s01e14 — Четырнадцатая серия

Тихий Дон — s01e14 — Четырнадцатая серия

Моя оценка

4.49
MyShows
151
Длительность:
Даты выхода: 03.12.2015 12:08
Всего просмотров: 1 72060.63%

Обсуждение 14 серии 1 сезона
Обсуждение серии

29
Grimnir
Grimnir
04 дек. 2015, 01:54 #
Игра престолов нервно курит в сторонке...
парижуля
парижуля
04 дек. 2015, 01:57 #
Сильный финал. Все-таки фундаментальное произведение.
Только не для школы, даже в 11 классе читать тяжело. Это произведение нужно читать по желанию, а не по принуждению. Не так, как учат сейчас в школе.
Экранизация получилась что надо, возникло желание перечитать.
forsurediane
forsurediane
19 мар. 2016, 23:06 #
Очень даже годная экранизация
catherina_u
catherina_u
16 окт. 2016, 02:11 #
А я бы все-таки грохнула Кошевого и его белобрысую женушку :з
Ибо за Петьку Мелехова стреляю в упор
subnitrate
subnitrate
PRO
20 авг. 2018, 20:36 #
@catherina_u: женушка его сестра Григория
kira_kirchenko
kira_kirchenko
05 апр. 2025, 09:13 #
Я сестру вообще не понимаю. Знает сколько всего грязного сделал, все равно любит. Здорово, наверное, жить с убийцей родного брата
Merlin_Who
Merlin_Who
18 мар. 2017, 23:03 #
хороший российский сериал, Евгений Ткачук - исполнитель главной роли великолепен
Не знаю, как вы, но в концовке я реально рыдал.
Betelgeuse650
Betelgeuse650
30 дек. 2023, 17:39 #
Я рыдала чуть не в каждой серии!
IslSay
IslSay
17 авг. 2017, 21:24 #
Отличный сериал получился и задумка режиссера именно с такой вот концовкой -
действительно на слезу прошибло.
Что после книги не покидало ощущение опустошенности, что после экранизации практически то же чувство. Советская экранизация хорошая, но таких эмоций точно не вызывала, так как была будто агитка, а эта с душой говорит прежде всего о человеческих взаимоотношениях, их судьбах.
Главное сериалу удалось передать эту мысль Шолохова, для которого прежде всего были важны люди, а не то красные они или белые, показать их судьбы в это страшное время больших перемен.
id264460076
id264460076
11 окт. 2017, 20:19 #
Не плохая вещь. Не со всем актёрским составом согласна, но большинство на своих местах.
В дичайшем восторге от Ефремова. И Яценко не отстаёт.
by_gogol
by_gogol
31 янв. 2018, 19:35 #
Не хило конец сократили(
Но сериал все равно отличный
ZombiShow
ZombiShow
28 сент. 2018, 18:29 #
Из всех трех экранизаций что смотрела эта самая удачная, лучшая, эмоциональная и затрагивающая струны души. Спасибо создателям.
Lokomotiv
Lokomotiv
21 февр. 2019, 13:28 #
Маковецкий шикарно сыграл Пантелея Прокофьевича.
Наверно лучшая экранизация на данный момент.
SeKse
SeKse
22 окт. 2021, 21:15 #
Отличный! Актёры играют будто живут! 💯 Лучшая экранизация! Рыдала💔
vafanapoli
vafanapoli
26 дек. 2022, 10:11 #
Евгений Ткачук невероятный! Душераздирающе и пронизывающе. Очень сильная работа.
svettlanka_n
svettlanka_n
02 окт. 2023, 15:10 #
Шикарный финал, сцена в поле в самое сердце, слезы ручьем! Все актеры отлично сыграли, браво!
Betelgeuse650
Betelgeuse650
30 дек. 2023, 17:41 #
Ткачук как будто реально Григорий. Очень хорош в этой роли.
И Аксинья - красавица!
Altaviel
Altaviel
03 июля 2024, 15:17 #
Концовка немного отличается от книжной, я даже на минутку подумала, что Григорий утонул. Но нет, и от этого еще тяжелее, что он продолжает свою жизнь в боли у руин родного дома.
Как война может сломать судьбу порядочного, в общем-то, хорошего человека. Сколько судеб уничтожено.
"Тихий Дон" - шедевральное произведение, неспроста отмечено Нобелевской премией по литературе. Но читать надо в сознательном возрасте, в юности (школьные годы) не понять всей глубины, просто из-за отсутствия жизненного опыта.
Сериал замечательно снят, почти строго по книге, и актёры хорошие, и реквизит, и грим! Даже в мелочах. Замечательная работа, и низкий поклон всем причастным. Жаль, что не было в мои школьные годы этого сериала.
Единственное- я не знаю, всё ли было понятно тем, кто не читал книгу. Например, внезапные передвижения героев то в Вешенскую, то обратно в хутор.
Ну и смерть Пантелея здесь значительно более спокойная, чем в книге.
МаринаManaga
МаринаManaga
07 февр. 2025, 23:27 #
Очень сильный сериал. Навзрыд.
Решила вспомнить книгу, стала смотреть.Некоторые персонажи сначала не воспринимались, ибо описаны в книге совсем другими. Но со временем это прошло.
Музыкальное сопровождение на высшем уровне.
Последнюю серию просто ревела , как белуга, хотя знаю концовку. Единственное, не показали, что Григорий вернулся и узнал, что и дочь его умерла. Он остался один с сыном(ну это по книге).
formenell
formenell
23 февр. 21:24 #
@МаринаManaga: он же когда переплывал Дон, то видел всех тех, кто уже умер. И дочь там как раз и была
RileyDay
RileyDay
02 апр. 21:22 #
@formenell: а я подумала, что это дочь Аксиньи, которая умерла, она еще маленькой показана, младше, чем дочь от Натальи
TETYA_DASHA
TETYA_DASHA
26 мар. 2025, 00:02 #
Вот вообще не ожидала, что сериал мне понравится, а в итоге он понравился мне даже больше советского фильма. Всё-таки не люблю я советскую актерскую школу с чрезмерной, я бы даже сказала театральной, эмоциональностью. Здесь все герои живые и, что важно, действительно молодые.

Поругать сериал тоже есть за что. Мне не понравились титры - убогие и несовременные, и не понравилась клоунада в некоторых сценах, а в особенности комичная музыка, которая идет там фоном.

Очень понравился Никита Ефремов. Жаль, что его было мало, хоть его герой и отрицательный.

Теперь планирую прочитать наконец книгу. В школе из-за объемной программы мы лишь успели посмотреть советский фильм. Давно уже хочу закрыть этот пробел, тем более что люблю саму историю.
kira_kirchenko
kira_kirchenko
05 апр. 2025, 09:26 #
Титры - не основа сериала. Это можно и простить. Сериал получился потрясающим, актёры подходящие для своих ролей, локации, реквизит, речь-не оторваться. Женя Ткачук, Сергей Маковецкий сыграли бесподобно👏🏻👏🏻👏🏻👏🏻 за сцену в поле отдельное спасибо🥺🥺🥺😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭
RileyDay
RileyDay
02 апр. 21:23 #
@TETYA_DASHA: я согласна с тем, что музыка в начале сериала подкачала - эта глупая комичная песенка была не в ему, но потом и вовсе исчезла, стало получше.
vanfin
vanfin
27 дек. 2025, 23:19 #
2к25, сериал жив🤩
id316036134
id316036134
02 апр. 22:12 #
@vanfin: 2к26, привяу)))
Antananarivy
Antananarivy
26 янв. 17:38 #
отличный сериал, даже не ожидала. Никому эти войны не нужны кроме власти, люди просто хотят спокойно жить свою жизнь. Сердце разрывается от просмотренного, теперь хочу через какое-то время книги перечитать и в памяти историю того времени освежить
Trance
Trance
16 июня 10:35 #
сериал мощный, актёры все сыграли в унисон и все такие красивые, а история ужасная в своей трагичости. помню в школе дошла только до момента где Наталья пытается заколоть себя косой и бросила, всё-таки произведение в подростковом возрасте не понять
Написать комментарий: