Сильный финал. Все-таки фундаментальное произведение. Только не для школы, даже в 11 классе читать тяжело. Это произведение нужно читать по желанию, а не по принуждению. Не так, как учат сейчас в школе. Экранизация получилась что надо, возникло желание перечитать.
Отличный сериал получился и задумка режиссера именно с такой вот концовкой - действительно на слезу прошибло. Что после книги не покидало ощущение опустошенности, что после экранизации практически то же чувство. Советская экранизация хорошая, но таких эмоций точно не вызывала, так как была будто агитка, а эта с душой говорит прежде всего о человеческих взаимоотношениях, их судьбах. Главное сериалу удалось передать эту мысль Шолохова, для которого прежде всего были важны люди, а не то красные они или белые, показать их судьбы в это страшное время больших перемен.
Концовка немного отличается от книжной, я даже на минутку подумала, что Григорий утонул. Но нет, и от этого еще тяжелее, что он продолжает свою жизнь в боли у руин родного дома. Как война может сломать судьбу порядочного, в общем-то, хорошего человека. Сколько судеб уничтожено. "Тихий Дон" - шедевральное произведение, неспроста отмечено Нобелевской премией по литературе. Но читать надо в сознательном возрасте, в юности (школьные годы) не понять всей глубины, просто из-за отсутствия жизненного опыта. Сериал замечательно снят, почти строго по книге, и актёры хорошие, и реквизит, и грим! Даже в мелочах. Замечательная работа, и низкий поклон всем причастным. Жаль, что не было в мои школьные годы этого сериала. Единственное- я не знаю, всё ли было понятно тем, кто не читал книгу. Например, внезапные передвижения героев то в Вешенскую, то обратно в хутор. Ну и смерть Пантелея здесь значительно более спокойная, чем в книге.
Очень сильный сериал. Навзрыд. Решила вспомнить книгу, стала смотреть.Некоторые персонажи сначала не воспринимались, ибо описаны в книге совсем другими. Но со временем это прошло. Музыкальное сопровождение на высшем уровне. Последнюю серию просто ревела , как белуга, хотя знаю концовку. Единственное, не показали, что Григорий вернулся и узнал, что и дочь его умерла. Он остался один с сыном(ну это по книге).
Вот вообще не ожидала, что сериал мне понравится, а в итоге он понравился мне даже больше советского фильма. Всё-таки не люблю я советскую актерскую школу с чрезмерной, я бы даже сказала театральной, эмоциональностью. Здесь все герои живые и, что важно, действительно молодые.
Поругать сериал тоже есть за что. Мне не понравились титры - убогие и несовременные, и не понравилась клоунада в некоторых сценах, а в особенности комичная музыка, которая идет там фоном.
Очень понравился Никита Ефремов. Жаль, что его было мало, хоть его герой и отрицательный.
Теперь планирую прочитать наконец книгу. В школе из-за объемной программы мы лишь успели посмотреть советский фильм. Давно уже хочу закрыть этот пробел, тем более что люблю саму историю.
Титры - не основа сериала. Это можно и простить. Сериал получился потрясающим, актёры подходящие для своих ролей, локации, реквизит, речь-не оторваться. Женя Ткачук, Сергей Маковецкий сыграли бесподобно👏🏻👏🏻👏🏻👏🏻 за сцену в поле отдельное спасибо🥺🥺🥺😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭
@TETYA_DASHA: я согласна с тем, что музыка в начале сериала подкачала - эта глупая комичная песенка была не в ему, но потом и вовсе исчезла, стало получше.
отличный сериал, даже не ожидала. Никому эти войны не нужны кроме власти, люди просто хотят спокойно жить свою жизнь. Сердце разрывается от просмотренного, теперь хочу через какое-то время книги перечитать и в памяти историю того времени освежить
сериал мощный, актёры все сыграли в унисон и все такие красивые, а история ужасная в своей трагичости. помню в школе дошла только до момента где Наталья пытается заколоть себя косой и бросила, всё-таки произведение в подростковом возрасте не понять
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 14 серии 1 сезона Обсуждение серии
29Только не для школы, даже в 11 классе читать тяжело. Это произведение нужно читать по желанию, а не по принуждению. Не так, как учат сейчас в школе.
Экранизация получилась что надо, возникло желание перечитать.
Ибо за Петьку Мелехова стреляю в упор
действительно на слезу прошибло.
Что после книги не покидало ощущение опустошенности, что после экранизации практически то же чувство. Советская экранизация хорошая, но таких эмоций точно не вызывала, так как была будто агитка, а эта с душой говорит прежде всего о человеческих взаимоотношениях, их судьбах.
Главное сериалу удалось передать эту мысль Шолохова, для которого прежде всего были важны люди, а не то красные они или белые, показать их судьбы в это страшное время больших перемен.
В дичайшем восторге от Ефремова. И Яценко не отстаёт.
Но сериал все равно отличный
Наверно лучшая экранизация на данный момент.
И Аксинья - красавица!
Как война может сломать судьбу порядочного, в общем-то, хорошего человека. Сколько судеб уничтожено.
"Тихий Дон" - шедевральное произведение, неспроста отмечено Нобелевской премией по литературе. Но читать надо в сознательном возрасте, в юности (школьные годы) не понять всей глубины, просто из-за отсутствия жизненного опыта.
Сериал замечательно снят, почти строго по книге, и актёры хорошие, и реквизит, и грим! Даже в мелочах. Замечательная работа, и низкий поклон всем причастным. Жаль, что не было в мои школьные годы этого сериала.
Единственное- я не знаю, всё ли было понятно тем, кто не читал книгу. Например, внезапные передвижения героев то в Вешенскую, то обратно в хутор.
Ну и смерть Пантелея здесь значительно более спокойная, чем в книге.
Решила вспомнить книгу, стала смотреть.Некоторые персонажи сначала не воспринимались, ибо описаны в книге совсем другими. Но со временем это прошло.
Музыкальное сопровождение на высшем уровне.
Последнюю серию просто ревела , как белуга, хотя знаю концовку. Единственное, не показали, что Григорий вернулся и узнал, что и дочь его умерла. Он остался один с сыном(ну это по книге).
Поругать сериал тоже есть за что. Мне не понравились титры - убогие и несовременные, и не понравилась клоунада в некоторых сценах, а в особенности комичная музыка, которая идет там фоном.
Очень понравился Никита Ефремов. Жаль, что его было мало, хоть его герой и отрицательный.
Теперь планирую прочитать наконец книгу. В школе из-за объемной программы мы лишь успели посмотреть советский фильм. Давно уже хочу закрыть этот пробел, тем более что люблю саму историю.