Босоногий Гэн

Моя оценка

4.32
MyShows
182
Дата выхода:
Страна: Япония
Жанры: Мультфильмы, Драма, Военный, Исторический
Производство: Gen Productions, Madhouse, Tokyo Laboratory, Mushi Production
Смотрящих: 588 из 1 014 842
Длительность:

Описание

Вторая Мировая Война, Япония пытается продолжать сражения. Многие понимают безуспешность этих попыток, но стараются убедить себя в лучшем. И вот на этом фоне нам представляют семью, которая, несмотря на окружающую нищету, делает всё, чтобы не позабыть человеческие ценности. Отец семейства осуждает войну и не видит ничего хорошего в ней. Он с нетерпением ждёт, когда родится четвертый ребёнок. Но в один момент всё рушится. На город сбросили атомную бомбу. Выживает только мать, да Ген — старший сын в семье. С этого момента вся ответственность за мать и ещё не родившуюся малышку ложится на его плечи.

Связанные фильмы

1

Входит в подборки

Вторая мировая война (The World War II)
94 сериала
394 фильма
Вторая мировая война (The World War II)
Подкатегории: Блокада - https://myshows.me/lists/13645/ Концлагеря - https://myshows.me/lists/13651/
🇯🇵Полнометражные аниме. Короткометражные аниме🎆
253 фильма
🇯🇵Полнометражные аниме. Короткометражные аниме🎆
Япония. Без полнометражных дополнений к аниме сериалам Полнометражки, короткометражки. Отдельно подборки с Китайской и Корейской анимацией
Аниме
28 сериалов
12 фильмов
Аниме

Рецензии

Здесь пока пусто. Станьте первым, кто поделится мнением

Обсуждение фильма

10
LolaRo
LolaRo
13 сент. 2022, 10:23 #
Как могила светлячков только ещё грустнее 🥲
Captain_Phasma
Captain_Phasma
15 нояб. 2022, 17:50 #
Ох, какое же это местами откровенное аниме, насколько оно качественное для того времени и насколько оно показывает события Хиросимы это отдельная тема. Помню, как в 90-е годы боялся этого аниме из-за сцены взрыва бомбы, а также как погибали люди и это очень въелось в мою память, хотя и прошло уже 27 лет с того дня как я впервые посмотрел данное аниме. Очень качественно и правдиво, а местами можно и поплакать.
arasundi
arasundi
28 нояб. 2022, 16:51 #
Сердце разрывалось при просмотре.
Captain_Phasma
Captain_Phasma
28 нояб. 2022, 19:08 #
@kyeomi: И не поспоришь.
beautijisun
beautijisun
20 сент. 2023, 21:14 #
Благо посмотрела его в сознательном возрасте и не прифигела от той самой сцены! Очень позновательное и близкое к реальным событиям аниме, достойное просмотра однозначно!
wh1te_dreams
wh1te_dreams
PRO
29 нояб. 2023, 20:03 #
Жестоко, ужасно, беспощадно, сильно.

P.S. При просмотре вспомнил об анимации "Могила для светлячков" .
shked1993
shked1993
30 апр. 2024, 16:32 #
Пиз@ец!
Фоллаут тихо курит в сторонке
тем более что это аниме основано на реальных событиях😔
Слабонервным не советую смотреть под еду!
Но всем советую к просмотру, тем более в современных реалиях.
Khcher
Khcher
25 мая 2024, 12:30 #
"Война - это ошибка с самого начала" ❤️‍🩹❤️‍🩹❤️‍🩹
Chilipizdrick
Chilipizdrick
PRO
10 авг. 2024, 00:26 #
Очень трагичная и жутко реальная картина. Кадры взрыва бомбы и последующие кадры с последствиями, с больными людьми, которые как живые трупы выглядят, это что-то нереальное вообще. Единственное, возник вопрос, как сам Гэн жив вообще остался, почему не заболел, у него же начиналась лучевая болезнь. Но видимо так было выгодно для сюжета. В остальном однозначно советую к просмотру, для понимания насколько ужасной вообще была вся эта история с бомбардировками атомаными бомбами целых городов и почему нельзя допускать подобного сейчас.
Meowser
Meowser
20 мар. 2025, 14:19 #
Радиоактивный цезий проник в кости матери, иссушил их, отнял у матери жизнь. Какая ненависть поднялась тогда во мне! Я возненавидел и японское правительство, развязавшее бессмысленную войну и допустившее атомную бомбардировку, и американцев, хладнокровно сбросивших атомную бомбу.

Это цитата Кейдзи Накадзавы, автора оригинальной манги "Босоногий Гэн", которую вполне можно и даже необходимо называть автобиографической, ведь очень многое здесь списано с детства самого Накадзавы, чудом выжившего 6 августа 1945 года в Хиросиме.
Сказать о самом мультфильме мне нечего, мысли путаются, поэтому ограничусь поверхностными характеристиками и поделю фильм на три части:
1. Первые полчаса. Добрые, светлые, бытовые зарисовки простой японской семьи в те годы
2. Самые страшные 10 секунд в истории анимации
3. Постядерный ад, где с каждой минутой просмотр всё дискомфортнее и тяжелее.

Авторы не держат зрителя за дурака и показывают последствия атомных бомбардировок так, как это необходимо. Жестоко, ужасно, беспощадно, сильно. Здесь полно сцен, выжигающих сознание своей натуралистичностью, но так же здесь очень много доброты, любви к ближнему и жирная доза надежды в конце.

Взгляните! Жизнь зарождается в самое холодное время года. Дождь омывает её, ветер продувает её, люди нещадно топчут её... Но она продолжает расти... Дети, пшеница вас многому научит!
Написать комментарий: