Описание
1932 год. После долгих лет отсутствия близнецы Смок и Стэк возвращаются в родной городок в дельте Миссисипи. Они успели повоевать в траншеях Первой мировой, а потом стали гангстерами в Чикаго. Братья выкупают у белого расиста территорию с хозяйственными постройками, чтобы открыть там музыкальный бар для рабочих с плантации. Гвоздь программы на открытии — сын проповедника, которому близнецы когда-то подарили гитару, и он играет блюз так хорошо, что привлекает внимание оказавшегося поблизости ирландского вампира.





































































































Это такой инди полу блокбастер про музыку (очень много музыки, включая песни) и про жестокость как людей, так и не людей
Крайне рекомендую если любите медленные, размеренные фильмы с внезапными скоростными и весьма кровавыми сценами, но больше с упором на отношения и дружбу, и ценности
Если интересен джаз, и тематика вампиров, и парочку неожиданных сюжетных ходов то просто маст си
Да и в целом сюжетно / атмосферно даже спойлерить не хочется, очень классное сочетание вещей которых в принципе не ждешь вплоть до самого конца
Мне напомнил От заката до рассвета, ну и немного музыки примешали.
На мой скромный взгляд, самый переоцененный фильм года, а то и десятилетия - 16 Оскаров???!!! Ну камон!!!! Обычный проходной ужастник + повесточка! Там и на один Оскар не наскрести 🙄
Во дают!
И всё таки, - Хейли Стайнфелд при любом кипише не приделах и идёт через проходную с двумя балыками за пазухой! ;-)
фильм очень атмосферный. а музыка так вдвойне 🔥 во многих моментах она удачна настолько сильно, что атмосферность фильма поднимается в разы.
по эмоциям тоже весь спектр получен. были и жуткие моменты, и забавные ситуации, вызывающие улыбку.
+ разговоры, их в фильме много и их по настоящему хочется слушать. никакого раздражения от их количества не было.
особого экшена тут нет, кино очень размеренное и вдумчивое. реально, очень необычное. в моменте поймал вайбы сериала "извне", да и какими то другими известными проектами создатели тоже вдохновлялись.
в любом случае, очень советую. очень круто было.
мне нравится, что музыка является основным элементом всего фильма, что по сюжету, что просто по атмосфере. сцена, где пересекаются люди из разных культур прошлого и будущего - просто мурашки по коже, как же круто сделано!
удивили две сцены после титров, было неожиданно ))
Музыка прям понравилась.
Посмотреть стоит. В тик токе всплывали новости про роадмап со спинофами и продолжением (но это не точно).
Майкл Б. Джордан - хорош.
Глав злыдень - хорош
Сцены после титров - хороши!
Как знал что на этот фильм нужно сходить в кино. Классные диалоги от которых не хочется спать, прикольная игра актеров, сюжет, кровавые перестрелки, перебитые куклуксклановцы все как я люблю ☺️
Честно говоря даже не ожидал что так понравится)
+5 Глубоко берёшь! :-)
Блюз - это Новый Орлеан, французы, жгут на аккордеоне.
Из плюсов: атмосферная картинка, колоритные персонажи, красивые актёры, музыка. То есть первая часть фильма.
А дальше, извините, треш 🤷♀️
Сюжет не то чтобы незамысловатый, он прямо таки глупый (а именно, вампирская часть). 0 продуманности деталей.
Чисто для любителей посмотреть резню, не напрягая мозг.
Хотя я, если честно, не знаю кому такие зрелища приносят удовольствие, и вообще нормально ли что на такое кому-то прям нравится смотреть.
Всё субъективно, но для меня отсутствие сюжета, глупость всего происходящего и резня ради резни - это то, что красивой картинкой не перекрыть 🤷♀️
Высоченные рейтинги этого фильма - сюр. Хорошо хоть в кино на него не пошла
Пожалел, что в кино пошёл на него, но местами криминал и комедия тащили.😅
Короче твёрдая 3 из 5.
Из огромных плюсов фильма - это музыка и все музыкальные номера. Ирландские вампирские танцы! Одновременное существование прошлого и будущего под шикарнейший блюз. Музыка один из главных героев. Картинка великолепная, операторская работа на высоте, глаз не оторвать. Всё остальное чуть проще, но актёры весьма весьма неплохи. Не скажу, что рейтинг завышен, я понимаю, что тут может понравится прям сильно, троечку с половиной я поставила. Может даже пересмотрю как-нибудь. Хороший фильм.
Музыка, атмосфера - это всё круто, я такое люблю, но вот чуть не дотянули, не дожали для меня. 4/5, хотя до всего этого хотелось выше поставить
Ну близнецы вообще защищенные вышли просто топ, песни и танцы тоже классные. Крч фильм топ
@dayana1313:
3,5/5
На фоне этого даже плохие B-movie выглядят как шедевры. Если это пародия на "От заката до рассвета", то, видимо, снятая в параллельной реальности, где у всех вкусовая кома.
А если серьезно, то мне чуток не хватило экшена. Понятно, что сюжет вроде как ограничен "клубом", но могли бы и по лесочкам соседним за кем-нибудь побегать. А то как раз линию борьбы со злом, которым так знаменит "От заката...", тут не дотянули. Возможно, для режиссера главным акцентом стало побоище с ККК, но, по мне, оно ощущалось слабым послесловием.
И, на мой взгляд, еще идею с музыкантом, открывающим грань, не раскрыли. Я ждала, что Сэми из церкви выйдет с намерением бороться, а не просто играть.
Ну, может, в будущих проектах как-то к этому вернуться. Интересно будет их посмотреть!
Первая — это музыка. Музыкальные номера здесь поставлены — офигенно. Несколько раз пересматривал как выступление Пасторенка, так и ирландско-вампирские танцы. Сделано очень прикольно.
Вторая — развязка. Она — полный отстой. Вот серьезно. Если в «От заката до рассвета» была вполне себе логичная история про «прибытие кавалерии», то поверить в то, что «а потом внезапно вампиры забыли, что они не могут выживать на солнце»... Ну, простите, это даже не идиотизм сценаристов, а какая-то ИИ-писанина.
Третья — вся эта героическая банда. Они прикольные. Вроде все и знакомы друг с другом, но при этом, каждый пытается раскрыться как личность.
Четвертое — но это у них не получается. Если в начале что-то происходит, то уже к концу это совершенно не важно. Кому какая разница, что вот этот уехал и оставил вот эту в одиночестве. Или что эта парочка может быть любит друг друга, но пока не понимают своих чувств... Ведь — теперь пора выживать.
Пятое — повестка. Она здесь как-то вообще непонятно вписана. С одной стороны — объясняет нам, почему вампиры просто не могли зайти в это заведение, с другой стороны — а.... нахера? Типа показали в конце три минуты сражения и... все? Это для чего надо было, для демонстрации того, насколько крутой был герой и что интересного лежало в сундучке?
Короче. На полноценную новую франшизу — не тянет. И нет, поверьте, есть куча классных франшиз про вампиров (в основном в комиксах), но здесь ничего такого, что могло бы этот фильм выделить из массы обычных вампирятников.
Вампиры это белые, белая культура, которая поглощает негритянскую. И все обещания белых для негров это ложь, яд.
Единственное в чём они действительно злодеи так это навязывание своего после того как им отказали.
Сэмми со своей гитарой прямо копия Роберта Джонсона. Явно с него образ копировали.
Интересна сцена, когда вампиры убивают негров на улице, то те уже не поют и не танцуют блюз, а танцуют ирландскую джигу. То есть как бы стали белыми, потеряли свою культуру, корни.
А на деле что Прочь, что Грешники - фильмы на один раз посмотреть и забыть.
Да, музыка топ в фильме, да красивые кадры есть, но сценарий просто отвратительный, а фильм из 2,5 часов скучен на 90%
3/5 и то чисто за Музыку и Картинку
Я ненавижу вас, черных
ублюдков,от вас воняет!! Я ненавижу твою черную кожу. Ненавижу твои черные штаны! Я ненавижу черный перец!Ненавижу черные клавиши на рояле! Я ненавижу губы Вупи Голдберг. Ненавижу шею Фореста Уитакера! Но больше всего ненавижу черную жопу Уэсли Снайпса!
В этом фильме так же много музыки, и порой не всегда уместной, ибо она заглушает речь героев. Боевка слабая, как и превращения, как и поведенческие моменты вампиров, которые ведут себя скорее как нажравшиеся подростки под подъездом.
Есть у этого фильма и плюс - ты точно знаешь, что это классические 1/10 и никогда не будешь рекомендовать такое друзьям. Просто два часа, вырванные из жизни.
Очень красиво снять, крутой монтаж, музыка, актеры, невероятная атмосфера!
Возможно немного слабоват сценарий, но с другой стороны это такая бомба разных киношных жанров! 🔥
Рекомендую к просмотру!
P.S. не пропустите две сцены после титров. После первых и вторых.
Музыка классная, атмосфера необычная. Главные герои сильные, со своими проблемами. Красивые картинки и захватывающие сцены. Стоит посмотреть!
Неожиданная сцена после титров (первая), но довольно трогательная
В смысле с двумя: про то что обратного расизма - не существует, понятненко?
И еще, что христианство это религия колониализма и не работает, а вуду - крутое.
Фильм прямо на удивление плохо смонтирован, реально давно таких смешных склеек не видел.
Лучшее что тут есть - это песни, а особенно танцевальные номера.
Остальное скушное просто когда не веселит волшебным монтажом и сюжетными поворотами и повторными поворотами.
Ну и это ни разу не хоррор, но впрочем покажите мне хоть один хоррор про вампиров. Хотя был один момент который вызвал смутную тревогу, там они тоже молодцы.
Противоречивые чувства после просмотра
Этот фильм хайпил как "вау, лучший хоррор последних лет", "фильм, который вывел жанр на новый уровень" и т.д.
А по итогу хоррора тут ноль, даже триллера тут две капли
По теме - временной промежуток выбран интересный, тема про свободных братьев, пришедших в родной край. Завязка фильма прям очень нравится и очень интригует. При том длится она долго, самими братьями действительно несколько проникаешься
А вот дальше начинается что-то невнятное:
В итоге с музыкальной стороны это фильм, прославляющий блюз и делающий это очень круто. Музыка тут шикарная и очень сочная.
Хотя есть у меня подозрение, что сделано это все равно крайне топорно. Будем ждать разбор на Ютубе от какого-нибудь музыкального критика, если никто не зассыт, конечно, говорить в наше время, что к формированию джаза в том виде, в котором он показан в фильме, причастны непосредственно белые и их культура.
Сцена танцев с переплетением времен - очень крутая, красивая, звучная. Бриллиант данного фильма, как по мне
С точки зрения триллера - это очень слабое и скучное кино. Меня не впечатлило и не зацепило ничего вообще. Думал я, что это 7, но немного переварив всё-таки склоняюсь к 6
Кстати, глядя на то как вампир быстро обращал людей в вампиров, подумал что это прям приквел к фильму Войны света)
Ну и конечно ж бар и вампиры - ну кто не вспомнил про знаменитое заведение, работающее от заката до рассвета... По-моему с планами на вечер определился 😅🍿
Давно я так не смеялся, спасибо
Мистерия.
Таинство.
- Предания гласят, что существуют люди создающие музыку столь божественную, что она способна разрывать волок, между жизнью и смертью.
Призывать духов прошлого...
... И будущего."
Начало 30-х годов. Чернокожие братья Элайджа и Элиас возвращаются после нескольких лет отсутствия из Чикаго в родной город Кларксдейл, штат Миссисипи. Известные в народе под кличками Дым и Пепел, соответственно, братья не только прошли вместе Первую Мировую, но и успели поработать (а также кинуть) ирландскую ОПГ и итальянскую мафию, как только с трона криминального мира сошёл Аль Капоне. Пока ирландцы с итальянцами точат друг на друга ножи, подозревая в кидке друг друга, Дым и Пепел собираются быстренько инвестировать навар и получить с него дивиденды. Для этого они покупают у белых лесопилку на юге и собираются её обустроить под музыкальный клуб-забегаловку для местных негров (так называемый "джук-джойнт"). И, вроде как, всё идёт по накатанной, но внезапно в бизнес-план вносят коррективы ирландцы-вампиры.
Постановщик Райан Куглер, застрявший на десять лет в двух блокбастерных сериях фильмов, "Криде" и "Чёрной пантере", решил-таки вырваться из марвелоско-франчайзного ада и выпустить ради интереса что-то оригинальное. Не в плане идеи, конечно, а в плане отсутствия привязки к известным брэндам. Результат для Куглера получился ожидаемым - у мужчины, согласно мнению американских критиков и американских же зрителей, получается теперь не только в спортивную драму и комиксовый боевик, но и в ужастики. "Грешники" собрали как нестыдную кассу, так и оценки на всяких метакритиках. Но заслуживает ли таких дифирамбов последний на данный момент проект Куглера?
Начнём с очевидного. Лично мне этот фильм больше нравился, когда он назывался "От заката до рассвета" (извините, что использую шутку из своего же мнения к криминальной комедии "Братья" с Бролиным). Куглер, правда, особо и не скрывает источники вдохновения: упомянутый фильм Тарантино/Родригеса, "Факультет" того же Родригеса, а также эпизод "Последние похороны Джеффа Миртлбэнка" из оригинальной "Сумеречной зоны" Рода Серлинга. Ну а что касается литературы, то тут, конечно, без Стивена Кинга не могло обойтись - торчат уши "Салемова удела".
Делает ли это "Грешников" плохими? Абсолютно нет. Несмотря на знакомые тропы и чуть ли не дословное цитирование, у Куглера получилась весьма самобытная картина. Она, безусловно, покоряет своей эстетикой, визуальной и звуковой. Великолепно передан период Великой Депрессии в антураже южного штата. Видеоряд превосходный - в этом, в том числе, помогает режиссёрская находка с расширением соотношения сторон к ультраширокому. Каждый раз, когда картинка растягивается, жди чего-нибудь эпичного: будь то музыкальный номер или экшен. Кстати, с IMAX-камерами Куглеру помогал разбираться Кристофер Нолан.
Завораживающий блюзовый (и не только) саундтрек от Людвига Горанссона, двукратного обладателя Оскара, заслуживает, на мой взгляд, статуэтку - как минимум очередной номинации композитора я удивлён не буду. Опять же, Горанссон и с Куглером успел поработать до этого дважды, и с Ноланом также дважды (и "Одиссея" на подходе). С обоими получил по Оскару.
В общем, если брать удовольствие, которое получают уши и глаза во время просмотра, то, да - это очень крутой, дорогой фильм. Одна только сцена разрыва "ткани" между мирами живых и мёртвых, прошлым, настоящим и будущим чего стоит.
Актёры тоже все на своих местах. Майкл Би Джордан ("Крид", "Чёрная пантера") абсолютно не стыдно воплотил сразу два образа на экранах. Можете бросаться в меня камнями, но, скажем, лучше Тома Харди в криминальной драме "Легенда", у которого там нормально получилось изобразить только одного из близнецов, а второй вышел карикатурным. Тут такого не наблюдается. Джордан вытянул обоих. Вы будете смеяться, да-да, но и здесь Нолан помог Куглеру, рассказывая о своём опыте над "Престижем" и "Доводом", где ему приходилось тоже одного актёра дважды в кадр вставлять. Приятно опять же посмотреть на повзрослевшую и похорошевшую Хейли Стайнфелд, которая ещё со времён "Железной хватки" приковывает внимание. Впрочем, на мой взгляд, здесь её маловато по факту. Ну и прям на все деньги выступил главный местный упырь - вампир Реммик из Ирландии, сбежавший от индейцев племени чокто. Я весь фильм присматривался к парню, пытаясь вспомнить, кто так зажигает всю дорогу. А потом как осенило - это ж Джек О’Коннелл из второго поколения "Молокососов". Эх, время летит... Да и новичок Майлз Кэйтон в роли гитариста, двоюродного брата главных героев, для дебютанта не разочаровал - и спел, и сыграл (во всех смыслах) добротно.
С точки зрения сюжета, ну, наверное, при желании можно тут приплести культурную апроприацию и вампиризм как метафору рабовладельческого уклада, но Куглер это хотя бы сделал аккуратно и не так вызывающе (по крайней мере многие события обусловлены временем действия), как его товарищ по фабрике грёз и цвету кожи Джордан Пил в триллере "Прочь". Куглер таки старается более-менее держать баланс между ух какими плохими белыми, ух какими нейтральными азиатами и ух какими крутыми чёрными. Так что, в отличие от тех же фильмов Пила, я тут какой-то откровенной повестки не увидел. Зато увидел другое.
Картина шикарно смотрится в первой половине, когда братья собирают дрим-тим для открытия забегаловки. Тут - повторюсь - и атмосфера, и отличное знакомство с интересными персонажами, и с бытом. Драма работает как часы. Но вот когда вампиры решают устроить судную ночь любителям выпивки и музыки, как будто бы Куглер слегка теряется. А ведь, по идее, зритель пришёл как раз посмотреть вурдалакский риверданс против братьев блюз. Например, можно было ожидать массовой бойни в джук-джойнте. Очевидно, Куглер решил тут не следовать точь-в-точь за "От заката до рассвета" и просто выпускает массовку. Лично моему разочарованию в этот момент не было предела. Но это ладно - массовку чуть позже возвращают, как надо. Проблема в другом. Внутри заведения остаётся вот этот костяк персонажей, которых собирали первую половину фильма и, очевидно, просто так их не убьёшь. Ладно, одного лишнего персонажа нашли на полу - и смешно/драматично это обыграли. Но потом начинается нечто (кстати, есть неплохая цитата и на "Нечто" с проверкой чесноком на вампиризм). Таких откровенных ляпов я давно не видел. Минимум дважды в схватке ближе к концу убивали каких-то левых необращённых в нечисть негров, которых НИКАК не обозначили до этого. Т.е. кого-то убивают, ты думаешь "Ну, похож, на того-то из главных героев", но нет - из персонажей с именами все на месте. Тогда почему они проверку чесноком не проходили?! В этом плане творится какой-то трэш и невнимательность со стороны авторов. Ну и кстати. Основных персонажей выводят тоже как-то быстро и не особо интересно. Вообще не коррелирует с тем, как их вводили. Почему-то у Тарантино с Родригесом тридцать лет назад получилось и кровавую бойню зрелищную устроить посреди фильма, не убив при этом основных персонажей, и затем равномерно их выводить, а тут что-то не сходится никак. Очень жаль. Хотя спецэффекты хорошие - вампиры красиво горят (с огнём вообще частенько беда в фильмах, тут приятное исключение).
Можно также похвалить Куглера за то, что дал достаточно намёков на предысторию событий, но не стал разжёвывать всё до малейших деталей. Например, любопытная привязка ирландца-вампира к индейцам племени чокто, которая вполне себе исторична. Чокто помогали гуманитаркой ирландцам во время голода на острове. Так что, существуй вампиры на самом деле, их пути конкретно с этим племенем могли пересечься.
В общем, шедевр ли это, каким его выставляет пресса? Нет. Но у Куглера получилось очень красивое атмосферное кино, которое интригует в первой половине и слегка разочаровывает во второй. Как по мне, тут бы и обычной криминальной драмы хватило, но и с вампирами неплохо, особенно когда в дело вступает Джек О’Коннелл с ирландскими песнями и плясками. Для первой попытки на поприще непривычного для постановщика жанра сойдёт.
Рейтинг: 7 братьев Гекко из 10
Эй, друг, не скучай, хлебни пива. Не устал прожигать жизнь? Стряхни пепел, возьми гитару и сыграй наш любимый кровавый блюз. Ночь только начинается, и мы славно повеселимся...
Насколько далека от меня история юго-востока США, история абсолютного расизма, притеснений и прочих человеческих зверств в тех краях. Настолько же я люблю очарование луизианских болот, сеттинг Америки 30-х годов, кантри, блюз и джаз. И благодаря восторженным ревью многих крутых людей на Letterboxd, мои ожидания от Sinners были очень и очень завышены. Как же круто, что они практически полностью оправдались.
Этот фильм — это то, что я ждал от From Dusk Till Dawn, нечто кроваво-прекрасное. Одна волшебная ночь, полная любви к ближнему, любви к жизни, любви к свободе. Ночь, полная музыки, недолгого счастья и разорванных в клочья надежд. Ночь, которая оказалась слишком коротка.
Моя единственная и главная претензия к нему — это его темп. Он так медленно разгоняется, давая прочувствовать дневное пекло штата Миссисипи, так стремительно погружает тебя в очарование ночи, что ты сам остаёшься в недоумении от того, как же быстро наступил рассвет. А мне мало! Серьёзно, мне мало! Я хочу ещё!
Райан Куглер и компания будто специально погружают тебя в романтику этой кровавой вечеринки, чтобы потом безжалостно вырвать на свет, позволяя сгореть надеждам на продолжение веселья.
Но в остальном это что-то абсолютно превосходное. До мурашек атмосферное, пробивающее по всему спектру возможных эмоций, погружающее в свой чарующий мир так сильно, что ты буквально физически ощущаешь, как кружишься в танце под пьянящие звуки блюза, пока внутри клокочет виски. А музыка здесь подобрана и вшита настолько удачно и грамотно, что все эти ощущения растут по экспоненте, превращая обычный киновечер в реконструированное мироощущение. Я не знаю, мне не хватает словарного запаса и умения, чтобы описать это человеческим языком.
Это просто очень красивая, очень атмосферная и чарующая картина, которая для меня оказалась слишком коротка. Я уже с радостью готов посмотреть и сиквел, и приквел, и спин-офф, и что угодно из той же вселенной, лишь бы оно было снято так же пепельно-кроваво, так же вкусно. И обязательно под мелодичный луизианский джаз.
Конечно, увы, но любимке моей фильм не зашёл, такая мясная кровавость на грани хоррора ей не по вкусу, зато это был чудесный день и чудесная ночь. Как и в Sinners, это самое главное.
Подружку зачем-то послали за белыми, которые пришли играть музыку и у которых столько денег, что они окупят открытие. Вампиры попадают в дом исключительно по приглашению, причем попытки завуалировать просьбы их пригласить настолько посредственные, что становится стыдно. Простое "разреши, пройду" и твой близкий знакомый пропустит тебя в помещение не задумываясь, а тут какие-то тонны текста и все мимо. При этом два вампира уже находились внутри и оба зачем-то из дома выбежали, чтобы потом опять проситься. Китаянка орущая, чтобы все заходили она же горящая, при этом все её переживания о ребенке, которые были секунды назад, куда-то испаряются. Музыкант не могущий спуститься с открытого крыльца второго этажа и падающий оттуда как мешок с чем-то. Старый музыкант, который жертвует собой... зачем? Вампиры, то фиг прострелишь, живучесть адская, то превосходящими силами не могут вбежать в амбар и им удается как-то противостоять. Брат близнец за сценарной броней, да и за прочих героев не переживаешь. И в том же духе весь фильм...
- Музыка - качественно спето, показано, интересный саундтрек;
- Сюжет - ну да рабство, ну да ККК, ну да вампиры, всё это вместе зачем-то, такое простое и обыденное, похожее на мюзикл, который зачем-то урезали и разбавили сценами без танцев;
- Криминал - что-то там упомянули про Аль Капоне, воровство и всё;
- Триллер - повествование прямое как стрела, этот плохиш, тот музыкант, идем в бар, там что-то странное и плохое маячит на горизонте и т.д. и т.п.;
- Хоррор - что там хвалили в рекламе вообще неясно, мистическая составляющая, подача, грим, спецэффекты, все так себе, вампиров много, а как их всех понаобращали и когда нам не покажут и вот всё в таком духе.
Затянуто сильно, динамика околонулевая. Хотя денег фильм насобирал и кому-то нравится, но кроме музыки, танцев режиссеру ничего не удалось подать интересно. Хронометраж такой ради чего? Пусть продолжает Ваканду снимать.
Michael B. Jordan в двух ролях — вообще божит. Контраст братьев сделан охуенно: Smoke — темный, отбитый, Stack — типа рассудок. И в сцене, где он стоит с пистолетом, но не может выстрелить — ты сам сидишь и не дышишь. Это прям актёрская мощь. Delroy Lindo — мало, но метко. Его сцена на кухне — как удар в грудь без крика, просто тихий, мудрый пиздец.
Hailee Steinfeld — местами норм, но местами будто пофиг. Должна была быть эмоциональной опорой, а получилась как красивая обложка без содержимого. Jack O’Connell как злодей — визуально хорош, но на деле просто орёт и шипит, мотивации — кот наплакал.
Атмосфера — жирная. Саундтрек, картинка, монтаж — реально затягивает. Ты будто там: жара, гниль, блюз и смерть. Но сценарий рассыпается. Финал как будто боялся быть финалом. Вроде красиво, но бля, где эмоция? Где точка? Где сжатые кулаки после титров?
3½★ — потому что это всё равно необычное, стилистически сильное кино с охуенной завязкой и двумя реально мощными ролями. Но по итогу: чуть больше стиля, чем сути. Потенциал был на культ, а получилось — на уверенный один раз.
Из-за того что китаянка их прокляла?
Вампиры поют и танцуют. То есть зрители, эта вот разновидность южноамериканского протестантизма с плясками и песнями хором в церкви. Возможно какое-то вуду. "Трупоголизм", мертвечина.
Фильм про негров и для негров. Все белые - угнетатели, а то и просто нежить.
Ну, а Хейли Стайнфелд - всегда держит нос по ветру!!! ))))
Перые 1 час 20 минут фильма - скучно, ничего не происходит, знакомят с героями.
Потом начниается треш, показан нормально.
Проблема фильма - монтаж, он говно, история плохо смонтированна.
Так же я уверен что материала было на 3-4 часа. Показали Индейцев охотников и..ни к чему это не привело, они появились на 10 секунд, т.еп. ружье которое не выстрелило.
Не знаю, есть у фильма интересные моменты, интересные вайбы, но он либо хуево смонтирован либо затянут. Слишком тягомотный, слишком длинный. 1час 30 было бы норм на весь фильм.
Не хочется конечно прям говорить, что фильмговно, но надо говорить правду
Джек О'Коннелл в роли вампира 🔥 Единственное, что меня привело в этот фильм, и единственное, что удерживало во время просмотра. Убери его – и всё очарование картиной исчезнет.
2,5 часа чёрные медленно гуляют, медленно находят людей и медленно открывают свой клуб... Затем откуда-то рандомно появляются вампиры, происходит махач... Конец. Гениальное кино. Глубочайшее. Наинтереснейшшшш... 💤
Контраст музыкальной вакханалии людей в ангаре и не менее музыкального безумства вампиров 😲
Однозначно смотреть фильм 👍
Очень понравилась сцена с ирландским танцем вампиров, именно ее бы пересмотрела, весь остальное фильм - нет. На вечерок вполне годно, под пивасик, чипсики и с компанией))
P.S. Фильм на самом деле очень крут, расисты (в том числе те, кто "я не расист, но зачем тут столько черных?") как обычно идут лесом. Вас, как вампиров, уже не спасти.
Очень сложно описать фильм, в началу которого отдает нотками «12 лет рабства», «Самый пьяный округ в мире», в середине все актеры пускаются в пляс как в «Ла-ла Лэнд», а с середины и до самого конца идет рубилово как в самых ярких сценах «Дневники вампира». При этом всем сохраняется религиозная линия на протяжении всего фильма, что все развлечения настоящего мира идут от дьявола… голова кругом от количества жанров… В общем, чтобы понять, как режиссеру удалось это сделать - один раз стоит посмотреть! Костюмы и грим актеров - на высшем уровне! Драматических сцен, разрывающих душу, конечно нет, но это нужно посмотреть, чтобы в голове отложить этот фильм, как самый нетривиальный, из просмотренных за последние 5 лет!😉
Тут есть всего по немногу ..
Атмосферно..в некоторых местах неожиданно, а сцена после титров вообще топ....
Как Дым успел побороться с братом, выйти из лесопилки, пройти через топлу вампиров, так, что его никто не остановил, и вбить кол в главного...
И всем этим я пропитался плюс минус за час, а может и больше, но где экшен то, где всё за что так я ждал этот проект, вурдалаки едящие плоть людей, оказывается это некий elevated horror в необычном понимании подхода к резким крикам и аурой зла, тут всё очень неспешно, но когда доходит до дела, это не от заката до рассвета, скорее наоборот, даже не потому что сами вампиры пришли в бар, а то что люди тут больше имеют защиту внутри правил проклятия и то, что у вампиров понятная философия своего миссионерского культа, нормально получается такая схватка психологий с кровищей и мочиловым, с винтовками, страстью и невероятным темпом ближе к финальному часу картины, стиль и концепт со всеми очерками мистического триллера в выживании и гонке со временем.
Хотя уже давно Оскар перестал быть» показателем " чего-либо)
Я ещё не посмотрел Эддингтон, но пока безусловно отдал бы Оскар Грешникам. Игра актеров, костюмы, картинка, смесь жанров, местами хоррор, а местами мюзикл. Очень хорошее кино на времена. Встал у меня в сердце, где-то рядом с Джанго.
Техническая часть здесь просто на высоте. Операторская работа и музыка - это лучшее, что есть в фильме. Картинка сочится атмосферой мистического американского Юга 30-х годов, а саундтрек создает такое тягучее напряжение, что его буквально можно потрогать руками. Визуально фильм выглядит намного дороже и стильнее большинства современных блокбастеров.
Главная претензия - в плане идеи тут нет ничего свежего. Заметно прямое заимствование из культового «От заката до рассвета» Родригеса. Тот же резкий жанровый поворот посреди сюжета, те же вампирские мотивы в декорациях американской глуши. Для тех, кто видел классику 90-х, эффект неожиданности будет смазан, и фильм начинает казаться вторичным.
Фильм явно не тянет на 16 номинаций на «Оскар». Это качественное развлекательное кино, достойное внимания, но не новое слово в искусстве. Если вам хочется посмотреть на стильный сверхъестественный боевик с крутым визуалом, то это отличный вариант на вечер.
Но на 4 Оскара и остальные награды этот фильм не дотягивает.
А вот в целом все равно минус. Для меня эклектика в пазл не сложилась. Получился какой-то жуткий винегрет из свеклы, мороженого, селедки, кураги и творога. Метафора в целом понятна: белые упыри и так зажимали, так еще и присвоили блюз, а на самом деле, кроме уродского кантри ничего не могут. Единственный символ свободы афроамериканцев и тот осквернили своими свиными рылами. Посыл упакован в откровенно дутый хронометраж, из-за которого фильм периодически откровенно провисает в динамике. При этом черные утрированно маргинальны, белые утрировано белые. Вот нафига с расизмом расизмом бороться?
Я не оценил Джордана, простите. Мне контраст между братьями контрастом не показался. Скажу больше - я в них чуть ли не весь фильм путался. Даже разные стрижки и бороденки не помогали, не говоря уже о шляпах. Но в целом, молодец, конечно. Но Оскар... ну ладно, меня и не спрашивали ))
Бесконечный реверанс в сторону "От заката до рассвета" не играет фильму на пользу тоже. Потому что сравниваешь. Постоянно сравниваешь. И не в пользу "Грешников" сравниваешь. Да, жанровая принадлежность у картин разная: треш-ужастик-стеб и мюзикл-ужастик-высказывание плохо ложатся под одну гребенку. Но режиссер заставляет! )
Очень несмело высказались на тему религии, побоялись таки перегнуть палку. А жаль, тут самое интересное, потому что остальная повестка про белых паразитов уже задолбала, уж извините.
Интересно что через вампиров создатели несут еще и метафору ужасающей принудительной ассимиляции, но свою культуру тут же облекают в какую-то ультражлобскую форму. Ну не знааааю. Все мы грешники?
Очень жду от нашего кинематографа ответочки с романтизацией русского села, песнями в духе "Ой, мороз, мороз" в томно-натопленной бане, парным сексом на сеновале и шрамированной Надеждой Кадышевой в конце в виде комплимента.
Единственное, что концовка вызвала смешанные чувства: с одной стороны, любопытно, что сталось с персонажами спустя годы, с другой, не люблю такие временные скачки на последних минутах