Описание
История юного Теодора Деккера, потерявшего мать во время теракта в Метрополитен-музее. Чудом оставшись в живых после взрыва, Тео получает от умирающего старика редкую картину кисти Карела Фабрициуса и кольцо. С этого момента начинается его погружение в подпольный мир искусства.


















































































Визуально фильм тоже порадовал: красивые кадры, которые просто завораживают. Музыка идеально подчеркивает атмосферу, и ты словно погружаешься в мир, который создал режиссёр.
Если вы любите фильмы с глубоким смыслом и эмоциональной нагрузкой, "Щегол" — это то, что стоит посмотреть! Обязательно делитесь впечатлениями, и не забудьте поставить лайк, если согласны!
Я не из тех, кто смотрит экранизации чтобы потом сказать, что книга лучше (есть даже примеры, когда экранизация лучше книги), но тут именно тот случай.
Просто набор каких-то невнятных обрывков, не раскрыто ни-че-го. Как за 2.5 часа можно было ничего не показать? Актеров набрали, а на сценарий денег не хватило.
И, чёрт возьми, видно же, что все остальные старались, работали. Выстраивали композиции, подбирали декорации и костюмы. Хотели сделать действительно хорошее кино. Но сценарист сделал всё, чтобы это не удалось. Намешал сюжет книги в блендере, свалил всё в кучу и просто плеснул в лицо зрителю, даже не думая о том, как можно было бы всё это подать.
Почему так? Снято ведь красиво, атмосфера шикарная, все стараются сделать что-то выдающееся, и всё работает на это, но, видимо, Питеру Строхану это было совсем не интересно. Да и не очень-то, видимо, нужно.
Все два с лишним часа сидел и завидовал жене, которая любит творчество Донны Тартт и прекрасно понимала, что происходит на экране. А я ничего не понимал. И не уверен, что хоть что-то понял. До чего же обидное разочарование, а не фильм. Ну хоть насладился съемкой, картинкой, костюмами и декорациями, вообще всем. Но не сценарием, нет.
Мне очень нравится то, как переданы ностальгия и одиночество Тео: это показано в визуале очень кинематографично. Тео утопает в чувстве вины и из-за этого употребляет. Я считаю, что ему нужен хороший мозгоправ, а не наркотики. Также хочу добавить, что Борис очень похож на самого отца Тео: у них есть что-то общее, немного лживое в них обоих.
Человек, который смотрел фильм всего один раз и не читал книгу, может вообще не понять этот фильм — что в нём происходит и что чувствует главный герой. Всё может показаться скомканным, ведь здесь действительно не хватает объяснений и мыслей главного героя, но мне кажется, что всё это убило бы всю атмосферу.