка сразу +2 дала)
Там, конечно, и самооборона, и шок-паника, но далеко не каждый сможет такое пережить абсолютно спокойно, вообще без капли рефлексии.
Сначала думала, что она еще в состоянии аффекта - падение, чуть не утонула, необитаемый остров, вопросы выживания, вот психика и отодвинула подальше анализ произошедшего. А как оказалось в итоге, это уже был немалый штрих к ее "портрету".
Так-то в гибели этих двух она не виновата. В гибели мужа тем более. И если бы в фильме не случился второй вот-это-поворот, то к ней вообще вопросов не возникло бы. Но после завершения просмотра я обратила более пристальное внимание на эти моменты. К слову, у меня еще и сомнения возникли по поводу ее мужа, точнее, по правдивости ее рассказа. А то, судя по финальным кадрам, та история запросто может быть подредактирована, вывернута наизнанку или даже полностью выдуманной)
хотя я конечно немного другого ждал от фильма, всё таки ещё и Сэм Рэйми у руля, но получилось как получилось.
по сути в чём это была некая сатира на корпоратов и всю около движуху, где то ещё накинули фем повестки для атмосферы.
пусть фильм и полон абсурда, но как то это даже было забавно кринжово. не вау, но и смотреть не скучно. ну и как минимум визуал у фильма очень крутой и яркий.
Макадамс хороша в своём преобразовании по ходу сюжета. давненько нигде её не видел, так что любопытно было посмотреть на неё вот в такой обстановке.
ну и О'Брайен тут вжился в свою роль прям, выбесил пздц, что уже о чём то говорит.
Сэм Рейми снял нам кемп-аттракцион, и не надо искать здесь глубоких смыслов, все выплыло на поверхность)
Смеяться над абсурдностью✅
Думать как тонка грань между цивилизованным человеком и тем, кто пойдет на все ради выживания или мести ✅
Беситься и любоваться с актерского дуэта ✅
МакАдамс отлично сыграла, О’Брайн составил ей отличную пару.
«Прости что ткнул тебе в глаз.
Прости что пырнула»
Фильм не шедевр, но на раз вполне годится.
Но именно что трешачок, хотя могло бы быть чем то большим.
Вот вроде и были попытки сделать героев поглубже, а по итогу кино про двух мразей.
Но Рейми в финале, зачем то, выдавил из этого какую то тупую мораль и превратил все в феминистическую павер фантазию.
Очень скучала по фильмам с такой динамикой
Линда Лиддл много лет работает на международную корпорацию и мечтает о долгожданном повышении, которое должно вот-вот случиться. Но место прошлого руководителя компании занимает его сын Брэдли. И у последнего, естественно, другие планы. Однако, видя трудоспособность (и наивность) Линды, Брэдли берёт её собой в командировку, которая оборачивается авиакатастрофой. Теперь у Линды есть шанс показать новому начальнику, который - к счастью - также выжил, но получил травмы, все свои навыки "выживальщика", доказать, как он был неправ, и получить желаемую должность... Если у них, конечно, получится выбраться с необитаемого острова.
Сразу обращу внимание на слона в комнате. Люди в теме утверждают: "На помощь!" очень похож на сатирическую чёрную комедию Рубена Эстлунда "Треугольник печали" четырёхлетней давности и является его сильно упрощённой и более кровавой версией. Скорее всего - это именно так, но, во-первых, ничего не ново под луной, во-вторых, фильм Эстлунда я не видел, чтобы проводить какие-то сравнения в пользу одной или другой ленты, в-третьих, там нет Рэйчел Макадамс, ради которой, похоже, Рэйми фильм и снял.
На самом деле, последний пункт не то чтобы шутка. Рэйми понравилось работать с актрисой над сиквелом "Доктора Стрэнджа", но времени и возможностей проявить себя у неё там было маловато, поэтому Рэйми и подобрал проект под артистку. Макадамс с самого начала карьеры показала, что комфортно чувствует себя, как в драме, так и в комедии, а "На помощь!" оказался той самой ареной, где можно разгуляться во всех ипостасях. Вишенкой на торте является тот факт, что "злодейских" (ну, понятное дело со всякими нюансами) ролей у Макадамс не так много.
Короче говоря, если вам нравится Макадамс, то пропускать этот фильм явно не стоит. Она показывала таланты к перевоплощению и ранее, здесь же путь от замухрышки и синего чулка до сурового Робинзона получился постепенным, убедительным и не менее ярким, чем из привлекательной девушки в туповатого преступника в "Цыпочке". Впрочем, Дилана О'Брайена я бы тоже не списывал со счетов. Не зря в кабинете его персонажа висит портрет его киношного отца с внешностью самого Брюса Кэмпбелла ("пасхалочка"-привет закадычному другу от Рэйми). У него достаточно обаяния и харизмы, чтобы его можно было одновременно и презирать, и сопереживать ему из-за сложившихся обстоятельств. Отыгрывает корпоративного мудака отлично, кривляется отменно - Кэмпбелла не подводит, ну и ещё здесь он удивительным образом похож на Доминика Монахана (видимо, пляжный дух Чарли из "Остаться в живых" мечется между островами). В общем, составил отличную пару Макадамс.
С другой стороны, на мой взгляд, отзывы "профессиональных" критиков слишком уж восторженные. Как по мне, получилась довольно стандартная чёрная комедия с ожидаемыми сюжетными поворотами. Финал, связанный со второй половиной острова, просчитывался, как только про неё обмолвились. Да, сценаристы "Фредди против Джейсона" и ремейка "Пятницы 13-ой" заигрывают с жанровыми клише и добавляют декалитры крови в формулу "Шесть дней, семь ночей" Райтмана - ну, знаете: поцелуются/не поцелуются, перерастёт ли ненависть в любовь или нет? - но чего-то новаторского и заслуживающего чуть ли не 10 из 10 баллов (IGN поставили девятку, пффф) я тут не увидел. Ну и позорная для бюджета в 40 миллионов компьютерная графика - что авиакатастрофа, что кабанчик - давит на глаза не хуже, чем Брэдли под конец фильма. Сдаётся мне, львиная доля бюджета была потрачена на пина коладу и аренду бунгало на местном пляже.
Однако плох ли из-за этого "На помощь!". Нет. Несмотря на плохую CG, сцены всё равно забавно и зрелищно поставлены. Радует, что Рэйми после почти 15-летнего перерыва вернулся к корням и снял задорный трэшачок, пусть в этот раз и не мистический, с добротными актёрскими работами. Фирменный чернушный юмор, операторская работа а-ля камера летит на бреющем полёте над землёй сквозь джунгли в духе "Зловещих мертвецов", местами даже чересчур откровенное насилие - всё, что мы любим, в творчестве хулиганистого Рэйми. А, ну да, ещё отличный саундтрек от Дэнни Эльфмана.
РЕЙТИНГ: 3,5 дрянные девчонки из 5
З.Ы. Актёры откровенно порадовали
Вообще не ожидала такого поворота, в целом прикольно, ничего так
Но сам посмотрел его с лёгкостью )) Рейчел Макаддамс оч прикольная 😁 приковывает внимание , супер
Посмешили отсылочки ) ну и фирменные фишки Сэма Рэйми хороши
Фильм начинался комедией, а закончился жутким трэшом!
P.s Рейчел Макадамс красотка!)
Забойно. Хорошо, что девица выбралась, антагонисты должны побеждать, так интереснее.
Больше ничего о фильме не читала, даже жанр.
Сначала было изрядно шаблонно-туповато, но потом пошло гораздо бодрее. К некоторым моментам старалась не придираться (типа охоты на кабана), просто принять и смотреть дальше)) А дальше стало интереснее и даже глубже - "помощь" Острова в духовно-моральном росте персонажей, ожидание, что отсутствие социума поможет обоим скинуть "навязанное", услышать себя, встать на более конструктивный/гармоничный путь и прочее в этом духе. По ходу просмотра вспомнился фильм Унесенные с Мадонной и еще -дцать фильмов с подобным сюжетом.
И вот ты просмотрел начальную откровенную банальщину, порадовался переходу к нормальному повествованию, расслабился за наблюдением преображения героев... и тут пошли вотэтоповоротики, а следом ВОТЭТОПОВОРОТИЩЕ!
По итогу поняла, что понравится/не понравится фильм, зависит от настроения. Если не готов подхватывать волну, которая может вынести куда угодно, в том числе от легкой безуминки до полновесной кринжатины, то не стоит даже начинать.
Мне повезло, волны совпали, и я смогла побухтеь, посмеяться, пофейспалмить, заинтриговаться, пофилософствовать и пр. Этим фильм и понравился, что он очень многоплановый.
Но я уверена, начни смотреть в другом настроении, мои впечатления были бы - зачем навалили первое, второе, третье, компот и все в одну тарелку.
А так, шедевром, конечно, не назову, но на разок зашло бодро, хоть и трэшачково. Как говорится, сказка ложь, да в ней намек)
Оба были близки к успеху, но оба провалили испытание.
Главные герои празднуют свадьбу, героине надевают окровавленное кольцо и садятся есть за стол, накрытый остатками предыдущей невесты и хозяина виллы?
На периоде офиса так же думала. А на острове при подобных момента кричала: "Нет, только не ромком! Не сводите все к банальщине! Оставьте им "духовный" рост именно в таком взаимодействии."
В ромком не свели) Правда, духовного роста тоже не случилось)))
Понравилась игра героини, но остальное.... Выживание не реалистично, её психическое отклонение тоже не смогли раскрыть как надо.
• Сцена, где Донован на совещании выдаёт доклад Линды за свой - яркий пример того, как мужчины присваивают достижения женщин себе.
• Старый директор фирмы ценил Линду и хотел её повысить - в патриархате, чтобы считаться хорошей женщиной, было достаточно того, чтобы женщина хорошо выполняла свои основные обязанности (тему прав опускаем). Но вот приходит новый начальник, неопатриархат, и ему уже мало того, что она отличный сотрудник, она ведь выглядит неподобающе и вообще ест тунец (выдуманные стандарты)!
• Повышают Донована, но не за хорошую работу, а потому что он мужик, который учился вместе с начальником и играет с ним в гольф. Ещё одно напоминание о том, что в неопатриархате, сколько бы ни старалась женщина, её заслуг для мужчин всегда будет недостаточно. И Линда это понимает в самолёте! В сцене, где она замечает, как коллеги смеются над ней, она выбирает удалить то, над чем только что для них работала.
• Брэдли постоянно называет должность Линды "просто менеджер", а она "менеджер по стратегическому планированию" - буквально то, что делает каждая женщина в своём доме! Ведёт весь быт и фактически планирует всю жизнь семьи. Но этот труд не ценится и не замечается мужчинами, принимается как данность, принижается его значимость.
• В самолёте мы видим, что "случись что" и мужчины друг друга поубивать готовы. То есть в современном обществе неопатриархата мужчина женщине не друг, но и мужчина мужчине не друг - даже между "своими" нет никакой помощи и взаимоподдержки. Каждый сам за себя.
• Остров - среда, свободная от социальных норм и правил. В такой среде мужчина беспомощен, потому что его власть, доминирование не настоящие, а лишь социальный конструкт.
• Очень заметны изменения во внешности у обоих главных героев! Линда на острове буквально расцвела! А вот Брэдли стал выглядеть очень плохо. Женщина, не живущая в рамках мужского мира, становится счастливее, здоровее, красивее. Мужчине очень тяжело жить без этой мужской системы, потому что он сталкивается с реальностью, к которой не готов. Но, со временем, Брэдли приходит в себя, потому что Линда учит его жить по-новому.
• Без Линды Брэдли не смог построить свой "дом" на острове. Ну это прикольная отсылка к фразе "настоящий мужик должен вырастить сына, посадить дерево, построить дом". По факту нам показывают, что настоящим мужчиной без женщины стать невозможно.
• Конечно Линда хочет остаться на острове! Она с ужасом думает о том, как вернётся в старую систему, и делает всё возможное, чтобы остаться здесь, на свободе. Она предлагает Брэдли остаться вместе на острове навсегда - женщины бы очень хотели жить с мужчинами в таком мире, где всем будет хорошо. Но она не понимает, что Брэдли (репрезентация всех мужчин) не готов к таким резким переменам. Ему нравился старый мир и он хочет туда вернуться. Возможно это одна из причин, по которой Линда не научила Брэдли делать особые узлы для плота - чтобы не возвращаться к старым устоям.
• Тут ещё и отсылка к фразе "цивилизацию построили мужчины для женщин". Вот только в фильме нам показывают, что такая цивилизация женщинам и не нужна. Женщине гораздо лучше на необитаемом острове, чем в такой цивилизации.
• Невеста Брэдли, Зури, отличный пример женщин, которые максимально подстраиваются по патриархальные устои и поддерживают эту систему. Пока такие женщины существуют, прогресс в обществе не наступит. Линда избавляется от неё.
• История Линды о её умершем муже - это история о том, как женщина перестаёт терпеть и играть роль спасательницы, а мужчина разрушает сам себя. Естественно Брэдли винит Линду в смерти мужа, ведь общество постоянно навешивает на женщину вину за мужские отвратительные поступки: изнасиловал - виновата, нашёл любовницу - виновата, убил - виновата, умер по синьке - виновата.
• В сцене в особняке мы видим, как Брэдли притворяется раскаявшимся и накидывает обещания о прекрасном будущем на острове, а затем использует ослабевшую бдительность Линды и нападает на неё. Нельзя слепо верить обещаниям мужчин об изменении в текущей парадигме общества - они обманут, лишь бы успокоить бдительность женщин. Без боя свою свободу не вырвать.
Линда побеждает и возвращается в обычный мир. Но теперь она уже другой человек - она больше не играет по правилам общества, она выжившая (и, автоматически, богатая)! И она говорит нам "не ждите помощи, спасайте себя сами!". Нет смысла ждать помощи от мужчин в изменениях, нужно действовать самим, нужно забирать свою свободу - такой, мне кажется, смысл этого произведения.
Вполне возможно потому, что я не видела фильмов, на которые данная картина похожа.
Прикольный сюжет. Интересные повороты и отличный финал)
Даже если ты хорошо работаешь надо уметь выглядеть строго и аккуратно.
А сам фильм в целом средненький, сюжет избит до дыр, сопереживания к героям нет.
Можно кое-где посмеяться, но не более.
Досмотрела из-за Дилана, хорошо играет гадов. Но сам фильм нудный.
А к главной героине у меня не меньше претензий, чем к главному герою. Оправдывать зачуханый внешний вид и свинство на рабочем месте (я про обед за рабочим столом, камон, для этого отдельная комната есть) трудоголизмом – фе. Я бы тоже не хотела работать с человеком, который банальные правила не соблюдает.
А ещё постер как по мне вообще не передаёт дух картины и вводит в заблуждение на предмет содержания.
Актерам браво, одного обожаю, вторую терпеть не могу, но тут они оба сияли! Идея не нова как будто (в том же треугольнике печали нечто похожее было) , но исполнение очень понравилось.
Финал мне подпортил впечатление опустив оценку до 8🫠