Описание
Прозванный Мотыльком из-за татуировки на груди взломщик сейфов Анри совершает несколько попыток побега из тюрьмы, где отбывает пожизненное заключение. Вскоре его отправят на остров Дьявола, окруженный океаном, откуда еще никому не удавалось сбежать.









































































Ну что ж... Я прочитала роман и осталась недовольна экранизацией)..
Так много каши и мешанины в фильме... Много лишнего и мало того, что могло быть заслуженно показано. Мне не хватило каких-то подробностей, как, скажем, «комментариев» от лица автора (самого Папийона) поверх некоторых сцен – как он отмерял время, находясь в одиночке, как и что с ним приключилось на острове с индейцами, почему на острове Дьявола они с Дега были без охраны. Для зрителя, который смотрит этот фильм отдельно от книги, как мне кажется, этого не хватило.
Не понравилось, если честно, что «Мотылька» перевели так буквально, может я просто привыкла к тому, как Анри называли в книге, но 'Мотылек' звучит кринжово, имхо. +, когда главного героя называли сокращенно – «Папи», были сразу понятны намерения и взаимоотношения с тем или иным героем.
Понравился визуал фильма и конечная сцена, когда Папийон прилетел во Францию, оставить мемуары.
Первую экранизацию посмотрю через пару дней, может и завтра, там тоже обязательно оставлю свое мнение..
Вдохновляющий жить фильм 🤍
Могу сказать, мне не хватило многоточие от ГГ, как он себя чувствовал и как проживал, тк немного не понятно почему он так добивался и для чего... чтобы доказать, что он смог выйти? И гле был в камере в одиночке как будто там не хватило истории, как то быстро промелькнула история...
В целом фильм в конце дает напряжений.