Описание
После смерти отца сводные брат и сестра Энди и Пайпер отправляются к приёмной матери по имени Лора. Парень привык заботиться о слабовидящей сестре и через три месяца, когда ему исполнится 18, собирается оформить опеку. Хотя Лора, на первый взгляд, кажется заботливой и понимающей, она и её странный сын вызывают у Энди всё больше подозрений.













































































«Фильм расскажет историю брата и сестры, которые после смерти матери находят утешение в заботливой женщине. Однако её идиллический дом в глуши скрывает пугающие тайны, и вскоре герои понимают, что их «новая мать» — не та, кем кажется».
Премьера 30 мая этого года
Что у них там в Австралии происходит, что они такие хорроры снимают
парочка скримеров, парочка мерзких моментов, но в целом беспросветная тьма и безвыходность :(
посмотреть можно, но, пожалуй, с другими ожиданиями совершенно
происходящее на экране одновременно притягивает и отталкивает. всё действие нагнетается из кадра в кадр. было жутко, кроваво, местами даже мерзко.
впечатления очень неоднозначные, но как психологический триллер с элементами боди хоррора вполне.
Я честно ожидал большее. Увы.
Но я особо страшных моментов не увидела, да, необычный сюжет, скорее интересный, но не страшный)
Теперь захотелось добраться до первого фильма создателей, который пропустила
4/5
Сцены насилия над детьми становятся частью кино... Кадры, в которых взрослый топит ребенка шокируют — это ненормально. Хочется жить в мире, где такие эпизоды считаются недопустимыми, даже в рамках художественного вымысла.
И если Субстанцию или творения Джордана Пила можно посмотреть ради двойного смысла, то вещи вроде Реинкарнации, Солнцестояния и этого "Верни" для меня слишком жестоки и отвратительны. И им явно тесно в рамках обычных жанров.
В классических ужасах болеешь либо за героя либо за злодея и кто-то один там побеждает, а в этих новых триллеро-драмо-ужасах в проигрыше все. Включая зрителя, у которого гадко на душе...
Если взрослые еще могут порассуждать об изображении тем жестокости и гранях горя, то, что поймет 12-14летний подросток, скачавший такой "ужастик"? Почему становится нормой так повседневно и графично изображать насилие? В том числе над детьми. Не отсюда ли вырастет прямая дорога к историям в стиле нашумевшего "Переходного возраста"?
Такие мысли мешают мне одобрять эту новую волну в жанре. Возможно, ей скоро придумают название, и легче будет отбирать кино для просмотра так, чтобы не спорить в комментариях)
На мой взгляд, тупые фильмы деградируют подростков намного больше - бездумная мясорубка, стрелялки, та же Техасская бензопила… в этом же фильме есть мысль, идея, сопереживание героям.
Если мы говорим про подростковую жестокость, она была всегда, и в период славных добрых фильмов, когда деревья были большими)
Волков бояться - в лес не ходить или фильмы не снимать)
Была бы я матерью мальчика, никогда бы не отдала его играть роль Оливера)))
Элемент с "приёмным" мальчиком напомнил фильм "Не говори никому"
В общем, хороший ужастик, на самом деле. Новая волна пугает ситуацией, моралью
@Andranicole: а где там ХЭ? и брат погиб, и сестра по всей видимости стала одержимой, раз зрение вернулось.
@Zombieset: ну вот, и толку в скрытии спойлеров, если сразу кто-нибудь это пишет прямым текстом.... 😒 А взял я это с того, что она смотрит на летящий самолëт. Уж поверьте, я знаю, что видят с таким уровнем зрения, как у неë был до финала. И это абсолютно невозможно при другом раскладе. Факт.
@Hidji: Она смотрит вверх и реагирует на звук пролетающего самолета. Точно так же, как и в сцене с братом. Да вообще, вы смысл фильма как видите? Здесь нет никаких "одержимых". Или кем, в таком случае Пайпер стала "одержимой"? Вы явно с чем-то перепутали этот фильм.
@Zombieset: ага, щаззз). показана чëткая фиксация в оба зрачка на точечном объекте с огромной дистанции у человека с амблиопией и почти полной потерей зрения. После полной расфокусировки в начале сцены. Это никак не фиксация на звуке, не смешите). И если вы тут не увидели одержимости Олли, который только в финале выйдя за круг вернул свою настоящую личность, то сочувствую. Вы тоже с чем-то перепутали.
@Hidji: это я вам сочувствую, смотрите внимательней. Когда Оливер выходит за круг, Пайпер в это время уже давно убежала далеко и садилась в машину.
И вообще о какой "одержимости" речь? Причем здесь зрение в принципе? Тела детей были как сосуды для душ умерших. В данном случае умершей дочери Лоры - Кэти, которая утонула в бассейне. Кэти также была с дефектом зрения или слепая как Пайпер. С чего вдруг она должна была "вылечиться"? На протяжении всего фильма нам показывают, как душа внутри другого человека борется с его собственной, отчего Олли такой невменяемый и голодный. Да, тогда был наверняка "неправильно" проведен ритуал. Но сколько примеров того, что "настоящий" Оли все еще боролся внутри. Например, когда написал свою фамилию на бумаге, когда в конце увидел свое и понял, как можно избавиться от этого, что внутри.
абсолютно не показана. зрачки все так же прыгают до последнего кадра.
Сцена с самолетом и братом во время похорон отца. Смотрите внимательней еще раз, пожалуйста. Здесь эта сцена прям однозначна в сравнении, что брат "улетает" в рай.
Не увидел. Это не "одержимость". По крайней мере эта одержимость явно не делала Олли лучше, как в случае с мгновенным восстановлением зрения Пайпер, как вы ошибочно думаете
@Hidji: омг, вы сами не поняли смысла фильма и утверждаете в своей же правоте)))
На всех постерах и в фильме этот обряд с "кругом" на голове настолько акцентировался, что только слепой бы не понял. Она контролировала в "круге" именно душу своей дочери, не давая проснуться настоящему Оливеру. Когда он выходил из себя и творил дичь, она постоянно вырисовывала круг на его голове, таким образом "усыпляя" его.
Есть круг. Иначе, как бы Оли избавился бы от души Кэти в финальной сцене? Он смотрит на очертание круга. А в следующей сцене уже бьется в болезненных припадках, видно, как пересек белую границу
Не пришел. На 1:37:00 примерно можете пересмотреть сцену. Зрачок ни разу не становится "на свое" место. Причем до последнего кадра в этой сцене. Он постоянно "прыгает".
Я не понимаю, зачем вы прицепились к этой теме "одержимости"? Это блять не "Изгоняющий дьявола" вовсе! Вы тоже не уловили сути фильма? Мать хотела переселить душу своей покойной дочери в тело ее же покойной дочери, хранящейся в морозильнике. Для этого ей нужен был сосуд для хранения души мертвой дочери (это был Оливер). А для того, чтобы обряд/ритуал был правильно осуществлен, матери нужна была "правильная" жертва в лице Пайпер - такая же максимально похожая на ее дочь Кэти - девочка, да еще и с таким же недугом зрения. И умереть она должна была таким же образом, как и ее настоящая дочь - утонув в бассейне. Все пошло не по плану. Пайпер она не смогла убить, Пайпер в итоге убежала. Даже Кэти в теле Оливера не смогла ее остановить. Пайпер благополучно сбежала, Кэти внутри Оливера отчаянно сдалась, отдав ему свободу действия. Оливер увидел себя на фотке, вспомнил, что он чуть не "выблевал" душу Кэти, когда его через круг перетащил Энди. Потому он сделал так же, чтобы в прямом смысле "выблевать" душу Кэти (его тело и значительно живот после "освобождения" заметно изменились). И душа Кэти никуда не переместилась, боюсь, она растворилась в земле вместе с блевотиной Оливера. Как-то так.
ЗЫ. И я не выдаю ничего свое мнение за единственно верное. Я хотя бы очевиднейшие моменты не излагаю за неверные. Фильм однозначно с открытой концовкой. Как выше отметили с хэппи-эндом. Я согласился. Вот и все. Это вы и другие придумали каких-то "одержимых", смешав все подряд.
@Lotra:
самолет)
вы смешная) больше не буду тратить на это свое время) я фильм смотрел в кинотеатре тоже. и у меня дома большая диагональ плюс проектор, но вам виднее, как я смотрю)) вы ведь даже вертолет от самолета отличить не можете)))
@Zombieset: ну если там действительно самолёт, а не вертолет, то вы правы по всем фронтам XD Но как я уже сказала, мне слишком далеко до уровня вашей аналитики. Просто удивительно, что вы начали фильм активно комментить, когда он вышел в цифре и уже прошел в кинотеатрах. Но это просто совпадение (голос Каневского). Но тут, правда, и мои полномочия тоже все - всех благ XD p.s. а над вами смеяться не получается, вы довольно уныло комментируете, без огонька((
Это не хоррор, это психологический триллер с элементами жести. Мальчик - умница, вообще круто отыгрывал психически нестабильного одержимого ребенка. Все сцены с ним вызывают и тревогу, и тошноту. Буду честной, почти всегда отворачивалась, когда он творил то, что творил)
Чего не скажешь о Энди и Пайпер. Да, молодые актеры. Нт мы сами знаем, что можно дать молодым и неопытным, но очень талантливым. Ну или хотя бы постараться 🤷🏻
В целом, картина годная, современная, не типичный "Астрал" или "Сайлент Хилл". Единственное, концовка (последние 30 минут), которые должны по идее включать себя максимум экшена и апогея, показались мне затянутыми.
Венди долго отбивалась, Энди долго топили, все чё то тормозят, чего-то ждут....
В общем и целом, 3 из 5
Ты, не ты, когда голоден😁
Посыл тоже достаточно простой и прямолинейный. Я все надеялась что ангел кастанет на тётку душу брата, и тот будет рулить ее телом в конце, так получилось бы в разы интересней и не банально. Спасибо, что тётку зовут не: Мартаааа!(Hello Batman) Сюжет в стиле "ключ от всех дверей". Мне больше было интересно, где она это видео с ритуалом откопала? И почему нельзя новое тело для дочки было выбрать с нормальным зрением? Вот она вселяется в тело главной героини, и такая разачарованно: а какого хрена, Ма?
Звук, картинка, игра актеров все на высшем уровне.
Отдельный респект актеру, что играл Оливера, до сих пор мурашки по коже от того как он аппетитно все кушал.
10/10
Лучший хоррор 2025 года.
Если кому-то показалось, что всё скомкано и не понятно, то мне наоборот всё яснопонятно, сам обряд, что нужно делать и т.д., но возможно у меня просто большой опыт в просмотре всяких ужастиков. Общая оценка - 100 котиков из 100 и + одна курочка.
П.С. отсылки на форму воды прикольные
Но сам то фильм не плохой , было интересно чем закончится,но я не думала что финал будет таким печальным
Мне вот один хоррор -сериал понравился "Паразит"
В целом, фильм смотрибельный. Однако, было не страшно.
За игру мальчика отдельный респект.
Фильм разочаровал разве что концовкой, Энди бездарно слили и ожидал, что как минимум не будет хэппи энда.
Дэнни Филиппу и Билл Хинцмен - в этот раз без Дэйли Пирсона - продолжили погружаться в тему, как быстро (возможно) и безболезненно (нет) справиться с горем при помощи оккультных практик. Кстати говоря, забегая далеко вперёд, у картины концовка предполагалась другая, более масштабная и страшная, но из-за смерти близкого друга братья её переписали. Как по мне, финал вышел вполне достойным. Короче говоря, эти ребята через творчество тоже выразили своё отношение к потерям, как Осгуд Перкинс в "Обезьяне", и этот фильм вышел более личным, чем прошлая их полнометражка.
И, да, я не оговорился, действие "Верни её из мёртвых" происходит в той же вселенной, что и "Два, три, демон, приди". Официально в фильме это нигде не подтверждается, но у меня во время просмотра возникли некоторые подозрения: тут и похожий настрой, и общее место действия (вроде как, и там, и там - австралийская Аделаида) и, конечно, подсказка в оригинальных названиях, до которых не добрались прокатчики. Обратите внимание: Talk To Me, Bring Her Back. Они и структурно схожи, и отдают смертью/горем ("Поговори со мной", "Верни её обратно", если переводить а-ля подстрочник). Это, конечно, не железная фактура, но подтверждение своим догадкам я внезапно нашёл в одном из интервью режиссёров, которые открыто заявили, что это всё действительно один мир и пошутили: "Всё происходит на одной улице. Не покупайте дом в этом районе!". Шутки шутками, но там же они заявили, что скоро выйдет нечто, что подтвердит эту связь (возможно, объявленные ранее прямой приквел или сиквел "Два, три, демон, приди"?) и немного рассказали про сущность, с которой сталкиваются герои "Верни её из мёртвых". Но об этом чуть далее по тексту.
"Верни её из мёртвых", на мой взгляд, получился куда более зрелым и выверенным продуктом, чем "Демон, приди". Да, он не без недостатков. Во-первых, в нём нет той безумной и крутой (и безумно крутой) операторской работы на стероидах. Не бойтесь - оператора Аарона Маклиски не сменили, просто в данном случае картина требовала другого, более спокойного подхода. Во-вторых, никуда не делась главная проблема прошлой их работы - очень мало объяснений происходящего. Правда, в данном случае я готов закрыть на неё глаза, потому что "Верни её из мёртвых" больше про эмоции и драму, чем про лор. Но осадочек всё равно остаётся: детали того, как конкретно работает местная сущность (и, нет, это таки не демон, несмотря на статьи в википедии, кек; по заверениям братья Филиппу это не злой дух, а нечто нейтральное и без дурных помыслов а-ля джинн из лампы, который выполняет твои желания. Тут уже вопрос не в нём, а в тебе) и как некоторые персонажи получили доступ, если не к ней, то хотя бы к материалам с матчастью, как её вызывать, остаются покрыты мраком. Впрочем, здесь всё равно побольше зацепок, чем было в "Демон, приди". Но опять же: что может эта сущность, что не может - это где прописано? Некоторые действия Лоры вызывают вопросы, как она догадалась до той или иной фичи сущности. Тебе как зрителю, с одной стороны, прикольно смотреть и восклицать "А, так вот для чего это было!", а, с другой стороны, тебе как зрителю могут скормить любую спецспособность сущности под соусом: "Да, и так она тоже может!".
Но, несмотря на эти недостатки (и один логический косяк под финал - почему полицию не вызвали, учитывая все обстоятельства? Нехватка экипажей или что? Там ведь все основания были), "Верни её из мёртвых" воспринимается лучше "Демона". Возможно, дело в атмосфере. Филиппу зашли на территорию "Реинкарнации" и "Солнцестояния" Ари Астера и во многом детище братьев откровенно напоминает работы Астера (впрочем, неудивительно - естественно, при делах студия А24, которая и там, и тут приложила руку). А мне такой поджанр ужастиков, где герои всеми правдами и неправдами пытаются справиться с личной трагедией и потерей, нравится. Также отлично проработан визуальный стиль и символизм в образах: отличное применение воды в разных её вариациях, а также геометрических фигур, которые имеют не только знакомый всем по сериалам типа "Сверхъестественное" (и даже Гоголевскому "Вию") оккультный смысл, но и нечто одновременно бОльшее и личное, значимое только для персонажей. Это тоже сильно работает на атмосферу.
И точно дело в людях. Все четыре главных действующих лица и в плане актёрской игры, и в плане персонажей - конфетка. Подростки - что большая редкость - абсолютно не бесят и ведут себя предельно достоверно. Ты реально переживаешь за Энди и Пайпер (девочка, кстати, впервые снялась в кино) и желаешь, чтобы непростые братско-сестринские отношения закончились счастливо, хотя бы в рамках, которые может предложить жанр хоррора. А их особенности (Энди - замкнутый интроверт, а у Пайпер, как и у сыгравшей её актрисы Соры Вон, - проблемы со зрением) органично вплетены в повествование. Что касается мальчика Оливера... Даже не знаю, как там уговаривали его родителей и самого актёра принимать в этом участие (впрочем, папа Джоны Рена Филлипса исполнил здесь и сам второстепенную роль, как раз сыграл погибшего отца), но самые странные, страшные и мерзкие моменты картины связаны именно с ним. Грим, подача - шикарные. Ну и вишенка на торте - конечно, Салли Хокинс. Она в лучших традициях Кэйти Бэйтс или Веры Фармиги показывает весь спектр эмоций и воплощает сложный образ. Да, конечно, ни при каких обстоятельствах нет ей оправданий, но получился живой и убедительный антагонист, которая ради любви готова пойти на всё, даже самое ужасное. А ведь у этой дамочки когда-то жил медвежонок Паддингтон - повезло косолапому, что удалось сбежать!
Кто-то, кто любит адреналиновые гонки, сочтёт второй фильм братьев Филиппу шагом назад, но, как по мне, "Верни её из мёртвых" взамен даёт отличные эмоциональные качели вплоть до нервных смешков, надолго запоминающиеся хоррор-сцены (как психологического, так и физиологического характера), а также реалистичных персонажей и безупречную актёрскую игру от всех основных участников происходящей драмы. И, да, как драма фильм работает тоже отлично. Лично у меня веры в этих постановщиков теперь куда больше, чем после "Демон, приди".
Рейтинг: 7 кладбищ домашних животных из 10
Отношения брата и сестры, что это?? Ты веришь женщине, с которой знакома 2 дня вместо брата, который всегда помогал тебе. Твой брат, который всегда рядом и помогает, но нет, тупая тетка важнее. Ну вот сиди и радуйся, нет брата больше
Во всей этой истории удивляет Венди (глава дет дома или кто она), за столько лет она не понимала кто такая Лора, ещё и защищает ее говоря, что она лучший сотрудник
Хотя был и хороший момент тут, когда они танцевали, пели и пили. На пару сек все были счастливы.
Фильм смотреть можно, но не всем будет приятно от всего этого. Актеры сыграли потрясающе, причем все.
Печально, конечно, все вышло.
смотрел с сабами, в самом начале думал что дорожка неправильно названа и кекнул с перевода бойфренд)
Нам с мужем понравилось, и мы даже поспорили после, жалко ли нам Лору и можно ли её как мать понять.
А потом я загуглила сайт с пленки черные ангельские ленты точка net и офигела, они сделали что-то типо arg для фильма, сайт на русском и английском языках, и на нём есть пленка которую смотрела Лора, и типо её комментарии, и ещё информация про руку из фильма "раз,два,три" и наверняка ещё какие-нибудь секреты, может подсказки для будущего фильма? вообщем очень интересно, к режиссёрам Филиппу надо присмотреться
Скримеров 0, один поедающий всё подряд пацан в кадре имеется, одна фанатичка манипуляторша мать - есть.
Весь фильм тащит Оливер, однозначно) В Итоге ближе к середине сплошная драма уже, хоррора всё меньше.
Атмосферно - да, ужасы - нет. Посмотреть один раз пойдёт.
Или ещё пример: "Было вообще не страшно/не кричал/не вопил/не орал/, так чуть напряжно" и тп. А когда вы вообще смотрели кино, и при этом вам было прям реально страшно???? Уверен, что комьюнити майшоус 99.9999% старше 10 лет, и не будет уже таких эмоций при просмотре хорроров, если только наверно не создать себе определенную атмосферу при этом
Кино больше в триллер и чуток мистики.
Если проводить параллели, то кино слегка похоже на фильмы, у них одна тематика - переселение душ: "Прочь" и "Ключ от всех дверей".
Посмотреть и забыть короче.
Сейчас сижу после просмотра и думаю - и что это было? 😐
Мне фильм понравился. Давно настолько цепляющих внимание ужастиков не смотрела. Хотя, он не пугает как положено в ужасах, но сама история интересна и местами противненько. Были моменты, где едва не проронила слезу. Жаль мальчишек, а котейка, я так понимаю, спасся, и никто его не сожрал. Это радует, а то я переживала :D
10/10
Всё это, несомненно, очень атмосферно, для осеннего вечера прям самое то. Снято вкусно, очень вкусно, сочно и мерзко, но смотреть полтора часа на тягучий операторский мёд и наслаждаться работой гримеров немного так утомляет. Тем более, что всё остальное безмерно разочаровывает.
Начать хочется с того, что все перипетии истории слишком читаемы ещё в первую половину, а многочисленные жанровые клише и штампы лишь усугубляют проблему. Неужели достаточно нагнать беспросветной хтони и крупными буквами вписать социальный подтекст, чтобы стандартный, казалось бы, хоррор сразу перешёл в разряд выдающихся?
Надоели культы, надоели жуткие дети, надоело, что незамысловатым раскрытием определенной социальной проблемы пытаются маскировать проходные фильмы. Хотя нет, даже не пытаются, а сваливают всё в кучу.
Как-то это всё совсем грустно.
2.5 из 5
Фильм рекомендую однозначно.
Не понравилось, что часть сюжетных линий зависло в воздухе, например когда Лора проговорилась что убила отца Энди. И откуда взялось обучающее снафф-видео по колдовству на русском языке, куплено в даркнете?
А в целом фильм понравился, он не страшный, не мерзкий, хотя некоторые сцены прям: бррр 😬 отличный сюжет и классная злодейка)