Описание
На ежегодный кошачий бал собираются кошки из Племени избранных из разных уголков земли. Все они разные: породистые и беспородные, юные и старые, домашние любимцы и бездомные. Когда они собираются вместе, каждая кошка рассказывает о себе — чем же она так исключительна, и за что её можно считать избранной.




















































































В коллективных инвестициях или, скажем, в доверительном управлении есть общеизвестная мантра: «чтобы бы вам не вешали на уши, прошлая доходность не гарантирует такого же результата в будущем». Вот, с г-ном Хупером произошло нечто подобное. Обласканный и, я бы без тени сомнения даже сказал, перехваленный критиками режиссер быстро словил «звездочку», стал абьюзивным и эгоцентричным в творческом процессе. Но что позволено Рязанову, не позволено ежу.
Результатом такого искаженного восприятия действительности стало появление на свет настоящего монстра киноиндустрии – экранизации мюзикла «Кошки». Хуперу многие и много раз говорили – не надо так делать. Сделал все равно, почти назло. И обрек на страдания всю команду, работавшую над фильмом, а главное, еще и зрителей.
Что ж, бэкграунд такой прикольный, что даже захотелось все-таки посмотреть. При этом я люблю мюзикл «Кошки», хотя он считается не лучшим бродвейским продуктом в целом, и Уэбберовским в частности. Но если посмотреть какую-нибудь юбилейную запись от 1998 года с Пейдж в качестве примы, то вполне себе органично всё смотрится. Потому что изначально мюзикл полон иронии и самоиронии, даже кискострадания Гризабеллы не выпадают из общего настроя.
Хупер же решил выдать почти мультипликационную историю на серьезных щах. В иронию тут правильно смогли разве что Идрис Эльба и Иэн Маккелен, единственные актерские работы, на которые тут можно смотреть без содрогания. Остальные нам либо показывают пошлость, либо что-то уровня студенческой постановки на Рождество, либо, наоборот, пережимают так, что реально хочется нажать кнопку «стоп» и для верности выйти в окно, чтобы стереть из памяти увиденное.
Про CGI даже ничего говорить не буду, «все сказано до нас». Такой «зловещей долины», мне кажется, я не видел даже в ранних фильмах с компьютерной графикой. Такое впечатление, что со времен «Газонокосильщика» не 30 лет прошло, а 2 года -__-
Ну а главное, мюзикл это не только про танцы. Хупер явно зациклился на хореографии, а вокал тут порой просто наждачкой по слуховой улиточке ( Исключений мало, например, вполне достойно выглядит номер Тейлор Свифт. Сносно Дэруло… Но в массе своей – это ПЫТКА.
Общий вердикт – этим фильмом действительно можно пытать.