s01e11 — End of the 4.5 Tatami Age

Сказ о четырех с половиной татами — s01e11 — End of the 4.5 Tatami Age

Моя оценка

4.6
MyShows
90
Длительность:
Даты выхода: 01.07.2010 19:45
Всего просмотров: 76834.89%

Обсуждение 11 серии 1 сезона
Обсуждение серии

13
Taro
Taro
21 февр. 2015, 22:21 #
Что сказать, отличный мультик, со смыслом.
platina_vi
platina_vi
06 авг. 2015, 12:24 #
Рисовка мне не понравилась сразу, но учитывая тот факт, что это сейнен с Noitamina, я решила перетерпеть, али чего выйдет. Вторым камнем преткновения оказалась озвучка – скорость речи ГГ просто мозг выносит, первую серию я еле успевала читать, но потом попривыкла к этому темпу. Третий камень оказался моей ненавистной бесконечной восьмеркой… Герой заново переживает один и тот же период жизни, каждый раз делая разный выбор – терпеть этого не могу. Наверное это интересно смотрится когда выбор делается раза 3, но 10 это уже перебор… Так уж случилось, что для меня «Комната в 4,5 татами» обернулась 3 косяками, лишающими всякого удовольствия от просмотра. Я поискала отзывы других людей, увидела в их словах много философии и интересных фактов, прочувствовала психологизм. Но в аниме все это прошло мимо меня. Как говорится дело вкуса.
Meganeca
Meganeca
20 дек. 2015, 02:57 #
9 серий треша и 2 серии философии Х)))
phantasm
phantasm
25 июня 2016, 11:57 #
Вот же ж. Искал рандомный сериал на мале с тэгом romance, а попалась мозговыносящая философия. В общем, получил совсем не то, что ожидал. xD

Искусственно ускоренная речь повествователя поначалу добивает. Благо, серий не так много, можно осилить, чтобы составить полную картину сериала. Персонажи раскрываются довольно интересно, с разных точек зрения. Однако, это единственная изюминка. Не могу сказать, чтобы рекомендовал к просмотру всем и каждому, на любителя.
para_bellum
para_bellum
23 июля 2016, 15:03 #
Вся наша жизнь - сплошной выбор. Выбор может быть как глобальным, так и не очень (в плоть до того,что съесть на ужин или какой шарфик повязать на шею), об этом ещё писал в своей работе "Экзистенциализм-это гуманизм" француз Сартр которая как и все работы философа пронизаны этим лейтмотивом. Именно вопрос выбора - центральный и в этом аниме.
Серии с сюжетом так называемой "бесконечной восьмёрки" преподнести можно совершенно по-разному и создателям "Yojôhan shinwa taikei" удалось справиться с этой задачей максимально хорошо. Я не нашла навязчивости (как то было в моей не менее любимой истории о Харухи Судзумии), рисовка уж тем более не вызвала отторжения (именно в графике и есть вся та прелесть и индивидуальность,а не как та "безликая" рисовка в привычных всем бисёненных гаремниках с мальчиками - зайчиками одинаковых с лица). Каждый герой неповторимый, забавный, со своим характером и "тараканами" в голове. Наверное, сама подача аниме по своей манере чем-то напомнила работы Shaft'a, а главгерой показался буквально "сыном" Нодзому Итосики (известного по аниме Sayonara, Zetsubou-Sensei). Была бесконечно рада услышать в опенинге Asian Kung-Fu Generation, а эндинг оказался не менее приятным на слух.
Конечно, не каждый способен оценить такую вещь как "Yojôhan shinwa taikei", но я хотя бы рада,что мне удалось проникнуться этой историей, возможно потому, что хоть и в мужском персонаже,но мне удалось увидеть и себя.
UptownHedgehog
UptownHedgehog
25 июля 2016, 16:02 #
Гениальное аниме,но я абсолютно не понимаю,как кто-то не успевал читать субтитры,вникать и наблюдать за происходящим на экране..
irvls
irvls
11 мар. 2017, 04:29 #
даже если бы я не любила саму тему выборов и разных вариантов событий (а я очень люблю), не прониклась персонажами (а я прониклась), то я бы смотрела только ради рисовки и великолепных анимационных решений.
озвучка очень топ, сначала не успеваешь читать сабы, но потом втягиваешься и начинаешь любить её.
Pinasol4ik
Pinasol4ik
28 мая 2019, 06:27 #
Достаточно интересное аниме,но все-таки одинаковые серии с выборами можно было сократить хотя бы до 5,ибо в финале не каждую из них хорошо раскрыли.
С другой стороны через филлер серии раскрывали персонажей поэтому мб и все правильно сделали)
А если по существу то рисовка необычна и крута,так же как и манера озвучки(да не привычно но ведь оригинально)+ ко всему достаточно верный посыл,что всегда можно сделать правильный выбор!
Поставил бы 7,5/10
alice_rush
alice_rush
28 июня 2019, 17:07 #
Когда он наконец позвал её есть рамен, я даже слезу пустила
Lalalaura
Lalalaura
28 апр. 2021, 20:23 #
Это было восхитительный
Rice
Rice
PRO
10 апр. 2022, 22:06 #
К сожалению, единственное что понравилось, так это рисовка 🤷‍♀️
Очень затянули с сериями-выборами. Соглашусь с верхним комментарием, что нужно было сократить до 5.
А так хорошо получилось, стоило смотреть 9 серий ради последних двух. Поистине великолепное сочетание рисовок и съёмки
Fera_one
Fera_one
02 окт. 2023, 03:16 #
Шедевральное аниме. Непривычная рисовка, немного запутанный сюжет, прикольные персонажи, философия выбора и последствия, делают его настолько уникальным, что хочется пересмотреть вновь, а потом найти еще что-нибудь похожее, чтобы испытать подобные чувства. Понравится не всем, но так бы хотелось, чтобы всем понравилось и все испытали тоже самое))
Meerjungfrau666
Meerjungfrau666
17 февр. 2024, 20:50 #
Все-таки персонаж ОПГ очень интересный! И странный)
Написать комментарий: