s04e16 — Crossings

Викинги — s04e16 — Crossings

Моя оценка

4.652
MyShows
3.5K
Длительность:
Даты выхода: 05.01.2017 04:00
Всего просмотров: 62 96446.02%

Обсуждение 16 серии 4 сезона
Обсуждение серии

184
EnDemion
EnDemion
05 янв. 2017, 10:52 #
Показать комментарий
Август
Август
05 янв. 2017, 11:36 #
Финальные сцены с Одином шикарные как по музыкальному, так и по видео ряду.
HarryManback
HarryManback
06 янв. 2017, 08:37 #
@Август: а мне первая сцена с ямой еще зашла.
HarryManback
HarryManback
06 янв. 2017, 20:21 #
Наслаждайтесь: Wardruna - Algir Tognatale (OST Vikings)
Estelle69
Estelle69
08 янв. 2017, 00:27 #
@HarryManback: вот спасибо Вам огромное! Такая атмосферная вещь
idkukusyaartur
idkukusyaartur
05 янв. 2017, 13:40 #
Показать комментарий
Крутая серия, особенно финальные сцены, аж мурашки по коже...
Kvazizavr
Kvazizavr
05 янв. 2017, 15:39 #
Мега серия, прям прослезился когда голос Рагнара поставили.
idkukusyaartur
idkukusyaartur
05 янв. 2017, 16:13 #
Показать комментарий
DeanVenture
DeanVenture
05 янв. 2017, 19:07 #
Показать комментарий
idkukusyaartur
idkukusyaartur
06 янв. 2017, 01:08 #
Показать комментарий
_ArxAngel_
_ArxAngel_
07 янв. 2017, 22:59 #
@steale: как вы задрали со своим айварам или айваром...
idkukusyaartur
idkukusyaartur
05 янв. 2017, 16:21 #
Комментарий удален
fb246058
fb246058
09 янв. 2017, 22:13 #
@idkukusyaartur: моя... прелесть...
tykta
tykta
05 янв. 2017, 17:00 #
какая же красота! какие кадры! один из лучших сериалов на мой взгляд.
О боже, с каждой серией все больше и больше влюбляюсь в этот сериал, хотя казалось, что он и так владеет моим сердечком.
Всё же я угадал, это был Один. Не думаю, что какой-то обычный посторонний человек приплыл бы из Англии в одиночку лишь бы чтобы рассказать Айвару, что Рагнар мёртв.
idkukusyaartur
idkukusyaartur
06 янв. 2017, 01:09 #
Показать комментарий
@idkukusyaartur: в сериале произносят Айвар
Visc
Visc
PRO
06 янв. 2017, 05:58 #
@Evil_Junk: в оригинале? Так это по английски. А по русски правильно Ивар (и не важно как это делают в студиях озвучки). Вот и википедия того же мнения - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B2%D0%B0%D1%80_(%D0%B8%D0%BC%D1%8F)

P.S. Даже гуглтетка говорит Ивар :)
Sheeva
Sheeva
06 янв. 2017, 07:36 #
@Visc: бл, ну для меня это из разряда Михаил - Майкл, Иван - Джон и т.д. В оригинале смотрю, поэтому Айвар зову, как и многие, и не вижу надобности русифицировать имя.
timur743
timur743
06 янв. 2017, 12:21 #
@Sheeva: Только англичане неправильно произносят, скандинавы говорят "Ивар"))
Visc
Visc
PRO
06 янв. 2017, 18:22 #
@Sheeva: Учитывая что правильное произношение в любом случае Ивар, а не Айвар (даже в английском) то да...смысла русифицировать нет...
Velldanas
Velldanas
07 янв. 2017, 20:24 #
@Sheeva: как это вы смотрите в оригинале и слышите Айвар ? Когда там говорят Ивар. https://youtu.be/ODuuR3LYGsQ?t=23s
Гугл транслейт выговаривает как Ивар тоже.
Sheeva
Sheeva
08 янв. 2017, 09:47 #
@Visc: Честное слово, уже подзаебало перетирание произношения :) Правильно - да, у скандинавов и для нас правильно будет Ивар. Но половина актеров викингами и не пахнет, поэтому произносят как могут. Смотрю в оригинале, говорят Айвар, ко мне приелось и для меня теперь так привычнее.
В английском правильнее будет как раз-таки Ivar - Айвар по правилам произношения. Гуглтётка автоматически на группу скандинавских языков перебрасывает (у меня по крайней мере), поэтому и читает как Ивар. Если ввести схожие слова по строению, то читать будет как "ай", а не "и". Попробуйте хотя бы "Iver", "Ivor" ввести.
@Velldanas: даже в самом видео, которое вы скинули, кроме этой женщины, все Айвар произносят. (1:11, 1:29 (тут даже сам исполнитель роли и по совместительству датчанин), 1:46 (вообще создатель сериала), 2:03).
fb246058
fb246058
09 янв. 2017, 21:27 #
@Sheeva: по каким правилам?! Как раз по правила имена собственные не переводится, а читаются именно так, как звучит в языке прародителе. И какие ещё Михаил - Майкл? В зависимости от национальности носителя имени следует и произносить, или как нарекли родители. Согласно российскому законодательству имя Михаил и Майкл разные, и не нужно смотреть как имена пишутся по-английски, с учётом что правильно оно должно переводиться как Mihail, да и имя первоначально еврейское, а не христианское.
Sheeva
Sheeva
10 янв. 2017, 09:47 #
@fb246058: епрст, я говорю это с точки зрения актеров. Положим, Ivar - это имя нарицательное, они читают по правилам, следовательно, Айвар. Ivor гуглтётка тоже читает как Айвар, но если поставить Ivar, она понимает, что это имя скандинавского происхождения и читает правильно. Но актёры не гуглтётки, им сложновато переучиваться, когда всю жизнь схожие слова по строению читал как надо. Вот они особо не заморачиваются и читают, как могут.
Про Михаила - Майкла это был скорее пример из сериала "Доминион", тоже кто-то его Майклом называл, были наезды, типа "дурак штоле", в оригинале человек смотрит, привык и привык, персонаж сериала все-таки, не велика разница.
resident0107
resident0107
27 июля 2017, 02:44 #
@Velldanas: Уши помой, там отчётливо звучит Айвар.
soorakh
soorakh
21 авг. 2017, 00:19 #
@resident0107: Если еще получше помыть уши, то отчетливо звучит "Айва". Так же как "Рагна", "Лагета", "Бйон" и т.д. По-русски будет Ивар и все тут.
Когда выбрала пики точёные.
RaDeman
RaDeman
06 янв. 2017, 06:05 #
@Evil_Junk: ахаха, норм же приколяс, с чего минусуют))
Показать комментарий
HarryManback
HarryManback
06 янв. 2017, 08:45 #
@Evil_Junk: а-ля "Железный Трон" ^)
Sheeva
Sheeva
05 янв. 2017, 21:49 #
Хм, очень заинтересовал Флоки. Религию менять он уж точно не собирается, но что же с ним в мечети произошло? Что такого он там нашел, что его кубок наполнился вином?
Позабавил Ролло, когда забежал в город и начал хохотать - рад вернуться к убийствам и разбою :)
А вот очень не хочется, чтобы Бьёрн влюбился в эту дамочку из гарема, но кажись все к тому идет.
@Sheeva: Флоки же сказал, что он уже сам не понимает, кто он. И тут увидел что-то очень новое для себя, и подумал, может, это моё.
ira_litvinenko
ira_litvinenko
05 янв. 2017, 22:02 #
@Evil_Junk: не может быть такого, чтобы столь ярый язычник на старости лет свою веру сменил, своих Богов предал. Только не Флоки.
Думаю, это уже философские искания и переосиысление жизни на старости лет - в молодости он без проблем был готов убить молящихся христиан прямо в храме.
Либо он просто ощутил некую солидарность с мусульманами: в их страстной молитве он узнал собственную веру в Богов.
@ira_litvinenko: я не говорил, что он сменил веру, просто удивился на некоторое время чему-то новому. Там прошло-то минут 15, он осознавал просто, переваривал увиденное.
Sheeva
Sheeva
05 янв. 2017, 22:09 #
@ira_litvinenko: ну вот я об этом же подумала. Потому что Флоки язычник до мозга костей, вспомнить хоть сколько он христиан проклинал, Ательстана грохнул, а тут постоял в мечети минутку и такой:"Аллах Акбар!" Ну нереально это как-то.
RaDeman
RaDeman
06 янв. 2017, 06:06 #
@Sheeva: християне при набегах боялись смерти, эти же лицо-кирпич, поклонение богу превыше жизни
Visc
Visc
PRO
06 янв. 2017, 06:10 #
@RaDeman: боялись, но не все. Здесь тоже большая часть в панике убегала и только эти сидели молились в мечете. Причем молиться начали ещё до набега. Не поздно ли для молитвы аллаху? В целом странная сцена. Имхо.
Sheeva
Sheeva
06 янв. 2017, 07:39 #
@Visc: мусульмане же по 5 раз в день молятся, в том числе и ночью.
Matigo
Matigo
09 янв. 2017, 21:02 #
@Sheeva: Нереально, но похоже сценаристы именно так все и обыграют. Не помню уже точно, но судя по этой серии с ребенком Флоки что-то случилось в прошлом, он вполне может обвинить в этом своих богов. С Ролло мне тоже казалось нереально, когда он, викинг, вдруг начал своих вырезать. Теперь же его точно также нереально вернули в строй викингов, дав ему самую тупую мотивацию "я же викинг", так что "нереального" в этом сериале более чем достаточно. Да и не вижу смысла для чего еще было вводить эту сцену с поклонением Аллаху.
HarryManback
HarryManback
09 янв. 2017, 23:41 #
@_Stark_: ой-ой. можно подумать, викинги своих не резали...
Matigo
Matigo
14 янв. 2017, 14:11 #
@HarryManback: я думаю, что даже в обществе викингов такое поведение не приветствовалось и лично у меня не возникало мыслей, что Ролло на такое способен, мне показалось, что сценаристы резко перевернули его характер. Ну а про возвращение - это отдельная тема, тут вообще нормально не показали, что им движет.
selimamonkey
selimamonkey
25 авг. 2022, 09:56 #
Вы не представляете сколько нынешних мусульман раньше были и язычниками, и исламофобами и ярыми атеистами. Поговорите с людьми принявшими Ислам.
selimamonkey
selimamonkey
25 авг. 2022, 09:57 #
Реально, ещё как. Поговорите с людьми именно принявшими ислам в зрелом возрасте. Очень много нового для себя откроете
Dacoit
Dacoit
07 янв. 2017, 03:11 #
@Sheeva: Мне кажется, он осознал эфемерность вероисповедания. Возможно, к нему пришло понимание действий Рагнара в свое время, когда они столкнулись с христианством и Ательстаном. В общем к человеку пришла мудрость.
kozhepiaka
kozhepiaka
09 янв. 2017, 08:43 #
Показать комментарий
Nirielle
Nirielle
15 янв. 2017, 07:26 #
@Dacoit: Мне кажется, самая близкая к правде версия. Недаром они подчеркнули, что викингов поразило отсутствие божков или чего-то, что символизировало бы их бога. Налицо -- люди молятся чему-то, чего вообще в материальном виде как бы и нет. Вот Флоки и осенило, наверное...
Alfonso
Alfonso
07 янв. 2017, 23:34 #
Показать комментарий
kozhepiaka
kozhepiaka
09 янв. 2017, 08:46 #
@Alfonso: о, да... во времена темного Средневековья варварами не были только христиане.
на ведьм не охотились, на кострах не жгли, а крестовые походы и, собственно, Священная Инквизиция - выдумки, очевидно, все тех же варваров...
Alfonso
Alfonso
18 янв. 2017, 02:41 #
@kozhepiaka: где ты увидел мои слова о том, что христиане милые и безобидные? или тебя обидело, что мусульман я назвал варварами? потуши пукан и еще раз подумай над приведенной мною параллелью
klark27
klark27
11 янв. 2017, 04:36 #
@Sheeva: Да я чет тоже подумал что его эта девице зацепила своими глазами.Ну будет видно. Рагнар же Китаянку привез а он чем хуже)))
Nirielle
Nirielle
15 янв. 2017, 07:27 #
@Sheeva: Помнится, the Seer обещал, что один из сыновей Рагнара женится на дочери короля или принцессе, не помню точную формулировку) Так что ожидаем-с
Kate_Vesna
Kate_Vesna
05 янв. 2017, 23:05 #
Сцена с Флоки понравилась. Не знаю (да и никто не знает), что у него в этот момент происходило в голове, но, может, ему вспомнилось, как точно также во время молитвы он убил Ательстана. Ну и плюс - слишком необычна для него эта религия, язык, обряды, одежды. Культурный шок, в общем :D
juliakey
juliakey
27 февр. 2020, 20:16 #
@Kate_Vesna: согласна с этой версией! Я тоже была в шоке, когда впервые попала в мечеть. очень сильная разница по сравнению с христианской церковью, где вокруг одни иконы и кресты, все дорохобохато, золото, камни.
а там ни образов, ни символов - просто люди, которые так усердно молятся, что даже на варваров внимания не обращают.
Даже после отрубания бошки одному из своих они продолжали как ни в чем не бывало! (не, ну это перебор конечно)
но все равно, думаю, Флоки наконец подошел к тому этапу жизни (возрасту), когда человек ищет ответы.

И еще, думаю, повлияло то, что раньше для него язычество было единственной религией. Потом он узнал о христиантсве и возненавидел его, во-первых, защищая своих богов, свою веру. а во-вторых, из ревности к Рагнару.
А теперь появилась еще одна религия, совершенно другая, непохожая на те две. Немудрено, что он так был ошеломлен
kolyalcf1989
kolyalcf1989
05 янв. 2017, 23:32 #
Показать комментарий
Visc
Visc
PRO
06 янв. 2017, 03:50 #
@kolyalcf1989: набег думаю слабый как и все боевки в этой части сезона из-за финального замеса...думаю нас в конце сезона ждет грандиозный замес в Англии. Вот туда бюджет на замесы и ушел.
kolyalcf1989
kolyalcf1989
05 янв. 2017, 23:34 #
Но сдается мне, что Берн отшпилит мусульманку...
Visc
Visc
PRO
06 янв. 2017, 03:48 #
Ивар неимоверно крут! Настоящий Викинг!

Так понимаю сделали некий заброс на следующий сезон - это я про разговор друх братьев союзников и конунгство. Наконец показали Бьерна и их поход. Любопытно что Ролло не просто бухал и страдал фигней...вон даже про мусульман кое-что изучил :) Правда мне все равно не ясно как его не сбросили за борт...он предал своих уже два раза. Отрекся от богов. И типо - "ну да ладно" ? :)

Мясцо в Испании нормич...но линейка Флоки с его внезапной верой в Аллаха? Серьезно? Он с такой ненавистью относился к христианам, а мусульман внезапно защитил. Втф?

Мистическая тема с одноглазым, да смотрится круто...но блин я всегда не понимал элемент мистики в этом сериале...

P.S. Бьерн явно запал на девчОнку из гарема :)
host
host
06 янв. 2017, 04:36 #
Да блин, чего вы все пристали с верой Флоки в Аллаха? Просто его поразило, насколько люди могут верить в богов, что он их защитил из солидарности - даже викинги, ярые верующие, не настолько фанатичны. Мозгами пораскиньте, блин хоть пару секунд.
darksidius
darksidius
06 янв. 2017, 04:51 #
@id97814314: Скорее он увидел столь же большую веру в бога/-ов, как у него. Если англичане все-таки пытались спастись от набега, то здесь люди просто продолжают молиться, когда вокруг кровавая баня, веря, что бог их защитит. Это его скорее всего и зацепило
Visc
Visc
PRO
06 янв. 2017, 05:48 #
@darksidius: Эмм...а я вот не вижу разницы что они входили в церкви и здания к христианам что сюда. И там тоже сопротивлялись и молились. И там тот же Флоки резал всех как собак. Да он Адельстана убил за веру. А тут внезапно солидарность? Даже если сценаристы решили показать как он утратил веру, то нам это не показали. Просто плыли плыли и тут "я опустошен" (я тут скорее подумал про отсылку к смерти Рагнара) и вдруг с членами другой веры стал милосерден.

@id97814314: я вот честно не увидел разницы между верой христиан и мусульман и викингов (уж по крайней мере в контексте данного сериала) И почему одних он убивал и мучил, а с другими вдруг солидарность проявил.
HarryManback
HarryManback
06 янв. 2017, 08:58 #
@Visc: и не говори, Флоки тот еще толераст! xD
Visc
Visc
PRO
06 янв. 2017, 18:23 #
Нравится мне ресурс...вместо логики просто минуса :)
Alfonso
Alfonso
07 янв. 2017, 23:41 #
@id97814314: в мечеть-то он как раз-таки пошел, когда услышал завывания-песни-молитвы, и, видимо, они ему настолько запали в душу, что он и заступился за них
Alfonso
Alfonso
08 янв. 2017, 02:34 #
Нравится мне ресурс...вместо логики просто минуса :) (2)
id88888
id88888
08 янв. 2017, 04:21 #
Да, публика тут очень высокого мнения о себе. Они все смотрят в оригинале, отрицают переводы и плюсуют за наличие лезбух и геев. Толерасты еще те... Не стоит обращать внимаеия
id88888
id88888
08 янв. 2017, 04:34 #
Да, реакция Флоки на мусульман неоднозначна. Можно спорить вечно, почему она была именно такой. Думаю на это и был упор сценаристов. Скорее всего ответ будет позже.
fb246058
fb246058
09 янв. 2017, 21:52 #
@Visc: разница в том, что викинги умирают во имя богов с честью и достоинством, и они не молятся, в то время как христиане молятся чтобы бог их защитил от всего, а у мусульман между прочим вера местами близка с викингами, хотя они тоже молятся, но уже о другом.
RaDeman
RaDeman
06 янв. 2017, 06:02 #
@Visc: Они же утопили Роло, а тот отдышался, знач все ок, боги простили
Visc
Visc
PRO
06 янв. 2017, 06:05 #
@RaDeman: Ну такое себе объяснение...а продержи на 10 секунд дольше? :) Я скорее сценаристам нужно было оставить данный персонаж в сериале. Поэтому придумали такое. Ну да ладно :)
DanovArt
DanovArt
07 янв. 2017, 17:34 #
@Visc: им еще нужно назад плыть, а без Ролло они безопасно не проплывут.
fb246058
fb246058
09 янв. 2017, 21:58 #
@Visc: причём здесь объяснение - это суть веры. и продержали они его там достаточно чтобы обычный человек (даже профессиональный дайвер) захлебнулся. Они ведь его не откачивали, сам отплевался
Кстати, поразило, как именно в комментах к этой серии минусуют все комменты, даже нормальные. По ходу, кто-то от новогодних праздников не отошёл.
Visc
Visc
PRO
06 янв. 2017, 05:52 #
Кстати первый эпизод без Рагнара....вроде даже и не заметил этого по началу. Чуть позже посетила мысль что чего-то как будто пропустил...
RaDeman
RaDeman
06 янв. 2017, 06:01 #
Рагнар умер, но в каждом из персонажей оставил частичку себя)
После прошлой серии были разговоры, умер ли Рагнар неверующим? Мне вот все больше кажется что провидец его вернул в веру. Все не нахожу иного смысла в его финальной речи. Напугать тех кто итак боится его лично и викингов в целом? Или подбодрить себя?
Sheeva
Sheeva
06 янв. 2017, 07:45 #
@RaDeman: да не вернул его Провидец в веру, Рагнар остался верен себе. Напугать, показать мощь викингов, их бесстрашие перед ликом смерти, подготовить христиан к набегу, чтобы тряслись как осиновые листья. Ну и от него вроде как должна была быть финальная речь, но не просить же ему пощады.
Godric-
Godric-
07 янв. 2017, 16:29 #
@Sheeva: И тем не менее он в Вальхале, это уже меня греет.
timur743
timur743
06 янв. 2017, 12:10 #
Показать комментарий
timur743
timur743
06 янв. 2017, 13:26 #
Показать комментарий
Alfonso
Alfonso
07 янв. 2017, 23:43 #
@timur743: твой батя
Mikita
Mikita
06 янв. 2017, 14:50 #
Финальная сцена великолепна.
ZohanDvir
ZohanDvir
06 янв. 2017, 15:36 #
Последние пару минут сделали серию. Явление Одина каждому из сыновей и их реакция - бесценны. И эта засценовая речь Рагнара отливающая раскатами грома. Он заслужил сидеть на пиру рядом с Одином.
lupen24
lupen24
06 янв. 2017, 15:45 #
Последние слова Рагнара отозвались эхом как проклятие для всех англичан, ох и отомстят же его сыновья))
Я как и Лагерта была рада услышать слова от провидца что Рагнар счастлив и на пути к айхалле) Эх жаль что его больше не будет
kozhepiaka
kozhepiaka
09 янв. 2017, 08:51 #
@lupen24: айхале, серьезно?
idkukusyaartur
idkukusyaartur
09 янв. 2017, 22:03 #
@lupen24: может Вольхалла все же????
fb246058
fb246058
09 янв. 2017, 22:12 #
@idkukusyaartur: тогда уже без "ь"
HarryManback
HarryManback
09 янв. 2017, 23:51 #
~WARNING!!~ мамкины граммарнаци в трэде. :3
MarlaRipper
MarlaRipper
06 янв. 2017, 15:53 #
Мало было слез в предыдущей серии, так концовка этой подбавила. Как же хорошо все и качественно сделано. Музыка, раскаты грома, голос Рагнара, как и сказали выше, как проклятие для всех англичан. Это потрясающе просто, внутри все замерло, когда показали эти стаи ворон и появившегося в их вихре Одина. Нет слов, одни эмоции
Dasha_Bilous
Dasha_Bilous
06 янв. 2017, 18:25 #
Когда показывали кадры места,где убили Рагнара постоянно надеялась, что он вылезет оттуда ;(
Показать комментарий
@Dasha_Bilous: вот что с нами сделали популярные сериалы, где гг "неубиваемые" :D
bolid1
bolid1
06 янв. 2017, 20:37 #
@Dasha_Bilous: Вылезет с криком "Мозгииии!", а затем сериал скатится в зомби-тематику?)
DanovArt
DanovArt
07 янв. 2017, 17:37 #
@Dasha_Bilous: а ведь в одной из серий он целиком проглотил змею :) может это его шанс? :D
kozhepiaka
kozhepiaka
09 янв. 2017, 08:52 #
@PikiTikiTaBi: что за серия?
DanovArt
DanovArt
10 янв. 2017, 01:42 #
@kozhepiaka: 4 сезон 4 серия если не ошибаюсь. Когда Иду его напичкала зельем и они бредили :)
HarryManback
HarryManback
06 янв. 2017, 20:53 #
АТЕЛЬСТАН XD - https://youtu.be/tHaAUCykn1s
Novusus
Novusus
07 янв. 2017, 01:54 #
Отличная серия. Одна только линия Бьеорна и Ролло с их походом в мусульманский мир шикарна , видно большой потенциал для сериала, куда расти и развиваться. Как то символично было показать это после серии со смертью Рагнара - после того, как сюжетная арка с местью его врагам будет осуществлена, история продолжится , но отныне она будет вращаться уже вокруг его наследников. И нынешний маленький эпизод с вторжением в мусульманский порт чуть чуть это будущее показал, дав старт огромному числу побочных сюжетных линий этого будущего (тут тебе и сомнения Флоки при встрече с новой культурой и Хельга, взявшая девочку и прочее прочее)
Линия Ивара , впрочем, не менее интригует , потрясающий персонаж и актер.
Но насколько ярки Ивар с Бьеорном и насколько очевидно то, что они без труда заменят прекрасного Фиммела в роли новых главных героев, вот также блеклые вышли Сигурд с Уббе , совершенно пока никакие , увы.
Ну и серия также однозначно таки жирно намекает на то, что Лагерта в ближайшее будущее нас также покинет, вопрос лишь в конце этого сезона или все таки в конце первой половины 5
Отдельно отмечу шикарный конец серии с Одином и явлением братьям - подобного рода мистика сериалу всегда только в плюс работала. А здесь еще и монологом Рагнара закончили , на фоне разворачивающейся бури - невероятно мощная сцена вышла!
HarryManback
HarryManback
07 янв. 2017, 03:08 #
@Novusus: главное, чтоб не скатились в санта-барбару. Тьфу-тьфу :)
Novusus
Novusus
07 янв. 2017, 05:44 #
@HarryManback: Ну есть конечно риск скатиться, но по одному только эпизоду с мусульманами видно, что сериалу есть еще что показать и в какую сторону двигаться. Плюс столкновение цивилизаций в данном сериале всегда снимали классно, оттого еще дополнительно эти сцены вызвали чувство ностальгии по первым сезонам, когда викинги только только узнавали и дивились новым для них мирам Нортумбрии и Англии
kozhepiaka
kozhepiaka
09 янв. 2017, 09:00 #
@Novusus: провидец сказал, что подвиги сыновей Рагнара затмят его собственные. и это правда - и Эллу с Эдмундом убьют, и Гибралтар разграбят, и Марокко и остальное средиземноморское побережье, и даже на Руси должны быть приключения.
в общем, снимать - не переснимать
Godric-
Godric-
09 янв. 2017, 19:10 #
@kozhepiaka: Хочу 10 сезонов Викингов минимум, без скачком 20 летних, конечно рейтинги без Рагнара первой время подупадут, что ни говори, а он тащил, но всё же сериал и без него отличный и есть в нём харизматики, не такие, как Фимел, но всё же.
snjkzx
snjkzx
07 янв. 2017, 03:37 #
Очень жду 18 серию, Revenge , прям жду как они приплывут в Англию, и будут мстить! Уххх будет круто!
Scarlet_Rose
Scarlet_Rose
07 янв. 2017, 04:55 #
Показать комментарий
Crows_stories
Crows_stories
07 янв. 2017, 16:36 #
@Scarlet_Rose: эм, это сериал про...викингов и Средневековье, ау...варварство и никакого смысла- два столпа, на которых держался мир
Visc
Visc
PRO
07 янв. 2017, 18:49 #
@Scarlet_Rose: Ролло всегда таким был...да, по необходимости он стал примерным христианином и семьянином, но бешеный и безжалостный викинг всегда был в нем. Он даже жене об этом сказал перед отплытием :)
HarryManback
HarryManback
07 янв. 2017, 22:10 #
Моралфажничать вздумали? Ню-ню :3
_ArxAngel_
_ArxAngel_
07 янв. 2017, 23:08 #
@Scarlet_Rose: т.е. вы досмотрев до 4ого сезона только на 16ой серии онного озадачились мыслью о варварстве и отсутствии смысла? :D
fb246058
fb246058
09 янв. 2017, 22:07 #
@Scarlet_Rose: в современном мире что-то по другому?
klark27
klark27
11 янв. 2017, 04:32 #
@Scarlet_Rose: Боже в то время везде так было приходили захватчики брали в рабство убивали и насиловали.Причем что Викинги что Христиане,Мусульмане и остальные.Да что уж тут в 2 мировую такое же делали .А вы тут про еще времена викингов говорите
Дэнжа
Дэнжа
14 февр. 2017, 12:11 #
@Scarlet_Rose: Как ты дожил до 4го сезона?
Виргиния
Виргиния
07 янв. 2017, 06:07 #
Сначала Лагерта убивает Аслауг, а потом переживает о том, убьют ли ее сыновья Рагнара... Удивило, как свободно и бесстрашно Хельга разгуливает по рынку во время кровавой бойни. Ролло явно не изменился. Улыбка до ушей от предвкушения насилия.
Но финальная сцена - мурашки по коже. Сильно.
HarryManback
HarryManback
07 янв. 2017, 22:15 #
@Виргиния: эпизод не из лучших, это да. Финалка тащит! ^)
kozhepiaka
kozhepiaka
09 янв. 2017, 09:02 #
@Виргиния: про Хельгу тоже недопонял. такая, на шоппинг выбралась
Godric-
Godric-
07 янв. 2017, 16:26 #
О, Боги!!!
Концовка просто восхитительная! Мурашки по коже от голоса Рагнара и от Одина!
Сам Один пришел к сыновьям Рагнара, такую масштабность нельзя переоценить.
П.С. Не хочу, чтоб у нас отняли еще и Лагерту((
HarryManback
HarryManback
07 янв. 2017, 22:24 #
@Godric-: не отнимут. Феминаци на страже ;)
Ermolaev
Ermolaev
07 янв. 2017, 19:39 #
Понял что большего всего из сериала люблю Лагерту, и не переживу если ее убьют.
VandaVanda
VandaVanda
08 янв. 2017, 00:51 #
@Ermolaev: аналогично(
_ArxAngel_
_ArxAngel_
07 янв. 2017, 23:11 #
Хорошая серия,которая дает начало новому пути и развитию сериала.
Очень бы не хотелось терять Лагерту,эту жаббу аслауг терпел столько сезонов,в надежде на возвращение Лагерты...
Оконцовка жирный жир)))
Виргиния
Виргиния
07 янв. 2017, 23:35 #
Почему это не убьют Лагерту? Если вспомнить все просмотренные серии, провидец никогда не ошибается. Сыновей много. Кто-то явно отомстит за отца.
kozhepiaka
kozhepiaka
09 янв. 2017, 09:03 #
@Виргиния: слова провидца никогда не стоит воспринимать буквально
Виргиния
Виргиния
09 янв. 2017, 20:01 #
@kozhepiaka: но многое же сбылось. Аслауг родила много сыновей Рагнару, Лагерта, напротив, не смогла родить вовсе, Рагнар умер, когда слепой его увидел и т.д.
juliakey
juliakey
27 февр. 2020, 20:06 #
@Виргиния: плюсую к "не стоит воспринимать буквально" необязательно это должна быть смерть в бою, как отмщение и все такое.
Может, она будет смертельно ранена, и кто-то из сыновей добьет ее, в качестве доброго жеста - чтобы не мучилась.
может, она будет сильно болеть, и попросит лишить ее жизни уже.
Это может произойти случайно: промахнулся, заберсеркился, попалась под руку неудачно итд

Был бы Рагнар жив, я бы ставила на смерть в родах, но это нетот случай))
kate_archer
kate_archer
07 февр. 2023, 15:56 #
@juliakey: а ещё это может быть Магнус (кажется, так зовут сына Квентрит), что докажет, что он таки сын Рагнара.
Vakshja
Vakshja
14 мая 2019, 03:19 #
@Виргиния: но перед этим надо убить одного, который будет до последнего защищать свою мать
mad1van
mad1van
08 янв. 2017, 00:23 #
Показать комментарий
HarryManback
HarryManback
08 янв. 2017, 01:33 #
@mad1van: зря надеетесь! XD
Visc
Visc
PRO
08 янв. 2017, 02:59 #
@mad1van: с учетом продления сериала на 5 сезон очевидно вас ждет боль и страдание ещё на год и 20 эпизодов :))
8919
8919
09 янв. 2017, 07:59 #
@mad1van: а че тогда смотришь? анимешник хренов иди нахуй.
Bubeniy
Bubeniy
08 янв. 2017, 01:47 #
в диком восторге от серии
думала, что со смертью Рагнара пропадет любое желание смотреть, и считала, что только он и тащил весь сериал
очень рада, что так глубоко заблуждалась
если и дальше всё будет в духе этой серии, то хочу еще парочку сезонов :)
Yuki_des_
Yuki_des_
08 янв. 2017, 16:42 #
Все, Рагнара больше не будет. Надеюсь, сыновья будут тащить сериал, особенно Айвар.
6571
6571
09 янв. 2017, 01:09 #
Серия классная! Но вот вопрос, который гложет: почему в одной из предыдущих серий Лагерта таки убила (еще и выстрелом в спину) вторую жену Рагнара? Какой в этом смысл? Нажить себе нескольких смертельных врагов? Ведь судя по заключению слепого консультанта по вопросам будущего, именно это и станет причиной ее смерти :) Не проще было просто отпустить ту, что уже публично передала ей власть? Кто мне объяснит?
HarryManback
HarryManback
09 янв. 2017, 06:00 #
@6571: да просто слили, а нам и не жалко! :)
6571
6571
09 янв. 2017, 21:21 #
@HarryManback: :))))
Visc
Visc
PRO
09 янв. 2017, 06:32 #
@6571: да я её линия уже сезона с 3 казалась какой то лишней...по сути она сделала детей Рагнару и все. Больше особой смысловой нагрузки её нахождения в сериале я не вижу (и это не вина актрисы, к ней претензий нет...здесь уже вопрос к сценаристам). Вот видимо сценаристы так же решили и убили её добавив сюда конфликт детей с Лагертой.
6571
6571
09 янв. 2017, 21:21 #
@Visc: Ну, если с этой точки зрения, то все логично! Я думал все же с точки зрения самих персонажей. А если это связано только с самими съемками и логикой сценария, то да, так и должно быть! ))
Виргиния
Виргиния
09 янв. 2017, 02:50 #
Вот что я нашла в сети:
"Прошло много лет, прежде чем Лагерта наконец смогла отомстить. Лишившись мужа и привычной жизни по вине Аслауг, героиня Кэтрин Уинник долго шла к тому, чтобы стать настоящим лидером в мире викингов. Однако в последнем эпизоде Лагерта совершила, пожалуй, самый значимый свой поступок — ворвалась в Каттегат в отсутствие Рагнара и Бьорна и уже там разобралась со своим заклятым врагом.

«Аслауг забрала у Лагерты мужа, любовь, веру, будущее — все! На такое обязательно должен был последовать ответ, — утверждает шоураннер «Викингов» Майкл Херст. — Лагерта не была бы собой, если бы не отомстила. Она, конечно, бросила вызов богам, ведь сыновья Аслауг обязательно попытаются поквитаться за смерть матери. Воительница приняла важнейшее решение, но в его основе все же лежала ее любовь к Рагнару»."
Виргиния
Виргиния
09 янв. 2017, 02:51 #
А вот что говорит Алисса Сазерленд (Аслауг) в интервью:

The Hollywood Reporter: Как вы считаете, правильно ли, что в конце все свелось к противостоянию Лагерты и Аслауг?
Алисса: Не думаю, что это просто стычка двух женщин. Перед стартом четвертого сезона, когда я еще не знала, что Аслауг умрет, я сказала Майклу, что хочу увидеть свою героиню на стороне зла. Обычно на телевидении все недоброе исходит от мужчин, я же мечтала сделать Аслауг плохой, а ее отношения с Иваром — неоднозначными. Я не хотела, чтобы она оказалась хорошей правительницей Каттегата — скорее, алчной и заносчивой. Мне нравится, что противостояние Лагерты и Аслауг не сводится к простому «Ты украла у меня мужа», а завязано на власти. «Ты недостаточно хороша, чтобы править этим городом», — таким аргументом руководствовалась Лагерта в первую очередь.
kozhepiaka
kozhepiaka
09 янв. 2017, 09:05 #
@Виргиния: "Ты недостаточно хороша" - этого было бы достаточно хД
LAwDT
LAwDT
09 янв. 2017, 14:16 #
Меня мучает один вопрос: да здравствует конунг Бьёрн или королева Лагерта? К кому перешла власть после смерти Рагнара: к Бьёрну или Аслауг? Лагерта захватила власть или у нее временное правление до возвращение сына. Я нисколько не сомневаюсь, что она отдаст Бьёрну трон сразу по его возвращении, но вопрос престолонаследования меня заинтересовал. Там ведь еще и Торви есть, которая вроде как жена Бьёрна, т.е. теперь вроде как королева
Godric-
Godric-
09 янв. 2017, 19:11 #
@LAwDT: Она не отдаст трон Бьорну, очнитесь)
klark27
klark27
11 янв. 2017, 04:28 #
@Godric-: Согласен она четко вцепилась в него.Но думаю пока приплывет Бьерн то ее убьет Ивор
HarryManback
HarryManback
12 янв. 2017, 00:46 #
@klark27: Никак нет. Она в Англии еще будет. Со всеми! ;)
KristenW39
KristenW39
10 мая 13:33 #
@LAwDT: Лагерта- помешанная на власти сука, она скорее сама Бьёрна убьет, чем трон отдаст. Надеюсь, что рано или поздно, Уббе или Ивар эту самолюбивую стерву на ленточки порежут.
Виргиния
Виргиния
09 янв. 2017, 20:04 #
Бьерн будет путешествовать и захватывать новые земли, а мама править дома) Правда, есть ещё парочка претендующих на это место, так что посмотрим.
Louise
Louise
09 янв. 2017, 22:34 #
Уббе удивительно похож внешне на Рагнара, а вот причёска Сигурда бесит неимоверно😂
angelina_skm
angelina_skm
10 янв. 2017, 04:43 #
Объясните мне пожалуйста, почему это Один?
HarryManback
HarryManback
10 янв. 2017, 05:53 #
@kash: а есть варианты? xd
klark27
klark27
11 янв. 2017, 04:29 #
@kash: Ну во многих легендах его так и описывали .И кто еще может?Везде появится в одно и тоже время
Godric-
Godric-
18 янв. 2017, 02:52 #
@klark27: Я Один и я самый быстрый чело...Бог на Земле)
angelina_skm
angelina_skm
19 янв. 2017, 16:21 #
@klark27: спасибо)
angelina_skm
angelina_skm
19 янв. 2017, 16:21 #
@Godric-: похоже я была не очень внимательна)
resident0107
resident0107
27 июля 2017, 02:47 #
@kash: Нет глаза, быстрое перемещение и вороны в друзьяшках. А вот гроза тут по ходу дело духа Рагнара, хотя это прераготива Одина.
klark27
klark27
11 янв. 2017, 04:26 #
Это серия лучшая за весь сериал. Просто Топ начиная с начала и супер феерический конец даже .Один вообще взорвал крышу аж мурашки по коже пошли + музыкальное сочетание это было нечто
snjkzx
snjkzx
11 янв. 2017, 04:29 #
@klark27: Последние слова Рагнара на фоне добавили небывалой мощи финалу серии, особенно слушая их на англ. без перевода! Бомба!
HarryManback
HarryManback
11 янв. 2017, 06:57 #
@snjkzx: а я бы не отказался от этого монолога Фиммела и на скандинавском каком-то. Задушевнее получилось бы. :))
Loyd
Loyd
11 янв. 2017, 06:04 #
Два сериала: Игра Престолов и Викинги - единственные, от которых мурашки по коже, сердцебиение учащается и дух перехватывает...
С нетерпением жду что дальше.
Как писалось в одном из комментов: сериал называется не "Рагнар" а "Викинги", но, черт побери, очень жалко, что сюжетная линия Рагнара прервалась, хоть так эпично и круто, но прервалась...
Дибильные сериалы блин, только расстраивают мазафака!
HarryManback
HarryManback
11 янв. 2017, 07:04 #
А как насчет британского ответа "The Last Kingdom"? Всё не решаюсь заценить...
golikovasm
golikovasm
11 янв. 2017, 21:42 #
Очень интересная серия, одна из лучших.
wagahay
wagahay
12 янв. 2017, 21:36 #
Как интересно, Викинги пожалуй единственный сериал для меня, где смерть главного героя делает сериал еще более интересным. Страдающие Экберт и Лагерта, мстительный Ивар. И очередное воплощение Одина, посетившее сыновей Рагнрара. Символизм Викингов как всегда на высоте
id242377302
id242377302
13 янв. 2017, 22:06 #
Супер серия просто вышка на одном дыхании.
MaXXX1k
MaXXX1k
15 янв. 2017, 10:03 #
Вырезание мусульман как-то не получилось, в стиле Зены королевы войнов. Вообще их вставили из-за того, что ближний восток сейчас на слуху, боюсь Флоки примет ислам( Ну а что... Лагерта ведь стала лесбиянкой. Но финальная сцена с воронами, ветром и словами Рагнара - это просто шедевр! Самая сильная сцена за все сезоны, снято изумительно просто.
ken_nedy
ken_nedy
18 янв. 2017, 11:20 #
Рыдала как тряпка
Agorv
Agorv
26 янв. 2017, 21:11 #
Скоро Флоки примет ислам и начнет проповедовать религию мира и добра ага.
Чувствуется, тут политика поперла от сценаристов, тьфу
Absurdo
Absurdo
03 янв. 2020, 22:30 #
@Agorv: Нет, нет, нет, нет, пожалуйста, нет
id24618292
id24618292
27 янв. 2017, 03:39 #
Красочная серия вышла. И довольно эмоциональная. Флоки теперь как будто путь Рагнара повторяет, нет? Оба нашли что-то новое в вере других народов. Ролло вернулся и ему это явно по душе. У Бьорна есть что-то похожее в походке и наклоне головы от Рагнара - мне это нравится. Как будто Рагнар все еще жив.
RenMaemi
RenMaemi
28 янв. 2017, 00:42 #
Мне все таки кажется, что сцена с Флоки и мусульманами это его путь к тому, чтобы стать провидцем, предпосылки к этому кстати были и раньше. Тут он осознает истину, что у каждого свой бог (боги), и на сколько каждый народ верит в своего бога. И то что Флоки примет ислам, это бред бредовый однако.
mikamiless
mikamiless
01 февр. 2017, 01:08 #
Появление и образ Одина - шикарны.
Amigos88
Amigos88
PRO
18 февр. 2017, 12:25 #
Жизнь надо прожить так, чтобы о твоей смерти приходил сообщить сам Один
Eric_Fox
Eric_Fox
02 мар. 2017, 10:29 #
Флоки после увиденного в храме прямо перепуганный какой-то.
я уже был подумал что этот храм заполнит ту самую его пустоту, о которой он говорил.

да и Хельга вся не в себе..

в общем заинтриговало и удивило меня ихнее поведение в храме мусульманском.
masyaaaa
masyaaaa
16 дек. 2018, 04:30 #
Почему Бьёрн не умывается? Всё время мурзатый какой-то )))))(
Давненько наша компашка не занималась варварством и всякими непотребствами в чужих краях, поэтому серия как бальзам на душу, очень живенько. А как красиво показали восточный мир! Потрясающе!
Флоки радует своим духовным ростом, Бьёрн - серьёзностью и реакцией на известие о смерти отца, Ролло просто радует как в старые добрые времена. Душераздирающие сцены с Лагертой, и радость, что Рагнар таки заглянул к ней на огонёк. Уверена, она - лучшее, что могло случиться с Каттегатом.
Ну и финальные минуты, конечно. Мелочным смертным самим никак было не допетрить, что действительно важно, так что потребовался волшебный пендель сверху) Теперь то уж мозги у всех на место встали, небось)
Vakshja
Vakshja
14 мая 2019, 03:22 #
Имхо, Бьерн самый что ни на есть сын Рагнара, а вот остальные, кроме Ивара, как-то вообще ни о чем
Absurdo
Absurdo
03 янв. 2020, 22:29 #
Фу! Нет, Флоки, Фу! Брось бяку!
mysh_krodetsya
mysh_krodetsya
20 февр. 2020, 01:50 #
все еще напрягает, что Рагнар и Эгберт прям совсем старые стали дедушки, а Лагерта как была прекрасна так и осталась. Мадам, и это вы обвиняли Аслауг в колдовстве?
IrenaAndrus
IrenaAndrus
18 апр. 2020, 02:30 #
Уже было подумала, что Флоки ударится в мусульманство.
revizorrefresh
revizorrefresh
20 апр. 2020, 21:23 #
Однозначно, сериалу идут на пользу не только последствия смерти Рагнара, но и появление арабов и культура восточных стран.
Lina_Nichols
Lina_Nichols
05 мая 2021, 21:51 #
Слишком богато-девственный город без охраны-то. Странное дело, ту изи, учитывая то, что мальчиков родителей мусульман с лет 5-ти обучали владеть оружием, позднее луком и вообще на лошади гонять, а тут как-то совсем неумело махают саблями и кинжалами люди лет 25-ти как минимум :/
НастяЛарионова
НастяЛарионова
18 февр. 2022, 00:00 #
какое крутое воплощение одина. такой серьезный дядя! горячий один)
VentSauvage
VentSauvage
PRO
30 апр. 2022, 00:28 #
А чего Лагерта собственно хотела? Конечно ее убьёт один из сыновей.

Сам Один пришёл сообщить о смерти Рагнара, что подтверждает теорию о том, что Рагнар потомок Одина.

Бьёрн так напоминает отца в первом сезоне, даже повадками. Но вот то, что он Ролло простил, мне совсем не нравится.

Теперь у нас Флоки помешается на чужой религии?
pivnoi_magnat
pivnoi_magnat
07 мая 2023, 11:17 #
Нормуль
she_is_tommy
she_is_tommy
22 янв. 2025, 18:24 #
Кто помер, кто постарел, а у Лагерты - ни морщинки за столько лет)
opheliozz
opheliozz
23 дек. 2025, 20:16 #
@she_is_tommy: Кто помер, кто постарел, а Лагерта заняла Железный трон.)
Написать комментарий: