Длительность:
Даты выхода: 13.12.2007 13:00
Всего просмотров: 1 92965.79%

Обсуждение 8 серии 1 сезона
Обсуждение серии

13
Гуфня
Гуфня
06 апр. 2016, 04:06 #
Первые и последние две серии Преступления и наказания были какими-то унылыми, а в середине позитив и движняк.
scatty_unicorn
scatty_unicorn
13 мар. 2017, 02:34 #
Финал разочаровал. Главная мысль о воскресении души Раскольникова не прозвучала.
Все актёры выкладывались на полную и были хороши, а вот режиссёр-с, или кто там отвечает за общую канву (в нашем кинопроизводстве порой этого не узнать), не дотянул-с, хоть и старался. Такие впечатления сложились
Марина_Цветаева
Марина_Цветаева
13 янв. 2025, 17:38 #
Свидригайлов, подслушавший разговор между Соней и Раскольниковым, предлагает Родиону деньги на поездку в Америку. Студент не принимает дружеского участия. Дуня, не верящая в вину брата, тайком от близких, решает встретиться со Свидригайловым. Раскольников сообщает Пульхерии Ивановне о скором отъезде...
Pafasan
Pafasan
PRO
29 мар. 2025, 01:06 #
Что-то не понял, а почему не показали раскаяние в конце? Вроде бы ключевой момент))
В целом, экранизация очень хорошая, почти все актёры вписались в свои роли идеально, общая атмосфера соответствует роману.
eniki__beniki
eniki__beniki
01 дек. 2025, 19:09 #
@Pafasan: потому что Раскольников так и не раскаялся в своем преступлении и не отказался от своей безумной теории. Раскаяние в его понимании сделало бы его тварью дрожащей.
Pafasan
Pafasan
PRO
01 дек. 2025, 19:22 #
@eniki__beniki: он пошёл сдаваться как раз потому, что осознал, что он вовсе не "сверхчеловек", к каким себя относил изначально. Это основная сюжетная арка и путь главного героя. Достоевский именно так и задумывал. Сериал же почти идеально следовал сюжету книги, но концовку почему-то вырезали.
eniki__beniki
eniki__beniki
01 дек. 2025, 19:35 #
@Pafasan: в эпилоге романа есть весьма конкретное указание автора: "Но он не раскаивался в своем преступлении.". Далее следуют рассуждения Родиона на каторге относительно самого преступления и его безумной идеи о людях. Вину свою Раскольников видел только в том, что перешагнуть не смог и явился с повинной.
Pafasan
Pafasan
PRO
01 дек. 2025, 19:56 #
@eniki__beniki: вы говорите про начало каторги. В последних же абзацах говорится о начале обновления человека и изменении убеждений. Это не прямой ответ на вопрос, но вполне прямо заданное направление. Иначе бы эпилог вообще был не нужен.
eniki__beniki
eniki__beniki
01 дек. 2025, 20:10 #
@Pafasan: эпилог перенесен на экран весьма неплохо, но по-прежнему остался вопрос какую сцену раскаяния вы хотели увидеть.
Pafasan
Pafasan
PRO
01 дек. 2025, 20:15 #
@eniki__beniki: да хотя бы озвучку мыслей Родиона. Этот приём использовался прежде.
Trance
Trance
14 июня 2025, 02:29 #
экранизация идеальная, за исключением концовки, в книге очень хорошо раскрыта тема надежды и любви в этом моменте, а здесь они просто сидят и молчат. актёры подобраны замечтательно, все диалоги сохранены, после провального сериала 2024 так вообще шедевр)
a1684929
a1684929
02 февр. 03:04 #
Прекрасная экранизация
Понравилось намного больше советской версии, эта более подробная и дает полное погружение
Красивые актёры, атмосфера Петербурга на 100/10 как в иллюстрациях к советским изданиям романа, минимум отсебятины. Действительно, когда смотрела так и представляла себе все при прочтении романа
С концовкой да, как-то странно вышло, мне казалось что при прочтении я сделала немного другие выводы о раскаянии главного героя.
Написать комментарий: