Описание
Семью работающего в Каире американского журналиста Чарли Кэннона постигает трагедия — бесследно пропадает его маленькая дочь Кэти. Поиски ни к чему не приводят, полиция бессильно разводит руками. Восемь лет спустя Кэнноны живут в Нью-Мексико и внезапно получают обнадёживающее известие: Кэти нашлась. Девочку обнаружили в древнем саркофаге, она не говорит и очень плохо выглядит.











































































Просто дистанцируйтесь от классических Мумий и просто смотрите как обычный фильм ужасов 🙂
Концовка порадовала - редко увидишь такой счастливый финал: обрадовался, когд переселили 😁 А так - раз хранительница, так жертвуй собой 🙃
Забавный факт - полицейская ищет некую Лейлу. Актриса в 2022-м в "Лунном рыцаре" Марвел играла женщину по имени Лейла 😅
актер Noel Gugliemi играл персонажей с именем Hector 16 раз из всего 38 его ролей за всю жизнь. Получается 5 раз это фильмы из серии Форсаж, а остальные совсем не связанные друг с другом.
Сказочные древние истории и хороший конец слишком диссонируют с (по сути) боди-хоррором. Египетская полицейская смотрится как из другого фильма.
Вопрос, зачем? Картинка хороша, остальное дикая дичь.
Возможно стоило режиссёру-сценаристу написать своих Зловещих.
этот фильм совершенно о другом. да и в принципе ужастик же. а для ужастика тут есть всё, что нужно.
фильм хорошо берёт своей атмосферой, он очень жуткий, гнетущий и напряжённый. и тут действительно есть чему напугать. не то, чтобы это скримеры, а именно эта самая пробирающая атмосфера, + снова использование детей в рамках этого всего..
ну и по откровенно мерзким сценам было хорошо. нотки боди-хоррора хорошо так проскакивают.
в общем и целом – прям хорошо было. Ли Кронин снова выдаёт годную вещь. пару лет назад были от него "зловещие мертвецы", которые так же по кайфу зашли.
Интересно что чувствовали при просмотре люди которые ужасы смотрят крайне редко или вообще не смотрят. Потому что я за свою жизнь просмотрела тучу всяких разных, и тем не менее, немножко прифигела.
В целом мне скорее понравилось, так как в данном жанре последние 10-15 лет все очень тухло, а тут довольно напряжённо, дискомфортно, динамично и свежо. Два часа пролетели быстро.
Хотя тенденция снимать мерзкие хорроры меня не совсем радует.
Теперь ломаю голову, стоит ли мне показывать данный фильм моей маме (она у меня любительница жанра) или она меня после такого в детдом сдаст? Не смотря на то что мне тридцатник 😅
Атмосфера, стиль и внешний вид злых ебак 100/10
Фанатам the evil dead зайдёт 🔥
Вообще топовый фильмец, давно такой гадости нормальной не было, затянут правда чутка, 2.20 почти жирновато
Но самый неприятный момент для меня- это похороны бабушки, где младшая забрала ее челюсти
В общем, фильм огонь, 10/10
Актёры все зашли, даже дети, очень рада видеть бесконечно прекрасную Мэй Каламави, после "Лунного рыцаря" очень ей рада в каждом проекте. В целом зашло всё, от неодиданно почти тёплого колоринга фильма (да, с зелёным оттенком, но всё же) до сюжета. Очень достойно, жаль в кино не пошла и днём посмотрела, фильм для вечернего просмотра идеален.
Ps. Прочитала, что это тот же самый режиссёр который снял восхитительные "Восстание зловещих мертвецов", не удивительно, что мне так зашло. Нужно всё же интересоваться создателями чаще обычного.
Шляпа какая-то комедийная для дошкольников. За всё время только бабку грохнули и каких-то нонеймов, половину за кадром.
Местами фильм смешной, речитатив в конце фильма не очень похож на египетский, но начало трека неплохое.
Очередной фейспалм словила с мамки. В каждом подобном фильме/сериале прям гипертрофируют материнство. Я бы еще может быть поняла, будь Кэйти единственным ребенком, но у них было еще двое, которым требовались оба родителя и, блять, безопасность. Очевидно после пары перлов девочку следовало отдать в специализированное учреждение ибо была угроза как ее жизни (самоистязание) так и жизни окружающих, но срать мамка на это хотела)) пока уже бабулю не грохнули, вообще не доходило, что как бэ твой початок очевидное чудовище, даже если убрать сверхъестественную составляющую.
В остальном фильм на разок пойдет.
Порадовали детали, связанные с египетской темой, например как девочка-мумия жадно слизывала жидкость для бальзамирования, вытекшую из бабушки. И что она повелевала койотами, которые тут типа шакалов, тотемных животных Анубиса, древнеегипетского бога мертвых и мумификации.
И еще на заднем плане маячит экологическая тема - перевозить саркофаг пришлось из-за затопления долины около города Асуан, где как известно расположена крупная гидроэлектростанция. Видимо власти решили повысить мощность из-за растущего населения страны, а для этого нужно увеличить объем воды в водохранилище.
Но вот тут неувязка, от Асуана, где была ферма колдуньи, до Каира, где жила семья Кэннонов, 900 километров. Далековато она забралась в поисках свежего тела-носителя демона. Хотя может это была только дача, а постоянно они жили в Каире.
Кликнула из-за большой любви к Мумии 1999года и египетскому сеттингу, кое тут практически не оказалось. А оказалось много бодди-хоррора, местами прям до тошноты, но все равно не сравнимо с Субстанция
В целом ок, но очень много сюжетный дыр и линейный простой сценарий
@Auryn: вообще пол фильма были вайбы "Кладбище домашних животных"
И она вернулась другой, и больная сестра, которая пугает и хрипит за соседней стеной
З.Ы. Отец семейства вечно пучащий глаза веселил весь фильм)
Все остальные максимально бесполезные. Отец просто ходит, смотрит, сидит, плачет - пользы 0, хотя вначале даже какое-то расследование начинал.
Мать тоже вышла в стиле матери года, на еще вменяемых детей забила, на то, что Кэти опасна и для себя, и для окружающих, забила. Ей главное в мученицу поиграть "я справлюсь... врачи сказали...мозги отказали..."
правильно отметили, что это скорее боди-хоррор, и зайдёт тем, кто любит этот жанр, а не чистые ужасы
действительно не классика, не то, что ожидаешь, когда читаешь название фильма, что с одной стороны сначала разочаровало, а с другой дало фильму возможность не повторяться, не идти в сравнение с одноименной Мумией 2000-х
и атмосферу тут удалось прочувствовать в мелочах
и то что всех оставили в живых после тяжелых ранений, это конечно удивительно) вообще не в духе жанра
и злодейку, и саму Кэти (спустя 8 лет мумифицирования...), с которой только чего не было, и родителей, и их других детей
но хоть что-то хорошее
надеюсь, не замес на другие части
болела за героев до самого конца
особенно за полицейскую, что на чистом энтузиазме в одиночку копалась во всем этом дерьме, да ещё и с дырой в горле вспомнила 'заклинания'
актриса красивая, зарешала все: и правду узнала, и всех спасла, и в конце подсобила с переселением в Лейлу, ну просто лучшая
но мне кажется, такая концовка была бы намного сильнее: когда показали то, как Кэти стучит по саркофагу, где лежит отец, а он стучит ей в ответ
но никто не может ничего сделать с этим
Фильм годный, согласен со всеми комментаторами, кто хвалит фильм 👍
Главная проблема новой "Мумии" в том, что, несмотря на все старания режиссёра/сценариста Ли Кронина, который и половину фильма посвятил действию в Египте, и на часть важных ролей назначил арабов, картина во второй своей части теряет лицо. Это особенно иронично, что в заголовок так-то вынесено имя Кронина, дабы отличить эту Мумию от всех предыдущих Мумий что с Фрейзером, что с Крузом, что с Борисом Карлоффом.
Эта "Мумия" становится не только сборной солянкой западных ужастиков, хотя хотелось бы больше ближневосточного колорита, - от "Омена" (несчастные случаи и часть про Каир, напоминающая поездку Торна за стилетами) и "Экзорциста" (рвота, ругательства, гуттаперчевая девочка) до "Кладбища домашних животных" (стрёмные вернувшиеся непонятно откуда дети) с "Реинкарнацией" и любого представителя поджанра "найденные записи". Это также в чём-то переделка - если не в плане сюжета, так в плане использованных приёмов - прошлой работы Кронина "Восстания зловещих мертвецов". И опять же - ещё более иронично, что Кронин отказался делать сиквел новых "Зловещих мертвецов", чтобы снять "Мумию", а в итоге у него, как в анекдоте "что ни делаем, получается автомат Калашникова", всё равно вышли "Зловещие мертвецы", но в других декорациях. Плюс у Кронина явно пунктик на потерях и не особо удачных методах справляться с горем - эти темы красной нитью проходят из его одного фильма в другой.
Тем не менее, "Мумия" мне понравилась гораздо больше Кронинских же "Зловещих мертвецов", хотя отличий между ними не то чтобы много. Видимо, в неприятии "Восстания" сыграла свою роль любовь к франчайзу, а тут как-то легче смириться с экспериментами. К тому же уже давно хотелось "Мумию" исключительно в жанре ужасов, без примесей боевика. Да, первая "Мумия" с Фрейзером идеально сочетала мистику, хоррор, юмор и приключения, но потом всё свернуло куда-то не туда, завершившись откровенно плохим перезапуском с Крузом. А тут такое возвращение к традиционным ужастикам, с которых в тридцатых начиналась "Мумия" от Universal. Пусть "египетский" демон больше напоминает своими методами отродия из христианского бестиария. Впрочем, тот же Пазузу из "Экзорциста" был представителем ассирийской и вавилонской мифологии, а вполне себе кошмарил католических священников.
Если в первой половине Кронин ещё держит себя в руках и старается держать серьёзную атмосферу, то во второй спускает с поводка наработки "Зловещих мертвецов". И "Мумия" становится развязным хоррором, не чурающимся чёрного юмора, злой иронии и максимально мерзких сцен по меркам голливудского прилизанного проекта с немалым бюджетом. Местами всё это начинает походить на пародию - сцена с похоронами вообще чисто из "Очень страшного кино" взята. Впрочем, лично мне это не помешало получить удовольствие от картины. Я принял правила игры. Даже многие проблемы с логикой происходящего (нашли девочку в саркофаге? А давайте сразу её отправим домой - ей там будет лучше! Лол) и финал, выбивающийся по тону, не испортил общего впечатления. После просмотра я уточнил этот момент - концовку действительно пересняли/досняли, и это заметно.
Глобально хотелось бы, чтобы Кронин более ответственно подошёл к главной теме картины. По сути сложную тему возвращения искалеченного физически и морально ребёнка (представьте, что это не мистика, а тру-крайм про какую-нибудь секту или маньяка, истязавших своих жертв немыслимыми способами) и полное непонимание её семьи, что с этим делать и как помочь, свёл к кровавой бане и смеху, забросив на полпути психологизм происходящего, а решение всех проблем пришло в виде волшебного мамбо-джамбо. Есть тут упущенная возможность. Вот "Реинкарнация" или "Солнцестояние" (главный актёр, кстати, оттуда) Астера в этом плане на голову выше.
Баллы за вышеперечисленное я списывать не буду. В меня картина попала. Но, принимая решение, смотреть фильм или нет, учитывайте эти моменты. С точки же зрения картинки и спецэффектов - всё очень достойно. Девочку вообще загримировали - моё почтение. До этого её нигде не видел, и до последнего было ощущение, что у актрисы по жизни какие-то проблемы.
РЕЙТИНГ: 4 Насмараниана из 5