Описание
Молодой, но уже успешный писатель переживает творческие и душевные муки: новый роман никак не выходит, музы все нет, да и вообще с девушками как-то не клеится. И вот, призвав на помощь остатки своей фантазии, Кэлвин придумывает себе девушку по имени Руби Спаркс — умницу, красавицу, спортсменку, короче говоря, идеал, а спустя неделю… обнаруживает этот идеал из плоти и крови на своем собственном диване. Уходить Руби явно не собирается, но вот кем она окажется — Галатеей или Белочкой?..


























































































В жизни, ведь, так же не стоит никого менять под себя. Станешь несчастным или сломаешь человека.
А вот себя даже нужно. Посмотрел - записался на йогу.
Объективизация предмета воздыхания - вещь опасная. В отношениях, где нет сочувствия и эмпатии, нет и жалости.
Также мне нравятся размышления на уровне "творец/творение". Любой автор желает получить контроль за художественным образом результата своего труда и вдохновения, но при восприятии творчества разные люди могут придать произведению свой смысл, отличный от изначального. История писателя может начать жить своей жизнью в умах читателей, джина не засунуть обратно в бутылку бесконечными ремарками автора опосля выхода книги.
Да и стоит ли искусство ради искусства того, если оно причиняет боль другим?
я очень разочарована концовкой, потому что было бы лучше, если бы Руби и Кэлвин никогда не встретились после выхода книги. дай девушке спокойно прожить свою жизнь, она не должна прощать его только потому, что все забыла.
Ох, сцена, где он показывает Руби, что она его "создание" очень сильная. У меня пробежали мурашки ужаса, когда она без остановки кричала "Ты гений".
Хорошие показаны метафоры токсичных отношений, когда партнёр пытается тебя прогнуть под себя, изменить и придумывает правила "на ходу".
Правда насчёт концовки у меня немного смешанные чувства. С одной стороны хотелось, чтобы Келвин и Руби больше не встретились, но она прочла книгу, помня всё произошедшее(!). Просто какой смысл в чувственном послании с извинениями в книге Келвина, если Руби просто забыла, кто он такой и не может принять искреннее решение его простить?
Ладно, смысл есть. Нам таким образом показали, что он многое понял, осознал и раскаивается, но всё же хотелось бы чтобы Руби всё помнила и исходя из этого приняла решение давать ли отношениям с Келвином второй шанс