Хокум

Моя оценка

3.27
MyShows
764
Дата выхода:
Страна: США, Ирландия, ОАЭ, Гонконг
Жанры: Ужасы
Производство: Spooky Pictures, Image Nation Abu Dhabi, Cweature Features, Team Thrives, Tailored Films, Fís Éireann/Screen Ireland
Смотрящих: 2 451 из 1 014 842
Длительность:

Описание

Автор романов ужасов Ом Бауман заселяется в отель в ирландской глубинке. Много лет назад его родители проводили здесь медовый месяц, и теперь, после их смерти, он приехал сюда, чтобы развеять их прах. От местных жителей Ом узнаёт несколько легенд о злых духах и древней ведьме, но не придаёт им значения. Вскоре писатель сталкивается со странными явлениями и начинает терять связь с реальностью.

Трейлеры

1
Хокум — Русский трейлер (Дубляж, 2026) Адам Скотт

Новости

Опубликован первый трейлер хоррора «Хокум»
Опубликован первый трейлер хоррора «Хокум»
12 марта 2026
18
Главную роль исполнил звезда «Разделения» Адам Скотт. Премьера фильма запланирована на май 2026 года.
Вышел тизер хоррора Hokum c Адамом Скоттом в главной роли
Вышел тизер хоррора Hokum c Адамом Скоттом в главной роли
16 декабря 2025
2
NEON представила первый тизер фильма Hokum — нового хоррора Дэмиана Маккарти. Картина выйдет в прокат 1 мая 2026 года и станет его следующим полнометражным проектом после ужастика «Астрал. Медиум».
Bairum
15 июня 15:07
Ом Бауман - писатель, пребывающий в творческом кризисе. На самом деле, не в таком большом, как обычно бывает в подобного рода произведениях. Ому осталось завершить лишь эпилог финального тома трилогии о конкистадоре, но он не совсем уверен в его мрачном тоне. Чтобы справиться с писательским блоком, Бауман решает посетить небольшую гостиницу в Ирландии, где когда-то провели медовый месяц его родители и где, возможно, они были в последний раз счастливы. На месте Ом не только развевает прах отца и ...

Обсуждение фильма

63
Serialkiller_402
Serialkiller_402
PRO
16 апр. 20:59 #
vladimir_che
vladimir_che
02 мая 20:21 #
Вый под грибами ))
Ну в кинотеатре это было смотреть местами жутко)
Kristi_None
Kristi_None
13 июня 12:30 #
@AlisaZabluTshaya: я и дома пол фильма через отражение в холодильнике посмотрела :)) Хотя я фанат ужастиков, а тут чё т проняло 😆
Смотрибельно )
Rokka
Rokka
07 мая 22:52 #
Нравятся мистические триллеры и истории про писателей, люблю Адама, поэтому понравилось. Жаль только, что не так сильно, как хотелось бы, и это скорее просто очень неплохой фильм на вечер, чем что-то большее.
Комментарий удален
Ожидала больше страшилок-пугалок, но и без их избытка получился хороший интересный триллер, местами с затупками, но сейчас как будто уже не выбираешь...
Красивые виды Ирландии и сцены ирландского фольклора, и неподражаемый Адам очень помогают при просмотре
Kiro_des
Kiro_des
10 мая 00:03 #
Смотрела в кинотеатре, было ну оооооочень хорошо. Весь фильм вжималась в кресло, напряжение просто не спадало.
an_khv
an_khv
10 мая 15:12 #

Нужно прекратить верить Роттен томатос и их "ЛУЧШИЙ ХОРРОР ГОДА КРИТИКИ ВОСХИЩЕНИИ". Я искренне не понимаю, кто эти критики. Все самое вкусное было в последние минут 20 фильма. До этого - испытание, чтобы не заснуть. Много затянутых моментов и сюжетных дыр.
Например, когда Джерри угрожал Мэлу топором, забрал ключи и отвернулся - надо было дать ему по голове и не пускать к двери. Ты уже двух человек бросил умирать, с чего вдруг желание оправдываться перед Джерри?

Из плюсов: пугалки действительно годные, хоть их и мало. Действительно не ожидаешь, когда и кто появится!
И понравилось, что совместили страшную реальность и выдумку. Но... А любом случае, этот фильм я не буду советовать своим друзьям к просмотру.

npfspk
npfspk
11 мая 12:20 #
Смотрели в кинотеатре, местами скримеры жутковато пугали. Триллер довольно неплохой, со смыслом.
Красивые виды Ирландии и интересный фольклор. Понравился персонаж Джерри, очень забавный сам по себе. СПОЙЛЕР: жаль, что его убили.
Mary_Blood
Mary_Blood
11 мая 23:50 #
Соглашусь, что в кинотеатре жутковато было) И Джерри там самый прикольный персонаж.
niggapig
niggapig
13 мая 01:28 #
Как-то мне в разы страшнее было, когда герой просто существовал в отеле, чем когда он попал в запертую комнату. Ещё и дешёвых скримеров навалили, мне нравится, когда их в фильме умеренно и они к месту, происходит что-то страшное. Тут половина скримеров — это призраки, которые выскакивают и сразу пропадают. На меня бы больше сработало, если бы призрак мамы или Фионы просто были на заднем плане, это гораздо напряжённее, зачем этот угрожающий громкий звук, они же пытаются помочь герою.

При этом сама история писателя, который пишет депрессивные истории и не может простить себя за убийство мамы — понравилась. Просто сам *хоррор* вышел вообще не в моём вкусе
izkrys
izkrys
14 мая 01:53 #
Десяток скримеров, что пытаются не дать уснуть во время бестолковых брождений и крупных планов лица главного героя. Для такого фильма хронометраж великоват, в минут 40 бы уместились.
Смотреть можно, но не нужно
malinka_mk
malinka_mk
31 мая 00:09 #
- хорошо, хорошо. Действительно хороший фильм. Атмосферный. Интересный. Темный. Мне понравилось смотреть его в кинотеатре 😌
Tikhonov91
Tikhonov91
PRO
02 июня 21:21 #
то ли мои ожидания были завышены, то ли что то ещё, но после восторженных заявлений об этом фильме из разных углов, мои впечатления как то ну совсем не те..

да, тут есть кое какая напряжённая атмосфера. пусть и не так много, но есть. нагнетать нагнетали, но получился просто сумбурный пшик.
в остальном – это очень скучно. скримеры поставлены плохо и читаются наперёд.

у фильма явно была интересная идея и задумка, но что то как то не сложилось..
Khrustalev
Khrustalev
03 июня 07:38 #
Стандартный хоррорслоп. Все клише использованы, все жуткие звуки звучат, все скримеры стратегически размещены ровно в тех местах, на которых зритель начинает терять сознание от скуки.

Начинает закрадываться подозрение, что современные хорроры - это примерно того же порядка явление, что и пересмотр по кругу Друзей/Теории Большого Взрыва/Как Я Встретил Вашу Маму и прочего подобного, эдакий comfort food, где все знакомо и происходит примерно одно и то же из серии в серию. Чистая анестезия для души.
id187185633
id187185633
03 июня 19:02 #
Эпилог понравился)
lithiumks
lithiumks
04 июня 21:59 #
Какая же херня… К чему были дети в начале я еще могу понять. Хотя тоже с натяжкой. Но к чему эти козлы на машинах. К чему вообще все это было????? Абсолютно бессмысленный фильм — ничего не объяснили про ведьму, про номер, ничего даже не связали нормально. Будто сюжет на ходу меняли, не имея никакой общей целостной идеи. И не знаю, чем всем так понравились скримеры, по мне страшным был только один.
Мой комментарий будет таким же хаотичным, как и то, что я посмотрела сейчас. Потому что мысль только одна: зачем все это было.
spartak200808
spartak200808
04 июня 22:46 #
Второсортный фильм, второсортные ,неизвестные актеры,,, если нечего посмотреть,и случайно наткнулись именно на этот фильм, смотрите,,, но специально его искать не надо...Полное разочарование от ожидаемого!!!
berbetenok
berbetenok
05 июня 00:13 #
Весь тик ток нахваливает этот фильм в итоге скучный не страшный очень долгий
BloodShower
BloodShower
05 июня 01:05 #
Какой же великолепный фильм!

Да-да, скримеры, но они реально пугают, и парочка из них ну прям очень неочевидные.
Да-да, заезженная тема, но как же хорошо тут вписаны прожилки, с первого взгляда будто бы неуместные.
Да-да, отыгрыш на пейзажах, но они невероятно прекрасны.

Скорее всего, отрицательные отзывы являются продуктом агрессивной маркетинговой кампании и рецензионных изданий, так же как это было с "Длинноножкой". Лично я стараюсь пропускать весь рекламный контент по ожидаемым мной картинам.

Если вам нравится стиль Дэмиена Маккарти, то нужно смотреть все три фильма из этой вселенной: Caveat, Oddity и Hokum. Блуждающий из фильма в фильм злосчастный кролик (заяц?), звонок с рецепции, сыгравший не последнюю роль в Oddity и т.д. Дэмиен создает свой мир с уникальным и интересным стилем. Очень надеюсь, что из-под его пера выйдет еще немало работ.
izkrys
izkrys
05 июня 02:55 #
@BloodShower: а если мне хоккуи кажется трижды выеденным яйцом, то стоит остальное посмотреть?
BloodShower
BloodShower
09 июня 23:11 #
@izkrys: Я думаю, что в целом спрашивать у кого-то, стоит ли вам что-то смотреть или нет - не лучшая затея. Моё мнение очень часто расходится с популярным. Например, и работы Дэмиена, и тот же Longlegs я считаю одними из лучших за последние годы, но большинство считает их проходными. Если всё-таки и давать совет, то я бы рекомендовал все фильмы, так или иначе относящиеся к хоррор-жанру, смотреть исключительно в одиночестве, ночью и в наушниках. Ну и стоит отметить, что работы последних лет (не считая откровенных слэшеров) - это скорее драмы и психологические копания с элементами хоррора, так что ваши ожидания прилично влияют на итоговое восприятие.
musicliveinus
musicliveinus
PRO
05 июня 01:10 #
Ждал кино, ибо нравится Адам Скотт, да и задумка на бумаге была интересна. Но согласен с большинством - по большему счету проходняк, скримеров мало да и в основном слабые. Есть только какая-то атмосфера ну и немного гг. Рыхлые 3.5/5 😔
izkrys
izkrys
05 июня 02:52 #
@musicliveinus: скримеров мало? Вы тот человек, которому они нужны и интересны? А каких скримеров вам не хватило?
musicliveinus
musicliveinus
PRO
05 июня 14:02 #
@izkrys: странный вопрос - каких, раз они здесь уже есть, то таких, на которые реагируешь. А так то хорроры разные бывают, но я смотрю любые
coco_kaka
coco_kaka
05 июня 02:31 #
Нормальный ужастник, но интригу раскрыли как-то слишком рано
Hidji
Hidji
05 июня 04:57 #
Вроде и неплохо, но при этом слабо для звания "лучшего хоррора года", как его везде расхваливают. Будь он менее унылым и не так распиаренным - оценил бы повыше. И мне одному Адам Скотт здесь местами кажется похожим на Теннанта? 😅
sasharomance
sasharomance
05 июня 08:29 #
Очень атмосферный фильм. Было жутко и вовсе не скучно. Будто бы можно считать отсылки на «1408» (сама идея про отель с жутким номером) и «Сияние» (Джерри с топором, Фиона в костюме жуткого кролика, там еще кто-то был в костюме медведя), что несомненный плюс.
Mrs_Tenn_Simm
Mrs_Tenn_Simm
05 июня 14:57 #
Очарована режиссёром Дэмиэном Маккарти ещё с его работы "Oddity" (которую наши локализаторы обозвали "Астрал. Медиум"). "Хокум" сохраняет атмосферу, отличную операторскую работу, актёрскую игру и посыл, что несмотря на что-то бессмертное и опасное рядом, самым страшным существом остаётся человек. Фильм одновременно какой-то медитативный, даром, что ужастик, с, повторюсь, отличной операторской работой, некоторые скримеры попали прямо в сердце. Люблю, когда страх соединяют с драмой - от этого эмоции будто получаются ярче.
Актеры и персонажи неплохие, есть несколько вопросов к поведению героев, но в целом можно закрыть глаза. Ведьма огонь. Фильм отличный, ни капли не разочарована, ожидания оправдались.
mara_sun
mara_sun
06 июня 00:50 #
1408 для бедных. Скучно, не страшно.
vlada1109
vlada1109
06 июня 13:20 #
Джерри лучший человек на свете🥲.
Под конец мелькнула мысль, что наверное лучше бежать в объятия ведьмы, чем столкнуться с такими мелкими ничтожными малодушными людьми, как Мэл. Мне фильм понравился сам по себе, не как хоррор конечно, скримеры все виданы (хотя местами они сыграли на каких-то моих внутренних страхах и хотелось выть), в конце меня что-то совсем на слезу даже пробило, стало очень жаль и Фиону, и Джерри, и писателя (можно только представить какой груз он пронес через всю жизнь), и персонажей его книги, у которых все-таки появилась надежда в конце.
Mirzoevshama
Mirzoevshama
06 июня 21:46 #
Очень вяленько.
rezident_kremlya
rezident_kremlya
06 июня 22:56 #
"Самый страшный фильм года" не случился. Скримеры вялые, на ужасы не тянет. Скучно, нудно, заурядно.
Уже не первый раз вижу сравнение с "1408", но сомнительное, конечно, сходство..
ZRaoulDuke
ZRaoulDuke
07 июня 06:38 #
Хоть музыкой показывали, где надо пугаться. Без нее был бы час возни. И зачем бутылку об череп разбивать? Колено не достаточно крепкое?
izkrys
izkrys
07 июня 09:36 #
@ZRaoulDuke: ну попробуйте разбить бутылку об колено. Особенно какую-нибудь покрепче, типа от шампанского. Не, череп тоже не лучший вариант, но в общем-то вполне себе идея. Тут больше вопрос, а нафига вообще с собой бутылку тягать.
Ну и это метафора, не надо все буквально воспринимать, но да, ленивая метафора
ZRaoulDuke
ZRaoulDuke
07 июня 10:16 #
@izkrys: совершенно одинаково либо выдержит и череп и колено, либо расколется. Логично было бы с колена попробовать, причем со своего ))
Hidji
Hidji
07 июня 22:12 #
@ZRaoulDuke: я бы вообще попробовал шнурком с крестиком перетянуть и затягивать потихоньку как воротом, пока бутылка не лопнет. Или шнурок порвëтся, но шансы неплохие). Если не кожаный, то намочить сначала. Тогда почти 100% получится. Но тут думать надо, плюс может для них это богохульство😅
Stalker_inc
Stalker_inc
11 июня 20:39 #
@ZRaoulDuke: там куча вариантов - колено, удар пяткой, крестиком попытаться расковырять/протолкнуть пробку. Нам этой сценой из книги скорее всего просто хотели показать, что Бауман посредственный писатель, но у которого при этом ЧСВ на четверых. Когда Фиона сказала, что она такую книгу читать бы не стала, думал, следующая её фраза будет - как можно разбить бутылку никого не убивая.
Serialkiller_402
Serialkiller_402
PRO
07 июня 21:12 #
Ламповый, но затянутый. Главный плюс в Адаме Скотте, не зря его игру все критики хвалят. А так, фильм на один раз сойдёт.
w1semc
w1semc
07 июня 23:16 #
Фильм хоть и не страшный, но местами жутковатый. Идет не долго, смотреть было не скучно. 3.5/5
davy_dos
davy_dos
08 июня 01:29 #
Не понятно, скучно, не страшно.
Адам Скотт хорош, снято не плохо. Но сюжет…как по мне, не раскрыли его вовсе. До триллера также не дотягивает, в напряжении не держал
Dеus
Dеus
08 июня 01:41 #
Первый час фильма - это абсолютно бессмысленные и затянутые действия и диалоги, которые вызывают лишь скуку и ничего больше. Слишком много драматической и "пугающей" музыки, которая вообще не к месту. Скримеров по факту нет, все "страшные" моменты полностью ожидаемы, вот только появляются они уже к концу фильма, а до этого приходится бороться с желанием уснуть. Актёрская игра главного героя и виды Ирландии, бесспорно, хороши, но они совершенно не спасают этот фильм, не понимаю, откуда столько прекрасных отзывов и волны пиара.
FortesQ
FortesQ
09 июня 04:21 #
Забавно в очередной раз наблюдать реакцию людей, ведомых исключительно пестрыми, громкими заголовками и промокампаниями, у которых напрочь отсутствует критическое мышление, из-за чего бедолаги снова остались разочарованы, ведь их ожидания не оправдались :(((
BloodShower
BloodShower
09 июня 23:16 #
@FortesQ: как же в точку, две бутылки грибного молока этому господину!
lota
lota
09 июня 19:28 #
Жууууть. Но почему его не отпустят, всё же управляющий тоже говно сделал. Он больший гаденыш, нежели ГГ
lota
lota
09 июня 19:30 #
@lota: зачем он лезет в этот подвал, просто выпуск дверь
lota
lota
09 июня 19:32 #
@lota: она уже должна была окоченеть, но почему-то её тело мягкое и податливое
Mrs_Tenn_Simm
Mrs_Tenn_Simm
10 июня 16:30 #
@lota: трупное окоченение проходит где-то через два-три дня после смерти, тело Фионы было в подвале почти две недели.
s_l_e_l_g_t
s_l_e_l_g_t
12 июня 23:06 #
50 минут ждал чего-то, но ничего не произошло. Чем может тут цеплять актер на гг, только тем, кто фанатеет от разделения, видимо. Выключил, ужастики в этом году не радуют совсем
adeline666
adeline666
PRO
13 июня 03:29 #
Так и не поняла где надо было испугаться. Повелась на отзывы в иетернете о том, что было жутко и иетересно, ну и эдиты урасивые слелали, но по факту даже в оригинале и в полной темноте было скучно.
Напряженной атмосферы я так и не почувствовала,герои вызывают примерно 0% сострадания и сопереживания. Никакой эмоциональной привящки к героям на произошло и поэтому было абсолютно ровно на их судьбу.
Фильм обешал быть страшным, мрачныи и интересным, а на деле какие-то невнятные бродилки и нагнетающая музыка, которая не нагнетает
id18379359
id18379359
13 июня 09:36 #
Откуда такой рейтинг у фильма? Какая-то посредственная картина
Dashylia1
Dashylia1
13 июня 17:13 #
Начало интересное. Но все так не дотянули
КрошкаЕнот
КрошкаЕнот
13 июня 22:45 #
Я не ожидала от фильма ничего с вау-эффектом, или что меня будут пугать именно классическими приемами.
Зато подучила отличный триллер про то, что каждый носит своих демонов с собой, а люди страшнее самой страшной ведьмы. В фильме ГГ прошел испытание и вырос над собой: наконец-то принял ответственность за свой поступок (хоть тот и был ужасным несчастным случаем), перестал себя ненавидеть и наконец понял, что хочет жить, ведь в мире есть свет. Встреча с Фионой и Джерри дала шанс к исцелению его израненой душе.
Очень медитативный фильм, где мистика это скорее инструмент, чем основная часть сюжета. Ведь убери из фильма мистику и оставь лишь факты, то развязка окажется, что ГГ все причудилось под грибным молоком, а труп Мэла, которого убил ГГ за Фиону и Джерри где-то надежно спрятан в катакомбах под отелем).
Поэтому фильм мне понравился даже больше, чем я ожидала.
А переписанная концовка романа про конкистадора заставила сглотнуть комок, который встал в горле.
П.с. Надеюсь Джерри встретил свою жену, кольцо которой он так сентиментально носил на шнурочке на шее.
NatashCHa
NatashCHa
14 июня 14:50 #
Полтора часа сна.
Bairum
Bairum
15 июня 15:06 #
МОЙ НОМЕР 237...

Прошлые работы режиссёра-сценариста Дэмиэна Маккарти я не видел, но третья его полнометражка мне понравилась. Да, в ней ничего нового нет, и эта такая квинтэссенция фольклорных страшилок (в данном случае, соответственно, ирландских и, не особо спойлеря, перефразирую мем в: "Скажите, имя Калех вам что-нибудь говорит?"), Кинговских ужастиков ("Сияние" и "1408", шаг вперёд!), также сайлентхилловской психологической драмы с квеструмовскими (да и чего греха таить того же игрового Сайлент Хилла) загадками, ну и до кучи Гоголевского "Вия" с тру-краймом. Кто-то жалуется на такое нагромождение жанров. Как по мне, это не бездумное чудовище Франкенштейна, а достаточно выверенный триллер. Плюс лично мне нравятся, когда мистика пересекается с "реальными" преступлениями, как, скажем, в Земекисовском "Что скрывает ложь", и человек может быть не менее опасен, чем потустороннее существо.

С точки зрения картинки и декораций снято всё добротно. По атмосфере не скажу, что прям страшно, но точно неуютно. Герой не раздражает. Адам Скотт не чужд хоррор-жанру, несмотря на комедийное прошлое, и весьма убедительно благодаря опыту в обеих ипостасях отыгрывает не особо вызывающего поначалу симпатии желчного писаку. Но чем дальше и больше раскрывается его прошлое, тем более ясными становятся мотивы его поведения и тем больше сочувствия к нему испытываешь. Ну и за его смекалку - отдельное спасибо. Остальные присутствующие в кадре в меру загадочны, но никто особо одеяло на себя от главного героя не перетягивает. Настолько, что про некоторых к концу вообще забывают. Местный же бомж-дед навевают мысли о сериале "Голяк". Даже не знаю, отнести последний факт к плюсам или минусам. Довольно забавный персонаж, на самом деле.

Даже несмотря на то, что мистика здесь скорее фоном для происходящих человеческих трагедий, вполне себе качественный фильм в духе классических произведений о домах с призраком.

P.S. Я был бы не против увидеть спин-офф про Баумановского конкистадора (его играет Дуайт из "Ходячих мертвецов"). Времени ему посвящено очень мало, но веет от него духом Артура Перес-Реверте - как капитаном Алатристе, так и сверхъестественными книжками автора.

РЕЙТИНГ: 4 редрума из 5
vasha_gadost
vasha_gadost
PRO
16 июня 15:20 #
в целом норм, не отстой, но и не шедевр. чувство вины сплели с городской легендой, ведьму с реальным монстром (Мэл). понравилось, как финал романа про конкистадора отражал внутреннее состояние Ома, сначала мрак и безысходность, потом просветление и луч надежды )
ведь в итоге писатель смог освободиться от своих цепей через раскаяние, а Мэла утащило в преисподнюю, своих ошибок не признал🤷🏻‍♀️
Фиону жаль, хоть я и не поняла, почему нашли ее ровно в той же позе и в том же месте, где Мэл ее оставил. неужели она даже не пыталась выбраться 🧐
ЧижикПыжик
ЧижикПыжик
16 июня 19:20 #
А-ля 1408 на минималках. Но нет причин считать что есть смысл, завязка, сюжет, финал тяп-лапный.Даже ответ почему девушка не выбралась, а просто лежала в том мини-лифте. Почему вдруг злодей решил что она не сможет выбраться, если в конце не понимал что там происходит и кто на него наручники надел. Ни-че-го. События подводят к чему-то постоянно, а потом пуф и как деньги Картмана исчезают. Пуф и сюжета нет.

В общем, ответов не дождёмся.

Очень приятен был Джерри (жаль его) и носильщик, которого ни за что ещё и обожгли. Джерри, к слову, словно слизал и деда из Голяка, только не злостный матершинник, а несчастный бедняга.

Как только показали фото матери и затем девушку, хоть и искажённую, но в жёлтом же, стало ясно что ГГ ничего от неё не грозит, это его демон внутренний.

Упорно искать исчезнувшую девушку ибо "Ведь она меня спасла", хотя ты самоубийца и тебе помешали - странно.

Как по мне, очень слабо. 1/5.

Откуда у других 4/5 или даже 3/5 - не понимаю. Может есть версия и там больше экранного времени, и лучше рассказано?..
MoonRine
MoonRine
17 июня 16:09 #
Атмосферненько
dlfts
dlfts
18 июня 22:06 #
Редкостное дерьмо. Не стоит потраченного времени. Смотрела только из-за главного героя, так как люблю этого актера ещё со времен ситкома «Парки и зоны отдыха»
izkrys
izkrys
19 июня 01:15 #
а вы любите актера или его игру? просто, если я правильно понимаю, парки типа офиса, а там даже толком нет актерской игры.
Галадриан
Галадриан
20 июня 15:58 #
Главный герой раздражал уже на 20 минуте своим отношением к людям, которые просто проявляют к нему вежливость в общении
Написать комментарий: