Секретный агент

Моя оценка

2.92
MyShows
202
Дата выхода:
Страна: Бразилия, Франция, Германия, Нидерланды, Аргентина
Жанры: Триллер, Драма, Криминал
Производство: Lemming Film, One Two Films, CinemaScópio, ARTE France Cinéma, MK Productions, Primo Content, Agência Nacional do Cinema - ANCINE, Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul, Fundo Setorial do Audiovisual
Смотрящих: 566 из 1 014 842
Длительность:

Описание

1977 год. Вдовец и бывший научный сотрудник приезжает в Ресифи, где проходит карнавал. Он селится в гостевом доме у радушной пожилой хозяйки и навещает маленького сына, который живёт с дедушкой и бабушкой. Также мужчина устраивается на работу в городское бюро по выдаче удостоверений личности, где надеется отыскать документы своей матери, и, похоже, он от кого-то скрывается.

Актеры

75
Вагнер Моура — Marcelo
Вагнер Моура
Marcelo
Мария Фернанда Кандиду
Мария Фернанда Кандиду
Алиса Карвальо
Алиса Карвальо
Suzy Lopes
Suzy Lopes
Joálisson Cunha
Joálisson Cunha
Beto Quirino
Beto Quirino
CF
Cely Farias
Buda Lira
Buda Lira
FD
Fafá Dantas
MDP
Márcio De Paula
Габриэль Леоне
Габриэль Леоне
Удо Кир
Удо Кир
Изабель Зуа
Изабель Зуа
Томас Акуино
Томас Акуино
Эрмила Гуэдес
Эрмила Гуэдес
Rubens Santos — Natalício
Rubens Santos
Natalício
RD
Robério Diógenes
Euclides
ÍM
Ítalo Martins
Arlindo
IdA
Igor de Araújo
Miguel
Рони Вийела — Augusto
Рони Вийела
Augusto
Карлос Франсиско — Seu Alexandre
Карлос Франсиско
Seu Alexandre
AT
Albert Tenorio
AMM
Aline Marta Maia
Edilson Silva
Edilson Silva
EN
Enzo Nunes
Erivaldo Oliveira
Erivaldo Oliveira
FP
Fabiana Pirro
GA
Geane Albuquerque
GG
Gregorio Graziosi
IR
Isadora Ruppert
KV
Kaiony Venâncio
LL
Laura Lufési
LJ
Licínio Januário
Luciano Chirolli
Luciano Chirolli
Marcelo Valle
Marcelo Valle
NN
Nivaldo Nascimento
RA
Robson Andrade
ТМ
Таня Мария
Wilson Rabelo
Wilson Rabelo
João Vitor Silva — Haroldo
João Vitor Silva
Haroldo
MM
Mariza Moreira
Mulher Possuída
AG
Alexis Geller
Susan Schaffer
AN
Anjoum Noorani
Sanjay Jasieen
Ane Oliva — Mãe na Repartição
Ane Oliva
Mãe na Repartição
AS
Ariel Sobral
Aristeu da Delegacia do Cordeiro
EV
Eron Villar
Gerente Cinema São Luiz
FC
Fábio Calamy
Carteiro
Fabíola Líper — Amiga da Mulher Possuída
Fabíola Líper
Amiga da Mulher Possuída
FM
Flávio Melo
Pastor
GMB
Gal Moreira Borges
Débora
ÍB
Ítalo Barbosa
Homem Morto
JA
Jimmy Astley
Policial Valdomiro
IA
Isabelle Albuquerque
Garota de Programa
JB
Jorge Bispo
Garçom
JAL
Josinaldo Augusto Lins
Irineu
LP
Lady Patricia
Funcionária Cinema São Luiz
LRdFJ
Leoncio Rodrigues de Freitas Jr.
Servente IML
LT
Lula Terra
Geraldo
ML
Marília Linhares
Recepcionista
MC
Mauriceia Conceição
Costureira de Hans
PK
Paulina Kelly
Mulher na Brasília
PF
Priscila Ferraz
Joana
RL
Rafael Lins
Médico Legista
RP
Rafaela Pavin
Luanda
RC
Renata Caldas
Advogada
RB
Rogério Barbosa
Homem no IML
SL
Silvestre Luís
Secretário
SM
Stella Mulatinho
Foliã
Toinho Mendes — Marcão
Toinho Mendes
Marcão
M
Martin
Gangue da Bomba d'Água
T
Tomás
Gangue da Bomba d'Água
N
Nuno
Gangue da Bomba d'Água
O
Otto
Gangue da Bomba d'Água
V
Vicente
Gangue da Bomba d'Água
KGF
Kcal Gomes Ferraz
O Poeta de Rua
Показать все

Новости

«Золотой глобус» определил главные фильмы и сериалы 2025 года
«Золотой глобус» определил главные фильмы и сериалы 2025 года
12 января 2026
70
В Лос-Анджелесе прошла 83-я церемония вручения премии «Золотой глобус». Главные награды получили драма «Хэмнет» и сериал «Больница Питт».

Входит в подборки

Оскар 2026
27 фильмов
Оскар 2026
Оскар 2026: все номинанты
31 фильм
Оскар 2026: все номинанты
Оскар 2026
49 фильмов
Оскар 2026
В подборку включены фильмы-номинанты премии Оскар в 2026 году (список брался с соответствующей страницы КиноПоиска). Фильмы отсортированы в порядке от самого нового к наиболее старому.
Оскар 2026 🏆
30 фильмов
Оскар 2026 🏆
OSCAR '26
28 фильмов
OSCAR '26
номинанты 98-й премии "Оскар".
Оскар 26
32 фильма
Оскар 26
Кино 2026
5 сериалов
7 фильмов
Кино 2026
Чем выше проект в списке, тем он мне больше понравился
98th Academy Awards
47 фильмов
98th Academy Awards
83rd Golden Globe Awards
32 сериала
42 фильма
83rd Golden Globe Awards
Bairum
10 мар. 11:03
1977-ой год. До окончания периода военной диктатуры в Бразилии остаётся чуть менее десяти лет. Армандо Солимоэш, обыкновенный гражданин своей страны, чья жена уже попала в жернова репрессивного аппарата, пытается выбраться из них сам со своим малолетним сыном, но до этого ему надо завершить одну "миссию".

"Секретный агент" - максимально не голливудское кино. Впрочем, оно и не должно быть таковым. Клебер Мендонса Филью отрефлексировал детство и юношество, сняв картину о своей Родине (в том числе и...

Обсуждение фильма

24
coco_kaka
coco_kaka
26 янв. 01:54 #
Весь фильм было жутко скучно и хотелось выключить, но вот удивительно, в конце остался какой-то грустный осадок, и вроде как не зря смотрела
alexeyfalko
alexeyfalko
PRO
26 янв. 05:31 #
Шпионским триллером здесь даже не пахнет, несмотря на название. Фильм очевидно затянут, но видимо хронометраж 150+ минут это сейчас такой стандарт, чтобы критики оценили. Отметил бы операторскую работу, это главное достоинство ленты, которое делает её более-менее смотрибельной.

При этом картине катастрофически не хватает целостности повествования. Герой Вагнера Моуры часто находится в кругу непонятных людей, они о чём-то говорят и вообще сложно уловить к чему это.

Конечно, я бы не давал награды Секретному агенту, который преимущественно для бразильской аудитории, но это явный кандидат на Оскар за лучший иностранный фильм и Вагнер Моура уже отхватил Золотой глобус за лучшую мужскую роль, хотя в Нарко он куда круче играл Пабло Эскобара и ничего за это не получил.
suzanna9491
suzanna9491
30 янв. 13:44 #
Смотреть фильм просто скучно, досмотрела из-за своего личного упрямства. Могла бы и не делать этого, ничего бы не потеряла.
Archamanchrya38
Archamanchrya38
30 янв. 23:04 #
Такой бессвязный и неинтересный фильм, час вообще показывали не то не сё, потом резко сюжет переключается в другое русло, затем белиберда с этой ногой и финал такой же как начало унылый. Он реально достоин Оскара, потому-что сама эта премия уже многим неинтересна.
id105294714
id105294714
31 янв. 14:29 #
Посмотрел до середины, дальше сил не хватило. Люди, которые осилили, я вами восхищаюсь. Вашему терпению нет предела.
Hectic
Hectic
01 февр. 23:03 #
Моя оценка этому поделию - одна гнилая нога из двух
Archamanchrya38
Archamanchrya38
02 февр. 07:57 #
@Hectic: Ахахахаххахааааа
NyanQt3_14
NyanQt3_14
PRO
05 февр. 05:47 #
А по моему неплохой фильм.
Ну, конечно, можно было бы и покороче сделать
Но Вагнер Моура неплох, особенно когда он в настоящем играет уже своего сына и ну, веришь что это другой человек
Ну и сцена где "беженцы" собрались на совместный вечер - очень приятная
Концовка тоже отлично вайбует

Может уже челюсти наконец-то посмотртеь...
NyanQt3_14
NyanQt3_14
PRO
05 февр. 06:05 #
ещё понравилась сцена погони!
ну и то, как раскрыли судьбу Армандо через газетную заметку..

А, я так понял, в Бразилии часто какой-то пиздец. Фильм, вроде как не по реальным событиям, но будто верится, что такое могло и произойти. Интересно как воспринимается этот фильм, если знаешь историю Бразилии показанных времён..
id105294714
id105294714
05 февр. 09:45 #
@NyanQt3_14: если вы говорите об оригинальном фильме "Челюсти" (про акулу, ага), то после его просмотра ваше мнение об этом фильме может измениться
phobicrae
phobicrae
05 февр. 23:55 #
если честно, мне с этим фильмом было непросто.

почти всё время я чувствовала себя как будто на дистанции — я следила за персонажами, за разговорами, за всей этой политической и исторической подкладкой, понимала, к чему он ведёт, но эмоционально так и не подключилась до конца. я как будто понимаю масштаб, вижу замысел, но фильм как будто держал меня на расстоянии.

зато сцены в доме — мои любимые (и сцены армандо с сыном тоже очень милые) донa себастьяна и все жители привнесли в фильм столько тепла и жизни, что именно там он для меня по-настоящему «заработал». эти моменты казались самыми живыми и уютными — на контрасте со всем, что происходило снаружи. местами ловила себя на мысли, что хочу, чтобы фильм подольше оставался именно там.

в итоге у меня очень смешанные чувства. я не могу сказать, что он мне не понравился — в нём очевидно много заботы, сильные работы актёров, продуманный мир. но и той эмоциональной связи, о которой все говорят, у меня не случилось. возможно, это один из тех фильмов, которые догоняют позже — просто со мной это пока не произошло.
limbo
limbo
10 февр. 15:33 #
Вагнер Моура ван лав и всё тут.

Фильм тяжёлый, подходить к просмотру надо. И историю Бразилии знать.
У меня и у многих не получилось. Но он явно хорош, просто мы не поняли.
NatashCHa
NatashCHa
22 февр. 21:38 #
Я ничего не поняла. Есть фильмы, в которых ничего не происходит, буквально. Просто герои ходят из стороны в сторону, говорят, снова из стороны в сторону ходят, но это интересно. А здесь вообще не так. Может, потому что я не знаю историю и не понимаю контекста, но смотреть было скучно.
ineedasuperhero
ineedasuperhero
03 мар. 22:24 #
Очень скучный фильм, мне не понравилось. Кто-то где-то ходит, с кем-то говорит, но в цельную картинку у меня это не сложилось. Вероятно, нужно и правда знать историю/культуру Бразилии, чтобы оценить фильм. Но я от Бразилии во всех смыслах далека, так что с трудом досмотрела до конца.
lama_alex
lama_alex
05 мар. 22:42 #
Какой, нахрен, школьный учитель? Тупой анонс.
Bairum
Bairum
10 мар. 11:02 #
[НЕ]МАГИЧЕСКИЙ РЕАЛИЗМ

1977-ой год. До окончания периода военной диктатуры в Бразилии остаётся чуть менее десяти лет. Армандо Солимоэш, обыкновенный гражданин своей страны, чья жена уже попала в жернова репрессивного аппарата, пытается выбраться из них сам со своим малолетним сыном, но до этого ему надо завершить одну "миссию".

"Секретный агент" - максимально не голливудское кино. Впрочем, оно и не должно быть таковым. Клебер Мендонса Филью отрефлексировал детство и юношество, сняв картину о своей Родине (в том числе и о малой - он родился в городе Ресифи, где и происходит основное действие картины), о непростых её временах и роли маленького человека в период турбулентности и беззакония. Ну, знаете, капитализм, счастье, хунта. Лишь бы коммунистам нагадить ценой сотен тысяч людей.

Как любителю творчества латиноамериканских писателей (Кортасар, Борхес, Маркес - вот эти ребята) мне не мог не зайти этот фильм. Картина буквально с первых кадров погружает зрителя в эпоху: "бесхозный" труп на заправке, дома диссидентов, полицейские, принимающие еврея (последняя, я так понимаю, роль Удо Кира), пережившего холокост, за беглого немца-нациста, максимально упоротые газетные статьи, напечатанные с целью отвлечь народ от постоянных, в том числе массовых трагедий, массовая культура (конкретно засилье фильмов ужасов и боевиков на экранах), окончательно погружающая население в психоз. Кстати, фильм, где есть не только постер, но и сцены из "Омена", не может быть плохим!

Никто не получит по заслугам...

Проблема во всём этом только одна: за исключением пролога на заправке первый час очень тягучий. Одновременно происходит много всего - как минимум вываливают множество действующих второстепенных лиц, но и как будто бы ничего по-настоящему важного. Зато после начинается настоящая движуха. И опять же - насчёт Голливуда. Да, это не современный Голливуд. Например, несмотря на многочисленные параллели между "Секретным агентом" и "Битвой за битвой" Андерсона, чей фильм также номинирован на этот "Оскар", последний при даже бОльшем хронометраже выигрывает и в зрелищности, и в темпе. Зато это Голливуд семидесятых. В духе старых (вернее - молодых) Скорсезе, Де Пальмы, того же Спилберга. Но ещё больше мне "Агент" и по тому, как всё снято, и по стилизации напомнил французские политические триллеры с Бельмондо и Делоном. Скажем, типажи местных антагонистов такие "профессионаловские". И лично мне это прям очень сильно зашло.

Ну и раз уж речь зашла о европейском кино, то "Секретный агент" может кого-то по-плохому удивить финалом, резким и выбивающим почву из-под ног. Не ждите кульминацию в прямом смысле этого слова. Хотя катарсис будет - по крайней мере, я на финальном диалоге, одинокую слезу пустил, - а режиссёр каждой предыдущей сценой (в том числе и интересным ходом с прослушиванием записей в современности) готовит зрителя к нечто подобному.

Если отбросить вялый с точки зрения современного кино первый акт, то "Секретный агент" отлично и стильно снятый триллер с шикарным Вагнером Моурой в главной роли.

Рейтинг: 4 откушенные акулой ноги из 5
id105294714
id105294714
10 мар. 13:07 #
@Bairum: видно, что вы прониклись фильмом. Ваш комментарий прямо его дух передаёт.
wolfork15
wolfork15
PRO
05 апр. 01:40 #
@id105294714: настолько проникся тс, что копипастит почти все свои комментарии к фильму/(ам) в раздел рецензий фильму/(ам). Или другая последовательность, не суть.

Ещё можно писать заметки о кино на странице, но они видны лишь тебе, вот незадача😂
DeadDanny
DeadDanny
11 мар. 12:12 #
«Секретный агент» выиграл «Золотой глобус» в номинациях «Лучший фильм на иностранном языке» и «Лучшая мужская роль (драма)», а также был номинирован на «Оскар» в категориях «Лучший фильм», «Лучший фильм на иностранном языке», «Лучшая мужская роль» и «Лучший кастинг». Может показаться, что это действительно заслуживающий внимания фильм, но на деле он относится к тому виду фильмов, которые я не люблю большего всего – фильмов, в которых вообще ничего не происходит.

Если вы меня спросите, о чём он, я не смогу ответить. Я не смогу объяснить ни сюжет, ни время, ни даже место действия. Чтобы хоть что-то понять, мне пришлось залезть в Википедию, потому что из самого фильма я не понял ничего. Это не шпионский триллер. Это просто 2,5 часа скучной болтовни. Весь фильм у меня было чувство, что меня к чему-то ведут, что это всё некий подготовительный этап и что скоро начнётся какой-то сюжет, но после двух часов стало ясно, что никакой сюжет тут так и не начнётся.

Поначалу я думал, что это, возможно, биографический фильм, и это всё объясняет. Но нет. Весь сценарий – это полностью выдумка режиссера. Поэтому оправданий для такой подачи у него нет. За что «Золотой глобус»? Я не понимаю. Я думаю, оценить этот фильм сможет лишь тот, кто глубоко погружен в контекст показанного места и времени. Для всех остальных это будет просто пустая трата времени.
Tikhonov91
Tikhonov91
PRO
12 мар. 00:38 #
перенасыщенная во многих вещах, но довольно стильная и атмосферная артуха в рамках якобы "политического триллера".
во многом пожалуй соглашусь с комментариями выше, к такому действительно нужно быть готовым, чтобы это переварить и осознать.
да и быть в теме о некоторых подающихся тут вещах, тоже не помешает.

фильм сложный и при всём этом умело так запутывает через все события и сюжетные ветки.
порой это настолько медленно и глубоко, что до конца не получается улавливать всю мысль и задумку режиссёра.
но вот сама стилизация съемки и подробное подстраивает под эпоху той диктатуры, вызывает атмосферные восхищения.

крч очередное умное и сложное кино, целиком и полностью не собирающееся тебя развлекать. никакой особой динамики, большое обилие диалогов и сложных тем. кино, чтобы думать над ним и получать всякие награды.
очень и даже очень не для всех.
Akuma2027
Akuma2027
15 мар. 21:55 #
Название не соответствует содержанию, но в целом фильм неплохой. На полноценную концовку как будто бюджета не хватило и многие сюжетные линии остались незавершенными.
id105294714
id105294714
16 мар. 13:49 #
@Akuma2027: и это по вашему "неплохо"? Для второсортного фильма вполне. Но здесь, если кто-то упустил, это выступало с амбициями на "фильм года".
Akuma2027
Akuma2027
16 мар. 13:59 #
@id105294714: ну мне фильм понравился, несмотря на смазанную концовку.
id105294714
id105294714
16 мар. 16:54 #
@Akuma2027: ай, хорошо. Пожалуй влеплю вам лайк )
Написать комментарий: