Дом из динамита

Моя оценка

3.35
MyShows
482
Дата выхода:
Страна: США
Жанры: Триллер, Драма
Производство: First Light, Prologue Entertainment, Kingsgate Films
Смотрящих: 1 106 из 1 014 842
Длительность:

Описание

На США летит межконтинентальная ядерная ракета, неизвестно кем запущенная. До поражения цели осталось 20 минут, военные и чиновники в Белом доме пытаются справиться с кризисом.

Актеры

110
Ребекка Фергюсон
Ребекка Фергюсон
Грета Ли
Грета Ли
Джаред Харрис
Джаред Харрис
Гэбриел Бассо
Гэбриел Бассо
Трэйси Леттс
Трэйси Леттс
Мозес Ингрэм
Мозес Ингрэм
MB
Malachi Beasley
Aminah Nieves
Aminah Nieves
Энтони Рамос
Энтони Рамос
Брайан Ти
Брайан Ти
Джона Хауэр-Кинг
Джона Хауэр-Кинг
Джейсон Кларк
Джейсон Кларк
Гбенга Акиннагбе
Гбенга Акиннагбе
Идрис Эльба
Идрис Эльба
Кайл Аллен
Кайл Аллен
Уилла Фицджералд — Abby Jansing
Уилла Фицджералд
Abby Jansing
Катрин Миссал
Катрин Миссал
Нил Бледсо — George
Нил Бледсо
George
MJ
Maria Jung
Sarah Bell
Куинси Данн-Бэйкер — Bruce Blair
Куинси Данн-Бэйкер
Bruce Blair
Линн А. Фридман — Betty
Линн А. Фридман
Betty
Рене Элиз Голдсберри — First Lady of the United States
Рене Элиз Голдсберри
First Lady of the United States
Кейтлин Дивер — Baker's Daughter
Кейтлин Дивер
Baker's Daughter
AR
Angel Reese
Бриттани О'Грэйди — Jake's wife
Бриттани О'Грэйди
Jake's wife
Yadira Guevara-Prip — NGA Duty Officer
Yadira Guevara-Prip
NGA Duty Officer
Кевин Антон — Taxi Driver (uncredited)
Кевин Антон
Taxi Driver (uncredited)
Sam Vartholomeos — Captain Will Kagan
Sam Vartholomeos
Captain Will Kagan
Abubakr Ali — Lieutenant Dan Buck
Abubakr Ali
Lieutenant Dan Buck
Samuel H. Levine — NSA Duty Officer
Samuel H. Levine
NSA Duty Officer
Mike Figueroa — Secret Service Agent (uncredited)
Mike Figueroa
Secret Service Agent (uncredited)
FC
Francesca Carpanini
Staff Sergeant Ali Jones
NEM
Nicholas E. Monterosso
Liam Walker
Chance Kelly — Chairman of the Joint Chiefs
Chance Kelly
Chairman of the Joint Chiefs
Enid Graham — NORTHCOM Commander
Enid Graham
NORTHCOM Commander
J.W. Cortes — INDOPACOM Commander
J.W. Cortes
INDOPACOM Commander
Brandon James Ellis — USFK Commander
Brandon James Ellis
USFK Commander
DO
De'Laney Ortiz
Army Duty Officer
AA
Ayana Anise
Navy Duty Officer
BT
Brett Tomberlin
State Department Duty Officer
GQ
Gail Quintos
FBI Duty Officer
RR
Riya Ray
DIA Duty Officer
Izabel Mar — Air Force Duty Officer
Izabel Mar
Air Force Duty Officer
Joe Rizzo — CBP Duty Officer
Joe Rizzo
CBP Duty Officer
Caleb Eberhardt — Colonel Greg Marshall
Caleb Eberhardt
Colonel Greg Marshall
Дин Нистат — Maintenance Tech
Дин Нистат
Maintenance Tech
DLK
Daniel L. Karbler
STRATCOM Chief of Staff
PVL
Philip V. Lenz
STRATCOM Strike Advisor
TLB
Timothy L. Brester
STRATCOM Mission Director "Whisper Mic"
Ben Chase — STRATCOM J2 Intelligence Director
Ben Chase
STRATCOM J2 Intelligence Director
RP
Renrick Palmer
STRATCOM Deputy J3 Operations
PF
Patrick Feeney
STRATCOM J5 Plans Director
BH
Bryan Harlow
STRATCOM Senior Enlisted Leader
Shane Duffy — STRATCOM Deputy Commander
Shane Duffy
STRATCOM Deputy Commander
VH
Vincent Hickman
STRATCOM Political Advisor
Kevin Dean O'Connor — STRATCOM Aide de Camp
Kevin Dean O'Connor
STRATCOM Aide de Camp
Ивэн Рубин — Isabel
Ивэн Рубин
Isabel
Gary Wilmes — FEMA Operations Director Mike Brown
Gary Wilmes
FEMA Operations Director Mike Brown
EC
Emily Chastain
FEMA Staffer #1
JC
Jack Cherry
FEMA Staffer #2
SRG
Sara Rettig Gramata
FEMA Staffer #4
EL
Ezrah Lin
Aidan Park
KC
Kemo Coleman
CID Officer
AK
Andrei Kouznetsov
Russian Foreign Minister
Александр Соковиков — Russian Deputy Foreign Minister
Александр Соковиков
Russian Deputy Foreign Minister
Leonid Citer — Russian General #1
Leonid Citer
Russian General #1
Николай Цанков — Russian General #2
Николай Цанков
Russian General #2
Спенсер Хаус — Lieutenant Colonel Mark Belcher
Спенсер Хаус
Lieutenant Colonel Mark Belcher
John Zdrojeski — Major Dan Stevens
John Zdrojeski
Major Dan Stevens
Samantha Soule — Lindsay Watts
Samantha Soule
Lindsay Watts
Jared Reinfeldt — Caroline's Boyfriend
Jared Reinfeldt
Caroline's Boyfriend
Sara Hogrefe — White House Staffer
Sara Hogrefe
White House Staffer
Уильям Жуссе — Uniformed USS Agent
Уильям Жуссе
Uniformed USS Agent
Holly Cinnamon — Deputy Press Secretary
Holly Cinnamon
Deputy Press Secretary
ПМ
Педро Можица
Secret Service CAT Officer
EC
Edmond Cofie
Briefing Room Reporter #1
KC
Katya Collazo
Briefing Room Reporter #2
Zsuzska Beswick — Sports Stadium Reporter #1
Zsuzska Beswick
Sports Stadium Reporter #1
PRWI
Paul Robert Williams III
Sports Stadium Reporter #2
Michelle McMahon — Sports Stadium Reporter #3
Michelle McMahon
Sports Stadium Reporter #3
Tai Bennett — Chef Winston
Tai Bennett
Chef Winston
GS
Greg Schweers
Senator Martin Clancy
Джордан Дин — Admiral Miller Secret Service Agent #1
Джордан Дин
Admiral Miller Secret Service Agent #1
Эйрон Армстронг — Admiral Miller Secret Service Agent #2
Эйрон Армстронг
Admiral Miller Secret Service Agent #2
EK
Eli Kollman
Golf Caddy
MKM
Maura Kirzon Malone
Doctor Office Receptionist
CW
CJ Williams
Submarine Captain
AK
Aleksander Krutainis
Submarine Executive Officer
KF
Ky Fehlbaum
Submarine Weapons Officer
JK
Joe Klaunberg
Jake Secret Service Agent #1
CRA
Christopher R. Anderson
Jake Secret Service Agent #2
Lea Zawada — White House Aide
Lea Zawada
White House Aide
Alan Aisenberg — White House Staffer #1
Alan Aisenberg
White House Staffer #1
Ian Duff — White House Staffer #2
Ian Duff
White House Staffer #2
TN
Thom Niemann
White House Staffer #3
LC
LuMarcus Certain
Fort Greely Military Personnel
JR
Jewel Rouge
Fort Greely Sergeant
JH
Joshua Hurley-Curran
Fort Greely Guard
Джоэнн Гудхарт — Female News Anchor
Джоэнн Гудхарт
Female News Anchor
Jonathan Boynton-Lee — First Lady Secret Service Agent #1
Jonathan Boynton-Lee
First Lady Secret Service Agent #1
Rampepe Mohohlo — First Lady Secret Service Agent #2
Rampepe Mohohlo
First Lady Secret Service Agent #2
MB
Mwajuma Belle
Female Ranger
IdLC
Ines de La Cuetara
Reporter
GNK
George Njoroge Kinyanjui
Sound News Crew Member
LG
Luke Gent
Camera News Crew Member
SP
Stevie Place
Girl in Car Window
JG
Jed Goff
Joint Base Andrews Secret Service Agent
Brian D. Coats — POTUS (voice)
Brian D. Coats
POTUS (voice)
BS
Bron Schuler
Angel Reese Camp Dad
LS
Liana Schuler
Angel Reese Camp Player
Показать все

Также смотрят

57

Входит в подборки

Буду смотреть. Фильмы+мульты
1 сериал
190 фильмов
Буду смотреть. Фильмы+мульты

Рецензии

Здесь пока пусто. Станьте первым, кто поделится мнением

Обсуждение фильма

69
Khrustalev
Khrustalev
25 окт. 2025, 08:32 #
Что за бред собачий? И ради этого Кэтрин Бигелоу выпустили из режиссерского чистилища? Большую трату талантов могут себе позволить только в MCU.

Структура фильма не оправдана ничем. Обычно так делают, когда смена перспективы дает дополнительный контекст или вообще меняет восприятие зрителя, что он аж потом в луже собственной малафьи откисает от масштаба творческого замысла. Здесь же нам три раза показывают одну и ту же историю от лица одних и тех же, ничего не значащих персонажей, чтобы в конце...

В этом году выходил поганенький сериал Paradise, в котором один из эпизодов рассказывал аналогичную историю - с примерно тем же синопсисом, той же интонацией и теми же приемами нагнетания напряжения. И ничего, справились за час, да еще и без пошлого открытого финала.

Самое поразительное - весь сюжет умещается ровно в два предложения: "По нам запустили ядерку. Что делать?". И все. В фильме больше ничего нет. Ни каких-то интересных деталей, тончайших нюансов и хотя бы чем-то заметных актерских работ.

Это растянутое в три раза вступление к фильму-катастрофе Роланда Эммериха, которые он бодро клепал в 90-е - 00-е. В чем прикол? Мне не понятно.

Люди добрые, объясните - зачем этот фильм существует?
АндрейБоборыкин
АндрейБоборыкин
09 нояб. 2025, 10:58 #
@Khrustalev: так, может, в этом и посыл: поздняк метаться, если ракета запущена
ngc4319
ngc4319
05 дек. 2025, 02:02 #
@АндрейБоборыкин: на 2 часа такого смысла маловато. По фильму это вообще 15 минут
limbo
limbo
25 окт. 2025, 13:35 #
А следующие ракетки на перехват оне не запустиле ибо дораго.

Понемаю.

Подождать, пока Шикака сгорит (туда ей и дорога) пару минут и посмотреть, вдруг боеголовка картонная (вдруг там пшикалка на 10 килотонн), несутьба. Нет, надо обязательно до импакта принять решение о выпускании всей орды по всем. С подлётным в 15-20 минут, за которые противник точно выпустит свою орду, потому что это ебучий ганфайтинг в слоумо.

Понемаю.


Трогизьм!
Citokos
Citokos
09 дек. 2025, 01:21 #
@limbo: ///А следующие ракетки на перехват оне не запустиле ибо дораго.///

Сначала было дорого, потом окно возможностей закрылось. По высоте, по дальности и ещё черт знает по чему.

Да и вообще: "На это потратили (фак, фак, факен фак) долларов?!!!"

///Нет, надо обязательно до импакта принять решение о выпускании всей орды по всем.///

Ну знаете ли, бюрократия.
DobryjVecher
DobryjVecher
25 окт. 2025, 16:25 #
Может взлом, а может не взлом. Может летит ракета, а может не летит ракета. Может взорвётся, а может нет. Может ответим, а может и не ответим.
polly_telyuk
polly_telyuk
26 окт. 2025, 03:29 #
Ну и дуристика…
asdffdsa
asdffdsa
26 окт. 2025, 17:12 #
что это было?
inight17
inight17
11 июня 20:48 #
@asdffdsa: мне казалось, что глюкнуло видео и я повторно смотрю тот же отрывок 😆 и я что, пропустила концовку? Что это было?

Такие актеры…
karinabuzia
karinabuzia
PRO
26 окт. 2025, 17:41 #
Мы как будто живем в доме набитым динамитом.
Делаем бомбы, составляем эти планы, а стены вот вот взорвутся, но мы все равно в нем живем (с)

Новый фильм Кэтрин Бигелоу с места в карьер погружает зрителя в хаос, когда неопознанная баллистическая ракета выпущенная неизвестно откуда летит прямо в центральную часть США.

И когда перехват не удается, остается 19 минут до падения в Чикаго, вся политическая и военная элита рвет на себе волосы в панике и метаниях пытаясь сделать хоть что-нибудь.

Мне фильм понравился.
Он напряженный, ситуация выходит из под контроля, разъевшиеся на казенных харчах бюрократы с опаской, надеждой и потными ладошками смотрят друг на дружку в попытках найти поддержку и опору, а также переложить большую часть ответственности на другого.
Было неожиданно как шеф Пентагона вышел с крыши 🙈😬

Богатый актерский состав звезд первой величины и 1,5 часа пролетают быстро.

Всем любителям политических драм - рекомендации, остальные - пропускайте)
vk750602
vk750602
27 окт. 2025, 00:55 #
Потрясающий фильм. Для меня тема ядерной угрозы — один из самых сильных страхов, поэтому весь просмотр я провела с комом в горле. Картина очень точно передаёт ощущение: время ограничено, информации мало, а любая ошибка может привести к необратимому.

Фильм ясно показывает, что ядерное оружие — не просто политический рычаг, а колоссальная гуманитарная и экзистенциальная опасность. Решение «атаковать или не атаковать» оказывается не героическим выбором, а мучительной дилеммой, где на кону либо жизнь одного города, либо риск мировой катастрофы. И фильм задаёт не риторический, а очень личный вопрос: что бы сделал ты, если «точка невозврата» вот-вот наступит?

Особенно впечатляет, как точно переданы эмоции персонажей: от попытки сохранить контроль — к шоку, надежде, отчаянию и тихому принятию. Это не просто игра актёров, это проживание.

Отдельно хочу отметить открытый финал. Автор сознательно не объясняет происхождение ракеты и не предлагает «правильного решения». Потому что антагонист здесь — не страна и не лидер, а сама система, балансирующая на грани ошибки. Открытый финал подчеркивает: виноват не кто-то конкретный, тревога вшита в саму конструкцию мира. Наше выживание — иногда почти подбрасывание монетки.

Фильм не стремится успокоить зрителя. Он не предлагает морали и не завершается развязкой, после которой можно выдохнуть. Наоборот — обрыв в конце сохраняет напряжение и переносит ответственность на нас. Если бы финал был однозначным, мы бы вышли из зала «успокоенными». Но фильм не для утешения — он для разговора.

И самое важное — он напоминает: мы уже живём в мире, где подобное решение может быть принято в любую секунду. Мы просто предпочитаем об этом не думать.
NatsuSakurai
NatsuSakurai
03 нояб. 2025, 02:55 #
@vk750602: точка не возврата когда две ракеты на всю Америку не сбили одну МБР? Там у них только одна база ПВО на Аляске с двумя рекетами и всё? Если не сбили, то пиши-пропало? А ничего, что подобный фильм только сильнее развязывает руки для тех стран, которые были упомянутых в данном фильме? Или это такая провокация? 😑 Как ни посмотри – плохо!
Citokos
Citokos
09 дек. 2025, 01:33 #
@NatsuSakurai: ///Если не сбили, то пиши-пропало?///

Мало того. Скорее всего для ЧикагИ одной ядрЁной бомбы будет маловато. И по фильму не ясно. Город накрыло, после чего был ответ. Или начальник всей столовой запустил встречный удар. Не разобравшись даже по кому! Блин. А вдруг это американец запустил? В фильме же упоминаются ссоры с жёнами!

///А ничего, что подобный фильм только сильнее развязывает руки для тех стран, которые были упомянутых в данном фильме?///

Упомянутым странам и так всё ясно. Кино для внутреннего потребления.

Помнится в 2023 году в конце января была история, как первая армия на планете китайский воздушный шар неделю сбить не могла!!! ;-)
Hidji
Hidji
09 дек. 2025, 01:38 #
@Citokos: про шар прям в точку))). Причём когда в итоге сбили, то было ещё позорнее, чем если бы проигнорировали😁
NatsuSakurai
NatsuSakurai
23 дек. 2025, 15:45 #
@Citokos: теперь фильм о шаре можно снимать называя "на реальных событиях" как это модно нынче 😁
Hidji
Hidji
27 окт. 2025, 01:23 #
Хз, но мне тоже не так чтобы понравилась куча повторов. В фильмах с подобным сюжетом лучше линейное повествование делать, чтоб не утомляло, а то на третий раз уже подбешивает за два часа. И да, прикол с одной ракетой тот ещё. У нас их всего 50, потому прибережëм на случай, если вдруг остальные несколько сотен полетят, чтобы так же ни хрена не сбить. А может гарантированно сбить одну? Данунах, это же сраный Чикаго, кому он сдался? В крайнем случае все вместе догоним чикагцев на том свете после взаимных обменов ударами из всех стволов😆 З - забота о гражданах. Мы не можем обещать русским, что не вдарим по ним, если это точно не их ракета. На всякий случай. Ведь если не их, то можем и с Китаем обменяться ударами. А как же так, мы сдохнем, а русские будут жить? Нееет, если что, то ударить надо по всем сразу.

Да и во многом данный фильм - тотальная экстраполяция американцев на другие страны их собственных методов. И боязнь того, что это окажется правдой. Вдруг они сделают так, как мы? Одновременно и страшно, и бесит, и фэйспалм от того, что кто-то знает про очевидный цугцванг, но упорно движется к нему.
Комментарий удален
Ragnar_Lodbrok
Ragnar_Lodbrok
PRO
27 окт. 2025, 01:28 #
Фильм, который исследует безумие мира, живущего под постоянной тенью истребления, однако редко об этом говорит.

Он не обещает легкого удовольствия или развязки "все хорошо закончилось". Он заставляет задуматься о том, как близко мы стоим к краю — и готовы ли мы к тому, что могло бы стать "теми последними минутами".
ngc4319
ngc4319
05 дек. 2025, 02:05 #
@Ragnar_Lodbrok: естественно не готовы и никогда не будем. Это нормально, никто не думает о смерти ежесекундно, иначе с ума сойдешь
11831
11831
28 окт. 2025, 08:54 #
Возникло ощущение, что открытый финал здесь обусловлен не только тем, что правильных ответов нет, а еще и тем, что авторы сами не знали как закончить. Да, смотреть довольно интересно, хоть и теряешься в именах и должностях порой, но хоть какая-то точка должна быть, иначе ни о чем(
Хотя если честно, по мне тут вобще финала никакого нет...
EthanHardi
EthanHardi
28 окт. 2025, 21:33 #
Киму только не показывайте))

А вообще удивительно, как фильм ни о чем может держать в напряжении на протяжении всего времени. Актерская игра на отлично.
niggapig
niggapig
29 окт. 2025, 11:48 #
В начале задается супер уровень напряжения, и на протяжении фильма оно только падает. Мне бы больше понравилось, если бы каждая новая перспектива чуть-чуть дальше двигала сюжет, а так получается разница только в том, что сначала ты президента только слышишь, а потом ещё и видишь. Открытая концовка фильму подходит, но эмоционального выплеска в конце могло быть и больше
niggapig
niggapig
29 окт. 2025, 11:50 #
А ещё никто в фильме не берёт в учёт правило «Nothing Ever Happens».
thit
thit
30 окт. 2025, 10:29 #
Отличный, напряженный фильм.
shubkin
shubkin
30 окт. 2025, 14:33 #
До первого сброса таймера фильм был на 10\10
Rin_Kurenai
Rin_Kurenai
30 окт. 2025, 19:41 #
Достаточно хороший триллер с концепцией показать одно событие с разных перспектив, правда слишком затянутый и авторы явно не придумали как закончить, поэтому пускай за них это сделает зритель. Тем кому мало Расёмон и Точки обстрела, стоит смотреть
coco_kaka
coco_kaka
31 окт. 2025, 02:34 #
Актуальненько!

Но я не понимаю, почему не подождать эти жалкие 5-7 мин и уже тогда принимать решение об ответе?! Уж точно никто с другой стороны не заметил бы особо разницы, когда они в ответ запустили
Tikhonov91
Tikhonov91
PRO
03 нояб. 2025, 00:16 #
довольно странный политический триллер. странный и уж тем более злободневный, учитывая всю ситуацию последних лет.

именно как триллер, фильм умело держит в напряжении, но сценарная подача показать всё с разных ракурсов несколько раз слегка хромает.

зато по части актёрской игры все вопросы отпадают. каст крутой, попадание в персонажей, их драма через эмоции поданы весьма реалистично.

посмотреть можно, хоть и на любителя подобных вещей.
NatsuSakurai
NatsuSakurai
03 нояб. 2025, 02:30 #
Это безумие!

Безумие что одна ракета, выпущенная непонятно откуда, поставила все американское правительство на колени! Весь американский ядерный щит это две ракеты, выпущенные из рогатки – ВСЁ! Ни истребителей перехватчиков, ни Том Крузов – ничего больше нет! Только две ракеты на ОДНУ МБР! ЭТО БЕЗУМИЕ! Целый министр обороны (войны) вышел в окно подышать свежим воздухом из-за этого! Безумие! Да он хотя бы дочери сказал эвакуироваться из города да и прыгай себе на здоровье – нет же! Здесь же целая одна МБР летит на Чикаго! (И это ещё под вопросом, конечно же.) Ну кто вообще писал сценарий к этому? Я понимаю весь антивоенный посыл, но в наше время выпускать ТАКОЕ – равноценно самоубийству! Что этот фильм говорит потенциальным противникам США? То, что они полностью некомпетентны и не способны справится даже с одной ракетой? Смотрите, чтобы этот сценарий не воспроизвелся в реальной жизни! Фильму 5 открытых финалов из 10. И ради такого финала нужно было делать два раза таймбэк? Спасибо, я уже сменил подгузники.

На самом деле, фильм с самого начала не задался, когда показали ребенка у которого 39 температура и который выглядел на все 36.6, бодрый и улыбающийся во все зубы. Сразу поверил, что это серьёзный фильм, угу.
Juli13
Juli13
05 нояб. 2025, 01:39 #
@NatsuSakurai: а куда дочка может деться из гигантского Чикаго за 15 мин? Там до ближайшей станции метро дойдешь и все. У него оставалась возможность только узнать, рванет или не рванет. Но он не смог это вынести.

Они же говорили, что любая ракета-перехватчик - это колоссальный объем энергии. Их у них 50 штук. Протокол видимо такой, что лучше потерять один город (как кутузов когда-то москву отдал французам в качестве тактического маневра), но остаться с боеприпасами, которые могут в ответ поразить противника и воспрепятствовать дальнейшей бомбежке. Тут просто еще фактор был, что непонятно по кому бомбит в ответ, но как бы всегда надежда есть успеть получить эту информацию.

"в наше время выпускать ТАКОЕ – равноценно самоубийству" - вы только что сказали, что это безумие, и что режиссер ничего не понимает в обороне сша))) так с чего к ней должны прислушиваться минобороны других стран) они там наверное как-то самостоятельно просчитывают (надеюсь) риски, без оглядки на кинематограф
NatsuSakurai
NatsuSakurai
05 нояб. 2025, 04:30 #
@Juli13: 50 штук априори не хватит, если в их сторону полетят сотни ракет. Так может все же лучше сбить одну ракету и смотреть что дальше будет, нежели потерять город и... ещё до самого удара уже принимать решения об ответном ударе. Ну типа если бы сбили, то и ответного удара не нужно было наносить и город спасли. Авось пронесло. Но нет, там все бегали, кричали "Это безумие", вот почему у меня акцент на этом слове, в итоге все обосрались и довели к третьей мировой из-за того что "дорого сбивать, у нас всего 50 ракет, авось ещё полетят. Давайте лучше мы сразу ответный удар нанесем, чтобы потом точно уже использовать свои 48 ракет с ПВО на всю страну. ". Бред? Да еще какой бред.
Hidji
Hidji
05 нояб. 2025, 05:29 #
@NatsuSakurai: аналогичные мысли). И у России, и у Китая гораааздо больше нескольких десятков ракет, от которых они могли бы спасти. А думали именно на них, не на КНДР, к примеру. Только поправочка: осталось 49 ракет. Это была одна ракета ПВО с двумя боеголовками. Моей логике такой подход категорически не поддаëтся).
Juli13
Juli13
05 нояб. 2025, 18:03 #
@Hidji: ну во-1, больше ракет - больше площадь разбрасывания обломков и риск радиоактивного распыления, тут уже и другие страны может задеть. Во-2, одномоментный запуск дофига ракет может быть воспринят другими странами как угроза, пойди разберись, пво там или ядерка по противникам. Тут еще у кого-нибудь нервы не выдержат/ руки развяжутся. Плюс я еще не знаю, как часто их можно запускать, если, условно говоря, спустя полчаса еще дофига ракет полетит в твою сторону с разных направлений. А 50 - это не так много, особенно если какие-нибудь корея и россия действуют против тебя совместным арсеналом., тут главное не расстрелять обойму до начала драки. Короче, стратегически все-таки есть над чем подумать, хотя хочется, конечно, просто не допустить, чтобы город был стерт с лица земли. Но если мы начинаем жить в реалиях ядерной войны, то там уже и ставки другие, и город-многомиллионик не так высоко стоит. На это же была аналогия битвы при Геттисберге. Что численность жертв предыдущих войн даже рядом стоять не будет, если все развернется по наихудшему сценарию, что сухая инфа про "сдачу города" будет несравнимо жесче, если мы берем переход к ядерке. Но в любом случае, это фильм-предупреждение, это высказывание на тему, и оно оч сильное именно в психологической части.
Hidji
Hidji
05 нояб. 2025, 19:21 #
@Juli13: эмм, что???? Это ракеты ПВО, а не баллистические! Разница, как автобус и аэробус. Слова вроде похожие, но есть нюанс). И отличаются ппц как. Запуск хоть десятка ракеты ПВО на своей территории к конфликтам ещё никогда не приводил. Они над своей территорией сбивают, Аляска. Другие страны тут при чëм? Канада??? Ну пусть зал..пнëтся, войну там США объявит за гибель пары медведей от осколков в тайге на приграничье с Аляской. В фильмы прямо сказано, что не запустили из экономии, поэтому гипотеза с "как часто можно запускать" вообще мимо. Тем более не верю, что можно запускать только одну(!) ракету ПВО в полчаса, это уже маразм. Как тогда они собираются сбивать сотни русских или китайских ракет, по-вашему? И ещё раз повторю: они не смогли сбить одну ракету!🤣 Что же тогда экономить?? Запустит Россия, допустим, сотню своих(а они с разделяющимися боеголовками, от 3 до 20 штук в каждой, умножьте😏). И чë? Куда им свои 49 пвошных ракет запускать? Куда с этой, вашими словами, "обоймой" пытаться отбиться? Некуда. На глобальный удар отвечают таким же глобальным ударом, а вот одну ракету никто из серьёзных игроков сам своими руками по противнику не пускает. Любая психология сильно теряет в весе, когда в дело вступает идиотизм. Лучше "Не смотрите наверх" пересмотреть, там это сквозная тема, а тут - завуалированная).
Juli13
Juli13
05 нояб. 2025, 20:43 #
@Hidji: то есть в "Не смотрите наверх" вы верите в идиотизм, а здесь в людскую растерянность - нет, и идиотами оказываются создатели?

"Они над своей территорией сбивают," эм, сбивают ракету с ядерным носителем не над своей территорией, а обычно в стратосфере, а в переходе в атмосферу уже сомнительнее результат и приведет не к космическому мусору, а скорее всего к падению обломков. Когда ракета будет над своей страной, наверное, уже поздно.
И когда одновременный залп ракет пво такой мощности на экзоатмосферный вывод, другим странам сложно понять, нет ли среди них ракеты другого калибра
Hidji
Hidji
05 нояб. 2025, 23:52 #
@Juli13: для начала, "Не смотрите наверх" - это практически фарс. Комедия, прицельно высмеивающая определëнные вещи. Этот же фильм преподносит ситуацию на полном серьёзе, не высмеивая идиотизм, а возводя его в абсолютную обыденность и данность. И да, я предпочту кино, которое высмеивает человеческую глупость, а не заставляет ей сопереживать.

А по поводу того, где сбивают ракету: вы экран отслеживания совсем не видели? Перехват ракеты начали осуществлять над океаном при движении в сторону материка в районе Аляски. Второй залп застал бы их уже над Аляской. Будьте добры, объясните мне, куда же полетят эти ваши осколки? Может Китай накроют? 🤣

И да, баллистические ракеты и ракеты систем ПВО очень даже отличаются на современных системах наблюдения. Если за ними не сидят такие персонажи, как некоторые в этом фильме).

Да и какой ещё "калибр"? У них траектория полëта на перехват. Тем более если вы настаиваете на стратосферном полëте образца 20 века. Я сиииильно-сильно сомневаюсь, что данные противоракеты неуказанного типа тоже сначала выходят в стратосферу, а потом меняют курс на поражение объекта, это противоречит принципу максимально быстрого и точного поражения цели. Зачем? Они движутся сразу в сторону цели. Такое сложно перепутать с запуском баллистической ракеты. Как-то так).
Juli13
Juli13
06 нояб. 2025, 00:16 #
@Hidji: там был фарс, а тут - психологически-философское высказывание, которое в вашей интерпретации почему-то становится не стоящим просмотра бредом, раз это не документалка в чистом виде)))

и почитайте про принцип работы американских GBI, которые ориентированы на действие в Mid-course phase - Intercepting the missile in space after the rocket burns out. И тогда очевидно, что нарисованная траектория была на высоте стратосферы, там км над уровнем моря не подписаны. И думаю, вполне можно перепутать.
И я не физик, но там проскальзывало какое-то объяснение про объем энергии, выпускаемом при старте, но тут не берусь судить. Но диванные эксперты-ядерщики уже все порешали за меня, что создатели фильма лохи и не проводили консультаций, наверное, ни с кем. А вообще повторюсь - фильм-то в целом не про это. Он на полном серьезе только про то, что человечество пожалеет, так или иначе, что продолжает вооружаться тем, что может стоить столько жизней. Тут не нужно быть военным экспертом, нужно просто быть человеком
Hidji
Hidji
06 нояб. 2025, 00:48 #
@Juli13: какой обьëм энергии при старте? Речь шла про момент детонации. Старт тут вообще ни при чëм. При подрыве БЧ образуется мощное поле из энергии/осколков, поражающее цель. Понимаете? И ещё раз: при запуске противоракета сразу движется к цели, а не набирает высоту для минимализации возможности еë поражения. Они совершенно не так движутся, как межконтинентальные. Вот абсолютно не так. И ещё раз: всë это отслеживается на современных радарах, включая высоту обьекта и динамику полëта. Про экран писал только и для того, чтобы вы поняли: нет там никаких других стран))). Хотя какой смысл это объяснять в третий раз, если вы за два не поняли. Рад, что вам так сильно это понравилось. Целевая аудитория.
NatsuSakurai
NatsuSakurai
06 нояб. 2025, 02:32 #
@Hidji: Фарс в более понятной форме раскрывает всю проблематику идиотии, нежели фильм который тебе на полном серьёзе говорит, что целая Америка не смогла сбить одну ракету. Авиация для них тоже шутка какая-то. Ну просто не веришь в фильм и все, начиная с того как они ребенка показали с температурой 39 градусов, который выглядит бодрячком и улыбается. Фарс на тот и фарс, что заставляет задуматься после просмотра, а не разводить руками "да как так то". )
Ytzin
Ytzin
18 нояб. 2025, 15:09 #
@Hidji: "я предпочту кино, которое высмеивает человеческую глупость, а не заставляет ей сопереживать." во первых никто тебя не заставляет. во вторых уж лучше нейтральная док подача, чем нелепые, дедсадовские, хамские попытки в сарказм
Citokos
Citokos
09 дек. 2025, 01:35 #
@Juli13: ///Во-2, одномоментный запуск дофига ракет может быть воспринят другими странами как угроза, пойди разберись, пво там или ядерка по противникам.///

Кстати да. Это мысль. Эти зенитные ракеты сбивают цель в космосе. И если пойдет массированный залп. Вот не факт, что обсЧество примет их за зенитные.
Citokos
Citokos
09 дек. 2025, 01:41 #
@Hidji: ///Это ракеты ПВО, а не баллистические! Разница, как автобус и аэробус. Слова вроде похожие, но есть нюанс). И отличаются ппц как.///

Не-е-е-а!

Это же не ЗРК Patriot. С поражением баллистики, палец потолок, 60 км дальность, 15 км высота, скорость 1800 м/с.

Скорее всего это:

///GMD (Ground-based Midcourse Defense).
...Полноценный комплекс ПРО для попыток перехвата МБР на заатмосферном участке...
...Противоракеты очень большие и тяжелые, трехступенчатые, сверхдорогие...
...Одна такая противоракета стоит больше 70 млн долларов. Пусковые установки стационарные, шахтные. Шахты располагаются на Аляске и в Калифорнии...
...Испытание в 2016 прошло неудачно...максимальное расстояние, которое перехватчик подошел к цели, было в 20 раз больше ожидаемого...
...Всего в США развернуто до 44 шт. таких сверхдорогих противоракет...///

И если, допустим, подлётное время 18 минут. То массовый залп - это зенитные или баллистические, ты поймёшь примерно на половине этого времени!!!
Citokos
Citokos
09 дек. 2025, 01:46 #
@Hidji: ///Я сиииильно-сильно сомневаюсь, что данные противоракеты неуказанного типа тоже сначала выходят в стратосферу, а потом меняют курс на поражение объекта, это противоречит принципу максимально быстрого и точного поражения цели. Зачем? Они движутся сразу в сторону цели. Такое сложно перепутать с запуском баллистической ракеты. Как-то так).///

Плотные слои атмосферы проходит вертикально, что бы уменьшить потери на сопротивление воздуха. А потом встаёт на курс перехвата.

Космическим кораблям нужно сообщить импульс, для первой космической 7.8 км/сек. Прибавь потери на прохождение атмосферы. Получается 9.5-10 км/сек, этого самого импульса.

Опять же. А где эта цель? В кино не сказали, что там они перехватывают. Но ходят слухи, что наши блоки начинают маневрировать с перегрузками в 40 g. Да ещё и падают под тягой!!! Что бы противоракеты не могли успеть даже на встречных курсах! Даже "радары" сопровождения цель взять не могут!!!

Ранее в новостной ленте показывали видеоролик пуска нашей "Нудоли". Вертикально она стартует. "Под крик Нудоли". (тм) Красивое. :-)
Hidji
Hidji
09 дек. 2025, 01:48 #
@Citokos: там есть нюанс с траекторией). Если по-простому, то ракеты системы ПВО сразу наводятся на цель и идут к ней кратчайшим маршрутом для скорейшего уничтожения, то-есть по прямой. У МБР всë совершенно по-другому. Современная и лететь-то может гораздо выше зоны достижения ракет ПВО. То-есть любой специалист, сидящий за системой наблюдения, может их отличить на раз-два. Особенно когда дело касается современного оборудования, а не РЛС старого образца.

Касаемо вопроса времени: другие сверхдержавы ведь тоже не в первую минуту после старта кнопку нажмут, там тоже будут суетиться и собирать инфу ДО решения. За эти минуты доклады наблюдателей достигнут их ушей 100%.
Hidji
Hidji
09 дек. 2025, 01:54 #
@Citokos: показали точку перехвата. В океане на подступах к Аляске. Взлетают все вверх). Но ПВО всë-равно летят не как МБР или космические, им не нужно.

Ах да, чуть не забыл. Сейчас уже и классификация по взлëтным параметрам есть, так что даже автоматика может тип ракет определить. То-есть на оператора вообще только доклад вышестоящему командиру/начальству остаëтся).
Citokos
Citokos
09 дек. 2025, 02:36 #
@Hidji: ///там есть нюанс с траекторией). Если по-простому, то ракеты системы ПВО сразу наводятся на цель и идут к ней кратчайшим маршрутом для скорейшего уничтожения, то-есть по прямой.///

Ну да. Идёт встречным курсом на перехват. Встречает цель на высоте сколько то там сотен километров. И вот вероятный противник проводит массовый залп, ракеты уже в космосе. Возникает вопрос. Это перехватчики или баллистика. И разобраться можно только через определённое время.

Был же многолетний шум в инфополе. На тему размещения НАТО зенитных ракет в Польше. Типа против Ирана. Это вы говорите, что ракеты зенитные. А что там будет в стандартных контейнерах? Тут даже не запуск, а зелёные контейнеры!

Или по тем договорам ограничения. Взлёт в полном составе полка Ту-160 - это объявление войны!!!

///У МБР всё совершенно по-другому. Современная и лететь-то может гораздо выше зоны достижения ракет ПВО.///

Межконтинентальные всегда летали выше способностей перехвата ракет ПВО. Не знаю, 2000 км, 5000 км в апогее. Высота половина дальности, или сколько там? Перехватить можно только когда они начинают снижаться, то есть на конечном участке траектории.

Наоборот. Современные летают ниже. Не поднимаясь на 2000 км, а шарашат (палец потолок) на 200 км. Чем сокращают время на обнаружение. Время появления из-за горизонта, все дела. Не просто так наши катают вату. А давайте-ка запустим на орбиту реактор мегаваттного класс! К нему можно например радар пришпандорить! Сразу на пол планеты будет светить!

///Касаемо вопроса времени: другие сверхдержавы ведь тоже не в первую минуту после старта кнопку нажмут///

Никто не знает как там устроено. Военные пенсионеры пишут страшные вещи. Что ракеты стоят с включенными гироскопами. Что крышка контейнера отстреливается пиропатронами. Время на возню с гаечными ключами не будет.
Hidji
Hidji
09 дек. 2025, 02:48 #
@Citokos: судя по увиденному тут, это была какая-то старая ракета. Технологически, конечно, а не в плане изготовления))).
Juli13
Juli13
05 нояб. 2025, 01:43 #
Не понимаю тех, кому не понравилась перемотка назад. Наоборот, такая классная смена позиций. Сначала ты думаешь - ну насколько неуместная фраза, ну насколько нетактичное предложение, ну насколько некомпетентный чувак. А потом смотришь в глаза персонажу - а там просто растерянный человек, и неважно, какой пост он(а) занимает, случилось непоправимое, и мне кажется, все понимают, что это уже начало конца. А бюрократическая машина неповоротлива. Так-то у них еще че-то четко отлажено было, какие-то протоколы действовали. Но фильм же как раз про то, что неважно, кто как действует, - один факт, что некоторые государства владеют такой разрушительной опцией, делает наш мир максимально хрупким - для всех, и правильного решения/действия нет, сколь слаженную госмашину ни выстраивай. И всем тем, кому не хватило финала, - вы действительно думаете, что вот можно подумать и придумать какое-то решение? его тупо нет, если человечество свернет на эту дорожку. Поэтому только крики и даже непонятно, это Чикаго или несчастный город, по которому стрельнули в ответ
NatsuSakurai
NatsuSakurai
05 нояб. 2025, 04:33 #
@Juli13: в истории уже был один (а может и не один) претендент с подобной ошибкой на радарах и почему-то же бюрократическая неповоротливая машина не дала сбой. Я понимаю весь замысел фильма, но это очень слабый сценарный фильм и полная идиотия.
Juli13
Juli13
05 нояб. 2025, 17:51 #
@NatsuSakurai: приведите примеры, когда она четко и слаженно работала? в 83 году, вроде бы, было решение, принятое исключительно одним человеком, который не доложил - и собственно, бюрократическая машина и не пробовала запускаться. И вообще, одно дело - вовремя распознать ошибку, а другое дело, когда на тебя уже летит и времени есть только 18 мин. Попробуйте на обычной работе что-то важное решить за 15 мин, с созвоном с начальством/бухгалтерией и отделом кадров, даже если все максимально оперативные))) А тут решение, за которым явно последует самая разрушительная война в мире

Социофоб
Социофоб
06 нояб. 2025, 19:22 #
Суть ядерной доктрине как у крестоносцев "бей всех бог знает невиновных"?

Просто по ком удар если точно не знаю кто запустил есть три кандидата (Китай , КНДР, РФ).
Paramelion
Paramelion
06 нояб. 2025, 23:31 #
Отличный фильм. Режиссер сделал ровно, то что и хотел. В фильме не важно чем началось и чем закончится, важно было показать примеры реакций на подобную ситуацию. И актеры с этим великолепно справились. Возможно можно было сократить и вместо трех отрезков показать два, сначала как обычные службы реагируют, а потом как президент. Но даже так получилось всё-равно достойно.
san
san
08 нояб. 2025, 01:20 #
Самый странный фильм, что я когда-либо видел. Очень надеюсь, что это тизер, который ждет США в реальности.
kepull
kepull
15 дек. 2025, 17:28 #
@san: сгануть не забудь
АндрейБоборыкин
АндрейБоборыкин
09 нояб. 2025, 11:09 #
Надо было вместо Расемона использовать структуру Дюнкерка
Ytzin
Ytzin
09 нояб. 2025, 20:23 #
Отличная производственная драма. Откуда такие оценки - не понимаю
Mozazi
Mozazi
PRO
16 нояб. 2025, 14:05 #
Да там могла быть МБР без ядерного заряда. И вообще довольно глупо показана вся история.
Citokos
Citokos
09 дек. 2025, 01:19 #
Драматичненько. Какое серьёзное кино. Сколько узнаваемых актёров подтянули.

Это получается, вот таким вот способом, можно довести США до самоубийства? Чисто на бюрократии!

А так как в фильме есть вставка с реконструкторами гражданской войны. Ведь актрису азиатской наружности можно было поместить в любую локацию! На пляже бы она например лежала. То есть мнение, что этот фильм из одной колоды с "Оставить мир позади" (2023), "Civil War" (2024), "Битва за битвой" (2025) и в конце концов "Новый порядок" (2020). То есть, у президента выбор между ядерной и гражданской войной!

Режиссёр чует какую-то бяку!
kupus
kupus
09 дек. 2025, 21:55 #
Что за ерунда! Полный непрофессионализм ВСЕХ, пусть там еще секретарши бы рыдали и грызли носовые платочки, но у военных и политиков протокол действий в таких ситуациях должен быть отработан до автоматизма. Если перенести на другую профессию, то стоит хирург над разрезанной брюшиной и плачет: ах, у нас здесь перетонит, мне нужно позвонить жене, узнать, как у нее дела и спросить, что делать дальше. Буэээ.
GonReborn
GonReborn
PRO
22 дек. 2025, 10:00 #
Режиссер не смог предложить ничего нового и интересного в казалось бы реалистичной ситуации, которая может случиться хоть завтра. Показать что никто не готов особо ума не надо, мы такое видели не раз и не два. Но когда последние 30 минут показывают президента артиста я уже ждал, что никакой ракеты и не было. Идеальная концовка: сша выпускает ракеты в ответ по непонятно кому, а за ракету все это время принимали тот самый блик солнца с облаков.
neketr0n
neketr0n
06 янв. 23:00 #
Неплохой фильм на один раз про очень страшную современную ситуацию. Ожидания, честно говоря, были выше реальной картины. Первые пол часа просмотра напряжение было очень сильным, но вот эта структура сюжета со взглядом с разных сторон так сказать подкачала( За два часа фильма растеряли всё эмоциональное давление, сбрасывание накала событий начало душить. Снято красиво, но не дожали как будто. Но потраченного времени стоило, просто пересматривать желание вряд ли когда нибудь появится... Одноразовое развлечение) Надеюсь, что события фильма в реальной жизни не повторятся, а то живём в очень страшное время и неизвестно что завтра будет... Так что фильмы про мировую войну пугают сильнее...
optioner
optioner
PRO
11 янв. 03:33 #
Мы очень близко подошли к сюжету этого фильма, чем если бы вы подумали.
Никакая NORAD или «Золотое кольцо» никого не спасут, потому как сбивать баллистические ракеты с достаточной эффективностью можно только на взлёте. А при скорости 5-7 км/сек, это действительно, пулей в пулю.
Никогда не задумывался об этом, но фильме удивило что при принятии решений об ответном ударе есть вариант - долбанем сразу по всем кто в концепции по безопасности записан во враги.
Вообщем после просмотра есть возможность поразмышлять, а тем ли людям мы доверяем эту «красную кнопку».
DeadDanny
DeadDanny
17 янв. 20:46 #
Я решил глянуть этот фильм только из-за Ребекки Фергюсон. И если в нём что-то и взорвалось, то это моя жопа. За 2 часа нам целых три раза показывают одни и те же события с разных точек зрения, но для такого подхода нет никаких оснований. Повторения не делают фильм глубже и ничего в него не привносят. Ребекка появляется лишь в первой трети, а её персонаж не успевает раскрыться.

Но больше всего я сгорел с того, что после трёх повторений нам так и не показывают, чем всё кончилось. Был ли в итоге взрыв? Была ли это ошибка? Выжили ли персонажи? Может, да, может, нет, а, может, пошёл ты. Это просто издевательство. Три раза смотреть одно и то же, чтобы тебе не показали концовку. Давно у меня фильмы не вызывали такую фрустрацию...
KSibiri
KSibiri
PRO
17 февр. 18:53 #
Мне очень понравилось. Несколько дней прошло, а я то и дело ловлю себя на мыслях об этом фильме. Понравилось все - от идеи до подачи. Так легко и просто...
Кондрат
Кондрат
31 мар. 20:51 #
После того как противоракеты облажались интрига фильма тупо сводится к нулю! Ведь не имеют никакого смысла метания - дождись момента Х и если удар реален и Чикаго в ядерном огне, отвечай. А если всё это пшик, то и дёргаться глупо. 😎
Citokos
Citokos
01 апр. 07:12 #
@Кондрат: ///и Чикаго в ядерном огне, отвечай///

По кому?

А если это капитан американской подводной лодки поссорился с женой и пошёл в разнос! В кого стреляем то? Интриг в фильме полно. По этому и "открытый финал".
Кондрат
Кондрат
04 апр. 17:45 #
@Citokos: если непонятно по кому отвечать, то зачем Идрис Эльба весь фильм потел и торопился к определённому часу X что-то успеть сделать? 😂😂
Citokos
Citokos
05 апр. 23:52 #
@Кондрат: ///если непонятно по кому отвечать, то зачем Идрис Эльба весь фильм потел и торопился к определённому часу X что-то успеть сделать?///

В этом то и интрига. Юэс президент жестко зависти от толстой книги с военными планами. В этом моменте - он человек функция.

И вообще. Есть мнение, что либо он выстрелит. Либо вот сразу получает гражданскую войну. По этому в фильме открытый финал. По этому актриса китайской наружности, на выходном, у реконструкторов гражданской войны. Намёк. Её ведь можно было поместить в любую локацию! Хороших решений в этой киноистории нет. Дом из динамита. :-(
Кондрат
Кондрат
06 апр. 18:09 #
@Citokos: интересная интерпретация 👍
Написать комментарий: