Описание
Любой приезжий чувствует что-то странное в маленьком северном городке с секретным военным объектом неподалеку. У старшеклассницы Алисы, которая живёт в этом городе, проблемы с матерью и в школе, а ещё ей снятся страшные сны, которые предсказывают будущее. Алиса мечтает сбежать из дома вместе со своей единственной подругой. Но можно ли выбраться из города, который никогда никого не отпускал?
| Даты выхода: | — |
|---|---|
| Страна: | Россия |
| Жанры: | Детектив, Триллер |
| Канал: | Premier |
| Смотрящих: | 2 316 1 014 842 |
| Общая длительность: | 6 часов 59 минут |
| Длительность серии: | |
| Количество серий: | 8 |
Нашли ошибку?








































Взрослых всех остро прибить захотелось. Неясно почему так странно все себя ведут. Мне по вайбу напомнило Топи.
Но продакшен классный, картинка красивая, атмосферно очень все сделано, и качающиеся сосны гипнотичные.
У меня было какое-то ощущение, как будто между выходами серий проходит дольше недели.🤷♀️ Мистика короче, но, думаю, это из-за пейсинга самого сериала.
Даже жалко, что сериал мало народу посмотрело. Его 4 года делали, успели свозить пилот на Берлинале и в Канны (оба раза очень успешно, кстати), и все с вот таким исходом.
Да и, честно говоря, я бы теории по сюжету почитала с большим интересом. Вроде общая мысль более-менее ясна, но хочется нюансов от пояснительной бригады: причем тут руны, что за язык, и т.д., отсылочки мб какие на культуру северных народов (а вдруг?), — ну хоть что-то, за что можно зацепиться.
Мало ли кому-то будет интересно. Часть съёмок проходила в Карелии, город Костомукша, который находится в 30 км. от границы с Финляндией.
Архитектура большинства зданий выглядит немного нетипично для России, так как эти дома строились финнами в 80-х годах прошлого века в рамках общего с СССР проекта по возведению города. Советский союз получал дома и инфраструктуру, а финны работу (у них в то время была безработица).
В городе есть и советская застройка, но в сериале она виднеется совсем чуть-чуть, на общих планах с высоты.
Сцены в больнице (кроме подвала) проходили в настоящей городской больнице, ещё засветилось замёрзшее озеро (большинство сцен со снами), школа №3, ну и жилых зданий (пяти- и девятиэтажки).
Все сцены в деревне и подобной архитектурой снимались не у нас, такого поблизости вообще нет, город молодой, бараков никогда не было. Тоже самое касается спутниковой тарелки и пр.
А так, город действительно построен в хвойном лесу можно сказать, т.к. при строительстве, деревья старались не вырубать и в каждом дворе оставлять небольшие участки.