Описание
Ближайшее будущее, Лос-Анджелес. Для борьбы с высоким уровнем преступности правительство начинает использовать судебную ИИ-систему «Милосердие», которая определяет, виновен ли подозреваемый, и сама приводит приговор в исполнение. Через два года в кресле обвиняемого оказывается заслуженный полицейский Крис Рейвен, который сам отправил на суд «Милосердия» первого преступника. Крису вменяется убийство собственной жены, и у него есть всего 90 минут, чтобы доказать бездушной машине свою невиновность.





























































Ещё не понятно как перевели, только один постер официальный.
Скорее всего в прокате будет как «Милосердие».
сюжет захватывает не только околофантастической темой с ИИ, но и детективной линией, вызывающей дикое напряжение с каждым последующим моментом.
скучать фильм совсем не даёт, а формат своеобразного скринлайфа добавляет атмосферы.
Многого не ждал, наверное по этому понравилось!
UPD: очень напомнила по ощущениям от просмотра, кислород , потом апгрейд, теперь милосердие!
Сюжет крутится вокруг темы предопределённости, вины и выбора. Можно ли оправдать жестокие решения, если тебе говорят, что так ты предотвратишь ещё больший ужас? В этом плане фильм очень напоминает «Особое мнение» — не внешне, а по смыслу. Та же моральная вилка: человек уже виноват или он всё ещё имеет право на шанс.
Персонажи местами ведут себя глупо, но важно, что их поступки объяснимы. Это не тупость ради сюжета, а реакция обычных людей, которые оказались под давлением обстоятельств, системы и страха. Поэтому претензий к ним почти не возникает — скорее наоборот, начинаешь понимать, почему они ошибаются.
Герой Криса получился приземлённым. Он не супергерой и не спаситель, а человек, которого постепенно загоняют в моральный тупик. Актёрская игра спокойная, без лишнего пафоса, и это идёт фильму на пользу.
Бюджет у картины явно небольшой, это чувствуется по камерности и минимальному размаху, но здесь это скорее плюс. Фильм не пытается казаться больше, чем он есть, и делает ставку на атмосферу, диалоги и напряжение.
В итоге «Милосердие» — это крепкая, мрачная фантастика с хорошей идеей. Не шедевр, но очень достойное кино, которое цепляет и оставляет мысли после финала. Именно из тех фильмов, которые оказываются лучше, чем ожидаешь перед просмотром.
Ребекку всегда приятно видеть на экране, она украшает собой любой фильм или сериал☺
Но по мне все не так уж плохо
Как минимум первую половину фильма было смотреть очень даже увлекательно
Хорошо, Бекмамбетов, хорошо.
Нечто на экране при появлении имени Ребекки Фергюсон ну очень напоминает вертикальную структуру Укрытия
ЗЫ. Лучший виртуальный суд был и остается во Вселенной Света.... Не все поймут, ну олды вспомнят 😉
Да восторжествует мудрость Его Тени.
Почему на вопрос о том, кто убийца, жертва перед смертью назвала имя мужа, а не злодея?
На кой ляд он закатил скандал жене из-за спиртного? Просто езжай да купи другую бутылку.
Скорее он был в бешенстве просто что тронули его вещь без спроса. Ведь говорилось, что он вспыльчивый, а тут еще такая ценная вещь для него как алкашка которая была всегда под рукой.
В фильме же от этого принципа отказались, система построена так, что подсудимый изначально считается виновным и должен за 90 минут активно доказывать невиновность, чтобы снизить вероятность своей вины до 92%, иначе его казнят. Поэтому умный ИИ и не ищет доказательств, а переложил это бремя на подсудимого
Почему так сделали? Потому что в начале фильма нам сразу пояснили, что преступность достигла критического пика, очень много убийств. Считайте цель этого алгоритма через страх смертной казни снизить преступность
В данном случае есть убийство, есть подозреваемый. Улики указывают (пусть и косвенно) что убийство совершил этот гражданин. ИИ объявляет гражданина виновным (так как принцип ПН не действует) и даёт немного времени собрать факты и доказательства что подсудимый не виновен.
И да, таких детективных способностей как у гг вряд ли будет, поэтому дело уже обречено на смертную казнь. В конце ведь показали, человека казнили просто так, он был не виновен.
Но целью алгоритму и не ставят разобраться в деле и вынести справедливый приговор, цель - репрессия. Да, конечно можно устроить полицейский беспредел, когда копы будут просто сразу валить всех, но такое приведет к волне типа BLM – неповиновению и бунтам.
Поэтому и решили действовать так: что мол суд, беспристрастный ИИ, и ведь по сути даже и не надо доказывать что ты не виновен, достаточно чтоб на несколько % снизилась твоя вина, вроде все честно.
Но человек уже обречён на провал: а) не обладая такими навыками расследования;
б) стресс и растерянность, если ещё и учесть что человек вообще приходит на суд в отключке.
А так конечно, имея такую большую сеть возможностей ИИ - по сути они просто сделали электронного палача, а могли действительно, направить его возможности на справедливый и честный суд
Учитывая толпы наркоманов по городу)
Было волнительно и напряжно в течение всего фильма, сможет доказать невиновность или нет, сможет убедить ИИ, что не виновен.
Спецэффекты крутые, особенно когда он как бы находился в центре просматриваемых видео, такая круговая панорама.
PS почему таймер времени не был отключен, после того как процент виновности обнулился?
В эпоху развития ИИ, ох, как актуальна тема с ним. Ребекка Фергюсон в роли судьи ИИ понравилась 👍🏻 Расследование подсудимого с доступом ко всем уликам, телефонам, звонкам, видео и т.д. - выглядит круто.
Ожидал что будет хуже, а тут Ребекка такая крупным планом играет. Хорошо же. И Тимура незаметно, кроме может быть финала. Короче нормальное кино
- Да!
Не так плохо, как о нем говорят
Ну и тема злободневная, актеры хорошие, играют не плохо
Факты они черно-белые, а правда серая в оттенках между ними. (с)
С одной стороны мне хочется написать что вполне смотрибельно, но вообще то я смотрела на скорости 1.25-1.5, а я смотрю фильмы на обычной скорости, если они по-настоящему стоят потраченного времени.
В воздухе витает воспоминание об Особом Мнении с Крузом, по крайней мере мне так чувствовалось.
Я бы сказала что фильм в духе времени, наркота, беззаконие, ИИ не доведенное до совершенства, но уже внедренное в повседневную жизнь.
Переживала конечно за героя, но не от всей души, потому сюжетный твист считывается на раз-два)
Но посмотреть разок можно, да.
Раз за разом потерянная логика, опять же чисто ради кадров, которые никак не служат сюжету и задумке.
Ужасно, если следить за происходящим на экране. Отлично, если параллельно уткнуться в телефон и иногда поглядывать.
Вполне себе на троечку и больше никогда не пересматривать
Будь прокляты MCU, стриминговые сервисы и ковид за то, что отняли у нас одноразовые смотрибельные экшны как явление. Гори вся эта богом проклятая индустрия синим пламенем.
Ближайшее будущее. Детектива Криса Рэйвена обвиняют в убийстве жены. Рэйвен уверен в своей невиновности, несмотря на то, что напился в день убийства в хлам, ничего не помнит и все улики говорят против него. А ещё ему нужно за 90 минут доказать свою невиновность перед новейшей системой правосудией, где искусственный интеллект выступает одновременно присяжными, судьё и палачом, иначе Криса казнят прямо на этом удобном кресле.
Окончательно осевший за границей Тимур Бекмамбетов несколько лет назад подписал контракт на съёмки 5 картин в формате "скринлайф", который он же на производственных мощностях студии "Базелевс" популяризировал. Суть "скринлайфа", как говорится, такова: всё, что вы видите происходит здесь и сейчас на экранах различных гаджетов: телефоны, ноутбуки, различные мессенджеры, записи с видеокамер и т.д. и т.п. В 2018 году выстрелил "Поиск", спродюсированный Бекмамбетовым же, и держащий нос по ветру творец с деловой чуйкой примерно в то время и решил выжать тему досуха. Вот "Казнить нельзя помиловать" - это, значит, пик формата, которому уже нечего сказать.
Вопросом времени было сделать нечто высокобюджетное (по меркам "скринлайфа", конечно же) и в каком-нибудь жанре, отличающемся от обычного триллера. Но, видимо, нужны или авторы поталантливее (Бекмамбетов решил в этот раз не ограничиваться ролью продюсера, а сценаристом выступил, будем откровенны, ноунейм с большой дороги), или жанр для этого не очень подходит. Провалившаяся по всем фронтам и номинированная на пяток "золотых малин" фантастика с Айс Кьюбом "Война миров", спродюсированная угадайте кем, не даст соврать. Последнюю я пока не видел, но, думаю, что "Казнить нельзя помиловать", если и получше, то ненамного. "Война миров", видимо, хотя бы смешная, пусть и ненарочно.
Давайте я сразу шутку пошучу по поводу того, что Бекмамбетов чувствует себя Спилбергом, но является Спилбергом категории Гэ. Спилберг снял "Линкольна". Бекмамбетов ответил "Президентом Линкольном. Охотником на вампиров". Спилберг снял "Minority Report", оно же "Особое мнение". Бекмамбетов - Mercy. Те самые ответы Голливуду (правда, уже на базе самого Голливуда), которые нафиг никому не сдались.
На бумаге Mercy должен быть таким крепко сбитым, напряжённым и драйвовым НФ-триллером. На деле всё довольно быстро рассыпается на кусочки. Экшен? Держите убогую компьютерную графику. Серьёзно, я давно не видел настолько плохих сцен погонь (полицейские машины стрейфятся из полосы в полосу! И такие резкие перемещения не фича, а явный баг). Причём плохая она независимо от того, через что транслируется: через камеры на шлемах копов, через уличные камеры, через репортажи с вертолёта. При бюджете в 60 миллионов выглядит всё это как форменное издевательство и/или распил казённых средств.
Триллер? Ну, первую половину фильм старается держаться хотя бы благодаря триединству "скринлайфа" (единство времени, места действия, звука - о последнем чуть позже), и интересно, каким же новым приёмом в очередной раз воспользуется Бекмамбетов. Но уже с первых минут начинаются нехорошие вопросики. Типа, зачем копу, который буквально стоял у истоков новой судебной системы, показывают ретроспективу появления этой программы? Нельзя было придумать, как по-другому ввести в курс дела зрителя в начале картины? Очень ленивый сценарист, да. А чем дальше, тем с сюжетом становится всё хуже и хуже. Финальные откровения за откровением уже попахивали "Голым пистолетом". Мы показываем вам заговор внутри заговора, чтобы что? Усложнить и без того непродуманную историю? Ну, т.е. очевидная подстава копа (а, ну да, тут интриги вообще никакой нет) держалась, если я правильно, понял на одном поступке главного героя, о котором злодей и не мог знать заранее! Не поведи себя Рэйвен так, как повёл (случайно!!!), абсолютно ничего бы не сработало. Ну и вся эта тема - у тебя есть полтора часа, чтобы оправдаться? Серьёзно? У Рэйвена в начале максимально возможный процент виновности, который он должен снизить, чтобы его не казнили. Максимальный процент в истории этой судебной системы. В деле, которое шито белыми нитками. А это точно надёжная система, а? ИИ учился у краснодарских судей, обвинённых в коррупции? Я бы понял, если бы там весь замес был в проверке судебной системы уровня драмы "Жизнь Дэвида Гейла", но это, блин, сюжет, придуманный школьником во время урока.
И, конечно, подводит актёрская игра. Честно, ни разу не видел, чтобы Крис Пратт плохо играл. Даже в "Особо опасен", где Бекмамбетов впервые пересёкся с Праттом, и последний ещё не был известен. Как говорится, bad acting is bad directing. Такое впечатление, что Пратта реально напоили, привязали к стулу, а он эти полтора часа отходил от похмелья. Ну и когда начинается рассинхрон звука (до того как ИИ забаговал и уже сбоил по сюжету) становится всё совсем печально. А ведь у фильма то ли три, то ли четыре монтажёра. И, видимо, ни одного звуковика. Что говорить, даже музыка Рамина Джавади здесь вообще не оставляет никакого впечатления.
Смотреть, конечно, всё это можно, но, во-первых, это вторично как по форме, так и по содержанию, а, во-вторых, всё, что могло быть здесь хорошего, добито плохим сценарием и режиссурой.
РЕЙТИНГ: 2 нейроКафки из 5
5 милосердий из 10
Что касается фильма, то идея понятно дело не нова, но как снято довольно хорошо. Тебе и экшен, и переживания героев в сантиметрах видны, таймер тикает, нет особо провисания, смотреть интересно. Поэтому одназгачно лайк фильму, на раз глянуть самое оно!
смотрелось в принципе нормально, сама идея засунуть жанр "камер с телефона" в такой формат выглядит органично, как будто даже можно было бы сделать целый сериал с подобными расследованиями, но после просмотра фильма осталось чувство неудовлетворения.