Мумия

Моя оценка

3.54
MyShows
826
Дата выхода:
Страна: США, Ирландия
Жанры: Ужасы, Детектив
Производство: Atomic Monster, Blumhouse Productions, New Line Cinema, Domain Entertainment, Wicked/Good
Смотрящих: 2 133 из 1 014 842
Длительность:

Описание

Семью работающего в Каире американского журналиста Чарли Кэннона постигает трагедия — бесследно пропадает его маленькая дочь Кэти. Поиски ни к чему не приводят, полиция бессильно разводит руками. Восемь лет спустя Кэнноны живут в Нью-Мексико и внезапно получают обнадёживающее известие: Кэти нашлась. Девочку обнаружили в древнем саркофаге, она не говорит и очень плохо выглядит.

Трейлеры

1
Мумия — Русский трейлер (2026)

Также смотрят

52

Новости

«Она жива»: вышел трейлер фильма «Мумия»
«Она жива»: вышел трейлер фильма «Мумия»
19 февраля 2026
19
Warner Bros. показала новый взгляд на классическую историю о мумии. Трейлер обещает мрачный и психологически напряжённый хоррор.

Входит в подборки

♡
33 сериала
288 фильмов
То, что я посмотрела с тобой ♡
2026
17 сериалов
19 фильмов
2026
new
Bairum
11 июня 11:22
Младшая дочь американского журналиста Чарли Кэннона, работающего в Египте, бесследно пропадает. Чарли с семьёй возвращается в США. Спустя 8 лет ни он, ни его жена до конца не оправились от трагедии, но пытаются делать вид, что всё нормально. И вот внезапно Чарли получает звонок, что девочку нашли живой. В саркофаге.

Главная проблема новой "Мумии" в том, что, несмотря на все старания режиссёра/сценариста Ли Кронина, который и половину фильма посвятил действию в Египте, и на часть важных ролей назн...

Обсуждение фильма

55
Serialkiller_402
Serialkiller_402
PRO
02 апр. 19:46 #
avafozzui
avafozzui
19 апр. 13:44 #
Очень годный фильм, ждала его еще с первого трейлера. Чем то фильм напомнил Зловещих мертвецов. Напряжно, жутко и мерзко. Финальный акт вообще жесть.
porosyatko
porosyatko
20 апр. 00:44 #
Малая с бабкиными зубами - огонь 😆🔥
iken
iken
22 апр. 16:41 #
отличный ужастик, давно так мерзко и неуютно от просмотра не было. к сюжету только один вопрос - а чо в египте не нашлось местных беспризорников, зачем хранительнице было тырить иностранку, что очевидно привлекло бы больше внимания
Геворг
Геворг
PRO
26 апр. 00:54 #
@iken: наверное молодое и здоровое тоже. Ну или легче с тем, с кем уде есть дружеский контакт. А так - никто ничего не нашёл ведь... Однако самолёт почему упал?
Saintanastasiaa
Saintanastasiaa
21 мая 22:19 #
@Геворг: из-за мумии, им пришлось ее перенести
Геворг
Геворг
PRO
26 апр. 00:53 #

Просто дистанцируйтесь от классических Мумий и просто смотрите как обычный фильм ужасов 🙂
Концовка порадовала - редко увидишь такой счастливый финал: обрадовался, когд переселили 😁 А так - раз хранительница, так жертвуй собой 🙃

Забавный факт - полицейская ищет некую Лейлу. Актриса в 2022-м в "Лунном рыцаре" Марвел играла женщину по имени Лейла 😅

skagerrak
skagerrak
27 мая 23:40 #
@Геворг: это еще что))
актер Noel Gugliemi играл персонажей с именем Hector 16 раз из всего 38 его ролей за всю жизнь. Получается 5 раз это фильмы из серии Форсаж, а остальные совсем не связанные друг с другом.
tokirsa
tokirsa
01 мая 21:14 #
Мне понравилось!
Vinona
Vinona
PRO
02 мая 13:40 #
Было жутко и мерзко от просмотра.
vladimir_che
vladimir_che
02 мая 22:17 #
Лучше было отказаться от древне-египетской линии. Пусть бы все происходило в США и без древних историй. Было бы что-то в духе Орудий.

Сказочные древние истории и хороший конец слишком диссонируют с (по сути) боди-хоррором. Египетская полицейская смотрится как из другого фильма.
iken
iken
06 мая 13:56 #
@vladimir_che: ага, из второго
lkostikova
lkostikova
11 июня 03:01 #
@vladimir_che: а это боди хоррор? Какие самые противные моменты?
vladimir_che
vladimir_che
11 июня 09:11 #
@lkostikova: отдирание кожи )
g1821826
g1821826
07 мая 20:13 #
Повзрослевшая Кейти в гриме выглядит точь-в-точь как Верховный Сноук из Звездных войн)
@g1821826: это приквел к зв диснея 🤣
vm904
vm904
20 мая 01:08 #
Evil Dead Rise едут в Египет...
Вопрос, зачем? Картинка хороша, остальное дикая дичь.
Возможно стоило режиссёру-сценаристу написать своих Зловещих.
Tikhonov91
Tikhonov91
PRO
20 мая 23:20 #
не совсем это конечно та "Мумия" о которой подумалось, но в целом это и не так важно.
этот фильм совершенно о другом. да и в принципе ужастик же. а для ужастика тут есть всё, что нужно.

фильм хорошо берёт своей атмосферой, он очень жуткий, гнетущий и напряжённый. и тут действительно есть чему напугать. не то, чтобы это скримеры, а именно эта самая пробирающая атмосфера, + снова использование детей в рамках этого всего..

ну и по откровенно мерзким сценам было хорошо. нотки боди-хоррора хорошо так проскакивают.

в общем и целом – прям хорошо было. Ли Кронин снова выдаёт годную вещь. пару лет назад были от него "зловещие мертвецы", которые так же по кайфу зашли.
T1990
T1990
21 мая 01:38 #
Моментами так мерзко, что аж смешно. Моментами думала "ой всё, хватит с меня ужастиков, года два ещё смотреть не буду".
Интересно что чувствовали при просмотре люди которые ужасы смотрят крайне редко или вообще не смотрят. Потому что я за свою жизнь просмотрела тучу всяких разных, и тем не менее, немножко прифигела.

В целом мне скорее понравилось, так как в данном жанре последние 10-15 лет все очень тухло, а тут довольно напряжённо, дискомфортно, динамично и свежо. Два часа пролетели быстро.
Хотя тенденция снимать мерзкие хорроры меня не совсем радует.

Теперь ломаю голову, стоит ли мне показывать данный фильм моей маме (она у меня любительница жанра) или она меня после такого в детдом сдаст? Не смотря на то что мне тридцатник 😅
w1semc
w1semc
15 июня 22:27 #
@T1990: если мама любительница жанра, то обязательно покажите)
lzhezhaba
lzhezhaba
21 мая 17:01 #
Годный ужастик.
marilynette
marilynette
21 мая 20:59 #
Шедевр. Давно так не получала удовольствия от просмотра новых хорроров.
Атмосфера, стиль и внешний вид злых ебак 100/10
Фанатам the evil dead зайдёт 🔥
VioletShiny
VioletShiny
21 мая 23:55 #
Чел что снимал зловещих мертвецов снял еще раз зловещих мертвецов, только мумия XD

Вообще топовый фильмец, давно такой гадости нормальной не было, затянут правда чутка, 2.20 почти жирновато
g1600859
g1600859
22 мая 08:57 #
Для своего жанра нот бэд
Andy_Grinev
Andy_Grinev
PRO
22 мая 18:56 #
Отличный фильм, реально жуткий, пожалуй лучший ужастик за последнее время, держит в напряжении до самого конца, финал вообще годный вышел хахах
Но самый неприятный момент для меня- это похороны бабушки, где младшая забрала ее челюсти
В общем, фильм огонь, 10/10
rezident_kremlya
rezident_kremlya
23 мая 01:15 #
Очень даже неплохо. Давненько не было достойных ужасов
s_l_e_l_g_t
s_l_e_l_g_t
23 мая 07:14 #
Не знаю, на что я рассчитывал, но фильм вообще не понравился. Предыдущие фильмы из вселенной мертвецов зашли. Тут в итоге получился фильм, будто бы B категории, тематика мумии в целом сомнительная, фильм идет >2 часов, для него многовато, вообще не проникаешься персонажами, никакого даже минимального подтекста, драмы. Получилась обычная пугалка, типо Атсрала или Заклятия, но те даже интереснее и местами страшнее. Были забавные моменты, но можно было не смотреть. Есть же фильмы типо Верни ее из мертвых(да и другие, если покопаться) где тоже дети, потусторонняя сущность, но идея куда интереснее и глубже. Ждем, что покажет Хоккум и Обсессия.
GonReborn
GonReborn
PRO
23 мая 23:51 #
Запомнил негативный сарафан на выходе, ожидал средненького фильма, а получил классный бодрый детектив с ужасами да и еще, что главное, отличным финалом. В конце даже вайбы Зловещих Мертвецов появились. Фильм отличный.
namo
namo
24 мая 00:26 #
Хорошо в Каире полицейские зарабатывают - захотела - прыгнула в самолет и уже в США, и виза даже не нужна, для борьбы с мумиями так пускают
Mrs_Tenn_Simm
Mrs_Tenn_Simm
24 мая 14:03 #
Абсолютно неожиданно, но это один из самых страшных фильмов ужасов, что я видела. Может, конечно, дело в заниженных ожиданиях, ибо первый трейлер совершенно не зашёл и создавал впечатление очередного проходняка, а в итоге вышло весьма достойно. Поворчала немного на поведение родителей, когда они припёрли очевидно слишком странную дочь домой, к другим детям, но это сюжетные допущения. Финал в самое сердечко, прям взвизгнула от восторга, редко такое встречаешь, за это сверху разом балл накинуть можно.
Актёры все зашли, даже дети, очень рада видеть бесконечно прекрасную Мэй Каламави, после "Лунного рыцаря" очень ей рада в каждом проекте. В целом зашло всё, от неодиданно почти тёплого колоринга фильма (да, с зелёным оттенком, но всё же) до сюжета. Очень достойно, жаль в кино не пошла и днём посмотрела, фильм для вечернего просмотра идеален.

Ps. Прочитала, что это тот же самый режиссёр который снял восхитительные "Восстание зловещих мертвецов", не удивительно, что мне так зашло. Нужно всё же интересоваться создателями чаще обычного.
GonReborn
GonReborn
PRO
25 мая 19:44 #
Фильм «МУМИЯ» (Lee Cronin's The Mummy) официально существует в той же вселенной, что и культовая франшиза «Зловещие мертвецы» Сэма Рэйми. Режиссёр подтвердил эту связь в интервью Collider. Более того, он оставил в фильме специальную «зацепку» для самых внимательных зрителей: имя профессора-археолога в фильме может указывать на то, что он — дальний родственник некоторых ключевых персонажей из «Восстания зловещих мертвецов». И этого, по канонам жанра, достаточно, чтобы скрепить две вселенные.
zenkov
zenkov
26 мая 00:46 #

Шляпа какая-то комедийная для дошкольников. За всё время только бабку грохнули и каких-то нонеймов, половину за кадром.

DaryaPakhomova
DaryaPakhomova
26 мая 22:08 #
На моменте где отрывается заусенец, мерзко.
Местами фильм смешной, речитатив в конце фильма не очень похож на египетский, но начало трека неплохое.
galerians
galerians
PRO
27 мая 00:03 #
Название «Мумия», хочу я этого или нет, всегда теперь ассоциируется с серией фильмов с Бренданом Фрейзером, поэтому от фильма вообще не ждала ужасы. Просто интересную мистику. Лично для меня оказался не страшным. Местами даже посмеялась, особенно в моменте отрывания заусенчика или как мелкая нацепила челюсть бабули))
Очередной фейспалм словила с мамки. В каждом подобном фильме/сериале прям гипертрофируют материнство. Я бы еще может быть поняла, будь Кэйти единственным ребенком, но у них было еще двое, которым требовались оба родителя и, блять, безопасность. Очевидно после пары перлов девочку следовало отдать в специализированное учреждение ибо была угроза как ее жизни (самоистязание) так и жизни окружающих, но срать мамка на это хотела)) пока уже бабулю не грохнули, вообще не доходило, что как бэ твой початок очевидное чудовище, даже если убрать сверхъестественную составляющую.
В остальном фильм на разок пойдет.
spartak200808
spartak200808
27 мая 10:35 #
Почему такое название я не понял, возможно из за того, что ее нашли в саркофаге. Мистика, триллер, ужасы мне такое нравится. Не шедевр получился, но просмотрел с интересом.
rynsk
rynsk
27 мая 19:21 #
Мне кажется, Чарли в некоторые моменты очень сильно хотел обратно в медведя.
skagerrak
skagerrak
27 мая 23:52 #
Фильм понравился, хотя и оставил впечатление, что слегка затянут и сыроват.
Порадовали детали, связанные с египетской темой, например как девочка-мумия жадно слизывала жидкость для бальзамирования, вытекшую из бабушки. И что она повелевала койотами, которые тут типа шакалов, тотемных животных Анубиса, древнеегипетского бога мертвых и мумификации.
И еще на заднем плане маячит экологическая тема - перевозить саркофаг пришлось из-за затопления долины около города Асуан, где как известно расположена крупная гидроэлектростанция. Видимо власти решили повысить мощность из-за растущего населения страны, а для этого нужно увеличить объем воды в водохранилище.
Но вот тут неувязка, от Асуана, где была ферма колдуньи, до Каира, где жила семья Кэннонов, 900 километров. Далековато она забралась в поисках свежего тела-носителя демона. Хотя может это была только дача, а постоянно они жили в Каире.
musicliveinus
musicliveinus
PRO
28 мая 03:12 #
Хороший бодди-хоррор, да, с последними Зловещими есть сходство (ещё бы, сценарист и режиссёр тот же), определённые моменты очень мерзкие, особенно в ванной 🤢. Минус - это затянутость, смело 25-30 мин можно вырезать, 4/5👍
subject_13
subject_13
28 мая 12:25 #
Ненавижу боди-хорроры, поэтому проматывала большую часть фильма, но было любопытно, что за хайп вокруг этого "шедевра". Я так понимаю, что поклонники мерзотности на экране просто в восторге. Ну на вкус и цвет! Я больше по мистическим хоррорам и триллерам.
dlfts
dlfts
28 мая 18:41 #
Весьма неплохо, правда бессмысленно, но интересно.
Auryn
Auryn
PRO
28 мая 20:42 #

Кликнула из-за большой любви к Мумии 1999года и египетскому сеттингу, кое тут практически не оказалось. А оказалось много бодди-хоррора, местами прям до тошноты, но все равно не сравнимо с Субстанция
В целом ок, но очень много сюжетный дыр и линейный простой сценарий

Auryn
Auryn
PRO
30 мая 21:38 #

@Auryn: вообще пол фильма были вайбы "Кладбище домашних животных"
И она вернулась другой, и больная сестра, которая пугает и хрипит за соседней стеной

id190670074
id190670074
28 мая 23:56 #
Довольно неплохо. Очень напомнил фильм Реинкарнация 2018 года, и сюжетом и стилем съёмки.
Zombieset
Zombieset
30 мая 09:25 #
Отличный хоррор. Только с мумиями никак не связан. Кронин продолжение своих же мертвецов снял. Да еще и с Лешой Свиком в главной.
Angry_Rabbit
Angry_Rabbit
30 мая 17:41 #
Ну такое. Вечер убить можно, не более. Предыдущая работа режиссёра бодрее была. А тут, те же "Зловещие мертвецы", только дешевле и с бинтами. На троечку, короче.
З.Ы. Отец семейства вечно пучащий глаза веселил весь фильм)
katerina1607
katerina1607
30 мая 23:14 #
Так как я вообще не фанат ужасов и надеялась увидеть классический вариант Мумии, то мне вообще не понравилось. Кровь и насилие не мое. Нужно было сначала трейлер смотреть.
Party_Poisоn
Party_Poisоn
PRO
31 мая 06:32 #
Не шедевр, конечно. Из персонажей приятная получилась только полицейская.
Все остальные максимально бесполезные. Отец просто ходит, смотрит, сидит, плачет - пользы 0, хотя вначале даже какое-то расследование начинал.
Мать тоже вышла в стиле матери года, на еще вменяемых детей забила, на то, что Кэти опасна и для себя, и для окружающих, забила. Ей главное в мученицу поиграть "я справлюсь... врачи сказали...мозги отказали..."
MargoRose
MargoRose
PRO
03 июня 22:55 #
не очень понравился грим, да и само происходящее не то чтобы страшное, скорее мерзкое, но в целом — неплохо, если опустить все нелогичности
правильно отметили, что это скорее боди-хоррор, и зайдёт тем, кто любит этот жанр, а не чистые ужасы

действительно не классика, не то, что ожидаешь, когда читаешь название фильма, что с одной стороны сначала разочаровало, а с другой дало фильму возможность не повторяться, не идти в сравнение с одноименной Мумией 2000-х
и атмосферу тут удалось прочувствовать в мелочах

и то что всех оставили в живых после тяжелых ранений, это конечно удивительно) вообще не в духе жанра
и злодейку, и саму Кэти (спустя 8 лет мумифицирования...), с которой только чего не было, и родителей, и их других детей
но хоть что-то хорошее
надеюсь, не замес на другие части

болела за героев до самого конца
особенно за полицейскую, что на чистом энтузиазме в одиночку копалась во всем этом дерьме, да ещё и с дырой в горле вспомнила 'заклинания'
актриса красивая, зарешала все: и правду узнала, и всех спасла, и в конце подсобила с переселением в Лейлу, ну просто лучшая
MargoRose
MargoRose
PRO
03 июня 23:10 #
@MargoRose: прочитала, что изначально хотели остановиться на жертве Чарли, но потом решили, что семья итак настрадалась
но мне кажется, такая концовка была бы намного сильнее: когда показали то, как Кэти стучит по саркофагу, где лежит отец, а он стучит ей в ответ
но никто не может ничего сделать с этим
u1836901
u1836901
05 июня 23:42 #
Какой бред…думала будет Египет и пирамиды, а тут просто весь фильм девка сидит и рожу корчит, всё..больше ничего не происходит 😒
Gastrolith
Gastrolith
07 июня 11:20 #
@u1836901: так были же и Египет и пирамиды. :)
Мне поначалу не понравилась завязка, типа реально стремная девочка и ее быстрее родителям отдали... Но потом я вспомнил какие цены на медстраховку, так что неудивительно, что родители её домой забрали 😅

Фильм годный, согласен со всеми комментаторами, кто хвалит фильм 👍
Eoluna
Eoluna
10 июня 21:57 #
Вот уж действительно мерзкий боди-хоррор
Bairum
Bairum
11 июня 11:21 #
МУМИЁ МОЁ

Главная проблема новой "Мумии" в том, что, несмотря на все старания режиссёра/сценариста Ли Кронина, который и половину фильма посвятил действию в Египте, и на часть важных ролей назначил арабов, картина во второй своей части теряет лицо. Это особенно иронично, что в заголовок так-то вынесено имя Кронина, дабы отличить эту Мумию от всех предыдущих Мумий что с Фрейзером, что с Крузом, что с Борисом Карлоффом.

Эта "Мумия" становится не только сборной солянкой западных ужастиков, хотя хотелось бы больше ближневосточного колорита, - от "Омена" (несчастные случаи и часть про Каир, напоминающая поездку Торна за стилетами) и "Экзорциста" (рвота, ругательства, гуттаперчевая девочка) до "Кладбища домашних животных" (стрёмные вернувшиеся непонятно откуда дети) с "Реинкарнацией" и любого представителя поджанра "найденные записи". Это также в чём-то переделка - если не в плане сюжета, так в плане использованных приёмов - прошлой работы Кронина "Восстания зловещих мертвецов". И опять же - ещё более иронично, что Кронин отказался делать сиквел новых "Зловещих мертвецов", чтобы снять "Мумию", а в итоге у него, как в анекдоте "что ни делаем, получается автомат Калашникова", всё равно вышли "Зловещие мертвецы", но в других декорациях. Плюс у Кронина явно пунктик на потерях и не особо удачных методах справляться с горем - эти темы красной нитью проходят из его одного фильма в другой.

Тем не менее, "Мумия" мне понравилась гораздо больше Кронинских же "Зловещих мертвецов", хотя отличий между ними не то чтобы много. Видимо, в неприятии "Восстания" сыграла свою роль любовь к франчайзу, а тут как-то легче смириться с экспериментами. К тому же уже давно хотелось "Мумию" исключительно в жанре ужасов, без примесей боевика. Да, первая "Мумия" с Фрейзером идеально сочетала мистику, хоррор, юмор и приключения, но потом всё свернуло куда-то не туда, завершившись откровенно плохим перезапуском с Крузом. А тут такое возвращение к традиционным ужастикам, с которых в тридцатых начиналась "Мумия" от Universal. Пусть "египетский" демон больше напоминает своими методами отродия из христианского бестиария. Впрочем, тот же Пазузу из "Экзорциста" был представителем ассирийской и вавилонской мифологии, а вполне себе кошмарил католических священников.

Если в первой половине Кронин ещё держит себя в руках и старается держать серьёзную атмосферу, то во второй спускает с поводка наработки "Зловещих мертвецов". И "Мумия" становится развязным хоррором, не чурающимся чёрного юмора, злой иронии и максимально мерзких сцен по меркам голливудского прилизанного проекта с немалым бюджетом. Местами всё это начинает походить на пародию - сцена с похоронами вообще чисто из "Очень страшного кино" взята. Впрочем, лично мне это не помешало получить удовольствие от картины. Я принял правила игры. Даже многие проблемы с логикой происходящего (нашли девочку в саркофаге? А давайте сразу её отправим домой - ей там будет лучше! Лол) и финал, выбивающийся по тону, не испортил общего впечатления. После просмотра я уточнил этот момент - концовку действительно пересняли/досняли, и это заметно.

Глобально хотелось бы, чтобы Кронин более ответственно подошёл к главной теме картины. По сути сложную тему возвращения искалеченного физически и морально ребёнка (представьте, что это не мистика, а тру-крайм про какую-нибудь секту или маньяка, истязавших своих жертв немыслимыми способами) и полное непонимание её семьи, что с этим делать и как помочь, свёл к кровавой бане и смеху, забросив на полпути психологизм происходящего, а решение всех проблем пришло в виде волшебного мамбо-джамбо. Есть тут упущенная возможность. Вот "Реинкарнация" или "Солнцестояние" (главный актёр, кстати, оттуда) Астера в этом плане на голову выше.

Баллы за вышеперечисленное я списывать не буду. В меня картина попала. Но, принимая решение, смотреть фильм или нет, учитывайте эти моменты. С точки же зрения картинки и спецэффектов - всё очень достойно. Девочку вообще загримировали - моё почтение. До этого её нигде не видел, и до последнего было ощущение, что у актрисы по жизни какие-то проблемы.

РЕЙТИНГ: 4 Насмараниана из 5
w1semc
w1semc
15 июня 22:24 #
Фильм довольно мерзкий, посмотреть стоит. С момента где младшая дочь улыбнулась с вставной челюстью абуэлы угарнул) 3.5/5
Написать комментарий: