Описание
Вторая Мировая Война, Япония пытается продолжать сражения. Многие понимают безуспешность этих попыток, но стараются убедить себя в лучшем. И вот на этом фоне нам представляют семью, которая, несмотря на окружающую нищету, делает всё, чтобы не позабыть человеческие ценности. Отец семейства осуждает войну и не видит ничего хорошего в ней. Он с нетерпением ждёт, когда родится четвертый ребёнок. Но в один момент всё рушится. На город сбросили атомную бомбу. Выживает только мать, да Ген — старший сын в семье. С этого момента вся ответственность за мать и ещё не родившуюся малышку ложится на его плечи.

















































P.S. При просмотре вспомнил об анимации "Могила для светлячков" .
Фоллаут тихо курит в сторонке
тем более что это аниме основано на реальных событиях😔
Слабонервным не советую смотреть под еду!
Но всем советую к просмотру, тем более в современных реалиях.
Это цитата Кейдзи Накадзавы, автора оригинальной манги "Босоногий Гэн", которую вполне можно и даже необходимо называть автобиографической, ведь очень многое здесь списано с детства самого Накадзавы, чудом выжившего 6 августа 1945 года в Хиросиме.
Сказать о самом мультфильме мне нечего, мысли путаются, поэтому ограничусь поверхностными характеристиками и поделю фильм на три части:
1. Первые полчаса. Добрые, светлые, бытовые зарисовки простой японской семьи в те годы
2. Самые страшные 10 секунд в истории анимации
3. Постядерный ад, где с каждой минутой просмотр всё дискомфортнее и тяжелее.
Авторы не держат зрителя за дурака и показывают последствия атомных бомбардировок так, как это необходимо. Жестоко, ужасно, беспощадно, сильно. Здесь полно сцен, выжигающих сознание своей натуралистичностью, но так же здесь очень много доброты, любви к ближнему и жирная доза надежды в конце.
Взгляните! Жизнь зарождается в самое холодное время года. Дождь омывает её, ветер продувает её, люди нещадно топчут её... Но она продолжает расти... Дети, пшеница вас многому научит!