Национальное достояние (2025)

国宝
Национальное достояние

Моя оценка

0
MyShows
Дата выхода:
Страна: Япония
Жанры: Драма, Музыкальный
Производство: TOHO, Aniplex, Myriagon Studio, CREDEUS, AMUSE, Lawson
Смотрящих: 102 из 1 014 842
Длительность:

Описание

Послевоенная Япония. После смерти отца-якудза парень становится актёром театра кабуки.

Входит в подборки

Оскар 2026: все номинанты
31 фильм
Оскар 2026: все номинанты
Оскар 2026
49 фильмов
Оскар 2026
В подборку включены фильмы-номинанты премии Оскар в 2026 году (список брался с соответствующей страницы КиноПоиска). Фильмы отсортированы в порядке от самого нового к наиболее старому.
Оскар 2026 🏆
30 фильмов
Оскар 2026 🏆
OSCAR '26
28 фильмов
OSCAR '26
номинанты 98-й премии "Оскар".
98th Academy Awards
47 фильмов
98th Academy Awards

Рецензии

Здесь пока пусто. Станьте первым, кто поделится мнением

Обсуждение фильма

7
Asyashik
Asyashik
18 февр. 2025, 09:10 #
Не досмотрела, я понимаю, что это искусство, что это национальная традиция и всё такое, но слушать вопли во время театра я за 2 часа просто физически и эмоционально устала
Tikhonov91
Tikhonov91
PRO
07 февр. 22:54 #
очень необычная и атмосферная японская драма, ко всему ещё и качественно сделанная.

хоть всё и весьма медитативно, но ярко и визуально красиво. очень хорошо погружает в культуру, атмосферу и мировоззрение Японии.

да, фильм явно зайдет не всем и не каждый выдержит хронометраж в 3 часа. я сам не особо шарю в достоверность этого, но всё же сделано правда сильно. от постановки всех сцен, до работы оператора, музыки и костюмов.

не смотря на чутка провисающий сюжет, фильм захватывает внимание историей об искусстве театра и выглядит очень зрелищно.

как по мне, достойный конкурент на Оскаре в своей категории. а там посмотрим, как оно получится.
alexa_samara
alexa_samara
PRO
01 мар. 21:50 #
@Tikhonov91: где-то бегло вычитала, что ребята в главных ролях готовились 1.5 года - изучали искусство кабуки...так что уже хотя бы это достойно похвалы. И, да, согласна насчёт Оскара в их категории. Достойная номинация. Не факт, что получат, но внимание приковали.
alexa_samara
alexa_samara
PRO
01 мар. 22:06 #
Ну, японцы для меня ещё довольно загадочный народ. Впрочем, как и ряд других азиатских стран и их менталитетов, и культур. Не сказать бы, что я прониклась. Для понимания кабуки, их сюжетов, особенностей грима, костюмов, игры.. наверное, если не нужно быть японцем, то хотя бы потратить время внушительное на изучение, жизнь там, или ещё какой другой способ погружения в их национальный код. У меня не всегда получается ценить что-то только по факту вложенного труда. А у них во всем так. Отработал на одной фирме 150 лет - герой. А герой ли? Ну, с точки зрения современного мира, скорости и разнообразия жизни? Актёр, который может быть "настоящим" только, если его отец был таким же актером. Ну, что за конфуцинско-патриархальное гавно? Да, в древних мирах в театрах играли только мужчины. Тогда, вероятно, это ещё можно было как-то объяснить. Но современное время вполне допускает женщин на женские роли. Мужчина, играющий женщину, скорее комичен, эффекта затмения взора я не заметила. Да, гибкость, да, пластичность. Но не более...
Потом вся эта тема с внебрачными детьми, усыновлением взрослых мужчин.. боже, столько всего японского в этом фильме успели показать, что аж до трясучки.
Красивые костюмы, красивые актёры, само приоткрытие дверей в мир кабуки - шикарно показаны.
Метания творческих лиц мне не близки. Не можешь соперничать в таланте? Получи обычное образование...
Фильм не зайдет каждому, факт. И не каждому бы рекомендовала. Пересматривать вероятно не буду
NyanQt3_14
NyanQt3_14
PRO
14 мар. 02:19 #
По фильму конечно чувствуется что это большая и крутая работа.
Но как же это тяжело смотреть. Невероятно затянуто и ничего не происходит половину хронометража.
Отношения между мужчинами - классные, жаль что они так мало взаимодействуют.
Визуально - отлично. Одно преставление где внезапно всё взорвалось цветами - вообще балдёж.
Но это невероятно долгий фильм. Прям на ценителя или под вайб. И мой вайб сегодня в фильм не попал
Lotra
Lotra
08 июня 08:25 #
"Прекрасное чудовище" - лучшая характеристика главного героя. Очень красивый фильм, который кормит стеклом полными ложками два часа из трёх
Написать комментарий: