Описание
Люси вместе с друзьями возвращается домой на Гавайи к своему отцу Адаму, сестре Эрин и их ручному шимпанзе Бену. Когда Адам, писатель, уходит из дома на встречу с поклонниками, Люси решает устроить вечеринку. Однако молодые люди не подозревают, что Бен заразился бешенством от другого животного, и вскоре после начала вечеринки примат становится агрессивным.


























































бешенство может подхватить и твое любимое доброе и пушистое существо и станет «монстром»
Но вот у бешенства есть инкубационный период достаточной длинный, а тут Бэнд как-то быстро озверел)
кровищи тут прям хорошо накинули. сцены убийств сделаны эффектно, а при условии низкого бюджета, ещё и выглядят вполне себе.
сюжет же очень посредственный и глупый. да и всё по законам жанра. шимпанзе действительно умнее всех, а все остальные сами творят дичь, подставляя себя и идут к нему в лапки.
Молодая девушка Люси вместе с подругами едет погостить на Гавайи к своему немому отцу-писателю и младшей сестре. А ещё в шикарном особняке живёт обезьяна Бен, которого когда-то воспитывала умершая мать Люси, косплеившая учёную из "Горилл в тумане". И совершенно случайно так совпало, что именно в день приезда Люси Бен заразился бешенством и начал заниматься членовредительством.
Лучше старины Эша из "Армии тьмы" фильм никто лучше не охарактеризует: "Эй вы, примитивы и приматы!". Вот во главе угла здесь примитивизм, а главные герои не вызывают особой симпатии, хотя мордашки, очевидно, в кадр поместили гламурные.
Вообще, даже как-то неловко про этот хоррор писать много. Это буквально кинговский Куджо, но не про сенбернара, а про шимпанзе. Не исключаю, что Йоханнес Робертс именно с таким описанием и продал киностудии идею. Но кроме замены одного бешеного животного на другое Робертс не придумал ничего нового.
Да, кроваво. Да, минимальные обещания фильм выполняет. Да в нескольких сценах неплохо нагнетается саспенс. Да, обезьянка прикольная - актёр бегал в костюме плюс использовались аниматроники, вызывает всё это не очень реалистичное ощущение в отличие от последних частей "Планеты обезьян", но выглядит оригинально и пугающего эффекта достигает. Ну и не затянуто - и на том спасибо. Но не цепляет.
"Ну, а чего ты ждал от ужастика про обезьяну-убийцу?" - спросите вы. Честно - капельку более продуманной истории, если уж вы героями не можете меня вовлечь. По ходу просмотра прям чувствуется, как с каждой минутой потенциал "Примата" утекает сквозь пальцы. Робертс зачем-то устами ветеринара транслирует мысль: "На Гавайях нет бешенства!". Да, это факт. И что? Какую пользу эта информация несёт для картины? Наверное, с ней связан финальный сюжетный поворот, да? Больной мангуст сбежал из секретной военной лаборатории, где все уже давно померли в лучших традициях Дэнни Бойла. Или рядом потерпел крушение корабль, плывущий с острова Черепа и перевозящий крысо-обезьяну (привет, "Живой мертвечине"!), которая начала кусать гавайскую фауну? А вот и нет. Робертс просто это зачем-то вбросил и даже не сумел из этого какой-то мало-мальский намёк на продолжение сделать. На покусанных мега-бешенство не оказывает никаких эффектов. Младшая покусанная сестра на протяжении всего фильма истекает кровью, истекает, да всё никак не может истечь. Тоже как будто проворонили любопытные возможности. Отец - его играет глухонемой актёр Трой Коцур, который недавно был в мини-сериале "Чёрный кролик", а ранее получил Оскар за драму "CODA" - не может слышать и, по идее, здесь должны быть самые напряжённые сцены. Но опять нет. И вот так весь фильм всё недокручено.
Что-то мне с каждым новым своим творением Йоханнес Робертс нравится всё меньше. Были у него неплохие сиквелы "47 метров" и "Незнакомцев", но сейчас у него явно не лучший период. Может, провал его адаптации "Обители зла" сказался. А, может, он себя вполне неплохо чувствует (а я всё придумал) и понимает, что такого примитивизма аудитории хватает за глаза - фильм-то окупился.
В общем, это фильм про обезьяну, которая убивает людей. Ни больше, ни меньше.
РЕЙТИНГ: 2,5 укола от бешенства спустя
Больше всего понравилась картинка, очень красиво!
Сюжет не вау, но один раз посмотреть неплохо