Замечательно, что вспомнили, как много для победы сделали те, кто остался в тылу. Которую серию удивляюсь тому, что с такими бездарными решениями советского командования, как описывается в сериале, Германия всё-таки терпит ощутимые потери. Бесит, что говорят русские, русские, русские. Не только русские воевали!
@nens8_8y: ну, тут сложный момент, ибо так-то все, кто проживал на территории СССР, были русскими. С учётом того, что у нас нет единой национальности, думаю, можно авторам простить)
@Штатив: ну с чего это вдруг все были русскими? Было время, когда создавали "советского человека", без национальности. Было время, когда наоборот была в ходу украинизация и другие всплески интереса государства к культурам народов республик. Когда все успели стать русскими?
@nens8_8y: видимо, зависит от восприятия. Я сам татарин, но при этом если спросят, скажу, что русский. Даже вопроса не возникнет) И так со многими, кто не только родился и вырос в России, но и с теми, кто перебрался сюда на пмж. Т.е. те же армяне, грузины и проч. Они не отрицают, что относятся корнями к такому-то этносу, но при этом называют себя русскими. В общем, к чему я это. Полагаю, что авторы пользовались этой же логикой, поэтому нет перечисления всех групп, но есть общее название.
@Штатив: ну, может быть...Я -- украинка и никогда не жила ни в Советском Союзе, ни в России, иногда я могу сказать про себя "русская", если я говорю с кем-то об общих славянских корнях, схожем менталитете и т.д., но никак не об СССР. Но вот конкретно в этом сериале аж коробит каждый раз, как будто превозносят вклад и жертву только одного народа, а остальные так, мимо проходили. Может, я как-то предвзято воспринимаю.
@nens8_8y: не думаю, что тут хотели как-то задеть, серьёзно. Просто иначе, полагаю, пришлось бы вообще все этносы перечислять, а это было бы ооочень долго. И не дай Бог, кого-нибудь забыли.) Поэтому пока были единым государством - русские, а дальше уж как история разделила.) Попробуйте абстрагироваться, срсли, в целом-то весьма неплохой сериал. Оценочных суждений, да, много, но с другой стороны, рассказывают вещи, которые в школе не услышишь.)
@Штатив: я пытаюсь, уже две трети посмотрено-то, хочется закончить. Но сериал позиционируется как документальный, а в итоге вместо фактов смотришь на субъективные мнения непонятно кого и топорные, в лоб, попытки сплотить нацию, воодушевить, поднять боевой дух и всё прочее за счёт других, я это не заказывала)) Тоже ведь это неправильно -- вместо того, чтобы подчёркнуть, как сплотились люди против бесчеловечности, делать акцент на разделяющих вещах, а не на объединяющих.
Смотрела британский "Мир в войне", тоже длинный и подробный, и, если какой-то субъективизм и предвзятость и были, их хотя бы не выпячивали так откровенно.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 38 серии 1 сезона Обсуждение серии
10Которую серию удивляюсь тому, что с такими бездарными решениями советского командования, как описывается в сериале, Германия всё-таки терпит ощутимые потери.
Бесит, что говорят русские, русские, русские. Не только русские воевали!
В общем, к чему я это. Полагаю, что авторы пользовались этой же логикой, поэтому нет перечисления всех групп, но есть общее название.
Поэтому пока были единым государством - русские, а дальше уж как история разделила.) Попробуйте абстрагироваться, срсли, в целом-то весьма неплохой сериал. Оценочных суждений, да, много, но с другой стороны, рассказывают вещи, которые в школе не услышишь.)
Тоже ведь это неправильно -- вместо того, чтобы подчёркнуть, как сплотились люди против бесчеловечности, делать акцент на разделяющих вещах, а не на объединяющих.
Смотрела британский "Мир в войне", тоже длинный и подробный, и, если какой-то субъективизм и предвзятость и были, их хотя бы не выпячивали так откровенно.