Примат

Моя оценка

3.08
MyShows
209
Дата выхода:
Страна: США
Жанры: Ужасы, Триллер
Производство: 18Hz Productions, Paramount Pictures, Domain Entertainment
Смотрящих: 491 из 1 014 842
Длительность:

Описание

Люси вместе с друзьями возвращается домой на Гавайи к своему отцу Адаму, сестре Эрин и их ручному шимпанзе Бену. Когда Адам, писатель, уходит из дома на встречу с поклонниками, Люси решает устроить вечеринку. Однако молодые люди не подозревают, что Бен заразился бешенством от другого животного, и вскоре после начала вечеринки примат становится агрессивным.

Также смотрят

40

Входит в подборки

🦈 Wild vs MeN 🐊
5 сериалов
59 фильмов
🦈 Wild vs MeN 🐊
2026
17 сериалов
19 фильмов
2026
new
Bairum
17 апр. 17:28
Молодая девушка Люси вместе с подругами едет погостить на Гавайи к своему немому отцу-писателю и младшей сестре. А ещё в шикарном особняке живёт обезьяна Бен, которого когда-то воспитывала умершая мать Люси, косплеившая учёную из "Горилл в тумане". И совершенно случайно так совпало, что именно в день приезда Люси Бен заразился бешенством и начал заниматься членовредительством.

Лучше старины Эша из "Армии тьмы" фильм никто лучше не охарактеризует: "Эй вы, примитивы и приматы!". Вот во главе угла з...

Обсуждение фильма

10
Iradakzlv
Iradakzlv
22 дек. 2025, 14:48 #
Если честно, надоели фильмы, где животные злодеи и показаны как зло. Не люблю такие фильмы и когда эти приемы используются в фильмах. Да, нападения шимпанзе на людей имели место быть, но фильмы про это смотреть совсем не хочется ИМХО. Формируется связь: данное животное - зло. Как с бедными акулами случилось. Хотя это всего лишь животное со своими инстинктами. Нехер дома заводить шимпанзе, они не домашние животные. Ну или вакцинируйте их от бешенства вовремя.
barbzyys
barbzyys
10 янв. 19:03 #
@Iradakzlv: тут фильм про бешенство и тема очень интересная.
бешенство может подхватить и твое любимое доброе и пушистое существо и станет «монстром»
s_l_e_l_g_t
s_l_e_l_g_t
10 февр. 23:29 #
Трешанина лютая, ну под пиво одним глазом сойдет.
Hidji
Hidji
12 февр. 06:07 #
Вроде как считается, что заражëнеые бешенством теряют способность к какой-либо осмысленной деятельности и действуют на базовых инстинктах. Тут же шимпанзе едва ли не умнее, чем до заражения. А вообще получше многих ужастиков про животных получилось.
coco_kaka
coco_kaka
28 февр. 05:42 #
@Hidji: ну, например, человек, заоаженный бешенством мысли ясно.
Но вот у бешенства есть инкубационный период достаточной длинный, а тут Бэнд как-то быстро озверел)
Tikhonov91
Tikhonov91
PRO
17 февр. 14:51 #
ну блин, в общем и целом пожалуй соглашусь. выглядело это действительно не так плохо в рамках своего жанра. пусть у этого и есть капля трэшовости, но всё же сам факт бешеного шимпанзе, желающего крови, выглядит здорово. ну почти как у Кинга в его "Куджо".

кровищи тут прям хорошо накинули. сцены убийств сделаны эффектно, а при условии низкого бюджета, ещё и выглядят вполне себе.

сюжет же очень посредственный и глупый. да и всё по законам жанра. шимпанзе действительно умнее всех, а все остальные сами творят дичь, подставляя себя и идут к нему в лапки.
coco_kaka
coco_kaka
28 февр. 05:43 #
Мда уж, семейка заигрывали с диким зверем, а в итоге погибли все, кто к этому был непричастен 🙄
DV7
DV7
12 апр. 21:58 #
Наконец-то я увидел что-то более-менее свежее, в плане идеи. 💡С интересом посмотрел. У меня есть в друзьях семейная пара, которая мечтала завести домашнюю обезьянку 🐒 Обязательно им скину ссылочку 😊
Bairum
Bairum
17 апр. 17:27 #
ПРИМИТИВЫ И ПРИМАТЫ

Молодая девушка Люси вместе с подругами едет погостить на Гавайи к своему немому отцу-писателю и младшей сестре. А ещё в шикарном особняке живёт обезьяна Бен, которого когда-то воспитывала умершая мать Люси, косплеившая учёную из "Горилл в тумане". И совершенно случайно так совпало, что именно в день приезда Люси Бен заразился бешенством и начал заниматься членовредительством.

Лучше старины Эша из "Армии тьмы" фильм никто лучше не охарактеризует: "Эй вы, примитивы и приматы!". Вот во главе угла здесь примитивизм, а главные герои не вызывают особой симпатии, хотя мордашки, очевидно, в кадр поместили гламурные.

Вообще, даже как-то неловко про этот хоррор писать много. Это буквально кинговский Куджо, но не про сенбернара, а про шимпанзе. Не исключаю, что Йоханнес Робертс именно с таким описанием и продал киностудии идею. Но кроме замены одного бешеного животного на другое Робертс не придумал ничего нового.

Да, кроваво. Да, минимальные обещания фильм выполняет. Да в нескольких сценах неплохо нагнетается саспенс. Да, обезьянка прикольная - актёр бегал в костюме плюс использовались аниматроники, вызывает всё это не очень реалистичное ощущение в отличие от последних частей "Планеты обезьян", но выглядит оригинально и пугающего эффекта достигает. Ну и не затянуто - и на том спасибо. Но не цепляет.

"Ну, а чего ты ждал от ужастика про обезьяну-убийцу?" - спросите вы. Честно - капельку более продуманной истории, если уж вы героями не можете меня вовлечь. По ходу просмотра прям чувствуется, как с каждой минутой потенциал "Примата" утекает сквозь пальцы. Робертс зачем-то устами ветеринара транслирует мысль: "На Гавайях нет бешенства!". Да, это факт. И что? Какую пользу эта информация несёт для картины? Наверное, с ней связан финальный сюжетный поворот, да? Больной мангуст сбежал из секретной военной лаборатории, где все уже давно померли в лучших традициях Дэнни Бойла. Или рядом потерпел крушение корабль, плывущий с острова Черепа и перевозящий крысо-обезьяну (привет, "Живой мертвечине"!), которая начала кусать гавайскую фауну? А вот и нет. Робертс просто это зачем-то вбросил и даже не сумел из этого какой-то мало-мальский намёк на продолжение сделать. На покусанных мега-бешенство не оказывает никаких эффектов. Младшая покусанная сестра на протяжении всего фильма истекает кровью, истекает, да всё никак не может истечь. Тоже как будто проворонили любопытные возможности. Отец - его играет глухонемой актёр Трой Коцур, который недавно был в мини-сериале "Чёрный кролик", а ранее получил Оскар за драму "CODA" - не может слышать и, по идее, здесь должны быть самые напряжённые сцены. Но опять нет. И вот так весь фильм всё недокручено.

Что-то мне с каждым новым своим творением Йоханнес Робертс нравится всё меньше. Были у него неплохие сиквелы "47 метров" и "Незнакомцев", но сейчас у него явно не лучший период. Может, провал его адаптации "Обители зла" сказался. А, может, он себя вполне неплохо чувствует (а я всё придумал) и понимает, что такого примитивизма аудитории хватает за глаза - фильм-то окупился.

В общем, это фильм про обезьяну, которая убивает людей. Ни больше, ни меньше.

РЕЙТИНГ: 2,5 укола от бешенства спустя
katyakm
katyakm
25 апр. 21:21 #
Прикольный фильм
Больше всего понравилась картинка, очень красиво!
Сюжет не вау, но один раз посмотреть неплохо
Написать комментарий: