Была фанаткой оригинала, к американской версии относилась очень скептично, но нет, счастье мне, сериал прекрасен. Он идеально слезовыжимателен, не такой "няшный" как корейская версия, выглядит достовернее в плане поведения Шона\Ши Она (касательно операций не знаю - я не медик). Последняя серия была хороша роадтрипом. Настолько хороша, что мне было скучновато смотреть линию Мелендеса и остатков команды. Соседка ван лав. Ни на что не надеюсь, но кулачки держу, так, на всякий. Фредди Хаймор - однозначно любовь. Еще со времен "Августа Раша". PS: . На амедиатеке заметила акцию, если покупать подписку по специальному промокоду, то часть денег пойдет на тренировочную квартиру для людей с аутизмом. У меня подписка уже есть, я им просто напрямую пожертвовала через сайт "Такие дела". Радуют подобные инициативы у нас в стране. Может кому-то сериал поможет понять, что такое аутизм и почему люди с этим заболеванием нуждаются в поддержке. Ведь некоторые из них как Шон, они могут вести самостоятельную жизнь и стать счастливыми. А что лучше понимания того, что ты помог кому-то стать счастливым?
@id31716045: не удержусь и напишу,что вы большой молодец и мне становится дико радостно на душе от осознания того,что такие небезразличные люди существуют)и фото у вас очень красивые(я даже вк заглянула)
@King_Wu_of_Zhou: смотрю уже второй сериал про гениальных аутистов, недавно смотрела Напарницы: Астрид и Рафаэлла, очень интересно раскрывают жизнь и работу девушки с аутизмом
мне нравится, что без Шона до всех вдруг дошло, какой он незаменимый. хоть вслух никто и не высказался, но без его суперспособностей былощаметно тяжело. промо интересное, надеюсь Шон действительно уедет хотя бы на время работать в другом месте. это и ему и команде будет на пользу. если он последует за Леей, будет немного фи, так как в его понимании она первая и возможно единственная, кто его принимает нормальным человеком и мужчиной. Из страха, что она одна такая, он может совершить много поспешных решений. но в любом случае, лучше, чем сидеть под присмотром Глассмана. меня интересует, когда Леа узнала, что он аутист, я что-то не помню этого. она вообще меня бесила, но в этой серии понравилась. Хоть очевидно и дурочка еще та.
@Stornello: я ни одного аутиста в своей жизни не припомню и аутист+савант уже не совсем аутист. многие симптомы внешние схожи с другими расстройствами. делать поспешные догадки, как мне кажется, могут только те, кто вырос или воспитывал аутистов, они точно понимают признаки.
@dicktant: мне кажется, она не уверена, что это точно аутизм, а просто уловила его общий вайб, что он на других не похож, есть проблемы с коммуникациями
Лия за день научила Шона прогуливать работу, напиваться в баре и орать в караоке xd Но развеяться тоже бывает важно, главное, чтобы потом с работой у него не было проблем И, блин, нельзя сначала дать понять, что он тебе нравится, а потом сказать, что хочешь уехать...
- Ты раньше это делал? - Нет, нет, нет, нет, нет. - У тебя хорошо получается. Хочешь повторить? - Да, но... - Но что? ...и тут Шон эпически несется к унитазу
Серия великолепна. Только огорчил слив Калу. Характер Эндрюса дрифтует от серии к серии: то добреет, то возвращается к чудаку на букву "м" из первой серии. И вот совсем не понял тост Лии: "За счастливую жизнь, ведь ты давно уже мёртв!" (перевод NewStudio).
@vovoch: просто не совсем корректный перевод тоста-пословицы. Он значит что-то вроде "Живи счастливо (пока можешь), потому что смерть вечна/мертвым будешь куда дольше, чем живым"
Жалко конечно , что Лея вот так уезжает, но это хороший шанс для Шона, испытав нечто новое для себя, продолжать самостоятельный путь, ведь доктор Глас таки не вечный.
у меня так горит от Лии, шо просто пиздец. как можно себя так повести, когда ты знаешь, что человек ни к кому никогда толком не привязывался и вообще не знает, как себя нужно с людьми вести? сначала вы покатаетесь, отлично потрусите, прибухнете, поцелуетесь. на следующий день ты ему дашь понять, что все хорошо, что тебя все устраивает, а потом такая БАЦ и сорят Шончик, но я погнала ковыряться в железках, а ты как-нибудь сам справься с тем, что сейчас происходит. гл хф. ФУ СУКА.
@Мiriam-: ну, то есть она должна была стать его пожизненной нянькой, раз он бедняжка аутист? причем Шон с пеной у рта недавно доказывал, что он не бедняжка и может быть самостоятельным. а ну да, русская баба, конечно, сразу бы Шона на себя взвалила и начала бы его планомерно выносить из горящей избы... читать такое противно, ей богу. она ему ничего не должна. и Шону такое наоборот пойдет на пользу. а то сначала орет Глассману какой он самостоятельный, а потом находит себе нового "хозяина" потому что все ещё верит в свою никчемность.
@Villariba: да зачем нянькой? вообще не надо было "привязывать" его к себе тогда. Ехала бы себе спокойно в другой город и не приставала к нему с roadtrip, поцелуями и т.п., зная, что он аутист, у него проблемы с общением и нет друзей
@helggaolgga: нуу я бы не назвала Шона прикольным, если честно. Но имхо, заводя общение и дружбу с аутистом, ты берешь на себя некую ответственность. Потусить можно и с другими прикольными людьми, которые не привяжутся к тебе и спокойно перенесут твой переезд
@NatashaNeta: а я бы назвала, например. а она может не знать особенностей аутистов. и потом нельзя же всё наперед запланировать, она в процессе поездки приняла решение. и не только аутисты переносят расставания тяжело. чо ж теперь ни с кем не тусить? и чем она его "привязала" к себе?
@helggaolgga: у нас с вами в любом случае останется разное мнение. Для меня ее отношение к Шону было эгоистичным и легкомысленным. И при этом я не могу сказать, что она мне не нравится, просто в этом моменте не согласна с ней. Нельзя отрицать, что риск болезненного расставания у аутистов гораздо выше, зачем сравнивать. Ну и извините, но даже в случае с обычным парнем ее поведение мне не нравится. Она ведь не просто тусила, а своим поцелуем дала бы, возможно, парню надежду на дальнейшие отношения, все же по-разному воспринимают это, а потом взяла бы и укатила. Ну такое себе. Привязала тем, что стала его другом, сама изначально стала навязывать дружбу
@freeromance: мне кажется его бросает от одной зависимости (Глассман) к другой (Лия). я бы хотела сначала увидеть, что он и правда стал самостоятельным
Я жду когда выстрелит, что Клэр неверно написала Given (отдает) и Taken (получает). Не показали, что ошибка была замечена, теперь у девочек обеих должны быть плохие почки.
@freeromance: я про то, что выглядит крайне неправдоподобно ещё с первой встречи понятно было, что их сведут вместе, но я ожидал как то по другому всё)
Наверное, соседка совсем ничего не знает об аутистах (как, наверное, и все), чтобы привязать его к себе, поцеловаться, а на утро сообщить, что собирается уехать в другой штат. Может, ему сейчас реально нянька понадобится. Тут в конце серии даже и непонятно, направляется он куда глаза глядят или домой/в больницу. Скорее всего, в больницу, наверняка неизвестность его пугает. Блин, Джареда жаль, не знаю, как они смогут его реабилитировать в должности...((( Меня больше всего интересует, что в итоге расскажет наш малыш Шон на работе? xD Он ведь патологически не умеет врать!)))
Я думаю что эта Лея на него плохо влияет, он совершает много не тех поступков которые ведут к не правильным решениям в дальнейшем. Так что я думаю было бы лучше без неё, а Шону нужно быть в больнице. Это его призвание.
Я всё никак не пойму что от него хотят. Что мексиканец слишком уж проверяет его, не понятно до какой степени, что чернокожий выдаёт что ему надо отличится. Да что ему надо сделать то?! Он людей спасал без чей-либо помощи и делал всякие странные штуки что вам в голову бы не пришли. Не, ему ещё надо постараться и проявить себя...Чувак, он к девочке что все сказали выписать ночью приехал и спас от смерти.
Насколько ж всё таки в этом сериале постоянно переворачивают характеры персонажей. Вот соседка, она милая, а потом такое выдает. И те кто на её стороне, это не просто дружить или тусить с аутистом, она дала себя поцеловать, может для неё это было весельем, уроком для него. как она всё это обставляла. Но ведь она должна понимать что человека которого всю жизнь или предавали или издевались нельзя вот так просто взять и бросить. Причём как можно сильнее с ним сблизившись, заставив открываться. Это настолько эгоистично и жестоко что просто жутко.
Все-таки Шон пока будет один, жаль! Но надеюсь, у него кто-нибудь появится дальше. Не обязательно девушка, может быть лучший друг. Каждому кто-то нужен!
А серия прекрасна как и всегда.
А Калу я так понимаю уходит из сериала? Посмотрим, кого возьмут на его замену.
Непопулярное мб мнение, но Лея бесит просто дичь. И не потому даже, что тусит с ним и на изи кидает после, а из-за стрёмного поведения. Типа... Ей тринадцать или что? У неё нет никакой ответственности и она подбивает на это же Шона. И когда к ней приходят и прямым текстом говорят, что если он продолжит скрываться его нафиг с работы выпрут, она это на изи спускает просто потому что. Ей так-то плевать на последствия и своих и чужих поступков. Так что имхо, пара не оч и она ужасно на него влияет. Жаль Глассмана который реально поставил под удар себя и свою работу ради Шона и на которого Шон так тупо забивает.
С одной стороны, мне нравится Лея. Она забавная, она суетивая, она яркий огонёк. Но мне не нравится то, как она ведёт себя с Шоном, то, как не сказала доктору, где Шон и то, что подбивает Шона лгать, увозит его и сообщает ему, что уезжает. Блеск! Просто пять баллов! И ещё очень жаль, что Джаред уходит... мне полюбился данный герой. И все моменты с близняшками - они просто очешуительны! Я надеюсь на то, что девочки выживут!
Мне нравится Лея и нравиться не перестала. В том и суть, что она не относится к Шону как к больному, не испытывает жалости, общается на равных. Чуть ли не единственная, которая не старается под него подстроиться и сделаться удобной, воспринимает как человека без аутизма. Шон всю жизнь живёт, видя жалость и испытывая на себе снисхождение. И это самое мерзкое, что может испытывать человек, чуть отличаясь от других. Ему не нужна эта жалость и забота о его чувствах. Потому что это очередное доказательство, что он не самостоятелен, что его не принимают всерьёз, как равного. А Лея воспринимает. С ней он пожил, как обычный молодой парень, это опыт и эмоции, это развитие, если бы не она, где бы ещё он это нашёл? Почти все бы побоялись и тряслись над ним, как над стеклянным. А он не так слаб, при всём своём аутизме, он способен справиться. Но ты не начнёшь справляться, если не будешь сталкиваться с препятствиями и новым опытом. Вероятно, так работает не со всеми аутистами, но Шон ведь обучаем, это видно по его общению с коллегами. И меня радует, что Лея сказала ему об отъезде вот так, не боясь, не подстеливая соломку. Скорее всего, такой реакции она не ожидала, но по крайней мере она воспринимает его как ровню и даёт ему это право на реакцию, на эмоции и на то, чтобы с ними справиться. А не уберегать его. Ощущение, будто многие тут считают, что его надо просто засунуть в безопасную коробочку. Но так не будет. Он живет в мире и постоянно контактирует с людьми, он хочет жить самостоятельно, он не избежит всего этого, и коробочка только сыграет злую шутку в итоге.
И многие тут тоже испытывают к нему жалость, раз считают, что ему необходимы поблажки. И считают неполноценным, раз нужно входить в его положение, не целовать, если злчешь, не привязывать, как-то особо сказать о переезде или вообще снова засунуть свои желания и положить себя на алтарь жертвенности во имя аутиста. Так противно. Такого друга и здоровому себе не пожелаешь, что уж говорить, имея особенности.
@AnnaVetyutneva: поверь, мне нахуй не сдалась твоя жалость, но мне бы хотелось, чтоб ты услышала когда я говорю "нет", потому что я точно так же являюсь человеком, невероятное открытие, блять, всем почему-то кажется, что это абсолютно нормально полностью игнорировать слова аутичных людей, чуваки, если я говорю, что не хочу идти в клуб, потому что яркие мигающие лампы и слишком громкая музыка являются для меня раздражителями настолько, что я могу просто впасть в ступор или потерять сознание, но какого-то хуя, нет ну пошли, выйдешь из зоны комфорта, а, почему ты упал и по тебе прошлась пара людей и тебя увозят на скорой? вы не будете здороваться с человеком пожимая ему правую руку, если у него нет правой руки, вот не надо заставлять против воли аутистов делать то, что делают нейротипичные люди, блять я не хочу ни поблажек ни снисхождения, но я хочу чтоб мое мнение и мои слова уважали так же как для людей без рас и если я говорю "я не хочу садиться за руль, я боюсь" это значит не "убеди меня" это значит "пожалуйста, не заставляй меня" если кратко и просто: засуньте свою жалось себе в жопу и просто попробуйте относиться к нам как к людям, вы не станете заставлять человека пить чай, если он говорит, что не хочет чай, но каждый, сука блять, уверен, что если это аутист не хочет чай, то он просто ничего не понимает, все вокруг пьют чай, давай, пей чай (чай чисто для примера) она не относится к нему как к человеку, она относится к нему как к своей личной кукле, абсолютно игнорируя все, что он ей говорит если вам нравится этот персонаж, вы скорее всего из тех странных людей для которых нет=да и да, не важно аутист шон или нет, просто вот так воспользоваться человеком на два дня, одолжила блять, взяла в прокат, а потом просто сказать ему ну все давай пока, это жестоко, но тут прибавляется еще фактор аутизма, и говорить ой, не надо учитывать его аутизм это буквально пожимание руки безрукого, от того что вы его игнорируете, он не исчезает
@AnnaVetyutneva: у меня в шараге был препод решивший игнорировать мой диагноз для контекста: я всегда сижу на последней парте, зрение позволяет и так я могу видеть всех свих одногруппников, из-за чего создается впечатление, что я могу контролировать ситуацию и я могу сосредоточиться на учебе. то есть эта парта это мое место
к нам пришел препод на замену и ему не понравилось, что я сижу в конце, ему в целом не понравилось, что первые парты были пустые, ребята предпочитали сидеть в середине и в конце. он потребовал всех сместиться, я не двинулся, потому что это мое место. он подошел и потребовал лично меня пересесть ближе, я просто начал мотать головой, я уже находился настолько в состоянии стресса что не мог говорить, он начал повышать на меня голос, я просто продолжал мотать головой, но чувствовал подступающие слезы страха меня спасли одногруппники на перебой требующие отойти от меня, пытаясь разъяснить, что я точно не пересяду, этот уебок сообщил, что в курсе про мой диагноз, но это не важно, я должен сесть ближе (если что, нет не должен, я имею право занять любую свободную парту в аудитории) в итоге кто-то из ребят сообщил, что чем быстрее он отойдет и начнет пару, тем быстрее начнется пара, потому что я точно не пересяду. он отошел, но каждые несколько минут подходил, проверял, что я записываю и отпускал неприятные мне комментарии, что "вот самый умный чтоли? (когда не нашел к чему придраться в моей писанине) ну и что ты этим доказал? а вот этот наш в конце класса кажется не пишет"
и по вашей логике препод был прав, ведь отнесся ко мне "как ко всем", в то время как я бы вряд ли смог хоть что-то писать на другом месте, чувствовал бы только звон в ушах и нарастающее чувство страха
Ну, во-первых, спасибо что поделился своим опытом, это на самом деле очень важно и лично мне полезно, всё-таки не имея нейро-отличий о некоторых вещах даже сложно просто догадаться. Во-вторых, я понимаю, что видимо для тебя это достаточно чувствительная тема, вызывающая много эмоций, но мне бы не хотелось переходить на личности, я высказывала мнение лишь относительно того, как увидела персонажей сериала — и что, наверное, более важно, через призму своего опыта. А мой опыт в том, что у меня тоже есть отличия, только физические, и как человек, у которого диагноз с детства, у меня есть собственный опыт переживания жалости и прочих атрибутов, которые прилагаются к особенностям здоровья. Странно, наверное, будет пытаться опровергнуть твои обвинения, но я лишь скажу, что я интерсекциональная феминистка и секс-позитивная персона, что как минимум означает, что я имею представление о том, что такое культура согласия и концепт «нет значит нет» — с твоей стороны слишком опрометчиво судить о моих ценностях и эмоциональном интеллекте по одному комментарию. Ну и, пожалуй, в-третьих, мы говорим немного о разных вещах, как мне кажется. Не делать скидку на диагноз — это про воспринимать как равного, а значит принимать как «да», так и «нет», это про то, чтобы давать человеку субъектность и автономность, не решать за него, считаться с его мнением. А ты говоришь об игнорировании особенностей, и как следствие — не учитывании мнения, лишении субъектности, инвалидизации личности. Так вот мне кажется, воспринимая человека как равного, ты заведомо слышишь то, что он говорит, и воспринимаешь это всерьёз, в то время как жалость изначально предполагает снисхождение — и в этом нет никакого личностного равенства.
А спорить о том, хотел Шон всего этого или не хотел, насколько это было насильственно (честно, я уже плохо помню детали), это глупо, мы всё равно не узнаем
меня раздражает лея то как она намеренно и внезапно заставляет Шона делать то, что ему явно некомфортно и да это именно заставляет, ее *гайд по свиданиям* для меня выглядел как насилие, ему максимально некомфортно, он достаточно пьян, и он делает это просто потому что надо включить радио, хотя он несколько раз упомянул, что ему не нравится, заставить его выехать на дорогу, игнорируя все что он говорит она не слышит слова "нет, остановись, пожалуйста не делай этого" почему если в сериале подобное делает девушка, то она такая классная, какие милые сцены, хотя это то же самое насилие
попробуйте свопнуть гендерные роли, чтобы прочувствовать насколько сцена конца "свидания" неправильная, мужчина наливает девушке текилу до состояния, что ее уже тошнит, после чего встает у двери, останавливает ее от того чтобы войти и говорит "ну это свидание, теперь ты должна меня поцеловать, давай, целуй"
я смотрю на это со своей колокольни, у меня диагностировано рас, и я скажу так, если бы меня посадили вот так за руль, не слушая, что я говорю, я бы выехал на дорогу, а еще у меня бы случилась паническая атака, потому что слишком много раздражителей, потому что незнакомая атмосфера, незнакомые действия, я не успел "смириться" с тем, что я за рулем машины, вокруг другие машины, я буду со всей силы сжимать руль и рыдать, но я выйду на дорогу потому что "так надо", но еще я убью себя и всех остальных в этом металлическом гробу. мог бы при намеренной активации раздражителя, в данном случае это радио, схватить руль и повернуть резко, потому не успел бы сообразить как в этой машине выключить радио, а его необходимо как-то заткнуть, то есть реакция может быть непредсказуема, даже я не знаю как среагирую
то есть с моей колокольни все сцены с леей это психологическое насилие
@ананасик_Евгений: меня тоже очень сильно покоробило такое поведение от "положительной" (по задумке авторов) персонажки. Когда ж уже люди поймут, что попытка выколупать улитку из раковины — это не весёлая прогулка для скучающего моллюска, а значительный вред. Нейроотличный человек должен САМ дозреть до перемен, в комфортном темпе, без травмирующих факторов.
@ананасик_Евгений: спасибо что написали это. Именно это я увидела в серии и мне было очень дискомфортно на это смотреть.
Самое жуткое, что она не понимает его особенностей и не смогла бы оказать ему помощь если бы что-то пошло не так. Шон - человек, который не смог самостоятельно вернуться домой проехав свою остановку в автобусе, а она увезла его в незнакомый город и напоила!
В конце концов он мог потерять работу из-за прогула.
Не случайно в этой серии появились сиамские близнецы: история про независимость и созависимость. Красиво и ненавязчиво перекликается с историей Шона.
Соседка совсем без мозгов, ужасно бесила всю серию. Я всё ждала, что случится какая-то катастрофа, в жизни всё было бы далеко не так радужно. Just shake it off, просто забей 🤦 Тяжело было смотреть на это приключение. Понимаю, зачем это было нужно для продвижения сюжета вперёд, но зачем создатели допустили такое обесценивание его проблем и диагноза. Надеюсь она больше не вернётся в сериал.
Ну а чего тогда второго не уволить за домогательства? И тоже мне нападение, просто к шкафу прижал, и это вообще было не в рабочие время, так что это их личные разборки. Эндрюс ещё позвонил как поиздеваться... Ему всех лишь бы уволить
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 11 серии 1 сезона Обсуждение серии
87Зачёт.
Последняя серия была хороша роадтрипом. Настолько хороша, что мне было скучновато смотреть линию Мелендеса и остатков команды. Соседка ван лав. Ни на что не надеюсь, но кулачки держу, так, на всякий. Фредди Хаймор - однозначно любовь. Еще со времен "Августа Раша".
PS: . На амедиатеке заметила акцию, если покупать подписку по специальному промокоду, то часть денег пойдет на тренировочную квартиру для людей с аутизмом. У меня подписка уже есть, я им просто напрямую пожертвовала через сайт "Такие дела". Радуют подобные инициативы у нас в стране. Может кому-то сериал поможет понять, что такое аутизм и почему люди с этим заболеванием нуждаются в поддержке. Ведь некоторые из них как Шон, они могут вести самостоятельную жизнь и стать счастливыми. А что лучше понимания того, что ты помог кому-то стать счастливым?
промо интересное, надеюсь Шон действительно уедет хотя бы на время работать в другом месте. это и ему и команде будет на пользу. если он последует за Леей, будет немного фи, так как в его понимании она первая и возможно единственная, кто его принимает нормальным человеком и мужчиной. Из страха, что она одна такая, он может совершить много поспешных решений. но в любом случае, лучше, чем сидеть под присмотром Глассмана.
меня интересует, когда Леа узнала, что он аутист, я что-то не помню этого. она вообще меня бесила, но в этой серии понравилась. Хоть очевидно и дурочка еще та.
И, блин, нельзя сначала дать понять, что он тебе нравится, а потом сказать, что хочешь уехать...
- Ноо я не болен
- Какой ты милашка. Не нужно быть больным, чтобы сказать что заболел. Учить тебя ещё и учить!
- Нет, нет, нет, нет, нет.
- У тебя хорошо получается. Хочешь повторить?
- Да, но...
- Но что?
...и тут Шон эпически несется к унитазу
Просто к слову.
Очень эмоциональный финал с операцией :(
И жаль все же, что Леи больше не будет.
а она может не знать особенностей аутистов. и потом нельзя же всё наперед запланировать, она в процессе поездки приняла решение.
и не только аутисты переносят расставания тяжело. чо ж теперь ни с кем не тусить?
и чем она его "привязала" к себе?
Нельзя отрицать, что риск болезненного расставания у аутистов гораздо выше, зачем сравнивать. Ну и извините, но даже в случае с обычным парнем ее поведение мне не нравится. Она ведь не просто тусила, а своим поцелуем дала бы, возможно, парню надежду на дальнейшие отношения, все же по-разному воспринимают это, а потом взяла бы и укатила. Ну такое себе.
Привязала тем, что стала его другом, сама изначально стала навязывать дружбу
Переживаю за девочек,такая операция сложная
given - тот, кому отдали, taken - тот, у кого взяли
ещё с первой встречи понятно было, что их сведут вместе, но я ожидал как то по другому всё)
Блин, Джареда жаль, не знаю, как они смогут его реабилитировать в должности...(((
Меня больше всего интересует, что в итоге расскажет наш малыш Шон на работе? xD Он ведь патологически не умеет врать!)))
А серия прекрасна как и всегда.
А Калу я так понимаю уходит из сериала? Посмотрим, кого возьмут на его замену.
И не потому даже, что тусит с ним и на изи кидает после, а из-за стрёмного поведения. Типа... Ей тринадцать или что? У неё нет никакой ответственности и она подбивает на это же Шона. И когда к ней приходят и прямым текстом говорят, что если он продолжит скрываться его нафиг с работы выпрут, она это на изи спускает просто потому что. Ей так-то плевать на последствия и своих и чужих поступков. Так что имхо, пара не оч и она ужасно на него влияет.
Жаль Глассмана который реально поставил под удар себя и свою работу ради Шона и на которого Шон так тупо забивает.
И меня радует, что Лея сказала ему об отъезде вот так, не боясь, не подстеливая соломку. Скорее всего, такой реакции она не ожидала, но по крайней мере она воспринимает его как ровню и даёт ему это право на реакцию, на эмоции и на то, чтобы с ними справиться. А не уберегать его. Ощущение, будто многие тут считают, что его надо просто засунуть в безопасную коробочку. Но так не будет. Он живет в мире и постоянно контактирует с людьми, он хочет жить самостоятельно, он не избежит всего этого, и коробочка только сыграет злую шутку в итоге.
И многие тут тоже испытывают к нему жалость, раз считают, что ему необходимы поблажки. И считают неполноценным, раз нужно входить в его положение, не целовать, если злчешь, не привязывать, как-то особо сказать о переезде или вообще снова засунуть свои желания и положить себя на алтарь жертвенности во имя аутиста. Так противно. Такого друга и здоровому себе не пожелаешь, что уж говорить, имея особенности.
вы не будете здороваться с человеком пожимая ему правую руку, если у него нет правой руки, вот не надо заставлять против воли аутистов делать то, что делают нейротипичные люди, блять
я не хочу ни поблажек ни снисхождения, но я хочу чтоб мое мнение и мои слова уважали так же как для людей без рас и если я говорю "я не хочу садиться за руль, я боюсь" это значит не "убеди меня" это значит "пожалуйста, не заставляй меня"
если кратко и просто: засуньте свою жалось себе в жопу и просто попробуйте относиться к нам как к людям, вы не станете заставлять человека пить чай, если он говорит, что не хочет чай, но каждый, сука блять, уверен, что если это аутист не хочет чай, то он просто ничего не понимает, все вокруг пьют чай, давай, пей чай (чай чисто для примера)
она не относится к нему как к человеку, она относится к нему как к своей личной кукле, абсолютно игнорируя все, что он ей говорит
если вам нравится этот персонаж, вы скорее всего из тех странных людей для которых нет=да
и да, не важно аутист шон или нет, просто вот так воспользоваться человеком на два дня, одолжила блять, взяла в прокат, а потом просто сказать ему ну все давай пока, это жестоко, но тут прибавляется еще фактор аутизма, и говорить ой, не надо учитывать его аутизм это буквально пожимание руки безрукого, от того что вы его игнорируете, он не исчезает
для контекста: я всегда сижу на последней парте, зрение позволяет и так я могу видеть всех свих одногруппников, из-за чего создается впечатление, что я могу контролировать ситуацию и я могу сосредоточиться на учебе. то есть эта парта это мое место
к нам пришел препод на замену и ему не понравилось, что я сижу в конце, ему в целом не понравилось, что первые парты были пустые, ребята предпочитали сидеть в середине и в конце. он потребовал всех сместиться, я не двинулся, потому что это мое место. он подошел и потребовал лично меня пересесть ближе, я просто начал мотать головой, я уже находился настолько в состоянии стресса что не мог говорить, он начал повышать на меня голос, я просто продолжал мотать головой, но чувствовал подступающие слезы страха
меня спасли одногруппники на перебой требующие отойти от меня, пытаясь разъяснить, что я точно не пересяду, этот уебок сообщил, что в курсе про мой диагноз, но это не важно, я должен сесть ближе (если что, нет не должен, я имею право занять любую свободную парту в аудитории) в итоге кто-то из ребят сообщил, что чем быстрее он отойдет и начнет пару, тем быстрее начнется пара, потому что я точно не пересяду. он отошел, но каждые несколько минут подходил, проверял, что я записываю и отпускал неприятные мне комментарии, что "вот самый умный чтоли? (когда не нашел к чему придраться в моей писанине) ну и что ты этим доказал? а вот этот наш в конце класса кажется не пишет"
и по вашей логике препод был прав, ведь отнесся ко мне "как ко всем", в то время как я бы вряд ли смог хоть что-то писать на другом месте, чувствовал бы только звон в ушах и нарастающее чувство страха
А спорить о том, хотел Шон всего этого или не хотел, насколько это было насильственно (честно, я уже плохо помню детали), это глупо, мы всё равно не узнаем
то как она намеренно и внезапно заставляет Шона делать то, что ему явно некомфортно и да это именно заставляет, ее *гайд по свиданиям* для меня выглядел как насилие, ему максимально некомфортно, он достаточно пьян, и он делает это просто потому что надо
включить радио, хотя он несколько раз упомянул, что ему не нравится, заставить его выехать на дорогу, игнорируя все что он говорит
она не слышит слова "нет, остановись, пожалуйста не делай этого"
почему если в сериале подобное делает девушка, то она такая классная, какие милые сцены, хотя это то же самое насилие
попробуйте свопнуть гендерные роли, чтобы прочувствовать насколько сцена конца "свидания" неправильная, мужчина наливает девушке текилу до состояния, что ее уже тошнит, после чего встает у двери, останавливает ее от того чтобы войти и говорит "ну это свидание, теперь ты должна меня поцеловать, давай, целуй"
я смотрю на это со своей колокольни, у меня диагностировано рас, и я скажу так, если бы меня посадили вот так за руль, не слушая, что я говорю, я бы выехал на дорогу, а еще у меня бы случилась паническая атака, потому что слишком много раздражителей, потому что незнакомая атмосфера, незнакомые действия, я не успел "смириться" с тем, что я за рулем машины, вокруг другие машины, я буду со всей силы сжимать руль и рыдать, но я выйду на дорогу потому что "так надо", но еще я убью себя и всех остальных в этом металлическом гробу. мог бы при намеренной активации раздражителя, в данном случае это радио, схватить руль и повернуть резко, потому не успел бы сообразить как в этой машине выключить радио, а его необходимо как-то заткнуть, то есть реакция может быть непредсказуема, даже я не знаю как среагирую
то есть с моей колокольни все сцены с леей это психологическое насилие
Самое жуткое, что она не понимает его особенностей и не смогла бы оказать ему помощь если бы что-то пошло не так. Шон - человек, который не смог самостоятельно вернуться домой проехав свою остановку в автобусе, а она увезла его в незнакомый город и напоила!
В конце концов он мог потерять работу из-за прогула.
Соседка совсем без мозгов, ужасно бесила всю серию. Я всё ждала, что случится какая-то катастрофа, в жизни всё было бы далеко не так радужно. Just shake it off, просто забей 🤦
Тяжело было смотреть на это приключение. Понимаю, зачем это было нужно для продвижения сюжета вперёд, но зачем создатели допустили такое обесценивание его проблем и диагноза.
Надеюсь она больше не вернётся в сериал.
Эндрюс ещё позвонил как поиздеваться... Ему всех лишь бы уволить