Описание
На США летит межконтинентальная ядерная ракета, неизвестно кем запущенная. До поражения цели осталось 20 минут, военные и чиновники в Белом доме пытаются справиться с кризисом.

| Дата выхода: | |
|---|---|
| Страна: | США |
| Жанры: | Триллер, Драма |
| Производство: | First Light, Prologue Entertainment, Kingsgate Films |
| Смотрящих: | 1 106 из 1 014 842 |
| Длительность: |































































Структура фильма не оправдана ничем. Обычно так делают, когда смена перспективы дает дополнительный контекст или вообще меняет восприятие зрителя, что он аж потом в луже собственной малафьи откисает от масштаба творческого замысла. Здесь же нам три раза показывают одну и ту же историю от лица одних и тех же, ничего не значащих персонажей, чтобы в конце...
В этом году выходил поганенький сериал Paradise, в котором один из эпизодов рассказывал аналогичную историю - с примерно тем же синопсисом, той же интонацией и теми же приемами нагнетания напряжения. И ничего, справились за час, да еще и без пошлого открытого финала.
Самое поразительное - весь сюжет умещается ровно в два предложения: "По нам запустили ядерку. Что делать?". И все. В фильме больше ничего нет. Ни каких-то интересных деталей, тончайших нюансов и хотя бы чем-то заметных актерских работ.
Это растянутое в три раза вступление к фильму-катастрофе Роланда Эммериха, которые он бодро клепал в 90-е - 00-е. В чем прикол? Мне не понятно.
Люди добрые, объясните - зачем этот фильм существует?
Понемаю.
Подождать, пока Шикака сгорит (туда ей и дорога) пару минут и посмотреть, вдруг боеголовка картонная (вдруг там пшикалка на 10 килотонн), несутьба. Нет, надо обязательно до импакта принять решение о выпускании всей орды по всем. С подлётным в 15-20 минут, за которые противник точно выпустит свою орду, потому что это ебучий ганфайтинг в слоумо.
Понемаю.
Трогизьм!
Сначала было дорого, потом окно возможностей закрылось. По высоте, по дальности и ещё черт знает по чему.
Да и вообще: "На это потратили (фак, фак, факен фак) долларов?!!!"
///Нет, надо обязательно до импакта принять решение о выпускании всей орды по всем.///
Ну знаете ли, бюрократия.
Такие актеры…
Делаем бомбы, составляем эти планы, а стены вот вот взорвутся, но мы все равно в нем живем (с)
Новый фильм Кэтрин Бигелоу с места в карьер погружает зрителя в хаос, когда неопознанная баллистическая ракета выпущенная неизвестно откуда летит прямо в центральную часть США.
И когда перехват не удается, остается 19 минут до падения в Чикаго, вся политическая и военная элита рвет на себе волосы в панике и метаниях пытаясь сделать хоть что-нибудь.
Мне фильм понравился.
Он напряженный, ситуация выходит из под контроля, разъевшиеся на казенных харчах бюрократы с опаской, надеждой и потными ладошками смотрят друг на дружку в попытках найти поддержку и опору, а также переложить большую часть ответственности на другого.
Было неожиданно как шеф Пентагона вышел с крыши 🙈😬
Богатый актерский состав звезд первой величины и 1,5 часа пролетают быстро.
Всем любителям политических драм - рекомендации, остальные - пропускайте)
Фильм ясно показывает, что ядерное оружие — не просто политический рычаг, а колоссальная гуманитарная и экзистенциальная опасность. Решение «атаковать или не атаковать» оказывается не героическим выбором, а мучительной дилеммой, где на кону либо жизнь одного города, либо риск мировой катастрофы. И фильм задаёт не риторический, а очень личный вопрос: что бы сделал ты, если «точка невозврата» вот-вот наступит?
Особенно впечатляет, как точно переданы эмоции персонажей: от попытки сохранить контроль — к шоку, надежде, отчаянию и тихому принятию. Это не просто игра актёров, это проживание.
Отдельно хочу отметить открытый финал. Автор сознательно не объясняет происхождение ракеты и не предлагает «правильного решения». Потому что антагонист здесь — не страна и не лидер, а сама система, балансирующая на грани ошибки. Открытый финал подчеркивает: виноват не кто-то конкретный, тревога вшита в саму конструкцию мира. Наше выживание — иногда почти подбрасывание монетки.
Фильм не стремится успокоить зрителя. Он не предлагает морали и не завершается развязкой, после которой можно выдохнуть. Наоборот — обрыв в конце сохраняет напряжение и переносит ответственность на нас. Если бы финал был однозначным, мы бы вышли из зала «успокоенными». Но фильм не для утешения — он для разговора.
И самое важное — он напоминает: мы уже живём в мире, где подобное решение может быть принято в любую секунду. Мы просто предпочитаем об этом не думать.
Мало того. Скорее всего для ЧикагИ одной ядрЁной бомбы будет маловато. И по фильму не ясно. Город накрыло, после чего был ответ. Или начальник всей столовой запустил встречный удар. Не разобравшись даже по кому! Блин. А вдруг это американец запустил? В фильме же упоминаются ссоры с жёнами!
///А ничего, что подобный фильм только сильнее развязывает руки для тех стран, которые были упомянутых в данном фильме?///
Упомянутым странам и так всё ясно. Кино для внутреннего потребления.
Помнится в 2023 году в конце января была история, как первая армия на планете китайский воздушный шар неделю сбить не могла!!! ;-)
Да и во многом данный фильм - тотальная экстраполяция американцев на другие страны их собственных методов. И боязнь того, что это окажется правдой. Вдруг они сделают так, как мы? Одновременно и страшно, и бесит, и фэйспалм от того, что кто-то знает про очевидный цугцванг, но упорно движется к нему.
Он не обещает легкого удовольствия или развязки "все хорошо закончилось". Он заставляет задуматься о том, как близко мы стоим к краю — и готовы ли мы к тому, что могло бы стать "теми последними минутами".
Хотя если честно, по мне тут вобще финала никакого нет...
А вообще удивительно, как фильм ни о чем может держать в напряжении на протяжении всего времени. Актерская игра на отлично.
Но я не понимаю, почему не подождать эти жалкие 5-7 мин и уже тогда принимать решение об ответе?! Уж точно никто с другой стороны не заметил бы особо разницы, когда они в ответ запустили
именно как триллер, фильм умело держит в напряжении, но сценарная подача показать всё с разных ракурсов несколько раз слегка хромает.
зато по части актёрской игры все вопросы отпадают. каст крутой, попадание в персонажей, их драма через эмоции поданы весьма реалистично.
посмотреть можно, хоть и на любителя подобных вещей.
Безумие что одна ракета, выпущенная непонятно откуда, поставила все американское правительство на колени! Весь американский ядерный щит это две ракеты, выпущенные из рогатки – ВСЁ! Ни истребителей перехватчиков, ни Том Крузов – ничего больше нет! Только две ракеты на ОДНУ МБР! ЭТО БЕЗУМИЕ! Целый министр обороны (войны) вышел в окно подышать свежим воздухом из-за этого! Безумие! Да он хотя бы дочери сказал эвакуироваться из города да и прыгай себе на здоровье – нет же! Здесь же целая одна МБР летит на Чикаго! (И это ещё под вопросом, конечно же.) Ну кто вообще писал сценарий к этому? Я понимаю весь антивоенный посыл, но в наше время выпускать ТАКОЕ – равноценно самоубийству! Что этот фильм говорит потенциальным противникам США? То, что они полностью некомпетентны и не способны справится даже с одной ракетой? Смотрите, чтобы этот сценарий не воспроизвелся в реальной жизни! Фильму 5 открытых финалов из 10. И ради такого финала нужно было делать два раза таймбэк? Спасибо, я уже сменил подгузники.
На самом деле, фильм с самого начала не задался, когда показали ребенка у которого 39 температура и который выглядел на все 36.6, бодрый и улыбающийся во все зубы. Сразу поверил, что это серьёзный фильм, угу.
Они же говорили, что любая ракета-перехватчик - это колоссальный объем энергии. Их у них 50 штук. Протокол видимо такой, что лучше потерять один город (как кутузов когда-то москву отдал французам в качестве тактического маневра), но остаться с боеприпасами, которые могут в ответ поразить противника и воспрепятствовать дальнейшей бомбежке. Тут просто еще фактор был, что непонятно по кому бомбит в ответ, но как бы всегда надежда есть успеть получить эту информацию.
"в наше время выпускать ТАКОЕ – равноценно самоубийству" - вы только что сказали, что это безумие, и что режиссер ничего не понимает в обороне сша))) так с чего к ней должны прислушиваться минобороны других стран) они там наверное как-то самостоятельно просчитывают (надеюсь) риски, без оглядки на кинематограф
"Они над своей территорией сбивают," эм, сбивают ракету с ядерным носителем не над своей территорией, а обычно в стратосфере, а в переходе в атмосферу уже сомнительнее результат и приведет не к космическому мусору, а скорее всего к падению обломков. Когда ракета будет над своей страной, наверное, уже поздно.
И когда одновременный залп ракет пво такой мощности на экзоатмосферный вывод, другим странам сложно понять, нет ли среди них ракеты другого калибра
А по поводу того, где сбивают ракету: вы экран отслеживания совсем не видели? Перехват ракеты начали осуществлять над океаном при движении в сторону материка в районе Аляски. Второй залп застал бы их уже над Аляской. Будьте добры, объясните мне, куда же полетят эти ваши осколки? Может Китай накроют? 🤣
И да, баллистические ракеты и ракеты систем ПВО очень даже отличаются на современных системах наблюдения. Если за ними не сидят такие персонажи, как некоторые в этом фильме).
Да и какой ещё "калибр"? У них траектория полëта на перехват. Тем более если вы настаиваете на стратосферном полëте образца 20 века. Я сиииильно-сильно сомневаюсь, что данные противоракеты неуказанного типа тоже сначала выходят в стратосферу, а потом меняют курс на поражение объекта, это противоречит принципу максимально быстрого и точного поражения цели. Зачем? Они движутся сразу в сторону цели. Такое сложно перепутать с запуском баллистической ракеты. Как-то так).
и почитайте про принцип работы американских GBI, которые ориентированы на действие в Mid-course phase - Intercepting the missile in space after the rocket burns out. И тогда очевидно, что нарисованная траектория была на высоте стратосферы, там км над уровнем моря не подписаны. И думаю, вполне можно перепутать.
И я не физик, но там проскальзывало какое-то объяснение про объем энергии, выпускаемом при старте, но тут не берусь судить. Но диванные эксперты-ядерщики уже все порешали за меня, что создатели фильма лохи и не проводили консультаций, наверное, ни с кем. А вообще повторюсь - фильм-то в целом не про это. Он на полном серьезе только про то, что человечество пожалеет, так или иначе, что продолжает вооружаться тем, что может стоить столько жизней. Тут не нужно быть военным экспертом, нужно просто быть человеком
Кстати да. Это мысль. Эти зенитные ракеты сбивают цель в космосе. И если пойдет массированный залп. Вот не факт, что обсЧество примет их за зенитные.
Не-е-е-а!
Это же не ЗРК Patriot. С поражением баллистики, палец потолок, 60 км дальность, 15 км высота, скорость 1800 м/с.
Скорее всего это:
///GMD (Ground-based Midcourse Defense).
...Полноценный комплекс ПРО для попыток перехвата МБР на заатмосферном участке...
...Противоракеты очень большие и тяжелые, трехступенчатые, сверхдорогие...
...Одна такая противоракета стоит больше 70 млн долларов. Пусковые установки стационарные, шахтные. Шахты располагаются на Аляске и в Калифорнии...
...Испытание в 2016 прошло неудачно...максимальное расстояние, которое перехватчик подошел к цели, было в 20 раз больше ожидаемого...
...Всего в США развернуто до 44 шт. таких сверхдорогих противоракет...///
И если, допустим, подлётное время 18 минут. То массовый залп - это зенитные или баллистические, ты поймёшь примерно на половине этого времени!!!
Плотные слои атмосферы проходит вертикально, что бы уменьшить потери на сопротивление воздуха. А потом встаёт на курс перехвата.
Космическим кораблям нужно сообщить импульс, для первой космической 7.8 км/сек. Прибавь потери на прохождение атмосферы. Получается 9.5-10 км/сек, этого самого импульса.
Опять же. А где эта цель? В кино не сказали, что там они перехватывают. Но ходят слухи, что наши блоки начинают маневрировать с перегрузками в 40 g. Да ещё и падают под тягой!!! Что бы противоракеты не могли успеть даже на встречных курсах! Даже "радары" сопровождения цель взять не могут!!!
Ранее в новостной ленте показывали видеоролик пуска нашей "Нудоли". Вертикально она стартует. "Под крик Нудоли". (тм) Красивое. :-)
Касаемо вопроса времени: другие сверхдержавы ведь тоже не в первую минуту после старта кнопку нажмут, там тоже будут суетиться и собирать инфу ДО решения. За эти минуты доклады наблюдателей достигнут их ушей 100%.
Ах да, чуть не забыл. Сейчас уже и классификация по взлëтным параметрам есть, так что даже автоматика может тип ракет определить. То-есть на оператора вообще только доклад вышестоящему командиру/начальству остаëтся).
Ну да. Идёт встречным курсом на перехват. Встречает цель на высоте сколько то там сотен километров. И вот вероятный противник проводит массовый залп, ракеты уже в космосе. Возникает вопрос. Это перехватчики или баллистика. И разобраться можно только через определённое время.
Был же многолетний шум в инфополе. На тему размещения НАТО зенитных ракет в Польше. Типа против Ирана. Это вы говорите, что ракеты зенитные. А что там будет в стандартных контейнерах? Тут даже не запуск, а зелёные контейнеры!
Или по тем договорам ограничения. Взлёт в полном составе полка Ту-160 - это объявление войны!!!
///У МБР всё совершенно по-другому. Современная и лететь-то может гораздо выше зоны достижения ракет ПВО.///
Межконтинентальные всегда летали выше способностей перехвата ракет ПВО. Не знаю, 2000 км, 5000 км в апогее. Высота половина дальности, или сколько там? Перехватить можно только когда они начинают снижаться, то есть на конечном участке траектории.
Наоборот. Современные летают ниже. Не поднимаясь на 2000 км, а шарашат (палец потолок) на 200 км. Чем сокращают время на обнаружение. Время появления из-за горизонта, все дела. Не просто так наши катают вату. А давайте-ка запустим на орбиту реактор мегаваттного класс! К нему можно например радар пришпандорить! Сразу на пол планеты будет светить!
///Касаемо вопроса времени: другие сверхдержавы ведь тоже не в первую минуту после старта кнопку нажмут///
Никто не знает как там устроено. Военные пенсионеры пишут страшные вещи. Что ракеты стоят с включенными гироскопами. Что крышка контейнера отстреливается пиропатронами. Время на возню с гаечными ключами не будет.
Просто по ком удар если точно не знаю кто запустил есть три кандидата (Китай , КНДР, РФ).
Это получается, вот таким вот способом, можно довести США до самоубийства? Чисто на бюрократии!
А так как в фильме есть вставка с реконструкторами гражданской войны. Ведь актрису азиатской наружности можно было поместить в любую локацию! На пляже бы она например лежала. То есть мнение, что этот фильм из одной колоды с "Оставить мир позади" (2023), "Civil War" (2024), "Битва за битвой" (2025) и в конце концов "Новый порядок" (2020). То есть, у президента выбор между ядерной и гражданской войной!
Режиссёр чует какую-то бяку!
Никакая NORAD или «Золотое кольцо» никого не спасут, потому как сбивать баллистические ракеты с достаточной эффективностью можно только на взлёте. А при скорости 5-7 км/сек, это действительно, пулей в пулю.
Никогда не задумывался об этом, но фильме удивило что при принятии решений об ответном ударе есть вариант - долбанем сразу по всем кто в концепции по безопасности записан во враги.
Вообщем после просмотра есть возможность поразмышлять, а тем ли людям мы доверяем эту «красную кнопку».
Но больше всего я сгорел с того, что после трёх повторений нам так и не показывают, чем всё кончилось. Был ли в итоге взрыв? Была ли это ошибка? Выжили ли персонажи? Может, да, может, нет, а, может, пошёл ты. Это просто издевательство. Три раза смотреть одно и то же, чтобы тебе не показали концовку. Давно у меня фильмы не вызывали такую фрустрацию...
По кому?
А если это капитан американской подводной лодки поссорился с женой и пошёл в разнос! В кого стреляем то? Интриг в фильме полно. По этому и "открытый финал".
В этом то и интрига. Юэс президент жестко зависти от толстой книги с военными планами. В этом моменте - он человек функция.
И вообще. Есть мнение, что либо он выстрелит. Либо вот сразу получает гражданскую войну. По этому в фильме открытый финал. По этому актриса китайской наружности, на выходном, у реконструкторов гражданской войны. Намёк. Её ведь можно было поместить в любую локацию! Хороших решений в этой киноистории нет. Дом из динамита. :-(