s04e06 — Someday, Shine Together

Юная революционерка Утэна — s04e06 — Someday, Shine Together

Моя оценка

4.858
MyShows
127
Длительность:
Даты выхода: 23.12.1997 15:00
Всего просмотров: 1 21652.98%

Обсуждение 6 серии 4 сезона
Обсуждение серии

15
platina_vi
platina_vi
06 авг. 2015, 14:10 #
Я бы позволила себе сравнить Утену с русской классикой: как будто Достоевского в девятом классе читаешь. Думаю это и есть причина такой «слабой» популярности, вещь мало кто воспринимает до конца, да и не для девятого класса это чтиво.
Аниме очень сильное и запоминающееся. Невероятные графические приемы, мистика происходящего, завораживающая музыка и множество интересных ярких персонажей не отпускали меня до конца сериала.
Сама суть проекта, по-моему, построена потрясающе! Есть некое общество (что гниет во все эпохи) со своими традициями (как всегда нелепыми и аморальными) и запирается в ограниченном пространстве (в данном случае школе, и надо заметить – выбор отличный, именно этот институт точно посещали все смотрящие, и он не такой сложный, как например правительство). Это общество варится само в себе и прогнивает от самой земли и до самого неба.
И вот вторгается Утена. Некий человек с иной точкой зрения, она пришла из другого общества и все это аморальное и бесчеловечное ей чуждо. И, о боги! Она не тряпка. Общество ее не ломает, и даже если сильно постарается у него это вряд ли получится. И вот прекрасная Утена ломает стереотипы и переворачивает мир.
platina_vi
platina_vi
06 авг. 2015, 14:10 #
Воротить ей приходится долго, тут уже все в такой запущенной консистенции, что приходится разбираться с каждой личностью по отдельности.
Вот за что спасибо автору – не постеснялся в действиях. Картинка буквально показывала мысли и что-то невероятное, творящееся в чьих-то головах и судьбах.
Две девочки-сплетницы тоже неотъемлемая часть этого мира, чебурашко-подобный зверек, машины, мечи, розы. Все волшебно, мистично и так значимо!
Непосредственно сам сёзде-ай здесь скорее как выразительное средство, отображающее всевозможность и бой стереотипам.
Я думаю по описанному понятно, я обожаю Утену и считаю шедевром. В голове витает миллионы мыслей которые не уместить в текст, как много открывает для меня Утена. И я прекрасно понимаю, что открывает только для меня. За это я и люблю авторское видео, когда ты по кусочком собираешь картины у себя в голове, а не ешь все подряд так наглядно показанное.
sy_rinx
sy_rinx
03 февр. 2016, 13:46 #
А объясните, пожалуйста, какую функцию выполняет секундомер Мики.
empathicalli
empathicalli
29 авг. 2018, 21:39 #
Никакой практической: фиксирует длительность предыдущего плана.
Я не буду писать о своих впечатлениях от просмотра данного шедевра, тк данное аниме каждый воспримет по-своему, каждый видит в нем что-то свое. Не могу описать сколько раз я с офигевшим выражением лица досматривала очередную концовку очередной серии. Заглядывала сюда, но здесь (как ни странно) всего 4 комментария за все 39 серий,а иногда так хотелось прочесть чьи-нибудь впечатления, догадки, чтобы убедиться, правильно я поняла тот или иной момент или поворот сюжета. Так как многое так и осталось за пределами моего разума, пару раз просто впадала в ступор от происходящего, поэтому буду еще раз пересматривать Утэну через пару лет. Это что-то необыкновенное, нереальное, это нужно просто смотреть, желательно в одиночестве, и пытаться понять When, Where, Who, Which (как поется в одной из первых серий)
Troel
Troel
10 июля 2018, 04:39 #
@Lollipopmeg: смотрела в 2003-04, 2009 и вот в 2018 вновь пересматривала. С жизненным опытом смотришь по другому на некоторые ситуации.
КотикЦукки
КотикЦукки
24 июня 2022, 12:57 #
величайшее аниме. икухара теперь мой любимый режиссер.
Clap_Again
Clap_Again
11 июля 2022, 14:56 #
Просто слов нет.
Когда начинала Утэну, даже и не думала, что на выходе будет — вот так.
Как в том меме «что я думал, что получу vs что я получил»))
И, о боги, полученное превзошло все ожидания 🎆
Так сложно укладывать в слова своё к Утэне отношение, она как повествованием ложилась метафорами в сознании, так и остаётся вспышками пазла
В одной статье, где рекомендовали разные аниме и в том числе Утэну, писали, мол, посмотрите, и you will be glad you did. Так вот хочу сказать — не то слово, насколько glad 💗
Произведение, в котором ещё столько остаётся неразгаданного, захватывающее одной только атмосферой и погружающее аккуратно расковывающимися деталями
Потрясающе 👏
barsi_chan
barsi_chan
24 сент. 2022, 23:38 #
смотрела с подругой(она любит это аниме) хоспади! эти персонажи вроде и крыса, но без воли и не по ее вине, эти пацаны (лучше бы пошли уединились вместе, чем девчонок трогать) твари те еще, и еще эта любовь одного из режиссёров все и инцесту сводит это пиздец. если бы я смотрела в школе, то не заметила бы всю эту романтизацию токсичных отношений, а сейчас прям придушить хотелось пацанов и девчонок(в некоторых моментах).

а фильм это пиздец трансформеры 🤣
PPV
PPV
14 июня 2023, 08:27 #
@barsi_chan: не увидел там романтизации токсичных отношений. Имхо, они показаны безоценочно (если их романтизирует кто-то из персонажей, это не значит, что так поступает само произведение)
adoraboy
adoraboy
12 июня 21:30 #
@barsi_chan: какая же там романтизация, если все токсичные отношения там показаны как неправильные, и особенно инцест, из-за которого вообще-то и Нанами и Утена с Анфи поругались сильно
Никакой там романтизации, то, что что-то показано на экране не значит, что сериал это одобряет
barsi_chan
barsi_chan
14 июня 13:57 #
@adoraboy: там режиссер пингвиньего барабана, это уже о многом говорит и о его любви к инцесту.
adoraboy
adoraboy
14 июня 15:28 #
@barsi_chan: не очень понимаю, какое это отношение имеет к тому, как в ЭТОМ аниме относятся к инцесту, если и история Нанами/Тоги и история Анфи/Акио очевидно НЕ показывают инцест как что-то здоровое
В случае Нанами и Тоги они оба сами чётко разделяют отношения брата с сестрой и романтические
В случае Анфи и Акио вы серьёзно хотите сказать, что эти отношения показаны на экране как здоровые??? Когда Нанами их видит и после этого перестаёт общаться с Химемией, когда Утена до слёз ругается с Анфи из-за этого и Анфи чуть с крыши не прыгает???
Вот это по-вашему романтизация и любовь к нему???
a1405275
a1405275
13 июня 21:43 #
@barsi_chan: наоборот, здесь романтизация, «принц», подчинение и девочковость показаны правдиво и болезненно, инцест выглядит как подчинение чужой воле
adoraboy
adoraboy
12 июня 21:28 #
Невероятное аниме, очень много над чем есть подумать, прям зашло, как метафорично и не всегда прямо понятно, что происходит вообще в реальности этого аниме
Темы феминизма раскрыты очень хорошо, буду, наверное, некоторым знакомым советовать!!
Написать комментарий: