Описание
Отец-одиночка Джерри, испытывающий жизненные трудности, приобщает своего сына Джо к идеологии антиправительственного движения суверенных граждан и убеждает его, что законы и правила - лишь иллюзия, а свободу можно заполучить только самостоятельно. Постепенно взгляды Джерри полностью поглощают их обоих, и это приводит к противостоянию с местным начальником полиции, который защищает отвергаемые ими нормы.



































































Это тяжёлая драма, которая хочешь или не хочешь, но заставит задуматься. В центре внимания - мужчина с антиправительственными взглядами и его сын, который вроде бы и хочет иметь свое собственное мнение и хочет решать самому, что правильно, а что нет, но под давлением и влиянием своего принципиального отца прогибается. А другого, наверное и не дано было: он потерял мать, у него нет друзей, социальных связей и контактов. Есть только батя и его тренинги, на которых он проповедует
свою чушьсвои взгляды.Вообще на протяжении всего фильма не покидала мысль - каких только тараканов нет в головах у людей. Как пример одного из постулатов главного героя - если ты живёшь в штате, то ты гражданин штата, а не США. А значит, не подчиняешься федеральным законам. И этот персонаж считает, что у него есть исключетельно права, но нет обязанностей. Это не правильно. Но он непоколебим.
Даже когда его сын максимально нуждался в отце, он нес очередную хрень - "нам нужно победить". Тебе нужно ухаживать за сыном, любить его, защищать, дать ему образование. Не победить. А быть отцом (как минимум).
Кстати, что примечательно, в фильме нет чернокожих актеров, только девочка, в которую влюблен сын. Но ее показывают пару раз эпизодически, даже реплик у нее нет.
По-моему, это отлично отражает то, что не важно какой ты расы. Законы равны для всех. И такие, как главный герой, есть и среди белых. Я не хочу говорить, что они в итоге натворили, чтобы не кидать спойлеры. Но те, кто посмотрел и прочел это - те поймут о чем я.
Про каст. Деннис Куэйд и Ник Офферман именитые и отличные актеры, само собой, но я хочу выделить Джейкоба Тремблея (сын). Этот парень играл Огги в фильме "Чудо" и малыша Джека в фильме "Комната". А сейчас парень вырос и по-моему отлично сыграл драматическую роль.
Вывод: фильм хороший. Думаю, его нужно смотреть, он заставляет серое вещество шевелиться и начинать думать, что правильно, а что нет.
>> каких только тараканов нет у людей
Вы про Джерри или про детектива? Мне показалось, детективу уделено слишком много внимания, чтобы зритель смог увидеть две крайности: один считает себя свободным, а другой считает себя и других просто винтиками в системе.
Детектив — очень жёсткий человек, это видно по его отношению к внуку. Его жена просит его быть помягче. И то, как он готовил полицейских — сначала избить, потом разбираться — это сыграло роковую роль с его сыном. Потому что Джерри всё-таки вышел к ним без оружия, и ломать, и избивать его не было необходимости.
Финал тоже неоднозначный. Разве можно расстреливать машину, не зная, сколько в ней людей и все ли они преступники? В общем, сначала стреляют, потом разговаривают. Слава богу, собачка жива осталась.
по сути, фильм это та же чернуха, как она есть и без прикрас. он мрачноватый, атмосфера нагнетается к финалу всё больше и к финалу эмоции начинают шкалить.
фильм совершенно не развлекательный, но посмотреть его правда стоит.
Джерри честно трудился, помогал людям. Его правонарушения — неуплата за дом (вроде 1300 долларов) и езда без прав. И разве он не прав, говоря, что судебная система смотрит сквозь простых граждан, как будто их вообще не существует? Далее мы увидели, как судья пришёл просто объявить приговор, как будто Джерри не было в здании суда.
Но как же он меня бесил, этот Джерри, при первом просмотре! Ненавижу выскочек и тех, кто думает, что они умнее других. А потом я спросил себя: а как бы я хотел воспитать своего сына? Как полицейский — дубасить всех без разбора дубинкой? Или как Джерри — чтобы его сын чувствовал себя свободным и способным встать на защиту своих близких в любых обстоятельствах? Сложный вопрос. Лупасить дубинкой, вроде, попроще будет.
Фильм не вау, но в принципе не плох, чутка затянут как по мне но все же…
Любая борьба, с кем бы она не велась, в конечном итоге превращается в такую же безжалостную систему, а то и хуже - концовка фильма это подтверждает.
Нельзя вести борьбу с системой, тем более используя те же инструменты.
Фильм поучительный, но ничего нового я не узнал... весь этот идиологический кризис я прошёл ещё в молодости на фильмах Духа времени и прочего мусора.