Всё же я угадал, это был Один. Не думаю, что какой-то обычный посторонний человек приплыл бы из Англии в одиночку лишь бы чтобы рассказать Айвару, что Рагнар мёртв.
@Evil_Junk: в оригинале? Так это по английски. А по русски правильно Ивар (и не важно как это делают в студиях озвучки). Вот и википедия того же мнения - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B2%D0%B0%D1%80_(%D0%B8%D0%BC%D1%8F)
@Visc: бл, ну для меня это из разряда Михаил - Майкл, Иван - Джон и т.д. В оригинале смотрю, поэтому Айвар зову, как и многие, и не вижу надобности русифицировать имя.
@Sheeva: как это вы смотрите в оригинале и слышите Айвар ? Когда там говорят Ивар. https://youtu.be/ODuuR3LYGsQ?t=23s Гугл транслейт выговаривает как Ивар тоже.
@Visc: Честное слово, уже подзаебало перетирание произношения :) Правильно - да, у скандинавов и для нас правильно будет Ивар. Но половина актеров викингами и не пахнет, поэтому произносят как могут. Смотрю в оригинале, говорят Айвар, ко мне приелось и для меня теперь так привычнее. В английском правильнее будет как раз-таки Ivar - Айвар по правилам произношения. Гуглтётка автоматически на группу скандинавских языков перебрасывает (у меня по крайней мере), поэтому и читает как Ивар. Если ввести схожие слова по строению, то читать будет как "ай", а не "и". Попробуйте хотя бы "Iver", "Ivor" ввести. @Velldanas: даже в самом видео, которое вы скинули, кроме этой женщины, все Айвар произносят. (1:11, 1:29 (тут даже сам исполнитель роли и по совместительству датчанин), 1:46 (вообще создатель сериала), 2:03).
@Sheeva: по каким правилам?! Как раз по правила имена собственные не переводится, а читаются именно так, как звучит в языке прародителе. И какие ещё Михаил - Майкл? В зависимости от национальности носителя имени следует и произносить, или как нарекли родители. Согласно российскому законодательству имя Михаил и Майкл разные, и не нужно смотреть как имена пишутся по-английски, с учётом что правильно оно должно переводиться как Mihail, да и имя первоначально еврейское, а не христианское.
@fb246058: епрст, я говорю это с точки зрения актеров. Положим, Ivar - это имя нарицательное, они читают по правилам, следовательно, Айвар. Ivor гуглтётка тоже читает как Айвар, но если поставить Ivar, она понимает, что это имя скандинавского происхождения и читает правильно. Но актёры не гуглтётки, им сложновато переучиваться, когда всю жизнь схожие слова по строению читал как надо. Вот они особо не заморачиваются и читают, как могут. Про Михаила - Майкла это был скорее пример из сериала "Доминион", тоже кто-то его Майклом называл, были наезды, типа "дурак штоле", в оригинале человек смотрит, привык и привык, персонаж сериала все-таки, не велика разница.
Хм, очень заинтересовал Флоки. Религию менять он уж точно не собирается, но что же с ним в мечети произошло? Что такого он там нашел, что его кубок наполнился вином? Позабавил Ролло, когда забежал в город и начал хохотать - рад вернуться к убийствам и разбою :) А вот очень не хочется, чтобы Бьёрн влюбился в эту дамочку из гарема, но кажись все к тому идет.
@Evil_Junk: не может быть такого, чтобы столь ярый язычник на старости лет свою веру сменил, своих Богов предал. Только не Флоки. Думаю, это уже философские искания и переосиысление жизни на старости лет - в молодости он без проблем был готов убить молящихся христиан прямо в храме. Либо он просто ощутил некую солидарность с мусульманами: в их страстной молитве он узнал собственную веру в Богов.
@ira_litvinenko: я не говорил, что он сменил веру, просто удивился на некоторое время чему-то новому. Там прошло-то минут 15, он осознавал просто, переваривал увиденное.
@ira_litvinenko: ну вот я об этом же подумала. Потому что Флоки язычник до мозга костей, вспомнить хоть сколько он христиан проклинал, Ательстана грохнул, а тут постоял в мечети минутку и такой:"Аллах Акбар!" Ну нереально это как-то.
@RaDeman: боялись, но не все. Здесь тоже большая часть в панике убегала и только эти сидели молились в мечете. Причем молиться начали ещё до набега. Не поздно ли для молитвы аллаху? В целом странная сцена. Имхо.
@Sheeva: Нереально, но похоже сценаристы именно так все и обыграют. Не помню уже точно, но судя по этой серии с ребенком Флоки что-то случилось в прошлом, он вполне может обвинить в этом своих богов. С Ролло мне тоже казалось нереально, когда он, викинг, вдруг начал своих вырезать. Теперь же его точно также нереально вернули в строй викингов, дав ему самую тупую мотивацию "я же викинг", так что "нереального" в этом сериале более чем достаточно. Да и не вижу смысла для чего еще было вводить эту сцену с поклонением Аллаху.
@HarryManback: я думаю, что даже в обществе викингов такое поведение не приветствовалось и лично у меня не возникало мыслей, что Ролло на такое способен, мне показалось, что сценаристы резко перевернули его характер. Ну а про возвращение - это отдельная тема, тут вообще нормально не показали, что им движет.
@Sheeva: Мне кажется, он осознал эфемерность вероисповедания. Возможно, к нему пришло понимание действий Рагнара в свое время, когда они столкнулись с христианством и Ательстаном. В общем к человеку пришла мудрость.
@Dacoit: Мне кажется, самая близкая к правде версия. Недаром они подчеркнули, что викингов поразило отсутствие божков или чего-то, что символизировало бы их бога. Налицо -- люди молятся чему-то, чего вообще в материальном виде как бы и нет. Вот Флоки и осенило, наверное...
@Alfonso: о, да... во времена темного Средневековья варварами не были только христиане. на ведьм не охотились, на кострах не жгли, а крестовые походы и, собственно, Священная Инквизиция - выдумки, очевидно, все тех же варваров...
@kozhepiaka: где ты увидел мои слова о том, что христиане милые и безобидные? или тебя обидело, что мусульман я назвал варварами? потуши пукан и еще раз подумай над приведенной мною параллелью
@Sheeva: Помнится, the Seer обещал, что один из сыновей Рагнара женится на дочери короля или принцессе, не помню точную формулировку) Так что ожидаем-с
Сцена с Флоки понравилась. Не знаю (да и никто не знает), что у него в этот момент происходило в голове, но, может, ему вспомнилось, как точно также во время молитвы он убил Ательстана. Ну и плюс - слишком необычна для него эта религия, язык, обряды, одежды. Культурный шок, в общем :D
@Kate_Vesna: согласна с этой версией! Я тоже была в шоке, когда впервые попала в мечеть. очень сильная разница по сравнению с христианской церковью, где вокруг одни иконы и кресты, все дорохобохато, золото, камни. а там ни образов, ни символов - просто люди, которые так усердно молятся, что даже на варваров внимания не обращают. Даже после отрубания бошки одному из своих они продолжали как ни в чем не бывало! (не, ну это перебор конечно) но все равно, думаю, Флоки наконец подошел к тому этапу жизни (возрасту), когда человек ищет ответы.
И еще, думаю, повлияло то, что раньше для него язычество было единственной религией. Потом он узнал о христиантсве и возненавидел его, во-первых, защищая своих богов, свою веру. а во-вторых, из ревности к Рагнару. А теперь появилась еще одна религия, совершенно другая, непохожая на те две. Немудрено, что он так был ошеломлен
@kolyalcf1989: набег думаю слабый как и все боевки в этой части сезона из-за финального замеса...думаю нас в конце сезона ждет грандиозный замес в Англии. Вот туда бюджет на замесы и ушел.
Так понимаю сделали некий заброс на следующий сезон - это я про разговор друх братьев союзников и конунгство. Наконец показали Бьерна и их поход. Любопытно что Ролло не просто бухал и страдал фигней...вон даже про мусульман кое-что изучил :) Правда мне все равно не ясно как его не сбросили за борт...он предал своих уже два раза. Отрекся от богов. И типо - "ну да ладно" ? :)
Мясцо в Испании нормич...но линейка Флоки с его внезапной верой в Аллаха? Серьезно? Он с такой ненавистью относился к христианам, а мусульман внезапно защитил. Втф?
Мистическая тема с одноглазым, да смотрится круто...но блин я всегда не понимал элемент мистики в этом сериале...
Да блин, чего вы все пристали с верой Флоки в Аллаха? Просто его поразило, насколько люди могут верить в богов, что он их защитил из солидарности - даже викинги, ярые верующие, не настолько фанатичны. Мозгами пораскиньте, блин хоть пару секунд.
@id97814314: Скорее он увидел столь же большую веру в бога/-ов, как у него. Если англичане все-таки пытались спастись от набега, то здесь люди просто продолжают молиться, когда вокруг кровавая баня, веря, что бог их защитит. Это его скорее всего и зацепило
@darksidius: Эмм...а я вот не вижу разницы что они входили в церкви и здания к христианам что сюда. И там тоже сопротивлялись и молились. И там тот же Флоки резал всех как собак. Да он Адельстана убил за веру. А тут внезапно солидарность? Даже если сценаристы решили показать как он утратил веру, то нам это не показали. Просто плыли плыли и тут "я опустошен" (я тут скорее подумал про отсылку к смерти Рагнара) и вдруг с членами другой веры стал милосерден.
@id97814314: я вот честно не увидел разницы между верой христиан и мусульман и викингов (уж по крайней мере в контексте данного сериала) И почему одних он убивал и мучил, а с другими вдруг солидарность проявил.
@id97814314: в мечеть-то он как раз-таки пошел, когда услышал завывания-песни-молитвы, и, видимо, они ему настолько запали в душу, что он и заступился за них
Да, публика тут очень высокого мнения о себе. Они все смотрят в оригинале, отрицают переводы и плюсуют за наличие лезбух и геев. Толерасты еще те... Не стоит обращать внимаеия
Да, реакция Флоки на мусульман неоднозначна. Можно спорить вечно, почему она была именно такой. Думаю на это и был упор сценаристов. Скорее всего ответ будет позже.
@Visc: разница в том, что викинги умирают во имя богов с честью и достоинством, и они не молятся, в то время как христиане молятся чтобы бог их защитил от всего, а у мусульман между прочим вера местами близка с викингами, хотя они тоже молятся, но уже о другом.
@RaDeman: Ну такое себе объяснение...а продержи на 10 секунд дольше? :) Я скорее сценаристам нужно было оставить данный персонаж в сериале. Поэтому придумали такое. Ну да ладно :)
@Visc: причём здесь объяснение - это суть веры. и продержали они его там достаточно чтобы обычный человек (даже профессиональный дайвер) захлебнулся. Они ведь его не откачивали, сам отплевался
Рагнар умер, но в каждом из персонажей оставил частичку себя) После прошлой серии были разговоры, умер ли Рагнар неверующим? Мне вот все больше кажется что провидец его вернул в веру. Все не нахожу иного смысла в его финальной речи. Напугать тех кто итак боится его лично и викингов в целом? Или подбодрить себя?
@RaDeman: да не вернул его Провидец в веру, Рагнар остался верен себе. Напугать, показать мощь викингов, их бесстрашие перед ликом смерти, подготовить христиан к набегу, чтобы тряслись как осиновые листья. Ну и от него вроде как должна была быть финальная речь, но не просить же ему пощады.
Последние пару минут сделали серию. Явление Одина каждому из сыновей и их реакция - бесценны. И эта засценовая речь Рагнара отливающая раскатами грома. Он заслужил сидеть на пиру рядом с Одином.
Последние слова Рагнара отозвались эхом как проклятие для всех англичан, ох и отомстят же его сыновья)) Я как и Лагерта была рада услышать слова от провидца что Рагнар счастлив и на пути к айхалле) Эх жаль что его больше не будет
Мало было слез в предыдущей серии, так концовка этой подбавила. Как же хорошо все и качественно сделано. Музыка, раскаты грома, голос Рагнара, как и сказали выше, как проклятие для всех англичан. Это потрясающе просто, внутри все замерло, когда показали эти стаи ворон и появившегося в их вихре Одина. Нет слов, одни эмоции
Отличная серия. Одна только линия Бьеорна и Ролло с их походом в мусульманский мир шикарна , видно большой потенциал для сериала, куда расти и развиваться. Как то символично было показать это после серии со смертью Рагнара - после того, как сюжетная арка с местью его врагам будет осуществлена, история продолжится , но отныне она будет вращаться уже вокруг его наследников. И нынешний маленький эпизод с вторжением в мусульманский порт чуть чуть это будущее показал, дав старт огромному числу побочных сюжетных линий этого будущего (тут тебе и сомнения Флоки при встрече с новой культурой и Хельга, взявшая девочку и прочее прочее) Линия Ивара , впрочем, не менее интригует , потрясающий персонаж и актер. Но насколько ярки Ивар с Бьеорном и насколько очевидно то, что они без труда заменят прекрасного Фиммела в роли новых главных героев, вот также блеклые вышли Сигурд с Уббе , совершенно пока никакие , увы. Ну и серия также однозначно таки жирно намекает на то, что Лагерта в ближайшее будущее нас также покинет, вопрос лишь в конце этого сезона или все таки в конце первой половины 5 Отдельно отмечу шикарный конец серии с Одином и явлением братьям - подобного рода мистика сериалу всегда только в плюс работала. А здесь еще и монологом Рагнара закончили , на фоне разворачивающейся бури - невероятно мощная сцена вышла!
@HarryManback: Ну есть конечно риск скатиться, но по одному только эпизоду с мусульманами видно, что сериалу есть еще что показать и в какую сторону двигаться. Плюс столкновение цивилизаций в данном сериале всегда снимали классно, оттого еще дополнительно эти сцены вызвали чувство ностальгии по первым сезонам, когда викинги только только узнавали и дивились новым для них мирам Нортумбрии и Англии
@Novusus: провидец сказал, что подвиги сыновей Рагнара затмят его собственные. и это правда - и Эллу с Эдмундом убьют, и Гибралтар разграбят, и Марокко и остальное средиземноморское побережье, и даже на Руси должны быть приключения. в общем, снимать - не переснимать
@kozhepiaka: Хочу 10 сезонов Викингов минимум, без скачком 20 летних, конечно рейтинги без Рагнара первой время подупадут, что ни говори, а он тащил, но всё же сериал и без него отличный и есть в нём харизматики, не такие, как Фимел, но всё же.
@Scarlet_Rose: Ролло всегда таким был...да, по необходимости он стал примерным христианином и семьянином, но бешеный и безжалостный викинг всегда был в нем. Он даже жене об этом сказал перед отплытием :)
@Scarlet_Rose: Боже в то время везде так было приходили захватчики брали в рабство убивали и насиловали.Причем что Викинги что Христиане,Мусульмане и остальные.Да что уж тут в 2 мировую такое же делали .А вы тут про еще времена викингов говорите
Сначала Лагерта убивает Аслауг, а потом переживает о том, убьют ли ее сыновья Рагнара... Удивило, как свободно и бесстрашно Хельга разгуливает по рынку во время кровавой бойни. Ролло явно не изменился. Улыбка до ушей от предвкушения насилия. Но финальная сцена - мурашки по коже. Сильно.
О, Боги!!! Концовка просто восхитительная! Мурашки по коже от голоса Рагнара и от Одина! Сам Один пришел к сыновьям Рагнара, такую масштабность нельзя переоценить. П.С. Не хочу, чтоб у нас отняли еще и Лагерту((
Хорошая серия,которая дает начало новому пути и развитию сериала. Очень бы не хотелось терять Лагерту,эту жаббу аслауг терпел столько сезонов,в надежде на возвращение Лагерты... Оконцовка жирный жир)))
@kozhepiaka: но многое же сбылось. Аслауг родила много сыновей Рагнару, Лагерта, напротив, не смогла родить вовсе, Рагнар умер, когда слепой его увидел и т.д.
@Виргиния: плюсую к "не стоит воспринимать буквально" необязательно это должна быть смерть в бою, как отмщение и все такое. Может, она будет смертельно ранена, и кто-то из сыновей добьет ее, в качестве доброго жеста - чтобы не мучилась. может, она будет сильно болеть, и попросит лишить ее жизни уже. Это может произойти случайно: промахнулся, заберсеркился, попалась под руку неудачно итд
Был бы Рагнар жив, я бы ставила на смерть в родах, но это нетот случай))
в диком восторге от серии думала, что со смертью Рагнара пропадет любое желание смотреть, и считала, что только он и тащил весь сериал очень рада, что так глубоко заблуждалась если и дальше всё будет в духе этой серии, то хочу еще парочку сезонов :)
Серия классная! Но вот вопрос, который гложет: почему в одной из предыдущих серий Лагерта таки убила (еще и выстрелом в спину) вторую жену Рагнара? Какой в этом смысл? Нажить себе нескольких смертельных врагов? Ведь судя по заключению слепого консультанта по вопросам будущего, именно это и станет причиной ее смерти :) Не проще было просто отпустить ту, что уже публично передала ей власть? Кто мне объяснит?
@6571: да я её линия уже сезона с 3 казалась какой то лишней...по сути она сделала детей Рагнару и все. Больше особой смысловой нагрузки её нахождения в сериале я не вижу (и это не вина актрисы, к ней претензий нет...здесь уже вопрос к сценаристам). Вот видимо сценаристы так же решили и убили её добавив сюда конфликт детей с Лагертой.
@Visc: Ну, если с этой точки зрения, то все логично! Я думал все же с точки зрения самих персонажей. А если это связано только с самими съемками и логикой сценария, то да, так и должно быть! ))
Вот что я нашла в сети: "Прошло много лет, прежде чем Лагерта наконец смогла отомстить. Лишившись мужа и привычной жизни по вине Аслауг, героиня Кэтрин Уинник долго шла к тому, чтобы стать настоящим лидером в мире викингов. Однако в последнем эпизоде Лагерта совершила, пожалуй, самый значимый свой поступок — ворвалась в Каттегат в отсутствие Рагнара и Бьорна и уже там разобралась со своим заклятым врагом.
«Аслауг забрала у Лагерты мужа, любовь, веру, будущее — все! На такое обязательно должен был последовать ответ, — утверждает шоураннер «Викингов» Майкл Херст. — Лагерта не была бы собой, если бы не отомстила. Она, конечно, бросила вызов богам, ведь сыновья Аслауг обязательно попытаются поквитаться за смерть матери. Воительница приняла важнейшее решение, но в его основе все же лежала ее любовь к Рагнару»."
А вот что говорит Алисса Сазерленд (Аслауг) в интервью:
The Hollywood Reporter: Как вы считаете, правильно ли, что в конце все свелось к противостоянию Лагерты и Аслауг? Алисса: Не думаю, что это просто стычка двух женщин. Перед стартом четвертого сезона, когда я еще не знала, что Аслауг умрет, я сказала Майклу, что хочу увидеть свою героиню на стороне зла. Обычно на телевидении все недоброе исходит от мужчин, я же мечтала сделать Аслауг плохой, а ее отношения с Иваром — неоднозначными. Я не хотела, чтобы она оказалась хорошей правительницей Каттегата — скорее, алчной и заносчивой. Мне нравится, что противостояние Лагерты и Аслауг не сводится к простому «Ты украла у меня мужа», а завязано на власти. «Ты недостаточно хороша, чтобы править этим городом», — таким аргументом руководствовалась Лагерта в первую очередь.
Меня мучает один вопрос: да здравствует конунг Бьёрн или королева Лагерта? К кому перешла власть после смерти Рагнара: к Бьёрну или Аслауг? Лагерта захватила власть или у нее временное правление до возвращение сына. Я нисколько не сомневаюсь, что она отдаст Бьёрну трон сразу по его возвращении, но вопрос престолонаследования меня заинтересовал. Там ведь еще и Торви есть, которая вроде как жена Бьёрна, т.е. теперь вроде как королева
@LAwDT: Лагерта- помешанная на власти сука, она скорее сама Бьёрна убьет, чем трон отдаст. Надеюсь, что рано или поздно, Уббе или Ивар эту самолюбивую стерву на ленточки порежут.
Это серия лучшая за весь сериал. Просто Топ начиная с начала и супер феерический конец даже .Один вообще взорвал крышу аж мурашки по коже пошли + музыкальное сочетание это было нечто
Два сериала: Игра Престолов и Викинги - единственные, от которых мурашки по коже, сердцебиение учащается и дух перехватывает... С нетерпением жду что дальше. Как писалось в одном из комментов: сериал называется не "Рагнар" а "Викинги", но, черт побери, очень жалко, что сюжетная линия Рагнара прервалась, хоть так эпично и круто, но прервалась... Дибильные сериалы блин, только расстраивают мазафака!
Как интересно, Викинги пожалуй единственный сериал для меня, где смерть главного героя делает сериал еще более интересным. Страдающие Экберт и Лагерта, мстительный Ивар. И очередное воплощение Одина, посетившее сыновей Рагнрара. Символизм Викингов как всегда на высоте
Вырезание мусульман как-то не получилось, в стиле Зены королевы войнов. Вообще их вставили из-за того, что ближний восток сейчас на слуху, боюсь Флоки примет ислам( Ну а что... Лагерта ведь стала лесбиянкой. Но финальная сцена с воронами, ветром и словами Рагнара - это просто шедевр! Самая сильная сцена за все сезоны, снято изумительно просто.
Красочная серия вышла. И довольно эмоциональная. Флоки теперь как будто путь Рагнара повторяет, нет? Оба нашли что-то новое в вере других народов. Ролло вернулся и ему это явно по душе. У Бьорна есть что-то похожее в походке и наклоне головы от Рагнара - мне это нравится. Как будто Рагнар все еще жив.
Мне все таки кажется, что сцена с Флоки и мусульманами это его путь к тому, чтобы стать провидцем, предпосылки к этому кстати были и раньше. Тут он осознает истину, что у каждого свой бог (боги), и на сколько каждый народ верит в своего бога. И то что Флоки примет ислам, это бред бредовый однако.
Давненько наша компашка не занималась варварством и всякими непотребствами в чужих краях, поэтому серия как бальзам на душу, очень живенько. А как красиво показали восточный мир! Потрясающе! Флоки радует своим духовным ростом, Бьёрн - серьёзностью и реакцией на известие о смерти отца, Ролло просто радует как в старые добрые времена. Душераздирающие сцены с Лагертой, и радость, что Рагнар таки заглянул к ней на огонёк. Уверена, она - лучшее, что могло случиться с Каттегатом. Ну и финальные минуты, конечно. Мелочным смертным самим никак было не допетрить, что действительно важно, так что потребовался волшебный пендель сверху) Теперь то уж мозги у всех на место встали, небось)
все еще напрягает, что Рагнар и Эгберт прям совсем старые стали дедушки, а Лагерта как была прекрасна так и осталась. Мадам, и это вы обвиняли Аслауг в колдовстве?
Слишком богато-девственный город без охраны-то. Странное дело, ту изи, учитывая то, что мальчиков родителей мусульман с лет 5-ти обучали владеть оружием, позднее луком и вообще на лошади гонять, а тут как-то совсем неумело махают саблями и кинжалами люди лет 25-ти как минимум :/
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 16 серии 4 сезона Обсуждение серии
184P.S. Даже гуглтетка говорит Ивар :)
Гугл транслейт выговаривает как Ивар тоже.
В английском правильнее будет как раз-таки Ivar - Айвар по правилам произношения. Гуглтётка автоматически на группу скандинавских языков перебрасывает (у меня по крайней мере), поэтому и читает как Ивар. Если ввести схожие слова по строению, то читать будет как "ай", а не "и". Попробуйте хотя бы "Iver", "Ivor" ввести.
@Velldanas: даже в самом видео, которое вы скинули, кроме этой женщины, все Айвар произносят. (1:11, 1:29 (тут даже сам исполнитель роли и по совместительству датчанин), 1:46 (вообще создатель сериала), 2:03).
Про Михаила - Майкла это был скорее пример из сериала "Доминион", тоже кто-то его Майклом называл, были наезды, типа "дурак штоле", в оригинале человек смотрит, привык и привык, персонаж сериала все-таки, не велика разница.
Позабавил Ролло, когда забежал в город и начал хохотать - рад вернуться к убийствам и разбою :)
А вот очень не хочется, чтобы Бьёрн влюбился в эту дамочку из гарема, но кажись все к тому идет.
Думаю, это уже философские искания и переосиысление жизни на старости лет - в молодости он без проблем был готов убить молящихся христиан прямо в храме.
Либо он просто ощутил некую солидарность с мусульманами: в их страстной молитве он узнал собственную веру в Богов.
на ведьм не охотились, на кострах не жгли, а крестовые походы и, собственно, Священная Инквизиция - выдумки, очевидно, все тех же варваров...
а там ни образов, ни символов - просто люди, которые так усердно молятся, что даже на варваров внимания не обращают.
Даже после отрубания бошки одному из своих они продолжали как ни в чем не бывало! (не, ну это перебор конечно)
но все равно, думаю, Флоки наконец подошел к тому этапу жизни (возрасту), когда человек ищет ответы.
И еще, думаю, повлияло то, что раньше для него язычество было единственной религией. Потом он узнал о христиантсве и возненавидел его, во-первых, защищая своих богов, свою веру. а во-вторых, из ревности к Рагнару.
А теперь появилась еще одна религия, совершенно другая, непохожая на те две. Немудрено, что он так был ошеломлен
Так понимаю сделали некий заброс на следующий сезон - это я про разговор друх братьев союзников и конунгство. Наконец показали Бьерна и их поход. Любопытно что Ролло не просто бухал и страдал фигней...вон даже про мусульман кое-что изучил :) Правда мне все равно не ясно как его не сбросили за борт...он предал своих уже два раза. Отрекся от богов. И типо - "ну да ладно" ? :)
Мясцо в Испании нормич...но линейка Флоки с его внезапной верой в Аллаха? Серьезно? Он с такой ненавистью относился к христианам, а мусульман внезапно защитил. Втф?
Мистическая тема с одноглазым, да смотрится круто...но блин я всегда не понимал элемент мистики в этом сериале...
P.S. Бьерн явно запал на девчОнку из гарема :)
@id97814314: я вот честно не увидел разницы между верой христиан и мусульман и викингов (уж по крайней мере в контексте данного сериала) И почему одних он убивал и мучил, а с другими вдруг солидарность проявил.
После прошлой серии были разговоры, умер ли Рагнар неверующим? Мне вот все больше кажется что провидец его вернул в веру. Все не нахожу иного смысла в его финальной речи. Напугать тех кто итак боится его лично и викингов в целом? Или подбодрить себя?
Я как и Лагерта была рада услышать слова от провидца что Рагнар счастлив и на пути к айхалле) Эх жаль что его больше не будет
Линия Ивара , впрочем, не менее интригует , потрясающий персонаж и актер.
Но насколько ярки Ивар с Бьеорном и насколько очевидно то, что они без труда заменят прекрасного Фиммела в роли новых главных героев, вот также блеклые вышли Сигурд с Уббе , совершенно пока никакие , увы.
Ну и серия также однозначно таки жирно намекает на то, что Лагерта в ближайшее будущее нас также покинет, вопрос лишь в конце этого сезона или все таки в конце первой половины 5
Отдельно отмечу шикарный конец серии с Одином и явлением братьям - подобного рода мистика сериалу всегда только в плюс работала. А здесь еще и монологом Рагнара закончили , на фоне разворачивающейся бури - невероятно мощная сцена вышла!
в общем, снимать - не переснимать
Но финальная сцена - мурашки по коже. Сильно.
Концовка просто восхитительная! Мурашки по коже от голоса Рагнара и от Одина!
Сам Один пришел к сыновьям Рагнара, такую масштабность нельзя переоценить.
П.С. Не хочу, чтоб у нас отняли еще и Лагерту((
Очень бы не хотелось терять Лагерту,эту жаббу аслауг терпел столько сезонов,в надежде на возвращение Лагерты...
Оконцовка жирный жир)))
Может, она будет смертельно ранена, и кто-то из сыновей добьет ее, в качестве доброго жеста - чтобы не мучилась.
может, она будет сильно болеть, и попросит лишить ее жизни уже.
Это может произойти случайно: промахнулся, заберсеркился, попалась под руку неудачно итд
Был бы Рагнар жив, я бы ставила на смерть в родах, но это нетот случай))
думала, что со смертью Рагнара пропадет любое желание смотреть, и считала, что только он и тащил весь сериал
очень рада, что так глубоко заблуждалась
если и дальше всё будет в духе этой серии, то хочу еще парочку сезонов :)
"Прошло много лет, прежде чем Лагерта наконец смогла отомстить. Лишившись мужа и привычной жизни по вине Аслауг, героиня Кэтрин Уинник долго шла к тому, чтобы стать настоящим лидером в мире викингов. Однако в последнем эпизоде Лагерта совершила, пожалуй, самый значимый свой поступок — ворвалась в Каттегат в отсутствие Рагнара и Бьорна и уже там разобралась со своим заклятым врагом.
«Аслауг забрала у Лагерты мужа, любовь, веру, будущее — все! На такое обязательно должен был последовать ответ, — утверждает шоураннер «Викингов» Майкл Херст. — Лагерта не была бы собой, если бы не отомстила. Она, конечно, бросила вызов богам, ведь сыновья Аслауг обязательно попытаются поквитаться за смерть матери. Воительница приняла важнейшее решение, но в его основе все же лежала ее любовь к Рагнару»."
The Hollywood Reporter: Как вы считаете, правильно ли, что в конце все свелось к противостоянию Лагерты и Аслауг?
Алисса: Не думаю, что это просто стычка двух женщин. Перед стартом четвертого сезона, когда я еще не знала, что Аслауг умрет, я сказала Майклу, что хочу увидеть свою героиню на стороне зла. Обычно на телевидении все недоброе исходит от мужчин, я же мечтала сделать Аслауг плохой, а ее отношения с Иваром — неоднозначными. Я не хотела, чтобы она оказалась хорошей правительницей Каттегата — скорее, алчной и заносчивой. Мне нравится, что противостояние Лагерты и Аслауг не сводится к простому «Ты украла у меня мужа», а завязано на власти. «Ты недостаточно хороша, чтобы править этим городом», — таким аргументом руководствовалась Лагерта в первую очередь.
С нетерпением жду что дальше.
Как писалось в одном из комментов: сериал называется не "Рагнар" а "Викинги", но, черт побери, очень жалко, что сюжетная линия Рагнара прервалась, хоть так эпично и круто, но прервалась...
Дибильные сериалы блин, только расстраивают мазафака!
Чувствуется, тут политика поперла от сценаристов, тьфу
я уже был подумал что этот храм заполнит ту самую его пустоту, о которой он говорил.
да и Хельга вся не в себе..
в общем заинтриговало и удивило меня ихнее поведение в храме мусульманском.
Флоки радует своим духовным ростом, Бьёрн - серьёзностью и реакцией на известие о смерти отца, Ролло просто радует как в старые добрые времена. Душераздирающие сцены с Лагертой, и радость, что Рагнар таки заглянул к ней на огонёк. Уверена, она - лучшее, что могло случиться с Каттегатом.
Ну и финальные минуты, конечно. Мелочным смертным самим никак было не допетрить, что действительно важно, так что потребовался волшебный пендель сверху) Теперь то уж мозги у всех на место встали, небось)
Сам Один пришёл сообщить о смерти Рагнара, что подтверждает теорию о том, что Рагнар потомок Одина.
Бьёрн так напоминает отца в первом сезоне, даже повадками. Но вот то, что он Ролло простил, мне совсем не нравится.
Теперь у нас Флоки помешается на чужой религии?