Описание
После смерти сына Гамнета Агнес остаётся в Стратфорде с детьми, а Уильям Шекспир возвращается в Лондон, чтобы написать пьесу, которая станет одним из его величайших творений.

| Дата выхода: | |
|---|---|
| Страна: | Великобритания, США |
| Жанры: | Драма, Романтика, Исторический |
| Производство: | Hera Pictures, Neal Street Productions, Amblin Entertainment, Book of Shadows |
| Смотрящих: | 2 107 из 1 014 842 |
| Длительность: |





























это очень и даже очень не для всех. медленно, рефлексирующе и с вниманием на мелкие детали. я бы даже сказал, с погружением во всю эту атмосферу. костюмы, локации, персонажи и постановка - кайф.
актёрская игра достойна отдельного упоминания. вытягивают драму целиком и полностью.
не знаю как получится с Оскаром, но уже полученные награды считаю заслуженными.
после выхода из зала были как в прострации. тут есть, что обсуждать после просмотра, да и вряд-ли фильм быстро выветрится из головы.
Джесси получила свою номинацию на Оскар, но на мой взгляд, Пол её также заслуживал.
@alexeyfalko: поддерживаю, что получилось нечто. Имею другое мнение, что Шекспира нужно снимать.
Первая треть фильма смотрелась интересно, дальше- все очень плохо.
Про декорации- обеденный стол у семьи Шекспира блестит аки зеркало, почти нет следов жизни за столом. И Рихтер в конце как вишенка. Ой, не вишенка конечно, а избитый скам. Ещё бы положили «Knockig On Heavens Door».
Если «еретик» запуляли какашками за умные речи и помощь от уже от внеземного существа. То в Хамнете с этими пунктами все норм?)) риторический вопрос в Еретике хотя бы непроглядная мужская депрессия не принесена на
пьедесталподмостки театраСпасибо, что смотрела дома, могла сделать х1,15
Чжао рассказала о последних днях съемки и работе с массовкой подкасте IndieWire Filmmaker’s Toolkit.
Подход снимать клипы под метроном как Тейлор Свифт(чтобы на площадке не слили новую песню) уже не кажется чем-то безумным. Тем более у актеров массовых сцен задач меньше в фильме, чем у массовки Свифт. Кукушка хотя бы в порядке будет или почти не отлетит) сами послушайте рекламу «золотой чаши» 8ч х 4 дня, я посмотрю что с вами будет)
Но... Но мне было мало. Не оценила я финальной сцены. Несмотря на глубокий смысл, сильных чувств и переживаний у меня не возникло...
Однако, я если этот фильм возьмёт Оскар, обойдя "Битву за битвой" и "Грешников", возмущаться я не буду))
Актёры тоже хороши, причём оба
Ну и Чжао конечно умеет снимать красиво
Но финал у фильма очень длинный конечно..
Визуально снято красиво, а Пол Мескал впервые понравился мне в фильме.
я, если честно, вообще не понимаю, как после этого фильма возвращаться в нормальное состояние.
там была сцена, где женщина говорит о том, что с детьми нельзя терять бдительность ни на секунду — что вот они дышат, смеются, играют, но никогда нельзя забывать, что их может не стать — и сразу после этих слов нам показывают лицо гамнета… и это было настолько жестоко эмоционально, что у меня внутри всё просто оборвалось.
джесси бакли — гениальная. я это поняла ещё после the lost daughter, но здесь она как будто делает ещё шаг дальше. то, как она проживает горе — не словами, а взглядом, телом, паузами — это невозможно сыграть «красиво». это слишком настоящее, слишком больное. на неё местами просто невозможно смотреть, потому что веришь каждому её состоянию.
и мальчик, который играл гамнета… это отдельная боль. он был настолько живым, тёплым, настоящим, что от этого вся история ощущается ещё тяжелее. каждый его момент на экране только усиливает то чувство неизбежности, которое висит над фильмом.
вообще фильм бьёт не громкими сценами, а тишиной — природой, светом, тем, как замедляется время вокруг утраты. он ничего лишнего не объясняет, просто оставляет тебя внутри этого состояния.
это было очень красиво и очень невыносимо одновременно. и, честно, я не знаю, когда смогу это переварить 😪
фильмом и персонажами я прониклась, честно, только к середине картины, но потом..
фильм разбил сердце и расколол душу
когда в финале заиграла on the nature of daylight...
все. это было разрыв. слезы полились сами
аплодирую Хлое Джао стоя
похоже это только у меня перед глазами сразу полетели яйцеобразные космические корабли))
это возможность найти некоторое исцеление в искусстве; отголосок того, что смогли испытать Уилл и Агнес в конце фильма.
и локации, и костюмы, и музыкальное сопровождение, и актёрская игра - всё замечательно. но мне не хватило сцен с Агнес после похорон Хамнета. не хватило её апатии и поглотившей скорби. эта история не о Шекспире - насколько я помню, в книге его ни разу не называют по имени полностью, и даже тут в субтитрах он до определённого момента значился как "муж". у меня были опасения, что экранизация может перетянуть внимание зрителя с Агнес на него, и, боюсь, так и получилось. все уже полученные награды и номинации Джесси Бакли считаю абсолютно заслуженными: сцены, которые были у неё, она сыграла на отлично. и был ужас Агнес сразу после смерти сына. но как будто бы не было её потери интереса к жизни после. зато старадания мужа-отца-брата-сына показали - и показали очень хорошо. сцена с Шекспиром у реки, где его находит вечное "быть или не быть" сильная, и мне показалось, что такой же, хотя бы одной, сильной сцены не было с Агнес, горюющей и угасающей вдали от любимого человека.
но у меня всё равно рука не поднимается оценить фильм на что-то меньше 4.5. это было очень красиво и очень грустно.
Очень красивый фильм, просто невероятно чувственный, актеры постарались
И хочется отдельно отметить, как по-взрослому играл актер Хамнета, о этот взгляд. Надеюсь мы еще увидим этого мальчика в других фильмах.
А потом внезапно словила себя на том, что есть в этом фильме чем-то и от Парфюмера, возможно эта сцена с толпой... но кто ж знает.
В общем это одновременно и прекрасный, и тяжелый фильм
История любви Уильяма нашего Шекспира и его жены, которая заканчивается драмой, которая оборачивается лучшей театральной трагедией.
Ох, как сложно написать синопсис для "Хамнета", чтобы он не завысил ожидания на пустом месте. Видимо, Хлоя Чжао не мой режиссёр. На самом деле, не только не мой. Сборы "Вечных" тому подтверждение - уж там надо было постараться, чтобы стать первым настоящим кассовым провалом для Marvel, которые зрителям могли с лопаты буквально фекалии подавать, а аудитория требовала бы добавки. С фестивальным кино полегче - тут можно притвориться, что ты "нетакусик", и тебя плебс не понял. А на самом деле ты просто снимаешь унылое кино. Типа "Земли кочевников", которая несколько лет назад стала лауреатом Оскара в нескольких основных номинациях.
На протяжении двух часов экранизации одноимённого романа Мэгги О'Фаррелл, которая взяла в основу своей книги популярную, но не очень жизнеспособную теорию о происхождении пьесы "Гамлет" (а давайте забьём на Саксона Грамматика, который зафиксировал несколькими веками ранее легенду о дане Амледе), Пол Мескал (Шекспир) проводит время за кадром будто он злостный неплательщик алиментов, а Джесси Бакли (жена Шекспира) страшно надувает щёки, вращает глазами, воет, кричит, плачет, а во второй половине фильма ещё и обретает "проблемы со слухом" - постоянно переспрашивает последнее слово буквально в каждой фразе Шекспира. В этот момент, во-первых, словил флэшбеки из кодзимовских Metal Gear Solid, где Снейк постоянно орал в рацию: "Метал Гир?!", а, во-вторых, мне с женой фильм стало решительно невозможно смотреть из-за распирающего хохота. Я напомню: перед нами, чёрт возьми, драма, отмеченная критиками всего мира. Да, картинка местами хороша и всё, что связано с пресловутым Хамнетом (от пацана его играющего до темы с любимой забавой двойняшек - меняться местами) - тоже , но этот хоррор а-ля "Ведьма", но без хоррора вообще не вдохновляет. Да и первую постановку "Гамлета" сложно смотреть. Хочется, чтобы это всё закончилось побыстрее. А местный исполнитель принца датского ещё и отвратительно кривляется - возможно, Чжао специально заставила отыгрывать именно так с учётом реалий и драматических способностей британских актёров конца XVI - начала XVII веков. Спасибо, что хотя бы не полностью показали пьесу... Хотя это был бы поворот. По сюжету точно увлекательнее.
При просмотре "Хамнета" у меня возникла мысль: "А знаете что? Пусть "Грешники" Куглера возьмут Оскар за лучший фильм! Он всяко лучше "Хамнета". И та лента, и та ходят в фаворитах, так "Грешников" хоть смотреть интересно, и снят он лучше. Про великолепную музыку оттуда я молчу. Да даже практически трёхчасовой "Секретный агент" смотрится по сравнению с двухчасовым "Хамнетом" как адреналиновый нон-стоп боевик. В общем, туфта на постном масле.
P.S. Если Hamlet - это Гамлет, а не Хамлет/Хэмлет/Гэмлет, то почему Hamnet - это Хамнет, а не Гамнет? В этом плане забавно выглядят титры в прологе, переведённые на русский, которые объясняют, что Гамлет и Хамнет - это вариация одного и того же имени. Да, блин, вообще одно и то же. Как Ярополк и Святополк. Как Лёша и Лёня. Как Ростислав и Владислав. Да, я понимаю, так исторически сложилось (ну, как Вильгельм Завоеватель, который William), но всё равно выглядит нелепо в данном конкретном случае.
РЕЙТИНГ: 2,5 тени отца Гамлета из 5
А потом...вторая половина просто невероятна 💔 Фильм резко перестает быть про красивую картинку и начинает очень мощно работать через тему утраты, семьи и того, как люди переживают горе ( игра Джесси Бакли - космос 🔥
Больше всего понравилось, что фильм ощущается не как обычный байопик про Шекспира, а как очень личная и почти интимная история о любви и личной боли которая проживается уникально
Под конец я вообще полностью был в фильме и не заметил как досмотрел, колоссальная разница с первой половиной ))
В итоге для меня это оказалось реально превосходное произведение 👍🏼 Очень медленное, но если попасть с ним на одну волну - то смотрится на одном дыхнаии