@ЧёрноеЗеркало: меня тут муж озадачил: учитывая что их ребенок слепой, а в доме есть казеный аппарат чтения памяти, могли ли они СПЕЦИАЛЬНО поставить хомяка в эту комнату? Ну типа как камера слежки за няней? Они, конечно, не раскрытие тройного убийства планировали - но узнать что с ребенком было, пока они на работе всегда интересно.
@австриячка: так он же что-то такое и сказал что мол он притащил животное больше не для себя и жены, а для ребёнка. по крайней мере мне так это запомнилось
@австриячка: хм, а могли ли они специально штаны через голову надевать?
Как будто в мире с настолько развитыми технологиями нет обычных камер, чтобы в доме их расставить... Или не обычных, а каких-нибудь суперхуюпер камер. Не слишком ли запарно использовать для этой цели морскую свинку?
Было ведь показано, как этот аппарат работает, и не всё с ним так просто. Нельзя увидеть на мониторе нужные воспоминания одним нажатием кнопки. Людям задают вопросы, чтобы они вспомнили определенные события или просят сосредоточиться, ей же ты не объяснишь, чего хочешь. К тому же она не будет сидеть и безотрывно смотреть весь день на ребенка. И тем более не вылезет из клетки и не побежит за ним следить, когда некая няня понесет ребенка в другую комнату.
@Olya_Hughes: если честно, я как раз и ожидала, что главубийцу найдут через видеоняню)). Типа, не сбрасывайте со счетов работающие методы в погоне за новым.
@Olya_Hughes: хочу обратить Ваше внимание, что "вытянуть всё" могла по идее только полиция... Так что с морской свинкой тут ситуация 50/50 либо у девушки был "RooT" устройства для личных целей... Либо каждый вечер свинке давала понюхать пифко, чтобы освежить память (шучу конечно) 😅😉
Я боюсь, у них попросту не было бы денег на камеры в доме, если тачка плохо заводится, обслуживание не очень, значит, на это денег не хватает. Там специально это показано, что хомячок - это целая проблема
@fdxcd: скорее: "если вам кажется, что вы не оставили ни одного свидетеля, возможно вам так просто кажется" Но глобальнее всё-таки "всё тайное становится явным"
@Вероника303: больше меня поразило то, что если бы она осталась человечной и не убивала бы ребёнка, то хомяк бы не увидел её. После убийства мужа и выхода из ванной я ОРАЛ на неё, чтобы она прикрыла лицо. Мало ли другие обитатели дома ещё есть... Но нет.
Только начинаешь думать о том, что происходящее довольно обыденное, а потом тебе напоминают про чипы, про то, чтобы посмотреть на чужие воспоминания с помощью этих чипов... ugh.
О серии: пока хуже всего прошла и дольше всего смотрела. Очевидно, даже из морской свинки можно вытащить воспоминания, и даже не обязательно падать глубже в кроличью нору. А надо было всего лишь проверить пульс у чувака и вызвать полицию (и не сбрасывать его в чёртовом мешке с камнями!). Или отпустить своего бывшего с письмом. Ибо я так хохотала (нервно, простите), когда она решила его задушить. А вы тоже, когда нервничаете, похищаете и убиваете людей, а потом приходите за их родственниками? I paniked, so i killed a few people! Niiice. А я почему-то в начале подумала, что она-то уж должна быть умной. Ну да, ну да.
А, и о хорошем: горы!! Какие виды, боже. И какое качество картинки. Каждая серия — будто полноценный фильм.
абсолютно не соглашусь,впервые настолько тут с кем-либо.мне кажется,серия хорошо передаёт людей в настолько кризисных ситуациях.я думал и понимаю,что далеко не каждый,сбив человека,тут же в этом признается.и поскольку она стала соучастницей,ей пришлось зайти дальше.я думаю,это нереальное напряжение.и чем дальше она заходила,тем больше выбора не было.мне кажется,эта серия сильно передаёт делемму аварий и решений человека.
@TuesDay: Хотя я согласен с тем, что этот мужчина повёл себя странно. Тебе стыдно и ты решил написать письмо. Решил — пиши. Окей, ты решил посоветоваться, поговорить на эту тему с соучастницей. Молодец, решил говорить — говори. Обсуди. Взвесь вместе с нею все риски. Реши, как лучше всего написать это письмо, чтобы свести риск к минимуму. Успокой её, когда она запаниковала. Зачем ты вообще пришёл к ней в отель? Поставить её перед фактом и уйти? Ты же трезвый, ты завязал, ты рационально мыслишь. Что это было за поведение такое: ничего не хочу обсуждать, просто сваливаю.
Тем не менее реакция женщины, как по мне, слишком бурная. Вы правда думаете, что каждый на её месте стал бы совершать убийство? Хоть даже и на эмоциях? Да, она в стрессе, по жизни в стрессе. Да, она старается держать всё под контролем, а всё идёт не так, как запланировано. Но мне страшно, если в самом деле есть люди, которые считают, что каждый в такой ситуации совершит убийство.
@TuesDay: разница - законодательная. Во-первых может все отрицать и сказать что сидела в машине, улик нет, во вторых была под аффектом, а то и угрозой со стороны. И тп и тд. Серия разваливается если начинать смотреть на детали. Ни одной камеры на парковке отеля, ну ну. Ваще ноль жителей в отеле, и отель такой удобный чтобы вытащить труп. Эта страховщица не имеет "красной кнопки" работая с воспоминаниями? Типа никто никогда ей не угрожает? Или главная героиня попала в будущее прямиком из 80х и не знает текущие технологии? Бред. Но есть одна мысль "Готовы ли вы принять прошлое своего супруга/супруги?" Ну вот прожили вы 5-10 лет вместе, и тут вам говорят, понимаешь я в 17 лет глупость совершила. Неужели сразу пошлете и разорвете связь ?)
@B1ackjack: "Во-первых может все отрицать и сказать..." - нет, не может: подключают к аппарату и считывают, как все было! Все, дальше ваш текст - чепуха!
@B1ackjack: именно. поэтому мне не понравилось., да и вообще весь сезон... все слишком притянуто. Именно эта серия зашла бы в 70-80 на ура и это было бы справедливо.. Но сейчас… И ладно бы нам продавали альтернативную версия развития цивилизации, общества.. но нигде нет на это намека.
@outeast: там вообще элементарно можно было все решить, тот мужик ей предлагал даже - просто не упоминать ее вообще никак, свалить все на него, раз уж решил покаяться
@miralisssa: нет не прокатило бы... Полиция по любому бы "вытянула всё" и там уже его доводы были бы бесполезны, так как она явно участвовала в сокрытии убийства
@youarebymyside: очевидно только то, что вы несете чушь. Человек перейдя один раз черту, вполне легко перейдет ее еще раз. Тем более, что есть стимулы. Причем тут "когда нервничаете"? Человек преступление совершил, но нести за него ответственность не хочет, тем более, что считает, что таким образом потеряет не только свободу, но и семью. Ее действия этим обусловлены, а не тем, что она там банально по пустяку понервничала. Надо же такой бред выдать... А родственники в данном случае представляли для нее угрозу. Если бы она не сказала мужу, куда она поехала - он был бы жив, как и ребенок. То, что она не заметила свинку - не равно, что она тупая. Она могла просто не заметить ее. Тем более, что помимо общего стресса, ей надо было успеть на концерт, чтобы обеспечить себе алиби, а значит надо было делать все быстро, а не разглядывать весь дом. А про то, что можно вытащить воспоминания из животного и что это "очевидно" - не меньший бред. Аппарат не идеально работает с людьми, о чем ни раз говорилось в серии. Но и представьте, что у животных мозг устроен не так, как у человека. Нервная деятельности отличается, строение отличается.
@Shipuchka: скорее уж, лучше бы она тогда не поддалась его уговорам. Но вот, кстати, Роба не жалко. Чёртов ублюдок. Один раз ей жизнь поломал, потому что не хотел в тюрьму, и второй раз собирался, потому что не хотел этот крест нести. Эгоистичный мудак.
@Saint_Sinner: все равно бы нашли, камеры в отелях для чего? мужик вошел в номер и не вышел, все равно через нее соберут информацию, а заодно и старое убийство всплывет
Эта серия понравилась меньше первых двух, но именно её захотелось почему-то прокомментировать. Троп "одно преступление ведёт к нескольким" уже заезжан, но тут интересно обыграли. Понравилось использование (уже в который раз!) песни Anyone Who Knows What Love is, атмосфера и виды Исландии. Ну а само устройство вызывает вопросы - если отказаться от дачи показаний, то властям об этом сообщат, а людям нормально. Тревожно это всё, какая уж там неприкосновенность личной жизни.
гг могла бы сказать что не видела никакую аварию, ничем не может помочь, если бы следователь сказала,что знает про порно, то в суд подать (хотя на отель конечно, но следователь бы напугалась и не стала расспрашивать дальше) да и не думаю что власти заставили бы к воспоминателю подключаться. имхо. в общем, могла бы поумнее быть, хотя с дивана легче рассуждать 😅
@polina_ratnikova: эта, которая пришла снимать показания - мужику своему сказала "если свидетель заговорит". то есть вариант не говорить все же существует. и второе. вот занавесила бы окна сразу и никто бы ее не увидел. что за манера жить нараспашку.
@polina_ratnikova: в том то и дело, что "следователь" (работник страховой) её запугала, пригрозив, что в случае отказа за дело возьмется полиция, а те уже всё вытянут.
@polina_ratnikova: гг изначально совершила ошибку и сказала что видела момент аварии, а так как она что-то видела, то по закону она не могла отказаться, иначе бы страховой агент обратилась в полицию.
@akmelion: так она свидетель по показаниям другого человека, а слова "я не видел, не слышал" тут не прокатит, если есть улика, факт, свидетельство, то уже не отвертишься
она стала свидетелем в тот момент, когда попала в объектив камеры стоматолога, вот и все
@pauline33: полиции плевать смотрел ли ты порно или нет, если причина в другом, почему же ты отказался давать показания, если это твоя обязанность по закону, как сказала страховщица, могли заподозрить неладное, а может она устроит теракт или убийство, наркоту продает и т.д., все равно бы проверили
Окей, ребята, НИКОГДА НЕ ЗАГЛЯДЫВАЕТЕ В КОММЕНТАРИИ РАНЬШЕ ТОГО, КАК ДОСМОТРЕЛИ ДО КОНЦА. Иначе всегда будете заранее сдать, что девушку-убийцу сдают всякие там морские свинки. Ужас! :) Серия хорошая, я снова почувствовала, что смотрю Черное Зеркало. Я забыла, что нельзя раньше времени успокаиваться. Тревожно, тревожно, да. И зачем она, все же, поставила порно? И какого черта тот чувак на рецепшене так удивлялся? Раз фильмы для взрослых у них-таки показывают в отеле, неужели у их там настолько редкий случай, что прямо действительно выбивается из колеи?
@СэмОдиночка: Про порно: поставила для алиби, что она была в отеле (на ресепшене потом ещё раз это повторила) + я ещё подумала, что она специально громко включила звук, чтобы было не слышно, как она перетаскивает тело.
@Kate_Vesna: А мне подумалось, что порно позволит создать условную защиту от разных ребят, которые хотят навести порядок в комнате отеля, предложить услуги и т.д. Мол по звукам поймут, что сейчас не время для влажной уборки, соответственно, не смогут увидеть кровь и другие следы убийства
@СэмОдиночка: "И какого черта тот чувак на рецепшене так удивлялся?" Мб она поставила фильмы, а сама пошла заниматься трупом. И там всякие кинк видосы врубались, он же сказал, что у неё своеобразный вкус.
@СэмОдиночка: В чёрном зеркале есть одна особенность: если на экране показывают какие-то незначительные вещи, то это не просто так. Например её друг в отеле сказал про то, что вся улица пропахла пивом или что показали стоматолога в окне напротив, или в фильм ввели морскую свинку. Когда показали, как она приехала к мужу страхового агента, то сразу стало понятно, что морская свинка даст показания.
@СэмОдиночка: не знаю что у меня за реакция, но что-то начала с первых двух предложений истерично ржать, с этой морской свинки просто до слез уже....хотя конечно ничего смешного в поступке гг нету....но блин, невозможно, все равно смешно)
Довольно интересная серия; главная героиня решила замолчать всего лишь одну "неприятную ситуацию" (от которой лично ей, кстати, даже ничего и не было бы, по сути) ради спасения судьбы любовника, с которым даже не стала позже продолжать отношения... и в итоге сама фактически создала этакий "снежный ком" из проблем, которые, можно так сказать, разрушили ее изнутри, и даже если бы ее не нашла полиция, она бы вероятнее всего так и продолжила страдать всю свою оставшуюся жизнь.
а еще вспомнилась старая поговорка из детства, которую мне часто любила повторять мама: "все тайное когда-нибудь становится явным" :)
@Reveille-toi: почему пособничество? убийство всё-таки водитель совершил, а потом были уже манипуляции с мёртвым телом (ну по крайней мере, можно так сказать)
@Reveille-toi: Могла бы сообщить уже в городе (куда они там ехали) мол де "Он крупный мужик, и меня бы зашиб, если бы я не помогла. Парню уже не помочь, а мне ещё жить охота."
В голове не укладывается как такая хрупкая девушка завалила такого кабана. Неужели так сильно головой ударился что не смог её оттолкнуть? Что-то не верится.
Это точно сериал Черное Зеркало? У меня уже такое чувство, что я какую-то пародию смотрю. Женщина весом в 45 кг мочит людей крупнее себя, как хорошо, что морская свинка поможет полиции ее поймать... Что за бред вообще? Эх, а начиналось хорошо. Эти огромные окна от пола до потолка и техника, позволяющая проникнуть в воспоминания. Могла бы получиться отличная история о мире, в котором ни у кого нет личной жизни и ни один секрет нельзя сохранить. А получилась банальная история о том, как преступник убирает свидетелей, но его все равно ловят. Но ведь это может быть и в мире, в котором эти технологии еще не изобретены, при чем тут Черное зеркало? Но бросать пока не хочу, есть свободное время и спортивный интерес.
Мне тоже не понравилась серия. Ладно, можно как-то неудачно упасть и удариться затылком, но как она его без проблем из отеля вытащила. Мужика, который весом раза чуть ли не в 2 больше её. Wtf? И морская свинка. Всю серию показывали, делали акценты на "Запахи, музыка, чтобы лучше извлечь память", а тут легко из морской свинки получают конкретный образ женщины. Серьезно, животное запоминает лица? Как это вообще возможно. Они у свинки спрашивали "сосредоточься на каком-то событии" ?
@Chub_aka_zed: там упоминалось, что "уже год как не только полиции разрешено использовать рекордер", может у гражданских старая недоработанная версия, а у полицаев новая, работающая и на свинках :)
@Chub_aka_zed: вот это действительно хороший вопрос - ведь надо эмоции, чтобы что-то вытащить, а у свинки эмоций наверняка больше от кормления, и не смотрела она на лицо какого-то там великана в квартире.
@Chub_aka_zed: страховой агент говорила «я посмотрю только то, что мне нужно, а полицейские всё вытащат». Можно предположить, что пиво и вопросы были нужны только, чтобы деликатно извлечь нужное воспоминание. А без деликатности читается всё подряд.
Я думаю, что мышление людей и морской свинки это несколько разные виды мышления. Соотвественно, свинку практически как флешку можно прочитать, а чтобы извлечь из человека воспоминания об определённом событии, то проще создать ассоциативный ряд, который поможет вытащить не все подряд мысли и наблюдения человека, а конкретные. Как контекстный поиск
Серия неплохая, но ей не удалось меня затянуть с первого раза, как это обычно бывает с «Чёрным зеркалом». 1-2, 4 серии 4 сезона успешно справились с этой задачей, данная серия — нет. Я не могу сказать, что она мне не понравилась, но не хватало какой-то непредсказуемости, свойственной «Чёрному зеркалу». Хотя атмосфера всего сериала соблюдена: красивые панорамы и чипы, много-много чипов, хах.
Кстати, я не поняла, почему название серии «Крокодил». Есть несколько вариантов, но ни один не кажется убедительным.
P.S. Почему ко мне никто не хочет прийти в бутылочкой пива? Очень сейчас не хватает.
@outbreak_m: Плюс, она становится хладнокровным убийцей к концу серии. Диалог со связанным страховым агентом - прямо из книжек по психологии и интервью с психопатами.
@fuck1ng_unreal: возможно, "крокодил" - это про систему чтения памяти, которая вцепляется в человека мёртвой хваткой и не отпускает, пока не достигнет результата. Считывание воспоминаний разных людей то с одной стороны происшествия, то с другой, как раз напомнили мотание головой, когда крокодил хватает жертву.
У морских свинок очень слабое зрение. Они при движении ориентируются по звукам и запахам. Нам не показали ареста Мии так что возможно копы приехали за кем-то другим.
Это если не задумываться над тем, что механизмы памяти работают у разных организмов по разному.
Хотя конечно врядли её не арестуют в будущем. Даже без "показаний" свинки она убила 4 людей. Одна из жертв, расследуя обычное ДТП с роботом-пиццерией, нашла Мию меньше чем за 1 день.
Вряд ли столько копов просто так приехали не безобидное выступление, там же в конце момент, когда женщина, которая разговаривает с полицейским, показывает пальцем в сторону Мии. Просто момент ареста не показали, а так, очевидно, что приехали все таки за ней и именно из-за свинки.
@MaRi-KюRi: не она сама, а копия ее сознания, которая воссоздана из днк взятого из ее слюны, что как бы не по науке. Мне правда насладиться это первой серией не помешало.
00:40 ГГ с парнем принимают наркотик. Это вполне мог быть Крокодил - сленговое название дезоморфина из-за того, что кожа у нариков, которые сидели на этом наркотике, напоминала крокодилью. 08:00 Стена здания напоминает крокодилью чешую. Так же про символизм - в течении серии показывают рельеф - горы, которые так же могут напоминать спину крокодила..
И еще - механизм памяти крокодилов основывается на лимбической системе - то есть крокодилы запоминают именно запахи и эмоции. В серии используется запах пива для усиления воспоминаний.
Ну и самое очевидное - крокодиловы слезы. Но как по мне, то Мия искренне сочувствовала и врядли можно сказать, что она лицемерила.
@Sagi_UA: очень навряд ли, это специфическое русское название, он запрещен как медицинский препарат в США и не было зафиксировано случаев употребления как наркотика
пысы. и в человеческом мозге запахи и эмоции связаны с запоминанием. лучше всего мы запоминаем наиболее эмоциональные моменты, а запахи в некотором роде служат стимулятором памяти. с таким же успехом она включала музыку, могла бы воссоздавать похожие зрительные образы
@Sagi_UA: А мне показалось, что серия называется Крокодил по аналогии с игрой в ассоциации. Героиня-страховщик пытается "отгадать слово", т. е. связать субъективные воспоминания в единую картину происшествия с фургоном. На Мию она же случайно вышла. Мне вот больше интересно, чем могла бы закончиться история этого сбитого музыканта. Мне он мутным каким-то показался, наверняка сам бросился под фургон, чтобы страховку срубить...
@Sagi_UA: название серии связанно с типом преступления. подобно крокодилу всех убивает и тащит под воду. учитывая её хладнокровие, как она в это втянулась, само отвращение от персонажа и в кого она превратилась в итоге - "Crocodile" довольно подходящее название.
все серию мои эмоции это: "да ну на!", "да ну, не....", "да ну??!" меньше всех понравилась. скучная, местами глупая. вы серьезно хотите сказать мне, что худющая, да еще и выпившая девочка задушила рукой мужика, а он просто держал ее за волосы? неужели на крытой парковке нет камер? да, паника, но нахрена убивать то всех? почувствовала безнаказанность? глупо, глупо... честно сказать, и в предидущей серии замечала такие моменты, но старалась не брать их в голову, но тут, конечно перебор. и чет они полюбили заканчивать серию толком ее не заканчивая. во второй девка просто села в машину и фиг знает, что с ней, и здесь даже не показали, как ее повязали.
@alsmcr: насчет парковки - ну теоретически, она заезжает с этой тележкой за машину и там может не быть видно. но для этого надо знать где камеры или куда они смотрят хотя бы теоретически.
@alsmcr: в этой серии и правда перебор с условностями, которым очень сложно придумать логическое обоснование. В итоге достаточно не плохая задумка превратилась в набор фейспалмов.
@varya_kuch: думаю едва ли за бугром кто-то подобное употребляет или хотя бы знает что такое тот "крокодил" , та и скорей всего и у нас на сайте об этом далеко не половина даже может знать о нём :))
@PlanePassenger: ну, там же есть такая история, что крокодил плачет, но все равно жрет свою жертву. (хотя его слезы к эмоциям никакого отношения не имеют)
Вот на этой серии становиться понятно несколько вещей: а) у авторов кончаются идеи. Уже многократно показывали в разных вариациях штуку с воспоминаниями. б) после перехода в нетфликс, сценаристы забывают, что же нам хотели показать в Чёрном зеркале. Как я помню - пороки современного общества через призму чёрного зеркала. Хорошие серии на эту тему были: в первом сезоне все серии, там и про выборы мульт героя в прищёлкнуты, и про шоу талантов и то что все выполняют бессмысленную работу, чтобы выработать электричества для силебрити, и про то, как всем хочется увидеть морального падения правительства, что они не замечают освобождения, так как прикованы к экранам. В третьем сезоне это серия про лайки!!! А за 4 сезон - пока не увидел не одной серии. Хотя вот вторая попала идею зеркала.
@katena18: ну когда сезон просмотрен до конца, то выглядит целостным =) Но всё же не хватает той магии, которая была в первом и втором сезоне. До того, как они продали проект Нетфликс. Ведь там что не серия, то шедевр. Который врезается в память и не забывается. а вы вспомните 3 или 4 сезон через 2-3 года, почти всё затрется из-за однообразности и похожести одной серии на другую
@fb233345: прямо в саммари же написано, что сериал "повествует о том, куда, в конце концов, человечество может завести вмешательство технологий в абсолютно все сферы жизни – от личных воспоминаний до политики." Память подводит не сценаристов, а вас.
@qyqreqoo: За последние десять лет технологии всесторонне изменили нашу жизнь, прежде чем мы успели опомниться и усомниться в них. В каждом доме, на каждом столе, на каждой ладони — плазменный телевизор, монитор компьютера, дисплей смартфона — черное зеркало нашего существования в двадцать первом веке. Наша связь с реальностью меняется. Мы возложили на алтарь Google и Apple и поклоняемся им. Facebook-алгоритмы знают о нас больше, чем наши собственные родители. У нас есть доступ ко всей информации в мире, но в голове хватает места лишь для того, чтобы воспринять 140 символов из сообщения в Twitter. В «Чёрном зеркале» отображается всеобщее беспокойство за наш современный мир. - цитата с Кинопоиска. Так вот, тут ничего не говорится о "к чему может завести вмешательство технологий". Если посмотреть первый сезон, то сразу видно что (далее следует переформулировка цитаты с кинопоиска) - через призму "черного зеркала" ( а чёрным зеркалом называют отражение в экране телефона, телевизора, компьютера) пороки нынешнего общества с переносом в реальность, где уже распространены изобретения, которые сейчас в стадиях разработки. Ведь если взглянуть на 2 эпизод - это же отсылка к существующим (даже в нашей стране) шоу (например Голос, Дом 2 и тд), а не придумка на потипу "Если будут такие вот шоу, то вот к чему это приведёт"
@qyqreqoo: и вот ещё "британский телесериал-антология, созданный по сценарию Чарли Брукера. Серии не связаны между собой ни сюжетом, ни актёрами, ни временем или местом повествования. По словам Брукера, все сюжеты объединяет лишь сатира на тот образ жизни, что распространён в современном обществе" Сатира, Карл! так где же в этой серии сатира? что автор хотел высмеять? Дальше "Сквозная тема — влияние информационных технологий на человеческие отношения." В серии со стартрек, тема раскрыта. А вот в этой серии как раскрывается тема? что хотел высмеять автор данной серии? Ещё одна серия, в которой тема отлично раскрыта в первой серии 3-го сезон (для примера специально взял из производства нэтликс).
честно, надоедает смотреть на схожие технологии по вытягиванию воспоминаний. что здесь, что в предыдущей серии они будто бы нужны только чтобы был какой-нибудь суперский футуристический гаджет, а не для продвижения сюжета. (и не надо про то, что без свинки ее б не поймали. я слишком много детективов повидала, чтоб в такое поверить)
мне давно не было так жутко. и мне впервые настолько тяжело далась серия чёрного зеркала.все прошлые было смотреть намного легче. для меня это самая сильная и тяжёлая серия теперь.
кстати,уже третий раз отсылка к ранним сезоннам,в песне,хоть уже такое и было.. это странно.
прочитал комментарии и искренне поражён.серия,ставшая самой сильной для меня,никому не понравилась.я расстроен,вновь не хочется заходить к этому сериалу в комментарии.тут часто пишут глупости.иногда лучше промолчать,наверное.
@MidnightRider: тоже не поняла, ради мнимой известности и "обычной" жизни лишить жизни таких же обычных людей как ты, ставя себя намного выше, чем они.
Никто не заметил wraithe babes на её телеке в отеле? Это шоу с тёлками из первого сезона, где люди педалили всю серию и могли за виртуальные деньги попасть на местную минуту славы 😃
С такими технологиями логичнее было бы со спутников посмотреть, как сбили. А так конечно классически разыграли сюжет "снежный ком" и немного напомнило blow up.
@martens_roman: сильная алкогольная интоксикация не всегда приводит к отсутствию воспоминаний. Но даже когда приводит, воспоминания до начала заливания в себя алкоголя, остаются на месте.
После вполне цепляющего начала, нам подают одну нелепость за другой, и уже к середине эпизода приходится заставлять себя досматривать, в надежде что "раскочегарится под конец".. но нет, дальше только еще нелепее. p.s. дух Зеркала первых трех сезонов - возвращайся, родимый, туго без тебя!
Каждый раз была мысль что-то вроде "не ну ее она не убьет...а не,грохнула", "ну ребенка то точно не будет...ясненько..." Чтоб убивать и быть не наказанным в этой антиутопии нужно еще и насекомых всех убивать и микробов на месте преступления, ну так, на всякий случай. Видимо только атомная бомба способна скрыть все улики и то не факт т.к. тихоходки выживут и можно взять их воспоминания.
мои итоги из серии: -хочу такой-же автомат для пиццы)))) -у них нормально что ли оставлять маленьких детей и идти принимать ванну?? а если серьезно после первых двух серий,эта кажется какой-то слабенькой-смотрим дальше))
@А_Л_Л_А: Мне кажется, ребенок спал, поэтому когда она заходила, не было никаких звуков (и соответственно батя спокойно сидел и смотрел кино, а потом пошел в ванну). А потом когда она завершила свое дело, малыш уже проснулся и начал лепетать, она обратила внимание.
Вот ТО САМОЕ Черное Зеркало что было в первых сезонах. Такое что идут титры, а у тебя от шока и той трэшнины что творилась в серии даже рука не поднимается видео закрыть. И ты сидишь минут 15 пялишься в одну точку наедине со своими мыслями.
все три первых серии (пока что только их посмотрела) сводятся к тому, что человек хотел добиться чего-то одного, а в результате своих действий добился абсолютно противоположного:
1-получить уважение коллег и лучшую жизнь в ВР 2-не потерять дочь 3-сохранить репутацию, скрыть тайну
Невероятно скучная серия. ГГ вообще прописан глупо, большинство её действий оставляют вопросы: "Зачем? Нах** ты это делаешь? Почему ты такая тупая?". Ладно бы если это была бы изюминка персонажа, что она такая туповатенькая. Но блять, она весомая личность как я понял, семья, карьера. Глупые люди не поднимаются так. Так что просто не вериться в её поступки. А это проблема сценария. Первые две серии аналогично. Надеюсь дальше поинтересней.
Ну и про "технологии", нет ну серьёзно - мусолят одно и тоже с воспоминаниями. Всё мы поняли! При помощи воспоминаний сюжет может повернуться. Но когда это в десятый раз показывают, это ж неинтересно совсем.
Как-то уж слишком легко ей получилось убивать людей. Я все ждал когда первые две жертвы очухаются и испортят все эти "гениальные" планы по сокрытию трупов.
Нелогичное говно, где персонаж настолько сильно боится спалиться, что когда-то 15 лет назад сидел в одной машине с человеком, который сбил велосипедиста, что превращается в серийного убийцу и без б мочит детей, оставляя за собой нереальное количество улик
@gordeenko_dasha: ну она не только сидела в машине - она помогла избавится от тела, молчала о дтп и самом факте убийства - преступлений много, но они явно не особо тяжкие..и с 4-мя убийствами рядом не стояли...
Серия просто шикос, обожаю такие серии: когда ты живешь героем, а после просмотра ты благодаришь свыше, что не на месте главного героя, прямо в легком экстазе
удивлен, что не показали, как героиня пытается избавиться от ВСЕХ улик, то есть и от воспоминаний. а ещё, не очень логичное запугивание полицией - сомнения есть, что так можно делать (с другой стороны, может, гг просто повелась) - это как свидетельствовать против себя, а от этого можно отказаться (мы ж смотрим кино про криминал).
Третью серию сезона жду новых идей, тем не менее, пусть это и очередное паразитирование на вселенной, показали именно то, про что я задумался после 1x03 - использование технологии для страхования и расследования (правда тут напрямую из мозга добывают, а не с человеческого регистратора). И всё же это объективно ближайшая в сезоне серия по духу к 1-2 сезонам, да.
Ну, и почему Крокодил? Точно не про наркотик, в Америке такое явление отсутствует. Думаю, это прообраз и будущая маньячное прозвище гг в ходе дела, мы наблюдаем превращение обычной девушки в начале в этого самого. Про крокодиловы слёзы уже говорили, согласен, кроме этого просто сравните повадки животного и то, как действует Миа: хладнокровие (у крокодила это буквально), постепенно обретённая толстокожесть, выжидание жертвы перед смертельным ударом и так далее.
Столько всего наворотить и облажаться на такой фигне, просто facepalm. Конечно, надо было быть умнее, хитрее и изворотливее, но блин, позволить себе убить ребёнка - ну такое.
В каком-то смысле безумная серия. но я очень посочуствовала главной героине столько жестоких убийств ради того чтобы сохранить свою жизнь на свободе и семью и всё это летит к чертям из-за одной морской свинки.
Технологии здесь все-таки больше, как придаток, а не какая-то основа истории. Но бывший конечно конкретный мудак, надо было с ним просто обсудить, чтобы в признательных показаниях он указал, что был в машине один.
Пожалуй, эта серия лучше двух предыдущих с точки зрения логичности сценария и эмоциональной отдачи. То есть, здесь создают точную копию человека со всеми его воспоминаниями, просто используя недоеденный пончик. Здесь никто не проникает в закрытую квартиру, которая непонятно где находится. Здесь женщина не оставляет у себя под подушкой прибор для слежения за дочкой, который до этого она постоянно носила с собой. Действия главной героини понятны с психологической точки зрения. Сериал идеально показывает деформацию её личности, её морали. От сокрытия преступления к убийству под воздействием аффекта, а потом преднамеренное убийство. И так далее по наклонной.
Эта серия хороша. Актёры прекрасно играют. Отличная съёмка. Хорошая режиссура. Но! Как же она тяжела! Это не то, что хочется смотреть. Многие серии "Чёрного Зеркала" шокировали меня и ужасали. Но эта серия сделала мне больно. И это не то кино, которое я хочу смотреть.
Я до последнего надеялся, что героиня в конце серии поступит иначе. Ведь одна из её личных мотиваций — её ребёнок. Я не могу это понять, принять. Мне жутко от этой серии.
Эта серия как квинтессенция конченности людей. И в этом плане она, пожалуй, одна из самых сильных в истории сериала. До конца убеждаешь себя, что такого ужаса не может быть. Как многие комментарии, мол, это нелепости. Но ведь осознаёшь, что подобная дичь ещё как возможна и некоторые люди пойдут на всё ради собственного благополучия. Жестокая сатира в финале как вишенка. Пытаясь прикрыть себе зад, только сильнее всё изгадила и на этой безумной неостановимой волне перешла всевозможные грани, а в итоге попалась.
Я так надеюсь, что свинка ничего не видела! А вообще эта правительственная тётка обманула героиню. Она ведь ей сказала, что отказаться нельзя, а на самом деле она имела право и об этом тётка говорила мужу. Для меня это прям главное в этой серии, потому как технологии считывания памяти уже немного приелись, но вот такие незаментые моменты нравятся. Не врала б правительственная тётка - была б жива. Сама виновата, короч (:
В этой серии есть огромные косяки в сценарии по сравнению со всем остальным Чёрным Зеркалом.
1. Страховая компания хочет выяснить скорость по воспоминаниям людей? ВТФ? Это технологии будущего? Уже сейчас все авто с умной начинкой пишут кучу логов: какая скорость, что кто нажал, куда повернул. А здесь, при таких успешных технологиях - никаких логов. Из-за этого завязка всего сюжета смотрится абсолютно тупо и вообще никак не вписывается в общую концепцию технологичного будущего. 2. Полная тупость "развязки" - ГГ находясь на месте преступления снимает с себя маску, при этом она уже в курсе, что воспоминания можно вытащить и её может кто-то увидеть: банально при выходе из дома. Да, она была на эмоциях и тд, блаблабла, но в таком случае ГГ просто становится максимально тупой и неинтересной, как персонаж. Да и вообще, зачем она поперлась в ту комнату, если выход в другой стороне? Проверить есть ли кто еще живой? Так надо делать это в маске тогда.
В итоге, красивейшая картинка, хорошая игра актеров напрочь убиваются полной убогостью сценария.
Читаю комментарии и удивляюсь, как невнимательно люди смотрят: про сотрудницу страховой говорят что она из правительства, про главную героиню, что она пособничала первому убийству, не помнят, что говорил её бывший ей в отеле…
@австриячка: Пособник преступления — это лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем,, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы (ч. 5 ст. 33 УК).
Она не обещала ему заранее, что поможет спрятать следы пруступления (труп).
@Darula: а какой смысл цитировать УК РФ? Законы могут отличаться. Я вот всё про США примеры приводил, а съёмки-то проходили в Исландии, а по сюжету можете ещё что другое. Плюс это не наше время (или даже не наша реальность), законы могли изменить, даже если были такими, как вы написали.
Здравствуй, "Фарго")) эх, весь бред в конце... морскую свинку (которые обычно сильно близорукие) заставить думать исключительно о моменте убийства и чертах нового человека в доме (а не о жратве в клетке)... браво... уж лучше бы остался ещё один свидетель и был намёк что она готова ещё пол города порешить, включая родных))
Серия перекликается с предыдущей - личная жизнь на то и личная, чтобы оставаться неизвестной. Лишись мы, человеки, личной жизни, наступит мир натянутых улыбок и массовых расстрелов. Такие дела.
Чот никто не отозвался о профессионализме страхового агента и вообще всей процедуре. Даже в самой серии упоминалось, что технология ранее использовалась в полиции. Значит и какой-то регламент должен подтянуться от неё, сохранение логов и их отправка по тревожной кнопке, ведь именно такие воспоминания могут подтянуться при "опросе", даже если они 10-летней давности и человек мог уже отсидеть за этот поступок(откуда простому страховщику об этом знать при появлении картинок на экране). Должен быть регламент поведения и ухода, а при захвате в заложники, доказать что вообще все в курсе, куда она поехала, нажата тревожная кнопка и все данные о расследовании уже улетели в органы, и наряд в пути.
Ощущения от эпизода странные. Как и во многих сериях третьего сезона, начинают интересно, потом растягивают сюжет, выжимают, как могут, и ускоряются лишь в самом конце. Нудновато, друзья мои. Мысль прекрасная, да подана совершенно невкусно, если не считать потрясающих видов заснеженных гор, машин и отличных актеров. Всегда думала, что эта технология с воспоминаниями неплохо бы послужила полиции, хорошо, чтоб об этом вспомнили. Отличный замес о том, как девушка, что пыталась изначально поступить правильно, в итоге пытается сохранить все в секрете, дабы уберечь свою выстроенную привычную жизнь, прекрасен в своем корне, но совершенно никак сюжетно и режиссерски интересно не развит, все даже слишком прямо и дуболомно. Ладно, опустим момент того, что тощая девица заваливает огромного борова, состояние аффекта, тыры-пыры. Но черт, никто не увидел, как она тащит его по парковке? .. Неукоснительно жаль даму из страховой компании, и в особенности ее семью. Ребенок - это просто уже крайняя инстанция. Героиню было не остановить в желании сохранить свой маленький мир, но проблема в том, что если бы даже все не вскрылось, ее жизнь больше не была прежней, ибо как можно спать спокойно, отправив столько невинных людей на тот свет. Ну и в миллионный раз - морская свинка? Серьезно? Типа хотели показать, что всё тайное становится явным, но перебдели, ребят. Очень долго переходили от одного к другому, совершенно неинтересные ниточки, и я всегда закрываю глаза на логические огрехи, если в целом выходит конфетка, но здесь не сыграло. Не знаю, правда, о каком слитом Нефликсом проекте все голосят, потому что мрачный дух сериала и победы низшего в наших душах здесь есть, но исполнено крайне тоскливо.Мораль одна - умей вовремя остановится. Не загоняй себя в яму лишь сильней.
@chch93: Не все серии должны быть гениальны, и не каждая из них должна нравится всем. Эпизоды такие разные именно потому, чтобы найти отклик у каждого, чтобы мы сами выбирали и искали себя в них, учились, как не стоит делать, а не чтобы набирать рейтинг популярности на Кинопоиске.
@chch93: читаю критику и понимаю, что совершенно согласна с тем, что говорят о сценах насилия - они выглядят неубедительными, или попросту ненужными как таковыми. От этого и общий посыл эпизода, который хорош, как и всегда, размывается.
@Mortarboard: ну мудень не мудень, а убийство хорошие люди только в рамках самообороны совершают, а не чтобы следы былых преступлений замести.. она убила троих и ребенка - как ей после этого можно сочувствовать? она просто психопатка
Хорошо бы эту ненормальную привлекли за содеянные преступления, ей дорога вообще в психушку, только как они заставили питомца подумать о событиях, произошедших много часов назад? С учётом, что копы толпой в доме гуляли, а грызун из клетки на них смотрел, «добавляя впечатлений»? Откуда свинке знать, что случившееся – это страшная трагедия, на которой надо было фокусировать внимание? В принципе, суть сюжета ясна, смотрелось вполне нормально (были и хуже эпизоды), но финишировали как-то коряво. То есть, удивить - удивили, а при разборе серии начинаешь понимать, что вот как-то не так и что-то не то сняли.
Класс. Изобретение действительно крутое. Именно в таких целях, что в серии, и нужно его использовать. Конец эпизода просто замечательный. Немой ребёнок, но живой хомяк. Хотя было некое чувство вторичности с этой всей нелепой чередой убийств. Напомнило "Фарго". Ну и отмечу локации. Замечательные места.
Мне эта серия понравилась больше других в сезоне, смотришь и дух захватывает. Героиня, пытаясь замести следы, запутывалась все больше и больше. И ее ни капельки не жаль. Не понимаю, зачем убивать ребенка, находящегося в другой комнате за закрытой дверью, во время совершения преступления
Ахахаха) Почему мне так смешно от такого финала? Блин... Морская свинка) Ахаха) Если до того момента все воспринималось достаточно серьезно, то вот настолько нелепый прокол заставил даже улыбнуться) *И не надо писать, что она кучу людей убила, и это не смешно. Я не про всё в целом, а чисто про этот момент в сюжете*
С такой работой - ковыряться в воспоминаниях людей - нужно ходить хотя бы по двое. Её ещё стоматолог мог прибить, боясь разоблачения как гея- вуайериста. И почему она не сказала, что ее страховая контора в курсе - так как они обязаны отмечаться куда едут?
Такая банальщина, ужас просто. Совсем не уровень Черного зеркала. Моя девушка методично предсказывала "его убьет", "та всё увидит, её убьёт", "мужика её убьёт". Я же только увидев свинку, сказал что она то все дело и раскроет.
По факту чего тут показали то из области научного прогресса и развития технологий? Считывание воспоминаний? Офигеть какая новинка в мире научной фантастики. В ЧЗ даже была уже серия с записыванием воспоминаний. По факту это очень мало что сюжетно меняет. Свидетели и словами могли бы указать следовательнице что какая-то баба стояла в отеле на таком-то этаже в таком-то окне. Ну свинка не начала бы говорить, так вряд ли архитектор-убийца все следы за собой прибрала. И так бы её вычислили.
@m1stakе: А какая научная фантастика была в самой первой серии? Кто-нибудь может дать точное определение сути ЧЗ? А то все ноют "Не торт! Скатился! Слили".
Сюжет высосан из пальца. Технология считывания памяти (если/когда таковая будет изобретена) работает совершенно не так. Правильная её работа отлично показана в сериале Доктор Хаус (не помню серию, что-то из последнего, Хаус пытался вспомнить аварию автобуса и гибель его помощницы).
Просто откровенное, поверхностное гавнище. Смело пропускайте эту серию. Она уровне треш-триллеров-ужастиков, которые даже в кинотеатры по рейтингу не попадают.
сериал уже не просто копирует сам себя, а копирует свою копию..ну сколько можно мусолить тему слежения и считывания воспоминаний? уже 3-й эпизод на эту тему..проходная серия..сопереживать было некому..главную героиню самой хотелось придушить - из-за незначительного проступка 15-летней давности она убила 3 взрослых и ребенка!
у дамочки видио вместо мозгов снег. такой херни натворить. А ведь даже если бы и обнаружилось первое убийство, она могла сказать что была молодой и на неёё надавили и вынудили стать жервтой. Даже воспоминания могли бы её посмотреть, она ведь хотела сообщить, а друг еёё надавил.
Не пойму негативных отзывов к серии. По мне, помимо гениальной операторской работы и хорошей актерской игры (правда не без огрехов сценария), эта серия очень сильно поддерживает главную идею всех сезонов "Черного Зеркала". На мой взгляд, сценаристы в каждой серии пытаються открыть зрителям глаза на дилемму: "А нужны ли нам такие технологии? Пойдут ли они на пользу человечеству?".
По поводу технологии из этой серии. С одной стороны, да, "омут памяти" помогает расследовать преступления при помощи памяти свидетелей, но с другой, наличие этого омута также провоцирует преступника избавляться от свидетелей. Главная антигероиня, по-моему, в какой-то момент сомневалась убивать или не убивать страхового агента, возможно, она просто могла ее шантажировать. Но когда поняла, что у агента может в будущем всплыть об этом воспоминание, когда ее будут инспектировать, окончательно решила убить.
Согласен, что с убийством агента эта теория выглядит натянуто. Дальше-больше. Авторы подчеркнули двойную природу этой технологии убийством ребенка, потому что из-за этой самой технологии у главной героини не было другого выхода уйти незамеченной. И авторы сценария для усиления этой фабулы даже впихнули сноску о том, что ребенок был слеп. То есть его смерть была обусловленна только наличием такой технологии.
Таким образом, то, что со стороны расследования кажется гениальным подспорьем, со стороны преступления явлеется причиной совершать еще больше убийств.
@Denkuc: убийство свидетелей не в этой серии придумали, не было бы этой технологии, а был бы ребенок просто старше, его все равно бы пришлось убивать, преступник всегда найдет причину, а технологии здесь вообще не при делах это так костыль для сюжета.
мне лень читать все комментарии и мб кто-то уже об этом говорил, но как они увидели в голове у хомячка тип у людей-то там не всегда понятно а у хомяка тем более. он вообще мог не думать о прошлом, а только о том что происходит сейчас или не о том моменте, а о другом. и у него вообще может все быть искажено
Если эту штуку использует полиция то, должны быть какие-то правила. Допрашивать несовершеннолетних без родителей или опекунов нельзя, думаю, что тут такие же правила. Родители мертвы, остаются опекуны, которых нужно найти. И в конце концов, это же ребенок, заставить его думать об определенном моменте сложно, нет? Очень мал шанс, что даже будь ребенок зрячим, он бы смог дать хоть что-то, что навело бы на ГГ. Сочувствия главная героиня не вызвала, дай она другу изначально все рассказать то, исход был бы совсем другой. Есть срок исковой давности, кстати. Сесть за пособничество или тройное убийство, да, определенно второе.
На протяжении просмотра меня никак не покидала мысль что эта серия идеально вписалась бы во вселенную другого сериала - Фортитьюд. (Если выкинуть из сюжета реколлер). Тут есть все атрибуты - прекрасные заснеженные виды, убийство и детективное расследование. А если по существу - на мой взгляд серия неплохая. Намного лучше второй.
@golikovasm: её действия не выглядят на 100% правдоподобными, начиная с того, что такая баба-дрищ не смогла бы завалить здорового мужика. сценаристы просто подогнали реальность под сценарий. А что сказать то хотели - хер знает
Серия жутковата и крута одновременно. Морская свинка - идеальный символ для завершения картины. Она только усиливает и подчеркивает эффект того, на сколько тщетны были попытки главной героини замести следы, и насколько бессмысленно потеряли жизни все ее жертвы.
Когда героиня пришла на концерт, я подумала, что ребенка она оставила в живых, ведь нельзя же заставить малыша вспомнить какой-то определенный момент. Ну и заставить морскую свинку вспомнить преступление тоже нереально, каковы шансы что она вообще смотрела в ту сторону? ГГ и так стала бы подозреваемой в процессе расследования. Почему не отказалась давать показания, ну пусть бы пришли с полицией, а она тем временем нашла бы адвоката и тренера по сокрытию мыслей :)
@analemma: нет, по сюжету надо было всех убить! хD сейчас мода такая - подстраивать реальность для упрощения сюжетного хода. Шоб не заморачиватся =) А главное, нагнать таинственности - типо "мы сделали открытую концовку".
Самое страшное, когда зритель начинает сопереживать и волноваться за жопу ГГ, а не за то, с каким хладнокровием она косит людей, ставит свои материальные ценности, семью, выше всего, что есть у других. Адово.
Ох, жуть какая. И ГГ какая-то уж совсем неубедительно-странно-тупая получилась. Убить человека в его собственном доме, а затем снять маску, посидеть, побродить по дому, засветиться... В общем, сценарий, как мне кажется, не очень хорошо проработан в детективном плане. Мысль донесли, но не без глупостей.
Наконец-то тот самый жесткач, чем и берёт ЧЗ. Первые серии были слабее, особенно вторая. А тут наконец-то - когда и смотреть уже не можешь, и не смотреть тоже. Плюс нереально красивая картинка.
Худшая серия. Непонятно зачем было вообще начинать убивать, если тот случай был 15 лет назад, а её вина исключительно в употреблении (срок давности, тяжесть). Ну и было сразу очевидно, что в текущем времени ей уже не удасться выкрутиться даже из 1 убийства, а тем более из большего кол-ва.
@miha_xxx: давненько смотрел, но там же вроде была суть в том, что она уже какая-то там медийная личность была и то, что она пусть даже и пятнадцать лет назад, пусть даже и не лично была причастна, но была, к убийству человека..это бы просто в один момент разрушило бы всю её жизнь и карьеру. А вот убить своего кента древнего это было чересчур, понятное дело , но поступок был импульсивным. Опять же, не помню как оно там было, но она вроде сама охуела от содеянного и не знала что делать. А всё, что случилось позже, это просто обычный снежный ком из проблем (скорее трупов , точнее) . Я почти уверен что она и в финале шла к ребёнку на пьесу или что оно там было и знала что ей уже однозначно пиздец и просто дело времени поймают ли её прямо тут или через пару часов\дней .
@miha_xxx: почему мне кажется, если покопаться, то вполне можно найти идентичные события в реальной криминальной истории, вот вообще не удивлюсь, если, конечно, опустить фантастическое допущение
Я вообще удивлена, что к 3-ей серии 4-го сезона до сих пор остались люди, которые жалуются на то, что "сезон слился после Нетфликса". Во-первых, то, что сериал немного поменял курс, вовсе не означает, что он испортился. И в первых двух сезонах были откровенно слабые серии, всё субъективно. Серия показалась слабоватой, но мне показалось, что все выполнено по шаблону - технология не только не помогла решить проблему, а только усугубила её. Стандартная серия ЧЗ.
ну очень странный сюжет с детективной точки зрения. ок, отсутствие камер еще как-то можно объяснить этой технологией чтения памяти (хотя на улице была 1 камера всё-таки). но сами убийства выглядят совсем неубедительно. в отеле я подумала, что ей стало плохо, так странно она на него навалилась. плюс эта девушка из страховой, которая ходит одна на такую опасную работу, практически детективную. не случайно ведь полицейские работают парами. идея с морской свинкой классная, но ведь ее недостаточно, и не показали, как это работает на животных, а было очень любопытно
Нашла объяснение, оказывается у Крокодилов хорошая память очень + они в клубе в начале что-то употребляют, возможно Крокодил, наркотик. Ещё у крокодилов толстая кожа, как у Мии.
Страховщикам, да и полицейским же нужно наводящие вопросы задавать, чтобы опрашиваемый вспомнили момент нужный. Так что насчет свинки? Вряд ли она внимает речь человеческую и так мы можем предположить сколько всего бесполезного просмотрели вспоминальщики прежде, чем дошли до моментов с убийцей.
@DariaSnow: тут была теория о разнице в правах человека и животного, наводящие вопросы даются не только для того, чтобы человек вспомнил конкретный момент, но и чтоб не копаться в его других личных воспоминаниях. А, например, у свинки можно считать всё без разбора. Ну а вообще, вполне в духе фантастических рассказов концовка.
Страна маленькая, и при просмотре серии постоянно узнаешь виды: виды города, виды природы. Очень странное чувство видеть в сериале/фильме то, что видел своими глазами. Тем более если речь идёт не о чем-то вроде Эйфелевой башни, а о чем-то куда менее известном.
Серия конечно на одном дыхании. Но детоубийство это пиздец конечно. Для тв-формата и данного сериала PS. Примечательно, что серия снималась в Исландии. Интересно, а отсылку названия "Крокодил" много кто погуглил и поинтересовался?
@FRFD: И хорошо, что за кадром оставили. Но все равно такое бы никогда не прошло на американском тв, где подобное испокон веков табу. Случаются конечно исключения. Но все же над детьми даже и думать нельзя издеваться. Не то, чтобы мне от этого плохо становится, но в контексте данной серии это ирония со свинкой выглядит особенно жестоко и цинично. Что даже для данного сериала, имхо, перебор.
@Zombieset: Не то что бы прям был фанатом убийств детей в фильмах да сериалах и не вёл в блокнотике подсчёты, но мне кажется показывали уже и смерти и даже убийства детей, причём вроде бы это не что-то прям такое сверх-редкое.. Вот даже банально у тебя вот ава из Зловещих Мертвецов, а в сериале по нему как раз и показывали как минимум однажды смерть ребёнка (или подростка, не помню) И вот только на этом моменте понял что Ты ж имел ввиду прям ДЕТЕЙ, а не подростков ахахахах ))
Хохх вон оно как, что ж, на одну тайну стало меньше))
@Zombieset: imdb, как и википедия, создаётся пользователями, и не верна на 100%. Я не говорю, что это не является отсылкой, но это может быть лишь одной из отсылок, так же как и очевидные "крокодиловы слёзы", хладнокровие, расчётливость и умение выжидать, присущее этим пресмыкающимся. Однозначно можно исключить только одноимённый наркотик, так как и он сам, и это название неизвестны западному зрителю.
@PlanePassenger: О чем тоже дальше в тех же фактах и упоминается https://www.imdb.com/title/tt5710976/trivia?item=tr3752991 This episode is titled "Crocodile" due to Mia (Andrea Riseborough)'s constant shedding of tears after each murder followed by her choice to kill again, proving that the tears didn't mean anything. A crocodile's tears are in the same way unemotional. Не видел смысла это просто копировать. И не утверждал насчет истины в последней инстанции. Теорий, мнений и взглядов как и людей. Каждый может увидеть, что захочет в "Квадрате" Малевича :) Но мне понравился вариант как раз с этой детской британской считалочкой, учитывая, что сынок с мамочкой, уходя в школу, как раз и попрощался с ней так, только без "аллигатор") ЗЫ. Википедия, как и имдб, прежде всего еще проходит модерацию. И всегда приветствуется, или даже необходимо, оставлять источники на добавляемый материал. Я не уверен насчет русскоязычных аналогов вроде фильмопоиска или русскоязычной википедии, но английские варианты и тот же imdb меня редко подводили :)
Противно смотреть на подобные человеческие выходки, на такую сторону натуры некоторых личностях, которые в грошь не ставят другие жизни, эгоисты крч.. Хотя начиналось как раз таки с другой стороны, она взяла на себя вину.. но дальше уже было что было, объяснения этому риторические. И ещё хорошо показан, как работает принцип "наматывания" Если уж одного убила, то что терять иди по заданной инерции, убивай хоть 10 хоть 100 человек, чё зря что ли начинала...
Мне эта серия не зашла, хотя все остальные (и предыдущих склонов тоже) на 5 звёзд. Здесь было все скучно и предсказуемо, кроме конечно концовки, но это меня уже не впечатлило)
Очень затянуто, предсказуемо, спасает только концовка. Если уж по теме смотреть фильм, то "Вспомнить заново" с Питером Динклэйджем, хотя бы драма присутствует, а не только слэшер.
Довольно забавно наблюдать, как может разрушиться жизнь из-за одной случайности 15 лет назад. Я даже немного расстроена, что Миа не продумала эту деталь с хомяком, так как она была близка к цели, и если бы не просчиталась, то ее вряд ли бы кто-то вычислил, так что концовка даже расстроила немного. А для ее родных это наверное был небольшой сюрприз, что в их семье серийный убийца, на чьем счету уже 5 жизней :)
Самая тягомотная серия из всех - даже не обсуждая поступков и уровень тех обеспечения (например воспоминания можно извлечь а камер нигде нет ?? всего одна и та заляпана) даже если убрать последний гвоздь идиотизма в виде убийства ребенка ... она же следов пооставляла кучу и без морской свинки можно было найти, но нафига-то все это накрутили и главное как-то скучно ((
Полиция так быстро приехала? Концерт едва закончился, а копы были уже там. То есть на место преступления они приехали примерно на час раньше (ну хотя бы на час - пока обследовали все, пока запротоколировали убийства, свинку "допросили", личность Мии выяснили). Концерт тоже шел вряд ли больше часа-полутора. Выходит, после совершения убийства в доме уже кто-то был примерно через минут пятнадцать, ну полчаса. Свинка, что ли, позвонила?)
Нетфликс совсем потеряла суть сериала. Просто снимает типа то, что удовлетворит сжв-аудиторию и едва-едва приплетает к сюжету технологии, чтобы заманить старую аудиторию. Серия ни о чём. Какая-то совсем уж нереалистичная серийная убивка.
Вот даже не знаю, как среагировать. Многие пишут, что серия не зашла, а мне как-то никак. Каждый должен отвечать за свои поступки и судя по тому, что в конце серии мы всё-таки увидели полицию - главная героиня таки ответила. Но вообще, принимать такие решения в состоянии аффекта как-то не очень, учитывая технологию доступа к воспоминаниям. И я это о том, что в отеле, в теории, могли быть камеры + в местности, где был убит ребёнок тоже поблизости могли быть люди (хоть мы их и не видели, но мало ли). В любом случае, давление настолько велико, что Мия бы точно поехала кукухой рано, или поздно, даже, если бы полиция и не нашла бы ГГ. Вот серьёзно, пишу коммент и не знаю, как среагировать. Чаще всего в сериях достаточно много размышлений на тему, а тут... вроде и подумать есть над чем, а вроде как всё настолько предсказуемо и логично, что как-то ни туда, ни сюда. Мне, наверное, не хватило изюминки здесь, поэтому больше склоняюсь к не понравилось, чем к понравилось. К слову, я понимаю, чем серия может нравится людям. Она достаточно сильная в эмоциональном плане, и надо бы упомянуть офигенную картинку. P.S. Ну тапками не кидаться, собственно как есть, так есть.
Первый раз пишу комментарий к сериалу, но у меня дикое разочарование в русской локализации этой серии. Я знаю английский (B2+-) и иногда смотрю фильмы в оригинале с английскими сабами, но для комфортного просмотра всё-таки предпочитаю русскую озвучку. Так вот, когда муж той страховщицы назвал имя свинки "Чудик" (как в Лост фильме), а не "Crocodile" (original), я чуть не сгорел. Какой смысл менять имя свинки с крокодила, на чудика? Смысл названия серии теряется в миг. В комментариях прочитал домыслы людей, типа а к чему название серии, а почему крокодил. В общем разочарован в озвучке от Лостфильм, а ещё больше в себе, ибо из-за лени не могу довести английский до С1-С2 и смотреть все в оригинале, без всяких чудиков. Учите английский и удачных сериальных вечеров.
Даже сейчас в России, в течение нескольких часов, даже иногда минут, ловят преступников по местоположению мобилы. А мы все видели, что у неё был сотовый перед убийством в ванной. И зачем было огород городить с домашним питомцем?
Вроде и жалко ее, а вроде и на сколько она эгоистична... то есть ее семья важнее оказалась, чем семья этой девушки из страховой. Собственно, такой же как ее друг. А ведь все могло быть иначе. Я думаю, что раз уж он захотел признаться, наздоровье, гг бы сама сдала это полиции и дело с концом, ее бы оправдали и постарались понять, но нет..
Мне вот другое непонятно. Тот чувак, который был водителем и задавил мужика под кайфом, он не мог не говорить, что был не один в машине? Ну, банально. Ведь он был за рулем, он пил, курил, пел песню... По сути, она не была ни в чем не виновата тогда, не хотела это все покрывать... Но он тогда беспокоился за то, что его в тюрьму посадят, видите ли.
А спустя 15 лет, когда она построила карьеру и семью, он вдруг решил раскаяться. И ее за собой потянуть, по большому счету, ни за что. Зачем? Чтобы не одному мучиться? В конце концов, она тогда могла бояться, что если не согласиться кидать чувака в озеро, то он и ее убьет (и так, скорее всего, и было бы). Зачем, ЗАЧЕМ рушить жизнь другого человека, если ты тут каяться собираешься, потому что с грузом на совести жить не можешь? Я вот этого не понимаю вообще. А ты благородный герой выискался, решил правду всем рассказать, молодец какой.
Жалко тетку. Жила, никого не трогала, и тут все посыпалось из-за одного придурка. С нее, конечно, это вины не снимает, гору трупов она наложила немаленькую. Но почему-то ее все равно жаль.
@Lionette: Она -- полноценный участник преступления. Её вины в случившемся может не столько же, но ни сколько не меньше, чем у мужика. Если и не в самом убийстве, то в его сокрытии как минимум.
@Jedy: сокрытия без убийства не было бы. И она не была инициатором этого сокрытия, она была против. Я же написала: возможно, он бы и ее убил, воспротивься она тогда. Так что в том инциденте ее вины практически нет. Но точно не "полноценный участник".
@Lionette: 1. Если она боялась приятеля и только поэтому помогла ему избавиться от тела, то что мешало ей обратиться в полицию сразу, как они добрались до цивилизации? 2. Не факт, что велосипедист точно был мертв. Возможно, сбрасывая его в озеро, она именно что участвовала в убийстве. В любом случае пособничество в тяжком преступлении было.
Живёшь ты такой живёшь, психически здоровый, тебе 30 лет, у тебя семья или нет её, у тебя есть какие то достижения, ты куда-то целишься в этом мире, ты спортивный. Тебя сбивают два ебанных укурка в горах, психически ебнутых, выкидывают тебя в озеро. Жизнь прожита не зря, а эти два еблана живы.
Ну и серия. В принципе сюжет более менее понятный. Как-то даже не на уровне сериала. И одно удивляет. Чтобы выудить из человека воспоминания, нужно было столько ухищрений: вопросы, запахи, звуки. А со свинкой как-то просто. Даже не ожидал, что у неё как-то можно память считать
сколько не нужной жестокости 🤭 и сколько глупых поступков, превращающихся в огромную гору проблем. забавно, что после всего этого ее "сдала" морская свинка ))
Удивительно насколько на изи и как легко, играючи и не встретив никакого достойного сопротивления она убила пятерых, понятно, что последняя жертва не смогла бы ей ничего сделать, но два здоровых мужика и женщина которая ну никак не слабее этой хилой мамзельки про#*али ей, она всех вынесла в соло, где-то повезло, а где-то просто тупо отказались дать отпор. Странно, но ок. Хорошо хоть морская свинка не подвела...
Интересно, если бы полиция в доме нашла трупы мужчины, ребенка и хомячка, они бы начали ловить тараканов?:) А если серьезно - печально, у полиции от этих технологий наступает деградация мышления, похоже. "Я не знаю, кого надо искать, пусть визиологи работают". Серьезно? Как насчет искать жену, для начала? Отследить её машину? Все равно в итоге бы вышли на эту архитектуршу, без каких либо свинок в виде рояля.
Здесь есть много чего обсудить. Да, продвинутые технологии иногда помогают искать убийц, а иногда - стают причиной этих убийств. Если б не тот прибор, то четыре человека остались бы живы... А вообще тут опять сочетание большого количества случайных событий, которое маловероятно в реальной жизни, начиная от аварии на дороге и заканчивая морской свинкой. Да сам водитель машины в начале серии мог оказаться с более крепкими нервами, и тогда ничего бы этого не было. В общем, серия получилась очень интересной, но всё же понимаешь, что это лишь история, написанная сценаристом, чтобы нас развлечь.
Ох, вот это достоевщина... Самая сильная сцена, как по мне - это та, где страховщица поспешно уходила от главгероини, лепеча, что ничего не видела, а главгероиня ещё пыталась как-то оправдаться. Так сильно и психологично прописано, прямо-таки чувствуешь, как ситуация балансирует на тоненькой ниточке то в сторону "всё может обойтись", то в сторону "ей хана" и в итоге заваливается во второе. И сыграно великолепно. На протяжении всей сцены в доме страховщицы мучительно надеялась, что главгероиня услышит ребёнка ДО убийства мужа, и это заставит её передумать. Но нет, иначе, наверное, это было бы уже не "Чёрное зеркало". Ну а вотэтоповорот с морской свинкой заставил нервно расхохотаться, сбросив в этой мини-истерике всё накопившееся до этого напряжение. Очень крутой, неожиданный и остроумный ход, один из лучших моментов во всём сериале. И мне очень понравилось, что не показали момент ареста. Это было бы лишним разжёвыванием, а я в том числе за то и люблю "Чёрное зеркало", что тут (в отличие от многих современных кинопродуктов) зрителя не считают за идиота, неспособного сложить в голове элементарные факты. Интересно, кстати, что во всех 3-х первых сериях 4-го сезона есть отсылки к "Светлому Рождеству". Тут - в сюжете про то, как обычный человек, выполняя свою работу по "наблюдению через чужие глаза", случайно становится свидетелем преступления, что и рушит ему жизнь (а тут - попросту отнимает)
Серия хороша, но закончится должна быть по другому что ли. Хомяк это просто рояль в кустах, тупой и вообще не в тему. То есть хомяк обладает воспоминаниями при отсутствии какого развития разума. Я понимаю когда у человека. Ведь машина настроена на воспоминания которые могут передать человеком, ведь они могут сосредоточиться ,и то им то пово дают, то музыку включают. А тут есть блин хомяк и все, как его заставить думать о том вечер, если он не понимает людей и не говорит совсем не понятно. Лучше бы уж камеру поставили в мишку какого нибудь и то реально бы смотрелось, а так вся серия интересная, но конец завалили от слова совсем.
Много претензий к логике серии, но в целом основная идея снежного кома неверных решений передана хорошо. Ей стоило, конечно, отпустить тут страховщицу или отказать в исследовании памяти. И будь что будет. В этой точке развития событий, когда есть еще кто-то, кто знает, что она к ней поехала - слишком сложная схема, чтобы замести все следы. Это убийство уже было осознанное, не в порыве, как в первый раз. Спрося о муже, она почему-то не задала ей вопрос про других членов семьи, хотя у самой сын. Убить ребенка - это конечно жесть, тут вообще нет никаких оправданий. Не понятно, каким образом полиция узнала об убийстве в доме и так быстро отреагировала? Откуда полицейский сразу на входе знал, что ребенок слепой? Как они допросят хомяка, если он их не поймёт и память у него на 5 минут? Если даже это возможно, как они так быстро извлекли нужные данные с хомяка, что успели аж к концу выступления сына главной героини? Очень много сюжетных дыр, но в целом неплохо.
пересматриваю и не понимаю, как такая хрупкая девушка могла завалить двух мужчин? ладно второй в ванной лежал, первый-то стоял и явно крупнее ее раза в два минимум, нереалистично как-то.
Серия очень хорошая, здесь вообще разные интерпретации, гг могла дать написать письмо мужчине,и может всё не так было, также она могла не посмотреть в окно насчёт случившегося инцидента, хотя, если бы стоматолог не сфоткал парня в окне, тоже могло и не быть такого, всё очень складно в этой серии! расставлено по полочкам, что все следы будут оставшиеся на виду, гг так не заметила главного свидетеля свинку😈😈
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 3 серии 4 сезона Обсуждение серии
439А теперь представьте, что та женщина не взяла морскую свинку в подарок)
Думаю, даже если бы главную героиню не поймали, она бы не смогла спокойно с этим жить.
Кстати, когда она смотрела на ребёнка, я подумала, что она щас себя убьет, а не его)
Они, конечно, не раскрытие тройного убийства планировали - но узнать что с ребенком было, пока они на работе всегда интересно.
Как будто в мире с настолько развитыми технологиями нет обычных камер, чтобы в доме их расставить... Или не обычных, а каких-нибудь суперхуюпер камер. Не слишком ли запарно использовать для этой цели морскую свинку?
Было ведь показано, как этот аппарат работает, и не всё с ним так просто. Нельзя увидеть на мониторе нужные воспоминания одним нажатием кнопки. Людям задают вопросы, чтобы они вспомнили определенные события или просят сосредоточиться, ей же ты не объяснишь, чего хочешь. К тому же она не будет сидеть и безотрывно смотреть весь день на ребенка. И тем более не вылезет из клетки и не побежит за ним следить, когда некая няня понесет ребенка в другую комнату.
Типа, не сбрасывайте со счетов работающие методы в погоне за новым.
http://www.cell.com/cell/fulltext/S0092-8674(17)30538-X
После убийства мужа и выхода из ванной я ОРАЛ на неё, чтобы она прикрыла лицо. Мало ли другие обитатели дома ещё есть... Но нет.
О серии: пока хуже всего прошла и дольше всего смотрела. Очевидно, даже из морской свинки можно вытащить воспоминания, и даже не обязательно падать глубже в кроличью нору. А надо было всего лишь проверить пульс у чувака и вызвать полицию (и не сбрасывать его в чёртовом мешке с камнями!). Или отпустить своего бывшего с письмом. Ибо я так хохотала (нервно, простите), когда она решила его задушить. А вы тоже, когда нервничаете, похищаете и убиваете людей, а потом приходите за их родственниками? I paniked, so i killed a few people! Niiice.
А я почему-то в начале подумала, что она-то уж должна быть умной. Ну да, ну да.
А, и о хорошем: горы!! Какие виды, боже. И какое качество картинки. Каждая серия — будто полноценный фильм.
Тем не менее реакция женщины, как по мне, слишком бурная. Вы правда думаете, что каждый на её месте стал бы совершать убийство? Хоть даже и на эмоциях?
Да, она в стрессе, по жизни в стрессе. Да, она старается держать всё под контролем, а всё идёт не так, как запланировано. Но мне страшно, если в самом деле есть люди, которые считают, что каждый в такой ситуации совершит убийство.
Человек перейдя один раз черту, вполне легко перейдет ее еще раз. Тем более, что есть стимулы.
Причем тут "когда нервничаете"? Человек преступление совершил, но нести за него ответственность не хочет, тем более, что считает, что таким образом потеряет не только свободу, но и семью. Ее действия этим обусловлены, а не тем, что она там банально по пустяку понервничала. Надо же такой бред выдать...
А родственники в данном случае представляли для нее угрозу. Если бы она не сказала мужу, куда она поехала - он был бы жив, как и ребенок.
То, что она не заметила свинку - не равно, что она тупая. Она могла просто не заметить ее. Тем более, что помимо общего стресса, ей надо было успеть на концерт, чтобы обеспечить себе алиби, а значит надо было делать все быстро, а не разглядывать весь дом.
А про то, что можно вытащить воспоминания из животного и что это "очевидно" - не меньший бред. Аппарат не идеально работает с людьми, о чем ни раз говорилось в серии. Но и представьте, что у животных мозг устроен не так, как у человека. Нервная деятельности отличается, строение отличается.
Но вот, кстати, Роба не жалко. Чёртов ублюдок. Один раз ей жизнь поломал, потому что не хотел в тюрьму, и второй раз собирался, потому что не хотел этот крест нести. Эгоистичный мудак.
мужик вошел в номер и не вышел, все равно через нее соберут информацию, а заодно и старое убийство всплывет
и второе. вот занавесила бы окна сразу и никто бы ее не увидел. что за манера жить нараспашку.
она стала свидетелем в тот момент, когда попала в объектив камеры стоматолога, вот и все
Серия хорошая, я снова почувствовала, что смотрю Черное Зеркало. Я забыла, что нельзя раньше времени успокаиваться. Тревожно, тревожно, да.
И зачем она, все же, поставила порно?
И какого черта тот чувак на рецепшене так удивлялся? Раз фильмы для взрослых у них-таки показывают в отеле, неужели у их там настолько редкий случай, что прямо действительно выбивается из колеи?
Мб она поставила фильмы, а сама пошла заниматься трупом. И там всякие кинк видосы врубались, он же сказал, что у неё своеобразный вкус.
и в итоге сама фактически создала этакий "снежный ком" из проблем, которые, можно так сказать, разрушили ее изнутри, и даже если бы ее не нашла полиция, она бы вероятнее всего так и продолжила страдать всю свою оставшуюся жизнь.
а еще вспомнилась старая поговорка из детства, которую мне часто любила повторять мама: "все тайное когда-нибудь становится явным" :)
Женщина весом в 45 кг мочит людей крупнее себя, как хорошо, что морская свинка поможет полиции ее поймать... Что за бред вообще?
Эх, а начиналось хорошо. Эти огромные окна от пола до потолка и техника, позволяющая проникнуть в воспоминания. Могла бы получиться отличная история о мире, в котором ни у кого нет личной жизни и ни один секрет нельзя сохранить. А получилась банальная история о том, как преступник убирает свидетелей, но его все равно ловят. Но ведь это может быть и в мире, в котором эти технологии еще не изобретены, при чем тут Черное зеркало?
Но бросать пока не хочу, есть свободное время и спортивный интерес.
И морская свинка. Всю серию показывали, делали акценты на "Запахи, музыка, чтобы лучше извлечь память", а тут легко из морской свинки получают конкретный образ женщины. Серьезно, животное запоминает лица? Как это вообще возможно.
Они у свинки спрашивали "сосредоточься на каком-то событии" ?
А особенно в конце.
Кстати, я не поняла, почему название серии «Крокодил». Есть несколько вариантов, но ни один не кажется убедительным.
P.S. Почему ко мне никто не хочет прийти в бутылочкой пива? Очень сейчас не хватает.
Нам не показали ареста Мии так что возможно копы приехали за кем-то другим.
Это если не задумываться над тем, что механизмы памяти работают у разных организмов по разному.
Хотя конечно врядли её не арестуют в будущем. Даже без "показаний" свинки она убила 4 людей. Одна из жертв, расследуя обычное ДТП с роботом-пиццерией, нашла Мию меньше чем за 1 день.
Мне правда насладиться это первой серией не помешало.
00:40 ГГ с парнем принимают наркотик. Это вполне мог быть Крокодил - сленговое название дезоморфина из-за того, что кожа у нариков, которые сидели на этом наркотике, напоминала крокодилью.
08:00 Стена здания напоминает крокодилью чешую. Так же про символизм - в течении серии показывают рельеф - горы, которые так же могут напоминать спину крокодила..
И еще - механизм памяти крокодилов основывается на лимбической системе - то есть крокодилы запоминают именно запахи и эмоции. В серии используется запах пива для усиления воспоминаний.
Ну и самое очевидное - крокодиловы слезы. Но как по мне, то Мия искренне сочувствовала и врядли можно сказать, что она лицемерила.
пысы. и в человеческом мозге запахи и эмоции связаны с запоминанием. лучше всего мы запоминаем наиболее эмоциональные моменты, а запахи в некотором роде служат стимулятором памяти. с таким же успехом она включала музыку, могла бы воссоздавать похожие зрительные образы
меньше всех понравилась. скучная, местами глупая. вы серьезно хотите сказать мне, что худющая, да еще и выпившая девочка задушила рукой мужика, а он просто держал ее за волосы? неужели на крытой парковке нет камер? да, паника, но нахрена убивать то всех? почувствовала безнаказанность? глупо, глупо... честно сказать, и в предидущей серии замечала такие моменты, но старалась не брать их в голову, но тут, конечно перебор.
и чет они полюбили заканчивать серию толком ее не заканчивая. во второй девка просто села в машину и фиг знает, что с ней, и здесь даже не показали, как ее повязали.
но для этого надо знать где камеры или куда они смотрят хотя бы теоретически.
В итоге достаточно не плохая задумка превратилась в набор фейспалмов.
P.S. Зато музыкально оформление шикарное, да.
За пределами России детям не читают Чуковского.
а) у авторов кончаются идеи. Уже многократно показывали в разных вариациях штуку с воспоминаниями.
б) после перехода в нетфликс, сценаристы забывают, что же нам хотели показать в Чёрном зеркале. Как я помню - пороки современного общества через призму чёрного зеркала. Хорошие серии на эту тему были: в первом сезоне все серии, там и про выборы мульт героя в прищёлкнуты, и про шоу талантов и то что все выполняют бессмысленную работу, чтобы выработать электричества для силебрити, и про то, как всем хочется увидеть морального падения правительства, что они не замечают освобождения, так как прикованы к экранам. В третьем сезоне это серия про лайки!!! А за 4 сезон - пока не увидел не одной серии. Хотя вот вторая попала идею зеркала.
Но всё же не хватает той магии, которая была в первом и втором сезоне. До того, как они продали проект Нетфликс.
Ведь там что не серия, то шедевр. Который врезается в память и не забывается. а вы вспомните 3 или 4 сезон через 2-3 года, почти всё затрется из-за однообразности и похожести одной серии на другую
Так вот, тут ничего не говорится о "к чему может завести вмешательство технологий". Если посмотреть первый сезон, то сразу видно что (далее следует переформулировка цитаты с кинопоиска) - через призму "черного зеркала" ( а чёрным зеркалом называют отражение в экране телефона, телевизора, компьютера) пороки нынешнего общества с переносом в реальность, где уже распространены изобретения, которые сейчас в стадиях разработки.
Ведь если взглянуть на 2 эпизод - это же отсылка к существующим (даже в нашей стране) шоу (например Голос, Дом 2 и тд), а не придумка на потипу "Если будут такие вот шоу, то вот к чему это приведёт"
Сатира, Карл! так где же в этой серии сатира? что автор хотел высмеять?
Дальше
"Сквозная тема — влияние информационных технологий на человеческие отношения."
В серии со стартрек, тема раскрыта. А вот в этой серии как раскрывается тема? что хотел высмеять автор данной серии?
Ещё одна серия, в которой тема отлично раскрыта в первой серии 3-го сезон (для примера специально взял из производства нэтликс).
что здесь, что в предыдущей серии они будто бы нужны только чтобы был какой-нибудь суперский футуристический гаджет, а не для продвижения сюжета. (и не надо про то, что без свинки ее б не поймали. я слишком много детективов повидала, чтоб в такое поверить)
и мне впервые настолько тяжело далась серия чёрного зеркала.все прошлые было смотреть намного легче.
для меня это самая сильная и тяжёлая серия теперь.
кстати,уже третий раз отсылка к ранним сезоннам,в песне,хоть уже такое и было.. это странно.
А ведь достаточно было дома набухаться в хламище и через сутки, когда протрезвеет, не будет воспоминаний, которые можно извлечь.
p.s. дух Зеркала первых трех сезонов - возвращайся, родимый, туго без тебя!
Чтоб убивать и быть не наказанным в этой антиутопии нужно еще и насекомых всех убивать и микробов на месте преступления, ну так, на всякий случай. Видимо только атомная бомба способна скрыть все улики и то не факт т.к. тихоходки выживут и можно взять их воспоминания.
-хочу такой-же автомат для пиццы))))
-у них нормально что ли оставлять маленьких детей и идти принимать ванну??
а если серьезно после первых двух серий,эта кажется какой-то слабенькой-смотрим дальше))
Вот ТО САМОЕ Черное Зеркало что было в первых сезонах. Такое что идут титры, а у тебя от шока и той трэшнины что творилась в серии даже рука не поднимается видео закрыть. И ты сидишь минут 15 пялишься в одну точку наедине со своими мыслями.
1-получить уважение коллег и лучшую жизнь в ВР
2-не потерять дочь
3-сохранить репутацию, скрыть тайну
А кошки так вообще всюду!!!
ГГ вообще прописан глупо, большинство её действий оставляют вопросы: "Зачем? Нах** ты это делаешь? Почему ты такая тупая?". Ладно бы если это была бы изюминка персонажа, что она такая туповатенькая. Но блять, она весомая личность как я понял, семья, карьера. Глупые люди не поднимаются так. Так что просто не вериться в её поступки. А это проблема сценария.
Первые две серии аналогично. Надеюсь дальше поинтересней.
Ну и про "технологии", нет ну серьёзно - мусолят одно и тоже с воспоминаниями. Всё мы поняли! При помощи воспоминаний сюжет может повернуться. Но когда это в десятый раз показывают, это ж неинтересно совсем.
Актриса сыграла отлично, я словно находилась рядом с ней, переживая все ее проблемы.
А какие пейзажи 😍
использование технологии для страхования и расследования (правда тут напрямую из мозга добывают, а не с человеческого регистратора). И всё же это объективно ближайшая в сезоне серия по духу к 1-2 сезонам, да.
Ну, и почему Крокодил? Точно не про наркотик, в Америке такое явление отсутствует. Думаю, это прообраз и будущая маньячное прозвище гг в ходе дела, мы наблюдаем превращение обычной девушки в начале в этого самого. Про крокодиловы слёзы уже говорили, согласен, кроме этого просто сравните повадки животного и то, как действует Миа: хладнокровие (у крокодила это буквально), постепенно обретённая толстокожесть, выжидание жертвы перед смертельным ударом и так далее.
То есть, здесь создают точную копию человека со всеми его воспоминаниями, просто используя недоеденный пончик. Здесь никто не проникает в закрытую квартиру, которая непонятно где находится. Здесь женщина не оставляет у себя под подушкой прибор для слежения за дочкой, который до этого она постоянно носила с собой.
Действия главной героини понятны с психологической точки зрения. Сериал идеально показывает деформацию её личности, её морали. От сокрытия преступления к убийству под воздействием аффекта, а потом преднамеренное убийство. И так далее по наклонной.
Эта серия хороша. Актёры прекрасно играют. Отличная съёмка. Хорошая режиссура. Но! Как же она тяжела! Это не то, что хочется смотреть. Многие серии "Чёрного Зеркала" шокировали меня и ужасали. Но эта серия сделала мне больно. И это не то кино, которое я хочу смотреть.
Я до последнего надеялся, что героиня в конце серии поступит иначе. Ведь одна из её личных мотиваций — её ребёнок. Я не могу это понять, принять. Мне жутко от этой серии.
Моё уважение :)
А вообще эта правительственная тётка обманула героиню. Она ведь ей сказала, что отказаться нельзя, а на самом деле она имела право и об этом тётка говорила мужу. Для меня это прям главное в этой серии, потому как технологии считывания памяти уже немного приелись, но вот такие незаментые моменты нравятся. Не врала б правительственная тётка - была б жива. Сама виновата, короч (:
1. Страховая компания хочет выяснить скорость по воспоминаниям людей? ВТФ? Это технологии будущего? Уже сейчас все авто с умной начинкой пишут кучу логов: какая скорость, что кто нажал, куда повернул. А здесь, при таких успешных технологиях - никаких логов. Из-за этого завязка всего сюжета смотрится абсолютно тупо и вообще никак не вписывается в общую концепцию технологичного будущего.
2. Полная тупость "развязки" - ГГ находясь на месте преступления снимает с себя маску, при этом она уже в курсе, что воспоминания можно вытащить и её может кто-то увидеть: банально при выходе из дома. Да, она была на эмоциях и тд, блаблабла, но в таком случае ГГ просто становится максимально тупой и неинтересной, как персонаж. Да и вообще, зачем она поперлась в ту комнату, если выход в другой стороне? Проверить есть ли кто еще живой? Так надо делать это в маске тогда.
В итоге, красивейшая картинка, хорошая игра актеров напрочь убиваются полной убогостью сценария.
Она не обещала ему заранее, что поможет спрятать следы пруступления (труп).
Лишись мы, человеки, личной жизни, наступит мир натянутых улыбок и массовых расстрелов.
Такие дела.
Даже в самой серии упоминалось, что технология ранее использовалась в полиции.
Значит и какой-то регламент должен подтянуться от неё, сохранение логов и их отправка по тревожной кнопке, ведь именно такие воспоминания могут подтянуться при "опросе", даже если они 10-летней давности и человек мог уже отсидеть за этот поступок(откуда простому страховщику об этом знать при появлении картинок на экране).
Должен быть регламент поведения и ухода, а при захвате в заложники, доказать что вообще все в курсе, куда она поехала, нажата тревожная кнопка и все данные о расследовании уже улетели в органы, и наряд в пути.
Всегда думала, что эта технология с воспоминаниями неплохо бы послужила полиции, хорошо, чтоб об этом вспомнили.
Отличный замес о том, как девушка, что пыталась изначально поступить правильно, в итоге пытается сохранить все в секрете, дабы уберечь свою выстроенную привычную жизнь, прекрасен в своем корне, но совершенно никак сюжетно и режиссерски интересно не развит, все даже слишком прямо и дуболомно. Ладно, опустим момент того, что тощая девица заваливает огромного борова, состояние аффекта, тыры-пыры. Но черт, никто не увидел, как она тащит его по парковке? ..
Неукоснительно жаль даму из страховой компании, и в особенности ее семью. Ребенок - это просто уже крайняя инстанция. Героиню было не остановить в желании сохранить свой маленький мир, но проблема в том, что если бы даже все не вскрылось, ее жизнь больше не была прежней, ибо как можно спать спокойно, отправив столько невинных людей на тот свет.
Ну и в миллионный раз - морская свинка? Серьезно? Типа хотели показать, что всё тайное становится явным, но перебдели, ребят.
Очень долго переходили от одного к другому, совершенно неинтересные ниточки, и я всегда закрываю глаза на логические огрехи, если в целом выходит конфетка, но здесь не сыграло. Не знаю, правда, о каком слитом Нефликсом проекте все голосят, потому что мрачный дух сериала и победы низшего в наших душах здесь есть, но исполнено крайне тоскливо.Мораль одна - умей вовремя остановится. Не загоняй себя в яму лишь сильней.
Ну и отмечу локации. Замечательные места.
Не понимаю, зачем убивать ребенка, находящегося в другой комнате за закрытой дверью, во время совершения преступления
Если до того момента все воспринималось достаточно серьезно, то вот настолько нелепый прокол заставил даже улыбнуться)
*И не надо писать, что она кучу людей убила, и это не смешно. Я не про всё в целом, а чисто про этот момент в сюжете*
И почему она не сказала, что ее страховая контора в курсе - так как они обязаны отмечаться куда едут?
Моя девушка методично предсказывала "его убьет", "та всё увидит, её убьёт", "мужика её убьёт".
Я же только увидев свинку, сказал что она то все дело и раскроет.
По факту чего тут показали то из области научного прогресса и развития технологий? Считывание воспоминаний? Офигеть какая новинка в мире научной фантастики. В ЧЗ даже была уже серия с записыванием воспоминаний. По факту это очень мало что сюжетно меняет. Свидетели и словами могли бы указать следовательнице что какая-то баба стояла в отеле на таком-то этаже в таком-то окне. Ну свинка не начала бы говорить, так вряд ли архитектор-убийца все следы за собой прибрала. И так бы её вычислили.
Сюжет высосан из пальца. Технология считывания памяти (если/когда таковая будет изобретена) работает совершенно не так. Правильная её работа отлично показана в сериале Доктор Хаус (не помню серию, что-то из последнего, Хаус пытался вспомнить аварию автобуса и гибель его помощницы).
По поводу технологии из этой серии. С одной стороны, да, "омут памяти" помогает расследовать преступления при помощи памяти свидетелей, но с другой, наличие этого омута также провоцирует преступника избавляться от свидетелей. Главная антигероиня, по-моему, в какой-то момент сомневалась убивать или не убивать страхового агента, возможно, она просто могла ее шантажировать. Но когда поняла, что у агента может в будущем всплыть об этом воспоминание, когда ее будут инспектировать, окончательно решила убить.
Согласен, что с убийством агента эта теория выглядит натянуто. Дальше-больше. Авторы подчеркнули двойную природу этой технологии убийством ребенка, потому что из-за этой самой технологии у главной героини не было другого выхода уйти незамеченной. И авторы сценария для усиления этой фабулы даже впихнули сноску о том, что ребенок был слеп. То есть его смерть была обусловленна только наличием такой технологии.
Таким образом, то, что со стороны расследования кажется гениальным подспорьем, со стороны преступления явлеется причиной совершать еще больше убийств.
Это было забавно)))
Сочувствия главная героиня не вызвала, дай она другу изначально все рассказать то, исход был бы совсем другой. Есть срок исковой давности, кстати. Сесть за пособничество или тройное убийство, да, определенно второе.
А если по существу - на мой взгляд серия неплохая. Намного лучше второй.
Ну и заставить морскую свинку вспомнить преступление тоже нереально, каковы шансы что она вообще смотрела в ту сторону?
ГГ и так стала бы подозреваемой в процессе расследования.
Почему не отказалась давать показания, ну пусть бы пришли с полицией, а она тем временем нашла бы адвоката и тренера по сокрытию мыслей :)
сейчас мода такая - подстраивать реальность для упрощения сюжетного хода. Шоб не заморачиватся =) А главное, нагнать таинственности - типо "мы сделали открытую концовку".
Плюс нереально красивая картинка.
И отстаньте вы уж от свинки! Переписали её память как с камеры и всего делов!
А вот убить своего кента древнего это было чересчур, понятное дело , но поступок был импульсивным. Опять же, не помню как оно там было, но она вроде сама охуела от содеянного и не знала что делать. А всё, что случилось позже, это просто обычный снежный ком из проблем (скорее трупов , точнее) . Я почти уверен что она и в финале шла к ребёнку на пьесу или что оно там было и знала что ей уже однозначно пиздец и просто дело времени поймают ли её прямо тут или через пару часов\дней .
Серия показалась слабоватой, но мне показалось, что все выполнено по шаблону - технология не только не помогла решить проблему, а только усугубила её. Стандартная серия ЧЗ.
PS. Примечательно, что серия снималась в Исландии. Интересно, а отсылку названия "Крокодил" много кто погуглил и поинтересовался?
А отсылку гуглили люди, но как-то к единному мнению особо никто и не пришёл по-итогу
А что насчет считалки ("See you later, alligator... After while, crocodile."), так чего тут гадать, когда есть однозначный ответ в тривиа на imdb к серии https://www.imdb.com/title/tt5710976/trivia?item=tr3779404
:)
Вот даже банально у тебя вот ава из Зловещих Мертвецов, а в сериале по нему как раз и показывали как минимум однажды смерть ребёнка (или подростка, не помню)
И вот только на этом моменте понял что Ты ж имел ввиду прям ДЕТЕЙ, а не подростков ахахахах ))
Хохх вон оно как, что ж, на одну тайну стало меньше))
This episode is titled "Crocodile" due to Mia (Andrea Riseborough)'s constant shedding of tears after each murder followed by her choice to kill again, proving that the tears didn't mean anything. A crocodile's tears are in the same way unemotional.
Не видел смысла это просто копировать.
И не утверждал насчет истины в последней инстанции. Теорий, мнений и взглядов как и людей. Каждый может увидеть, что захочет в "Квадрате" Малевича :)
Но мне понравился вариант как раз с этой детской британской считалочкой, учитывая, что сынок с мамочкой, уходя в школу, как раз и попрощался с ней так, только без "аллигатор")
ЗЫ. Википедия, как и имдб, прежде всего еще проходит модерацию. И всегда приветствуется, или даже необходимо, оставлять источники на добавляемый материал. Я не уверен насчет русскоязычных аналогов вроде фильмопоиска или русскоязычной википедии, но английские варианты и тот же imdb меня редко подводили :)
Здесь было все скучно и предсказуемо, кроме конечно концовки, но это меня уже не впечатлило)
даже если убрать последний гвоздь идиотизма в виде убийства ребенка ... она же следов пооставляла кучу и без морской свинки можно было найти, но нафига-то все это накрутили и главное как-то скучно ((
Свинка, что ли, позвонила?)
Но вообще, принимать такие решения в состоянии аффекта как-то не очень, учитывая технологию доступа к воспоминаниям. И я это о том, что в отеле, в теории, могли быть камеры + в местности, где был убит ребёнок тоже поблизости могли быть люди (хоть мы их и не видели, но мало ли). В любом случае, давление настолько велико, что Мия бы точно поехала кукухой рано, или поздно, даже, если бы полиция и не нашла бы ГГ.
Вот серьёзно, пишу коммент и не знаю, как среагировать. Чаще всего в сериях достаточно много размышлений на тему, а тут... вроде и подумать есть над чем, а вроде как всё настолько предсказуемо и логично, что как-то ни туда, ни сюда. Мне, наверное, не хватило изюминки здесь, поэтому больше склоняюсь к не понравилось, чем к понравилось.
К слову, я понимаю, чем серия может нравится людям. Она достаточно сильная в эмоциональном плане, и надо бы упомянуть офигенную картинку.
P.S. Ну тапками не кидаться, собственно как есть, так есть.
И зачем было огород городить с домашним питомцем?
Мне вот другое непонятно. Тот чувак, который был водителем и задавил мужика под кайфом, он не мог не говорить, что был не один в машине? Ну, банально. Ведь он был за рулем, он пил, курил, пел песню... По сути, она не была ни в чем не виновата тогда, не хотела это все покрывать... Но он тогда беспокоился за то, что его в тюрьму посадят, видите ли.
А спустя 15 лет, когда она построила карьеру и семью, он вдруг решил раскаяться. И ее за собой потянуть, по большому счету, ни за что. Зачем? Чтобы не одному мучиться?
В конце концов, она тогда могла бояться, что если не согласиться кидать чувака в озеро, то он и ее убьет (и так, скорее всего, и было бы).
Зачем, ЗАЧЕМ рушить жизнь другого человека, если ты тут каяться собираешься, потому что с грузом на совести жить не можешь? Я вот этого не понимаю вообще. А ты благородный герой выискался, решил правду всем рассказать, молодец какой.
Жалко тетку. Жила, никого не трогала, и тут все посыпалось из-за одного придурка.
С нее, конечно, это вины не снимает, гору трупов она наложила немаленькую. Но почему-то ее все равно жаль.
Её вины в случившемся может не столько же, но ни сколько не меньше, чем у мужика.
Если и не в самом убийстве, то в его сокрытии как минимум.
1. Если она боялась приятеля и только поэтому помогла ему избавиться от тела, то что мешало ей обратиться в полицию сразу, как они добрались до цивилизации?
2. Не факт, что велосипедист точно был мертв. Возможно, сбрасывая его в озеро, она именно что участвовала в убийстве.
В любом случае пособничество в тяжком преступлении было.
И одно удивляет. Чтобы выудить из человека воспоминания, нужно было столько ухищрений: вопросы, запахи, звуки. А со свинкой как-то просто. Даже не ожидал, что у неё как-то можно память считать
А если серьезно - печально, у полиции от этих технологий наступает деградация мышления, похоже. "Я не знаю, кого надо искать, пусть визиологи работают". Серьезно? Как насчет искать жену, для начала? Отследить её машину? Все равно в итоге бы вышли на эту архитектуршу, без каких либо свинок в виде рояля.
В общем, серия получилась очень интересной, но всё же понимаешь, что это лишь история, написанная сценаристом, чтобы нас развлечь.
Самая сильная сцена, как по мне - это та, где страховщица поспешно уходила от главгероини, лепеча, что ничего не видела, а главгероиня ещё пыталась как-то оправдаться. Так сильно и психологично прописано, прямо-таки чувствуешь, как ситуация балансирует на тоненькой ниточке то в сторону "всё может обойтись", то в сторону "ей хана" и в итоге заваливается во второе. И сыграно великолепно.
На протяжении всей сцены в доме страховщицы мучительно надеялась, что главгероиня услышит ребёнка ДО убийства мужа, и это заставит её передумать. Но нет, иначе, наверное, это было бы уже не "Чёрное зеркало".
Ну а вотэтоповорот с морской свинкой заставил нервно расхохотаться, сбросив в этой мини-истерике всё накопившееся до этого напряжение. Очень крутой, неожиданный и остроумный ход, один из лучших моментов во всём сериале.
И мне очень понравилось, что не показали момент ареста. Это было бы лишним разжёвыванием, а я в том числе за то и люблю "Чёрное зеркало", что тут (в отличие от многих современных кинопродуктов) зрителя не считают за идиота, неспособного сложить в голове элементарные факты.
Интересно, кстати, что во всех 3-х первых сериях 4-го сезона есть отсылки к "Светлому Рождеству". Тут - в сюжете про то, как обычный человек, выполняя свою работу по "наблюдению через чужие глаза", случайно становится свидетелем преступления, что и рушит ему жизнь (а тут - попросту отнимает)
Ей стоило, конечно, отпустить тут страховщицу или отказать в исследовании памяти. И будь что будет. В этой точке развития событий, когда есть еще кто-то, кто знает, что она к ней поехала - слишком сложная схема, чтобы замести все следы. Это убийство уже было осознанное, не в порыве, как в первый раз.
Спрося о муже, она почему-то не задала ей вопрос про других членов семьи, хотя у самой сын.
Убить ребенка - это конечно жесть, тут вообще нет никаких оправданий.
Не понятно, каким образом полиция узнала об убийстве в доме и так быстро отреагировала? Откуда полицейский сразу на входе знал, что ребенок слепой? Как они допросят хомяка, если он их не поймёт и память у него на 5 минут? Если даже это возможно, как они так быстро извлекли нужные данные с хомяка, что успели аж к концу выступления сына главной героини?
Очень много сюжетных дыр, но в целом неплохо.
Никогда не оставляй свидетелей. Даже если это морская свинка
За пару часов раскрыли