Описание
Автор романов ужасов Ом Бауман заселяется в отель в ирландской глубинке. Много лет назад его родители проводили здесь медовый месяц, и теперь, после их смерти, он приехал сюда, чтобы развеять их прах. От местных жителей Ом узнаёт несколько легенд о злых духах и древней ведьме, но не придаёт им значения. Вскоре писатель сталкивается со странными явлениями и начинает терять связь с реальностью.














































Красивые виды Ирландии и сцены ирландского фольклора, и неподражаемый Адам очень помогают при просмотре
Нужно прекратить верить Роттен томатос и их "ЛУЧШИЙ ХОРРОР ГОДА КРИТИКИ ВОСХИЩЕНИИ". Я искренне не понимаю, кто эти критики. Все самое вкусное было в последние минут 20 фильма. До этого - испытание, чтобы не заснуть. Много затянутых моментов и сюжетных дыр.
Например, когда Джерри угрожал Мэлу топором, забрал ключи и отвернулся - надо было дать ему по голове и не пускать к двери. Ты уже двух человек бросил умирать, с чего вдруг желание оправдываться перед Джерри?
Из плюсов: пугалки действительно годные, хоть их и мало. Действительно не ожидаешь, когда и кто появится!
И понравилось, что совместили страшную реальность и выдумку. Но... А любом случае, этот фильм я не буду советовать своим друзьям к просмотру.
Красивые виды Ирландии и интересный фольклор. Понравился персонаж Джерри, очень забавный сам по себе. СПОЙЛЕР: жаль, что его убили.
При этом сама история писателя, который пишет депрессивные истории и не может простить себя за убийство мамы — понравилась. Просто сам *хоррор* вышел вообще не в моём вкусе
Смотреть можно, но не нужно
да, тут есть кое какая напряжённая атмосфера. пусть и не так много, но есть. нагнетать нагнетали, но получился просто сумбурный пшик.
в остальном – это очень скучно. скримеры поставлены плохо и читаются наперёд.
у фильма явно была интересная идея и задумка, но что то как то не сложилось..
Начинает закрадываться подозрение, что современные хорроры - это примерно того же порядка явление, что и пересмотр по кругу Друзей/Теории Большого Взрыва/Как Я Встретил Вашу Маму и прочего подобного, эдакий comfort food, где все знакомо и происходит примерно одно и то же из серии в серию. Чистая анестезия для души.
Мой комментарий будет таким же хаотичным, как и то, что я посмотрела сейчас. Потому что мысль только одна: зачем все это было.
Да-да, скримеры, но они реально пугают, и парочка из них ну прям очень неочевидные.
Да-да, заезженная тема, но как же хорошо тут вписаны прожилки, с первого взгляда будто бы неуместные.
Да-да, отыгрыш на пейзажах, но они невероятно прекрасны.
Скорее всего, отрицательные отзывы являются продуктом агрессивной маркетинговой кампании и рецензионных изданий, так же как это было с "Длинноножкой". Лично я стараюсь пропускать весь рекламный контент по ожидаемым мной картинам.
Если вам нравится стиль Дэмиена Маккарти, то нужно смотреть все три фильма из этой вселенной: Caveat, Oddity и Hokum. Блуждающий из фильма в фильм злосчастный кролик (заяц?), звонок с рецепции, сыгравший не последнюю роль в Oddity и т.д. Дэмиен создает свой мир с уникальным и интересным стилем. Очень надеюсь, что из-под его пера выйдет еще немало работ.
Актеры и персонажи неплохие, есть несколько вопросов к поведению героев, но в целом можно закрыть глаза. Ведьма огонь. Фильм отличный, ни капли не разочарована, ожидания оправдались.
Под конец мелькнула мысль, что наверное лучше бежать в объятия ведьмы, чем столкнуться с такими мелкими ничтожными малодушными людьми, как Мэл. Мне фильм понравился сам по себе, не как хоррор конечно, скримеры все виданы (хотя местами они сыграли на каких-то моих внутренних страхах и хотелось выть), в конце меня что-то совсем на слезу даже пробило, стало очень жаль и Фиону, и Джерри, и писателя (можно только представить какой груз он пронес через всю жизнь), и персонажей его книги, у которых все-таки появилась надежда в конце.
Уже не первый раз вижу сравнение с "1408", но сомнительное, конечно, сходство..
Ну и это метафора, не надо все буквально воспринимать, но да, ленивая метафора
Адам Скотт хорош, снято не плохо. Но сюжет…как по мне, не раскрыли его вовсе. До триллера также не дотягивает, в напряжении не держал
Напряженной атмосферы я так и не почувствовала,герои вызывают примерно 0% сострадания и сопереживания. Никакой эмоциональной привящки к героям на произошло и поэтому было абсолютно ровно на их судьбу.
Фильм обешал быть страшным, мрачныи и интересным, а на деле какие-то невнятные бродилки и нагнетающая музыка, которая не нагнетает
Зато подучила отличный триллер про то, что каждый носит своих демонов с собой, а люди страшнее самой страшной ведьмы. В фильме ГГ прошел испытание и вырос над собой: наконец-то принял ответственность за свой поступок (хоть тот и был ужасным несчастным случаем), перестал себя ненавидеть и наконец понял, что хочет жить, ведь в мире есть свет. Встреча с Фионой и Джерри дала шанс к исцелению его израненой душе.
Очень медитативный фильм, где мистика это скорее инструмент, чем основная часть сюжета. Ведь убери из фильма мистику и оставь лишь факты, то развязка окажется, что ГГ все причудилось под грибным молоком, а труп Мэла, которого убил ГГ за Фиону и Джерри где-то надежно спрятан в катакомбах под отелем).
Поэтому фильм мне понравился даже больше, чем я ожидала.
А переписанная концовка романа про конкистадора заставила сглотнуть комок, который встал в горле.
П.с. Надеюсь Джерри встретил свою жену, кольцо которой он так сентиментально носил на шнурочке на шее.
Прошлые работы режиссёра-сценариста Дэмиэна Маккарти я не видел, но третья его полнометражка мне понравилась. Да, в ней ничего нового нет, и эта такая квинтэссенция фольклорных страшилок (в данном случае, соответственно, ирландских и, не особо спойлеря, перефразирую мем в: "Скажите, имя Калех вам что-нибудь говорит?"), Кинговских ужастиков ("Сияние" и "1408", шаг вперёд!), также сайлентхилловской психологической драмы с квеструмовскими (да и чего греха таить того же игрового Сайлент Хилла) загадками, ну и до кучи Гоголевского "Вия" с тру-краймом. Кто-то жалуется на такое нагромождение жанров. Как по мне, это не бездумное чудовище Франкенштейна, а достаточно выверенный триллер. Плюс лично мне нравятся, когда мистика пересекается с "реальными" преступлениями, как, скажем, в Земекисовском "Что скрывает ложь", и человек может быть не менее опасен, чем потустороннее существо.
С точки зрения картинки и декораций снято всё добротно. По атмосфере не скажу, что прям страшно, но точно неуютно. Герой не раздражает. Адам Скотт не чужд хоррор-жанру, несмотря на комедийное прошлое, и весьма убедительно благодаря опыту в обеих ипостасях отыгрывает не особо вызывающего поначалу симпатии желчного писаку. Но чем дальше и больше раскрывается его прошлое, тем более ясными становятся мотивы его поведения и тем больше сочувствия к нему испытываешь. Ну и за его смекалку - отдельное спасибо. Остальные присутствующие в кадре в меру загадочны, но никто особо одеяло на себя от главного героя не перетягивает. Настолько, что про некоторых к концу вообще забывают. Местный же бомж-дед навевают мысли о сериале "Голяк". Даже не знаю, отнести последний факт к плюсам или минусам. Довольно забавный персонаж, на самом деле.
Даже несмотря на то, что мистика здесь скорее фоном для происходящих человеческих трагедий, вполне себе качественный фильм в духе классических произведений о домах с призраком.
P.S. Я был бы не против увидеть спин-офф про Баумановского конкистадора (его играет Дуайт из "Ходячих мертвецов"). Времени ему посвящено очень мало, но веет от него духом Артура Перес-Реверте - как капитаном Алатристе, так и сверхъестественными книжками автора.
РЕЙТИНГ: 4 редрума из 5
ведь в итоге писатель смог освободиться от своих цепей через раскаяние, а Мэла утащило в преисподнюю, своих ошибок не признал🤷🏻♀️
Фиону жаль, хоть я и не поняла, почему нашли ее ровно в той же позе и в том же месте, где Мэл ее оставил. неужели она даже не пыталась выбраться 🧐
В общем, ответов не дождёмся.
Очень приятен был Джерри (жаль его) и носильщик, которого ни за что ещё и обожгли. Джерри, к слову, словно слизал и деда из Голяка, только не злостный матершинник, а несчастный бедняга.
Как только показали фото матери и затем девушку, хоть и искажённую, но в жёлтом же, стало ясно что ГГ ничего от неё не грозит, это его демон внутренний.
Упорно искать исчезнувшую девушку ибо "Ведь она меня спасла", хотя ты самоубийца и тебе помешали - странно.
Как по мне, очень слабо. 1/5.
Откуда у других 4/5 или даже 3/5 - не понимаю. Может есть версия и там больше экранного времени, и лучше рассказано?..